Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Максимайтис Миндаугас Антанович

Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование
<
Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование
>




Максимайтис Миндаугас Антанович. Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование : ил РГБ ОД 71:85-12/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление буржуазного государства .. 29

1. Политические предпосылки возникновения литовского буржуазного государства 29

2. Создание системы диктатуры буржуазии 47

Глава II- Литовское буржуазное государство в период парламентарной республики (І920-І926) 70

1. Структура и принципы организации и функционирования государственного механизма 70

а. Система высших органов государства и их зависимость от буржуазных политических партий 70

б. Аппарат управления и судебная система. Их роль в

осуществлении функций государства 93

2. Фикция института основных прав и свобод граждан 129

3. Изменения в социальной структуре власти и их влияние на политический реним 154

Глава III. Литовское фашистское государство (1926-1940) .. 174

1. Предпосылки и установление фашистской диктатуры 174

2. Этапы фашизации политической системы общества 191

3. Основные черты и особенности фашистской диктатуры.. 217

а. Государство и фашистская партия. Ограниченность социальной базы диктатуры 217

б. Централизация политической власти 241

в. Возрастание регулирующей роли государственных органов 272

г. Укрепление карательного аппарата и расширение его деятельности 305

Глава ІУ. Крушение буржуазного. государства и восста новление в литве советской власти 331

Заключение 348

Список использованных источников и литературы 35?

Введение к работе

ХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза ориентирует общественные науки на необходимость глубже и смелев анализировать явления политической жизни общества .

Актуальной задачей советской историко-правовой науки при этом является продолжение исследований закономерностей развития государственности нашей страны. Большое значение для раскрытия ее особенностей имеет изучение истории государства и права отдельных союзных республик, как составной части истории государства и права СССР. Важное направление правовых исследований составляет также разоблачение антинародной сущности буржуазного государства, тенденций его развития, несостоятельности буржуазных политико-правовых концепций.

С учетом вышеупомянутых задач настоящая диссертация посвящена исследованию одного из этапов развития государственности Литовской ССР досоветского периода - литовского буржуазного государства.

Литовскому буржуазному государству, в І9І9-І940 гг. входившему в систему капитализма, были свойственны общие тенденции развития буржуазной государственности, поэтому исследование проблематики, связанной с его функционированием, позволяет восполнить научную разработку некоторых общих закономерностей, присущих первому этапу общего кризиса капитализма»

Продолжить активную работу по исследованию и марксистско-ленинской оценке исторического пути литовского народа, развер-

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, - М.: Политиздат, 1981, т. I, с. 97.

нуть более аргументированную критику буржуазных концепций обязывают ученых Советской Литвы последние съезды Коммунистической партии Литвы , эти задачи подчеркнуты в выступлении первого

секретаря ЦК КИЛ П. Гришкявичуса на ХХУІ съезде КПСС1".

Актуальность диссертационного исследования повышается в связи с тем, что развитие буржуазной национальной государственности Литвы имеет много сходных моментов с ее &е развитием в Латвии и Эстонии, поскольку в нем проявился "общий путь развития прибалтийских стран: подавление Советской власти - демократия (как переходная форма власти) - фашизм" .

В Отчетном доклада ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечена возросшая активность пропагандистских средств классового противника, усиление его попыток оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей . Необходимость высокой политической бдительности, активной, оперативной и убедительной пропагандистской работы, своевременного отпора враждебным идеологи-

1 ХУІ съезд Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Изд. ЦК КПЛ, 1971, с. I5I-I52; Материалы ХУП съезда Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Минтис, 1976, с. 123; Материалы ХУІІІ съезда Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Минтис, 1981, с. 127.

а ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, т. I, с. 192.

Калинин М.И. Вопросы советского строительства: Статьи и речи. - М.: Госполитиздат, 1958, с. 693.

** ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, т. I, с. 94.

- б -

ческим диверсиям подчеркивалась с трибуны ХХУ съезда КПССХ. Бескомпромиссную борьбу против буржуазной идеологии июньский

(1983 г.) пленум ЦК КПСС отнес к особо важным задачам сегод-

няшнего дня .

Борьба с остатками буржуазной идеологии в Советской Литве является особо актуальной, поскольку бежавшие на Запад литовские буржуазные националисты, в прошлом известные государственные и общественные деятели, стремятся воздействовать на определенную часть населения, приукрашивая порядки, существовавшие в буржуазной Литве. Идеализация же буржуазного прошлого косвенно служит цели дискредитации коммунистических идеалов и социалистического строя. На недостаточность внимания к подобным проискам наших врагов было указано на ХУІІІ съезде Коммунистической партии Литвы, который обязал ученых и пропагандистов "еще более убедительно освещать исторические преимущества советского общественного строя" . Раскрытие антинародного характера буржуазного государства, критический анализ его государственно-правовых институтов и функций дают богатый материал для решения поставленной задачи.

В годы диктатуры буржуазии исследований буржуазных авторов, посвященных государственно-правовым проблемам Литвы,опубликовано немного.

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1976, т. I, с. 99.

Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - К.: Политиздат, с. 109.

3 Материалы ХУШ съезда Коммунистической партии Литвы, с. 46-47.

Основные этапы и тенденции развития литовского буржуазного государства с классовых позиций буржуазии освещены в курсе по общей истории Литвы, в сборнике статей, посвященном первому десятилетию господства буржуазии в Литва и а некоторых других изданиях общеисторического характера.

Догматический анализ конституционного развития литовского буржуазного государства, попытки оправдания реакционного законодательства содержатся в работах профессора Каунасского университета М. Рамериса "Лекции по конституционному праву Литвы"

2 и "Конституционная реформа литовского государства" , а также

юриста Г. Рольника "Прибалтийские государства Литвы, Латвии и Эстонии и их конституционное право" .

Б работах буржуазных юристов П. йсакаса и В.М. Раулинай-тиса рассматривается развитие избирательного права в Литве, от-мечаются достоинства и некоторые недостатки парламентаризма * Буржуазно-либеральные взгляды яа роль и место муниципальных органов в государстве и их деятельность в условиях Литвы изложены в брошюре профессора Каунасского университета П. Ляонаса .

* Lietuvos istorija / Red. A. Sapoka. - К., 1936 Pirma-sis nepriklausomos Lietuvos desimtmetis. - K.: Vyr. Liet. uepri-

kl. sukakt. ruostx k-tas, 1930»

RBmefis M. Lietuvos konstitucines teises paskaitos. -

K.: Vyt. D. U-to Teisiu. f-tas, 1937, d. 1; Rbmeris M. Lietuvos valstybes konstitucijos reforma. - K.: Vyt, D. U-to Teisiu. f-tas, .1928.

Rolnik H. Die Baltischen Staaten Litauen, Lettland und Estland und ihr Verfassungsrecht. - Leipzig, 1927.

Ysakas P. Rinkirau teise Lietuvoje. - Teise, 1925, Ur. 8; Raulinaitis V. P. Parlamentarizmas. - Klaipeda, 1925,

Leonas P. Lietuvos savivaldybes, - Шііае, 1923.

Создание и развитие отдельных звеньев государственного аппарата нашли свое отражение в серии книг, посвященных первому десятилетию функционирования в Литве полиции, военной администрации, судебных органов .

В период фашистской диктатуры в печати публиковались статьи, которые с позиций правящей верхушки освещали и пытались обосновать изменения в основных званьях государственного аппарата - в правовом положении президента, правительства, сейма и др., - происходившие в процессе его фашизации .

