История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. Дойников Павел Игоревич

История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв.
<
История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв.
>



Дойников Павел Игоревич. История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Дойников Павел Игоревич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1545

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для

дореволюционной России была характерна развитая казенная (государственная) промышленность1. Главным назначением ее являлось удовлетворение государственных потребностей, в первую очередь военных. Казенная промышленность не была отличительной чертой только России, но в ней она оказалась представленной в больших размерах в сравнении с западноевропейскими странами2. Одна из причин возникновения и развития казенной промышленности была традиционна для эпохи феодализма, когда вооружение армии и флота почти целиком осуществлялось за счет казны. В Российском государстве и в рассматриваемый исторический период, и в последующие вооружение армии и флота продолжало обеспечиваться казной. Помимо военной промышленности казна владела миллионами гектаров земли, их недрами, крестьянами, лесами, торговым флотом, винными откупами, железными дорогами и т. д., которые составляли так называемое казенное хозяйство. Его составной частью являлись казенные предприятия, возникшие в XVI - XVII в.

Сравнивая это обстоятельство с экономической ситуацией современного переходного периода в России, к сожалению, следует отметить, что новые социально-экономические институты формируются зачастую при фактическом отрицании сложившихся российских традиций3, вопреки тому, что прошлое всегда связано с настоящим, а знание минувшего помогает лучше понять сегодняшнее. Между тем рассмотрение стоящих

Казна — совокупность имуществ, принадлежащих государству. Термин «казна» иногда употребляется для обозначения самого государства как субъекта (носителя) различных имущественных прав. Подр. см.: Мейер Д. И. Русское гражданское право (по изд. 1902 г.). В 2-х ч. - М., 1997. - С. 135; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). - М., 1995. - С.91; Под казенной промышленностью в данной работе понимается совокупность казенных предприятий.

Шацилло К. Ф. Казенная промышленность царской России // Свободная мысль. - 1992. -№ 2. - С. 36-48.

Погребинская В. А. Промышленная политика России в конце XIX - начале XX в. // Вестник Московского университета. Сер. 6: Экономика. - 2008. - № 3.

перед обществом и государством проблем с опорой на исторический опыт, способно подсказать пути их разрешения.

Юридическая наука призвана способствовать выработке
принципиальных подходов к экономической политике государства,
участвовать в ее юридическом обеспечении, что

на данном историческом этапе играет далеко не последнюю роль. Свой вклад в решение этой задачи вносят историко-правовые исследования4.

Актуальность настоящей диссертации определяется поиском путей совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей статус российских казенных предприятий , облегчить который может анализ как положительного, так и отрицательного опыта управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв., так и имеющейся пробельностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов касающихся управления казенными предприятиями в отечественной истории государства и права.

Данное исследование посвящено вопросам становления и развития центральных органов управления казенной промышленностью, а также законодательного оформления связанных с ней отношений в России указанного периода.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории государства и права России, истории России, истории экономики России, истории государственного управления России, предпринимательского, гражданского и государственного (конституционного) права.

См. подр.: Материалы Международной Научной конференции «Правовое регулирование имущественных отношений в законодательстве России и зарубежных стран в XVIII — XIX вв.» // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. - 2007. - № 2 (март— апрель).

5 См. подр.: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994. № 51-ФЗ. ст. 115, 296, 299, 300; Федеральный закон РФ: «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 11 декабря 2002. № 161-ФЗ.

Степень научной разработанности темы. Диссертация посвящена малоисследованной в отечественной юриспруденции теме. Несмотря на наличие относящихся к ней законодательных, официально-документальных, статистических, архивных, монографических и публицистических материалов, данная тема не была предметом специального изучения в дореволюционной, советской и постсоветской историко-правовой науке. При изучении истории промышленности дореволюционной России, исследователи в течение многих лет отдавали предпочтение истории частной промышленности и частного предпринимательства. Исследованию же государственной (казенной) промышленности долгое время не уделялось должного внимания. Рассмотрение казенной промышленности осуществлялось только в контексте общей истории промышленности России, что не позволяло раскрыть ее суть.

