Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторический процесс становления судебных маршалов США ..11
1 Учреждение должности судебного маршала США и его помощника 11
2 Деятельность судебных маршалов США на фоне становления Американского государства (рубеж XVIII - XIX веков) 26
3 Деятельность судебных маршалов США в XIX веке 44
ГЛАВА 2. Институционализация судебных маршалов США на федеральном уровне 57
1. Необходимость централизации деятельности судебных маршалов США .. 57
2. Создание Службы судебных маршалов США 66
3 Совершенствование деятельности Службы судебных маршалов США. Новые направления 77
ГЛАВА 3. Функции службы судебных маршалов США 105
1. Хранение арестованного имущества и распоряжение конфискованным имуществом 107
2. Охрана судов 109
3. Расследование дел лиц, скрывающихся от правосудия 112
4. Защита свидетелей 120
5. Содержание под стражей, перевозка и медобслуживание арестованных, обвиняемых, осужденных до помещения их в исправительные учреждения...126
6. Специальные операции и программы Службы судебных маршалов США 130
Заключение 139
Литература 150
Приложение (законодательная основа деятельности службы судебных маршалов США) 161
- Учреждение должности судебного маршала США и его помощника
- Деятельность судебных маршалов США на фоне становления Американского государства (рубеж XVIII - XIX веков)
- Необходимость централизации деятельности судебных маршалов США
- Хранение арестованного имущества и распоряжение конфискованным имуществом
Введение к работе
Соединенные Штаты Америки являются государством, определяющим, наряду с другими ведущими странами, течение основных процессов, происходящих сейчас в мире. Экономика, промышленность, наука высоко развиты в этой стране. Не отстает в развитии и правоохранительная система. В настоящее время функционируют множество правоприменительных ведомств (law enforcement agencies), деятельность которых направлена на обеспечение законности на всей территории Соединенных Штатов. Так Департамент юстиции США сосредоточил в себе:
Управление по борьбе с наркотиками;
Федеральное бюро расследований;
Федеральное бюро тюрем;
американское отделение Интерпола;
Комиссию США по условно-досрочному освобождению;
Службу судебных маршалов США
и другие агентства, обеспечивающие нормальное функционирование государства .
Служба судебных маршалов США Департамента юстиции является одним из самых «возрастных» правоприменительных ведомств в Америке. Судебные маршалы США появились более 200 лет назад и на протяжении всей своей истории являлись опорой судебной, исполнительной и законодательной власти Со-единенных Штатов . Однако, несмотря на столь «почтенный возраст» судебных маршалов США, российские правоведы обладают сравнительно небольшим объемом информации относительно одного из важнейших правоприменительных ведомств Америки. В связи с этим именно изучение истории создания и развития Службы судебных маршалов США позволит нам узнать некоторые интересные аспекты истории США в области правоохранения.
1 Чаадаев С.Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. - М.: 1990. С - 23
2 Calhoun Fredrick S. The lawmen: The U.S. Marshals and their Deputies 1789-1989. Smithsonian Institution Press, 1989
Также необходимо отметить, что интеграция России в международное политическое, экономическое и правовое пространство потребовало принятия новых законов в различных областях и создания новых правоохранительных ведомств (Служба судебных приставов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). Не всегда новые службы способны действовать продуктивно, что связано с отсутствием определенных навыков работы в новой сфере. В частности, в 1997 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»3, которые привели к преобразованию системы исполнения актов суда и возрождению института судебных приставов, существовавшего в России до 1917г. В этой связи для избежания различных проблем в деятельности службы судебных приставов как практического, так и теоретического свойства, представляется целесообразным изучение опыта организации и деятельности иностранных коллег. Накопленный в течение более 200 лет опыт судебных маршалов США может оказаться полезным для обеспечения принятых судебных решений соответствующими способами их проведения в жизнь.
Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, возникавшие в связи с созданием, развитием и деятельностью органа принудительного исполнения судебных решений в США, а также деятельность Службы судебных маршалов США.
Предмет исследования составляют конкретные формы организации и деятельности судебных маршалов США по исполнению судебных актов и обеспечению правосудия.
