Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовое содержание категории «изоляция личности»
1. Изоляция личности в системе правовых категорий 12
2. Понятие, цели и структурные элементы изоляции личности 37
3. Степень, формы и виды изоляции личности 59
4. Пределы осуществления правовой формы изоляции личности 71
ГЛАВА II. Нормативно-правовое регулирование изоляции личности в Российском праве
1. Правовое регулирование изоляции личности при исполнении мер уголовного наказания 78
2. Изоляция личности при исполнении мер уголовно-процессуального принуждения 96
3. Изоляция личности при реализации административно-правовых мер воздействия 112
ГЛАВА III. Изоляция личности при иных мерах государственного принуждения
1. Изоляция больных психическими и иными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих 124
2. Меры изоляционного характера при объявлении местности на особом (чрезвычайном) положении 146
3. Категории лиц подвергнутых мерам государственного принуждения, связанных с изоляцией 162
Заключение 167
Список использованной литературы 176
Приложение 190
- Изоляция личности в системе правовых категорий
- Понятие, цели и структурные элементы изоляции личности
- Правовое регулирование изоляции личности при исполнении мер уголовного наказания
- Изоляция больных психическими и иными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена важностью анализа правовых основ обеспечения безопасности личности различными государственными органами современной России, ибо качественные преобразования в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни российского общества включили в повестку дня вопрос о необходимости теоретического анализа содержания правовой категории «изоляция личности», усиления защиты прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
Формирование в Российской Федерации правового государства, соответствующие процессы государственно-правового строительства объективно повышают значение правоохранительных органов в государстве и обществе с позиции обеспечения прав, свобод и законных интересов личности. Проводимая в России судебно-правовая реформа не сводится только к реформированию судебных органов. Одним из ключевых ее направлений является оптимизация правового статуса личности, совершенствование нормативной регламентации ее деятельности.
На современном этапе общепризнанные международным сообществом неотъемлемые (естественные) права и свободы личности не отрицают, а предполагают правовые и социальные ограничения в случаях противопоставления (противостояния) интересов личности государства, общества.
В настоящее время отсутствует юридически четко выраженное и нормативно закрепленное правовое понятие «изоляция». Действующее законодательство, регламентирующее меры государственного принуждения применяет термины «изоляция», «изолировать», «изолятор» и т.п. При этом в законодательстве не раскрывается сущность, основные признаки, основания и другие важные элементы понятия «изоляция» как правовой категории, существует научная потребность уточнения этого понятия, причем применительно к личности. При этом не раскрывается сущность, основные признаки, структура, формы и виды, другие важные составляющие изоляцию как правовую ка
тегорию, в юридической литературе ее зачастую смешивают с взаимозависимыми правовыми категориями («лишение свободы» как конкретная мера уголовного наказания). Итак, существует необходимость теоретического законодательного уточнения понятия «изоляция» как правовой категории. В условиях становления правового государства такая потребность носит прикладной, а не умозрительный характер. Нельзя рассматривать это понятие как однопорядковое с разнообразными мерами государственного принуждения, которые реализуются в условиях изоляции, так и без нее.1 Тем более, что законотворчество - это по своей природе совершенствующийся процесс структурообразования права.
Степень научной разработанности темы исследования. Многоаспектный характер проблемы изоляции личности предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридического знания, ее рассматривают специалисты различных отраслей права, особенно при исследовании вопросов исполнения изоляции в виде лишения свободы. Широко известны по данной проблематике работы Г.А.Аванесова, В.П.Артамонова, О.И.Бажанова, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Брызгалова,
И.П.Виноградова, В.А.Елеонского, В.С.Епанешникова, М.П.Журавлева, Н.И.Карусева, И.И.Карпеца, Ю.А.Кашубы, А.С.Михлина, Т.Ф.Миняевой, А.Е.Наташева, И.С.Ноя, В.И.Пинчука, П.Г.Пономарева, А.А.Ременсона, Т.Н.Нуркаева, В.И.Селиверстова, Е.В.Середы, Н.А.Стручкова,
Ф.Р.Сундурова, Ю.М.Ткачевского, И.В.Шмарова, А.В.Шамиса и др.