Проведенный анализ источников и литературы, близких к предмету исследования, позволил выделить в историографии проблемы две группы трудов. Первая группа представлена работами общего исторического характера, затрагивающими вопросы экономического, социального и политического развития Российского государства рассматриваемого периода. Вторую группу составили историко-правовые исследования, связанные с изучением ряда институтов государственного механизма России, прежде всего отдельных органов государственного управления.

Среди общеисторических работ XIX— начала XX вв. следует отметить труды Э. Н. Берендтса, охарактеризовавшего особенности созданной Петром I по шведскому образцу коллегиальной системы управления государством в целом и казенной промышленностью в частности; П. Н. Милюкова, исследовавшего государственное хозяйство России XVII - начала XVIII вв. и в частности особенности делопроизводства и взаимоотношений Мануфактур-и Камер-коллегии; Н. П. Павлова-Сильванского, проанализировавшего наряду с другими, проблемы развития российской мануфактурной промышленности и торговых взаимоотношений Российского государства с

европейскими странами; М. И. Туган-Барановского, являющегося первопроходцем в научном изучении фабрично-заводского законодательства, в частности исследовавшего особенности развития русской промышленности через анализ законов дореформенного времени и второй половины XIX в. в политическом и социально-экономических аспектах6. Продолжением исследований по проблемам развития промышленных предприятий и создания органов центрального отраслевого управления казенной промышленностью как одного из элементов государственного сектора в экономике России, стали работы историков советского периода в частности Д. С. Бабурина, рассмотревшего проблемы торгово-промышленной политики Российского государства в XVIII в., создание Мануфактур-коллегии в системе центральных государственных органов и ее деятельность в сфере управления казенной промышленностью; И. М. Кулишера, в монографии которого, посвященной экономической истории России, в частности анализируется эволюция форм промышленности допетровской Руси, а также влияние иностранцев на развитие промышленности Российского государства; П. Г. Любомирова, охарактеризовавшего организацию промышленных предприятий XVIII - начала XIX вв.; В. И. Сомова, исследовавшего проблемы развития российской промышленности в начале XVIII в.; А. В. Чернова, обобщившего законодательные акты, регламентирующие деятельность органов центрального отраслевого управления ; В 60-80-х гг. XX в. становлению и развитию государственного управления в России были посвящены исследования Г. М. Гофрейна, в частности охарактеризовавшего

Берендтс Э. Н. Несколько слов о «коллегиях» Петра Великого. - Ярославль, 1896; Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой половине XVIII столетия и реформа Петра Великого. - СПб., 1892; Павлов-Силъванский Н. П. Государевы служилые люди. - СПб., 1909; Туган-БарановскийМ. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. -СПб., 1907.

Бабурин Д. С. Очерки по истории мануфактур-коллегии. - М., 1939; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства (по изд. 1925г.). - Челябинск, 2008; Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начале XIX в. - М., 1947; Сомов В. И. Промышленная политика Петра Великого. Основные принципы. - М., 1947; Чернов А. В. Государственные учреждения России в XVIII в. (законодательные материалы). - М., 1960.

историю создания Министерства торговли и промышленности как органа сосредоточившего в себе управление российской промышленностью, до этого распределенной по нескольким министерствам и ведомствам; Н. П. Ерошкина, представившего в обобщенном виде историю государственных органов Российского государства; Л. В. Милова, исследовавшего особенности формирования и развития Российского феодализма и капитализма в связи с общинной формой собственности на землю8. На современном этапе развития исторической науки отдельные аспекты формирования и эволюции государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв. получили отражение в работах А. А. Галагана и С. И. Сметанина, исследовавших становление и развитие российского торгового и промышленного предпринимательства, а также возникновение и эволюцию отечественной промышленности и казенных предприятий; В. Д. Калинина, рассмотревшего управление казенными заводами, находившимися в ведении Морского министерства, М. Ф. Махлая, защитившего диссертацию, представляющую собой серьезное источниковедческое исследование, К. Ф. Шацилло, монография которого посвящена проблеме функционирования казенной промышленности России на рубеже XIX-XX вв.9

Анализ материалов и результатов вышеупомянутых трудов, хотя и не посвященных специально характеристике развития казенной

Гофрейн Г. М. Из истории образования Министерства торговли и промышленности. // Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца XIX — начала XX в. - М.-Л., 1964; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Милое Л. В. О российском типе генезиса капитализма // Новая и новейшая история. - 1987. - № 2; Общее и особенное Российского феодализма // Вопросы истории. 1989. - № 2.

Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. - М., 1997; Сметании С. И. История предпринимательства в России. - М., 2002; Калинин В.Д. Управление казенной промышленностью в дореволюционной России (на примере Морского ведомства). - М., 1995; Махлай М.Ф. Источники о казенных предприятиях обрабатывающей промышленности России в конце ХГХ - начале ХХв.: Источниковедческое исследование. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России (конец ХГХ в.-1914г.) - М., 1992.

промышленности и соответствующих органов отраслевого управления, способствовал уточнению избранного для настоящего исследования предмета и обоснованию его государственно-правовых характеристик.

Вопросы политической и социально-экономической истории России получили освещение и в зарубежной исторической литературе. Следует выделить труды таких известных ученых как М. Раев и И. Мадариага10, исследовавших процесс разработки и реализации в России XVII—XIX вв. преобразовательных проектов в области государственного управления, соотношение элементов государственного управления «западного и восточного типа», в контексте общеисторического анализа развития российской государственности. Интересны труды X. Багера, посвященные обзору иностранных и отечественных исследований государственных реформ начала XVIII в., в том числе в сфере промышленной политики11; П. Грегори, исследовавшего в своей работе проблемы экономического развития России конца XIX в., интеграцию ее экономики в мировую и рассмотревшего вопросы касающиеся аграрного кризиса в России того периода12; Т. Оуэна, посвятившего свою монографию изучению экономической политики правительства Российской империи. Опираясь на веберовскую теорию, он представил правовое регулирование экономической деятельности в Российской империи как столкновение двух моделей поведения: «военно-автократической», олицетворявшей царскую администрацию, и «рационально-капиталистической», воплотившей в себе динамику и логику экономического развития13; Д.К. Роуни, исследовавшего роль государства в экономическом развитии России на основе теории игр14.

Раев М. Реформы в истории России // Новый журнал. 1996; Мадариага И. Екатерина Великая и ее эпоха. - М., 2006; Иван Грозный. Первый русский царь. - М., 2007.

11 Багер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. - М., 1985.

12 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.).
Новые подсчеты и оценки. - М., 2003.

13 Owen Th. The Corporation under Russian Law, 1800-1971. A Study in Tsarist Policy.
Cambridge, 1991.

14 Роуни Д. К. Управление промышленностью в России. Автономное государство и
экономическое развитие // Отечественная история. - 1995. - № 1.

В рамках юриспруденции, следует отметить существенный вклад в исследование темы представителей юридического позитивизма XIX — начала XX вв.: А. А. Вицына, охарактеризовавшего историю развития государственных органов управления России XVII - начала XIX вв.; А. Д. Градовского, выделившего своеобразие отличительных черт органов управления екатерининского времени; К. А. Неволина, исследовавшего органы управления Российским государством в XV-XVII вв.; А. Н. Филиппова, охарактеризовавшего проекты преобразования центрального государственного управления, а также проблемы создания первых министерств1 ; Д. И. Мейера и Г. Ф. Шершеневича, определивших понятие казны, как субъекта имущественных прав и публичного юридического лица16. Их труды способствовали выработке методологических основ настоящей работы.

Исследованием становления системы государственного управления в России XVII —XIX вв. в советский период занимался А. К. Леонтьев, охарактеризовавший создание центрального государственного аппарата управления русского государства на примере первых приказов. А. В. Шавров исследовал правовое положение Сената в системе государственных учреждений России XIX - начала XX вв. С. В. Юшков обобщил материал, посвященный развитию государственных органов управления в рамках классического учебника . Результаты их исследований были учтены при анализе отдельных проблем государственного управления казенной промышленностью.

