Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты экономической функции государства 14
1.1. Понятие и система функций государства. понятие экономической функции государства 14
1.2. Место и роль государства в экономической системе современного общества 49
1.3. Отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики в исторически разных социальных системах 80
Глава 2. Механизмы реализации экономической функции государства 97
2.1. Формы и методы реализации экономической функции государства 97
2.2. Государственное воздействие на экономические отношения как основной механизм реализации экономической функции государства 115
2.3. Важнейшие экономические функции российского государства на современном этапе 144
Заключение 171
Список использованной литературы
- Понятие и система функций государства. понятие экономической функции государства
- Место и роль государства в экономической системе современного общества
- Формы и методы реализации экономической функции государства
- Государственное воздействие на экономические отношения как основной механизм реализации экономической функции государства
Введение к работе
Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Значение вопроса о функциях государства определяется тем, что посредством их реализации решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи; через функции государства осуществляется его целенаправленное воздействие на общественные отношения; в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение. Следует обратить особое внимание на то, что проблема исследования экономической функции государства настолько неоднозначна, что до сих пор отсутствует четкое определение данное.
Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно-правовых явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных отношений, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов реализации экономической функции государства. В условиях повышения значения социальных связей и роли всех элементов правового механизма наблюдается процесс их интеграции, взаимосвязи. Этот объективный процесс ставит на повестку дня научные проблемы системного значения, которые охватывают широкий комплекс правовых средств, воздействующих на определенные общественные отношения.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли и видеть сложные пути воздействия всей системы на общественные отношения.
Проблема функций государства, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность — оторвать государственно-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания.
Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.
Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно — правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.
Проблема функций государства теснейшим образом связана с социологией права, она занимает важное место в ее предмете, так как предметом социологии является социальное место и социальные функции того или иного общественного явления. В силу этих обстоятельств
представляются актуальными теоретическое исследование проблем экономической функции государства, в том числе государственно — правового механизма регулирования экономических отношений, и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Диссертант, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает вниманию собственное видение проблем, связанных с экономической функцией государства, выраженных в потребности в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления.
Состояние научной разработанности. При подготовке диссертации широко использована современная отечественная литература по проблемам понятия и системы функций государства, сущности экономической функции государства, государственно — правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Ценными источниками служили работы известных ученых — юристов и экономистов: С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, В.С.Афанасьева, С.Н.Братуся, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, А.П.Герасимова, В.М.Горшенева, В.Е.Гулиева, О.А.Жидкова, С.Э.Жилинского, Л.И.Загайнова, В.П.Казимирчука, Т.В.Кашаниной, Д.А.Керимова, А.Е.Козлова, М.Н.Кузнецова, О.С.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лаптева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, А.Я.Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н.Нешатаевой, А.С. Пиголкина, С.В.Полениной, Т.Н.Радько, В.С.Репина, В.П.Сальникова, С.В.Соловьевой, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, В.В.Черникова, Н.В.Черноголовкина, С.А.Чибиряева, Т.М.Шамбы, А.Ф.Шебанова, А.И.Экимова, И.СЯценко, В.Ф.Яковлева.
Были проанализированы и обобщены идеи выдающихся русских
юристов и философов: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Н.Гессена, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.Е.Михайлова, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича.
Как показывает анализ литературы, исследование экономической функции государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рыночной системы, изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В современных условиях проблема экономической функции государства, её основных форм реализации рассматривается преимущество с позиций цивилистического подхода. Поэтому в юридической литературе по - прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание экономической функции государства с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.
В какой — то мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем экономической функции государства и государственно-правового воздействия на экономику: Р.Арона, А.Вагнера, Т.Веблена, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, Р.А.Даля, Л.Дюги, Дж.Дорна, Дж.Кейнса, Ф.Котлера, Д.Коммонса, Х.Конрода, Х.Ламперта, Г.Д.Манна, А.Маршала, А.Менгера, К.Поппера, А.Смита, Я.Тинберга, А.Токвиля, М.Фридмана, Ф.А.Хайека, А.Хоскинга, Л.Эрхарда.
