Компенсационные нормы российского права Швецова Адэля Анваровна

Компенсационные нормы российского права
<
Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права Компенсационные нормы российского права
>




Швецова Адэля Анваровна. Компенсационные нормы российского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-12/303-2

Содержание к диссертации

Введение

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ С. 9

1 . Социально - экономические и юридические предпосылки компенсационных норм: историко - правовой анализ С. 9

2. Компенсационная норма как особая разновидность норм современного российского права С. 28

3. Функции компенсационных норм С. 53

4. Эффективность компенсационных норм С. 69

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА С. 97

1. Виды компенсационных норм С. 97

2. Место и роль компенсационных установлений в деятельности правоприменительных органов С. 126

3. Особенности компенсационных правоотношений С. 145

БИБЛИОГРАФИЯ С. 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенные изменения в социально-экономической , политической и духовной жизни российского общества вызывают обьективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международным стандартам защиты прав и законных интересов личности.

Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.

Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, втом числе и юридических норм. Сообразно этому весьма актуальным для российского правоведения продолжает оставаться направление исследований, связанное как с общими проблемами учения о правовых нормах, так и с более конкретным анализом их разновидностей.. В последние годы на этом пути проведена определенная плодотворная работа. Однако, изучение отдельных разновидностей норм российского права, в частности вызывающих значительный научно-практический интерес компенсационных юридических норм, требует к себе самого пристального внимания.

Необходимость исследования природы компенсационных правовых установлений обусловлено тем, что в переходный период развития рос-

4 л сийского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты

законных прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Конституция РФ в ст. 2 прямо закрепляет, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Проблема восстановления нарушенных прав имеет важное научное и практическое значение в связи с высоким уровнем преступности в рос-

* сийском обществе, необходимостью реабилитации репрессированных
граждан и целых народов, восстановлением незаконно уволенных лиц на
работе. Содержание компенсационных норм охватывает также вопросы
погашения задолженности по заработной плате, возврата вкладов обма
нутым вкладчикам, приватизированного незаконным путем имущества
его владельцам и т.п.

' Кроме того, резкое обнищание населения России, особенно наибо-

* лее уязвимых его слоев (пенсионеров, студентов, многодетных семей и
'т.д.), также требует принятия адекватных компенсационных мер со сто
роны государства и общества.

Весьма важными представляются вопросы компенсирования государством вреда отдельным гражданам и организациям, пострадавшим от наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий. Право на такую компенсацию предусмотрено прежде всего Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 42, 52, 53), многочисленными международно-правовыми актами, всеми отраслями современного российского законодательства. Многие из указанных проблем нельзя решить без качественного и эффективного функционирования всех структурных элементов его системы.

5
* Позі ому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации

по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения компенсационных норм.

Несмотря на то, что многие правоведы (Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, Н.И. Гизетдинов, В.В. Глянцев, И.А. Власенко, С.А. Иванов, А.Я. Рыженков, С.А. Свиридов, В.Г. Смирнов, В.Т. Томин, А.А. Торопов и др.), изучающие различные аспекты данной проблемы, признают объективность и важность структурного обособления и функционирования компенсационных норм, их анализ пока не был предметом специального монографического исследования по общей теории государства и права.

Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом ис-

«

следовании компенсационных норм, места и роли в системе российского

права, в раскрытии их социальной сущности и юридической природы. Обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели определены следующие основ-
м ные задачи исследования:

. раскрыть понятие компенсационных норм;

. показать место и роль компенсационных предписаний в системе
4\ российского права;

. определить признаки, отличающие компенсационные нормы от

других установлений; . дать видовую характеристику компенсационных норм;

. предложить свое понятие компенсационных правоотношений, выявить их взаимосвязи с иными правовыми явлениями;

. показать роль компенсационных норм в деятельности правоприменительных органов;

. определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;

. внести некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего компенсационные отношения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является деалектико-магериалистическое познание объективной действительности. Использовались и другие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки но философии, истории, социологии, логики и т. д.

Особое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих вопросы правопоиимания, правотворчества, структурного анализа системы российского права и близкие к ним проблемы ( Н.Г. Александров, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.А. Вла-сенко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, В.Л. Кулапов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, И.Н. Сенякин, Л.С, В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, Л.С.Явич и др.).

Эмпирической базой исследования являются Конституция РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

7 Научная новизна диссертаци ^определяется поставленными выше

целями и задачами и состоит в том, что впервые в общей теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа компенсационной нормы, как элемента системы права, выявления его юридической природы и значения в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

. о характеристике этапов становления общих компенсационных предписаний;

. о понятии и специфических чертах компенсационных норм;

. об эффективности функционирования компенсационных норм;

. о классификации компенсационных норм;

. о функциях общих компенсационных предписаний;

. их роли в механизме правового регулирования;

. о специфике правоотношений, возникающих па основе компенсационных норм.

