Интерес в праве Першина Ирина Викторовна

Интерес в праве
<
Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве Интерес в праве
>



Першина Ирина Викторовна. Интерес в праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-12/988-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРЕСА В ПРАВЕ.

1. Категория «интерес» вразвитии правовой мысли 13

2. Опорный понятийный ряд категории «интерес» 44

3.Концепции интереса: многообразие альтернатив 61

Глава II. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРАВА И ИНТЕРЕСА.

1 .Подходы и проблемы в понимании взаимосвязи права и интереса 80

2.Интерес как сущностный компонент права 106

3.Вопросы закрепления интересов в российском законодательстве 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ее непреходящим значением для любого исторического этапа развития правовой жизни общества. Она изначально обречена на актуальность поскольку имеет самое непосредственное отношение к сущности права. Тема интереса звучала уже в римском правоведении. Ведущим ее мотивом в римском праве было обеспечение защиты справедливых интересов свободных людей. Выдающийся немецкий юрист Р. Иеринг воспринял этот подход и впервые выразил его в абстрактно-теоретической форме. Он возвел интерес в ранг основной правовой категории и по праву считается родоначальником юриспруденции интересов. Интересы в ней признаются одновременно детерминантом, содержанием и целью права. Изменение общества неизбежно оказывает сильное воздействие на право. «С интересами народа также изменяется его право, назначение которого в том и заключается, чтобы охранять непреложные жизненные требования общества путем принуждения»1. В настоящее время особая актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена происходящими в стране радикальными экономическими, политико-юридическими и культурными преобразованиями.

Возникающие со сменой общественного строя России качественно иные интересы общества и государства, традиционных и вновь образовавшихся социальных слоев и классов, отдельных групп людей, должностных лиц и граждан требуют адекватного правового выражения. Будучи закрепленными в праве, интересы обретают качество объективного фактора и социального регулятора жизнедеятельности людей в обновляющемся обществе. Своевременно выявляя интересы людей, заслуживающие правового выражения, выстраивая их иерархию и осуществляя их согласование, законодатель нуждается в научно обоснованном понимании самого механизма закрепления интересов в праве. Уровень теорети 1 Иеринг Р. Интерес и право. - Ярославль, 1880. - С. 83. ческого осмысления процесса трансформации социальных интересов в правовую сферу, уяснение природы правового интереса, определение широко используемых законодателем понятий, производных от категории «интерес» сегодня явно не отвечают потребностям нормотворческой, правореализационной и интерпретационной практики.

Российское общество и его государственно-правовая система находятся в переходном состоянии. Для него характерна жесткая и нередко жестокая борьба за коренные интересы, объектом которых является собственность и власть. Стремительно нарастает острота проблем в области экономической безопасности, национальных отношений, доверия к власти, обеспечения законности и правопорядка, сохранения семьи и здоровья народа. Дисбаланс интересов, присутствующих на федеральном, региональном, национальном и иных уровнях, проявляющийся в разнообразных конфликтах, может достигнуть критической точки. В этой ситуации значительно возрастает роль права как санкционированного государством нормативного средства согласования и защиты правомерных интересов в преодолении негативных тенденций и обеспечении динамизма проводимых реформ.

Одним из факторов, обеспечивающих ныне объективное изучение интереса в праве, следует считать устранение имевшего место в недалеком прошлом идеологического давления на исследователя в области гуманитарного знания. Объективные реалии советского общества и официальные доктрины задавали единственный и вполне определенный подход к изучению интересов и права в социалистическом обществе. Признавая в качестве единственно научной методологию, основанную только на признании первичности бытия и вторичности сознания, исследователь программировался на видение интереса исключительно объективным явлением. Такая интерпретация интереса позволяла говорить об отражении его в праве, но логически не допускала возможности включения его в содержание права. Это делало совершенно недопустимым принятие теории интересов в силу ее якобы буржуазного происхождения.

Пришло время объективно, без идеологической зашоренности исследовать проблему интереса в праве, опираясь на значимые научные результаты, полученные отечественными учеными-юристами в условиях социалистического общества.