В специальной буржуазной литературе изредка отражалось определенное недовольство некоторых ученых теми или иными сторонами реакционной деятельности властей. В частности, упомянутый профессор М. Ремерис в 1936-1939'гг. опубликовал статьи, в которых высказал критические замечания по поводу порядка образования фашистского сейма; проф. В. Юргутис осуждал пренебрежение судебной практики к конституционной декларации об отмене смертной казни; К. Лауцгос обратил внимание на широкий простор, создаваемый законодательством для произвола административных

Ї Lietuvos policija 1918-1928, - К.: VRM, 1930; Kauno ka-ro komendantura 1919-1929. - К., 1930; Lietuvos teismas 1918-1928. - K.; Teis. т-За, 1930; 1919-1929 Kariuomenes teismas. -

K.t 1929.

Mackus P. Respublikos presidentas 1938 m. konstitucijo-

je. - Vairas, 1939, Hr. 17; Dirmeikis B. Vyriausybe 1938 m. konstitucij'oje. - Vairas, 1939, Ur. 18; Barkauskas P. Seimo rinkimu. 4-statymas ir savivaldybe. - Savivaldybe, 1936, Hr. 5; Haujas vietos savivaldybit; j-statymas. - Lietuvos aidas, 1929, Hr. 200.

органов .

В период господства буржуазии в Литве оригинальных трудов в области политической мысли по существу не было создано, правящий класс не выдвинул лидеров, способных формулировать собственные концепции. Буржуазные политическая пропаганда и правовые науки в основном оперировали и приспосабливали к своим нуждам различные концепции известных буржуазных теоретиков Западной Европы.

Ряд книг, предпринимающих попытки доказывать демократичность государственно-правовых институтов, функционировавших в Литве, идеализировать ее буржуазное прошлое, издали литовские буржуазные националисты, бежавшие в конце Второй мировой войны в США и другие западные страны, К таким изданиям относятся книги "К вопросам о конституционном праве Литвы" К. Рачкаускаса, "Антанас Сметона. Его общественная, культурная и политическая

деятельность" А, Меркелиса, "Литовские либерализм" группы авго-

р ров и др. В концентрированном виде подобные попытки отражаются

в целиком посвященном Литве пятнадцатом томе реакционной лигов-

l Romeris М. 1936 теЪц seimo rinkimi; statymas. - Teise, 1936, Кг. 35; Rttmeris M. Seimo гіпкіш; istatymo problema* -Teise, 1939, Ur. 47; Jurgutis V. Mirties bausrae Lietuvos bau-dziamojcge teisdoe, - Teise, 1938, Nr. 42; Laucius K. Administ-racinis baudimas musij 4.statymdavysteje. - Teise, 1938, Hr. 44?

1939, ЗЯТ. 45.

Rackauskas K. Lietuvos konstitucines teises klausimais.

- Hew York, 1967; Merkelis A. Antanas Smetona. Jo visuomeBine kulturine ir politine veikla. - Hew York, 1964; Lietuviskasis lxberalizmas. - Chikago, 1959.

ской универсальной энциклопедии» изданной в США . Помещенные в томе статьи М. Мацкявичюса, Б. Масюлиса и др. касаются государственно-правовых аспектов буржуазной Литвы.

Упомянутые работы проникнуты духом антикоммунизма, ненавистью к Советской Литве, явно тенденциозны в подборе исторического материала и не соответствуют действительности в оценке освещаемых фактов и явлений. К тому жа многие авторы рассматривают их с позиций представляемых ими социальных слоев и партий, в свое время соперничавших мажду собой в борьбе за власть.

Сомнительна возможность использования буржуазной литературы в качестве научного источника, поскольку она содержит лишь некоторую информацию, нуждающуюся в весьма критической оценка. Вместе с тем, являясь негативным фактором в идеологической борьбе, подобная литература нуждается в своевременном противопоставлении аргументов, разоблачающих ее несостоятельность и классовую сущность.

Советские общественные науки с проблематикой литовского буржуазного государства в той или иной степени практически соприкасаются в каждом исследовании, связанном с буржуазным прошлым Литвы. Тем на менее этой важной проблематике, как самостоятельному объекту изучения, отводится недостаточное внимание, она явно мало подвергнута специальному исследованию.

Первыми исследованиями, основанными на марксистско-ленинской методологии, посвященными главным образом изучению и обобщению опыта революционной борьбы трудящихся против эксплуататорского строя, оценке существовавшей в Литве политической и социально-экономической ситуации, но затрагивающими и многие проблемы становления и функционирования литовского буржуазного

Lietuvi^ enciklopedija. - Boston, 1968, t. 15.

- II -

государства, являются научные и публицистические труды основателей и руководителей коммунистического движения в Литве, написанные под непосредственным впечатлением рассматриваемых явлений. Многие из них были переизданы в годы Советской власти и ныне являются доступными для широкого круга читателей.

Среди таких работ следует выделить - "Являются ли они борцами за независимость Литвы?", "О фашистском перевороте в Литве", "Фашистский переворот в Литве в 1926 году и десять лет господства фашистов" и др. 3. Ангаретиса , "Буржуазная Литва", "Демократические свободы" и действительность", "Фашизм в Литве", "Фашистский переворот в Литве", "Куда идет фашистская Лит-,ва" и др. В. Капсукаса , "Тюрьмы, пытки и расстрелы в Литве", "Фашисты угрожают" и др. К. Пожельг.

С первых дней восстановления в Литве в 19*0 г. Советской власти политическая ситуация настоятельно требовала разоблачения антинародного характера основных институтов и деятельности литовского буржуазного государства, противопоставления им со-ветской действительности. На этом поприще, находясь на посту

* (Angarietis 2.) Kalnenas A. Ar jie kovoto^ai del Lietu-vos nepriklausomybes? - Tilse; Liet. dark, spaudos d-ja, 1928; Angarietis Z. Uz liaudies veiksmu vienyb^. - V.: Mintis, 1968, p. 154-156, 34-3-356.

c Kapsukas V. Bursuasine Idetuva. - V.: Valst» polit. ir moksl, lit. 1-kla, 1961} Kapsukas V. Rastai. - V.: Vaga, 1966, t. 8, p. 524-526; 1970, t. 9» p. 537-550; 1975» t. 11, p. 27-39, 87-103.

5 Poaela K. Rastai. - V.: Mintis, 1966, p. 225-249, 288-289.

министра Народного правительства, затем - народного комиссара юстиции, активно себя проявил П. Пакарклис .

За годы Советской власти в деле изучения, обобщения и оценки буржуазного прошлого Литвы немало сделано представителями различных областей общественных наук - историками, экономистами, юристами.

Проблема становления литовского буржуазного государства, первые временные конституционные документы и другие законодательные акты, создание государственного аппарата, роль буржуазных партий изучались З.В. Пятраускасом, П. Мишкинисом, Ю. Була-

вас ом, С. Норейкене . Некоторые исследования данную проблему рассматривают под углом зрения борьбы буржуазии против пролетарской революции І9І8-І9І9 гг. , либо в аспекте отношений бур-

1 Пакарклис П. Сметоновская Фемида и суды Советской Литвы. - Советская юстиция, 1941, № 2, с. 17-19 и др.

