Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Применко Юлия Викторовна

Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование
<
Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование
>



Применко Юлия Викторовна. Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках : Историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 2005. - 158 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Причины возникновения пенсионного обеспечения в Московском государстве в XVI —XVII веках 16

1.1 . Экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России 16

1.2. Социальные факторы, повлекшие процесс создания пенсионного обеспечения 22

1.3. Политические причины возникновения пенсионного обеспечения 28

1.4. Идеологические предпосылки появления пенсионного обеспечения 33

ГЛАВА II. Генезис законодательства о пенсионном обеспечении в Московском государстве в XVI —XVII веках 37

2.1. Законодательство XVI - первой половины XVII веков как источник пенсионного обеспечения 37

2.2. Соборное Уложение 1649 года - основной закон, регулирующий пенсионное обеспечение в России 47

2.3. Развитие законодательства по пенсионному обеспечению во второй половине XVII века 55

ГЛАВА III. Правовое положение субъектов и объектов пенсионного обеспечения 60

3.1. Правовое положение субъектов пенсионного обеспечения 62

3.2. Виды объектов 100

Заключение 132

Список использованной литературы 136

Приложения 152

Введение к работе

І. Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор

>

темы диссертационного исследования обусловлен тем, что пенсионное обеспечение1 всегда занимало и занимает одну из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества и представляет собой часть социальной функции государства.

Нуждающиеся в поддержке государства и общества - это социальная категория, не имеющая пространственно-временных характеристик и выступающая постоянной величиной, носящей непреходящий характер и, в силу своей социальной незащищенности^ нуждается в постоянной и всесторонней поддержке со стороны государства, вне зависимости от формы и социально - экономической основы последнего. В то же время сам институт пенсионного обеспечения, несмотря на постоянство формы своего существования, изменчив по содержанию. Сложный характер его динамики обусловлен изменяющимися социально - экономическими и политике -правовыми отношениями как внутри каждой страны, так и в геополитическом масштабе.

Осуществляемое государством в настоящее время реформирование пенсионной системы России, споры о дальнейшем пути её развития, заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы.

В юридической литературе достаточно широко освещены пенсионные системы зарубежных государств, но, к сожалению, практически не исследованы исторические корни пенсионного обеспечения в России. А история России показывает, что у нее свой, особый, самостоятельный путь развития, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения. Тем более, что его история насчитывает уже несколько веков. Поэтому без пристального,

1 Пенсионное обеспечение - форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных случаях. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 421.

4 детального изучения сложных причинно - следственных процессов возникновения, становления, функционирования и неоднократного реформирования, вплоть до революционных скачков, системы пенсионного обеспечения невозможно выработать адекватной существующим социально-экономическим общественным отношениям модель исследуемого нами объекта и предмета.

Проблемами становления пенсионного обеспечения в России занимается Дегтярев Г.П. и видит начало этого процесса в XVIII при Петре I. В то время как в настоящем исследовании впервые проводится комплексное историко-правовое исследование процесса становления пенсионного обеспечения в Московском государстве, то есть в предыдущий хронологический, социально-экономический, политико-правовой и государственный период. А для историко - правовой науки вопрос временного периода становления и развития пенсионного обеспечения имеет существенное значение и, следовательно, историко — правовое исследование, проведенное автором настоящей работы, так же приобретает особую значимость.

Актуальность выбранной темы определяется отсутствием специальных исследований вопроса становления пенсионного обеспечения в России в XVI- XVII веках. В правовой науке отсутствует историко - правовой анализ законодательных актов XVI -XVII веков, как первых документов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения в России, не проведена их систематизация.

Настоящее диссертационное исследование представляется актуальным для правовой науки, так как восполняет пробел в изучении такого важного вопроса, как становление пенсионного обеспечения в Российском государстве.

II. Степень научной разработанности темы исследования. Исследований по вопросу становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках в историко - правовой науке не проводилось.

5 В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права существуют труды, несущие информацию, представлявшую ценность для проведения настоящего исследования.

В основу диссертационного исследования легли труды таких дореволюционных ученых, как Беляева И.Д. , Веселовского СБ. , Владимирского-Буданова М.Ф.3, Карамзина Н.М.4, Ключевского О.В.5, Котошихина Г.К.6, Павлова-Сильванского Н.П.7, Платонова С.Ф.8, Рождественского СВ.9, Соловьева СМ.10.