Хронологические рамки работы включают период с 1789 по 2000 г., что позволяет в полном объеме представить деятельность института судебных маршалов США.
3 Ф3 № 118-93 от 21.07.97 "О судебных приставах", ФЗ № 119-фз от 21.07.97 "Об исполнительном производстве".
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое изучение института судебных маршалов США. Достижение указанной цели осуществляется решением следующих задач:
1. Проследить эволюцию института судебных маршалов США;
Проанализировать нормативную базу, регулирующую данный институт;
Выявить особенности организационной структуры Службы судебных маршалов США;
Определить основные направления деятельности Службы судебных маршалов США.
Степень изученности темы. Институт судебных маршалов США до настоящего времени не стал предметом специального комплексного исследования в России. В той или иной степени эту тему затрагивали в некоторых своих публикациях американские исследователи Л.Д. Бол, М. Грин, Ф.С. Калхоун, Р. Но-вицки, Р. Саббаг, Р.Л. Соммер и отечественные ученые Ю.А. Воронин, Н.А. Крашенинникова, К.Е. Ливанцев, В.Е. Махов, М.А. Пешков, С.Г. Чаадаев. В 1998г. Американской Ассоциацией Юристов в рамках совместного проекта по оказанию методического содействия российским судам и правоохранительным ведомствам в борьбе с организованной и экономической преступностью была издана подборка материалов «Служба маршалов США: организация, функции, деятельность». Однако основное внимание в ней уделялось общей характеристике системы федеральных судов и органов расследования, а также описанию одного из направлений деятельности Службы судебных маршалов США — программе по защите свидетелей.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания - системный и логический подходы, соотношение исторического и логического, которые позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта. Частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительный, системно-структурный, статистический, функциональный, мо-
6 делирования - дают возможность выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. Исследование велось на основе принципа историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин.
Эмпирическую базу исследования составляют источники, которые можно разделить на четыре группы: 1) нормативные акты; 2) судебная практика; 3) материалы, изданные в России; 4) иностранные материалы.
В основе работы лежат, прежде всего, нормативно-правовые акты, принятые в ходе и после первой сессии первого Конгресса США 1789 г. Они позволяют провести анализ норм, регулировавших статус судебных маршалов США, проследить изменения в правовой политике государства в отношении органа, обеспечивающего функционирование всех трех ветвей власти.
Ко второй группе источников отнесены, в первую очередь, решения Верховного суда США. В наибольшей степени привлекались постановления, которые использовались судами как руководство при рассмотрении аналогичных дел. Раскрытию темы способствовали и приложения к Своду законов США.
Третью группу источников представляют отечественные хроники и сочинения. Значение этой группы определяется тем, что она содержит ценные сведения по многим аспектам исследуемых проблем.
К четвертой группе источников относятся иностранные хроники и сочинения, преимущественно изданные в Соединенных Штатах Америки. Значимость данной группы состоит в том, что в научный оборот вводится недоступный для многих большой массив англоязычного материала по исследуемой проблематике. В эту же группу источников также входят описание конкретных примеров деятельности судебных маршалов в различные периоды своей истории, что позволит более наглядно представить их деятельность, проследить эволюцию, показать накопленный опыт практической деятельности правоприменительных ве-
домств США с целью его возможного использования в работе отечественными правоохранительными органами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проведен всесторонний анализ организации и деятельности судебных маршалов США. Автор выделил основные этапы эволюции института судебных маршалов в Америке, охарактеризовал организационно-правовое положение судебных маршалов США в 1789-2000 г.г. В работе сформулирована и содержательно обоснована роль судебных маршалов в истории правоохранения Соединенных Штатов, раскрыта их компетенция и основные направления деятельности. Это позволяет устранить существующие пробелы в изучении истории государства и права США.
Основные положения, выносимые на защиту:
Закономерность развития суда - выделение специальных должностных лиц, которые занимаются принудительным исполнением судебных актов. В США таковыми с 1789г. были судебные маршалы, состоявшие при судах.
