Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Бунина Сона Григорьевна

Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование
<
Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование
>



Бунина Сона Григорьевна. Юридическое обеспечение защиты прав потребителей в России : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бунина Сона Григорьевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/573

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретико-правовые основы функционирования системы юридического обеспечения защиты прав потребителей 13

1. Причины возникновения и развития отечественного законодательства в сфере защиты прав потребителей 13

2. Становление института юридической защиты прав потребителей в российском законодательстве 29

3.Формирование идеи защиты прав потребителей в правовой мысли России во второй половине XIX- начале XXI вв 50

Глава 2. Эволюция российского законодательства в сфере защиты прав потребителей 69

1. Генезис прав и обязанностей субъектов потребительских отношений в России 69

2. Развитие юридической ответственности за нарушение прав потребителей в российском законодательстве 104

3.Совершенствование системы государственных органов, общественных организаций и их правовых полномочий по защите прав потребителей: исторический опыт и современность 120

Заключение 148

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена формированием в
Российской Федерации нового потребительского рынка товаров, работ и
услуг. Переход к рыночной экономике, основанной на свободе
предпринимательства, повлек за собой рост количества

товаропроизводителей, исполнителей различных услуг. В сложившихся условиях взаимоотношения потребителей и предпринимателей должны выйти на новую ступень своего развития, характеризующуюся удовлетворением потребностей населения в высоком качестве товаров, работ и услуг.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в России действует нормативная база, гарантирующая потребителю основные права, соответствующие международным стандартам, несовершенство системы юридического обеспечения прав потребителей порождает множество проблем. Практика свидетельствует о систематических злоупотреблениях со стороны профессиональных участников рыночных отношений, основанных на отсутствии действенных законодательно закрепленных механизмов защиты потребителями своих прав. На протяжении всей истории развития российского государства изменялся правовой статус субъектов потребительских отношений, трансформировались формы защиты прав потребителей, усложнялась ответственность. В связи с этим глубокое понимание всей специфики системы юридического обеспечения защиты прав потребителей невозможно без анализа ее возникновения и развития.

Последние двадцать лет можно назвать временем поиска российским законодателем разумного баланса между правами потребителей и продавцов, производителей, изготовителей. За это время в России были созданы государственные органы специальной компетенции, имеющие своей

і,

основной задачей защиту прав потребителей. Как показывают находящиеся в открытом доступе данные, важную роль в системе защиты прав потребителей

играют общественные организации. По официальной информации Союза

потребителей России, при обращении потребителей непосредственно к органу власти за защитой своих прав, не удается положительно разрешить возникшую проблему в каждом пятом случае, а при обращении в общественные организации - неудачных исходов в десять раз меньше.

На сегодняшний день важным является отход от практики понижения судами размера законной неустойки по искам потребителей, ориентация на увеличение суммы компенсации за причиненный моральный вред, а также создание условий, способствующих доступности квалифицированной юридической помощи.

Существование вышеизложенных проблем объясняется, в том числе, особенностями формировавшейся на протяжении длительного времени национальной модели правосознания, в рамках которой потребитель не осознавал возможности бороться за расширение и гарантированность своих прав.

В современных условиях совершенствование юридических средств и форм защиты прав потребителей становится одним из приоритетных направлений деятельности российского государства.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что потребительские отношения в России имеют давнюю историю, и для решения существующих теоретических и практических проблем необходимо обратиться к опыту юридического обеспечения защиты прав потребителей. Историко-правовой анализ позволяет выявить эффективные юридические средства воздействия на потребительские отношения и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем защиты прав потребителей посвящены труды известных отечественных ученых. Однако рассматривается данная проблема через призму действующего российского законодательства и современной

правоприменительной практики в гражданско-правовом, административно-

правовом, либо уголовно-правовом аспектах. В работах С. Г. Аникиец, И.В. Архипова, Г. А. Жолобовой, А.Ю. Кабалкина, А.Я. Куник, Я.Е Парция1, затрагиваются некоторые вопросы истории становления российского законодательства в сфере защиты прав потребителей. Интерес представляет в этой связи исследование М.А. Бычко , в котором рассмотрены определенные аспекты развития российского законодательства о защите прав потребителей в сравнении с зарубежным.