р Пяграускас З.В. Становление национальной государственности Литвы в І9І8-І9І9 гг. Автореферат дисс. ... канд. юр. н. -Ленинград, 1982; Мишкинис П. Генезис "Основных начал временной конституции" буржуазного литовского государства. - В кн.: Роль государственно-правовых наук в развитом социалистическом обществе. - ВИЛЬНЮС, 1976; BUlavas J. Lietuvos bursuaziiies laikino-sios vyriausybes susidarymas ir veikla kuriant valstybes apara-ta.. Kn.: Burzuazines valstybines teisines koncepci^jos, ju. tai-kymas Lietuvoje ir kritika. - V,, 1972; Noreikiene S. Lietuvos Valstybes taryba ir burzuazines politines partijos.1918 m. pabai-goje - 1920 m. geguzes men. Kn.: Lietuvos SSR Mokslu. akademijos darbai. Ser. A. - 1976, t. 4; 1977, t. 1-2.

3 Очерки истории Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс;

МИНГИС, 1973, Т. I; Vaitkevicius В. Socialistine revoliucija

»13-

т жуазной Литвы с империалистическими государствами .

Определенные успехи в исследовании буржуазного периода Литвы достигнуты в общеисторическое, социально-экономическом, международно-политическом отношениях.

Конституционное развитие, реакционное законодательство, функции и другие важнейшие вопросы, касающиеся литовского буржуазного государства, в концентрированной форме осветил К. До-машявичюс в монографии, в целом посвященной развитию литовской советской государственности .

Idetuvoae 1918-1919 metais. - V.; Mintis, 1967; Vitkauskas P. Lietuvos ТагуЪц respublikos sukurimas 1918-1919 metais. - V.: Mokslas, 1978 ir kt.

* Навицкас К. Литва и Антанта. - Вильнюс: Миягис, 1970;

Zepkaite R. Lietuva tarptautines politikos labirintuose (1918-1922 m.). - V.: Mintis, 1973.

2 Очерки истории Коммунистической партии Литвы. - Виль
нюс: Минтис, 1980, т. 2; История Литовской ССР. - Вильнюс: Мок-
СЛас, 1978; Lietuvos TSR istorija. - V.: Mintis, 1965, t. 3 ir
kt.

3 Литва за полвека новой эпохи. - Вильнюс: Минтис, 1967;

Gregorauskas М. Taryb-ц Lietuvos semes ukis 1940-1960. - V.: Valst» polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1960$ Meskauskas K., Puron-as V., Meskauskiene M.t Jurginis J. Lietuvos pramone ikisocia-listiniu laikotarpiu. - V.: Mintis, 1976.

Havickas K. TSRS vaidmuo, ginant Lietuva, nuo imperia-listines agresijos 1920-1940 metais. - V.: Mintis, 1966; Zepkaite R. Biplomatija imperialismo tarnyboje. - V.: Mintis, 1980.

-3 Domasevicius K. Tarybinio valstybingumo vystymasis Lietuvoje. -V.: Mintis, 1966.

Проблемы политического режима, существовавшего в Литве, рассматриваются в брошюре Ю. Булаваса "Буржуазная демократия в Литве", статье В. Павилониса "К вопросу о буржуазно-демократическом режиме в Литве" , а также в монографии И. Лвмпертаса "Фа-шистский режим в Литве" , в которой делается попытка в общеисторическом плане выявить основные черты фашизма как социального феномена, особенно выделяя социально-экономическую политику фашистского правительства.

Вопросам правового положения отдельных социальных категорий граждан Литвы - рабочих, крестьян - в годы господства буржуазии свои исследования посвятили 3. Балявичюс, С. Вансявичюс, Ч. Манчинскас, К. Сурблис .

Ученые Советской Литвы проделали некоторую работу, изучая отдельные государственно-правовые институты буржуазной Литвы.

В советской научной литовской литературе относительно немало места занимает такая важная государственно-правовая проб-

1 Bulavas J. Burzuazine demokratija Lietuvcge. - V.; Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1948; Pavilonis V. Burzua-zinio demokratinio rezimo bietuvone klausimu. Kn.: Lietuvos TSE

aukstuju mokyklu mokslo darbai. Teise. - V., 1966, t. 6.

Lempertas I. ]?asist:mis rezimas Lietuvoje. - "7.: Mn-

tis, 1975.

Balevicius Z. Darbininku. padetis burzuazineje Lietuvo-

je. - V.: Valst. polit. ir moksl, lit. 1-kla, I960; Vansevicius

S. Lietuvos valstieciu-teisine padetis burzuazijos valdymo me-

tais (1919-1940). - V.: Mintis, 1968; Mancinskas C. Socialinis

draudimas Lietuvoje ir kova del jo 1919-1940 metais. - V.: Min-

tis, 1971; Surblys К. "ТагуЪц. Lietuvos darbininku. klase. - V.:

Mintis, 1965.

лона, как пдаозгшш и ооошниа бшш-шошмшаош

прав и свобод граждан» Особое внимание исследованию данной проблемы уделила 0. Ружелите в серии статей о конституционных свободах слова и печати, собраний, совести, об их ограниченности в условиях буржуазной Литвьг.

Проблемой развития в Литве избирательного права, классовой сущности народного представительства занимался Ю. Булавас, опубликовавший монографию "Выборы и "народное представительст-во" в буржуазной Литве" * Анализ деятельности буржуазных партий во время избирательных кампаний в сейм в годы парламентарного правления - 1920-1926 гг. - в общеисторическом плане содержится в цикле статей С. Норейкеяе . Исследованию фашизации высших государственных органов посвящена работа Е. Яцовскиса. Классо-

I Ruaelyte О. Konstitucine zodaio ir spaudos laisve bur-zuaaineje Lietuvoje ir tikrove. Kn.: Burzuaaines valstybifies teisines koneepcijos, ju. taikymas Lietuvoje ir kritikaj Ruaelyte 0. Susirlnkimu laisve ir jos suvarzymas darbo amonems burau-azineje Lietuvoje. Кл.: Burzuazijos diktaturos Lietuvoje vals-tybiniai teisiniai aspektai. -V,, 1976; Ruaelyte 0. Staines laisves paneigimas burzuazineje Lietuvoje. Бій: Lietuvos TSR

valstybes ir teises istorijos klausimai. - V., I960.

Bulavas J. Rinkimai ir "tautos atstovavimas" burzuazi-

neje Lietuvoje. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1956.

^ Uoreikiene S. Burzuazines partijos seimu rinkimuose burzuazinio parlamentinio rezimo Lietuvoje metais (1920-1926). Kn.: Lietuvos TSR Mokslu. akaderaijos darbai. Ser. A. - 1978, t. 1, 4$ 1979, t. 1; 1980, t. 3.

^ Jacovskis E. Uzdanga, nuplesus... - V,: Valst. polit, ir moksl. lit. 1-kla, 1959.

вую сущность муниципальных органов, их место в системе государственного механизма в своих работах изучали М.-Г.В. Киликевичо-не и С. Альперавичюс .

Ванную проблему, относящуюся к буржуазному государству, составляет определение места политических партий в государственном механизме. Непосредственно ей посвящена работа В. Пави-

р лониса . Буржуазные политические партии, их программные требования, антинародная деятельность исследованы историком С. Лопа-евым, сотрудниками Института истории АН Литовской ССР, опубликовавшими коллективную монографию "Классы и политические партии в Литве в 1919-1926 гг."3

Объектом изучения некоторых советских юристов явилась карательная политика литовского буржуазного государства, в основном направленная против революционного движения трудящихся. Этому вопросу посвящены монография Е. Яцовскиса, кандидатская дис-

іі сертация М. Апанавичюса.

