Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории Степанова, Татьяна Владимировна

Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории
<
Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории
>



Степанова, Татьяна Владимировна. Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Степанова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки идентификации правовой системы Китайской Народной Республики 10

1. Сущность идентификации категории «правовая система» 10

2. Критерии классификации правовых семей 30

3. Основные подходы к идентификации правовой системы Китая 39

Глава 2. Идентификационная характеристика основных компонентов правовой системы Китая 60

1. Специфика правосознания в китайском обществе 60

2. Особенности позитивного права Китайской Народной Республики 72

3. Система правовых учреждений как компонент правовой системы Китая 85

4. Особенности юридической практики в Китае 104

Глава 3. Особенности уголовно-исполнительной системы Китайской Народной Республики 116

1. Специфика тюремной системы Китая 116

2. Исполнение отдельных видов наказаний: основные тенденции развития 131

Заключение 141

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках процесса международной интеграции перед юридической наукой и практикой ставится ряд задач, связанных с необходимостью исследования особенностей правовых систем ведущих стран мира и уяснения возможности их взаимодействия друг с другом. Данное обстоятельство обусловлено объективными и субъективными факторами.

С объективной стороны это предопределяется природой и логикой исторической эволюции различных народов и стран, которые по мере развития науки, культуры, новых технологий, совершенствования производственных процессов и образования объективно, помимо воли и желания отдельных лиц или даже сообществ, в историческом контексте не только не отделяются друг от друга, а наоборот, все более «переплетаются» друг с другом и сближаются.

С субъективной стороны необходимость повышения внимания к исследованию особенностей правовых семей обусловлена осознанием различными народами и странами своей общности со всем остальным миром, важности развития разносторонних связей с другими народами и странами в собственных интересах и, вместе с тем, пониманием пагубности для экономического, социально-политического и иного развития отдельно взятой страны ее изоляции от других стран.

Особое значение данное исследование приобретает при изучении правовых систем стран, имеющих одни исторические корни и давние социальные связи. Такими странами являются Российская Федерация и Китайская Народная Республика. При этом глубокого комплексного исследования и идентификации правовой системы КНР в российской правовой науке не проводилось, а акцент делался в основном на изучении ее отдельных отраслей и институтов.

Исследование правовой системы Китайской Народной Республики важно для России по двум причинам. Во-первых, с 90-х гг. XX в. в России опять коренным образом был изменен социальный строй и, как считают либеральные демократы, она вернулась в русло общемирового, западного, пути развития, а поэтому в ней до сих пор идут сложные процессы реформирования политической, экономической и социальной сфер. До настоящего времени ведутся дискуссии о правильности выбранного пути и способах его реализации. При этом уже стало ясно, что реформы требуют корректировки в свете осознания допущенных ошибок и складывающейся в мире ситуации. Одной из ошибок является отрицание отдельных аспектов нормативно-правового опыта, полученного в рамках социалистической правовой системы Советского Союза. Данное обстоятельство делает особенно ценным опыт реформирования государства и общества в Китайской Народной Республике, в которой были сохранены и успешно адаптированы к современной международной обстановке достижения в правовой сфере предыдущих лет.

У России и Китая много сходных национальных, территориальных и политических проблем, но при этом в процессе реформирования китайская политическая элита не отказалась от положительного в коммунистической идеологии и построения справедливого социалистического государства. Преемственность во всех государственных сферах позволила Китаю стать одной из самых динамично развитых стран. Эффективность функционирования системы ее государственной власти заложена в структуре и содержании ее правовой системы.

Вторым фактором, обусловливающим необходимость в проведении всеобъемлющего теоретического исследования всех компонентов правовой системы КНР, является стремление Китая к глобальному лидерству на планете. Смена лидера приведет к замене в международной нормативной системе американских правовых стандартов на китайские. Страны, имеющие близкие правовые системы, окажутся в более выгодной ситуации, что позволит им войти в группу стран, возглавляющих цивилизационный процесс на планете. Данное обстоятельство открывает для России широкие возможности и перспективы.