Следует отметить, что историко-правовые проблемы юридического обеспечения защиты прав потребителей в России не стали предметом самостоятельного исследования, а представлены фрагментарно авторами отраслевых юридических работ. Отсутствует комплексный анализ эволюции системы юридического обеспечения прав потребителей.

Таким образом, степень научной разработанности темы не соответствует ее актуальности, что обуславливает необходимость проведения историко-правового исследования проблемы.

Объектом исследования являются закономерности и основные этапы развития общественных отношений в сфере защиты прав потребителей в России.

Предметом исследования являются становление, генезис и особенности нормативного обеспечения прав потребителей в истории России.

Аникиец С.Г. Обман потребителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты. -Дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2001. - 184 с; Архипов И. В. Модернизация торгового права и коммерческого процесса России в XIX — начале XX вв. - Дис. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 2000.- 463 с; Жолобова Г.А. Правовое регулирование торгово-промышленных отношений в пореформенной России, 1881-1913 гг.- Дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2001. - 224 с; Кабалкин А.Ю. Тенденции развития гражданского законодательства в сфере обслуживания.- Изд-во ИГиП АН СССР, Москва, 1977. Ст. 3-15. Куник Я.А. Настольная книга руководителя торгового предприятия. -М.: Изд-во «Экономика», 1990. — 399 с; Парций Я.Е. Закон РФ «О защите прав потребителей».- М: Изд-во Международного центра финансово-экономического развития, 1996. - 608 с. 2 Бычко М. А. Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект). - Дис. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. - 187 с.

Целью диссертационного исследования является обобщение позитивного опыта обеспечения прав потребителей в России и определение возможностей его использования на современном этапе.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

Причины возникновения и развития отечественного законодательства в сфере защиты прав потребителей

Правовое регулирование отношений в сфере розничной купли-продажи, выполнения работ, оказание услуг имеет длительную историю. В процессе многовекового развития национальных правовых систем происходил своеобразный отбор норм, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

В качестве определяющих факторов, способствовавших появлению и эволюции общеобязательных формально-определенных правил в сфере защиты прав потребителей, выступают взятые во взаимосвязи и взаимообусловленности природа потребительских отношений, развитие элементов товарно-денежных отношений, а также правосознание потребителей.

Особенностью природы потребительских отношений является их значимость, заинтересованность всего общества во взаимоприемлемом обмене ценностями. Эти отношения отражают не только индивидуальные интересы человека, но и интересы общесоциальные, что вызывает необходимость государственного вмешательства в целях их упорядочения. О признании этих отношений общественно значимыми свидетельствуют древнерусские источники права: уже нормы Устава князя Владимира 996 г.1, Устава Новгородского князя Всеволода 1136 г.2, устанавливали ответственность за использование неправильных весов как формы обмана потребителей.

Множественность связей в потребительских отношения характеризуется следующими основными структурными звеньями: покупатель — продавец; покупатель — изготовитель; покупатель - лицо, использующее товары.

Связь потребителя и изготовителя долгое время была опосредована продавцом. Это продиктовано тем, что в договорные отношения вступают именно покупатель-продавец (купля-продажа) и продавец-изготовитель (передача на реализацию). Законодательство не наделяло покупателя возможность обращаться с претензией к изготовителю. Это значит, что даже если недостаток товара был производственным дефектом, покупатель обращался именно к продавцу как лицу, выступающему перед потребителем гарантом качества. В дальнейшем законодательство устанавливает прямую связь между покупателем и изготовителем. Представляется неверным как наличие только прямой связи между покупателем и изготовителем, так и ее полное отсутствие: то и другое характерны для определенных этапов российского права. Именно возможность потребителя по своему выбору обратиться или к продавцу или к изготовителю с претензией, правильно-отражает внутренние функциональные связи между субъектами потребительских отношений. Связь между покупателем и лицом, использующим товары, порождалась в случае, если вещи использовались не стороной договора купли-продажи, а передавались в пользование другому лицу. В результате развития законодательства происходит закрепление прав субъекта, использующего товары, на качество и безопасность путем введения понятия потребитель и его определении как «гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» . Таким образом, лицо, использующее товары, наделяется правом самостоятельно осуществлять права потребителя, без обращения к непосредственному покупателю.