Вицын А. А. Очерк управления в России от Петра Великого до учреждения министерств. — Казань, 1855; Градовский А. Д. Высшая администрация России XVIII ст. и генерал-прокуроры. - СПб., 1866; Неволим К. А. Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого. — СПб., 1844; Филиппов А. Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции. - 1902. - № 9-10.

Мейер Д. И. Русское гражданское право. В 2-х ч. (по изд. 1902г.) - М., 1997; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907г.) - М., 1995.

Леонтьев А. К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. — М., 1961; Шавров А. В. Сенат в системе юридических учреждений Российской империи (1861-1904): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1986; Юшков СВ. История государства и права СССР. - М., 1950.

На современном этапе развития юридической науки некоторые аспекты становления и развития отечественной государственности и права в целом и отдельных институтов государственного управления в частности получили освещение в учебниках и монографиях Ю. П. Титова, отразившего развитие государственного строя и правовой системы России XVII-XIX вв.; О.А. Омельченко, исследовавшего политическую доктрину, правовую политику, государственные реформы в России в период просвещенного абсолютизма; авторского коллектива под руководством О. И. Чистякова, исследовавшего эволюцию российского права и государства посредством анализа законодательных актов. Законодательство и комментарии к нему, относящиеся к рассматриваемым в диссертации проблемам указанного периода, содержатся в томах 2-6 названного труда. Следует отметить также фундаментальное академическое четырехтомное издание, посвященное исследованию развития русского права в XV - начале XX вв., в котором дан анализ государственным и правовым институтам, относящимся к истории становления организационно-правовых основ деятельности государственных органов управления в контексте социально-экономического и политического развития России рассматриваемого периода18. Нельзя не упомянуть и монографию М. Г. Лепиной, посвященную вопросам истории законодательства о казенных предприятиях в дореволюционной России в целом и анализу признаков казенных предприятий в частности19. Вопросам развития отраслевых органов управления и защиты права собственности в

1 Я

История государства и права России / Отв. ред. Ю. П. Титов. - М., 1997; Омельченко О.А. Монархия просвещенного абсолютизма в России. (Политическая доктрина -Правовая политика - Государственные реформы). Дис. доктора юрид. наук. - М., 2002. Российское законодательство X - XX веков. В 9 Т. Под ред. Чистякова О.И. - М., 1984-1994; Развитие русского права в XV - первой половине XVII в. Отв. ред. B.C. Нерсесянц -М., 1986; Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М., 1992; Развитие русского права в первой половине XIX в. Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М., 1994; Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века. Отв. ред. Е.А. Скрипилев. -М., 1997.

19 Пепина М.Г. Развитие законодательства о казенных предприятиях в России в дореволюционный период. - Казань. 2004.

России рассматриваемого периода посвящены работы Н. Н. Ефремовой . Весьма полезными в методологическом плане явились работы В. В. Лаптева, рассмотревшего правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, в частности казенных предприятий на рубеже XX-XXI вв., а также В. Е. Чиркина, проанализировавшего положение государства как хозяйствующего субъекта и юридического лица публичного права21.

Отмечая наличие вышеупомянутых трудов можно констатировать отсутствие в отечественной и зарубежной историографии комплексного историко-правового исследования, посвященного организации управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв. С учетом вышесказанного предлагаемое диссертационное исследование является актуальным, восполняющим пробел в историко-правовой науке.

Объектом исследования являются организация и деятельность центральных государственных органов управления казенной промышленностью рассматриваемого периода.

Предметом исследования является становление и эволюция организационных форм центрального государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв.

Целями диссертационного исследования являются:

  1. обобщение, систематизация и проведение комплексного историко-юридического анализа накопленных к настоящему времени эмпирических данных, относящихся к организационным формам управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв.;

  2. определение места и роли казенной промышленности в государственном секторе экономики в качестве объекта управления и законодательного регулирования;

Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. (Историко-правовое исследование). М.: 1983; Судебная защита права собственности в России XVIII в. // Собственность: Право и Свобода. - М., 1992.