Использование института судебных маршалов США тремя ветвями власти для исполнения своих постановлений, распоряжений, приказов. Акт о судоустройстве 1789 г. возложил на судебных маршалов обязанности по исполнению всех указов, исходящих от органов власти США. Как предусматривала Конституция, каждая ветвь федерального правительства представляла законную власть США и могла издавать указы и, в свою очередь, поручить судебным маршалам их исполнение. Это означало, что судебные маршалы служили не только федеральным судам, исполняя их распоряжения, доставляли повестки о явке в суд и т.д., но и подчинялись указам, исходившим от президента (распространение обращения президента к населению) и Конгресса (проведение переписи населения; учет иностранных граждан, находившихся на территории судебного округа).
3 Несовершенство нормативной базы регулирования института судебных маршалов США (до создания Службы судебных маршалов США). Не существовало определенного перечня обязанностей судебных маршалов США, а так как су-
дебные маршалы, по сути, были единственными представителями федерального правительства на местном уровне, им поручались всевозможные задания (перепись населения, распределение денежных средств на деятельность суда, созыв дееспособных мужчин округа для подавления мятежей и беспорядков, проведение в жизнь налога на производство виски и т.д.)
Зависимость деятельности судебных маршалов от правящей партии. Судебные маршалы США назначались и назначаются на должность на четыре года президентом с согласия и по совету Сената. Зачастую, при смене правящей партии в США, большинство должностей федерального уровня вновь избранные президенты пытались укрепить членами своих партий.
Незащищенность деятельности судебных маршалов от преследования властями штата при исполнении указаний федеральных властей. Большая степень свободы штатов позволяла их судам преследовать в судебном порядке судебных маршалов США по обвинению в похищении и причинении вреда здоровью жителям штата, тогда как судебные маршалы лишь проводили в жизнь принятый Конгрессом закон «О беглых рабах» и исполняли распоряжения федеральных судов о поимке преступника. Отсутствие специальных законов и распоряжений о положении судебного маршала США позволило штатам привлекать к ответственности судебных маршалов, которые действовали в рамках компетенции, предоставленной федеральными властями.
Судебные маршалы как важный барьер между силовым и мирным разрешением различных социальных конфликтов. Они одновременно являются своего рода синтезом федеральной «судебной полиции» и гражданской силы правительства, который позволяет разрешать различные конфликтные ситуации без вмешательства армии. В разные периоды своей истории судебные маршалы обеспечивали общественный порядок на избирательных участках после окончания Гражданской войны (1861-1865г.г.), противодействовали деятельности расистской организации «Ку-клукс-клан» и т.д.
Децентрализованность деятельности судебных маршалов США (до середины XX века). С 1789 по I960 год не существовало какого-либо органа, координирующего деятельность судебных маршалов США. Кроме того, вплоть до конца XIX века судебным маршалам и их помощникам не была установлена нормированная оплата труда, а также отсутствовали какие-либо специальные критерии при назначении судебных маршалов США и их помощников на должность. В результате, по сути, судебные маршалы были предоставлены сами себе и были вольны в выборе путей и способов выполнения приказов, распоряжений, указов федеральных властей, что отражалось на их профессиональном уровне и не позволяло укрепиться в Департаменте юстиции в рамках состоятельного правоприменительного ведомства.
Создание Службы судебных маршалов США. Существовавшие недостатки в организации деятельности судебных маршалов США и их неопределенный статус требовал создания организационной структуры, которая не только способствовала бы повышению эффективности деятельности органа принудительного исполнения судебных решений, но и смогла, наряду с другими правоприменительными ведомствами, действовать в интересах всей правоохранительной системы. В результате, создание Службы судебных маршалов США и наделение ее различными функциями было чрезвычайно важно для нормального и эффективного функционирования системы федеральной юстиции.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении истории развития судоустройства и правоохранительной системы США, в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, а также при подготовке спецкурса.
