Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика функций государства ... 11
1.1 Понятие и классификация функций государства в отечественной теории государства и права 11
1.2 Эволюция функций государства 36
1.3 Идеологическая функция в системе функций государства ..55
ГЛАВА 2. Механизм реализации идеологической функции государства 93
2.1 Правовые и организационные основы идеологической функции государства 93
2.2 Субъекты, объект и содержание идеологической функции государства 116
2.3 Роль органов внутренних дел в реализации идеологической функции государства 159
Заключение 183.
Список использованной литературы 188
- Понятие и классификация функций государства в отечественной теории государства и права
- Идеологическая функция в системе функций государства
- Правовые и организационные основы идеологической функции государства
- Субъекты, объект и содержание идеологической функции государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Об идеологической функции государства написано достаточно много работ в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, с конца 80-х годов наметилась устойчивая тенденция игнорирования государством идеологической деятельности. Во многом это было связано с тем, что советское общество было излишне идеологизировано, причем система провозглашенных ценностей и средств их достижения в значительной степени оказались девальвированы.
Следует отметить, что не впервые в истории происходит резкая переоценка роли идеологии в государстве и обществе. Это характерно и для России на данном этапе развития.
В настоящее время общество не имеет четких идеологических ориентиров. Оно социально аморфно и дезориентировано. Его маргинализация стала возможной в результате свертывания идеологической функции государства одновременно с проникновением ценностей, сформированных в иной духовной и политико-правовой культуре. Это положение становится опасным для существующей российской государственности в силу того, что никакое государство и общество не могут прогрессивно развиваться без четко зафиксированных и всем понятных мировоззренческих ориентиров.
Определенное, а порой даже и существенное влияние на происходящие в России идеологические процессы стали оказывать иностранные субъекты -государства и их институты, политические партии, религиозные организации и конфессии, средства массовой информации. В ситуации кризиса ценностных установок российского общества они стали активно заниматься деятельностью по внедрению своих идеологем и ценностных систем в массовое, групповое и индивидуальное сознание.
Между иностранными государствами и их группами происходит острая и упорная борьба за политическое и экономическое влияние на отдельные регионы России, территориально-этнические и собственно этнические груп-
4 пы. Для этого используются, прежде всего, идеологические механизмы и
технологии. Так, Турция, Саудовская Аравия и Иран под лозунгами возврата к ценностям ислама стремятся привязать к себе мусульманские народы Северного Кавказа и Поволжья и их государственные образования. Финляндия активно напоминает о себе во всех регионах компактного проживания финно-угорских народов, и уже неоднократно финскими средствами массовой информации проводились зондажные опросы общественного мнения об отношении к возможности присоединения Карелии. В Монголии достаточно популярной является идея "Великой Монголии", и, в связи с этим, осуществляются попытки усиления не только прямых контактов, но и социокультурного воздействия на монголоязычные регионы - Бурятию, Туву, Читинскую область. Канада наращивает свое влияние на северные регионы России.
Таким образом, несомненны попытки ряда зарубежных стран, используя лозунги конфессиональной и этнической близости, использовать образовавшийся идейно-ценностный вакуум и воздействовать на происходящие там процессы.
Такие попытки предпринимались и ранее, но идеология интегрировала советское общество, не позволяя разрушать устоявшиеся мировоззренческие ценности.
Вступление России на путь демократического строительства, принятие Конституции 1993 года дали определенный импульс для выработки принципиально новой идеологии, основанной на уважении прав человека, господстве закона во всех сферах общественной и государственной жизни, взаимной ответственности государства и личности. Современное Российское государство конституционно закрепило идеи демократии, правового государства и гражданского общества, рыночной экономики и т.д. Однако, эти категории пока еще не стали частью менталитета российского общества, и во многом из-за свертывания идеологической деятельности государства.
5 Степень разработанности темы. Одним из факторов, обусловивших
выбор темы диссертации, явилась степень ее разработанности. Вопросы государственных функций, в том числе идеологической (хотя иногда ее называют культурно-воспитательной), получили определенное освящение в работах теоретиков права и государства (Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Н.В. Черноголовкина и др.).