Основоположником советского права пенсионного обеспечения как самостоятельной отрасли права стал заслуженный деятель науки, профессор B.C. Андреев11. Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы пенсионного обеспечения. Большой вклад в развитие науки права пенсионного обеспечения внесли. Астрахан Е.И. , Гусов К.Н. , Зайкин А.Д.14, Захаров М.Л.15, Иванова Р.И.16, Тучкова Э.Г., Цедербаум Ю.Я.17, Шайхатдинов В.Ш.18. К сожалению, в их исследовательских трудах вопросам истории становления и развития пенсионного обеспечения практически не уделено внимание.

Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. - М.: ГПИБ, 2002.

2 Веселовский СБ. Приказный строй управления Московского государства. - Киев, 1912.

3 Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.

4 Карамзин Н.М. История государства Российского. T.V - VIII. - Калуга: Золотая аллея, 1997.

5 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль,
1987.

6 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. - СПб., 1906.

7 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.

8 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. - М., 1995.

9 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С-Пб., 1897.

10 Соловьев СМ. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. - M.: Мысль, 1991.

11 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. Учебник. - М.: Юридическая литература, 1980.

12 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР.- М., 1961; Развитие
законодательства о пенсиях рабочим и служащим. - М.,1971.

13 Гусов К.Н. Право социального обеспечения. - M., 2001.

14 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - M., 1974.

''Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд., испр. и перераб. -

М., 2002.

10 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. - М., 1986.

17 Цедербаум Ю.Я. Исчисление и выплата пенсий. - М., 1977.

|8Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского права социального обеспечения. - Свердловск,

1986.

В монографиях ученого-историка Дегтярева Г.П.1 исследована история российского пенсионного обеспечения с начала 18 века, когда в Морском уставе, утвержденном Указом Петра I 17января 1720года, были помещены положения по пенсионному обеспечению преимущественно морских чинов.

III. Теоретическая основа диссертации. Общетеоретическая основа диссертации представлена работами Алексеева С.С.2, Корельский В.М., Перевалов В.Д.3, Малько А.В.4.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды дореволюционных ученых-исследователей, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования в целом. В то время как специально проблема становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках не исследовалась.

Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет сочинение подьячего Посольского приказа Г.К.Котошихина (ок.1630 -1667гг.), написанное в XVII веке, «О России в царствование Алексея Михайловича», непреложная ценность которого в том, что оно написано современником и очевидцем происходящих в то время событий.

Необходимо отметить работу русского историка Беляева И.Д. (1810-1873гг.) «Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе». Она послужила основой для исследования одной из составляющих частей объекта пенсионного обеспечения - частновладельческих крестьян.

Крупнейший труд В.О. Ключевского (1841-1911гг.) «Курс русской истории» лег в основу изучения вопроса об установлении субъектов и объектов пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках. Его утверждение, что прожиток, выделенный из поместья вдове и дочерям

Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. - М., 2003.

2 Алексеев С.С. Теория права.- М., 1995.

3 Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред.В.М. Корельского и
В.Д. Перевалова.- М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998.

4 Малько А.В. Теория государства и права.-М.: Юристъ,2004.

7 умершего служилого человека, выступает в качестве пенсии1, является концептуальной основой настоящего исследования.

Крупным ученым в изучении предмета диссертационного исследования по праву считается Рождественский С.В.( 1868-1934гг.), который в своей работе «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» впервые ввел понятие «пенсионный капитал» , необходимый государству для материального обеспечения участи вдов и сирот своих слуг. Его труд помог исследовать экономические и социальные причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках.

Известным исследователем в этой области был Павлов - Сильванский Н.П.( 1869-1908гг.), который в монографии «Государевы служилые люди» указывает, что дворянам и сынам боярским после отставки их со службы выделялся прожиток в качестве пенсии3. Его исследование помогло проанализировать условия для возникновения и прекращения пенсионных правоотношений.

Показать роль государства в становлении пенсионного обеспечения в России помогла работа видного исследователя дореволюционной России Веселовского С.Б.( 1876-1952гг.) «Приказный строй управления Московского государства».

В советский период исследованием права пенсионного обеспечения занимался Андреев B.C. В работах им подробно исследованы понятие, система, принципы, источники права пенсионного обеспечения. Большое внимание уделено истории законодательства о пенсионном обеспечении, которое, к сожалению, ограничивается XIX веком.

Вопросами пенсионного обеспечения в постсоветский период занимаются Захаров М.Л., Тучкова Э.Г., Гусов К.Н.. Историко-правовой аспект развития пенсионного обеспечения в России ими не исследуется.

