Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурно-воспитательная деятельность в связи с учением (теорией) о функциях государства
1.1. Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке 10
1.2. Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства 56
1.3. Механизм реализации культурно-воспитательной функции государства 80
Глава II. Культурно-воспитательная деятельность в системе функций современного российского государства
2.1. Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства 108
2.2. Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства 135
2.3. Актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развития российского государства 156
Заключение 167
Список использованной литературы
- Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке
- Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства
- Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства
- Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Общие закономерности функционирования государственно-правовых явлений являются неотъемлемым компонентом предмета теоретико-правовой науки. В этой связи проблемы, связанные с функционированием государства, по праву претендуют на статус актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Функции государства как теоретико-правовая проблема насчитывает почти полувековую историю и по-прежнему привлекает к себе внимание отечественных правоведов. Благодаря советским ученым проблематика функций государства приобрела форму относительно самостоятельной теории, сформирован ее понятийно-категориальный и методологический фундамент. Однако, несмотря на всю методологическую значимость трудов 60-х - 70-х гг., современная политико-правовая действительность поставила перед теоретической наукой немало новых проблем и вопросов, требующих новых подходов и решений, направленных на развитие теории функций государства и повышение эффективности государственно-правовой практики. Тезис о том, что функции государства так или иначе отражают внутренние и внешние противоречия, внутренние и внешние условия бытия государства, и потому не могут быть поняты в застывшем и неподвижном состоянии1, высказанный более тридцати лет назад, с математической точностью подтверждается новейшей историей России.
Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности, повлекли кардинальные изменения в объеме и содержании осуществлявшихся прежде функций. Результаты реформирования многих сфер общественного бытия свидетельствуют о том, что культурно-воспитательная деятельность явно не доминировала в системе направлений деятельности госу-
1 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. -М., 1967.-С. 138.
дарства. Акцент в государственно-правовом воздействии на общество сместился в сторону экономической, политической и социальной сфер. Между тем, эффективность реализации каждой из соответствующих функций во многом зависит от успехов в культурно-воспитательной работе государства, от характера соотношения экономики, политики и социальной сферы с культурно-воспитательной деятельностью государства.
Сегодня роль и значение участия государства в духовно-культурной сфере только начинает осознаваться. «Россия станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосос-тояния, но и от его порядочности и культуры» . Роль и значение культурно-воспитательной деятельности не только в укреплении духовного, но и физического здоровья нации получает новую оценку, и в этой связи теоретическое исследование культурно-воспитательной функции российского государства, ее структуры, проблем реализации приобретают особую актуальность. Данное обстоятельство во многом предопределило интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование культурно-воспитательной функции современного государства предполагает обращение к научно-теоретическому наследию ученых-правоведов, работы которых в совокупности образуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего вопросы функционирования государства.
Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и другие.
Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию // Российская газета. 2005.26 апреля.
Отдельные теоретические аспекты функционирования государства получили развитие в работах А.Г. Андреева, СВ. Бабаева, А.Н. Буховца, М.А. Бухтеревой, СЕ. Коробова, Ю.Г. Лежиковой, Е.С Мазаевой, СИ. Нефедова, Д.С Новикова, А.Л. Пашукова, Д.В. Пожарского, В.Е. Сизова, А.В. Сим и др.
Общетеоретической основой исследования культурно-воспитательной деятельности государства послужили работы СВ. Алексеева, И.М. Амирова, Ю.Б. Власовой, A.M. Гасанова, Т.С Исакова, Е.Б. Кониченко, А.В. Корнева, А.Г. Лашина, Ф.М. Лиходедова, О.В. Мартышина, А.Н. Морозовой, В.Н. Павлова, В.В. Попова, А.П. Порываева, А.Г. Хабибулина и др.
Следует обратить внимание на недостаточное количество работ, специально посвященных теоретико-правовым вопросам деятельности государства в духовно-культурной сфере. В современной юридической науке преобладают работы, в которых культурно-воспитательная деятельность рассматривается в составе функции развития культуры, науки и образования, либо работы, предметом которых выступают культурные права и свободы личности.