Что же касается идеологической функции государства, то необходимо отметить, что феномен идеологии и идеологической деятельности достаточно глубоко и всесторонне изучался в дореволюционной российской науке, а также учеными русского зарубежья. Так, в эмигрантской литературе достаточно подробно роль идеологического фактора в истории российского государства и общества анализируется в работах И.Л. Солоневича и И.А. Ильина, эти проблемы применительно к советскому обществу рассматривал А. Зиновьев. А еще ранее, в большей или меньшей степени, проблемы идеологии в жизни России, российской ментальносте, духовной жизни российского общества в общем контексте проблематики философии государства и права рассматривались в исследованиях К.Н. Леонтьева, А.С. Хомякова, Н.А. Данилевского, С.Л. Франка, Л.Н. Тихомирова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, С. Булгакова, публицистических работах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Н.А. Бердяева и многих иных авторов.
Характерно, что в последнее время интерес к этой проблематике значительно возрос по ряду объективных и субъективных причин.
В настоящее время серьезный вклад в изучение идеологии и идеологической деятельности государства внесли такие отечественные ученые как А.И. Яковлев, Т.И. Заславская, А.Г. Хабибулин, Р.А. Рахимов, Ю.М. Воронов, А.В. Жукоцкая, С.Н. Бокарев и др.
Значительная роль в исследовании данного явления принадлежит рабо-
там зарубежных авторов, поскольку их труды характеризуются глубиной исследования не только отдельных элементов идеологии, но и идеологической сферы жизни общества и государства в целом. К их числу правомерно отнести таких ученых, как Д. Белл, Т. Парсонс, К. Мангейм, Л. Фойер, Э. Шиллз, У. Муллинз, Ле Бон, М. Сегоу, Н. Луман и многих других.
Однако, несмотря на огромный вклад российских и зарубежных ученых в теоретическое осмысление понятия идеологии, ее содержания, функций, форм и методов ее реализации, следует признать, что к современным реалиям они не всегда применимы. Кроме того, до настоящего времени не существует научных работ, в которых нашли бы отражение вопросы, связанные с комплексным изучением идеологической функции государства и ее места в общей системе государственного функционирования.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере идеологической деятельности государства и его органов.
Предметом диссертационного исследования являются правовые и организационные основы идеологической функции государства, а также ее субъекты, объект и содержание.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в идеологической сфере, комплексное изучение идеологической функции, выявление места и роли органов внутренних дел в ее реализации.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
- на основе анализа существующих научных концепций переосмыслить традиционное учение о функциях применимых к целям развития обще-
7 ства и государства закрепленных в соответствующих идеологемах;
- проследить эволюцию идеологической функции государства всех
исторических типов;
- выработать понятие идеологической функции государства и рас-
v крыть ее содержание в современный период;
установить и обосновать место и роль идеологической функции в системе функций государства наряду с экономической, политической, социальной и др.;
проанализировать правовые и организационные основы идеологической функции государства;
раскрыть механизм реализации идеологической функции государства;
показать место органов внутренних дел в качестве субъекта осуществления идеологической функции государства.
Методологическая база диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного познания.
В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, анализ, исследование документов, печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Принимались во внимание данные исторической науки и обширный
8 эмпирический материал. Были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории права и государства, философии, социологии, политологии, отраслевым юридическим дисциплинам.
Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемая работа входит в число первых научных исследований, посвященных комплексному изучению идеологической функции в современный период, в том числе и российской государственности. В диссертации предпринята попытка на основе анализа изученного материала обосновать необходимость реализации государством идеологической функции, раскрыть ее содержание, показать ее место и роль в механизме государственного функционирования. В работе также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов реализации данного вида деятельности, в том числе и в практике органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
Идеология как система взглядов, идей, мифов и символов является одним из признаков государства. Являясь своеобразной "политической религией" (Т. Парсонс), идеология легитимирует и самооправдывает власть в любом государственно-организованном обществе безотносительно к его историческому типу, а также защищает некие институциональные ценности.
Идеология не просто включает в себя определенные ценности, а имеет нормативный характер. Конституция и иные законодательные акты представляют собой материализацию идеологических постулатов какой-либо части социума, социальных групп или субъектов власти, а в идеале - всего общества.