При исследовании вопросов национально — правового и международно - правового механизма регулирования экономических отношений были использованы работы таких ученых в области международного публичного права, как: К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Г.М.Даниленко, Г.К.Дмитриевой,
Г.В.Игнатенко, А.И.Иойрыш, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова,
М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, С.А.Малинина,
Р.А.Мюллерсона, Т.Н.Нешатаевой, В.А.Соколова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В.Черниченко.
Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому необходима разработка такой современной концепции экономической функции государства и государственно - правовой теории регулирования экономических отношений, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.
Объектом исследования выступает генезис и развитие экономической функции государства как формы отражения общественных отношений в сфере организации государственно — правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты юридической природы и эволюции экономической функции государства, нормативно — правовые акты, регулирующие отношения в сфере государственного воздействия на экономику. Комплексность предмета исследования обусловило использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, международному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства и международно -правовых актов в сфере регулирования экономических отношений.
Цель диссертационной работы — наиболее полное и всестороннее исследование содержания экономической функции государства, форм и методов её реализации, формулирование современной концепции государственного воздействия на экономические отношения в Российской Федерации.
Задачи настоящего исследования диссертант видит в изучении теоретических и практических аспектов экономической функции
государства, формировании демократического и эффективного государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, предмета, методов, способов и системы государственного регулирования экономической системы, вычленения общего и особенного в системе этого регулирования, обеспечения правовых и экономических гарантий стимулирования реализации экономической функции государства.
Теоретике — методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых — юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов в области теории государства и права, конституционного, муниципального и гражданского права. При анализе темы потребовалось применение различных методов: формально — юридического, сравнительного правоведения, социологического, системного, сравнительно -исторического, политологического, функционального и других научных методов познания юридических и социально — политических явлений и процессов с целью нахождения оптимального соотношения права, государства и экономики в современных условиях формирования и функционирования рыночной экономики.
Источниковедческой основой диссертации являются
фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние десятилетия работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, материалы научно -практических конференций, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, публикации в периодической печати, экспертные заключения по ряду законодательных и подзаконных
нормативных актов, справочная литература, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная
работа является одной из немногих в отечественной юридической науке, в которой при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем экономической функции государства, форм и методов её реализации. Как уже отмечалось выше, несмотря на очевидную актуальность исследования проблем механизма государственно — правового регулирования экономических отношений, можно констатировать недостаточную разработку данной темы в отечественной науке в прошлом и в настоящее время.
Работы отечественных исследователей, посвященные анализу
экономической функции государства и государственного регулирования
экономических отношений, носили, в основном, отраслевой характер.
Большинство этих работ содержат исследование проблем частноправового
регулирования. Между тем, назрела необходимость в исследовании
публично — правового межотраслевого и межсистемного механизма
регулирования экономических отношений на основе использования
категории экономической функции государства, относящейся, в частности,
к состоянию правового регулирования, правовой системы в целом, режиму
правового регулирования, особенностям правоотношений,
правореализации, эффективности правового регулирования, пределам правового регулирования, механизму государственно — правового регулирования и другим закономерностям его формирования и функционирования.
При этом следует отметить, что диссертант стремился, в первую очередь, рассмотреть те вопросы государственно — правового механизма регулирования экономических отношений, которые представляют собой основную его стадию - формирование и общее действие юридических
норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономической функции государства и самого государства.
В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, анализа экономической функции государства и механизма государственного регулирования экономических отношений как с позиций общемирового процесса, так и с учетом традиций культурно — исторического развития России. Кроме того, диссертантом исследуются пределы и сферы правового регулирования экономических отношений, рассматривается процесс взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства; обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности социальных и государственных институтов.
Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции государства в системе современного Российского общества. Одновременно определены основные направления и приоритеты государственно -правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При определении понятия «функция государства» следует исходить из следующих позиций:
философское понимание категории «функция»;
проявление имманентных, специфических свойств функции;
направленное воздействие государства на общественные отношения;
раскрытие социального назначения государства в обществе;
постоянство - как признак функции, характеризующий стабильность, непрерывность, длительность ее действия;
соотношение категорий «правовое воздействие» и «правовое регулирование», как целое и часть, где последнее является одной из форм первого.