Отдельные выводы и положения могут оказаться полезными в процессе разработки нормативных актов, регулирующих деятельность Службы судебных приставов России. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы
правоохранительными органами России, поскольку отражают опыт коллег из правоприменительных ведомств США.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли апробацию. Исследование обсуждалось на кафедрах теории и истории государства и права Уральской государственной юридической академии, Уральской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором приведена законодательная основа деятельности Службы судебных маршалов США в переводе автора.
Учреждение должности судебного маршала США и его помощника
История судебных маршалов США представляет собой историю реализации норм американской конституции. С 1789 года судебные маршалы реализуют полномочия федерального правительства, судов, в связи с чем история деятельности судебных маршалов дает наглядный пример действия конституции за последние два века как положительного, так и отрицательного4. Круг обязанностей судебных маршалов часто становился причиной их участия в различных знаменательных событиях американской истории. Они боролись с нарушителями «сухого закона», арестовывали мятежников, выслеживали фальшивомонетчиков, преследовали беглых рабов. После окончания гражданской войны (1861-1865) судебные маршалы защищали права только что получивших свободу рабов, вводили в действие федеральные законы на всей территории США. Во время второго столетия своего существования судебные маршалы пресекали действия рабочих по организации незаконных митингов, подавляли индейские восстания, защищали гражданские права населения. Более века, после учреждения в 1789 году федерального правительства, судебные маршалы были единственной гражданской (невоенизированной) силой, имевшейся в распоряжении президента, Конгресса и судов. Даже после учреждения в XX веке более чем 50 правоохранительных ведомств судебные маршалы сохранили широчайшую юрисдикцию и полномочия. Сами должности судебного маршала и его помощника были учреждены Актом о судоустройстве 1789 г5.
Акт о судоустройстве 1789 г., создавший федеральную судебную систему, а также учредивший должности судебного маршала и его помощника, разрабатывался на основе деятельности колониальных судов адмиралтейства, основанных англичанами на территории их американских колоний в 1697 г.6 В адмиральских судах проходили слушания по делам, которые касались нарушений законов мореплавания, британских законов торговли и сбора налогов. Кроме того, в адмиральских судах разрешались споры между моряками. По существу, юрисдикция судов адмиралтейства распространялась на три основные категории дел. Первой, и наиболее значимой категорией дел, были дела, касавшиеся обычных морских споров о нарушении оплаты труда моряков; правах на имущество, поднятое с затонувших кораблей; нарушении условий контракта и другие подобные дела. Дела второй категории рассматривались только во время войны и касались прибыли от захвата вражеских кораблей. Дела третьей категории возникали по поводу законов торговли и оплаты таможенных сборов. Важность и сложность разбирательства данных категорий дел возросла, как только парламент стал применять жесткие меры финансового воздействия в отношении непокорных колоний. Результатом таких действий стало движение за независимость, которое позже привело к войне.7
Во время Американской революции Второй континентальный конгресс поддерживал идею создания адмиральских судов. По существу, Конгресс переложил свои обязанности по рассмотрению дел о праве на имущество с захваченных кораблей на адмиральские суды. В результате, деятельность судов на общенациональном уровне не была единообразна, хотя в общем бывшие колонии смоделировали деятельность судов по Британскому подобию. Эти суды применяли международное право, а также использовали практику разрешения схожих споров, которые ранее рассматривались в Конгрессе. Тем не менее, в результате Конгресс обратился к штатам с просьбой запретить заседание суда присяжных при рассмотрении дел в адмиральских судах. Обращение Конгресса к штатам было направлено на исключение предвзятости присяжных, которые нередко отдавали свой голос в поддержку обвинения или защиты, если они были выходцами из одного с присяжным штата. В большинстве штатов законодательные органы удовлетворили просьбу Конгресса. Конгресс оставил за собой право рассматривать апелляции после рассмотрения дела в адмиральском суде штата. Законодательным органам штатов было поставлено условие: разрешить рассмотрение вопроса о законности решений судов своих штатов Конгрессом.
