Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и юридическая природа ответственности государства
1.1. Понятие юридической ответственности 12
1.2. Определение понятия юридической ответственности государства 26
1.3. Соотношение юридической ответственности государства и юридической ответственности органов государственной власти 47
1.4. Соотношение юридической ответственности государства и юридической ответственности государственных служащих 58
Глава 2. Основания юридической ответственности государства
2.1. Формальные основания 68
2.2. Фактические основания 75
Глава 3. Виды юридической ответственности государства
3.1. Конституционная ответственность государства 96
3.2. Гражданско-правовая ответственность государства 105
3.3. Международно-правовая ответственность государства 131
Заключение 142
Библиографический список 145
- Понятие юридической ответственности
- Определение понятия юридической ответственности государства
- Формальные основания
- Конституционная ответственность государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в процессе реформирования всех сфер государственной и общественной жизни, а также совокупностью методологических, теоретических и практических факторов, определяющих особое место и значение юридической ответственности государства в правовой системе общества и в международных отношениях. В период осуществления реформ, перехода к рыночной экономике, демократизации социальной, экономической и политической жизни общества возрастает роль и значение юридической ответственности государства, объективная потребность в существовании которой предопределена поставленной задачей построения правового государства и воплощения в реальность принципа взаимной ответственности личности и государства.
В настоящее время одновременно с утверждением общечеловеческих ценностей в обществе происходит значительный рост правонарушений, совершаемых государством, государственными органами и их должностными лицами. За последние 10-15 лет такие негативные явления, как правовой нигилизм и идеализм, нарушение прав и свобод человека, волокита в разрешении дел, отсутствие реагирования на обращения граждан, подмена законности политической целесообразностью, взяточничество и коррупция, безответственность практически всех структур государственной власти приобрели катастрофические размеры. Не является редкостью и принятие органами государственной власти подзаконных актов, которые противоречат Конституции РФ, федеральным законам и нарушают права человека.
В предупреждении и снижении уровня правонарушаемости не последняя роль принадлежит юридической ответственности государства, которая одновременно выступает средством защиты от государственного и чиновничьего произвола, входит в систему сдержек и противовесов и гарантирует реализацию прав и свобод человека и гражданина.
Однако многие законоположения об ответственности государства и его органов носят декларативный характер, а государство за свои просчеты не устанавливает юридическую ответственность. Между тем принцип неотвратимости юридической ответственности должен распространяться не только на граждан, но и на государство. До настоящего времени возмещение ущерба, причиненного органами государственной власти, находится в прямой зависимости от наличия средств в бюджете, количество которых устанавливают сами государственные органы, что обусловливает неполное восстановление имущественной сферы потерпевшего. Кроме того, существующая система иммунитетов некоторых категорий государственных служащих делает их ответственность декларативной и исключает их реальное привлечение к юридической ответственности. Поэтому практическую значимость представляет разработка механизмов реализации юридической ответственности государства, его органов и должностных лиц, что гарантировало бы эффективную защиту прав и свобод человека, восстановление его прав и имущественной сферы.
В настоящее время очевидна необходимость создания целостной научной доктрины юридической ответственности государства, которая бы давала комплексное представление об его ответственности в различных правоотношениях, т.к. деятельность законодателя и правоприменителя во многом зависит и от результатов деятельности юридической науки. Однако в юридической науке отсутствует единая концепция юридической ответственности государства, остаются спорными проблемы ее понятия, соотношения с ответственностью государственных органов и их должностных лиц. Действующее законодательство, устанавливающее ответственность государства, характеризуется пробельностью и коллизиями. Так, продолжает оставаться дискуссионной проблема фактического основания юридической ответственности государства и слабо разработанными проблемы вины государства, его органов и должностных лиц.
Степень разработанности темы. В теории государства и права накоплен значительный объем знаний, посвященных общему понятию юридиче-
ской ответственности, ее системе, нормативной основе, принципам, функциям, основаниям возникновения и прекращения. Данным проблемам посвятили свои труды такие ученые, как Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, П.А. Кабанов, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.И. Мату-зов, М.Б. Мироненко, П.Е. Недбайло, М.С Самощенко, М.Х. Фарукшин, М.П. Трофимова, Е.В. Черных, Р.Л. Хачатуров, Р.Г. Ягутян и др.