Теория государства и права располагает широким материалом по вопросам правового статуса личности, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом уровне достаточно обстоятельно раз
работаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций (С.С. Алексеев, М.И. Абдулаев, В.К.Бабаев, A.M. Васильев, Н.В.Витрук, Л.Д. Воеводин, А.М.Дроздова, Ю.А. Денисов, С.А. Комаров,
В.В.Копейчиков, В.М.Курицын, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Р.С.Маковик, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, В.В.Оксамытный, А.С.Пиголкин, Т.Н.Радько, Ф.М. Рудинский, И.В.Ростовщиков, В.М.Сырых, А.Г.Хабибулин, В.М. Чхиквадзе и др.
Однако вопрос о правовой категории «изоляция личности» не был до сих пор предметом специального монографического рассмотрения. Требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексное исследование проблемы обеспечения и защиты прав и свобод, законных интересов изолированной личности органами юстиции с учетом специфики социальной среды их реализации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают при применении мер государственного принуждения, ограничивающие личную свободу личности, а также правовые ограничения, используемые в процессе государственного принуждения.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы отечественного и зарубежного законодательства, направленные на ограничение личной свободы, существующая практика, имеющая отношение к проблеме, а также понятие, содержание и элементы правового категории «изоляция личности».
Цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность в юридической науке категории «изоляция личности» детерминирует цель исследования - на основе данных теории государства и права, конституционного права, административного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, практики работы органов и учреждений, исполняющих наказание, проанализировать правовое содержание категории «изоляция
личности», практику ограничения личной свободы; комплексно исследовать общественные отношения, возникающие в процессе изоляции личности; выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ в этой сфере, внести посильный вклад в разработку ряда теоретически сложных и практически важных проблем. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• изучить соотношение изоляции личности и взаимосвязанных с ней соподчиненных правовых понятий как систему понятийных рядов теории права;
• уточнить структуру изоляции личности как правовой категории;
• проанализировать формы, виды, состав структурных элементов, понятие пределы и степень изоляции личности как правовой категории и компонента системы права Российской Федерации;
• исследовать систему мер государственного изоляционного принуждения, закрепленную в действующем законодательстве Российской Федерации;
• рассмотреть основные невыясненные вопросы, связанные с изоляцией личности при совершении правонарушений, при социально-опасных заболеваниях, по иным основаниям;
• разработать предложения по совершенствованию российского законодательства по ограничению свободы личности путем изоляции.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне впервые комплексно исследована проблема изоляции личности как правовая категория с учетом положений современного законодательства. В диссертации раскрыта социальная и правовая сущность изоляции личности как объекта правовой защиты, предложена система понятийных рядов, связанных с ограничением личной свободы граждан; сформулированы предложения по совершенствованию норм российского законодательства, обеспечивающих защиту прав и свобод человека, оптимизации правового состояния изолированной личности, а также обобщается позитивный опыт работы ряда территориальных государственных органов. Кроме
того, работа вводит в научный оборот большой объем эмпирического материала, изучение которого имеет большое эвристическое значение. Основные положения, выносимые на защиту.
• Определяется место изоляции личности в понятийном «вертикальном» ряду как переход от абстрактных категорий по нисходящей до конца конкретного («горизонтального») ряда, т.е. от «свободы (воля)», ее соподчиненного понятия «несвобода (неволя») к изоляции личности, понимаемой как ее «отделение от свободы»; как ее существенное ограничение в рамках права. Изоляция личности рассматривается как правовая категория, занимающая вполне определенное место в системе функциональных понятийных рядов.