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной деятельности в духовно-культурной сфере.
Цели диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование культурно-воспитательной функции российского государства.
Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:
- уточнить определение понятия функций государства и их признаки
применительно к политико-правовой действительности на основе анализа мно
гообразия научных взглядов на проблему функционирования государства;
- рассмотреть теоретико-методологические проблемы обоснования
6 культурно-воспитательной функции государства;
- раскрыть структуру и содержание культурно-воспитательной функ
ции государства;
предложить теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции российского государства;
соотнести культурно-воспитательную функцию с иными основными направлениями деятельности российского государства на основе рабочей гипотезы о системном характере функций государства, выявив при этом наиболее значимые проблемы их взаимодействия и взаимозависимости;
охарактеризовать государственную деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве подфункции в структуре культурно-воспитательной функции российского государства, принимая во внимание ее социальную значимость; г
- выявить наиболее актуальные проблемы реализации культурно-
воспитательной функции в современном российском государстве.
Методы исследования. В процессе достижения цели и задач исследования автор использовал общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе: диалек-тико-материалистический, системный, исторический, социологический, формально-юридический, правового прогнозирования и др.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы. Настоящее исследование одно из немногих, в котором вопросы государственно-властной деятельности в духовно-культурной сфере исследуются с теоретико-правовой точки зрения. Раскрыта структура исследуемой функции и специфика ее содержания на современном этапе развития российского государства. Предложена теоретическая модель механизма ее реализации. Выявлены системные связи культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности современного российского государства. Впервые вопросы участия государства в сфере физической культуры и спорта рассмотрены в плоскости теории функций государства. Обоснована целесооб-
разность включения данной деятельности в структуру культурно-воспитательной функции на правах элемента (подфункции). Рассмотрены наиболее актуальные проблемы осуществления как культурно-воспитательной функции в целом, так и деятельности государства по развитию физической культуры и спорта в частности.
Работа содержит ряд теоретических положений, развивающих отечественную теорию функций государства и пополняющих ее понятийно-категориальный аппарат. Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
Культурно-воспитательная функция государства - это нормативно-регламентированная, организационно-обеспеченная и целенаправленная деятельность государства в духовно-культурной сфере, выражающая сущность и социальное назначение государства.
Исходя из социальной важности решаемых задач и наличия сложноорганизованной структуры, культурно-воспитательную функцию государства следует отнести к числу основных.
3. Исследуемая функция - сложноорганизованное явление, основными
элементами которой являются следующие подфункции: 1) деятельность го
сударства по развитию искусства (литературы, театра, кино, музыки, живо
писи, архитектуры и т.д.); 2) деятельность государства по развитию физиче
ской культуры и спорта; 3) государственно-правовая охрана историко-
культурных объектов, исторических комплексов, заповедных территорий,
архивов, музеев, библиотек и т.п.; 4) международное сотрудничество в об
ласти культуры; 5) деятельность государства по нравственному воспитанию
населения (особенно молодежи).
4. Соотношение культурно-воспитательной функции с иными на
правлениями деятельности государства характеризуется наличием а) прямых
и б) обратных связей:
а) культурно-воспитательная функция во многом обусловлена условия
ми и факторами экономического, политического, социального и идеологическо
го характера. Особое воздействие на рассматриваемую функцию оказывает ох
ранительная функция государства;
б) обратные связи находят свое выражение (проявление) в различных
видах культуры, обусловленных взаимодействием культурно-воспитательной
деятельности государства с соответствующей, относительно обособленной
сферой общественных отношений (политическая культура31, экономическая
культура, социальная культура, правовая культура).
5. Принимая во внимание то, что проблема физического здоровья
граждан Российской Федерации приобрела характер национальной (государст
венной, федеральной), автор считает вполне обоснованной претензию государ
ственной деятельности в сфере физической культуры и спорта на статус важ
нейшей подфункции в структуре рассматриваемого явления.