Однако проблема юридической ответственности государства является относительно новой для отечественной науки. Длительное время ввиду политических и идеологических причин представители правовой науки, в частности С.А. Авакьян, В.А. Василенко, Л.В. Бойцова, Т.Д. Зражевская, Д.Б. Левин, Н.М. Колосова, Г.И. Курдюков, П.М. Курис, И.И. Лукашук, Л.Х. Минга-зов, Г.И. Тункин, ставили о ней вопрос только в рамках международно-правовой ответственности либо при исследовании конституционной ответственности. Проблемы гражданско-правовой ответственности государства исследовались в работах СЮ. Рипинского, Н.А. Кириловой, СБ. Цветкова, В.Ф. Яковлева, О.А. Символокова и других ученых. Однако до настоящего времени юридическая ответственность государства как целостное правовое явление, включающее позитивный и негативный аспекты реализации, не стала предметом самостоятельного исследования, которое охватывало бы все сферы правоотношений, в которых она функционирует, применительно к современным условиям.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном теоретическом анализе юридической ответственности государства и ее соотношения с ответственностью органов государственной власти и их должностных лиц.
Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач:
определить понятие и выявить сущность юридической ответственности государства;
дать характеристику формальных и фактических оснований юридической ответственности государства;
раскрыть соотношение юридической ответственности государства и юридической ответственности государственных органов;
выявить соотношение юридической ответственности государства и юридической ответственности должностных лиц;
обобщить выводы отраслевых юридических наук по проблемам юридической ответственности государства;
определить общее и особенное в международно-правовой, гражданско-правовой и конституционной ответственности государства;
разработать рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, устанавливающего юридическую ответственность государства.
Объектом исследования выступают общественные отношения, функционирующие в сфере установления и применения юридической ответственности государства, его органов и должностных лиц.
Предметом исследования являются правовые нормы, устанавливающие юридическую ответственность государства, его органов и должностных лиц; проблемы соотношения юридической ответственности государства с юридической ответственностью его органов и должностных лиц; особенности видов юридической ответственности государства.
Методология исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы и способы научного познания: диалектический, исторический, анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный, функциональный, структурный. Автор использовал частнонаучные методы исследования - сравнительно-правовой, структурно-правовой, формально-юридический. Использовались философские категории и законы перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей и др.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области теории государства и права и отраслевых юридических наук следующих ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, С.Н. Братуся, Л.В. Бойцова, В.А. Василенко, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Т.Д. Зражев-ской, С.Н. Кожевникова, С.А. Комарова, Н.М. Колосовой, М.А, Краснова, Г.И. Курдюкова, П.М. Куриса, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Кириловой, Д.А. Ли-пинского, И.И. Лукашука, О.Э. Лейста, Д.Б. Левина, Ю.С. Решетова, СЮ. Рипинского, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Б. Мироненко, А.С. Мордовца, Л.С. Мингазова, Ю.С. Решетова, И.С. Самощенко, Ю.Н. Ста-рилова, М.С. Строговича, О.А. Символокова, В.А. Тархова, МП. Трофимовой, Г.И. Тункина, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткуллина, Р.Л. Хачатурова, М.Д. Шиндяпиной, А.Ф. Черданцева, Е.В. Черныха, В.Ф. Яковлева и др.
Новизна исследования заключается в том, что впервые в данной работе юридическая ответственность государства исследуется комплексно, как целостное правовое явление, включающее позитивный и негативный аспекты реализации, с учетом ее функционирования в различных общественных отношениях: гражданско-правовых, конституционных и международных. Согласно данному подходу и формулируются определение понятия ответственности государства, его формальные и фактические основания и иные концептуальные положения.