Степень научной разработанности темы. Термин «интерес» и связанные с ним различные правовые представления ввели в обиход юриспруденции, стали изучать и широко использовать немецкие юристы во второй половине XIX века. Высказанная Р. Иерингом идея понимания прав как юридически защищенных интересов оказала заметное влияние на воззрения таких видных представителей немецкой юриспруденции, как Г. Еллинек, А. Меркель, Ф. Ре-гельсбергер, А. Тон и др. Понятие интереса применялось ими преимущественно в смысле благ, выгоды или пользы, доставляемой определенным объектом. Интересы понимались Р. Иерингом жизненными требованиями в широком смысле. Различались интересы материальные, связанные с пользованием внешними благами жизни, и духовные или идеальные.

Большое внимание вопросам интереса уделяли представители отечественной юридической науки в конце XIX - начале XX в. Тема интереса находит отражение в плане позитивной разработки или критического анализа в работах Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Н.С. Таганцева, В.Ф. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича. Н.М. Коркунов выдвинул теорию разграничения интересов, представляющую собой видоизменение основной теории Р. Иеринга. Убежденным противником «базирования» теории права на понятии интереса был Л.И. Петражицкий.

Изучение интереса в отечественной юриспруденции значительно активизировалось во второй половине XX века. Вопросы рассматривались как в общетеоретическом плане, так и в аспекте различных отраслей права. Значительный вклад, глубокие идеи внесли в разработку данной проблемы известные ученые-юристы: С,С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н.

Братусь, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Ю.С. Завьялов, О.С. Иоффе, В.Н. Карта-шов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Л. Суховерхий, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Д.М. Чечот, Л.С. Явич и др. Специальные монографические исследования провели Р.Е. Гукасян, А.В. Кузнецов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, Н.А. Шайкенов, А.И. Экимов.

Позитивным результатом проведенной исследовательской работы нужно признать выводы об определяющем значении интереса в правотворчестве и реализации права, об ошибочности сведения его к потребностям (осознанным или неосознанным), о недопустимости отождествления интереса с благом, выгодой или пользой. Следует согласиться с высказанной А.И. Экимовым плодотворной мыслью о том, что изучение интереса в праве должно включать «учет всех его сторон, всех проявлений - от начала его формирования до полной реализации»1.

Однако по-прежнему спорным остается принципиальный теоретико-методологический вопрос о соотношении объективного и субъективного в интересе и даже вопрос о том, входит ли вообще интерес в право или не входит, а только отражается в нем. Для ответа на них необходимо обобщение результатов исследований интереса, проведенных прежде всего в философии, психологии и социологии. Поэтому в диссертации использованы труды классиков и видных представителей этих научных дисциплин, обращавшихся к различным аспектам проблемы интереса (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Вл. Соловьев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Лавриненко, А.Т. Ханипов, В.А. Ядов, А.С. Ященко и др.).

Объект исследования - интерес как комплексное системно-функциональное образование, характеризующее отношение субъекта к условиям его бытия.

Предмет исследования - природа юридического интереса, способы его закрепления и роль в праве.

Цель исследования - раскрыть субъективно-объективную природу интереса, обосновать его укорененность в сфере правовой жизни в качестве сущностного компонента права.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- провести анализ имеющихся научных материалов по основным направлениям темы, установить проблемные вопросы, предлагаемые варианты решения и связанные с ними системы аргументов;

- выявить элементы структуры интереса;

- обосновать концептуальное видение интереса как единства объективного и субъективного, позволяющее раскрыть действительный механизм взаимосвязи социальных интересов и права;

показать и проанализировать структурное единство интереса и права как регуляторов деятельности;

выявить основные смысловые значения понятия «правовой интерес» и рассмотреть способы закрепления интересов в российском законодательстве;

- сформулировать выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности по выявлению, закреплению, обеспечению, реализации и защите правом общественно значимых социальных интересов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексный системный подход. Применяются разнообразные приемы и методы научного познания, в том числе общенаучные (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, исторический и логический методы) и специальные (нормативно-правовой, сравнительно-правовой). Особую роль в проведенной научной работе, в исследовании формирования и правового закрепления инте ресов в законодательстве выполняют активно используемые автором деятель-ностный и аксиологический подходы.