1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. T.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль,
.

2 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском гсударстве XVI века. - С-Пб., 1897. — с.378.
3Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.-с. 166.

IV. Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертационного исследования составляют:

нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения в процессе его становления: «Русская Правда» князя Ярослава, Жалованная данная грамота Великого князя Василия III Тихменевым на земли в Костромском и Ярославском уездах от апреля 1523г., Указ о размере подмосковных поместий, положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г., Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г., Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 года, Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 года, Боярский приговор о наследовании детей помещиков, родившихся по смерти отцов от 6 июля 1649г., Боярский приговор об обеспечении братьями помещиками своих сестер от 6 июля 1649г., Соборное Уложение 1649 года, Указ о размере прожиточных поместий вдов и дочерей, оставшихся после смерти служилых людей от 30 января 1656г., Указ о даче за службу с поместий от 20 марта 1667г. и др.;

пенсионное законодательство современного периода: Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и верховного совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990г. № 340-1;

материалы, Центрального Архива Нижегородской Области: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного

9 приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И.у убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 4, л. 1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Волховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л.1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».

V. Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период XVI-XVII веков, время, когда шел процесс становления пенсионного обеспечения и формировались

10 его основные принципы, определившие правовое регулирование этой сферы на последующих этапах исторического развития Российского государства.

VI. Цель и задачи. Целью настоящего исследования является
выявление причинно - следственных связей, обусловивших зарождение и
развитие правового регулирования пенсионного обеспечения и определение
динамики (эволюции) его субъективно - объективного состава в России
допетровского периода.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи: выявить экономические, социальные, политические и идеологические причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI —XVII веках; на основе анализа нормативно-правовых актов, относящихся к указанному периоду Московского государства, проанализировать процесс становления пенсионного обеспечения; установить субъекты пенсионного обеспечения и определить их правовой статус; определить объекты пенсионного обеспечения.

  1. Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сформировавшихся в Московском государстве в связи с функционированием власти Великого князя, затем царя, по поводу государевой службы, землевладения, вознаграждения за службу и пенсионного обеспечения служилых людей и их семей.

  2. Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые акты Московского государства XVI -XVII веков, как источники пенсионного законодательства, в которых раскрывается правовое положение субъектов и определяются объекты пенсионного обеспечения.

IX. Методологическая основа исследования. Методологическую
основу исследования составляет комплекс методов научного познания
социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к
предмету диссертационного исследования. Основным методом при
исследовании является диалектический. В ходе исследования использовались
и методы, характерные только для юридической науки: историко — правовой,

императивный и диспозитивный. В работе также использовались сравнительно - правовой метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого и метод системного анализа, позволяющий рассматривать пенсионное законодательство как целостную систему. Методологической основой исследования является принцип историзма, разработанный в рамках научно -диалектической методологии социального познания.

X. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении первого комплексного историко — правового исследования становления пенсионного обеспечения в допетровской России; в установлении более ранних хронологических рамок возникновения пенсионного обеспечения в России и в том, что впервые законодательные памятники и индивидуальные правовые акты периода Московского государства рассмотрены как источники, регулирующие пенсионные отношения.

Впервые введены в научный ' оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, содержащие факты, анализ которых, сделанный автором, позволяет по новому интерпретировать традиционные подходы к становлению пенсионного обеспечения в России: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело ,210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И., убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и

12 другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело. 4, л. 1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Волховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л. 1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».

XI. Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко - правовых явлений, происходивших в России в XVI - XVII веках в сфере пенсионного обеспечения, а также авторская оценка источников права, регулирующих указанные отношения. На основании анализа правовых актов, архивных источников автором выявлена совокупность причин, способствовавших зарождению и становлению пенсионного обеспечения, определен круг его субъектов и его объекты. Исследован комплекс нормативно-правовых актов Московского государства, с точки зрения правового регулирования пенсионного обеспечения. Установлено, что именно Соборное Уложение 1649 года

13 явилось основным нормативным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что восполнены пробелы в изучении истории пенсионного обеспечения в России, собран фактический материал и выводы могут послужить дополнением соответствующих разделов курсов истории отечественного государства и права. Работа может быть использована при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права , права социального обеспечения. Она может лечь в основу спецкурса по «Истории пенсионного обеспечения в России».

XII. Положения, выносимые на защиту.

  1. Хронологические рамки возникновения пенсионного обеспечения в России впервые определены XVI - XVII веками.