Исходя из вышеназванного, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, решению стоящих перед государством задач, достижению его целей, в которых находит свое выражение его сущность и социальное назначение. Экономическая функция государства определяется как характеристика роли и места государства в регулировании экономических отношений, выражающаяся в выработке и координации государством развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, а также в создании распределительных или запретительных механизмов.
Экономическая функция государства осуществляется как непосредственно через регулирование правомерных действий участников экономических отношений, так и косвенно — путем угрозы наступления санкций или их реализации за совершение правонарушения в сфере экономики.
Современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом государственно - юридическом механизме, оптимально сочетающем публично - правовой и частно - правовой аспекты, базирующийся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов.
4. Пределы государственно - правового регулирования общественных отношений определяются необходимостью учета объективных экономических закономерностей и возможностей оптимального государственно - правового воздействия, обеспечивающего
развитие рыночной экономики. При этом не могут игнорироваться общечеловеческие, государственные и частные интересы субъектов экономических правоотношений.
5. Современное состояние проблемы диктует необходимость
осуществления единой российской и международной экономической
политики государств, основанной на объективных экономических
закономерностях развития производства и потребления материальных и
духовных благ.
6. Сравнительное изучение государственно — правового
регулирования экономических отношений показывает, что в современных
условиях экономическая функция государства складывается как
самостоятельный элемент воздействия, характеризующийся
особенностями предмета и метода правового регулирования, а также
специальным субъектным составом и специальным (преференциальным)
правовым режимом.
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования государственно — правового воздействия на экономические отношения, о теоретических и практических аспектах генезиса экономической функции государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентированно на системное изучение экономической функции государства, на выявление новых форм и методов государственно — правового регулирования экономики, определяющих данную диссертационную работу как часть достаточно нового научного направления в отечественной юридической науке. Практическая значимость работы заключается также и в том, что собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей теории права и государства, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением правового регулирования экономических отношений.
Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе реформирования экономических отношений в Российской Федерации.
Результаты работы внедряются в учебный процесс кафедры государственного права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в преподавании курсов: «Общая теория права и государства», «Конституционное право» и других. Работа может быть использована в учебном процессе ВУЗов и других учебных заведений в преподавании дисциплин по специализации «Государственный аппарат».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в научных публикациях общим объемом более 1,5 п.л. (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится в автореферате). Результаты исследования одобрены на заседании кафедры государственно - правовых дисциплин Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, научно-методических семинарах, отражены в выступлениях автора на «круглых столах» и конференциях при Правительстве Хакасии. Ряд выводов диссертант использовал при подготовке некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия.
Понятие и система функций государства. понятие экономической функции государства
Понятие функции введено в научный оборот Г.В. Лейбницем еще на рубеже XVII—XVIII вв. Первоначально, да и сегодня, оно употребляется прежде всего в математике и выражает зависимость одной переменной величины от другой, то есть ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом.
Трудно точно определить, когда произошла социологизация и юридизация данного понятия, очевидно, это предмет специального исследования. Например, в энциклопедическом словаре понятие функции раскрывается только как математическое. Но о функциях в социологическом аспекте уже в середине XIX в. упоминают некоторые ученые,2 а в начале XX века и в государственно - юридическом3.
В начале XX века эта категория рассматривалась в работах Л. Дюги4, Н.М. Коркунова5, Л.Б. Петражицкого6, К. Реннера7 и некоторых других авторов. Но особенно активно данная область в юридической науке начала исследоваться в 60 - 80 - е годы и остается предметом научного поиска и дискуссий до настоящего времени8.
Функции какого — либо объекта - это внешнее проявление его свойств, способов поведения в определенной системе отношений. Поэтому познание функций является предпосылкой познания главного и определяющего в государстве, выявление его социального смысла, того, что оно есть само по себе в отличие от других социальных явлений, иначе говоря, его сущности — это во — первых.
Во-вторых, значение вопроса о функциях государства обусловлено тем, что функции определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной социальной системы, ибо структура любой системы (биологической, технической или социальной) определяется ее функциями.