Новизну определяет и сам подход к исследованию, когда обосновывается, что ответственность государства выражается не только непосредственно, но и опосредованно, через юридическую ответственность его органов и должностных лиц. В этой связи предлагается широкий и узкий подход к рассмотрению юридической ответственности государства. В диссертационной работе обобщены выводы отраслевых юридических наук по проблемам юридической ответственности государства.
Кроме того, в работе обосновываются и выносятся на защиту новые или содержащие элементы новизны следующие положения:
1. Юридическая ответственность государства - это юридическая обязанность государства, его органов и (или) должностных лиц (носителей государ-
8 ственной власти) соблюдать, исполнять, использовать и применять предписания национальных и международно-правовых норм, реализующаяся в их правомерной деятельности, а в случае совершения правонарушения обязанность восстановить нарушенные права, возместить причиненный ущерб и претерпеть правоограничения, предусмотренные санкцией нарушенной нормы.
Юридическая ответственность государства может реализовываться, во-первых, как позитивная - в форме соблюдения, исполнения, использования и применения правовых норм, что находит выражение в его правомерной деятельности или правомерном поведении должностных лиц; во-вторых, как негативная - в форме несения самим государством тех последствий, которые предусмотрены санкцией нарушенной нормы, восстановления прав граждан, юридических лиц, других государств, а также возмещения причиненного им ущерба.
Юридическую ответственность государства необходимо рассматривать в широком и узком смысле. Государство осуществляет свою деятельность через уполномоченные им органы государственной власти и их должностных лиц. В широком смысле юридическая ответственность государства выражается через международно-правовую, конституционную, гражданско-правовую, административную, уголовную и дисциплинарную ответственность, т.к. в случае правомерного поведения и в случае совершения правонарушения действия соответствующих органов и их должностных лиц - это действия самого государства. При этом субъекты административной, уголовной и дисциплинарной ответственности могут быть только индивидуальными, которыми выступают государственные служащие - носители государственной власти. При привлечении их к ответственности государство отвечает не непосредственно, а опосредованно, путем порицания деятельности своих представителей.
4. В узком смысле ответственность государства как обособленного образо
вания может быть международно-правовой, конституционной и гражданско-
правовой. Особенностью конституционной ответственности выступает приня
тие и применение законов, направленных на восстановление прав граждан и
причиненного им ущерба (ФЗ РФ «О реабилитации репрессированных народов»; ФЗ РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и др.).
Соотношение юридической ответственности государства и государственного органа заключается в том, что государство отвечает через применение мер юридической ответственности к государственным органам. Ответственность государственных органов может проявляться на двух уровнях: друг перед другом; перед гражданами и юридическими лицами.
Одной из особенностей ответственности государства является то, что оно само устанавливает в отношении себя меры ответственности посредством законодательной деятельности или путем присоединения к международно-правовым договорам, конвенциям, соглашениям и т.п. Существование фактической ответственности государства, обеспеченной конкретными механизмами реализации, зависит от того, насколько оно приблизилось к идеалу правового государства, и степени сформированное гражданского общества, которое выступает одним из рычагов, приводящих в действие законодательный механизм по закреплению юридической ответственности государства.
Формальные основания юридической ответственности государства могут содержаться во внутригосударственных нормативно-правовых актах; гражданско-правовых договорах с участием государства и его органов; международно-правовых договорах; решениях международных судов и организаций, имеющих обязательную силу; отдельных односторонних актах государства.
Фактическим основанием юридической ответственности государства выступает правонарушение. Правонарушение, совершаемое государством, -это общественно опасное противоправное деяние самого государства, его органов или должностных лиц, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность. Исходя из узкой трактовки юридической ответственности государства фактическим основанием выступают международно-правовые, гражданско-правовые и конституционные правонарушения. При включении в перечень субъектов конкретных носителей государственной
власти - должностных лиц фактическим основанием могут являться административные, дисциплинарные и уголовные правонарушения.