  2. В России в XVI-XVII веках в результате экономических, социальных, политических и идеологических причин начинается процесс становления пенсионного обеспечения.

  3. Анализ законодательства XVI -,,цервой половины XVII веков позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала вопросы материального обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а их семей при потери кормильца.

  4. Соборное Уложение 1649 года является основным законодательным источником пенсионного обеспечения изучаемого периода.

  5. Законодательные акты, второй половины XVII века направлены на закрепление, развитие.и конкретизацию норм Соборного Уложения 1649 года, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения.

6. В роли субъектов пенсионного обеспечения в России в XVI-XVII веках выступает сословие служилых людей и их семьи, с одной, стороны, а с другой - государство.

7. Служилые люди как субъекты пенсионного обеспечения были
наделены обязанностью по несению государевой службы, которая могла
быть либо ратной, либо административной.

8. Государство наделяло членов семей'умерших (погибших) служилых
людей правом на пенсионное обеспечение. Основными органами
государственного аппарата, регулирующими вопросы пенсионного
обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере
кормильца, были приказы.

9. Существует зависимость степени развития пенсионных
правоотношений от степени развитости правоотношений по поводу несения
государевой службы.

10. Объектом пенсионного обеспечения выступает земля с
прикрепленными к ней частновладельческими крестьянами.

  1. Личный вклад. Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые на основании анализа правовых источников и архивных материалов установлено, что пенсионное обеспечение в России берет свое начало в XVI-XVII веках. Дается авторская оценка правовых документов XVI-XVII веков, как первых нормативных источников пенсионного законодательства, так и индивидуальных правовых актов, в том числе Жалованных и Отказных грамот. Впервые рассмотрен правовой статус служилых людей и их семей как субъектов пенсионного обеспечения. Впервые в качестве объекта пенсионного обеспечения рассмотрена земля с прикрепленными к ней крестьянами.

  2. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: VIII нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 20 -24 октября 2003 года; Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет

15
социальных наук; IX нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные
науки) « Голубая Ока» 19 -23 октября 2004 года; Научно-практическая
конференция «Российское право в период социальных реформ» 26-27 ноября
2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический
факультет; Научно-практическая конференция профессорско-

преподавательского состава, студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Война и права человека» 20-23 апреля 2005г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук.

XV. Структура диссертационного исследования. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России

Процесс укрепления Русского централизованного государства в XVI -XVII веках был подготовлен экономическим развитием, вызванным ростом производительных сил. Основой экономики России было сельское хозяйство и землевладение. Как писал СМ. Соловьев, «...земля при младенческом состоянии Московского государства, государства земледельческого, при неразвитости промышленности и торговли составляла единственное богатство, единственное средство содержания».

«Сущность, содержание права в значительной мере предопределены системой экономических отношений, господствующих в обществе, и, прежде всего, отношений собственности...» .

К. Маркс и Ф. Энгельс, характеризуя феодальную формацию, неоднократно отмечали, что в ее природе «главную роль играет землевладение», а земельная собственность является «подлинной основой феодального общества»3. Именно поэтому исследование любых проблем России периода феодализма необходимо начинать с исследования проблем землевладения. Землевладение в России стало предметом изучения и исследования многих видных историков, таких как Беляев И.Д. , Веселовский СБ.5, Заозерский А.И.6, Зимин А.А.7,

Преображенский А.А.1 Сахаров A.M.2, Шапиро А.Л.3.

Землевладение являлось экономической основой всех общественных отношений, складывающихся в Российском государстве в XVI - XVII веках. Этот период характеризуется широким распространением и укреплением новой формы феодальной собственности на землю — поместной системы.

Поместное землевладение выросло из условного землевладения, которое было распространено в более раннее время, и преследовало как хозяйственные цели, так и задачи материального обеспечения княжеских и боярских слуг. Земля уже в удельном княжестве была предметом договорных отношений бояр с его князем. «Изменчивость общественных положений заставляла служилых людей искать обеспечения в экономическом источнике, который был надежнее других. , в землевладении: оно ставило положение боярина в меньшую зависимость от хозяйственных случайностей и капризов князя, нежели денежное жалование и административное кормление»4

Поместное землевладение, существовавшее еще в период феодальной раздробленности, как система сложилась в период образования централизованного государства. Для поместной системы характерна новая иерархическая структура земельной собственности: наличие верховного собственника - государства и собственника фактического, юридически лишенного, однако, права распоряжения землей.

В юридических актах о землевладении XVI - XVII веков нашел отражение главный процесс в истории землевладения Русского государства того периода, а именно, рост и укрепление феодальной собственности как экономической основы политического господства дворянства.