В современных демократических государствах объективация этих постулатов приобретает характер определенных идеологем. В политико-правовой сфере утверждаются идеи правового государства, в экономической - рыночной экономики, в социальной - государства всеобщего благоденст-
9 вия, в духовной (идеологической) - гуманизм.
4. Идеология изначально базируется на идеальном. Предметная дея
тельность государства представляет собой материализацию какой-либо идеи.
В этой связи идеологическая функция государства заключается в выборе це-
v лей общественного развития и средств их достижения. Она осуществляется
как непосредственно, так и через другие функции государства.
Под содержанием идеологической функции государства следует понимать реализацию каких-либо идеологем посредством формирования устойчивых мировоззренческих ценностей.
5. Попытки построения общества без идеологии иллюзорны и соци
ально опасны. В современном мире ожесточилось идеологическое противо
стояние различных цивилизаций и государственно-политических систем. Го
сударство обязано охранять культурные и духовные ценности общества,
обеспечивать его идеологическую безопасность, защищать свою культурную
и политическую идентичность.
6. Органы внутренних дел участвуют в реализации идеологической
* функции государства, охраняя основы конституционного строя, права и сво
боды человека и гражданина, противодействуя преступности, посягающей на
духовно-нравственные устои общественной и государственной жизни.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость рассматриваемых вопросов состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие как теоретические, так и практические аспекты общей теории права и государства, а также иных отраслевых дисциплин.
Теоретические положения, сформулированные в работе и выводы по ним, могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: "Теория права и государства"; "История права и государства"; "Конституционное право Российской Федерации"; "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел" в юридических вузах, в том числе в
10 высших образовательных учреждениях системы МВД России, а также при
подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры.
Работы автора (лекция, учебно-методические материалы и т.д.) внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Омской Академии МВД России, Тульского филиала Юридического университета МВД России, практическую деятельность Управления информации, региональных и общественных связей МВД России.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях.
Понятие и классификация функций государства в отечественной теории государства и права
Научное познание государства любого исторического типа предполагает рассмотрение его функций, которые представляют собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом. Экономическая, финансовая, политическая, социальная, идеологическая, правоохранительная, военная и т.д. деятельность государства изучается давно и с самых разных позиций. В той или иной степени осмысление основных направлений государственной деятельности нашло свое отражение практически во всех крупных политико-юридических, начиная с древнегреческих, древнеримских, древнеиндийских, древнекитайских сочинений и правовых памятников и заканчивая классическими работами Нового и Новейшего времени - Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, О. Конта и многих других ученых. Так, Платон, конструируя в диалогах "Государство", "Политик", "Законы" модели идеального государства, теоретически обосновывает его различные функции. Многочисленные проблемы конкретной управленческой деятельности рассмотрены в "Духе законов" Ш.Л. Монтескье. Авторы "Федералиста" А. Гамильтон, Дж. Адаме, Дж. Джей с различных сторон и достаточно подробно анализируют многие аспекты как внутриполитической, так и внешнеполитической деятельности государства в связи с обоснованием необходимости создания федеративной республики - США. Огюст Конт предлагает свою модель деятельности государства на основе философии позитивизма. Что же понимается под функциями государства?
В научной литературе можно столкнуться с различными определениями понятия "функция государства". За терминологическими расхождениями нередко кроются различия в подходе к изучению этого сложного вопроса.
Сам по себе этот факт не может оцениваться негативно, поскольку разнообразие точек зрения позволяет сопоставить их, выбрать ту из них, которая не только более всего соответствует научным пристрастиям исследователя, но и ближе к истине.
Термин "функция", как и многие другие, не является собственно юридическим и политическим понятием. Принято считать, что впервые его употребил Г.В. Лейбниц, однако в повседневную речь его ввел швейцарский математик И. Бернулли. В математике и физике понятие функции выражает зависимость одной переменной величины от другой, т.е. ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом . В философии же интерес к "функции", как одной из фундаментальных категорий, возрастает по мере распространения в различных областях науки функциональных методов исследования. В наиболее развернутой форме функциональный подход был рекомендован Э. Кассирером, который разработал теорию "функций". Данная попытка построения теории познания на основе функционального подхода оказала значительное влияние на философское представление о "функции" .