Особенности конституционной ответственности государства предопределяются спецификой формальных и фактических оснований, существующей системой иммунитетов, а также неблагоприятными последствиями, которые не носят имущественного характера, а состоят в восстановлении нарушенных прав, прекращении деятельности (расформировании, переизбрании) государственных органов и должностных лиц и изменении их правового статуса.
Компенсационные выплаты гражданам за ущерб, причиненный государственными органами и их должностными лицами, зависят от их предус-мотренности в Федеральном законе, определяющем бюджет на соответствующий год, ввиду чего возможно возмещение не в полном объеме и неисполнение решений суда. Поэтому необходимо разработать механизм реальной ответственности государства. Следует разработать и принять ФЗ «Об основах юридической ответственности государства, его органов и должностных лиц в РФ». Основными целями данного закона должны стать: унификация терминов в сфере юридической ответственности государства; определение круга субъектов и оснований ответственности; определение видов юридической ответственности государства.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют научные представления о сущности института юридической ответственности государства и могут найти применение в дальнейших исследованиях данной проблематики в теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности; в практической деятельности органов законодательной, судебной и исполнительной власти; в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Кон-
11 ституционное право», «Международное право» и спецкурсов, посвященных проблемам юридической ответственности и правонарушения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в девяти научных статьях, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (2005 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (2006 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (2007 г.). Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева.
Работы диссертанта используются профессорско-преподавательским составом Волжского университета им. В.Н. Татищева при чтении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также в научной и методической деятельности.
Структура работы обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие юридической ответственности
В науке теории государства и права по-прежнему имеются неразрешенные проблемы, которые, несмотря на многочисленные научные труды, отличаются особой актуальностью, в частности проблема юридической ответственности как одна из ведущих и основных в правовой науке.
Важной составляющей правового государства, которое предстоит сформировать в России, является укрепление юридической основы Российского государства, установление незыблемости законности и правопорядка, расширение демократии, улучшение деятельности органов государственной власти. Приоритетной обязанностью современного Российского государства, получившей закрепление в ст. 2 Конституции РФ, провозглашено признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что реализация этой обязанности невозможна без эффективной и надежной системы взаимодействия всех звеньев государственного аппарата. Ни одно современное общество не сможет достичь высокого уровня развития, если в нем не будут соблюдаться права и свободы личности.
Юридическая ответственность - это многогранное, многоаспектное, многоплановое правовое явление, которое выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, публичных интересов и правопорядка. Многие юридические понятия формируются на основе семантического значения слов. Поэтому считаем необходимым обратиться к значению слова «ответственность» в русском языке. Слово «ответственность» производно от глагола «отвечать, дать ответ, подать весть и т.д.». «Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них». Из этимологического значения слова «ответственность» следует, что она может быть за будущие, настоящие и прошлые действия. Философы рассматривают ответственность как «определенное взаимоотношение между личностью, коллективом и обществом. Характер этих социальных связей проявляется в сознательном и добровольном осуществлении субъектами предъявляемых друг другу взаимных требований, стремлении в наибольшем объеме выполнить свои обязанности перед другой стороной. Ответственность конкретного лица состоит в его способности и возможности сознательно выполнять определенные требования и осуществлять поставленные перед ним задачи, совершать правильный выбор в достижении определенного результата, предвидеть последствия своих действий, сопряженные с их одобрением или осуждением»3. В.П. Тугаринов отмечает, что «ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу».
В действующем законодательстве нет единства взглядов на определение понятия юридической ответственности, отсутствует оно и в правовых науках. Каждая отраслевая юридическая наука стремится выработать свою, уникальную дефиницию ответственности, учитывающую особенности конкретных правоотношений. В рамках настоящей главы нами поставлена задача определить общее понятие юридической ответственности, применимое в теории государства и права.
Исследование проблемы определения юридической ответственности следует начать с уяснения родового понятия социальной ответственности, которая является неотъемлемым атрибутом любого общества, присутствует во всех сферах общественріьіх отношений, регламентируемых социальными нормами.