Жалованные грамоты того периода показывают правовое оформление пожалований правительства в пользу его вассалов из числа военных людей. Отношения между феодальным государством и служилым дворянством строились по принципу отдачи земли в собственность за определенную личную службу и поборы. Лица, получавшие земли от правительства, связывались с ним чисто материальными интересами, во имя которых проявляли гораздо больше готовности служить великому князю, чем старинные вотчинники, имевшие свои родовые гнезда. «... Повинность ... не могла исправно отбываться, если теряла свое вещественное, т.е. хозяйственное, основание. Отсюда еще в XVI в. становится заметным в московском законодательстве стремление поставить лица в экономические состояния, ... и удержать их в этих состояниях. Самым решительным выражением этого стремления была система поместных наделов, превратившая тысячи безземельных ратников в мелких землевладельцев»1. Следовательно, одной из экономических причин возникновения пенсионного обеспечения является заинтересованность государства в материальной зависимости от него служилых людей и их семей.

Дворянское землевладение в этот период поглотило почти полностью оставшиеся черные крестьянские земли центральных уездов и значительную часть дворцовых земель.

Крупным источником дальнейшего роста дворянского землевладения явились новые районы. Распространяется крепостническое землевладение в южных уездах Русского государства. Продвижение границ государства на юг, укрепление там власти, опору которой как раз и составляли служилые люди, позволило просторы «Дикого поля» рассматривать как источник испомещения детей боярских «украинных» городов. Как указано в Соборном Уложении 1649 года в гл.ХУТ ст.40: «А украинных городов детем боярским, которые бьют челом государю в поместье на порозжие земли, на дикое поле, давать ис порозжих земель из диких по ль. ..».

Правительство, в результате изменившейся политической ситуации на юге, больше не придерживалось охранительной политики в отношении мелкого землевладения служилых людей «по прибору» и рядом указов разрешало помещикам центральных районов приобретать земли в южных уездах.

Законодательные памятники показывают, что в XVI - XVII веках происходил процесс укрепления феодальной земельной собственности. Он выражался в росте вотчинного землевладения и сближении поместья с вотчиной. Правительство производит крупные единовременные раздачи земель в вотчину за участие в главнейших военных предприятиях.

Земля становится основной ценностью человека, мерилом его имущественного положения. Земля - основное богатство и Российского государства в целом. «Если землевладение и хозяйство слабо, раскидисто, беспорядочно, - то нет ни государства ни гражданственности, ни нравственности, ни любви в Боге. По мере того, как землевладение и хозяйство крепчает, устанавливается и все остальное».

Социальные факторы, повлекшие процесс создания пенсионного обеспечения

С образованием централизованного государства социальный состав общества претерпел изменения. Основанием отношений общества к государю стало государственная обязанность, выражавшаяся в обязательном несении повинностей, наложенных государем. Теперь общество было разделено на сословия, различавшиеся между собой видом государственных повинностей. Распределение государственных повинностей было следующим: «кто лично служил государю, тот владел землею; кто лично не служил, а платил -тянул тягло, тот только пользовался чужою землею».

Первую категорию составляли служилые люди, находившиеся на государевой службе и получавшие земельные, денежные оклады и дачи. Во главе служилых людей находились так называемые думные чины, заседавшие в Боярской думе. К ним относились бояре, окольничьи, думные дворяне. Далее шли чины московские, затем чины городовые. Все названные чины образовывали категорию служилых людей по отечеству. Кроме них существовала многочисленная группа служилых людей по прибору -стрельцы, пушкари и т.д., которые обеспечивались небольшим жалованием.

Анализ деления общества Древней Руси показывает наличие преемственности этих делений и существование внутренней связи между ними. Сначала общество делилось по отношению лиц к князю и, следовательно, на политические сословия. В XII веке происходило деление по состояниям, то есть экономическое деление. Новое экономическое деление было связано с предыдущим, политическим. «Различие лиц по состояниям развилось под прямым действием их различия по отношению к князю: княжи мужи, служившие князю, становились боярами, то есть землевладельцами. Холопы, несшие хозяйственную службу при привилегированных людях, выделялись из среды других»2.

В удельных княжествах деление сословий происходило по роду княжеского капитала и по роду, которым они платили князю. Это новое хозяйственно-юридическое деление развилось из прежнего экономического. В период Московского государства договорные отношения людей с князем превратились в служебные, или тяглые обязанности по закону, ранее бывшими договорными службами. Таким образом, общественное деление в Московском государстве имеет преемственную связь с предыдущим, только вставшим на новые основания.