Принцип комплексности позволил расширить теоретическую базу исследования посредством использования специальной литературы по философии, психологии, социологии, различных источников по теории права и отраслевым юридическим дисциплинам.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральное законодательство, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, другие правовые акты.

Научная новизна исследования определяется пониманием интереса системно-функциональным образованием, включающим элементы объективной жизненной ситуации, позволяющей субъекту удовлетворить свою потребность, и качества самого субъекта. Интерес в практической фазе своего бытия выступает прежде всего способом деятельности субъекта в ситуации определенного типа. Одинаковый способ деятельности в одних и тех же условиях свидетельствует о совпадении интересов субъектов в данной ситуации. В этом суть предлагаемого нами прагматистского подхода к интересу. Структурное сходство и органическая взаимосвязь интереса и правовой нормы обусловлены самой прагматикой. Общим их элементом предстает алгоритм, правило поведения. Именно это позволяет определенно и утвердительно ответить на вопрос о вхождении интереса в право.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Категория интереса играет важную роль в развитии правовых

учений. Это подтверждается наличием широкого диапазона ценностного отношения к ней в различных направлениях правовой мысли. Популярность теории Р. Иеринга, положившего ее в основание правопонимания, стремление представителей различных правовых школ установить с ней родство и даже ге нетическую связь свидетельствуют об интегративной роли категории «интерес» в общем учении о праве.

2. Сравнительный анализ частнонаучных представлений об интересе позволяет сформулировать опорный понятийный ряд данной категории. Наиболее часто используемыми предикатами в ее определениях являются: потребность, мотив, деятельность, побуждение, осознание, цель, направленность субъекта. Деятельность должна рассматриваться не чем-то внешним по отношению к интересу, не просто его реализацией. Выступая моментом деятельности, интерес обеспечивает переход субъективного в объективное, обретая тем самым объективную форму собственного бытия.

3. Формирование и понимание интереса немыслимо помимо деятельности. Их диалектика такова, что всякий интерес выступает продуктом предшествующей и атрибутом последующей деятельности. Интерес есть характеристика отношения субъекта к условиям его бытия, выражающаяся в мотивированности и целенаправленности деятельности, преследующей удовлетворение определенных потребностей.

4. Проведенный анализ концепций интереса подтверждает вывод о том, что интерес есть характеристика отношения субъекта к объективным жизненным условиям. Важно подчеркнуть, что субъект предстает особым членом отношения, поскольку обладает уникальными свойствами, связанными с его духовным миром. Сознание является одним из его элементов. Соответственно этому выделяются две формы бытия интереса (или две фазы его развития) -внутренняя (субъектная) и внешняя (объектная). Основной источник, конечную причину своего возникновения интерес находит не во внешнем или внутреннем мире субъекта, а в их взаимодействии, осуществляемом посредством его деятельности.

5. Фиксируется многообразие связей интереса и права. Об их взаимосвязи можно вести речь в смысле функциональной зависимости, в плане детерминации права интересами, в аспекте отражения различных элемен тов интереса (субъект, объект, мотив, цель и т. д.) в нормативно-правовом материале, в смысле структурной связи, предполагающей наличие у них общих элементов.

6. Основные концепции интереса, используемые в юриспруденции, обладают различным эвристическим потенциалом. Наибольшими объяснительными возможностями обладает смешанная концепция, рассматривающая интерес как единство объективных и субъективных факторов. Субъективная его составляющая выражает личностные качества субъекта, непременно присутствующие в его свободных устремлениях и поступках (ценности, убеждения, верования, симпатии, антипатии и т. д.).