•Доказывается существование развернутого последовательно логического понятийного ряда правовых категорий, соотносимых (взаимосвязанных) с понятием «правовая изоляция личности»; аргументируется принципиальная схема: «квазиизоляция» (в рамках «предправового» «фактического» поля) — «предизоляция» — «изоляция (типичная, стандартная)» — «суперизоляция» — «постизоляция» (в рамках «правового» поля). Уточняется структура правовой категории «изоляция личности» с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
• Выдвигается и отстаивается тезис о том, что изоляцию следует рассматривать как общее (родовое) понятие по отношению к различным мерам государственного принуждения, которые проявляются как особенное (видовое) явление правовой действительности. В силу этого нельзя рассматривать изоляцию личности как правовую категорию, тождественную разнообразным мерам государственного принуждения, которые реализуются как с изоляцией, так и без изоляции личности. Предлагается к применению уточненное понятие «признаки изоляции личности», которыми являются: 1) осуществляемое от имени государства, 2) временное 3) правовое ограничение 4) реализации разнообразных связей личности 5) с ранее внешне окружающей
ее микросредой 6) в соответствии с целями и законодательно установленным порядком.
• Уточняются основные структурные элементы изоляции личности как правовой категории, рассматриваемые как временное ограничение реализации конституционных свобод личности и основанных на них иных прав и обязанностей. Специально аргументируется тезис том, что в юридическом смысле личность будет изолирована лишь тогда, когда на нее воздействуют все (комплексно) основные (узловые) элементы изоляции. Действие одного (нескольких) элементов означает лишь конкретную стадию процесса изоляции.
• Выдвигается и аргументируется тезис о необходимости законодательного определения и закрепления изоляции как родового (общего) понятия. Изоляция личности как правовая категория должна быть закреплена в тех нормативно-правовых актах, которые реально применяют ее как инструмент правового регулирования (категорию права). При этом следует учитывать, что основаниями изоляции служат: а) правонарушения; б) болезненное состояние личности, опасное для окружающих; в) действие непреодолимой силы стихийного либо социально-политического характера.
• Подтверждается тезис о том, что «изоляция личности» может быть только физическая и только в пределах норм действующего законодательства. В связи с этим следует применять термин «изоляция личности», опуская некорректное словосочетание «...от общества». Это связано с обязанностью государства обеспечить ресоциализацию временно изолированной личности. «Лишение свободы» фактически является ограничением только «внешней (физической) свободы», т.к. «духовную (внутреннюю) свободу» ограничить невозможно и не следует, исходя из целей правовой изоляции личности. Изоляция неизбежно влечет комплекс различных правовых последствий для изолированного, что существенно влияет на его правовой статус. В силу этого изоляция связана с необходимостью для государственных органов прини
мать необходимые решения о применении установленных законом принудительных мер различного изоляционного характера в отношении личности.
• Определяются соотносимые правовые категории: а) личности изолированные и б) личности, принудительно подвергнутые изоляционному воздействию. Это определяет объем их правоограничений и показывает тенденцию к сокращению первой и увеличению второй категории. Делаются выводы, касающиеся изоляции не только правонарушителей, но и больных различными социально-опасными заболеваниями (хронических алкоголиков, наркоманов, туберкулезных больных, ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, иными инфекционными заболеваниями), а также лиц, оказавшихся на карантине либо в иных особых условиях. Формулируется тезис о том, что при объявлении местности (части территории РФ) на особом положении личность изолируется вне зависимости от иных оснований (совершение правонарушения либо болезненного состояния).
Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности. Анализ правового состояния изолированной личности на современном этапе и выработка рекомендаций по оптимизации ее правового статуса, безусловно, имеет практическое значение. Результаты научного исследования дают возможность сделать теоретические выводы, конкретные предложения, которые могут быть использованы государственными органами при совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере правового регулирования изоляции личности при исполнении мер уголовного наказания, уголовно-процессуального принуждения, административно-правового воздействия и т.п.
Кроме того, теоретические исследования правовой категории «изоляция личности», как представляется, могут способствовать должной правовой регламентации различных аспектов правового статуса личности и, как следствие, созданию необходимых условий гармонизации отношений личности и государства.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства РФ и Республики Беларусь, окажут содействие при проведении дальнейших исследований по данной проблеме, преподавании курсов теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, административного права».