6. Важнейшей проблемой достижения общесоциальных задач в духовно-
культурной сфере является преобладание категории «должное» в культурно-
воспитательной функции современного российского государства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.
Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы о действии каждого из элементов механизма реализации культурно-воспитательной функции могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблематики функций государства и механизма их реализации.
3 Проявляется двояко в политической и идеологической функциях государства.
Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования совершенствования организационных и правовых основ осуществления других функций российского государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, государственных органов, осуществляющих свои полномочия в духовно-культурной сфере.
Некоторые выводы и предложения могут быть использованы для практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, охранительной, идеологической и других функций российского государства.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,9 п.л., включая одну публикацию в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отдельные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на двух международных.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе НОУ «Академия права и управления (институт)» при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».
Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке
В современной теории государства и права проблематика функционирования государства обрела статус самостоятельного направления научных исследований, а тема «функции государства» вошла в каждый учебник по теории государства и права. Вопросы функционирования государства: понятие и классификация функций, формы и механизм их реализации и т.п. - едва ли не наиболее емкие по содержанию и обилию материала. Какой бы аспект теории и практики государственно-правовых институтов мы ни взяли, он непременно обнаружит свою связь - большую или меньшую - с вопросом о функциях4. Для теории государства и права категория «функции государства» по-прежнему сохраняет статус проблемы, представляющей значительный интерес и порождающей множество дискуссионных вопросов. На наш взгляд, в современных условиях эта проблема становится еще более актуальной в связи с эволюционным изменением функций государства. В этой связи В.В. Анцупов справедливо отмечает, что применительно к современному российскому государству, существующему и функционирующему в переходный период, можно с полной уверенностью сказать, что, следуя общей тенденции расширения роли и значения государства в отношении экономики и общества, его деятельность и функциональная активность по мере развития рыночных отношений будет не сужаться, а, наоборот, еще больше возрастать. Кардинальному изменению будут подвергаться лишь сферы деятельности государства, формы и методы его воздействия на окружающую экономическую и социально-политическую среду5.
Следует согласиться с Г.В. Ткачевой, которая также считает, что функции всех, без исключения, современных государств подвержены воздействию научно-технических достижений. Определяющее влияние на эволюцию функций государства оказывает экологический фактор. Интернационализм мировой экономики, всеобщее переплетение экономических интересов, появление и господство транснациональных компаний, иные экономические факторы планетного значения - еще одна сфера, оказывающая влияние на эволюцию функций. Путь от конфронтации к сотрудничеству и, наконец, к партнерству проходит большинство государств современного мира во внешнеэкономической деятельности. К новой эволюции функций государства подталкивает и развивающаяся информатизация общества, создание баз данных всепланетного информационного пространства. В.К. Бабаев считает, что на содержание функций государства также оказывают влияние национальные моменты.
Т.Н. Радько справедливо отмечает, что почти вековой опыт активного использования понятия «функции права» на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему7. Автор этих строк наверняка не стал бы возражать против утверждения, что относительно понятия «функции государства» среди ученых также не наблюдается единодушия.
Термин «функция» впервые был введен в научный оборот представителями физико-математических наук Г.В. Лейбницем и И. Бернулли и означал зависимость одной переменной величины от другой . В биологии, социологии, этнографии, антропологии и других социальных науках термин «функция» отождествляется с ролью, которую выполняют различные процессы и структуры по поддержанию целостности и устойчивости систем, частями которых они являются9. Юридическая наука, заимствовав эту категорию, наполнила ее специфическим политико-правовым содержанием.