Социальная ответственность выступает одной из многочисленных форм связи между личностью и обществом, регулятором общественных отношений. Выражения «возложить ответственность», «нести ответственность», «принять на себя ответственность» и т.п. синонимичны и означают возложение на личность обществом и принятие ею определенных обязанностей перед обществом. Это предполагает, что человек осознал (имеет возможность осознать) предъявляемые к нему требования и внутренне подготовился к их выполнению, к отчету за свое поведение и за его последствия.
Социальная ответственность как целое представляет собой диалектическое единство объективных и субъективных, внешних и внутренних признаков5. По мнению СВ. Карпухина, объективные и субъективные стороны социальной ответственности и их взаимосвязь выражаются в требованиях общества, предъявляемым к личности, ее социальным качествам, определяемых ее местом в системе общественных отношений, т.е. статусом; в эмоциональном переживании и рациональном осмыслении характера общественных требований и способности соответствующим образом осуществить деятельность, а также ее последствий; в практической реализации личностью общественных требований к деятельности, оценке деятельности с точки зрения соответствия интересам общества, коллектива, личности.
Определение понятия юридической ответственности государства
В советский период, в условиях господства административно-командной системы, немыслимо было представить возможность постановки вопроса о юридической ответственности государства. Не принято было утверждать и писать о следственных и судебных ошибках, о необходимости возмещения вреда, причиненного физическим или юридическим лицам органами государственной власти и их должностными лицами. Сегодня в нашем государстве постепенно формируется правовое общество. Права человека провозглашены высшей ценностью, создаются условия для свободного развития личности, защиты жизни, чести, достоинства, прав и свобод граждан. Соответственно, повышается значение института ответственности государства, а проблема ответственности в деятельности государства, органов государственной власти и их должностных лиц становится определяющим началом современной концепции демократии. Установление ответственности не только отдельного лица, но и государства является одним из направлений правовой идеологии государства на современном этапе, которая положительно влияет на формирование правосознания и правовую психологию населения. Наконец, эти нормы выступают важным фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов и их должностных лиц.
Новый взгляд на задачи современного государства состоит в том, что оно не только гарантирует соблюдение гражданских прав, но и несет ответственность за социальное благополучие населения. Государство, провозглашающее себя социальным и правовым, а именно так закреплено в Конституции Российской Федерации, не может уклоняться от правовой обязанности компенсации ущерба, причиненного ошибками и злоупотреблениями в сфере управления. Поэтому сейчас важно дать всестороннюю оценку обязательств государства в самых различных социальных областях, в том числе и в сфере управления.
Следует согласиться с Н.И. Мирошниковой в том, что нормы об ответственности «преследуют цели воспитательно-принудительного характера. Они способствуют выявлению и устранению недостатков в работе государственного аппарата, предупреждению правонарушений и стимулируют должностных лиц к надлежащему исполнению своих служебных обязанностей».
В современной юридической науке понятие государства раскрывают через его признаки. При всем многообразии типов государств в разные исторические эпохи их объединяет наличие схожих признаков или элементов. По мнению Б.В. Эсмена, «государство есть юридическое олицетворение нации; оно является субъектом и воплощением общественной власти»61. Л.С. Мамут считает, что государство «есть не что иное, как «властноорганизованный народ»62. Немецкий ученый Г. Еллинек выделил и проанализировал три основных элемента государства - государственную территорию, население (народ) и государственную власть . Л.А. Морозова выделяет следующие основные признаки государства: наличие публичной политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения; территориальную организацию населения; государственный суверенитет; всеобъемлющий, общеобязательный характер актов государства; наличие государственной казны, что связано с существованием налогообложения и взиманием налогов64. В.Е. Чиркин, суммируя различные подходы, дает следующее определение: «Государство - это универсальное политическое сообщество в стране и одновременно политическая организация общества, обладающая особой (суверенной государственной) властью и специализированным аппаратом регулятивного воздействия на общество (в том числе путем легализованного принуждения), выражающая в процессе социального арбитража прежде всего волю доминирующего социального строя, учитывающая интересы других слоев и выполняющая общие для общества задачи».