В.О.Ключевский определил эту связь так: «Основанием каждого последующего деления общества становились последствия, вытекающие из предыдущего. Это и есть коренной факт в истории наших сословий, ... есть схема нашей социальной истории»1.

Основу Московского государства, господствующее положение в нем занимали служилые люди, которые поддерживали государственную власть в ее борьбе с феодальной раздробленностью. Способом образования служилого класса являлось понижение прав бояр и постепенное повышение прав дворян. «Первое совершалось следующим путем: вместе с уничтожением уделов сами удельные князья стали поступать на службу к великому князю и входить в разряд боярства... Второе: с присоединением уделов число дворян великого князя увеличилось чрезмерно; главной службой их становится не дворовая, а военная; они «испомещаются» на землях».

Главную массу служилого люда в XVI-XVII вв. составляли дворяне и дети боярские. Главным средством содержания государевых служилых людей были поместья. Это были участки государственной земли, которыми царь, жаловал своих служилых людей под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе с тем как средство для несения службы.

В XVII веке дворянство становится единственным правящим сословием, захватив в центре почти все места в государственном аппарате и армии, а на местах - полноправными хозяевами над крестьянами. Почти столь же сильные позиции дворянство имело и в городах.

Служба дворян на окраинах Российского государства была тяжелее, чем у столичного дворянства: «Опоясавшись едва ли не с пятнадцати лет саблею, городовой дворянин расставался с ей только тогда, когда его дряхлеющая рука уже не в силах была владеть ею в рукопашной схватке»3. Такая служба не шла в сравнение со службой столичных чинов, начинавшейся с услужений подраставшему царевичу и продолжавшаяся обычно чередой более или менее доходных назначений.

Московское дворянство, пользуясь тем, что оно гораздо чаще бывало «у всяких дел» во много раз активнее провинциального городового дворянства приискивало придачи к своим поместьям и вотчинам, сделав ареной таких поисков всю территорию государства. Провинциальный служилый люд был лишен таких возможностей и приискивал в свой оклад землю в родной округе.

Законодательство XVI - первой половины XVII веков как источник пенсионного обеспечения

Объективная необходимость в содержании стариков и нетрудоспособных существовала с момента возникновения человеческого общества. Однако ее общественное осознание происходило постепенно, по мере возникновения материальных возможностей, под влиянием различных политических факторов, а также культуры и традиций.

Содержание престарелых и нетрудоспособных при

первобытнообщинном строе осуществлялось, скорее всего, в силу обычая. В рабовладельческом обществе каких-либо форм обеспечения в старости или в случае нетрудоспособности не существовало, а вот для ветеранов воинской службы уже в Древней Греции вводятся пенсии, в Древнем Риме служба вознаграждается предоставлением земельного надела.

Феодальный период характеризуется господством натурального хозяйства, основой которого является семья, исполняющая обязанности по материальному обеспечению стариков и нетрудоспособных. В этот же период появляются и иные формы социальной поддержки тех, кто не может работать и не имеет хозяйства..

«Прародителями» пенсионного обеспечения на Руси явились общественное призрение и благотворительность, которые появились на несколько веков ранее и легли в основу всего социального обеспечения.

Первые попытки юридического решения вопроса материального обеспечения человека в старости, при получении увечья и по случаю потери кормильца были предприняты государством в XVI веке. Основными источниками общерусского права в этот период были великокняжеское (царское) законодательство (жалованные, указные, духовные грамоты и указы), «приговоры» Боярской Думы, постановление Земских Соборов, отраслевые распоряжения приказов.

Жалованные указные грамоты XVI века имеют большое значение для изучения русского право в" период укрепления централизованного государства на Руси. Они характеризуют развитие правовых норм, оформлявших такие институты важнейшие институты феодализма, как феодальная собственность на землю, феодальные привилегии. Одним из таких документов является Жалованная данная грамота Великого князя Василия III Тихменевым на земли в Костромском и Ярославском уездах от апреля 1523г. Она показывает правовое оформление земельных пожалований правительства в пользу военно-служилых людей. «Се яз, князь великий Василий Иванович всея Руси, пожаловал есми Ивана и Юрья Андреевых детей Тихменевых за службу их и службу их отца за литовскую...». Грамота Тихменевым не позволяет отчетливо понять, на поместном или вотчинном праве получили они землю, но мотив пожалования - за выполненную работу, просматривается ясно.