В переводе с латинского языка термин "функция" означает "исполнение", "осуществление", т.е. деятельность, работу. Вместе с тем в энциклопедической литературе обнаруживается четкая тенденция к расширительному толкованию этого термина. В частности, "функция" раскрывается как "деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление какого-либо объекта в данной системе отношений; роль; назначение"3; "отправление, деятельность:
1) обязанность, круг деятельности, 2) назначение, роль"4 и т.д. Нельзя не заметить тенденции ко все более расширительному и многозначному толкованию понятия "функция" ("деятельность", "работа", и вместе с тем "назначение", "обязанность" и даже "круг деятельности"). Разнообразное его понимание обусловлено прежде всего спецификой сфер его применения. Вероятно, нет необходимости в строгом, единообразном понимании рассматриваемого понятия во всех без исключения областях знаний. Тем не менее в пределах одной или нескольких, схожих по предметам наук, смысловое содержание категории "функция" должно быть единым.
Исходя из этого, можно согласиться с И.А. Ґалаґаном в его стремлении, определить данное понятие, исходя из философского обозначения категории "функция"5. Вместе с тем в философской литературе нет единого понимания данной категории.
В философии под "функцией" обычно понимается внешнее значение свойств какого-либо объекта в данной системе отношений6, "функция" рассматривается как способ поведения, присущий какому-либо объекту7. Некоторые философы чрезмерно абстрагируют данное понятие, отмечая, что "функция" - это "нечто объективное", "то, что уже есть", "действительно существующая связь части целого"8.
Вызывает интерес предложение В.И. Кремянского. Функция, по его мнению, - это вид активной деятельности и при том направленной или вообще целенаправленной деятельности биологических, или социальных, или технических систем, или их частей9. Ту же мысль, но более компактно выразил В.Г. Афанасьев, который под "функцией" понимает целенаправленную, активную деятельность системы10. Развивая эти положения, В.Д. Перевалов отмечает: "Функционировать - значит действовать, так как функция есть проявление жизнедеятельности любого объекта, отражение всеобщего движения в природе как способа существования материи"11.
Следует заметить, что недостаточная разработанность в философской литературе понятия "функция" существенно осложняет возможность использования данного понятия для характеристики явлений государственной действительности и, в частности, функционирования государства.
Исследуя понятие функции государства, необходимо остановиться на тех научных положениях относительно проблемы функций государства, которые были освещены в произведениях К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.
Понятие "функция" они использовали для характеристики различных общественных явлений, для обозначения способа проявления активности, жизнедеятельности общественной системы и ее структурных элементов. В частности, К. Маркс отмечал: "...Различные общественные функции суть меняющие друг друга способы жизнедеятельности" . Применительно к государству данную идею К. Маркс дополняет мыслью о том, что и государство должно рассматриваться как деятельность, как различная деятельность13. В.И. Ленин, развивая эту мысль К. Маркса, пишет: "...государство ни в коем случае не есть нечто инертное, оно всегда действует и действует очень энергично, всегда активно и никогда пассивно..."14.
Идеологическая функция в системе функций государства
Любые преобразования в обществе, а также в сфере государственно-правового строительства всегда проводились на некой идеологической основе. Опыт России показывает, что при проведении реформ в нашем обществе зачастую отсутствовала какая-либо осознанная идеологическая программа. В силу этой и других причин в обществе накопилось достаточно много проблем, а где-то - и прямых ошибок, допущенных в области реформирования государства и его основных институтов. Попытка построить общество в отсутствие определенной идеологии не оправдалась. Поэтому в современный период для укрепления российской государственности необходимо выработать адекватную государственно-правовую идеологию, которая придавала бы осмысленный ход проводимым преобразованиям.
Вступление России на путь демократического строительства, принятие Конституции 1993 года дали определенный импульс для выработки принципиально новой идеологии, основанной на уважении прав человека, господстве закона во всех сферах общественной и государственной жизни, взаимной ответственности государства и личности.