Теоретико-правовую базу исследования составили положения и выводы, разработанные учеными-юристами в области общей теории государства и права, других отраслей права. Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно исполнительное, административное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме дали возможность определить систему параметров, определяющих правовую категорию изоляции личности.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике ограничений свободы личности за период с 1996 по 2003 годы. В диссертации использованы данные о состоянии преступности МВД РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации по проблеме изоляции личности изложены автором в научных публикациях, содержались в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в выступлениях на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института.
Результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, юридического факультета Коломен ского государственного педагогического института, а также в практической деятельности диссертанта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 190 страниц, что вполне отвечает целям и задачам предпринятого исследования.
Изоляция личности в системе правовых категорий
Дуализм всех явлений объективного мира — внутреннее и внешнее, иррациональное и рациональное; ночь и день; точка и тире; ноль и единица; мужчина и женщина; материя и сознание; производство и потребление; объективное и субъективное — можно продолжать бесконечно эту реальность бытия. Двойственное понятие — соотношение двух равнозначащих и сопряженных начал. Их сущность — совместное существование и одновременное противостояние друг другу (право и неправо); свобода (воля) и несвобода (неволя). Диалектические пары (тезис и антитезис) являются единством противоположностей: компоненты переходят один в другой, и их становление составляет новое качество. ... Дух есть лишь абстракция от материи. ... Это понятие представляет собой свою абстрактную противоположность».
Однако парными категориями следует рассматривать лишь взаимосвязанные, соотносимые понятия, которые отражают противоположность проявления сущности, т.е. позитивные и негативные стороны одного процесса. Такие взаимопереходы противоположностей (крайностей) явлений бывают тогда, когда речь идет о противоположностях в рамках единства сущности явлений, но не тогда, когда имеются взаимоисключающие крайности. В одном случае различие есть — различие существования, в другом — различие между сущностями. Невозможно опосредование тогда, когда абстрактное соотносится не с тем предметом, от которого оно производно, а с другим предметом. «Для того чтобы выявить действительное содержание понятий, необходимо рассматривать их во взаимосвязи и взаимозависимости», учитывая, что в структурном ряду категории располагаются по мере усложнения их структуры. При этом каждая последующая категория прямо или непосредственно связана с предшествующей, тем более что большая часть правовых категорий включает в себя не один, а несколько признаков.
Парные категории логически раскрывают развитие (движение) сущности и ее проявления, т.е. они необходимы в категориальном аппарате любой науки. Взаимосвязь парных явлений существует лишь в их противоположностях, а объединение — в их разъединении. И только в пределах их взаимной связи и объединения. Всеобщим выражением такой зависимости является основной закон диалектики: «Тождество противоположностей («единство» их...) есть признание ... противоречивых, взаимоисключающих, противоположных тенденций во всех явлениях и процессах ... , общества в том числе. Условие познания всех процессов мира в их «самодвижении» есть познание их как единства противоположностей.
Однако не все правовые категории могут быть определены как парные. «Наказание» как связь категорий «правонарушение» и «юридическая ответственность» несомненно, фиксирует определенные причинно-правовые зависимости, но связи между противоположными сторонами одной сущности не выражает. Важно установить соотносимость юридических категорий в качестве парных, т.е. фиксирующих определенное единство противоположных (крайних) проявлений. Причем не просто как соотносимых, но и как парных категорий. Это открывает возможности для изучения связей и взаимодействий в рамках противоположностей данной пары и для получения характеристики их единой сущности.
Более того, логическая форма позволяет воспроизвести единство противоположностей, как в структуре, так и движении парных юридических категорий. Возможны сочетания парных юридических понятий не только в ряду основных правовых категорий, но и в понятийных рядах, подытоживающих существенное второго, третьего и т.д. порядка в праве. Следовательно, круг научного поиска для отбора парных правовых категорий нужно по возможности расширить, чтобы их правильно установить и верно объяснить.