Научное и практическое значен и е._Матери алы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.

Теоретический анализ проблемы , составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совер-

8 шенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры правовых дисциплин ВГИ ВолГУ , кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на межвузовской научно-практической конференции «Новый Уголовный кодекс России: актуальные проблемы правоприменения» ( Волжский, 1998 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в трех публикациях.

Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в программу практических занятий но теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы и списка использованной литературы.

. 9

. Социально - экономические и юридические предпосылки компенсационных норм: историко - правовой анализ

Проблема личности сегодня занимает центральное место в демократических преобразованиях России. Ее важность обусловлена необходимостью всестороннего исследования механизма юридической защиты прав, законных интересов граждан, их коллективов и организаций.

Компенсационная политика современного российского государства переросла чисто юридические рамки. Ее следует рассматривать в более широком аспекте социально-экономических преобразований, национальпых, региональных особенностей развития нашего общества и т.д. Компенсационная деятельность государства сейчас во многом обусловлена вовсе не его желанием, а скорее необходимостью материальной поддержки граждан в различных социальных сферах, из-за стратегических ошибок в проведении реформ, безответственного отношения к россиянам. И здесь особо следует подчеркнуть негативную роль государства. Примером сказанного могут служить экономические катаклизмы начала 90-х годов, когда по сути преступная деятельность различного рода финансовых пирамид типа МММ, РДС и т.д., неконтролируемая государством, способствовала появлению огромного количества обманутых вкладчиков. Потери этой категории населения составили миллиарды рублей. Однако, государство до сих пор не предприняло каких-либо действенных мер для компенсации гражданам утраченных средств, привлечения к ответственности виновных в этом деле.

После нескольких лет относительной экономической стабильности уже в конце 90-х годов происходит новый экономический кризис - катастрофическое обесценивание рубля после 17 августа 1998 г., которое вызвало еще большее обострение проблемы компенсации потерь, понесенных населением. В этих условиях государство тоже не должно было оста-ваться в качестве стороннего наблюдателя и срочно принимать реальные меры по социальной защите населения, особенно тех его категорий, которые в результате различного рода причин в большей степени нуждаются в такой опеке. Проблема компенсации в данном случае является не только экономической, не только политико-юридической, но и нравственной. Де- ятельность государства в области экономики, правотворчества, финансов, , социальной сфере и т.д. необходимо рассматривать, с одной стороны, в I качестве условий для реализации им компенсационных мер, которые все больше определяют приоритет компенсационной поли гики. С другой, наличие огромного количества компенсационных предписаний отнюдь не свидетельствует об активности государства в области обеспечения прав и свобод граждан. Наоборот, государство должно стремиться к тому, чтобы снизить потребность населения в компенсациях за счет проведения последовательных социально-экономических мероприятий, что способствовало бы, в конечном счете повышению уровня жизни населения, его социальной защищенности. К примеру, своевременная выплата заработной платы не породила бы необходимости ее индексации; проведение гибкой финансовой политики, в том числе и в банковской сфере, не повлекло бы обесценивания вкладов населения и не потребовало бы привлечения дополнительных средств для их компенсации. Поэтому сокращение компенсационных дотаций позволило бы государству разрешить целый блок проблем за счет высвободившихся средств. Это и было бы показателем активной, положительной роли государства в развитии российского общества.

Правовое регулирование отношений граждан и юридических лиц в современных условиях возможно лишь на основе общепринятых в мире принципов частного права. Л это требует новых подходов как к правоприменению, так и к правотворчеству, одной из действенных форм которого является принятие компетентными органами компенсационных предписаний, нацеленных на возмещение вреда гражданам, организациям, государству и обществу в целом. Вместе с тем, компенсационные нормы это не новелла российского законодательства. Их становление и развитие имеет длительную историю.

Компенсационная норма как особая разновидность норм современного российского права

Процессы коренных преобразований нашего общества на современном этапе затрагивают узловые проблемы его социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развитая, среди которьгх первостепенное значение принадлежит вопросам становления новой российской государственности, создания рыночной экономики. Пракгиче- ское решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе правовых норм. Они - постоянный предмет исследования как в отраслевой, тшс и в общетеоретической литературе Термин "compcnsare" в переводе с латинского означает возмещать, уравновешивать. В словаре русского язы- ка С. И. Ожегова компенсация толкуется как возмещение. Сущность компен сационных норм выражается в том, что их действие направлено на возме щение любого вида ущерба (вреда), который причинен гірогивоправньши или правомерными действиями (бездействием, событиями и т.д.) отдельным лицам, их коллективам.