С нашей точки зрения, споры относительно государственной идеологии современного Российского государства носят не только схоластический характер, но и имеют под собой ярко выраженную практическую потребность, поскольку общественное и государственное развитие не может происходить вслепую. Ни одни реформы не увенчались успехом, если при этом не были определены цели развития, методы их достижения, роль государства в их реализации.
Идеологи, организовавшие катастрофу Советского Союза и России, в качестве одного из действенных орудий их разрушения использовали концепцию деидеологизации, выдвинутую в 50-х годах прошедшего столетия американскими и французскими философами (Д. Белл, Р. Арон и др.), от которой они спустя непродолжительное время отказались как от абсолютно бесперспективной. "Деидеологизаторам" общественной жизни Советского Союза, а затем и России печальная судьба этой концепции была хорошо известна. А.И. Яковлев в свою очередь писал, что за деидеологизацией скрывается "идеология наоборот", что деидеологизация нужна буржуазным адептам для идеологического разоружения своего классового противника в лице строителей социализма71. Поэтому, как нам представляется, в настоящее строителей социализма71. Поэтому, как нам представляется, в настоящее время нужно вести речь не о том, может ли обойтись общество без идеологии, а о том, какая идеология необходима сегодня в России.
Абсолютное большинство государствоведов, а также философов, историков, политологов, признают идеологию в качестве признаков государства наряду с территорией, властью и т.д. Действительно, анализ существовавших в прошлом и ныне существующих форм государств позволяет прийти к выводу о том, что идеология, в какой-либо из ее форм, является необходимым признаком государственности вообще и всякой конкретной ее формы в частности. Идеологию, или даже государственную идеологию следует отнести к числу тех необходимых, неотъемлемых, сущностных признаков, наличие которых и делает возможным возникновение и существование самого феномена государства. По сути, речь идет о той системе ценностей, на основе которых существует и будет развиваться общество и государство.
Сложность выявления собственно идеологии в каком-либо ее виде и следующее из этого отрицание самого факта ее существования в некоторых государствах следует объяснить лишь недостаточной степенью ее артикули-рованности. Она может существовать в различных культурно-политических обличиях, быть аморфной или четко структурированной, носить разную степень нормативности - от сугубо моральной мотивации до государственного обязывания. Но несомненно, что любое государство через свои институты культивирует определенные ценности или системы ценностей, являющиеся условием их существования, и инструментом воздействия на свое население.
Правовые и организационные основы идеологической функции государства
Изменения, происходящие в идеологической сфере Российского общества, не могут не находить своего отражения в различных правовых актах, тем или иным образом затрагивающих деятельность государства в духовной жизни, поскольку идеология, по нашему мнению, в первую очередь, должна утверждать ценность права и тех благ, которые оно защищает. Нет сомнения, что воздействие государства на личность не может строится единственно на принуждении и насилии - такого рода формы государственности нежизнеспособны, и могут существовать лишь на относительно коротком временном интервале. И именно идеология, находящая свое отражение в правовых нормах, позволяет обеспечить реальное или иллюзорное единство ценностных ориентации индивида и государства, интегрировать все множество существующих социальных, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое, самоидентификация с которым является для индивида субъективно значимой.
Вместе с тем идеологические регулятивные механизмы теснейшим образом связаны с правовым регулированием общественной жизни. Право можно рассматривать и как материализованную, легитимизированную идеологию либо правящей элиты, либо класса, или наконец большинства общества, что, естественно предпочтительнее.
Достаточно абстрактные ценностные ориентации, пропагандируемые власть имущими морально-этические доминанты, представления о путях и конечных целях развития общества и государства постепенно трансформировались в предельно четкие и конкретные правовые нормы, установленные и охраняемые государством. Поэтому идеологию можно рассматривать и как предтечу права, своеобразный правообразующий фактор. Полагаем, что в этом ключе следует рассматривать трансформацию либеральных ценностей во Французскую Декларацию прав человека и гражданина и Американскую Декларацию независимости. Исходящие от общества идеологемы, освященные ее авторитетом и защищаемые им, являются как бы прото-правом, пред-правом, поскольку способны при определенном стечении обстоятельств и большей степени формализованности и нормативности превратиться в собственно правовые нормы. Если смотреть на этот вопрос под несколько иным углом зрения, можно выдвинуть теорему следующего характера: правящий класс одновременно создает и фильтрует идеи, сформированные в обществе, тем самым легитимизирует не все идеологемы, а только те из них, которые отвечают его собственным мировоззренческим постулатам, и которые могут удовлетворить относительное большинство.