Еще одной особенностью потребительских отношений является экономическое неравенство их участников. Исторически сложилось так, что, вступая в торговые отношения, покупатель выступал в качестве менее защищенного субъекта. Это привело к необходимости наделения потребителя специальным правовым статусом, определяющим особенности его положения среди иных участников гражданского оборота. Потребительские отношения должны строиться на согласии участников исполнять обязательства активного характера, соблюдать необходимые и достаточные правила для нормального взаимодействия. Достижение указанной цели невозможно было без создания специального юридического механизма принуждения.

Таким образом, общественно значимые потребительские отношения, состоящие из множества сложных связей между участниками, по своей природе нуждаются и поддаются правовому регулированию.

Специфика самого механизма государственного воздействия на потребительские отношения определяется развитием товарно-денежных отношений, функционированием плановой и рыночной экономик.

Экономика древнерусского государства была тесно связана с землей и важным показателем, определяющим особенности хозяйства, была именно характеристика почв. Сложившаяся система натурального хозяйства создала отдельные самообеспечивающиеся хозяйства: отношения сводились преимущественно к примитивному обмену.

Становление института юридической защиты прав потребителей в российском законодательстве

Защита прав потребителей представляет собой деятельность государственных органов, общественных организаций и самих потребителей, направленную на установление, восстановление прав, компенсацию, а также устранение препятствий для дальнейшей реализации правомочий потребителей. Она осуществляется посредством применения совокупности элементов защиты (формы, средств и способов) в определенном законом порядке.

Юридическая защита прав отдельной категории лиц совпадает по своим общим признакам с юридической защитой в целом, однако имеет свои особенности, вытекающие из специфики охраняемых отношений. Специфика потребительских отношений проявляется, прежде всего, в их субъектном составе — одной из сторон таких правоотношений всегда выступает потребитель — физическое лицо.

В целом, юридическая защита прав - одна из важнейших категорий теории права, без уяснения которой невозможно рассмотрение развития законодательства, направленного на обеспечение юридической охраны определенной группы прав.

Исследование данной категории предполагает выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий: потребитель, право потребителя, потребительское правоотношение, потребительское право. Для определения особенностей механизма защиты прав потребителей, необходимо остановится и на природе субъективного права потребителя.

Защита прав представляет собой установленный нормами права механизм обеспечения исполнения юридической обязанности как пассивного, так и активного характера. Он должен способствовать, в первую очередь, беспрепятственному осуществлению права, а также наделять носителей прав действенными возможностями по восстановлению нарушенных или оспоренных прав. В научной литературе по теории права распространенным является мнение, что юридическая защита — это охранительное правоотношение, возникающее в случае нарушения права. Однако такое определение неоправданно сужает рамки защиты. О защите прав можно говорить на этапе государственного закрепления объективных прав и обязанностей в источниках права. Такое закрепление дает установку на правомерное поведение и информирует субъектов права, какие деяния являются желательными или допустимыми с точки зрения законодателя. Таким образом, защита прав представляет собой, в том числе, систему охранительных юридических средств, одним из которых является норма права. В связи с этим защита начинается с момента придания общеобязательной силы правилу поведения, носящему предоставительно-обязывающий характер. В случае нарушения установленного права, начинают действовать правоохранительные нормы, содержащие в себе процедуру, порядок и меры восстановительного характера. Само же субъективное право на защиту, как предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера, действительно возникает в момент нарушения права.