В 1555 -1556гг. были приняты два документа об отмене кормлений и введении земских учреждений и о нормах службы с земли и денежного жалования (вместо кормлений) служилым людям. Они, а так же Боярская книга 1555 - 1556гг. являются правовым основанием создания новой государственной системы материального обеспечения как самого служилого сословия (бояр и верхов дворянства), так и основных воинских формирований страны - дворянских ополчений.

К законодательным актам, которые легли в основу пенсионного законодательства можно отнести Указ о размере подмосковных поместий, положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г.2 Данный Указ определял подмосковные поместные оклады, которые в последующем стали определяющей составной размера пенсии, выраженной в форме прожиточного поместья. Так, Иваном IV были установлены следующие поместные оклады служилым людям в Московском уезде: боярам окольничим и детям боярским первой статьи - 200 четвертей; детям боярским второй статьи -150 четвертей; и детям боярским третьей статьи — 100. В 1586 году, при царе Федоре Ивановиче, были определены поместные оклады в следующих размерах: боярам - 200 четвертей, стольникам, стряпчим, московским дворянам, стрелецким головам - 100, стрелецким сотникам - 60,подьячим приказов- 50.

Правовые документы, содержащие нормы, касающиеся вопросов обеспечения служилых людей в случае старости, получения увечья, а членов их семей в случае потери кормильца, то есть их пенсионного обеспечения, были приняты уже в начале XVII века.

Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г. устанавливал общие правила, которыми надлежало руководствоваться при определении судьбы поместий служилых людей, погибших на войне. Эти поместья следовало передавать семье погибшего - жене и детям: «Государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Руси указал и бояре приговорили: у дворян и у детей боярских, которые побиты и в полон пойманы и которых без вести, поместей их не отнимать и в раздачю их не отдавать, а давать те их поместья женам и их детям»1. В основу данного Указа, по мнению В.Н.Сторожева, легло царское определение от 15 декабря 1617г. Данное определение было вынесено по поводу челобитной дворян и детей боярских, которые находились в осаде г. Белой. Беляне жаловались на то, что поместья убитых при обороне Белой служилых людей раздаются кроме их семей, еще и другим челобитчикам.

По мнению некоторых историков, Указ от 27 августа 1618г. был направлен на законодательное оформление воли господствующего сословия - дворян, стремившихся укрепить свои права на землю, так как в случае гибели помещика на войне его поместье оставалось теперь во владении семьи .

Этот Указ представлял собой огромный шаг в становлении пенсионного обеспечения семей служилых людей, убитых на войне. Поместье служилого человека, убитого на войне, попавшего в плен и пропавшего без вести, переданное его семье, можно уже рассматривать в качестве самой пенсии по случаю потери кормильца, при этом семья становилась субъектом пенсионных отношений, получателем этой пенсии.

Следующий Указ о справе за женихами прожиточных поместий вдов и девиц от 20 марта 1620г.2 расширял права вдов и дочерей служилых людей, получивших на прожиток часть поместий своих мужей и отцов. Теперь они могли при выходе замуж передавать свои земли мужьям. Законодательное подтверждение прав вдов и девиц передавать свои прожиточные поместья при выходе замуж своим мужьям представляло собой существенное нововведение. Рассматривая данный Указ в числе документов, отражающих развитие пенсионного обеспечения в России, его так же, как и вышеобоз каченный Указ, можно отнести к нормативным документам, регулирующим пенсии по случаю потери кормильца. В роли пенсии по случаю потери кормильца выступают сами прожиточные поместья, переданные вдовам и дочерям после смерти их мужей и отцов. Смысл положения Указа состоит в том, что вдова сохраняет право на пенсию по случаю потери кормильца при вступлении в новый брак.

Правовое положение субъектов пенсионного обеспечения

В XVI — XVII веках на этапе становления пенсионного обеспечения в России субъектами пенсионных правоотношений были служилые люди и их семьи1, с одной стороны, государство в лице своих органов, с другой.

Термин служилые люди объединял всех, кто нёс государеву службу, под которой понималась служба «ратная» (военная) и «приказная» (административная). Состав этого служилого сословия в Московском государстве тех веков был очень сложен. Чтобы понять его составные элементы, надо проанализировать состав общества в удельном княжестве.