Таким образом, духовная жизнь общества, иррациональная по своей сути, приобретает вполне рационализированный вид, благодаря имеющему место отбору тех или иных ценностей, которые затем закрепляются в правовых актах.
Несмотря на то, что на конституционном уровне закреплено идеологическое многообразие, сама Конституция РФ как основной нормативно-правовой акт недвусмысленно защищает те ценности, которые составляет основу либеральной идеологемы. Это один из примеров несовпадения идеального и фактического, сущего и должного, что и составляет бытие общества и государства. Можно сколько угодно отрицать наличие идеологии, и особенно на "официальном" государственном уровне, но реальное положение вещей говорит об обратном. Исходя из этого, можно констатировать, что идеология, понимаемая как некая система ценностей, в любом случае получает свое нормативно-правовое закрепление. Текущее законодательство является лишь реализацией тех идеологических постулатов, которые закреплены в нормативно-правовых актах учредительного характера. Весь вопрос заключается в том, что все государства, без исключения, признавая плюрализм мнений, в действительности ревниво оберегают только одну из идеологем. Вопрос лишь в том, каков характер этой идеологемы и какие ценности она закрепляет.
Таким образом, правовая регуляция общественной жизни, тесно связана с идеологическими регулятивными механизмами. "Закон, - отмечает И.И. Кравченко, - это аспект материализации господствующей идеологии и фундаментальная категория государственного суверенитета. Он выполняет и функции легитимации, заменяет отсутствующую или невыраженную идеологию, например, религиозную, дает формулировки общих целей, исторических задач общества, обосновывает идеологию какого-либо развития, будущего и т.п. Он сам становится своеобразной идеологией, призванной формировать социальное единство...".
В современном демократическом государстве идеологическая функция, на наш взгляд, непосредственно "вытекает" из положений Конституции и основных законов страны, поскольку идеология, как уже отмечалось, означает систему взглядов, идей, характеризующих отношение к государственному устройству, к правам, свободам, обязанностям граждан, участию их в осуществлении власти; это и вопросы, связанные с формой правления, стра 96 тегическими задачами государства, его целями и связями, а также с волей народа. Все эти положения, как правило, находят свое отражение в Конституции и законах, которые, как известно, обязательны для исполнения. Как отмечает М. Сегоу, основные положения американской национальной идеоло-гии — это содержание Декларации о независимости . А по словам Н. Лума-на, социальная система для успешного поддержания своей жизнедеятельности должна опираться на право и идеологию, поскольку идеология оценивает ценности и извлекает из них преимущества, а право программирует конкретные действия. В идеале, по Луману, право и идеология должны согласовываться друг с другом и преодолеть все противоречия, ведь идеологическая функция государства не учреждена в форме реализации "чистого порядка ценностей", а право - не только конкретные указания к действию126.
Действительно, в этом ключе можно проанализировать и Российскую Конституцию. Так, основной закон нашей страны можно рассматривать как государственную идеологию, написанную языком права. Именно в этом ключе была написана книга А. Белкина "Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики", в которой принципы конституционного строя страны, заложенные в ее основном законе, рассматриваются в качестве государственной идеологии127. Автор монографии указывает на то, что в одном из анализов проекта Конституции Российской Федерации, предложенном Президентом Б.Н. Ельциным весной 1993 года, говорилось, в частности, о том, что еще со времени Французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года известно, что конституционный строй характеризуется государственным обеспечением прав человека и гражданина, в частности независимыми судами, и разделением властей.
Субъекты, объект и содержание идеологической функции государства
В настоящее время общественное сознание формируется средствами массовой информации, поэтому прежде чем характеризовать субъекты, объекты и содержание идеологической функции государства, хотелось бы осветить их роль в духовной жизни современного общества.