Лаптев В. В. Предпринимательское (хозяйственное право) право. Избранные труды. -Екатеринбург, 2008; Чиркин В. Е. Юридическое лицо публичного права. - М., 2007.

3. выявление и обоснование особенностей развития

промышленного производства в контексте экономической функции государства рассматриваемого периода в связи с его «государствообразующим» фактором.

Достижению указанных целей способствует решение поставленных задач:

— обосновать периодизацию истории органов центрального
государственного управления казенной промышленностью в России XVII—
XIX вв.;

— раскрыть и охарактеризовать процесс возникновения и развития
казенной промышленности как объекта государственного управления;

- проанализировать генезис приказной системы как первой организационной формы управления казенной промышленностью;

— охарактеризовать историю создания и развития коллегиальных
органов управления казенной промышленностью;

охарактеризовать создание и развитие министерской системы управления казенной промышленностью;

проанализировать становление и развитие законодательства об управлении казенной промышленностью в XIX в.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексный характер работы обусловил использование наряду со сравнительно-историческим, формально-юридический метод, позволяющий выделить юридико-догматическую составляющую в исследуемых процессах становления и развития центральных органов управления казенной промышленностью, а также применение методов, опирающихся на принципы историзма и научной объективности. Это подразумевает ориентацию на исторический контекст: характеристика происхождения и развития того или иного явления или факта дается с помощью сравнительно-исторического и хронологического приемов исследования, что позволяет рассматривать объект на фоне, в контексте исторической реальности.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает нормативно-правовые акты, публицистические издания, статистические и архивные материалы.

В основу диссертационного исследования положено изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей управление казенной промышленностью в XVII—XIX вв. Ее составили соответствующие предмету законодательные акты, систематизированные в изданиях Полного Собрания Законов Российской империи и в редакциях Свода Законов Российской империи.

В первую очередь она представлена данными, собранными в ходе анализа Регламента Мануфактур-коллегии 1723 г., Берг-привилегии 1719 г., Берг-Регламента 1739 г., Общего Учреждения Министерств 1802 г., Устава о промышленности в ред. 1857, 1887, 1893 гг., Положения об управлении казенными заказами 1898 г., Высочайшего Положения об управлении заводами Морского ведомства 1898 г.

Одним из источников исследования стали материалы Российского

государственного исторического архива , Российского государственного архива древних актов23, Российского государственного военно-исторического архива , Российского государственного архива Военно-Морского флота из фондов которых использован ряд материалов, связанных с темой диссертационного исследования.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является комплексным исследованием становления и развития организационных форм управления казенной промышленностью, в первую очередь соответствующих административных органов центрального государственного отраслевого управления, проводившимся на основе

Фонд 20 - Департамент торговли и мануфактур при министерстве финансов; Фонд 23 -Министерство торговли и промышленности.

Фонд Берг-коллегии; Фонд Мануфактур-конторы.

Фонд 504 - Главное артиллерийское управление; Фонд 505 - Технические артиллерийские заведения. Фонд 441 - Совет управления заводами морского ведомства.

анализа нормативных и иных источников, накопленных в юридической, исторической и экономической науках. Материал обобщен и представлен в контексте социально-экономических условий каждого из исследуемых этапов истории центральных органов управления казенной промышленностью в России XVII-XIX вв. Сделанные выводы позволяют наиболее полно и достоверно реконструировать организацию центрального государственного управления казенной промышленностью и составить представление о сущности и значении государственного сектора экономики в качестве его объекта в указанный период. Положения, выносимые на защиту:

  1. Неразвитость частнокапиталистической промышленности в России XVII-XIX вв. вынудила государство принять на себя роль основного хозяйствующего субъекта, активно создававшего промышленные предприятия. Российское государство решало задачи, которые в экономически развитых западноевропейских странах брал на себя частный капитал. Государственное предпринимательство в указанный период стало одной из важнейших форм воздействия государства на экономику. Оно составляло особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в рамках казенного хозяйства и была связана с участием казенных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг. Под казенным предприятием в данной работе понимается созданный и управляемый государством хозяйствующий субъект.