Идеи подданства в удельном княжестве не существовало, там господствовали договорные отношения свободных обывателей удела к его князю, основанные на обоюдных выгодах. Общество делилось на сословия по роду услуг, какие оказывали лица удельному князю: одни служили ему ратную службу и назывались боярами и слугами вольными; другие служили по дворцовому хозяйству князя, были его дворовыми людьми и назывались слугами дворными; наконец, третьи снимали у князя его земли, городские или сельские, за что платили ему подать, тягло, и носили название людей тяглых, земских или черных. Таковы три основных сословия, из которых состояло свободное гражданское общество в удельном княжестве: слуги вольные с боярами во главе, слуги дворные и люди черные, городские и сельские.

Бояре-землевладельцы по преимуществу были классом военных слуг князя, исполнявших свои служебные обязанности в военное время. Но многие из них служили князю не только на войне, но и в мирное время, исполняя различные должности в области государственного управления. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской в своей предсмертной речи к боярам в следующих словах охарактеризовал важное значение их, как соратников, воевод князя и областных управителей: «С вами царствовал, говорил им князь, и землю Русскую держал и мужествовал с вами на многие страны, враги покорил, княжение укрепил, отчину свою с вами соблюл, под вами грады держал и великий полости; вы не назывались у меня бояре, но князи земли моей»1.

Служба бояр была вольной, она не составляла обязанности землевладельца по отношению к князю. Обязательной служба государству стала позднее, в московское время. «Права частной собственности вольного слуги долго оставались независимыми от его служебных отношений. По мере того , как сам вольный слуга прикреплялся к службе, терял право свободного перехода, и его владельческие права ставились в тесную зависимость от службы» . Боярин в любое время мог «отказаться» от службы и перейти на службу, «приказаться» другому князю. Великие князья долгое время видели в праве отъезда, в праве перемены государя неотъемлемое право бояр и даже взаимно обязывались в договорах «не держать нелюбья» на отъехавших слуг, ни «посягати на них без исправы. «А боярам и слугам вольным воля, — читаем в договоре 1341 года, — кто поедет от нас к тебе, к великому князю, или от тебя к нам, нелюбья ны не держати» Бояре не только сохраняли право собственности на свои земли, но, переходя на службу к другому князю, передавали их в государственное обладание своего нового господина. Вотчина, которая давала средства и людей для военной службы боярина, естественно, должна была считаться принадлежащей тому князю, которому служил ее владелец. Стремлениям князей присвоить себе вотчину отъехавшего слуги, бояре противопоставляли силу, при поддержке того князя, к которому они перешли на службу, и их вотчины становились принадлежностью удела их нового господина.

Слово «боярин» было бытовым наименованием лучших или старейших людей. Княжеская власть воспользовалась старым народным термином и с течением времени присвоила ему более узкий смысл; впоследствии под словом боярин разумели преимущественно введеных бояр, приближенных лиц государя, которым было сказано боярство. Число таких введеных бояр первоначально было очень невелико, как можно заключить из известий о них, сохранившихся от позднейшего времени. В год смерти великого князя Василия Васильевича их было пятеро: Мих. Бор. Плещеев, князь Ив. Юр. Патрикеев, князь Ив. Вас. Стрига-Оболенский, Мих. Фед. Сабуров и Григ. Вас. Заболоцкий; в год смерти великого князя Ивана Васильевича — тринадцать.

В гражданскую и придворную службу привлекалось с течением времени все более и более бояр и слуг. Отдельные ведомства управления обособляются в удельный период, и, постепенно, вырабатывается сложная система администрации, унаследованная и развитая далее Московским государством.

Городами и волостями управляли наместники с подчиненными им волостелями. Центральные управления разделяли между собой тысяцкий, дворецкий, казначей, окольничий и другие. Эти важнейшие должности поручались преимущественно высшему разряду княжеских слуг, боярам введенным.

Кроме бояр в состав служилого сословия входили люди, составлявшие постоянный двор князей и именовавшиеся слугами. Их положение определялось не землевладением, а только службой. Они разделялись на слуг вольных и слуг под дворским. Первые были лично свободны и, подобно, боярам могли переходить от одного князя к другому; некоторые из них владели вотчинами, но большая часть получала или готовое содержание при дворе, или временное пользование земельными участками.

«Слуги под дворским, или дворяне в тесном смысле слова, занимали в отчинном государстве дворовые (которые были в то же время государственными) должности: казначеев, тиунов, дьяков, посельских, ключников. От них не отличались и слуги, исполнявшие чисто экономические поручения: бортники, садовники, псари, бобровники, бараши. Все они были люди лично несвободные - холопы, доставшиеся князю по купле или «по вине» (за преступления), по браку».