Таким образом, изложенные обстоятельства обусловливают особую актуальность предпринятого исследования особенностей правовой системы Китая и ее идентификации.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке изучением различных аспектов правовой системы Китая занимались такие ученые, как: Н. Х. Ахметшин, Л. М. Гудошников, Л. Делюсин, К. А. Егоров, Э. З. Имамов, К. А. Кокарев, Е. В. Куманин, О. В. Литвинов, И. Л. Мамаева, А. П. Попов, М. Л. Титаренко.

Общеправовому анализу правовых систем современности посвящены научные труды Р. Давида, И. П. Ильинского, Х. Кетца, М. И. Марченко, К. Осакве, А. Х. Саидова, Ю. А. Тихомирова, К. Цвайгерта.

Вместе с тем истоковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость исследования правовой системы Китая, ее основные компоненты специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиции общей теории государства и права не разрабатывались. В связи с этим имеются достаточные основания утверждать, что заявленная тема до настоящего времени не может считаться полностью исследованной.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу типизации правовых систем современности.

Предмет исследования – теоретические основы идентификации правовой системы Китая.

Цель исследования заключается в создании целостной концепции правовой системы Китая, отражающей общие понятия, компоненты, а также закономерности и тенденции ее развития, на основе идентификации данной системы.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

– выявить сущность идентификации категории «правовая система»;

– опираясь на основные концепции ученых-компаративистов, определить критерии отнесения правовой системы Китая к той или иной группе;

– дать определение и охарактеризовать правосознание в КНР с выявлением основных его составляющих;

– отразить особенности позитивного права Китая, охарактеризовав его источники;

– раскрыть особенности принципа разделения властей в КНР, показать главные направления деятельности основных органов государственной власти, их специфику и взаимодействие, а также юридическую практику государственных органов;

– отразить специфику тюремной системы КНР и особенности исполнения уголовных наказаний в этой стране.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, теорией государства и права, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (философские), общенаучные и специально-юридические.

Изучение правовой системы Китая предполагает формулирование соответствующих понятий, разграничение смежных категорий от данного феномена. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Изучение трудов ученых-компаративистов при идентификации правовой системы Китая потребовало применения сравнительного метода для сопоставления однопорядковых явлений в общей карте правовых систем современности.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой, юридико-социологический.

Теоретическую основу исследования составили научные подходы к определению и структуре правовой системы в целом, содержащиеся в фундаментальных трудах российских и зарубежных правоведов, таких как: З. К. Аюпова, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Ж. Карбонье, В. Н. Карташов, Н. И. Матузов, А. Х. Саидов, В. Н. Синюков.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции, раскрывающие сущность правосознания в целом и в Китае, в частности, содержащиеся в работах М. Бенсона, Е. В. Борщёвой, Р. Давида, Л. Делюсина, В. Н. Карташова, В. В. Лазарева, С. Н. Мареева, Е. В. Мареевой, А. П. Попова, Е. В. Прушеновой, В. Л. Уиткомб.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция КНР и другие нормативно-правовые акты Китая, отражающие государственную структуру страны; основные положения Устава Коммунистической партии Китая (далее: КПК) 2002 г.; нормы различных отраслей права КНР – конституционного, уголовного, гражданского.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования правовой системы КНР. До настоящего времени подобного исследования в российской правовой науке не проводилось. В рамках диссертационной работы автором осуществлена идентификация правовой системы Китая на основе достижений ученых-компаративистов и обоснована классификация особенностей правового сознания, позитивного права и юридической практики, осуществляемой системой государственных органов КНР. Также было проведено исследование специфики тюремной системы и исполнения отдельных видов наказаний в этой стране.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая система – это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой правовых норм, правосознания, юридической практики (правореализации, правотворчества, правоприменения), правовых учреждений и других правовых феноменов, который отражает правовую жизнь общества и состояние правовой действительности в конкретно-исторический и временной период развития государства.

