Категория "стоимость" в правовом регулировании общественных отношений Никитюк Сергей Михайлович

Категория
<
Категория Категория Категория Категория Категория
>



Никитюк Сергей Михайлович. Категория "стоимость" в правовом регулировании общественных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Никитюк Сергей Михайлович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/651

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Широкие демократические преобразования в российском обществе привели к существенному увеличению объема и видового массива действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в различных сферах государственной деятельности. Это напрямую связано с процессами становления в России правового государства и формирования развитого гражданского общества, которые невозможны без эффективного правового обеспечения функционирования в нем экономики. Отсюда весьма важна качественная редукция экономических понятий и категорий в правовую теорию и практику регулирования общественных отношений. Дело в том, что в правовом регулировании появилось множество экономических терминов, смысл и объем которых требуют уточнения. Особое место среди них занимает категория «стоимость», являющаяся одной из наиболее распространенных в современном законодательстве. При этом содержание данной категории, закрепленной в текстах нормативно-правовых актов, иногда существенно отличается от ее исходного экономического смысла, что отрицательно сказывается на правовом регулировании общественных отношений. Не всегда адекватен регулятивной ситуации и исходный экономический смысл категории стоимости, в связи с чем требуется ее правовая интерпретация.

Важность исследования категории «стоимость» в правом регулировании обусловлена также интенсивным взаимодействием правовых и иных социальных, в частности, экономических, норм. Новые тенденции общественного прогресса способствуют расширению простора для формирования общественных отношений, что предопределяет более тесное взаимодействие права с экономическими средствами социально-нормативного регулирования и соответственно более широкое использование в нормативно-правовых актах категорий, ранее не относившихся к числу собственно юридических.

О возрастающем значении категории стоимости в правовом регулировании общественных отношений было также отмечено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. В качестве одной из перспективных задач современного государства Д. А. Медведев называет необходимость оценки стоимости и возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

В настоящее время проблемы, связанные с реализацией правовых категорий, вызывают все больший интерес у представителей различных отраслей отечественной науки. Однако правовые аспекты стоимости относятся к наименее изученным. Между тем необходимость их научного осмысления обусловлена целым рядом обстоятельств, главным из которых является потребность в разработке единой концепции правового регулирования, направленной на сохранение уникального традиционного экономического, политического, социокультурного и правового единства Российской Федерации.

Кроме того, одна из важнейших правовых проблем связана с применением на практике тех или иных конструкций и категорий. Вопрос о понятии и сущности стоимости в праве также остается противоречивым и дискуссионным, и до настоящего момента он не получил должной научной разработки в отечественной теории права.

Таким образом, изложенные обстоятельства придают особую актуальность изучению правовых аспектов категории «стоимость».

Степень научной разработанности темы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным аспектам понятия «стоимость» в экономическом и методологическом понимании, вторые – проблемам правового закрепления и практической реализации в правоприменительной деятельности юридической категории «стоимость».

Феномен экономической жизни общества и различных проявлений стоимости привлекает внимание представителей многих отраслей науки. Научному анализу подвергались различные аспекты правового регулирования финансово-экономических процессов, составляющего основу понимания и применения категории стоимости (А. Г. Аганбегян, А. А. Беляев, К. И. Варламов, Ю. Е. Волков, Д. М. Городецкий, А. В. Демин, В. М. Манохин, М. И. Пискотин, Н. П. Пищулин, Л. Г. Ходов и др.).

Достаточно основательно разработаны в юридической литературе понятия правовых категорий и механизмов их реализации. Серьезное внимание в работах С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. А. Власенко, С. А. Иванова, В. Н. Карташова, А. В. Мицкевича, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, И. Н. Синякина, В. А. Толстика и других авторов уделено актам применения права. В трудах Н. Н. Вопленко, Ф. А. Григорьева, И. Я. Дюрягина, В. В. Ершова, В. Н. Карташова, К. Н. Княгинина, В. В. Лазарева, В. В. Тарасовой рассматриваются нормативно-правовые и интерпретационные акты, что позволило исследовать их применительно к предмету настоящей работы.

В последнее время глубокому изучению подверглись правовые аспекты природы различных научных, в том числе экономических, категорий (С. В. Бажанов, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, В. В. Иванов, А. Д. Корецкий и др.).