Таким образом, перенося вышеизложенное на потребительские отношения, необходимо различать понятия юридическая защита и право на защиту. Первое представляет собой совокупность юридических мер, направленных на закрепление и нормальный ход реализации прав потребителей. Второе - самостоятельное субъективное право, возникающее при нарушении закрепленных правомочий потребителей.

Рассматривая вопрос юридической защиты прав потребителей, целесообразно иметь в виду, что само понятие «потребитель» нашло нормативное закрепление в Законе Союза Советских Социалистических Республик от 22 мая 1991 г. «О защите прав потребителей». Однако важным является тот факт, что юридическая и экономическая науки выработали это определение намного раньше. В экономической теории под потребителями понимаются и юридические и физические лица, которые пользуются в предпринимательской или иной деятельности, домашнем хозяйстве товарами, услугами или результатами работ, предоставленными им третьими лицами. До принятия специального законодательства, защищающего права и интересы потребителей, в частности Закона СССР от 22 мая 1991 г. «О защите прав потребителя», этот термин использовался в широком смысле и представлял собой не что иное, как механическое перенесение экономической категории «потребитель». Им обозначалось потребление двоякого рода: и производительное, и личное. Экономические отношения потребления получали различную правовую регламентацию: производительное потребление, осуществлялось в основном на базе договора ,, поставки; личное потребление обеспечивалось главным образом договором розничной купли-продажи.

Таким образом, понятие «потребитель» изначально вытекает из экономической теории, которая оперировала этим термином с момента своего появления: «потребители товаров, услуг, идей - это люди, группы людей, а также организации различного масштаба и профиля деятельности, использующие товары, услуги, идеи. Избиратели, домашние хозяйки и домохозяйства, малые фирмы и глобальные компании, страны или нации, международные организации — все они могут рассматриваться как потребители конкретных товаров в материальной форме, услуг и идей».

Генезис прав и обязанностей субъектов потребительских отношений в России

Исследование генезиса прав и обязанностей субъектов потребительских отношений в работе ведется, основываясь на принципе, в соответствии с которым каждому субъективному праву корреспондирует встречная юридическая обязанность. Это означает, что юридическая норма, устанавливающая право потребителя, в то же время подразумевает обязанность другого участника потребительских отношений.

«Происхождение купли-продажи коренится в мене. Ибо некогда не было таких монет, когда не называли одно товаром, другое ценою, а каждый в зависимости от надобностей данного времени и от характера вещей обменивал ненужное на нужное: ведь нередко бывает так, что предмет, который для одного является лишним, отсутствует у другого». Когда автор этих строк, выдающийся римский юрист Павел Юлий, писал в III веке о происхождении купли-продажи, он, наверное, и представить не мог, что спустя столетия особенностям обмена в поведении потребителей будут посвящаться отдельные труды, а потребление продуктов, услуг, идей, приобретет столь крупные масштабы.

Древнерусское государство возникло в результате длительного, постепенного и непрерывного разложения первобытнообщинного строя. Это было закономерным завершением формирования феодальных отношений в районах, издревле населенных восточным славянами. Возникновение Древнерусского государства сопровождалось становлением древнерусского феодального права. Коркунов Н.М., в «Лекциях по общей теории права», рассуждая о причинах и условиях возникновения права, указывает, что в силу одинаковости условий и несложности отношений в первобытном обществе, люди в нем, естественно, вели совершенно одинаковый образ жизни. Малое развитие сознательной мысли, скудость и ограниченность испытываемых впечатлений, сильно развитая наклонность к подражанию привели к тому, что первобытный человек в большинстве случаев действовал так же, как и другие. В силу этого, в каждом из них образуется уверенность, что при одинаковых условиях все будут поступать одинаково. Если затем в каком-либо частном случае человек обманывался в своих расчетах, если кто-либо поступал в отношении к нему не так, как он ожидал, не так, как другие обыкновенно поступали в подобных случаях, человек испытывал чувства недовольства, гнева. Он обращался к обманувшему его надежды с нареканиями, старался отомстить ему.