2. Правовая система в КНР является социалистической правовой системой с «китайской спецификой», что обосновано наличием следующих признаков: главенство социалистической идеологии; сосредоточение власти в руках одной правящей КПК; надзор и контроль данной партии над другими государственными органами власти; плановость экономики; коллективизм; отсутствие эксплуататорских классов; высокая роль корпоративных норм в системе источников власти; недостаточная систематизированность законодательства.

3. Правовое сознание как элемент правовой системы Китая сформировалось на основе трех идеологий: конфуцианства, германской правовой идеологии и марксизма-ленинизма.

4. Позитивное право КНР представлено следующими формально-юридическими источниками: закон, корпоративные нормы и правовой обычай. Центральное место среди них занимают корпоративные акты КПК.

5. Система государственных органов КНР имеет ярко выраженное вертикальное подчинение, главное место в котором занимают Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (далее: ВСНП) и Центральный комитет КПК. Они создают особенную систему партийно-государственных органов и оказывают воздействие на все элементы правовой системы республики.

6. Автором представлена типологическая модель тюремной системы КНР, обусловленная «китайской спецификой».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное исследование правовой системы Китая и раскрыты особенности ее основных компонентов. Это позволило идентифицировать правовую систему КНР как социалистическую. Сформулированные в работе выводы дополняют соответствующие разделы теоретико-правовой науки.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования российской юридической практики с учетом положительного опыта КНР, а также конкретизации учений компаративистов.

Кроме того, на основе положений исследования могут быть выработаны рекомендации по изучению общетеоретического понятия «правовая система», ее основных компонентов.

Дидактическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при проведении занятий по теории государства и права, в частности, изучении раздела сравнительного правоведения и основных правовых семей современности, а также в целях модернизации учебных программ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета; излагались на различных научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (Пенза, июнь 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, сентябрь 2008 г.); международной научной конференции «Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии – II» (Улан-Удэ, 16 апреля 2010 г.); международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (Шарм-эль-Шейх (Египет), май 2008 г.); отражены в 10 опубликованных автором работах общим объемом 4,2 печ. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Критерии классификации правовых семей

В настоящее время право как регулятор общественных отношений функционирует более чем в 200 странах мира. При этом в каждой из них естысвои» особенности,-обусловленные факторами, присущимшконкретному государству. Однако среди них выделяют группы стран, правокоторых имеет общие признаки. По совокупности этих признаков они объединяются правовые семьи.

Необходимость и важность классификации правовых семей вызваны следующими причинами. Во-первых, глубокое и разностороннее познание правовой картины мира требует не только ее- общего (и с неизбежностью в значительной мере поверхностного) рассмотрения, но PI изучения ее отдельных частей, включающих сходные правовые семьи. Только глубокое и всестороннее изучение последних, взятых сначала в отдельности, а затем в их взаимосвязи; и взаимодействии друг с. другом, позволяет дать четкую, адекватно отражающую реальную действительность правовую картину мира. Это сугубо-научные, познавательные и «образовательные» причины.

Во-вторых, необходимость классификации правовых семей обусловливается сугубо практическими целями — унификацией действующего законодательства и совершенствованием национальных правовых систем: Отмечая, что сама идея» группирования1 правовых систем в правовые семьи возникла в сравнительном правоведении в 1900 г. и была широко распространена уже в начале XX в., П. Круз вполне оправданно в качестве одной из важнейших причин (если не самой главной) составления такой классификации называет стремление юристов-практиков «обеспечить если не полную, то, по крайней мере, хотя бы частичную, но основную, наиболее существенную, часть процесса унификации всех цивилизованных правовых систем»1.

Современные правовые семьи выступают в качестве главного объекта сравнительного правоведения на макроуровне, а на микроуровне проводится сравнение правовых систем, их составляющих".