Вместе с тем вопрос о категории «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений до настоящего времени не был предметом специального монографического рассмотрения. В связи с этим требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексное исследование проблемы использования стоимости как правовой категории в правотворческой, правоприменительной и интерпретационной деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные правовыми нормами и неразрывно связанные с экономическими факторами жизни современного общества.

В качестве предмета исследования выступают правовые нормы и акты их реализации, отражающие и закрепляющие категорию «стоимость».

Цель исследования заключается в создании целостной концепции понимания и использования категории «стоимость» в правовом регулировании отношений, складывающихся в современном российском обществе.

Поставленная цель определяет спектр задач, посредством которых она реализуется:

– выявить сущность и специфику экономической составляющей механизма социально-нормативного регулирования;

– уточнить значение правовых категорий для процесса регулирования общественных отношений;

– сформулировать понятие и дать общую характеристику стоимости как правовой категории;

– определить основные направления использования категории «стоимость» в нормотворческой деятельности;

– уточнить особенности использования категории «стоимость» в правоприменительной деятельности государственных органов;

– выявить проблемы, связанные с использованием категории «стоимость» в сфере реализации юридической ответственности, и определить предполагаемые пути совершенствования действующего законодательства.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками, а также апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: всеобщий (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, моделирование, гипотеза и т. д.) и специальные юридические методы (сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов).

Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.) методов.

Теоретическую основу исследования составили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах, посвященных исследованию различных аспектов общей теории права и государства и имеющих не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. И. Брагинского, Р. Ф. Васильева, Н. А. Власенко, Н. В. Витрука, В. В. Витрянского, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкина, С. А. Голунского, И. Я. Дюрягина, В. В. Ершова, Б. Д. Завидова, В. В. Иванова, О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцева, В. Н. Карташова, К. Н. Княгинина, А. Д. Корецкого, Н. М. Коркунова, И. В. Котелевской, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Л. А. Лунца, М. Н. Марченко, А. В. Малько, А. Я. Малыгина, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, В. М. Морозова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, В. М. Сырых, А. Н. Талалаева, Ф. В. Тарановского, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, Т. Я. Хабриевой, А. Ф. Шебанова, Г. Ф. Шершеневича, А. Ф. Черданцева, А. Г. Чернявского, Б. С. Эбзеева и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали положения, затрагивающие философские, социологические, культурологические, экономические и другие аспекты стоимости, содержащиеся в трудах А. Л. Артемьевой, А. М. Громова, Л. В. Зильберга, М. А. Иванюшкина, И. Л. Красненковой, М. С. Мирского, Ю. А. Сергеева, И. Д. Силуянова, С. Т. Рязанцева, Н. В. Трубникова, М. П. Уварова, Б. Л. Юдина и др.

При исследовании правоотношений с позиции их стоимостной составляющей обстоятельно изучены работы С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Л. Г. Гринберга, Н. А. Головко, М. П. Каревой, В. С. Нерсесянца, В. А. Ойзенгихта, Е. М. Пенькова, В. Д. Плахова, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова и др.

При подготовке диссертации автор также обращался к работам зарубежных правоведов: Г. Дж. Бермана, Р. Геллера, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.

Кроме того, в ходе проведения исследования весьма ценными оказались идеи представителей дореволюционной российской юридической мысли: А. И. Каминки, И. П. Лаппо-Данилевского, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, Е. Н. Трубецкого и др.

Эмпирической базой исследования послужили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики, иные правоприменительные и интерпретационные акты, которые так или иначе отражают или закрепляют категорию «стоимость».

В разработке практических предложений использован сравнительный анализ норм отечественного законодательства, практики их применения во взаимной связи с категорией «стоимость» на локальном, региональном и общегосударственном уровнях, что позволило взаимно проверять, сопоставлять и дополнять результаты исследований, обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе расширяются существующие научно-теоретические представления о собственно юридическом значении категории «стоимость», а также ее значении в теории и практике юридической деятельности.

Диссертантом уточнено определение правовых категорий в целом и сформулировано авторское определение стоимости как правовой категории, предпринят системный анализ российского законодательства, регулирующего отношения в различных сферах жизни общества с использованием категории «стоимость», выработан ряд предложений по его совершенствованию.