^'Киликавичене М.-Г.В. Местное самоуправление в Литве в І9І9-І940 гг.: Автореферат дисс. ... канд. ист. н. - Вильнюс,

1973; Alperavicius S. Antiliaudinis vietiniij savivaldybiii po-bQdis bursuaziuieje Lietuvoje, - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1957.

* Павилонис В. Правящие политические партии и их роль в государственном механизме буржуазной Литвы: Автореферат дисс. ... канд. юрид. н. - Вильнюс, 1968.

Lopajevas S. LKP posiurie 4- burauazines partitas Lietu-voje. - V.: Mintis, 1974; Klases ir polxtines parti^os Lietuvo-je 1919-1926 metais. - V., Mokslas, 1978.

* Щовскис Б. За решеткой. - iff.: Политиздат, 1972; Апана-вичюс М. Военные суды - орудие буржуазии в борьбе против рево-

- I? -

В научных трудах» посвященных социалистической революции в Литве в 1940 г., определенное внимание уделяется кризису "верхов" господствующего класса, их попыткам, используя государственную власть, спасти капиталистический строй, рассматривается крушение буржуазного государства .

Следует отметить, что ученые никогда не ставили своей целью исследования совокупности государственно-правовых проблем буржуазной Литвы. В их работах в весьма лаконичной форме дается общая характеристика литовского буржуазного государства или рассматриваются отдельно взятые правовые институты и их функционирование. В обоих случаях не представлялось возможным разрешить весь комплекс тесно переплетающихся между собой проблем.

Не уделялось, в частности, должное внимание вопросам политического режима, занимающего особое место в государственно-Правовой проблематике буржуазных стран и требующего изучения всей системы приемов и методов осуществления господствующим.; классом своей диктатуры. Особое значение, и не только для науки, но и для борьбы против империализма и неофашизма, имеет изучение конкретных моделей фашизма, ибо в разных странах он выступал (и ныне выступает) в различных формах в зависимости от специфики местных условий. По словам Г. Димитрова, "общие характеристики фашизма, как бы они ни были верны сами по себе, не ос-люционного движения в Литве 1926-1940 гг. - Автореферат дис. ... канд. юр. н. - Вильнюс, 1967.

1 Социалистические революции 1940 г. в Литве, Латвии и Эстонии. Восстановление Советской власти. - М.: Наука, 1978; Ата-мукас С. Компартия Литвы в борьбе за Советскую власть (1935-1940 гг.). - М.: Госполитиздаг, 1961; Домашявичюс К. Мифы и действительность. К вопросу о государственности Литвы. - Коммунист (Вильнюс), 1968, № 2 и др.

вобождают нас от необходимости конкретного изучения и учета своеобразия развития фашизма и различных форм фашистской диктатуры в отдельных странах и на различных этапах" .

Недостаточность разработки данной проблемы ведет к тому, что по поводу типологии политического режима, осуществлявшегося в Литве в период господства буржуазии, высказываются разные точки зрения. В частности, А. Булога, К. Домашявичюс, Ю. Була-вас период 1920-1926 гг. в Литве называют периодом буржуазно-демократического режима, причем последний характеризует тот же период и как военно-полицейский, полицейско-военный террорисги-

ческий , отметив, что до 1926 г. существовавший буржуазно-демократический режим "по существу был превращен в полицейско-военный режим, который означал промежуточное звено и переходную ступень к фашистскому режиму" .

Что касается отнесения политического режима, существовавшего в Литве в 1926-19^-0 гг., к фашизму, точка зрения советских авторов по существу совпадает . Тем не менее реакционные режимы,

Димитров Г. Избранные произведения. - М.: Гослолитиз-

дат, 1957, т. I, с. 456.

Bulota A. Huo baltojo zirgo iki svastikos. - V.: Valst.

polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1962, p. 4* Domasevicius K. larybi-

nio valstybingumo vystyraasis Lietuvoje, p. 54; Bulavas J. Riaki-

mai ir "tautos atstovavimas" bursuasineo'e Lietuvcge, p. 5, 23,

48, 52, 56, 62, 79, 80, 94, 107, 166.

Bulavas J. Burzuaziniu. valstybiu. toTmos ir rezimai. -V.: Mintis, 1966, p. 186.

О фашизме в Литве. - Коммунист (Вильнюс), 1978, № 5, с, 67-71; История Коммунистической партии Советского Союза/ Пред. гл. ред. О. Поспелов. - М.: йзд-во полит, лит., 1970, г. 5,

свергнутые в прибалтийских республиках в 1940 г., иногда именуются профашистскими, причем эти утверждения не подкреплены какой-либо аргументацией . Наличие в Прибалтике фашизма отрицается в монографии профессора П. Лоссовского из Польской Народной Республики, им утверждается об имевших место лишь фашист-

ских тенденциях . На аналогичной позиции стоит и польский ученый А. Айненкель .

Некоторые важные проблемы литовского буржуазного государства вообще не были предметом специального исследования, либо высказывались общие суждения, нуждающиеся в проверке и обосновании по суще.ству. Практически советской наукой на исследовал-кн. I, с. 88; История внешней политики СССР I9I7-I945/ Под рад. А .А. Грошко, Б.Н. Пономарева. -И.: Наука, 1976, т. I, с. 401-405; Шаджюс Г.А. Литовская Советская Социалистическая Республика. Исторический очерк. - В кн.: Большая советская энциклопедия* - М.: Сов. энцикл., 1973, т. 14, с. 536 и др.

История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945/ Ред. П.Н. Поспелов и др. - М.: Вовниздат, I960, т. I, с. 254-255; Всемирная история/ Под ред. В.В. Курасова. - М.: Мысль, 1965, г. 10, с. 98; История Второй мировой войны, 1939-1945/ Под ред. А.А. Гречко. - М.: Вовниздат, 1974, т. 3, с.

365, 368.

parlamentarnej do dyktatury (1918-1934). - V/rocla\v-Warszawa~ Krakow-Gdansk: Polsk. All, 1972, s. 157.

. 5 Айненквль А. Фашизм и политическое устройство государств Центральной Европы в период между Первой и Второй мировыми войнами. - В кн.: Фашизм и антидемократические режимы в Европе. - 1Л.: Наука, 1981, с. 81.

ся государственный аппарат управления буржуазной Литвы. Имеющаяся литература явно в недостаточной мара подвергаем критическому изучению политические взгляды литовской буржуазии, предопределившие принципы организации и методы деятельности государства на различных этапах его существования.

К тому же, подавляющая часть работ написана в общеисторическом плане, в них иногда неадекватно трактуются правовые институты. Встречаются также спорные утверждения.

Учитывая достижения и пробелы общественных наук, в частности - историко-правовой науки - в деле изучения литовского буржуазного государства, в настоящей диссертации предпринята попытка решить следуют задачи:

подвергнуть критическому анализу основные государственно-правовые институты и функции литовского буржуазного государства, раскрыть их классовую сущность и антинародный характер;

уточнить типологию политических режимов, существовавших в Литве в годы господства буржуазии;

выявить характерные для Литвы черты буржуазной демократии, возникшей в специфической обстановке - в период начавшегося общего кризиса капитализма;

исследовать особенности фашистского режима, осуществлявшегося в условиях экономически слаборазвитого, зависящаго от иностранного империализма государства;

разоблачить несостоятельность политико-правовых буржуазных концепций, распространявшихся в свое время в Литве, дать отпор современной реакционной буржуазной пропаганде, .ее лженаучным рассуждениям и фальсификации исторических фактов.