В рамках настоящего исследования понятие государства, предложенное Л.А. Морозовой, можно считать наиболее приемлемым. Автор представляет государство как «властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающую правовой порядок на определенной территории».
Одним из элементов современной правовой системы, позволяющих защитить права и свободы граждан и юридических лиц от возможных нарушений со стороны властных органов и их должностных лиц, является институт юридической ответственности государства. Юридическая ответственность государства представляет собой важную гарантию прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, является действенным средством укрепления правопорядка, законности в деятельности государственных органов и их должностных лиц.
В настоящее время ответственность государства в большей степени декларативна. Зачастую меры юридической ответственности государства законодательно закреплены, но не разработаны действенные механизмы их реализации. Определенное в ст, 53 Конституции РФ право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, на практике реализуется крайне сложно, противоречиво и сопровождается длительными бюрократическими процедурами.
Еще основоположник немецкой социологии права Георг Еллинек (1851-1911) писал: «Деятельность государства должна регулироваться прочными правовыми нормами, возникающими и подлежащими применению только в установленных правом формах. Такая норма прежде всего обязательна для органов государства. ... В такой норме заключается, с другой стороны, гарантия для подданных, что органы государства обязаны соблюдать ее. Уголовное право есть не только руководство для судьи, а финансовое - для податных чиновников, они в то же время гарантируют подданным, что в соответственных случаях только закон послужит основанием решения. Всякая норма дает право ожидать, что она ненарушимо будет применяться до тех пор, пока не будет правомерного основания к ее отмене.... В каждом право- положении заключается, таким образом, гарантия для подчиненных этому праву, что пока оно действует, оно обязывает и само государство».
Формальные основания
Юридическая ответственность определяется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны юридическая ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений правовыми нормами. Только деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность правонарушителя. Таким образом, возникновение юридической ответственности возможно лишь при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных в соответствующих нормах права.
Правовая норма выступает в качестве нормативной основы и является-формальным основанием юридической ответственности. Юридическая ответственность всегда законодательно закреплена и четко регламентирована, без запрета того или иного деяния юридическая ответственность недопустима151. «Правовая норма, предусматривающая юридическую ответственность, служит образцом, конструкцией правомерного поведения физических лиц и деятельности государственных органов, должностных лиц и государства»152. «В норме закрепляются рамки возможного, должного и необходимого поведения. В ней происходит формализация юридической ответственности, а сама норма является формальным основанием».
Среди основных нормативно-правовых актов, предусматривающих юридическую ответственность государства, можно выделить ст. 53 Конституции РФ, нормы ГК РФ; что касается международно-правовой ответственности государства, то здесь главенствующую роль играют «Статьи об ответственности государств за международно-противоправные деяния», принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 2001 году.
Наличие правового регулирования отношений является объективной предпосылкой юридической ответственности, ибо в этой сфере общественных отношений должно соблюдаться правило, в соответствии с которым «юридическая ответственность как определенное социальное явление возможна лишь при условии регулирования поведения людей с помощью правовых норм»154, «предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных в нормах права»155. Плюсом четкой формализации, т.е. закрепления в нормативно-правовом акте основных условий наступления, содержания и порядка применения юридической ответственности, является то, что это не позволяет изменить их по усмотрению отдельных лиц. Однако, как свидетельствует правоприменительная практика, указанные требования законодательства зачастую не соблюдаются.
Таким образом, в формальном основании юридической ответственности, с одной стороны, закрепляется свобода выбора вариантов поведения субъектами правоотношений, а с другой, оно одновременно связывает субъекта своими требованиями и ограничивает его поведение. «В правовой норме формализуются, приобретают общеобязательный, властный, обеспечиваемый государственным принуждением характер глубинные основания юридической ответственности, состоящие во включенности субъекта в общественные отношения и в его связанности предъявляемыми к нему требованиями». По виду формального основания можно судить и о виде наступивших отношений ответственности.