Так уж устроен человек, что для целевой ориентации он всегда особенно остро нуждается в информации об окружающей среде и о происходящих в ней явлениях. Исключительно немногие люди могут ориентироваться в мире на основе собственного мнения. Подавляющее большинство членов человеческого сообщества вынуждено так или иначе доверять той информации, которую оно получает из современных информационных источников, каковыми являются средства массовой информации (СМИ) — радио, газеты, журналы и телевидение.
Важнейшая информация о политических, экономических, культурных событиях, об открытиях, социальных потрясениях, природных катаклизмах и других явлениях современного человечества передается более чем на шестьсот миллионов телевизоров и мониторов. Она становиться мощным фактором, который управляет формированием сознания людей, является побудительной силой перемен в их поведении. Сегодня можно констатировать, что чем больше возможности государства в информационной сфере, тем выше его потенциал во внешнеполитическом и внутригосударственном регулировании. Субъект с превосходящим информационным потенциалом использует не только свой внутренний, но и консолидированный ресурс соперничающих государств143.
Информация на рубеже нынешних тысячелетий рассматривается как существенная характеристика нового этапа развития цивилизации . Непосредственное, систематическое распространение информации (через печать, радио, телевидение и т.д.) с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведения людей получил название массовой коммуникации145. Под средствами массовой информации (mass media) понимается печать, радио, телевидение146. Средства массовой информации и коммуникации - мощный инструмент идеологического влияния на общество. Усиление идеологического воздействия средств массовой информации на общество рассматривается часто как условие укрепления политических позиций господствующих социальных групп, сохранения существующего социального порядка. Ещё в 1979 г. в греческом городе Салоники проходил симпозиум по усилению манипулятивного и идеологического воздействия на население средствами массовой информации147. Наиболее типичный ее эффект - "эффект усиления, закрепления существующих в обществе норм, ценностей, установок"148. Результаты взаимодействия аудитории и средств массовой информации рассматриваются как "потребление" аудиторией материалов массовой информации. Показателем эффективности потребления является удовлетворение потребностей аудитории, "вознаграждение ее ожиданий".
Давно известна закономерность, "от того, КТО и КУДА "ведет" общественное мнение", в значительной степени зависит, в каком стратегическом и идеологическом направлении станет двигаться общество завтра.
В экономике существует выражение: "Кто владеет информацией - тот управляет рынком". В сфере идеологии более уместно выражение: "Кто создает информацию - тот владеет сознанием масс".
Во второй половине двадцатого столетия идеология сменила носителя. До этого времени идеология существовала в виде совокупности более или менее систематизированных печатных текстов. Обладатели пассивного избирательного права выражали свои идеологические убеждения, отдавая свой голос за представителя той или иной политической партии, отождествляя ее с определенным идеологическим направлением. Как писал один из представителей франкфуртской школы Р. Шнедельбах: "Идеологии в традиционном смысле были связаны с буржуазным обществом в том отношении, что их возникновение предполагало раннекапиталистические производственные отношения. Функционирующая тогда конкуренция исключала монополию и в духовном производстве; общественное мнение складывалось так же, как цена на анонимном рынке..."149. Иными словами, естественная среда традиционных идеологий — независимая пресса.
В 50-60-х годах нашего века в странах "первого мира", и на исходе горбачевской перестройки в Советском Союзе произошел переход к доминированию электронных СМИ, которые оказали неизмеримо большее влияние на формирование картины мира современного человека, чем публицистика. Это позволило другому представителю франкфуртской школы К. Ленку сделать вывод о том, что "пропаганда как рациональное манипулирование иррациональными элементами заменила собой прежние ведущие формы идеоло-гии"150.
Технологический процесс XX века не оставил в стороне и сферу идеологической деятельности. К концу XIX века относится появление крупных газетных концернов и удешевление всевозможной печатной продукции, ставшей доступной для большинства населения. Массовое распространение радио, а затем и телевидения изменило картину мира повседневности почти до неузнаваемости. Средства массовой информации не без основания стали претендовать на роль "четвертой власти".