Хронологические рамки исследования определяются периодом господства в Литве национальной буржуазии, начиная с формирова-

ния литовского буржуазного государства, имевшего место в 1918-

1920 гг.» и кончая июнам 1940 г,, когда благодаря победоносной социалистической революции литовский народ сверг диктатуру буржуазии.

Методологической и теоретической основой исследования проблем диссертации являются груды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС и КІЇ Литвы, посвященные анализу капитализма, учению о буржуазном государстве, тенденциях его развития, классовом характере буржуазной демократии и ее соотношении с диктатурой буржуазии, о буржуазной политической идеологии.

Важной методологической основой, особенно для изучения проблематики фашизма, являются теоретическое наследие Коммунистического Интернационала, произведения руководителей международного коммунистического движения.

В диссертации учитываются достижения советской юридической науки, имеющие большое теоретическое и методологическое значение для исследования основных государственно-правовых проблем буржуазных стран. В научных трудах Ю.И. Авдеева, М.В. Баглая, Я.М. Бельсона, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, В.В. Гулиева, А.й. Денисова, О.А. Жидкова, H.LL Кёйзврова, Б.С. Крылова, Е.Л. Кузьмина, И.Д. Левина, М.Н. Марченко, А.А. Мишина, Г.Л. Розанова, Б.А. Стародубского, В.Н. Струнникова, В.А. Туманова, Г.Х. Шахназарова и многих других указанные проблемы исследуются в основном на материале ведущих буржуазных государств. Но теоретические выводы и обобщенный опыт советской науки имеет первостепенное значение и для изучения стран с низким или средним уровнем развития капитализма*

В рамках общего диалектико-магериалистического метода в

диссертации используются специальные частно-научные методы й приемы исследования. Специфика жш в качества доминирующего выдвигает конкретно-исторический метод, позволяющий учитывать политические и социально-экономические условия, способствовавшие становлению и развитию литовского буржуазного государства, рассматривать его государственно-правовые институты и функции в их диалектическом развитии, изменении. В целях уяснения структурных особенностей буржуазного государства, взаимосвязанносги и взаимообусловленности государственно-правовых институтов и функций широкое применение в диссертации получил сиетемно-структурный метод исследования. Важное место также отводится сравнительному и формально-юридическому методам.

Диссертация основана на:

- законодательных и иных нормативных актах, публиковавшихся в официальном правительственном периодическом издании "Ведомости правительства" , также в различных сборниках - "Сборник циркуляров департамента охраны граждан", "Сборник циркуляров департамента полиции", "Обязательные приказы уездных началь-

ников" и др.;

-- - -z 4

- стенограммах сейма и сборниках официальной статистики ;

Laikinosios vyriausybes sinios (в дальнейшем - LV2), 1920-1940| Vyriausybes zinios (в дальнейшем - va), 1920-1940.

Рііієсіц apsaugos departamento арііпкгаізсіщ rinkinys. -K., 1931? Policijos departamento арііпкгаізсіц sayadas. - K., 1937; Apskriciij virsininkij, privalomieji isakymai. - K., 1923. .^ Steigiamojo seimo darbai (в дальнейшем - SSD), 1920-1922; Seimo stenogramos (в дальнейшем - SS), 1922-1927,1936-1940. 4 bietuvos statistikos metrastis (Б дальнейшем - LSM). -

сборниках судебной практики Верховного трибунала Лит-внг;

документах буржуазных партий: программах, уставах, материалах их съездов и конференций, изложениях предвыборных платформ2 и пр.;

архивных материалах двадцати фондов Центрального государственного архива Литовской ССР , в том числе - Кабинета министров, министерств внутренних дел, обороны страны и др.;

работах и выступлениях буржуазных государственных и партийных деятелей, политико-пропагандистской литературе4;

.. , - документальных материалах, опубликованных в специальных

К., 1927» 1929, 1934» 1937, 1939; Statistikos biuletenis, 1931, 1934.

I Vyriausiojo tribunolo 1924-1933 metti visuotiniuju, susirin-

kimu nutarimu. rinkinys. - K,: Karvelio ir Rinkeviciaus knygynas,

1934; Vyriausiojo tribunolo 1924-1927 metu. baudziamujai kasaciniii

bylu. sprendimu. rinkinys. K.: D. Gutmanas, 1932 ir kt.

Lietuviu. кгікБсіопіц demokratu. partlyos programa ir statutes* - Be v. ir m.; Tautos pazangos partijos programa. - K., 1919 ir kt.

5 Центральный государственный архив Литовской ССР (в дальнейшем - ЦГА).

Sraetona A. Pasakyta parasyta. К.: Pazanga, 1935; Tamo-saitis I. Tautos vienybes keliais. Kn.: Lietuva 1918-1938. - K., 1938; Toliusis Z. Demokratija ir jos priesai arba demokrato ka-tekizmas. - K»: Varpas, 1926; Malivauskia A. Demokratija. - K.: Sv. Kazimieras, 1921 ir kt.

сборниках^.

Были использованы научные груды советских авторов по вопросам истории Литвы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка комплексного монографического историко-пра-вового исследования проблем становления, развития и крушения литовского буржуазного государства. Прослеживается развитие политических режимов в Литве и обосновывается их типология. Формулируются основные черты и особенности литовской модели фашистского режима. Характеризуется государственный аппарат. Раскрываются и подвергаются критике буржуазные политико-правовые воззрения, имевшие хождение в Литве, а также дается критический обзор реакционных политико-правовых концепций литовских буржуазных эмигрантов.

Впервые вводятся в научный оборот многочисленные архивные и нормативные материалы.

»

На защиту выносится совокупность историко-правовых обобщений и выводов, характеризующих институционную и функциональную стороны литовского буржуазного государства, к наиболее важным среди которых автор относит следующие: -. -..- использование в Литве принципов буржуазной демократии,

Борьба за Советскую власть в Литве в I9I8-I920 гг.: СборНИК ДОКуМвНТОВ. - ВИЛЬНЮС: МИНТИС, 1967; Lietuvos TSH isto-rijos saltiniai (в дальнейшем - LIS). - V.: Valst, polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1958-1961, t. 3-4; Klerikalizmas ir katali-кц Ъаапусха burauaaineje Lietuvcge: Dokumentu. rinkinys. - V.: Mintis, 1978; ТагуЪц valdzios atkurimas Lietuvcge 1940-1941 raetais: Dokumentu. rinkinys. - V.: Mintis, 1965 ir kt.

- 25 -с помощью которых буржуазия стромилась упрочить свои позиции и

свернусь с революционного пути трудящиеся массы, выступавшие за Советскую власть, послужило ей в качестве противовеса более прогрессивному социальному строю и с самого начала носило консервативный характер;

чрезвычайная обстановка» возникшая в Литва в результате пролетарской революции и гражданской войны» обусловила создание реакционных государственно-правовых институтов и законодательства. Они по существу сохранили свое действие и в период относительной стабилизации диктатуры буржуазии, особенно в сфере осуществления государством функции охраны капиталистического строя и подавления революционных выступлений пролетариата и непролетарских трудящихся масс, и в значительной мере определили характер политического режима;

политический режим, существовавший в Литве в период І9І9-І926 гг., характеризовавшийся, с одной стороны, правовым закреплением буржуазно-демократических институтов и, с другой стороны, приостановлением действия конституционных прав и свобод граждан, расширением применения прямого насилия и подавления, следует отнести к военно-полицейскому режиму;