Отражая сущность, назначение и деятельность государства, «функции государства» представляют большой практический и научный интерес. Очевидно, что необходимость в дальнейшей разработке проблемы функций государства сохраняется, тем более в условиях переоценки некоторых фундаментальных положении о его роли, социальном назначении и сущности . Всестороннее исследование этого вопроса имеет большое значение для позитивного развития современной государственности. Правильно решить вопрос о функциях - значит дать перспективу развития государственным органам, сосредоточить внимание работников государственного аппарата и общественности на главных, решающих участках работы, свести к минимуму просчеты и ошибки в их повседневной деятельности. 8 отечественной юриспруденции проблема функций государства не всегда являлась приоритетным направлением научного поиска. В «дореволюционном» государствоведении вопрос о деятельности государства, его сущности и социальном назначении решался в основном через исследование задач и целей государства . Категория «функции» была известна русской юридической науке, однако общепризнанной не стала13. Так Ф. Кистяковский писал о том, что отдельные формы осуществления государственной власти (например, в форме издания законов, обращения к подданным с конкретными повелениями в пределах и на основании законов, постановления судебных приговоров) называются в юридической науке ее функциями (выделено нами А.Б.)14. Вместе с тем, Ф. Кистяковский считал, что функции государственной власти не следует смешивать с ее задачами1 Н.М. Коркунов также писал о функциях органов власти и их соотношении.
Значительное влияние на русских ученых в области исследования государственного права оказали труды Г. Еллинека и Р. Иеринга17. Фундаментальные исследования Г. Еллинека о функциях государства не утратили своей ценности и по сей день.
В.В. Анцупов отмечает, что в зарубежной правовой науке вопрос о функциях государства не рассматривается в триаде государственно-правовых категорий: сущность, формы, функции. Так, Г. Еллинек, определяя функции государства, различает «материальные» функции как «основные направления государственной деятельности» и «формальные», то есть «функции определенных групп органов». Первые и рассматриваются им как функции государства, которые «обусловливаются тем, что деятельность государства направлена на достижение его целей». С этой точки зрения функции государства - это средства достижения определенных целей государства.
Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства
Культурно-воспитательная функция в том или ином объеме выполняется любым государством на любом этапе исторического развития. Не случайно в этой связи советские ученые утверждали, что культурно-воспитательная и хозяйственно-организаторская функции останутся и при коммунизме, будучи трансформированными, в функции коммунистического самоуправления.
Проблематика культуры, уровня ее развития, эффективности государственной деятельности в культурно-духовной сфере всегда волновала человечество. Культура является неотъемлемой частью жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Культура оказывает влияние на все социальные институты и процессы человеческой жизнедеятельности, в том числе и на государство. Трудно возразить А.В. Полякову и Е.В. Тимошиной, которые утверждают, что идентичность собственной культуре является основной предпосылкой здоровой государственности и нормального общества. Массовой культуре либерально-демократических обществ может противостоять лишь классическое образование с обязательным изучением древних языков и серьезной философской и исторической подготовкой, нацеленное на воспитание граждан. В обеспечении такого образования обязательно должно участвовать государство .
По мнению A.M. Руткевича, тот, кто не хочет или не может воспитывать свою элиту, скоро оказывается под властью чужой.
Культурное, цивилизованное государство - мечта любого общества и людей, в нем проживающих, и наоборот, культурное общество - цель любого государства.
Государство своими силами и средствами стремится формировать и развивать культуру общества. В этой связи проблема государственно-правового воздействия (поддержка и развитие) на культурную сферу деятельности общества является одной из важнейших для современной России.
Применительно к современному российскому государству, которое проходит период радикальных, зачастую не всегда взвешенных и продуманных, преобразований в жизни общества, эти положения, как показывает практика, становятся еще более актуальными. «Сегодня, и особенно у молодых людей, утрачиваются навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки, - заявил президент Владимир Путин на очередном заседании Совета по культуре и искусству при президенте России, - многие молодые люди плохо знают, а подчас просто оторваны от собственных культурных корней. Невысоким стал уровень культуры поведения. Молодежь становится все более технократичной, и важно учиться использовать и пополнять современные информационные сети для культурно-просветительских целей. На протяжении более чем 15 лет наша молодежь живет в условиях массированного культурного воздействия на нее суррогатов из-за рубежа. Мы должны создать все условия, чтобы становление молодого поколения происходило в благотворной атмосфере отечественной культуры, чтобы у молодежи воспитывался высокий художественный вкус и стандарты поведения».