Когда первый Конгресс США проектировал федеральную судебную систему для новой нации, он заимствовал устройство и структуру адмиральских судов периода колоний и войны. Конгресс расширил их юрисдикцию и упорядочил апелляционное производство. В отличие от судов каждого штата и судов местного округа адмиральские суды были распространены на всех территориях колоний. Они руководствовались исчерпывающим перечнем законов, что в наивысшей степени удовлетворяло интересы местных избирателей, судей и шерифов. В действительности адмиральские суды являлись национальными судами, что позволило им стать моделью для создания федеральной судебной системы. Наряду со структурой судов американцы переняли и должность, обозначенную как судебный маршал Соединенных Штатов. Судебные маршалы британских и американских морских судов вручали судебные приказы, повестки о явке в суд, хранили конфискованные корабли и товары, производили аресты, осуществляли охрану подсудимых, приводили в исполнение приговоры о смертной казни, а также исполняли все постановления суда.
Деятельность судебных маршалов США на фоне становления Американского государства (рубеж XVIII - XIX веков)
Из всех проблем, с которыми первоначально столкнулся Джордж Вашингтон, став президентом США 30 апреля 1789г., наиболее серьезной была нехватка денежных средств. Отсутствие денег было связано не только с действиями нового правительства, но и с обязанностями по выплате огромного долга в результате революционной войны, составлявшего около 75 миллионов долларов США38. Единственными источниками поступления денег, которыми мог располагать Вашингтон, были установление тарифов на ввоз товаров и установление, с обязательным утверждением Конгресса, налогов. В действительности, прошло 20 лет с момента, как американские колонисты взялись за оружие в борьбе против Великобритании (в том числе и из-за высоких налогов), а у власти были практически те же люди, что и во время войны. Вашингтон и члены правительства могли надеяться только на то, что американский народ воспримет очередное обложение налогами более мягко39.
Вашингтон назначил секретарем государственной казны Александра Гамильтона и поручил ему решить проблему нехватки денежных средств. В короткий срок Гамильтон ввел в действие несколько программ, включавших выпуск новых облигаций взамен старых времен революционной войны, план развития национального банка, перечень тарифов. Хотя указанные меры были встречены несогласием, особенно со стороны последователей Томаса Джефферсона, предложение Гамильтона о введении налога на производство виски было поддержано большинством членов правительства, но незамедлительно встретило всенародное сопротивление. Результатом введения налога на производство виски стало вооруженное восстание против правительства. В конце XVIII столетия американцы любили виски и пили его в неограниченных количествах, но не пристрастие к спиртному породило восстание. Виски было основным предметом торговли для фермеров, занимавшихся пшеницей и зерном, т.к. его было легко изготовить и транспортировать. В таких лесных приграничных районах, как западная Пенсильвания, в то время единственным источником дохода для большинства жителей было производство виски. Когда 3 марта 1791г. закон о введении в действие налога на производство виски вступил в силу, многие фермеры осознали, что их лишают большей части дохода. Вдобавок закон предусматривал создание военизированных отрядов сборщиков налогов, которые клеймили производственное оборудование по изготовлению виски. Основной проблемой, вставшей перед изготовителями виски, был не сам налог на изготовление, а то, что он должен быть уплачен задолго до продажи продукции. Данный порядок позволял правительству в кратчайшие сроки обеспечить стабильное поступление денег в казну .
Для жителей приграничных районов, не имевших наличных денег, сложившаяся ситуация становилась катастрофической. В результате в бедных поселениях, таких, как небольшая деревня Питсбург, стали формироваться группы недовольных введенным налогом. Вскоре недовольство переросло в вооруженные нападения на сборщиков налогов, инспекторов и контролеров. Мятежники стали называть себя Whisky Rebels - протестующие против налога на виски. Они нападали не только на сборщиков налогов, но и на тех, кто поддерживал налог, и на самих плательщиков налогов. 31 мая 1794г. федеральный окружной суд шт. Пенсильвания начал судебный процесс в отношении семидесяти пяти незаконных производителей виски. Несмотря на положения нового закона, предусматривающего слушания по делам о неуплате налога на производство виски в судах штата по месту выявления факта неуплаты, этот судебный процесс проходил в окружном суде в Филадельфии. Ответчикам необходимо было пересечь весь штат, чтобы появиться в суде. Судебный маршал Дэвид Ленокс, отказавшийся от практики своего предшественника использовать помощников маршала в таких случаях, принял решение лично выполнить возложенные на него обязанности .