Прежде всего, надо установить их предметное единство (родовую основу) и раскрыть его через различия, тождества, переходы применительно к существенному первого, второго и т.д. порядка в праве. Далее необходимо установить состав парных категорий, выявить основания и признаки, с учетом которых соотносимые понятия могут быть включены в число парных правовых категорий.
Чтобы понять отдельные явления, — мы должны вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно, причем - одно как причину, а другое как следствие. Однако возможность обнаружения специфических парных правовых категорий, которые выступали бы в качестве узловых элементов данной логической структуры, не следует предполагать в каждом понятийном ряду определенного уровня.
Итак, взгляд на движение правовой формы должен найти свое отражение в новых сочетаниях правовых категорий, таких как «право» и «неправо»; «свобода» и «несвобода» в праве. Право — это всеобщий и равный масштаб свободы, является принцип формального равенства, как равная мера свободы, принадлежащая всем личностям-субъектам права.
Понятие, цели и структурные элементы изоляции личности
Научное юридическое понятие отражает основные (важнейшие) признаки правового явления либо отношения, существующего между рядом явлений. Это — итог (сумма) добытых о нем научных знаний, т.е. существенные признаки правового явления и правовых терминов.
В юридической науке задача определения как логической операции над понятиями (дефиниции) заключается в том, чтобы раскрыть их содержание путем указания на основные, существенные признаки изучаемого предмета, которые отличают его от других общественных явлений и выделяют из числа правовых.
Сначала указываются некоторые его черты и особенности, внешне выделяющие его. При последующем изучении устанавливаются существенные, т.е. характерные признаки явления. Для диалектического мышления научные понятия постоянно изменяются, развиваются и обогащаются в процессе познания. Определенность понятий — это лишь момент, фиксирующий определенную ступень научного познания. Понятия объективны по своему содержанию, и даже самые абстрактные понятия имеют свои прообразы в объективном мире, благодаря чему они выражают объективно необходимое и существенное в праве.
Поэтому прежде чем определить содержание правовой категории «изоляция личности» надо рассмотреть (в пределах очерченных целями исследования) понятие «личность».
В философии «личность» рассматривается как произведение Природы (Бога, Общества); как продукт условий существования человек может лишь познать себя, (человек адаптирующийся, приспосабливающийся — homo consumer); либо как творец, медитирующий (изменяющий свои собственные условия); управляющий своим воображением об условиях жизни и о себе, т.е. человек, создающий себя сам — (homo faber); либо как деятель, преобразующий сам себя посредством своей активности, связывающей свое развитие с объективным внешним миром, т.е. человек, производящий и, тем самым, совершенствующийся посредством деятельности (homo universalis); либо как человек, зависящий от государства (homo soveticus).
В психологии «личность» — это целостность свойств, процессов, отношений, отличающих данного субъекта от другого. Для психологии потенции субъектов различны, т.к. врожденные и приобретенные качества личностей индивидуальны. Индивидуальность отражает неповторимость биологических и социальных свойств человека, делая его уникальным актором (действующей единицей) определенных групп или общности.
В социологии личность — непосредственный продукт сосуществования с другими людьми. Социологи оперируют понятиями «социальный субъект» — «личность» для описания социальных качеств человека; личность, как субъект (индивид, т.е. «личность» или группа, т.е. «общность»), означает активное социальное начало, т.е. социально-исторический тип способности к деятельности .
На социологию личности заметно влияют философские концепции и психологические теории и ко всему этому правовые категории теории права не могут оставаться безразличными.
Итак, человеком рождаются (биоиндивид), личностью становятся (биосоциоиндивид), правосубъектностью наделяются государством (субъект права).
Для права личность — продукт исторического развития общества и как категория отражает более высокий уровень сущности человека, т.е. определенный социальный тип человека. «Человек» и «личность» как понятия отличаются не по объему, а по содержанию. Становление личности характеризуется переходом прежнего содержания на новый уровень. Деятельность (способность к ней) — самое существенное в индивидуальном процессе становления личности, т.е. умение проявлять себя как социальное существо. От человека зависит, как он использует предоставленные ему возможности, каким образом он реализует свою способность к деятельности. Общеизвестно, что сущность человека не как абстракт, присущий отдельному индивиду, а как совокупность общественных отношений. Категории «человек» и «личность» фиксируют различный уровень общественных отношений, который выражает процесс становления индивида.