Наиболее обстоятельно компенсационные нормы в отечественной юриспруденции разрабатываются специалистами гражданского и трудового права. Именно в этих отраслях сконцентрировано огромное количество нормативных актов, регулирующих вопросы возмещения ущерба, причиненного различного рода субъектам, имеете с тем, данные нормы стали предметом исследования в последнее время и других отраслей права: конституционного, международного, семейного, земельного, финансового, административного, уголовного и других. Поэтому компенсационную функцию права по справедливому замечанию И.А.Власеико следует рассматривать как общую, характерную для всех отраслей права, функцию . Отраслевая специфика компенсационных норм обусловливается особенностью предмета регулирования отрасли. Так, компенсационные нормы гражданского права направлены на урегулирование имущественных и неимущественных отношений. В этой отрасли компенсация носит, главным образом, товарно-денежный характер. Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившимся в науке традиционным понятием "охрана гражданских прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в нее включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. Поэтому охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав. Особое внимание в этой связи следовало бы обратить па компенсационные нормы, содержащиеся в Гражданском Кодексе Российской Федерации и других источниках гражданского права. Так, например, возмещение убытков и взыскание неустойки представляют собой наиболее распространенные способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые применяются в сфере как договорных, так и внедого-ворных отношений. В отличии от возмещения вреда в натуре, например, путем предоставления должником кредитору вещи того же рода и качества, в данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь. При этом такая компенсация может быть либо прямо увязана с размером причиненного вреда (возмещение убытков), либо связана с мим лишь косвенно или вообще независима от него (взыскание неустойки). Основной формой компенсации причиненного потерпевшему ущерба является возмещение убытков. В соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, реальный ущерб и упущенная выгода.

Виды компенсационных норм

Изучение объектов материального мира тесно связано с исследованием их классификационных характеристик. Целью любой классификации является, во-первых, упорядочение определенной суммы знаний, накопленной в теории и практике, и, во-вторых, классификация служит необходимым условием дальнейшего изучения предметов и явлений. В логике под классификацией понимается распределение изучаемых объектов по классам на основании определенного общего признака. Его наличие у одних объектов и отсутствие у других позволяет четко различать классы по занимаемому ими месту. "Классификация объектов имплицитно содержит системный подход. Рассмотрение класса как системы предполагает изучение внутренних взаимосвязей между членами группируемого множества, тех системообразующих фактов, которые образуют единство его элементов". Классификация выступает одним из средств, с помощью которого проверяется обоснованность и практическое подтверждение тео-ретических выводов. С этой точки зрения важное место в теории права занимает вопрос классификации юридических норм.

Она позволяет: . Определить место каждого вида юридических установлений в системе российского права, более четко показать его системообразующие связи. 2Уяснить функции и роль правовых предписаний в механизме правового регулирования. Являясь результатом приложения к системе права определенных критериев (оснований), классификация правовых норм, в свою очередь, дает схему путей и средств правового воздействия на общественные отношения. 3. Точнее определить границы и возможности регулирующего воздействия права на общественные отношения. 4. Усовершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность в Российском государстве. Следует согласиться с высказанным в литературе мнением о том, что за основу классификации необходимо брать наиболее существенные признаки и свойства явлений, которые раскрывали бы сущность и содержание исследуемых объектов, позволяли

объяснить их качественные свойства и характеристики . В основу классификации юридических норм кладутся в первую очередь те специфические черты, которые характеризуют их как особую разновидность правовых предписаний. Соответственно этому, представляется возможным классифицировать компенсационные нормы российского права по следующим основаниям: 1). по предмету правового реіулирования (по отраслевой принадлежности); 2). по кругу лиц, поведение которых регламентируется компенсационной нормой; 3). по форме их выражения; 4). по времени действия; 5). по функциональной роли; 6). по сфере действия; 7). по объему; 8). по объекту воздействия; 9). регулятивные и охранительные нормы.

Остановимся более подробно на анализе конкретных разновидностей компенсационных предписаний.

По предметно-отраслевому признаку компенсационные нормы могут классифицироваться как нормы конституционного, администратйвного, гражданского, трудового, уголовного, жилищного, экологического, финансового и других отраслей права. Данное разграничение связано со снецифическим характером общественных отношении, регулируемых этими нормами. Суть его состоит в том, что эти правила регулируют в одних случаях отношения, связанные с осуществлением государственной власти, в других - отношения имущественного характера, в третьих - трудовые отношения и т.д. Регламентация указанных отношений осуществляется нормами различных отраслей права, которые содержат некоторые общие черты и свойства. Вместе с тем, данные отношения, отличаясь определен ным своеобразием, становятся предметом регулирования и компенсацион ных норм1. В конституционной отрасли права компенсационные устано вления содержатся как в самой Конституции РФ (например, ст.53), так и в 4t, иных констиіуционньгх федеральных законах. Например, п.З ст.41 Конс-т титуции РФ предусматривает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей конкретизированную Законом РФ от 20.02.95 г. "Об информации, информатизации и защите информации". В соответствии с его компенсационными предписаниями, граждане вправе требовать возмещения ущерба, возникшего в связи с получением недостоверной информации.