Л.В. Запорожская отмечает, что за более чем тысячелетнюю историю России культура и ее деятели не имели столько свободы творчества и политической независимости, как теперь. Однако именно сейчас все острее ощущается неблагополучие в сфере духовной жизни общества - потеря нравственных ориентиров и устоев, утрата интереса к принципиальным вопросам общественной жизни, например, рост преступности, принижение роли и ухудшение состояния культуры, науки, образования. Вполне понятно, что в таких условиях одна из важнейших задач российского государства состоит в том, чтобы пережить эти тревожные тенденции, возродить и упрочить духовный и интеллектуальный потенциал России, который в самые сложные моменты истории позволял ей выстоять и преодолеть немыслимые препятствия. Соответственно этому осуществление функции развития культуры, науки и образования, повышение ее эффективности - необходимое условие прогресса страны, духовного ее восстановления, выполнения экономической, социальной и других функций Российского государства.
Таким образом, исследование культурно-воспитательной деятельности государства в связи с учением о функциях государства вполне актуально и сегодня.
Прежде чем перейти к выявлению специфики содержания, раскрытию структуры культурно-воспитательной функции на современном этапе развития Российского государства, необходимо выявить основные подходы и тенденции ее научного исследования в отечественной юридической науке.
Учение (теория) функций государства, сформированное советскими правоведами в 60-х - 70-х гг. прошлого столетия, среди иных направлений деятельности социалистического государства было направлено и на исследование культурно-воспитательной функции. Среди его основных, внутренних функций, культурно-воспитательная называлась практически всеми авторами без исключения
Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства
Исследование системных связей и отношений, характеризующих функции современного государства, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В теоретико-правовой науке исследование функций изолированно друг от друга обусловлено соображениями методологического свойства и является в известной мере условным. Не стоит забывать, что функции государства представляют собой систему и любое изменение, нарушение внутрисистемного равновесия незамедлительно сказывается на каждом ее элементе. Функциям государства присущи внутренняя связь и взаимообусловленность. Данная связь обусловлена постоянным усложнением государственного развития, неуклонным возрастанием объема решаемых современным государством задач. Сегодня вряд ли можно представить реализацию конкретной функции государства как процесс изолированной деятельности государства или отдельных его органов.
Сегодня не вызывает сомнений тезис о том, что функции современного государства представляют собой не просто статико-механический набор видов и направлений государственной деятельности - они, обладая относительно устойчивым единством, а также органически взаимодополняя друг друга и взаимодействуя друг с другом, образуют систему .
Системный метод (подход) при исследовании функций государства позволяет создать наиболее целостную картину деятельности государства, сформировать представление о его сущности и социальной эффективности. Кроме того, исследование конкретной функции государства (в нашем случае культурно-воспитательной) в отрыве от системы функций вряд ли плодотворно. В процессе реализации каждая функция соприкасается, взаимодействует с иными направлениями, видами деятельности государства, приобретая определенную взаимообусловленность.
Культурно-воспитательная функция является неотъемлемым и важным элементом в системе функций государства, находится в тесной взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии со всеми функциями государства. Обнаружение и объяснение данных связей необходимо для раскрытия роли и значения культурно-воспитательной функции для современной российской действительности. Данный анализ позволит показать ее перспективное значение. Поскольку рамки исследования не позволяют рассмотреть соотношение культурно-воспитательной функции абсолютно со всеми направлениями деятельности государства, при рассмотрении этих вопросов автор считает возможным ограничиться анализом соотношения культурно-воспитательной функции с основными функциями российского государства такими, как экономическая, политическая, социальная, идеологическая, охранительная и экологическая. 1) Культурно-воспитательная и экономическая функции государства.