  2. Создание и развитие центральных органов управления казенной промышленностью в России XVII-XIX вв. происходило в несколько этапов. Каждому этапу соответствовали свои особенности организационных форм управления казенной промышленностью. Изменение этих форм протекало в русле общего процесса развития системы государственного управления и отвечало насущным потребностям социально-экономического развития страны в данный исторический период.

  1. На первом этапе, в XVII в. была создана приказная система управления казенной промышленностью. Управление казенной промышленностью было узко специализированно и рассредоточено между рядом приказов. Оно занимало в их деятельности второстепенное место по отношению к выполняемым ими основным государственным функциям.

  2. На втором этапе, в XVIII в. управление казенными мануфактурами было сосредоточенно в Мануфактур-коллегии, а управление казенными горными заводами осуществляла Берг-коллегия. Учреждение специальных отраслевых органов управления казенной промышленностью, покровительствовавших также деятельности частных предприятий соответствовало официальной политике меркантилизма и было обусловлено дальнейшим развитием государственного промышленного сектора в экономике. На этом этапе окончательно сложилась отраслевая система казенных предприятий.

  3. В результате губернской реформы 1775 г. особое место в системе органов управления казенной промышленностью заняли казенная палата в губернии и казначейство в уезде. Это привело к падению роли коллегий. Следовательно, в этот период управление казенной промышленностью было в некоторой степени децентрализовано. Либерализация экономики, характерная для данного периода была идеологически обусловлена переходом к политике фритредерства.

  4. На третьем этапе, в XIX в. общеимперский уровень управления казенной промышленностью был представлен, прежде всего, Министерством финансов, Военным и Морским министерствами, а также Министерством государственных имуществ. После преобразования последнего в 1894 г. его функции перешли к Министерству земледелия и государственных имуществ. Капитализация экономики России в XIX в. по-прежнему проходила с активным государственным участием. При этом государственное (казенное) хозяйство так и не приобрело организационной целостности, было

разобщено по ведомствам, каждое из которых руководствовалось своими отраслевыми интересами.

  1. Управление казенной промышленностью России в пореформенный период осуществлялось административными методами, поскольку хозяйственная деятельность казенных предприятий не всегда была эффективной и встречала противодействие нарождавшегося крупного частного капитала. В связи с этим была проведена очередная реформа, результатом которой стало создание в 1905 г. Министерства торговли и промышленности. Вместе с тем министерская форма центрального отраслевого управления сохранилась.

  2. На протяжении всех рассматриваемых этапов управление казенной промышленностью было распределено между центральными органами управления, что отвечало задаче отраслевой специализации управления казенной промышленностью России. Однако объединявшего, координировавшего их деятельность правительственного органа создано не было.

  3. Законодательство, регулировавшее деятельность казенной промышленности в XIX в. было представлено специальными актами, его разработка и издание определялись отраслевыми потребностями. В 1857 г. был издан Устав о промышленности, переизданный в 1887 и 1893 гг. В том же 1857 г. издан Устав горный, переизданный в 1893 г. Издание кодифицированных законов было обусловлено быстрым развитием промышленного производства, а также необходимостью систематизации разрозненных узаконений и совершенствования правового регулирования новых хозяйственных отношений складывавшихся в промышленной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования материалов, выводов и результатов проделанной работы в последующих научных историко-правовых исследованиях, в том числе, посвященных историческому и современному правовому положению казенных предприятий в России и

зарубежье. Результаты исследования и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании как юридических, так и смежных исторических дисциплин, в том числе истории России, истории экономики России, истории государственного управления России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите в секторе истории государства, права и политических учений ИГП РАН. Основные положения работы были изложены в докладах на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы правового регулирования товарного рынка» (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов РФ» (Коломна, май 2008). Материалы исследования использовались автором в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Управление государственной собственностью» в Московской академии экономики и права, а также при проведении занятий на юридическом факультете Колледжа предпринимательства Департамента образования г. Москвы.