Ленокс должен был выехать в западную Пенсильванию для вручения обвиняемым повестки о явке в суд в конкретный день (12 августа 1974г.) для представления достаточных оснований, позволяющих обойтись без вынесения ордера на арест. В случае, если кто-либо из обвиняемых не прибыл в суд для дачи показаний, на его имя выносился ордер на арест, исполнение которого поручалось судебному маршалу. Когда Ленокс прибыл в Питсбург для вручения повесток о явке в суд, он подвергся нападению со стороны мятежников, посчитавших, что их арестовывают. Ленокс объяснил нападавшим, что не собирается их арестовывать. Им предстоит лишь дать показания в суде по существу предъявленного обвинения. По возвращении в Филадельфию 8 августа 1974г. Ленокс доложил секретарю Государственной казны, что во время исполнения своих обязанностей столкнулся со случаями противодействия. В нескольких случаях противодействие представляло реальную угрозу42.
С целью прекратить гражданские волнения в начале августа 1794г. Вашингтон собрал свой кабинет. Закон 1791г. уполномочил президента вызывать народные ополчения штатов для подавления мятежей, если помощник судьи Верховного суда или судья окружного суда уведомит его о неспособности судебного маршала разрешить возникший конфликт43. На заседании Вашингтон попросил генерального атторнея Вильяма Бредфорда объяснить сложившуюся ситуацию верховному судье Джеймсу Уилсону и получить от него необходимое уведомление для созыва народных ополчений. В своем уведомлении президента Дж. Уилсон сообщил, что, рассмотрев имеющиеся сведения, пришел к выводу, что в округах Вашингтон и Аллеган штата Пенсильвания нарушаются законы Соединенных Штатов. Прекратить нарушения и привлечь виновных к ответственности судебным преследованием и при помощи судебного маршала округа невозможно. После получения уведомления государственный секретарь составил за подписью президента обращение к мятежникам, в котором предложил сложить последним оружие и вернуться к обычному образу жизни. В то же время министр обороны Генри Нокс издал распоряжение о мобилизации народных ополчений и их выдвижении в западную Пенсильванию44.
С целью уладить конфликт мирным путем, и учитывая длительный срок, необходимый для мобилизации войск, президент направил в район конфликта комиссию, возглавляемую генеральным атторнеем Бредфордом. В результате к 9 ноября судебный маршал, атторней и судья собрали достаточно доказательств вины 18 лидеров мятежников для вынесения ордера на арест. 13 ноября подозреваемые были арестованы. В результате судебного процесса двое были оправданы, четырнадцать человек осуждены, двое приговорены к повешению, но после помилованы президентом45. Прекращение волнений в восточной Пенсильвании не повлияло на мнение оппозиции о необходимости отмены налога на производство виски. В итоге в 1809г. Конгресс отменил налог и упразднил должности инспектора, контролера и сборщика. Обязанность по сбору не заплаченных производителями виски налогов легла на судебных маршалов. Мятеж, связанный с введением налога на виски, показал, что судебные маршалы, являясь гражданскими служащими правопорядка, первыми противостояли нарушителям закона4 .
Необходимость централизации деятельности судебных маршалов США
В XX веке стремительная индустриализация американского общества потребовала новых специальных познаний и появления экспертов в разных сферах, которые взаимодействуют друг с другом и, в определенной степени, зависят друг от друга. Правительство, в свою очередь, тоже обратило внимание на необходимость создания специализированных органов, которые бы с большим профессионализмом выполняли свою работу. В первой трети XX века правительственные департаменты, подразделения, бюро и агентства появлялись как грибы, после дождя. Департамент юстиции также пошел по пути создания подразделений с различной компетенцией, которые специализировались на исполнении определенных федеральных законов. К 1937 году в Департамент юстиции входило 6 подразделений, 5 из которых были созданы в XX веке: иски Соединенных Штатов и к ним (1870 г.), торговли и коммерции (1903 г.), таможня (1909 г.), общественных земель (1910 г.), внутреннего дохода (1919 г.), криминальное (1919 г.). Каждое из подразделений возглавлялось помощником генерального атторнея. В 1908 году внутри Департамента юстиции для расследования преступлений и поимки преступников было создано Бюро расследований95.