В диссертации обоснована авторская концепция правового регулирования общественных отношений в условиях современного российского общества и государства в связи с использованием категории «стоимость» в нормативно-правовых и правоприменительных актах, предложены решения ряда сложных правовых проблем, обусловленных недостаточно четкой фиксацией отраслевым законодательством категории стоимости и критериев ее оценки.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экономические категории в праве – это формальное выражение объективной основы системы правового регулирования, уровня социальной жизни. В этом качестве они приобретают свойства нормативности и обязательности. Иными словами, экономические категории, отражающие реальные отношения, складывающиеся в сферах производства, распределения и потребления товаров и услуг, объективируют субъективные представления об уровне социальной жизни и устанавливают величину данного уровня.

  2. Значение экономических категорий в теории и практике правового регулирования выражается в том, что они: а) основываются на познанных объективных закономерностях социальной жизни; б) позволяют оценить качество социальной жизни; в) отражают в логической форме механизм взаимодействия экономики и права; г) составляют предметную основу диалектического мышления в правоведении, выражая изученные свойства и закономерности основных явлений и отношений правовой и экономической действительности, их реальную сущность; д) помогают вырабатывать и воспитывать воззрение на право как на средство отражения объективных экономических закономерностей; е) обогащают государственно-правовую практику теоретическим подходом к решению юридических вопросов.

  3. Классификационная модель категорий, так или иначе опосредующих правовое регулирование общественных отношений.

  4. Категория «стоимость» в правом регулировании приобретает статус производной правовой категории и представляет собой отраженную в правовых предписаниях меру возможного или реального количества и качества труда, издержек, необходимых для производства товара или услуги, а также меру ценности деяния для личности, общества и государства.

  5. Категория «стоимость», применяемая в текстах нормативно-правовых актов, отличается от категории «стоимость права» (правовая стоимость). Стоимость в праве в результате редукции в правовое регулирование общественных отношений, как правило, приобретает статус субэкономической производной правовой категории, характеризующей правовую оценку затрат и издержек в регулируемых отношениях. Категория «стоимость права» является преимущественно экономической и характеризует затраты и издержки, необходимые для создания и реализации самих правовых предписаний.

  6. При осуществлении правотворчества категория «стоимость» применяется для оценки затратных механизмов данной деятельности. При этом, как показывает анализ регламентов законотворческих органов и иных документов, обеспечивающих правотворчество, четкая зависимость между количеством и качеством производимых правовых актов и стоимостью самого правотворчества не закреплена. Данная ситуация может обусловить дисбаланс между правотворческими процедурами, их стоимостью и качеством правового регулирования.

  7. Несмотря на достаточно частое использование законодателем единого термина «стоимость» в тексте нормативно-правовых актов, понимание и применение норм, связанных со стоимостью, неоднозначно и разнопланово. Однако в основном в рамках юридических норм (особенно в регулятивных отраслях права) стоимость фактически отождествляется с ее денежным выражением, то есть с ценой.

  8. При реализации права в форме использования отсутствие правового закрепления стоимости и ее критериев порождает необоснованные претензии правообладателя на денежное количество и обеспечиваемое им качество жизни данного субъекта правоотношений.

  9. В охранительных отраслях права категория «стоимость», с одной стороны, приобретает значение определенной меры ответственности, где количество, эквивалентное денежным средствам, определяет качество жизни правонарушителя, а с другой, морально-ценностное значение и отражает не только материальные издержки деяния, но и духовную его составляющую.

  10. Дефиниция категории «стоимость» явно не выражена в правоприменительных решениях – в них фиксируются лишь стоимостные характеристики количества денег, размеров ущерба и наказания. Оценка стоимостных характеристик деяния осуществляется на основе дополнительных правовых и неправовых документов, а также правосознания правоприменителя.

  11. Авторские предложения по совершенствованию норм законодательства, содержащих категорию стоимости как необходимое условие их реализации.

Теоретическая значимость исследования. Выявление, формулирование и решение научной проблемы, разработка теоретических положений представляют собой перспективное научное направление, значимость которого определяется необходимостью совершенствования процессов правового воздействия на общественные отношения в современной России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию тенденций в использовании категории стоимости в процессе правового регулирования. Кроме того, предложенная концепция понимания стоимости как правовой категории применима в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения правовых аспектов данной категории, ее свойств и особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам по более четкому и эффективному применению категории стоимости в правовом регулировании.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений юридического профиля при проведении занятий по теории государства и права, конституционному и муниципальному праву, написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования, а также материалами судебной практики, связанными с использованием категории «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в учебном процессе Пермского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в шести опубликованных работах автора.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.