Первым источником древнерусского права были обычаи, но уже с X в. появляется княжеское законодательство. Право получило окончательное оформление в Русской Правде. В Пространной редакции мы находим первые нормы, затрагивающие отношения в сфере торговли. Статья 54 устанавливала, что «купец, взяв товары или деньги в кредит, потерпит кораблекрушение, или подвергнется пожару, или будет ограблен неприятелем, то нельзя сделать ему какое-либо насилие или продать его в рабство, но необходимо позволить ему рассрочку платежа на несколько лет, потому что это несчастье от бога, а он не виноват в нем. Если же купец, вверенный ему товар или пропьет, или проиграет, или испортит по глупости, то доверители поступают с ним, как им угодно; хотят — ждут, хотят -продадут в рабство, но то их воля». Гипотеза нормы устанавливает определенные юридические факты, при наступлении которых необходимо предоставить купцу время на возращение долга. Норма в целом направлена на защиту купцов. Интерес представляет формулировка «несчастье от бога»: по сути, мы может провести параллели с современной правовой категорией «обстоятельства непреодолимой силы».

Важное значение имеет норма Пространной редакции Русской Правды, в соответствии с которой разрешалось вернуть купленного коня продавцу и получить обратно деньги, если в коне обнаруживались скрытые недостатки или болезнь. Это норма представляет собой первое законодательное закрепление права потребителя на надлежащее качество товара. Статья 37 устанавливала «кто купит на рынке что-нибудь краденое: коня, одежду или скотину, тот должен представить в качестве свидетеля двух свободных людей или торговых пошлин сборщика (мытника); если при этом окажется, что он не знает, у кого купил вещь, то свидетелям идти за него к присяге, а истцу взять свою вещь и с пропавшим при вещи проститься, ответчику же проститься с заплаченными за нее деньгами, потому что он не знает, у кого купил вещь. После разузнает ли, у кого купил, взыщет свои деньги с этого продавца, который заплатит и хозяину вещи за пропавшие при ней, и князю продажу»1. Норма направлена не на защиту прав покупателя, а на защиту прав владельца вещи: риск купли краденной вещи, по сути, возлагался на покупателя. То, что покупатель при приобретении товаров находится в более невыгодном положении как раз и подтверждается случаями покупки им в силу неинформированности краденой вещи, в результате чего, покупатель попросту теряет уплаченную за товар сумму. Государство, выбирая между правом покупателя на купленный товара и правом на владение вещи, стоит, в первую очередь, на защите второго права.

Развитие юридической ответственности за нарушение прав потребителей в российском законодательстве

Эффективная защита прав потребителей предполагает создание действенного механизма контроля и ответственности. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности служит гарантом установленных прав. Нормы-правила поведения содержат в себе, во-первых, сами права и обязанности сторон, во-вторых, условия при которых действует диспозиция, и, в-третьих, последствия невыполнения установленных диспозицией правил поведения. Эти последствия представляют собой применение к правонарушителю мер государственного принуждения. Эволюция прав потребителей сопровождалась развитием и усложнением институтов гражданской, административной и уголовной ответственности.

Дореволюционное законодательство не знало четкого разграничения между преступлениями и гражданскими правонарушениями. Уже Псковская Судная Грамота устанавливала в статье 118 правовые последствия продажи продажи некачественного товара, предоставляла возможность покупателю расторгнуть договор купли-продажи коровы, в случае если купленная корова оказалось слабой, болезненной. В данном же случае речь идет о восстановлении нарушенного права покупателя, но дополнительные меры не применяются к продавцу. Такая же процедура применялась при порче украшений, драгоценных камней мастером (договор подряда). Мастер должен был лишь выплатить стоимость испорченной вещи по оценке сторонних экспертов.