Помимо нормы права в юридической науке указывают и на иные формальные основания юридической ответственности. Нам наиболее близка позиция И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшина, согласно которой под формальным основанием юридической ответственности понимается то, «на основании чего лицо может нести юридическую ответственность. В данном смысле говорят о законе, договоре, норме права как основании юридической ответственности» Действительно, гражданско-правовой договор как «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса РФ), не содержит нормы права, однако по своей природе порождает права и обязанности сторон, его заключивших. Следовательно, в случае нарушения лицом, в том числе и государством, обязанностей, закрепленных в договоре, наступает юридическая ответственность.
Широко применяется на практике и другой вид договора - международно-правовой. Отметим, что в современную эпоху международный договор как наиболее эффективное, широко используемое и универсальное средство оперативного, четкого и точно выраженного закрепления международных прав и обязанностей государств играет особую роль среди формальных оснований юридической ответственности.
Основаниями юридической ответственности могут быть лишь правомерные, юридически действительные договоры, что относится как к гражданско-правовому, так и к международно-правовому договору. Предписания недействительных договоров не имеют юридической силы и поэтому не могут выступать в качестве формальных оснований юридической ответственности.
Конституционная ответственность государства
Основу правового регулирования юридической ответственности Российского государства составляют нормы Конституции РФ. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. А каждая правовая обязанность, как верно подчеркивает В.А. Тархов, непременно должна быть подкреплена юридической ответственностью222.
С.Н. Матросов даже называет конституционную ответственность «основным видом юридической ответственности, что обусловлено ролью Конституции в правовой системе современного российского общества»223. Не умаляя значения конституционной ответственности, считаем, что анализ юридической ответственности государства не может быть ограничен лишь данным видом. Только комплексный подход, предусматривающий исследование конституционной, гражданско-правовой и международно-правовой ответственности государства и его органов, может быть оценен как отвечающий целям данного исследования.
По своему содержанию суть конституционной ответственности состоит в закреплении принципов правового функционирования органов государственной власти и их должностных лиц, а также мер ответственности за их нарушение. «Все исследователи сущность конституционной ответственности видят в установлении системы реальных гарантий против концентрации власти (либо в одной ветви власти, либо в компетенции между различными уровнями власти, либо в руках одного должностного лица), закрепленной в конституционном законодательстве... Иными словами, сущность конституционной ответственности состоит в обеспечении механизма юридических последствий в случае реальных нарушений сбалансированности власти, в выявлении причин таких нарушений и наказании высших должностных лиц государства» .
Другие ученые делают акцент на политическом и даже мораль-ном характере конституционной ответственности. Конституционная ответственность, по нашему мнению, - это ответственность, которую следует рассматривать как самостоятельный вид юридической ответственности, «наступление неблагоприятных последствий для субъектов конституционной ответственности направлено прежде всего на защиту Консти-туции» , а не иных политических и моральных норм. Поэтому неверно смешивать конституционную ответственность с иными видами социальной ответственности.
Конституционный принцип правового государства, возлагающий на Российскую Федерацию обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как высшую ценность (ст. 1, 2, 17, 18 и 45 Конституции Российской Федерации), предполагает установление такого правопорядка, который должен гарантировать каждому го-сударственную защиту его прав и свобод .
Защита прав человека - это необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент правовой сферы, ориентир ее развития, субъектно-человеческая форма выражения существа права. Эффективность такой защиты обусловлена конструктивностью взаимодействия всей совокупности элементов правового механизма осуществления правозащитной деятельности Российского государства .
Действительно, взаимоотношения личности и государства реализуются в ответственном правомерном поведении, которое гарантируется государством. Один из способов защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также конституционно-правового статуса личности в общих чертах закреплен в ст. 53 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Существование и действие рассматриваемой статьи имеет большое значение, поскольку «важнейшее место в системе гарантий прав и свобод занимает институт правовой ответственности государства и его органов» . Обращает на себя внимание тот факт, что даже в условиях чрезвычайного положения, когда для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод человека и гражданина с указанием пределов и срока их действия, право на возмещение государством вреда ограничению не подлежит (ст. 56 Конституции Российской Федерации).