7. Интерес выполняет роль побудителя, ориентира и регулятора деятельности. Эти функции определяются различными элементами его структуры: побудительная - потребностью и мотивом, ориентирующая - объектом и целью, регулятивная - правилом, задающим способ деятельности, правилом поведения в ситуации определенного типа. Основным связующим звеном нормы права, деятельности и интереса, рассматриваемых с формальной стороны, является алгоритм или правило поведения, представленное в диспозиции правовой нормы. Благодаря именно этому компоненту интереса и возможно регулятивное воздействие нормы-правила поведения на деятельность. «Проникая» таким образом в норму, интерес оказывается в сущности права, ибо норма немыслима вне его сущности при любом подходе к правопониманию.

8. Право в сути своей есть нормативно юридически закрепленный государственной волей и защищенный интерес. Именно нормы права (имеются в виду нормы-правила поведения) и заключают в себе основной компонент интереса. Типовой интерес как инвариант поведения в заданной ситуации при известных обстоятельствах может совпасть с моим интересом и стать не только моим интересом, но и моим правом.

9. Рассматриваемый в аспекте регулятивной функции интерес предстает правилом поведения в определенной ситуации. Характер ситуации

(правовая, политическая, экономическая и т. п.) определяет вид интереса. Проведенный анализ действующего законодательства выявляет многозначность категории правового интереса. Под ней понимается социальный интерес, выраженный в правовой форме. Он обозначает также интересы, возникающие в правовой жизни именно как самостоятельно существующей, наряду с иными сферами общественной жизни. Данная категория обозначает и определенные конструкции, используемые в качестве инструментов правового регулирования. Категории «законный интерес», «охраняемый законом интерес» наиболее отчетливо выражают инструментальный смысл интереса как правовой категории.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными основными положениями и полученными выводами. Предложенное понимание интереса и приведенные аргументы уточняют и развивают основные разделы теории государства и права, такие как понятие права, правотворчество, норма права, правовые отношения и другие. Признание интереса сущностным компонентом права делает логически необходимым применение данной категории в определении права, ибо понятие есть отражение совокупности существенных признаков предмета. Интерес, наряду с волей, должен присутствовать в дефиниции права. Наполненная новым смыслом, концепция интереса как единства объективного и субъективного позволяет, не впадая в противоречие, объяснить применение данной категории в праве в самых различных значениях. Этим самым закладывается теоретическая основа для дальнейшей разработки целостной концепции правового интереса.

Практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в преподавании многих юридических дисциплин - теории государства и права, истории правовых учений, философии и социологии права, юридической психологии. Полученные результаты имеют значение для понимания сущности права, проведения научных исследований объективного и субъективного права, проблем частного и публичного права. для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормо-творческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Ее основные положения:

- отражены в 10 научных публикациях автора объемом более 5 п. л.;

- докладывались на Всероссийском научно-методическом семинаре преподавателей правовых вузов России «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13-18 сентября 1999 г.); межвузовской научной конференции «Экономика, право, политика» (Нижний Новгород, 18-19 мая 2000 г.); Всероссийском научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); Всероссийском учебно-методическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11-12 сентября 2001 г.); излагалась и обсуждалась на итоговых конференциях адъюнктов и соискателей Нижегородской академии МВД России.

Сформулированные в ходе проведенного научного исследования предложения по дальнейшему совершенствованию норм действующего российского законодательства поставлены на учет Правовым управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Категория «интерес» вразвитии правовой мысли

Обращение к историческому опыту использования рассматриваемой категории в изучении политико-правовых явлений поможет нам уяснить сами основания ее применения в правовом исследовании. Употребление категории «интерес» при определении таких феноменов как государство и право отмечается уже на начальных этапах их познания. В концепциях античных мыслителей государство предстает как выражение общего интереса всех его членов. Понимание политики как области проявления человеческих интересов свойственно, например, софистам, Платону и Аристотелю. Находясь под влиянием их воззрений, Цицерон определял государство как дело народа, понимая под ним многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов1.