Уже в советской юридической науке высказывался тезис о том, что культурно-воспитательная функция социалистического государства особенно тесно связана с его хозяйственно-организаторской функцией27. Если посмотреть на соотношение этих двух функций в советском государстве, то их взаимодействие сводилось к следующему. «Построение социализма, - пишет М.И. Байтин, - предполагает, как известно не только создание его материально-технической базы, но и соответствующее преобразование духовной жизни общества, глубокие изменения в сознании, в психологии народных масс, их перевоспитание в социалистическом духе. Строительство социализма неотделимо от культурного роста людей - созидателей нового общества» .
Экономическая функция - главная и постоянная функция любого государства, так как материальные отношения в большей мере обусловливают фундамент, основу государства. Экономическая функция обладает несомненной стабильностью (с точки зрения своего существования) и одновременно изменчивостью, проявляющейся в широком диапазоне своего содержания275. От того, насколько эффективно государство осуществляет экономическую функцию, во многом зависит успешность осуществления иных функций государства. Только экономически устойчивое государство может позволить себе осуществлять социальные программы, иметь боеспособную армию, развивать науку и образование, культуру и спорт, заботиться о природе.
Экономический фактор играет важную роль и в осуществлении каждой функции государства, в том числе и культурно-воспитательной. Вместе с тем, монополизация тезиса о том, что экономическая функция играет решающее значение в системе функций государства не всегда оправданна. Дело в том, что иногда и экономическая функция уступает место иным направлениям деятельности государства в смысле важности и значения в общественной жизни. Так, например, в годы Великой Отечественной войны для Советского государства важнейшей функцией являлась оборона страны от врага, и все иные функции были подчинены этой важнейшей судьбоносной для советского народа задаче. В первые годы советской власти идеологическая и культурно-воспитательная функции наравне с хозяйственно-организаторской составляли важнейшие задачи развития государства.
Кроме того, экономическая обусловленность, характерная в известной степени для каждой функции государства, вовсе не означает отсутствия обратных связей и воздействия на экономическую деятельность государства.
О.Б. Купцова, исследуя экономическую функцию современного российского государства, отмечает, что экономическая функция и функция организации и развития образования, науки и культуры сегодня является одной из важнейших функций государства и зависит от уровня эффективности экономической политики. Недостаточное внимание к ней чревато тяжелыми последствиями для экономической сферы общества и государственности в целом.
Уровень развития образования, науки и культуры непосредственно влияет на экономическую жизнь общества. Сегодня человек - это активный элемент экономической системы . Как справедливо отмечает Л.С. Гребне-ва, «человек в экономике - участник одновременно нескольких циклических процессов; воспроизводства материальных благ, обмена веществ с природой, смены поколений людей и саморазвития культуры».
Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства
В условиях развития современного российского общества особое значение приобретают вопросы, связанные с формированием физической культуры и спорта, деятельностью государства по поддержанию указанных сфер реализации общественных интересов. Значимость исследования общественных отношений, возникающих в сфере физической культуры и спорта, в наши дни обусловлена тем, что физическая культура и спорт на сегодняшний день занимают важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современные физическая культура и спорт представляют собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций: профилактика заболеваний, укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности человека, воспитание патриотизма граждан, подготовка их к защите Родины, развитие и укрепление дружбы между народами и т.д.
В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» говорится о том, что основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы.
Важнейшим моментом является также то, что роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. К сожалению, в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государственных органов этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян. Тем не менее, в последнее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на воз-рождении массового спорта, массовой физической культуры .
Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» определено достижение следующих целей: создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Программа нацелена на решение таких задач, как повышение интереса населения Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом; развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства; создание и внедрение в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков; целевая поддержка научных и методических разработок в области спорта высших достижений; развитие материально-технической базы спорта высших достижении, в том числе для подготовки олимпийского резерва .
В своих посланиях Президент Российской Федерации неоднократно заострял внимание на важности государственного участия в деле организации физической культуры и спорта в России. «Развитие страны определятся не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь -духовным и физическим здоровьем нации». «Сегодня огромное число молодых людей призывного возраста имеют хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и к наркотикам. В школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта. И Правительству необходимо принять соответствующую программу по этому поводу. «Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни - это успех, его личный успех.