Следует также обратить внимание на то, что содержание понятия «функция государства» может быть раскрыто через следующие суждения:
это научная абстракция, с помощью которой единая государственная деятельность подразделяется на виды. Они различаются характером объекта, непосредственной цели, сил, материально - технических средств, методов и, как следствие, продукта деятельности;
функции государства не являются в своей основе видами деятельности, присущими только государству. Наряду с государством аналогичные виды деятельности могут осуществляться негосударственными организациями9;
специфика функций государства состоит в том, что оно в качестве органа политической власти предает им общеобязательный характер;
функции государства характеризуются относительным постоянством. При этом, само собой разумеется, в рамках одной и той же функции и одного и того же набора функций могут решаться разные социально-политические задачи. Особенности функций определяются потребностями политического господства данного класса в данную историческую эпоху10; посредством функций государство реализует свое социальное назначение; государствам разных исторических типов присущи аналогичные с организационно - технической точки зрения, но не тождественные функции11;
к функциям государства относятся не только те виды его деятельности, которые непосредственно служат его социальному назначению, но и те, которые выполняют эту роль опосредованно;
понятие функции не связано ни со степенью развития, масштабами или «удельным весом» того или иного вида деятельности, ни с наличием соответствующего специализированного звена в государственном аппарате — достаточно самого факта выполнения такой деятельности государством;
каждая функция государства должна рассматриваться как элемент единой системы функций, вне системы понятие функции не имеет реального смысла.
Следует заметить, что в литературе имеют место значительные расхождения в подходах к определению понятия функции государства. И дело тут не только и не столько в том, что за основу некоторых теоретических изысканий брали смысловой перевод латинского слова «functio», игнорируя при этом методологическую, философскую его трактовку.
Скорее разнообразие определений понятия функции государства в значительной мере объясняется расширением и углублением методологической базы теории государства на основе все большего использования частных методов исследования12. Это можно проследить, например, на эволюции философского толкования самого понятия функции. Так, на рубеже 60—70-х гг. под функцией понимался «способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит»13. На этом основании Л.И.Каск писал: «Функция какого-либо объекта — это внешнее проявление его свойств, способов его поведения в определенной системе отношений»14. А в конце 80-х гг. можно встретить иную трактовку этого понятия: «Функция — отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого. Функция может рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных — дисфункциональных или нейтральных — афункциональных), вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), или с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование)»15. В первом, более раннем, определении акцент делается на внешнем проявлении свойств объекта, «способе» его поведения, во втором, более позднем, — на «отношении» между объектами, то есть акцентируется сущностная сторона функции. В.А.Владимиров утверждал, что сложившееся состояние разработки проблемы, «разнообразие мнений» в определении понятия функции государства «прежде всего объясняется тем, что многие авторы не различают сущность функции и ее явление.
Место и роль государства в экономической системе современного общества
Экономическая система при всей своей самодостаточности и автономности не может существовать в вакууме, изолированно от других подсистем человеческого социума. Она может эффективно функционировать в рамках определенного социального порядка и в условиях политической стабильности при соблюдении общепринятых правил игры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в экономике, обеспечиваемых главным образом государством.
Государственное регулирование экономических процессов вытекает из самой сущности государства. Государство с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других функций, выполняет ряд экономических функций80.
Как отмечали классики политической экономии, для того чтобы жить, людям нужно тем или иным путем добывать себе продукты пропитания, одежду, крышу над головой и прочее. А эти цели достигаются в процессе экономической деятельности, будь то собирательство и охота в первобытную эпоху, скотоводство и земледелие в последующие эпохи или промышленное производство в современную эпоху. Главная цель всякой экономической деятельности — это производство и распределение материальных или иных благ и услуг.
Экономические явления, факты и события имеют свою логику функционирования и развития. В совокупности они составляют материальную основу экономического развития общества. Но все же, когда мы говорим об экономической деятельности или экономическом процессе, то вовсе не имеем в виду процесс экономического развития в историческом разрезе. Речь идет не о том, как экономический процесс исторически развился в данную конкретную форму, а о том, как он осуществляется в каждый конкретный исторический период или же протекает из года в год. Иначе говоря, в рассматриваемом контексте перед исследователем стоит задача выявить не как то или иное народное хозяйство изменилось в процессе исторического развития, а какие оно получило очертания в каждый конкретный исторический период времени.