наиболее реакционные элементы крупного капитала, захватившие власть в конце 1926 г., провозгласив своей задачей борьбу с либерализмом, постепенно перестроили государство на принципе тоталитаризма- Осуществлявшийся ими политический режим характеризовался сосредоточением государственной власти в руках главы государства ("вождя нации") и распространением его культа; ликвидацией демократических прав и свобод граждан, принудительным регулированием государством различных сторон общественной жизни; антикоммунизмом, демагогическими утверждениями об от-

сутствии в Литве антагонистических классов, о своеобразной национальной гармонии; использованием для подавления трудящихся крайних форм насилия; широким применением произвола и беззакония со стороны карательных органов и др.;

особенности фашизма в Литве вытекали из относительной отсталости ее экономического развития, соотношения классовых сил, ограниченности его социальной базы. По этой причине, во-первых, фашистское руководство, опиравшееся на реакционное офицерство, пыталось выступать в роли надпартийной силы, ввиду чего не произошло полного слияния фашистской партии с государственным аппаратом; во-вторых, фашистское правительство было заинтересовано в сохранении отстраненных от власти буржуазных группировок в качестве своего потенциального союзника, на случай возникновения прямой угрозы капиталистическому строю. Отсюда вытекают такие черты осуществлявшегося режима, как: внешнее сохранение некоторых традиционных буржуазно-демократических институтов: муниципальных органов, позднее - сейма, выборности главы государства; остатки некоторых легальных форм деятельности оппозиционных буржуазных группировок; направление репрессивной деятельности в основном против революционного движения;

правящая фашистская верхушка и ее пропагандистский аппарат, характеризуя существующий режим, избегали термина "фашизм", называли его "авторитетным", якобы свойственным только Литве. Фашистская сущность концепции "авторитетного" разима проявляется не только в воплощении в Литве основных принципон фашистского государства и характерных черт фашистского режима, но и в заимствовании у итальянского фашизма идеологического обоснования существующих порядков.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в вое-

полнении пробелов, имеющихся в разработке проблем развития литовского буржуазного государства - конкретного этапа развития государственности Литовской ССР досоветского периода. Основные положения и выводы, сформулированные в ней, могут служить базой для новых научных исследований по истории государства и права СССР, различным аспектам общей истории Литовской ССР, по проблемам буржуазной государственности.

Содержащиеся в диссертации выводы и фактический магериал внедрения процесс преподавания курса истории государства и права' Литовской ССР, На основании диссертационного материала автором написаны все касающиеся буржуазного периода главы учебника для студентов юридической специальности "История государства и права Литовской ССР", а также учебное пособие "Государственный строй буржуазной Литвы". Основные опубликованные научные работы по теме диссертации включены в список обязательной литературы для самостоятельной работы студентов, они используются ими при подготовке курсовых и дипломных работ.

На основании исследований подготовлен ряд статей для грех-томной Малой Литовской Советской Энциклопедии и двенадцатитом-ной универсальной Литовской Советской Энциклопедии.

. Материалы диссертации положены в основу написанных автором: монографии "Политический режим в буржуазной Литве в 1926-1940 гг.", главы книги "Конституционные институты Литовской ССР", научных статей, опубликованных в "Ученых записках высших учебных заведений Литовской ССР", "Трудах Академии наук Литовской ССР". По проблематике, рассматриваемой в диссертации, прочитаны доклады и сделаны сообщения на научных конференциях Прибалтийских республик в Вильнюсе, Риге и Тарту, они опубликованы полностью либо в форме тезисов.

Б основу структурного построения диссертационной работы положен хронологический принцип, позволяющий более четко определить характерные черты и специфические особенности государственно-правовых институтов и функций литовского буржуазного государства на основных этапах его развития, с учетом перехода от парламентарной системы правления к фашистской диктатуре.Хронологический принцип сочетается с проблемным рассмотрением наиболее важных вопросов в разделах глав.

Тема диссертации утверждена Советом Юридического факультета Вильнюсского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов государственного университета имени В. Капсука-са. Диссертация выполнена на Кафедре теории и истории государства и права упомянутого вуза.

Политические предпосылки возникновения литовского буржуазного государства

Становление литовской национальной государственности представляет собой не только актуальную самостоятельную научную проблему, но и его изучение является необходимым для исследования сущности и характера многих государственно-правовых институтов буржуазной Литвы, берущих свое начало в данный период.

Литва накануне Первой мировой войны принадлежала к наиболее слабо в промышленном отношении развитым окраинам царской России, значительно отставала от других прибалтийских губерний. Национальная буржуазия здесь начала формироваться сравнительно поздно. Отсутствие таких полезных ископаемых, как кедезная руда, каменный уголь, нефть отрицательно сказывалось на развитии крупной промышленности. В го же время наличие дешевой рабочей силы способствовало возникновению небольших заводов, мастерских ремесленного типа.

Свои позиции пыталась усиливать сельская буржуазия, возникшая в результате ускорившейся дифференциации крестьянства после реформы 1861 г. Все возрастающую роль начала играть интеллигенция сельского происхождения.

Некоторое ослабление национального гнета после революции 1905 г. способствовало созданию более благоприятных условий для дальнейшего развития литовской буржуазии как в городе, так и в деревне. Однако, опасаясь усиливающегося революционного двине - ЗО ния рабочих и крестьян, она мирилась с царским режимом.

В ходе военных действий на фронтах Первой мировой войны Литва была оккупирована Германией, Вся власть перешла в руки немецкой оккупационной администрации, верховным органом которой явилось Военное управление Литвы. В этих условиях часть литовской буржуазии, эвакуировавшаяся в глубь России, продолжала сотрудничество с царизмом, другая же установила контакты с оккупационными властями, стремясь обеспечить себе господствующее, положение в послевоенной Литве, и с 1916 г. начала выдвигать идею создания самостоятельного государства .

После Февральской революции немецкие оккупанты для борьбы с растущим революционным и освободительным движением приступили к выискиванию себе прислужников среди местной буржуазии, В сентябре 1917 г. оккупанты разрешили созыв в Вильнюсе так называемой Литовской конференции , а фактически - собрания литовской . буржуазии, в котором приняли участие специально подобранные представители дворянства, католического духовенства, городской и сельской буржуазии, национальной интеллигенции . Характеризуя политические взгляды участников конференции, В. Капсукас писал, что среди них "преобладали крайние реакционеры, литовские клерикалы, готовые на всякие сделки с кайзеровским правительством ра-ди спасения Литвы от влияния российской резолюции" . В политической резолюции упомянутой, конференции была официально выдвинута идея независимого литовского государства, причем, не считая себя правомочным органом, конференция отметила, что основы литовского государства и его отношения с другими государствами будут определены Учредительным сеймом. Вместе с тем, признав возможность установления тесных отношений с Германией1, она морально обосновала соответствующую аннексионистским планам германского правительства общую направленность политики буржуазных деятелей.

Литовская конференция избрала Литовскую краевую тарибу (Ландесрат), персональный состав которой был утвержден оккупа-ционной администрацией . В Тарибе представлялись все основные буржуазно-националистические партии, действовавшие в то время: "Национальный прогресс" - националистическая партия литовской крупной городской буржуазии, помещиков и кулацкой верху шки,Хрис-тианско-демократическая - реакционная клерикальная партия крупной и средней городской и сельской буржуазии, тесно связанная с католическим духовенством, Партия социалистов ляудининков-демо-кратов, представлявшая интересы либеральных слоев средней и мелкой буржуазии, Социал-демократическая партия, объединявшая оппортунистические элементы литовской социал-демократии. Тариба возглавлялась одним из лидеров партии "Национальный прогресс" А. Сметоной.