В дореволюционном уголовном законодательстве, действовавшем до 1917 г., обман покупателей, во-первых, рассматривался как вид мошенничества, во-вторых, как форма похищения, в-третьих, отдельной статьей, т. е. специальной нормой, предусматривалась ответственность не за все случаи обмана покупателей, а только если он совершался в размере не свыше 300 рублей. Уголовная ответственность была предусмотрена за несоблюдение правильных мер и весов. Наказание было предусмотрено вплоть до смертной казни.

Статья 1 гл. 25 Соборного Уложения предусматривала штраф за незаконное изготовление вина и его продажу, незаконное содержали питьевых заведений (ст. 9). В Указе 1718 г. запрещалась продажа «нездорового съестного харча и мертвечины» и устанавливались жесткие меры наказания: «за первую вину будет бит кнутом, за вторую - сослан на каторгу, за третью - учинена будет смертная казнь». В указе 1722 г. предписывалось «несвежее мясо бросать собакам или велеть закапывать в землю в особливых местах, а ежели у кого для продажи явится какая мертвечина и за то таковых бить кнутом и, вырезав ноздри, ссылать на каторгу на урочные годы». Надзор за качеством продукции был возложен на полицию. Указами Сената (1756 г.) определялись права полиции, которая должна была следить также за ценами на пищевые продукты на рынках: пристав должен посещать рынки своей части, и буде усмотрит жалобу или дороговизну, то о том, чего сам исправить не может, предлагать управе».

В Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. , в отделении четвертом - «О мошенничестве, обманах и приобретении чужого имущества», статья 173 закрепляла уголовную ответственность за обмер и обвес при продаже, купле или мене товара или иных вещей, равно за другие обманы в количестве или качестве товара, или в расчете платежа, или же при размене денег, если цена похищенного не превышает 300 рублей. Согласно ст. 174 Устава о наказаниях к обману покупателей приравнивались и такие действия, как: подмена вещей, вверенных для хранения, переноса, перевозки или иного доставления; выманивание у кого-либо денег или вещей путем сообщения ложных известен или под видом выгодных предприятий, мнимых расходов по какому-либо делу, благотворительности или иным мошенническим способом; невозвращение заемного письма, векселя, расписки или подписанного покупателем счета после получения долга или отказ отметить в них получение долга с целью вновь потребовать уплаченное; невозвращение данного в обеспечение займа заклада (залога); передача в наем или в безвозмездное пользование чужого движимого имущества, не имея на то полномочий, с целью присвоить себе за наем деньги или извлечь из этого другую противоправную выгоду.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 1885 г., предусматривало более строгое, по сравнению с предыдущим, наказание за обман покупателей, а именно: виновный лишался всех личных и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и заключался в тюрьму на срок от одного до трёх месяцев.

Также устанавливался штраф до 100 рублей на виновных за «приготовленные к продаже или продажу съестных припасов или напитков, вредных для здоровья или испортившихся, а равно подделку посуды из вредных для здоровья материалов» (ст. 115) или предусматривался арест сроком до одного месяца. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание до шести месяцев заключения, ст. 175 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, предусматривала совершение обмана потребителей: лицом, ранее судимым за кражу или мошенничество; по сговору нескольких лиц; если он был сопряжен с какими-либо особыми приготовлениями; если виновный по своему званию или месту., или по особым с обманутым отношениям внушал особое к себе доверие; в отношении малолетнего, престарелого, слепого или глухонемого; сопряженного с употреблением суеверных обрядов; если виновный выдавал себя за чьего-либо поверенного или священнослужителя, или присвоил себе ложное имя. В качестве смягчающих обстоятельств обмана покупателей указанным законом назывались: а) добровольное возвращение похищенного; б) совершение обмана покупателя по нужде и неимению никаких средств к проживанию; в) если обман покупателя не превысил 50 копеек. Неотделимость обмана покупателей от мошенничества подтверждает и то, что согласно ст. 174 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, к обману покупателей приравнивались по наказанию и другие мошеннические действия.