С данной точки зрения, интерес представляет то, что при анализе экономической деятельности проводится четкое разграничение между распределением и производством. Такое разделение обосновывается тем, что процессы производства носят характер «законов природы» в гораздо большей степени, нежели общественные по существу законы распределения. Комментируя эту мысль, И.Шумпетер писал: «В самом деле, мы наблюдаем здесь более активное давление вещных необходимостей, определяющих хозяйственную деятельность. Здесь нам противостоят в сущности своей неизменные природные процессы... индивид, ведущий хозяйство, может отчасти менять и «устройство» окружающих его вещей, однако лишь в пределах, заданных, с одной стороны, законами природы, а с другой — его техническими способностями»8 .
Это лишь одна сторона производственного процесса, обусловленного физическими свойствами материальных объектов и производительностью труда при данной технике и данной общественной организации. Для правильного понимания сущности проблемы определяющее значение имеет также выяснение конкретной цели любого производства, налагающей на характер и объем производства глубокий отпечаток. С этой точки зрения, потребности являются и причиной и движущей силой экономического поведения хозяйствующего субъекта. Иначе говоря, конкретные внешние условия и потребности выступают в качестве двух определяющих факторов экономического процесса и его результатов82.
Если главная цель всякого производства состоит в удовлетворении потребностей, нет никакого экономического смысла в том, чтобы принимать такие меры, которые мешают достижению этой цели .
Здесь, как отмечал И.Шумпетер, с точки зрения удовлетворения наших потребностей речь идет о том, чтобы получить нечто иное, нежели то, что было у нас в начале; о том, чтобы изменять взаимосвязи различных вещей и сил, находящихся в нашем распоряжении, чтобы создавать между ними новые взаимосвязи и на этой основе производить новые вещи. При таком понимании очевидно, что с технической или экономической точки зрения производить, по словам И.Шумпетера, — значит комбинировать имеющиеся в нашем распоряжении вещи и силы. Здесь разные методы производства могут различаться только по характеру и способу, каким они составляют комбинацию84.
Но экономические и технические комбинации, учитывающие существующие потребности и средства, и комбинации, в основе которых лежат идеи, методы, не совпадают друг с другом, поскольку техника всего лишь разрабатывает методы производства соответствующих материальных благ и услуг. При выборе технических средств и методов приоритет непременно отдается экономическим аспектам. Результатом процесса производства, осуществляемого с помощью комбинаций производительных сил, являются материальные или иные блага.
С экономикой в той или иной форме сталкивается любой член общества. Обеспечивая себя и свою семью жизненными благами, любой человек в той или иной форме занимается экономической деятельностью. В этом качестве он выступает как хозяйствующий субъект. Это, как отмечал И.Шумпетер, особая группа людей, определяющая хозяйственную жизнь общества. Хотя при этом отнюдь не исключается, что остальные члены общества в пределах своих возможностей и потребностей также не перестают быть хозяйствующими субъектами. Но тем не менее, именно деятельность этой группы людей по преимуществу воплощает экономическую жизнь данного общества85.
При рассмотрении вопроса о месте и роли государства в экономической системе современного общества необходимо отметить следующее. Для современных индустриально развитых стран характерно более или менее четкое разграничение между гражданским обществом, производственно-хозяйственной или экономической и политической системами, каждая из которых выполняет свои особые прерогативы и функции. Здесь имеет место своеобразное разделение полномочий и труда между различными сферами жизнедеятельности общества.