Самостоятельной роли Тариба не играла. Она явилась всего лишь совещательно-информационным придатком оккупационной адми - 32 нисграции, призванным прикрывать захватническую полигику Германии И, конечно, полностью противоречит истинному положению вещей оценка Литовской конференции и Тарибы, как репрезентантов литовской нации, данная реакционным литовским эмигрантом - профессором одного из университетов США К. Рачкаускасоиг.

Выполняя требования немецких властей, напуганная победой Великой Октябрьской социалистической революции, буржуазия Литвы стала активнее заявлять о своем стремлении отделиться от революционной России. С этой целью Тариба II декабря 1917 г. опубликовала декларацию о "прекращении всяких государственных связей, которые когда-либо существовали между Литвой и другими государствами", имея в виду прежде всего связи с Россией, и о своей готовности на установление "вечных прочных и союзных связей Литвы с Германской империей", путем заключения военной конвенции, а также конвенций о сотрудничестве в областях сообщения, таможенной политики и валюгЕГ. На упомянутую декларацию Тарибы, как на аргумент прогив требования Советской стороны о предоставлении Литве свободы и независимости, сослалась германская делегация на Брестских переговорах о перемирии .

Структура и принципы организации и функционирования государственного механизма

Демократическую республику в качестве формы правления литовского буржуазного государства Учредительный сейм единодушно провозгласил в специальном акте, принятом 15 мая 1920 г, на первом своем заседании . Затем Учредительный сейм приступил к разработке конституционного законодательства.

Подготавливая конституцию, Учредительный сейм должен был учесть наличие социалистической конституции и демократические настроения масс, был вынужден считаться с обещаниями, данными на этот счет под непосредственным воздействием пролетарской революции. Более того, он свою деятельность начал под впечатлением недавнего восстания солдат Каунасского гарнизона, в обстановке нового подъема революционной активности масс. В такой СЛОЕНОЙ политической обстановке 10 июня 1920 г. и была принята Временная р конституция Литовского государства , заложившая его правовые основы.

Временная конституция отказалась от правительственного за « 71 -конодательства, провозгласила принципы буржуазной демократии, Выразителем суверенитета Литвы и высшим органом государственной власти провозглашался Учредительный сейм, исполнительная власть вручалась президенту, избираемому Учредительным сеймом, и Кабинету министров, ответственному перед Учредительным сеймом Подготовка постоянной конституции представителями хрис-тианско-демократического блока загягивалась, поскольку, начиная со второй половины 1920 г,, соотношение политических сил внутри страны стало склоняться в пользу реакции, в революционной борьбе трудящихся наблюдался определенный спад. И хотя конституция, принятая I августа 1922 г. тем же составом Учредительного сейма , в целом носила буржуазно-демократический характер, в ней уже отсутствовали некоторые демократические декларации, упоминавшиеся во временной конституции.

Провозглашение в обеих конституциях, принятых Учредительным сеймом, таких компонентов буржуазной демократии,как демократические права и свободы граждан,всеобщность избирательного права,верховенство народного представительства следует рассматри р вагь как уступку господствующего класса трудящимся массам . К тому ке, развитие буржуазной государственности Литвы на данном этапе отражало тенденцию относительной демократизации государственно-правовых институтов, отмечавшейся в начальном периоде общего кризиса капитализма во многих капиталистических странах. Многие конституционные документы, вступившие в силу в разных буржуазных странах непосредственно после окончания Первой мировой войны, укладывались в рамки классической либерально-парламентской доктрины: . Эта генданция была обусловлена противоречиями между трудом и капиталом, мощным революционным и национально-освободительным движением, возросшими под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, в обстановке послевоенных трудностей.

Теми же причинами обусловливалось принятие буржуазно-демократических конституций 15 июня 1920 г. в Эстонии и 15 февра-ля 1922 г. в Латвии .

Значение революционизирующего влияния Великой Октябрьской социалистической революции как фактора, определившего многие, тенденции политического развития буржуазных стран в начале общего кризиса капитализма, обычно умалчивается реакционными буржуазными авторами. Причины провозглашения буржуазной демократии в Литве они видят только лишь во влиянии на Учредительный сейм политических воззрений радикализма, господствовавших в то время в странах Западной Европы, не вникая в их истоки.

Путь буржуазии к власти в Литва, так же как и в Латвии и Эстонии, к формированию буржуазного национального государства зущественным образом отличался от соответствующих процессов, протекавших в других странах в ХУП-ХУІІІ вв. Буржуазия прибалтийских республик на своем пути столкнулась не с феодальным строем (хотя здесь и сохранились значительные пережитки феодализма), а с пролетарской революцией, с Советской властью. Б силу этого правовое закрепление принципов буржуазной демократии здесь не только не имело революционизирующего значения, но, наоборот, уже с первых дней своего существования носило консервативный характер.

Решающее воздействие на содержание конституции оказывают не только настроения масс, их борьба за стенами учредительного органа, но и его классовый и партийный состав, борьба и соглашения представленных в нем сил.

Безраздельно господствовавшие в Учредительном сейме представители различных слоев буржуазии, несмотря на некоторые разногласия относительно форм и методов осуществления власти,принципиальных разногласий не имели. Вместе с тем христианско-демократический блок, располагавший в данном сейме абсолютным большинством голосов, имел возможность отстаивать свои групповые интересы, не нуждаясь в поддержке со стороны других партий.Конституция 1922 г. была принята голосами одного лишь этого блока, ибо представители либеральной средней и мелкой буржуазии выступали за включение в нее положений об отделении церкви от государства, введении выборности судей и некоторых других и воздержались от голосования .

Предпосылки и установление фашистской диктатуры

Установление фашистской диктатуры означает завершение процесса перехода определенных кругов империализма от буржуазной демократии к крайней реакции.

"До откровенной фашистской диктатуры дело не доходит за одну ночь, - отметил К. Готвальд. - Она рождается и развивается на почве буржуазной демократии, которая постепенно фашизируется, пока не наступает момент "внезапного" перелома, когда на основании известного закона диалектики происходит переход количества в качество"1. Установление фашистской диктатуры происходит в процессе напряженной, многоплановой борьбы, в которой переплетаются классовые я внутриклассовые противоречия.

Советская историческая литература, рассматривая предпосылки фашистского переворота в Литве, обычно ограничивается анализом политических событий 1926 года, основное внимание сосредоточив на противоречии как между антагонистическими классами, так и внутри класса буржуазии, возросшие в результате по-литики правительства ляудининков и социал-демократов . Нам представляется, что такой подход к проблеме в некоторой степе - 175 ни упрощает понимание совокупности сложных явлений, приведших, в конечном счете, к установлению фашизма, ибо зародыши фашистских тенденций в Литве появились значительно раньше.

Фашизм является результатом проявления слабости буржуазии, сознающей недостаточность методов парламентской демократии для поддержания своего господства. "Чтобы обеспечить себе большую устойчивость власти, ее твердость и постоянство, - сказано в Программе Коминтерна, - буржуазия все более вынуждается переходить от парламентской системы к независимому от межпартийных отношений и комбинаций фашистскому методу" .

Далее в документах Коминтерна подчеркивается, что фашистская диктатура возникает тогда, когда революционная борьба рабочего класса становится для буржуазии особенно опасной: "Главной задачей фашизма является разгром революционного рабочего авангарда, т.е. коммунистических слоев пролетариата и их кздро р вого состава" .

Указанные положения нашли полное подтверждение в эволюции политических событий в Литве.