Древнеримский юрист Ульпиан первым предложил рассматривать интерес основным критерием разделения права на публичное и частное. В дословном переводе высказывание, выражающее эту идею, читается так: публичное право есть то, которое относится к положению государства; частное - которое относится к пользе отдельных лиц. В данном переводе, в отличие от многих других, термин «интерес» не используется, он подразумевается здесь за словом «польза». Особое значение для нас имеет комментарий проф. И.С. Перетерского к этому его собственному переводу: «С точки зрения этого определения, кладущего в основу деления содержание нормы, т.е. различие в охраняемых правом интересах, под публичным правом следует понимать те нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов (термин ius наряду со своим основным значением «право», «правомочие» и другими значениями, часто употребляется в смысле «нормы права»)»1. Мы подчеркиваем четко выраженное автором понимание интереса, точнее - охраняемого правом интереса, содержанием правовой нормы. Для нас это имеет принципиальное значение. Интерес здесь предстает атрибутивным свойством бытия права. Обоснование этого положения, посредством соответствующей интерпретации интереса, составляет одну из основных задач нашего исследования.

Ключевая роль интересов в процессе образования римского права обусловлена тем, что оно формировалось путем переплавления, приспособления норм ius strictum (строгого права) к потребностям, нуждам стремительно растущего делового оборота. В обязанности суда входило доискиваться в каждом деле до действительной воли сторон правоотношения и их интереса. К решению дела не должен быть примешан никакой корыстный интерес самого судьи и это требование подкреплялось самыми жесткими мерами. Подкупленный судья в Древнем Риме подлежал смертной казни. Если действительный интерес сторон, интерес реальной жизни вступал в противоречие со «строгим правом», при всем уважении к последнему, римские юристы и преторы обнаруживали удивительную непоследовательность. Эту непоследовательность Гегель считает «одним из их величайших достоинств, которое позволило им отступать от несправедливых и отвратительных институтов»2.

Известный исследователь римского частного права З.М. Черниловский, соглашаясь с Гегелем и развивая эту его мысль, подчеркивает использование римскими преторами и юриспруденцией вообще различных способов, в том числе и фикций, для «удовлетворения справедливого интереса в ущерб старому праву и в обход его буквы, ради его духа, его назначения»3.

Опорный понятийный ряд категории «интерес»

Содержание любой категории раскрывается совокупностью понятий для обозначения которой весьма подходящим является термин «понятийный ряд». Он введен и удачно используется A.M. Васильевым в разработке системы категорий теории права. Понятийный ряд «соотнесен с одной (или несколькими) из категорий более высокого ряда и через определения включенных в него юридических понятий развертывает, конкретизирует эту категорию» . Опорный понятийный ряд выражает основные направления конкретизации фундаментальной категории. Состав понятийного ряда относителен и изменчив. Он устанавливается в заданном направлении применительно к изучаемому предмету и закономерности. Интерес как общегуманитарная категория несомненно имеет собственный понятийный ряд. В целях нашего исследования необходимо прежде всего выяснить его основные элементы, определить их содержание и установить существующую между ними структурную и логическую связь.

Термин «интерес» несет большую смысловую нагрузку, что обусловлено чрезвычайно широким использованием его в повседневной жизни и различных сферах профессиональной деятельности. В современном русском языке, в том числе и литературном, он употребляется в следующих основных значениях: внимание, любопытство, занимательность, увлекательность; то, что составляет предмет мыслей, забот и желания; важность, значительность; корысть, выгода, польза, прибыль, благо; стремления, нужды, запросы, потребности2.

Весьма наглядно его многозначность выражена в следующей интерпретации: «Интерес. Один из тех терминов, которые оставались незамеченными в профессиональном словаре психологии, особенно педагогической психологии. Его значение очень свободное, и в то или иное время этот термин употреблялся для обозначения всех следующих понятий: внимание, любопытство, мотивация, сосредоточение, озабоченность, целенаправленность, осведомленность и желание. Большинство авторов просто следуют своей интуиции при его использовании; его сложно употребить неправильно». Этим исчерпана характеристика интереса в двухтомном, наиболее авторитетном и широко используемом в мире, психологическом словаре американского профессора Артура Ребера.