Выше говорилось о том, что экономическая система представляет собой весьма сложное и многоплановое образование, состоящее из множества взаимодействующих и одновременно конкурирующих друг с другом элементов. Что касается гражданского общества, главными несущими конструкциями которого являются социальная и духовная сферы, то оно также характеризуется сложной и многообразной структурой. В качестве важнейших его звеньев выступают практически все элементы социальной, профессиональной, демографической, национальной, конфессиональной, культурной, духовной и других аспектов самоорганизации общества. Основными структурными составляющими гражданского общества являются семья, разного рода общественно-политические, профессиональные, конфессиональные и иные союзы, организации, объединения, ассоциации, университеты, церкви, общины, заинтересованные группы и так далее. В целом это те институты, которые занимаются производством и воспроизводством человека, трансмиссией от поколения к поколению социального опыта, накопленного нынешним и прошлыми поколениями.
Формы и методы реализации экономической функции государства
Изучение экономической функции государства было бы неполным без анализа механизма её реализации. Государство, устанавливая предписания в сфере экономической деятельности с одной стороны и организационно воздействуя на экономическую среду с другой, реализует свою экономическую функцию. Проблема реализации экономической функции государства, равно как и вопросы определения экономической функции государства слабо разработаны как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке. Однако, значительный массив научных трудов дореволюционного периода175, советского времени, постсоветского этапа посвящен вопросу реализации функций государства в целом. При этом основные определения форм и методов реализации функций государства имеют между собой очень много общего.
Матузов Н.И. и Малько А.В. под реализацией функций государства понимают однородную деятельность органов государства178, Венгеров А.Б. и Марченко М.Н., исследуя проблему реализации функций государства говорит об их внешнем выражении, основных контурах и параметрах их проявления . Нерсесянц B.C. говорит о деятельности государства по организации, реализации и защите определенного государственно 1 ЯП
правового порядка , Хропанюк В.Н. рассматривает проблему реализации функций государства как комплексную деятельность государства на определенном этапе его развития . Лазарев В.В. утверждает, что функции государства реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами государственной власти , Алексеев С.С. определяет рассматриваемое явление как деятельность государства в присущих ему формах, с применением свойственных государству методов183, схожее определение дают Корельский В.М. и Перевалов В.Д., а Любашиц В.Я. рассматривает реализацию функций государства как активную деятельность государства и его органов185.
Реализация функций государства вообще и экономической функции государства в частности подразумевает наличие конкретного инструментария, то есть определенных форм и методов. В четком определении этих понятий, раскрытии их содержания заключается большое научное завоевание теории государства, так как их анализ позволяет установить способы активной деятельности государства в сфере регулирования экономики, развития правовой коммуникации, другие аспекты воздействия государства на экономическую жизнь общества.
В науке нет единого взгляда относительно состава форм реализации экономической функции государства, однако все авторы неизменно подразделяют их на правовые и организационные.
Прежде всего, автором предлагается рассмотреть состав и содержание правовых форм реализации экономической функции государства. Так, А.Б. Венгеров186 и А.В. Малько187 выделяют три правовых формы реализации функций государства, а именно: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную. Корельский В.М. и Перевалов В.Д. несколько иначе определяют эти же три формы, называя их правотворческой, правоисполнительской и правоохранительной , аналогичную позицию высказывает и Лазарев В.В.189
Несколько отличную от всех вышеназванных авторов точку зрения занимает Нерсесянц B.C., который трактует состав правовых форм реализации функций права на правоустановительную, правореализаторскую и правозащитную функции.
Наряду с тремя вышеназванными формами, в последние годы, в связи с повсеместным развитием рыночных отношений, с распространением их не только на западные, но и на бывшие социалистические страны, некоторыми авторами, например М.Н.Марченко190 и Н.И.Матузовым,191 стала выделяться и четвертая — договорная форма осуществления экономической функции государства.
Правотворческая форма реализации экономической функции государства выражается в подготовке и издании его соответствующими органами нормативно-правовых актов, имеющих своей целью законодательное обеспечение основных направлений его экономической деятельности. Законодательное обеспечение в данном случае означает принятие целого комплекса нормативно-правовых актов, который обеспечивал бы стабильное развитие экономического направления государственной деятельности. А именно — регулировал и тем самым закреплял сложившиеся в пределах указанного направления деятельности государства общественные отношения, упорядочивал их, создавал бы благоприятные условия для возникновения и развития новых, прогрессивных экономических отношений.