В этот период Департамент определил судебных маршалов как экспертов по исполнению постановлений федеральных судов. Государственные чиновники рассматривали вручение судебных приказов и проведение расследований как две взаимосвязанные категории, являющиеся неотъемлемой частью правоприменения. В июле 1923 года помощник генерального атторнея Раш Холланд заявил: «Судебные маршалы и их помощники исполняют постановления суда и не являются должностными лицами, производящими расследования»96. Вручение судебных приказов не требовало большого таланта и специальных познаний. Кроме того, внутри Департамента юстиции США отсутствовал централизованный орган, в состав которого бы входили судебные маршалы и их помощники. Следовательно, никто не представлял их интересы при распределении бюджетных средств и не защищал от влияния бюрократической системы. Порядок назначения на должность судебного маршала усугублял проблему. Кандидаты на должность судебного маршала не обязаны были иметь специальной квалификации и не подбирались по каким-либо профессиональным критериям или стандартам. По мере того, как департамент юстиции и правоохранительные органы в его составе становились все более специализированными и профессиональными, их взгляд на политиков, назначавших судебных маршалов, также становился все более высокомерным. К 1950 году силы, поддерживавшие судебных маршалов на протяжении XIX, века уже мешали им97.
Ухудшение положения судебных маршалов началось в середине 90-х годов XIX века. В соответствии с системой выплат, федеральное правительство построило работу судебных маршалов на экономии денежных средств, производя дополнительные выплаты только в случаях специальных заданий и распоряжений. Не смотря на регулярные указания не вести расследований, судебные маршалы часто привлекались для участия в них. Различие заключалось в том, кто осуществлял контроль над их деятельностью98.
Судебные маршалы, самостоятельно усматривая нарушения закона в чьих-либо действиях, по сути, сами и находили себе работу. Их расследования приводили к судебным разбирательствам, что означало для судебных маршалов дополнительный заработок. Таким образом, у судебных маршалов появилось искушение недобросовестно проводить расследования, так как в любом случае за работу в суде они получали деньги. Таким образом, генеральные атторнеи, сменяя друг друга на своем посту, неизменно указывали судебным маршалам самостоятельно не проводить расследований, хотя сами регулярно прибегали к их услугам". Расследование фактов нарушения закона, как правило, не являлось простой процедурой. Расследования требовали установления подозреваемых, определения их местонахождения и доказывания их причастности к преступлению. Теоретически все указанные действия должны были проводить атторнеи, но для них было сложно совмещать исполнение этих обязанностей с обязанностями по представлению правовых интересов правительства, поэтому генеральные атторнеи часто прибегали к услугам судебных маршалов для проведения расследований, однако эти случаи трактовались как исключения из правил. Таким образом, судебные маршалы держались на коротком поводке100.
Острая необходимость в федеральном органе по расследованию преступлений привела к созданию в 1908 году Бюро расследований. Бюро было образовано на базе инспекторского отдела, служащие которого обладали некоторым сыскным опытом, полученным в результате постоянных проверок отчетов о денежных затратах судебных маршалов. Создание Бюро расследований еще больше отодвинуло судебных маршалов в административную сферу. Почетом и уважением за сложную и опасную работу пользовались работники Бюро, а судебным маршалам отводилась роль простых исполнителей.