Слабостью буржуазии Литвы, отсутствием у нее демократических традиций, ее неспособностью, используя традиционные буржуазно-демократические институты, решать сложные социальные, экономические и политические проблемы, возникающие перед молодой буржуазной республикой, преодолевать противоречия, существующие не только между основными классами, но и внутри собственного класса, объясняется существенной искажение принципов буржуазной демократии в Литве, главным образом в результате по - 176 стоянного использования военного положения в классовой борьбе. Полная неспособность буржуазии Литвы к совместным политическим действиям на основании парламентской системы особенно наглядно проявилась во время функционирования первого сейма. Она вынудила буржуазию искать другие методы обеспечения своего господства- Именно во время существования этого сейма (в конце 1922 - начале 1923 гг.) свою активность в Литве стали проявлять экстремистские элементы, называвшие себя фашистами, началась пропаганда фашистских идей и, главное, вынашивание планов насильственного свержения существовавших порядков: фашистское движение "с самого начала ориентируется на борьбу за власть, и притом на борьбу всеми средствами, в том числе и такими, которые прямо нарушают существующую легальность. Бот эта прямая установка на захват государственной власти резко отличает фашистское движение от политических организаций парламентского типа" .

В качестве наиболее страстных критиков парламентаризма выступили лидеры партии "Национальный прогресс". Оттесненные от власти в результате первых же парламентских выборов, не имея шансов вернуть себе ее конституционным путем, что подтвердили результаты последующих выборов, эта партия к парламентаризму относилась с явной враждебностью. Б печати партии была развернута широкая кампания, провозглашавшая "вырождение" вы-борове..Она не пыталась скрывать своих симпатий к итальянско - 177 му фашизму, отмечая, что литовцы еще не в достаточной мере разбираются в партиях, в политических и государственных делах, и указывала, что в таких условиях их может спасти только деятель типа Муссолини .

Воплощая свои антипарламентские настроения, лидеры партии "Национальный прогресс" з начале 1923 г, начали подготовку к государственному перевороту. Органы госбезопасности располагали данными, что среди офицеров стали распространяться мнения о необходимости замены существующего в Литве строя путем военного переворота и введения военной диктатуры с одним из лидеров этой партии А. Сметоной во главе . Ее деятели предпринимали попытки к сближению с представителями Генерального штаба ар-мии, расширению своего влияния в Союзе стрелков . К началу 1924 г., спекулируя на недовольстве широкой общественности нерешительностью правительства в вопросах статуса Клайпедского края, они намеревались форсировать подготовку к государственному перевороту . Лишь когда план переворота получил широкую огласку, опасаясь лишения союзников и поддержки со стороны той части крупной буржуазии, интересы которой представлялись в то время монополизировавшим власть христианско-демократическим блоком, руководство партии "Национальный прогресс" решило вре - 178 менно отказаться от его осуществления.

Союз таутининков, созданный на базе партии "Национальный прогресс", в своей программе в области государственного строя официально довольствовался требованием большей централизации власти, сужения функций сейма и ограничения его роли, подчеркивалась необходимость более отчетливого отделения законодательного органа - сейма, от органов исполнительной власти . В печати таутининки высказывались за предоставление законодательных функций Кабинету министров в перерывах между сессиями сейма, предлагали созывать его лишь на краткосрочные сессии Критике за чрезмерный либерализм подвергалась конституция 1922 г. На словах таугирнки отвергали партии и демагогически проповедовали объединение населения на национальной основе, невзирая на классовую или социальную его принадлежность . Активнейшим пропагандистом идей гаутининкоз стала националистическая студенческая корпорация "Нео Лиіуания" .

Возрастание регулирующей роли государственных органов

Социально-экономические сдвиги, объективно происшедшие в буржуазном обществе в период империализма, вызвали кризис всей системы так называемого либерального государства. Быход из него осуществлялся либо путем расширения всех функций государства при сохранении основ старого режима, либо установлением фашизма , который противопоставлял себя буржуазному либерализму .не только в политической, но и во всех областях обществе, р. 324 венной жизни. Расширение сферы деятельности фашистского государства приобрело всеобъемлющий характер.

Если либерализм целью функционирования государственной власти, основой общественного благополучия считал личную свободу, то фашизм объявил государство уздой для сдерживания дурных инстинктов человека. Вместо демократического лозунга "государство гражданину" фашисты провозгласили лозунг "гражданин государству" и требовали подчинения интересов индивида интересам нации и государства.

Обоснование приоритета государства над личностью в начале 30-х годов полностью было принято литовскими фашистами. В фашистской печати выдвигался лозунг: "Все государству, ничего сверх государства, ничего рядом с ним и ничего против него. Государство - организм, в котором сосредоточиваются политические, культурные, социальные, хозяйственные нужды всего населения. Там они созревают, там их согласуют, оттуда, наконец, исходят новые мысли и подвиги" . Во имя единства нации, солидарности ее членов фашистское государство якобы "должно формировать их духовную жизнь, устанавливать пределы возможного. Это право никому другому не принадлежит, как государству и только государ р ству" .

Фашизм отрицал индивидуальную свободу как высшую ценность, подчеркивая обязанность отдельного человека "оказывать помощь обществу в его созидательной деятельности" . Забота о претворении Б жизнь идеалов государства якобы не может быть делом только лишь государственного аппарата или организаций, она должна охватить всю литовскую нацию и отдельного кителя государства .

Приведенные высказывания находились в явном противоречии с требованиями демократии, выступающей в защиту интересов индивида: "В демократии не человек существует для закона, - писал К. Маркс, - а закон существует для человека; законом является здесь человеческое бытие, между тем как в других формах государственного строя есть определяемое законом бытие. Таков р основной отличительный признак демократии" . Б целях реализации подобных тоталитаристских стремлений, государство постепенно приспосабливалось к расширившейся сфере деятельности, к осуществлению в значительной мере усложнившихся функций. Обосновывая свою политику, направленную на усиление вмешательства государства в хозяйственные отношения, фашистская пропаганда утверждала, что либерально-демократическое государство, предоставившее индивидам полную свободу, отрицавшее любое вмешательство государства в частные хозяйственные дела, "само своей конструкцией дало повод для дестабилизации власти" . Либерализм, якобы, довел государство, общество и хозяйство до анархии, хаоса, даже до катастрофы .

Рассуждая о путях выхода из создавшегося положения, активный пропагандист фашистских социально-экономических концепций Б, Юодейка рекомендовал стремящейся "к полнокровной жизни" литовской нации преобразовать свою экономику на основе."органического хозяйственного строя", требующего, главным образом, учитывать всеобщие интересы, стремиться к тому, чтобы хозяйство служило на благо всей нации .

Важнейшее орудие централизованной хозяйственной политики представлял собой государственно-монополистический капитализм.

Буржуазия Литвы, недостающая производственного опыта для рационального вложения акционерного капитала в создание крупных предприятий, не решалась подвергать риску собственные средства и переложила его на казну, выделявшую для этих целей мил-лионные средства . Литовское буржуазное государство постоянно принимало участие в капитале акционерных обществ, и уже в 1926 г. его капиталовложения составили 26,4 млн. литов. При фашистском режиме указанный процесс заметно ускорился: к началу 1937 г. государственные инвестиции в монополистическом капитале возросли в три раза и достигли 76,4 млн. литов . В акционерном капитале отдельных предприятий доля государственных инвестиций составляла 47-100 процентов1. Государство стало главным акционером основных монополистических объединений, действовавших в ключевых отраслях хозяйства: в пищевой промышленности» в области переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, в банковском деле.