Итак, личность — это человек, как носитель социальных свойств, находящийся в системе социальных связей . Личность формируется под влиянием двух факторов: индивидуальных, врожденных свойств и социальной среды, которая объективно воздействует на человека.
Правовое регулирование изоляции личности при исполнении мер уголовного наказания
Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого, т.е. свобода одной личности начинается там, где она кончается у другой. «Я обязан уважать права другого, если он сам уважает меня» Если личность переступает эти грани, возникают различные виды правовой ответственности в зависимости от того, какие нормы нарушены. Ради общей свободы в обществе личность должна поступаться частью собственной свободы, иначе — хаос, произвол, распад общества, конец государства. Негативную реакцию государства на нарушение установленных им запретов и неотвратимую оценку содеянного как «порицание» виновного и осуждение государством следует именовать карой. Это «ответ» государства 2 на совершение правонарушения, что и составляет сущность юридической ответственности, и, еще шире, правового воздействия. Специальное содержание термина «воздействие» до сих пор четко не определяется нормами права. В словаре русского языка СИ. Ожегова термин определяется как «действие, направленное на кого-что-нибудь с целью добиться чего-нибудь»; «воздействовать» — значит «оказать (-зывать) воздей-ствие, повлиять (влиять)» . Словарь синонимов русского языка З.Е. Александровой определяет «воздействие» как «влияние», а последнее, в свою очередь, как «воздействие, действие»; «повлиять» — означает «оказать влияние (или действие, воздействие), подействовать, воздействовать, оказать (или возыметь) действие, решить судьбу (или участь)» . Нет достаточной определенности и в грамматическом толковании понятия «механизм уголовно-правового воздействия». В.И. Даль в своем «Словаре...» не дает определение механизма. Механизм уголовно-правового воздействия можно представить как определенный процесс — внутренне упорядоченное устройство, т.е. определенная система способов, средств, технологий в действии. Чтобы быть эффективным, этот процесс должен быть обеспечен ресурсно, опираться на научные знания и осуществляться профессионалами. Механизм уголовно-правового воздействия — это функционирующий комплекс (процесс применения средств, приемов и технологий) предусмотренных уголовным законодательством, используемый в правоприменительной практике в отношении виновных в совершении преступлений. Это обеспеченный (предусмотренными законом уголовно-правовыми средствами) динамичный механизм практической реализации реакции государства на преступление. В уголовном праве механизм уголовно-правового воздействия не раскрывается. Обычно работы посвящены исследованию механизма уголовно-правового регулирования и механизма уголовно-правовой охраны. В теории права «механизм правового регулирования» рассматривается как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения. Механизм уголовно-правового регулирования признается естественной составной частью общего механизма правового регулирования и включает нормы уголовного права, акты их реализации и уголовно-правовые отношения. Они образуют единую систему, функционирование которой подчинено достижению единой цели — обеспечению и поддержанию порядка в общественной жизни. Одновременно в уголовном праве употребляется понятие «механизм реализации уголовной ответственности». Следует различать понятия «механизм уголовно-правового регулирования» и «механизм реализации уголовной ответственности». Последнее понятие уже по содержанию и меньше по объему. Оно является составной частью механизма уголовно-правового воздействия, включающей в себя воздействие на лицо, осужденное приговором суда. Механизм уголовно-правового воздействия — это более широкое понятие, чем механизм уголовно-правового регулирования. Воздействие охватывает весь комплекс уголовно-правовых мер как карательного, так и некарательного характера. Механизм уголовно-правового воздействия начинается с установления уголовно-правовых норм в связи с постоянно возникающей потребностью реагировать на общественно опасные посягательства; в целях их предупреждения; регулирования «нестандартных» ситуаций и охраны общества от все новых их повторений; в целях восстановления нарушаемой справедливости. Норма уголовного права устанавливает запрет на совершение определенного вида деяний, и государство реагирует на данное деяние, дает негативную оценку, осуждает, запрещает и предупреждает о недопустимости их совершения. Уголовно-правовая норма является первой реакцией государства на преступления. В этот момент еще нет кары как осуждения конкретного лица, виновного в совершении преступления. Предусмотренное уголовным законом уголовно-правовое воздействие еще носит абстрактный характер. Норма закона лишь предупреждает (всех и каждого) о недопустимости нарушения содержащегося в ней предписания. Однако в ней заключена кара как потенциальное осуждение общественно опасных деяний; создаются необходимые предпосылки для возможного карательного уголовно-правового воздействия на конкретных лиц .