На междисциплинарном уровне расхождения во мнениях относительно содержания данной категории становится еще более значительными, нежели в рамках одной отрасли знания. Мы покажем это опираясь на справочную и энциклопедическую литературу, в которой фиксируется наиболее устоявшееся и распространенное смысловое значение понятий.

Как ни досадно, но мы вынуждены признать, что юридическая литерату-ра указанного жанра обходит вниманием категорию «интерес» . В последнем пятом издании юридической энциклопедии, подготовленной под редакцией М.Ю. Тихомирова (М., 2001.) помещены статьи «публичный интерес» и «действие в чужом интересе». Редкое исключение составляет краткая энциклопедия по общей теории права в которой приводится понятие правового интереса: «Правовой интерес - осознанная личностью необходимость использовать правовые средства для удовлетворения существующих потребностей, т.е. юридически значимых действий»3. Подчеркнем отчетливо выраженную в данной дефиниции связь интереса с деятельностью.

.Подходы и проблемы в понимании взаимосвязи права и интереса

Успешное функционирование механизмов обеспечения и охраны прав и законных интересов граждан, общественных и государственных организаций предполагает решение ряда сложных как в практическом, так и теоретическом отношении проблем. Необходимо осуществление мониторинга интересов различных социальных групп, совершенствование правовых средств их отражения в законодательстве, оптимальное сочетание интересов и правовых гарантий их удовлетворения. Использование интереса как правовой категории в решении подобных задач может быть эффективным при условии ясности и определенности, методологического единства в подходах к пониманию природы интереса и его связи с правом. Эти слагаемые эффективности требуют к себе пристального внимания исследователей, поскольку их взгляды нередко различаются по самым важным, принципиальным вопросам учения об интересе.

Для уяснения содержания и роли категории «интерес» в праве требуется решить ряд общих теоретико-методологических вопросов. В частности, ответить на вопросы о том, входит ли вообще интерес в право, каким образом входит и в каком качестве - как элемент содержания или составляет его сущность, каким образом он закрепляется в праве, как соотносится с другими факторами правообразования. Исследуя эти вопросы, нам придется коснуться различных аспектов применения рассмотренных ранее концепций в анализе соотношения интереса и права. Основным в рамках указанной проблемы будет вопрос о том. каким образом интерес входит в право.

По вопросу о вхождении интереса в право высказываются разные, в том числе и взаимоисключающие, суждения. В полном соответствии с объективным пониманием интереса С. Сабикенов, например, утверждает, что интерес н входит в право. «Интерес, - пишет он, - не может входить в право, он как объективная реальность остается за пределами действия права. Иначе интерес потерял бы свои свойства объективного явления, перестал бы быть объективной основой формирования и развития права»1. Объективный интерес осознается общественным классом, личностью, но это не превращает его в субъективное явление.

Сторонники объективной концепции поступают непоследовательно, когда допускают наличие субъективного аспекта в интересе. Такое допущение противоречит основной идее данной концепции, несовместимо с ней. Примером приведем точку зрения, высказанную Г.В. Мальцевым. Исследуя соотношение субъективных прав, обязанностей и интересов, он четко определил свою позицию: «Интерес - объективен, человеческие представления о нем субъективны». Вместе с тем, Г.В. Мальцев говорит о необходимости уточнить получившее уже в 60-е годы известное распространение среди части исследователей понимание интереса как субъективного явления. Это уточнение состоит в том, что интерес признается прежде всего объективным явлением. Обоснование субъективного компонента в интересе проводится следующим образом: «Субъективный аспект понятия интерес связан как раз с тем моментом, когда объективный интерес, будучи осознанным, вызывает в сознании индивида субъективную заинтересованность в том, что есть предмет интереса. Только на этой основе возникают желания, определяются цели субъективной деятельности»2.

Отраженный в сознании объективный интерес вызывает к жизни совершенно иное по своему характеру явление, называемое автором субъективно!; заинтересованностью. Рассматривать этот вторичный продукт воздействия интереса на субъекта свойством, компонентом, аспектом, частью самого этого объективного интереса теория отражения не позволяет.