Государственное воздействие на экономические отношения как основной механизм реализации экономической функции государства
В современном мире социально - политические факторы, особенно государственное воздействие на те или иные сферы общественной жизни, стали общепризнанными и необходимыми элементами. Совершенно очевидно, что для эффективного функционирования рыночного хозяйства большое значение имеет государственное обеспечение беспрепятственной реализации его принципов.
В сфере экономической деятельности, при сочетании системы рыночных отношений с процессами государственного регулирования, с целью наиболее эффективного развития отношений производства, обмена и потребления важная роль принадлежит экономическим законам, нормам, нормативам. В экономической науке под «нормой» понимают узаконенное установление, признанный обязательный порядок, установленная мера, средняя величина чего-нибудь . В хозяйственной, финансовой сферах жизни общества действуют «норма выработки», «норма рентабельности», «норма прибыли на активы», «норма прибыли на инвестиции», «норма страхового обеспечения», «норма естественной убыли», множество других норм и нормативов. Под «нормативом» понимается экономический, технический показатель норм, это — поэлементарные составляющие норм.
При этом нормами права урегулированы отношения между различными субъектами хозяйственной деятельности. Правовое регулирование охватывает денежно-финансовую систему, деятельность банков, бирж, налоговую систему и прочее222. Однако нормативные предписания не автономны в своем возникновении, а зависимы от объективных закономерностей экономической науки, от её требований. В этом и состоит комплексный процесс генезиса законов и правил экономики в обязательные для всех субъектов нормативно - правовые предписания.
Комплексный сравнительный анализ механизмов государственного воздействия на экономику различных социальных систем и разных стран показывает — нельзя не видеть их существенного различия. Если, например, в социально — политических системах с высокоразвитыми рыночными отношениями преобладает косвенное вмешательство государства в экономику путем правового регулирования деятельности негосударственных органов и организаций — юридических лиц223, то в социально-политических системах со слаборазвитыми или вообще неразвитыми рыночными отношениями в силу объективных и субъективных причин доминирует прямое государственное вмешательство в экономику, преобладают различные формы непосредственной деятельности государства в сфере экономики.
Ярким примером непосредственного воздействия государства на экономику, закрепления в нормативных актах значительного массива норм, регулирующих экономическую систему, в современном мире может служить правовая практика Китая. В действующей Конституции КНР в связи с этим особо закрепляется, что государство : неуклонно повышает производительность труда и эффективность экономики; развивает производительные силы общества путем повышения активности и технического уровня трудящихся, распространения передовой науки и техники, совершенствования систем управления экономикой и управления предприятиями, осуществления различных форм социалистической ответственности, улучшения организации труда;
неуклонно проводит в жизнь режим экономики, ведет борьбу против расточительства;
рационально распределяет средства накопления и потребления, учитывает государственные, коллективные и личные интересы;
на основе развития производства постепенно улучшает материальную и духовную жизнь народа;
на основе социалистической собственности осуществляет плановое хозяйство;
охраняет право собственности граждан на законные доходы, сбережения, жилище и другую законную собственность;
с помощью всесторонне сбалансированных хозяйственных планов и вспомогательной роли рыночного регулирования гарантирует пропорциональное, гармоничное развитие народного хозяйства и др.
В данном, равно как и в других аналогичных случаях, мы имеем дело с преобладающим прямым вмешательством государства в сферу экономики, посредством закрепления основных экономических категорий в нормативных актах, с прямым государственным воздействием на экономику. Государство, в лице органов, уполномоченных издавать те или иные нормативные акты, при этом выступает не только в роли регулятора, но и в качестве непосредственного субъекта, участника экономических отношений. Оно не только устанавливает, но и своими непосредственными действиями осуществляет содержащиеся в издаваемых им актах установки. Органы нормотворчества выступают, таким образом, одновременно и как исполнитель, и как регулятор разнообразных отношений, возникающих в сфере экономики.
Согласно устоявшемуся мнению, государственное регулирование экономики воспринимается, с практической стороны, как одно из проявлений функций управления, а в теоретической плоскости - как одна из форм экономической функции государства . Основной смысл и содержание данного процесса заключаются в установлении и обеспечении государством общих правил поведения субъектов общественных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся объективных условий.