Изоляция больных психическими и иными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения — одно из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья (ст. 2, 41 Конституции РФ).
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения — это состояние здоровья населения, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. При этом «среда обитания человека (среда обитания)» — совокупность объектов, явлений, факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. Разнообразные биологические и (особенно) социальные факторы оказывают (либо могут оказать) потенциально вредное воздействие на человека — т.е. воздействие, которое создает угрозу жизни (здоровью) человека, угрозу жизни и здоровью будущих поколений и всего общества в целом . Это воздействие
а) инфекционных заболеваний, представляющие опасность для окружающих, т.е. заболеваний, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди на селения (эпидемия, пандемия) б) массовых инфекционных заболеваний, заболевания, возникновение которых обусловлено воздействием физико-химических, и (или) социальных факторов среды обитания .
В этих случаях государство вынуждено применять государственные меры прямо либо косвенно ограничивающие права личности вплоть до изоляции личности, карантина местности (объектов).
Так к законным способам ограничения личной свободы граждан относится а) принудительное лечение психических больных, представляющих опасность для себя и окружающих; б) временная изоляция и лечение больных, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями (лепра, сифилис, туберкулез); в) ВИЧ-инфекция, геморрагическая лихорадка, чума, холера; г) больных социально-опасными болезнями, начинающимися как социально негативное явление и переходящимися в болезненное состояние (наркомания, алкоголизм, токсикомания, табакомания (никотиновая зависимость).
Цели применения принудительных мер медицинского характера, определяемые ст. 98 УК РФ полностью соответствуют ст. 41 Конституции РФ, устанавливающей право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако при сравнении целей наказания, определяемых частью второй ст. 43 Конституции РФ видно их принципиальное различие: а) применение принудительных мер медицинского характера не пре следует цель восстановления социальной справедливости; б) не предусмотрена цель исправления лица, совершившего общественно опасное деяние; в) не совпадают формулировки цели общего и специального предупреждения новых деяний. В ст. 98 Конституции РФ о предупреждении новых общественно опасных деяний лица, к которому применено принудительное лечение.
В случаях, когда принудительные меры медицинского характера применяются к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, они не несут функций наказания ни полностью, ни частично. В случаях применения этих мер к лицам, виновным в преступлении (п. «б», «в», «г» части первой ст. 97); они реализуют специальные цели, а излечение (улучшение) психического состояния виновного облегчает достижение целей наказания при условии, если а) оно применено одновременно с принудительной мерой медицинского характера (то есть совместно с нею) или б) продолжено исполнением после прекращения этой меры. Восстановление (улучшение) психического здоровья осужденного усиливает чувствительность личности к уголовно-исправительному воздействию и способствует развитию готовности к социальной реабилитации. Итак, речь идет о взаимодействии наказания и принудительных мер медицинского характера, как двух самостоятельных видов мер государственного принуждения, предусмотренных уголовным законом.
В данном случае явно просматривается строгая, а временами особо строгая изоляция, т.к. наличествуют правоограничения осужденного и больного человека. Они, накладываясь друг на друга, создают особый статус как правовой, так и фактический у больных изолированных в ИУ.
Статья 97 УК РФ устанавливает основания применения принудительных мер медицинского характера лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями особенной части УК в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение (исполнения) наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании \ Этим лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этим лицам существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.