В то время как Департамент юстиции получал новые полномочия, расширял компетенцию и становился все более бюрократичным, судебные маршалы оставались на втором плане, по-прежнему выполняя двойную работу в качестве служителя закона (производство арестов) и административного работника (обеспечение работы суда). Проблема двойственности статуса судебного маршала существовала еще с 1789 года. Являлись ли судебные маршалы национальной полицейской силой, либо представляли собой национальную административную организацию? Хотя судебные маршалы обладали широчайшей юрисдикцией в области правоприменения, им не так часто приходилось пользоваться ею101.
Хранение арестованного имущества и распоряжение конфискованным имуществом
Как уже говорилось в предыдущей главе, программа по охранению арестованного имущества и распоряжению конфискованным имуществом была создана при Стэнли Моррисе и являлась его большим достижением. В 1984 году Кон-гресс США издал Акт "О всеобщем контроле за преступностью" , который расширил круг полномочий прокурора в отношении конфискации имущества. Это было сделано для ужесточения борьбы с преступностью, а также для создания фонда департамента юстиции, куда поступали бы средства, выручаемые от продажи конфискованных автомобилей, движимого и недвижимого имущества, драгоценностей и другой собственности . Также и "грязные" деньги вносились на депозит данного фонда и реинвестировались в правоохранительную деятельность. За первые 4 года действия программы было конфисковано имущества на общую сумму 1 миллиард долларов США. Этот миллиард составляли студии звукозаписи, бокситные шахты, конные заводы, фабрики и др.
Доход от указанного выше имущества Служба получает путём проведения так называемых правительственных аукционов. О приближающихся торгах Служба судебных маршалов США уведомляет население посредством средств массовой информации. На таком аукционе люди могут совершить удачную покупку от особняка до мини-кассеты для диктофона. Аукционы пользуются популярностью в Америке из-за приемлемых для покупателей цен. На аукционах, организуемых судебными маршалами, обычно можно найти дорогостоящие дома, машины, самолеты, суда, также как и предметы искусства, антиквариат, драгоценности. Служба судебных маршалов выставляет на аукцион имущество, конфискованное Управлением по борьбе с наркотиками, Федеральным бюро расследований, Службой иммиграции и натурализации, Американской почтовой службой, а также Управлением по пищевой и медицинской продукции223. Подобные аукционы организуются не только Службой судебных маршалов США. Они также проводятся Таможенной службой США, Федеральной корпорацией страховых вкладов, Управлением по малому бизнесу224.
Действовавшая до создания фонда система управления имуществом и шкала его оценки существенно мешали применению этого важного орудия закона. Большинство видов имущества конфискуется Службой вследствие пресечения незаконного оборота наркотиков, фальшивомонетничества, деятельности преступных сообществ и мошенничества. Определенная часть средств из денежного фонда передается Службе для покрытия расходов по содержанию конфискованных машин, лодок, судов, самолетов, произведений искусства, угнанного скота, частных и городских домов, а также ресторанов225.
С начала действия этой программы Служба получила около 10 миллиардов долларов США. 95 окружных управления Службы судебных маршалов США управляют конфискованным и арестованным имуществом. Судебные маршалы обеспечивают охрану, проведение инвентаризаций, оценки, хранение и содержание в надлежащем состоянии имущества до вынесения решения судом. Большую часть работы в осуществлении этой программы проводят профессиональные компании на контрактной основе. Объем и сложность распоряжения некоторыми видами имущества требует большого знания и умения.
Судебные маршалы распоряжается имуществом, конфискованным различными правоохранительными агентствами. Эти агентства работают совместно с правоохранительными органами штата, местными и международными правоохранительными органами по расследованию дел, требующих конфискации имущества. По окончании дела о конфискации имущества участвовавшие в нем агентства могут претендовать на часть вырученных средств. Служба выделила свыше 1,9 миллиарда долларов США, полученных от конфискации имущества. Эти средства поровну распределились между национальными и иностранными правоохранительными органами.226
Программа по распоряжению конфискованным имуществом преследует три цели: 1) применение правовой нормы; 2) повышение уровня сотрудничества правоохранительных органов; 3) финансирование правоохранительной систе 227 МЫ .
Данная деятельность является успешной в сфере правоприменения благодаря центральной роли Службы судебных маршалов США в ее осуществлении.