Проблемой классификации правовых семей занимались как отечественные теоретики права, так и зарубежные: Р. Давид, А. X. Саидов, Є. С. Алексеев, Ю. А. Тихомиров, А. В. Малько, К. Осакве, М. Н. Марченко и др. При этом каждый из них при объединении правовых семейв отдельные группы, использовал различные критерии, поскольку среди-ученых нет общности мнений относительно конкретных видов критериев. Вместе с тем вопрос о выборе критериев классификации правовых семей является очень важным с теоретической и практической точек зрения.

Прежде, чем приступить к рассмотрению подходов ученых к выбору критериев t классификации правовых систем, необходимо указать требования, которым они должны отвечать. По справедливому утверждению М. HI Марченко, для того чтобы критерии классификации правовых семей оказались состоятельными и в максимальной степени пригодными для выполнения соответствующих функций, они должны отвечать следующим требованиям: а) иметь в своей основе постоянные, фундаментальные, а не временные и случайные факторы; б) по возможности быть более определенными признаками-критериями; в) иметь устоявшийся объективный характер; г) если за основу классификации, правовых семей, берется, не один, а несколько признаков-критериев, то один из них непременно должен быть основным,, доминирующим; д) при исследовании общих черт правовых семей - критериев их классификации — следует учитывать не только объективные, но и субъективные факторы, оказывающие прямое воздействие на процесс их формирования 1.

Кроме того; как отмечает автор, вжачестве простого критерия предлагается рассматривать, в частности, правовую традицию или традиции, общие для всех группируемых в одну семью правовых систем. Такими традициями могут выступать определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, обычаи, обряды и т. д.

К сложным критериям классификации правовых систем относят, например, «стиль» этих систем. В понятие стиля правовой системы, выступающего в виде сложного и многогранного явления, включаются такие его «составляющие» части, как «историческая, природа правовых систем», особенности путей его развития, «преобладающая, манера правового мышления», «основные характеристики правовых институтов», «иерархия источников права и способььих интерпретации», доминирующая «идеология правовых систем» .

Во второй половине XIX в. среди правоведов была популярна идея объединения правовых семей на основе главным образом расовых и языковых признаков, или юридико-исторических факторов: Так, сторонник расовой классификации швейцарец Г. Созер-Холл выделял индоевропейскую, семитскую и монгольскую правовые семьи, а также семью нецивилизованных народов. Кроме того, внутри первой семьи он вычленял индусское, кельтское, греко-романское, германское, англосаксонское, латышско-славянское право2.

Такой же не лишенной недостатков была классификация5Э. Глассона на основе единственного и далеко не самого важного критерия - близости того или иного национального права римскому праву. При этом в группе наибольшего влияния римского права оказались преимущественно страны Южной Европы, а в группе наименьшего влияния римских правовых традиций - весьма далекие друг от друга и в географическом, и в историческом плане Англия, Скандинавские страны, Россия .

Более убедительной представляется классификация, предложенная немецкими компаративистами К. Цвайгертом и X. Кетцом. Все национальные правовые системы они сгруппировали в восемь правовых семей: 1) романская (например, Франция); 2) германская (Германия, Швейцария и др.); 3) скандинавская; 4) общего права (США, Англия); 5) социалистического права (Советский союз); 6) права стран Дальнего Востока (Китай и др.); 7) исламского права (азиатские страны); 8) индусского права (Индия)4.

Основные подходы к идентификации правовой системы Китая

КНР территориально находится в юго-восточной Азии и традиционно; на протяжении долгого времени многими: теоретиками относится к группестран Дальнего Востока. Однако, учитывая то, что в этом государстве в XX в. сложилась специфичная правовая культура, правовая идеология, система построения- государственных органов власти и другие правовые явления, которые отличаются от принятых параметров и свойств группы стран Дальнего Востока, возникает вопрос, к какой же правовой семье относится, правовая система Китая.

В; современной компаративистике существуют два основных подхода к определению вида правовой системы КНР! Приверженцы первого подхода (Р. Давид, А. X. Саидов, немецкие компаративисты К. Цвайгерт и X. Кетц и др.) относят Китай к восточной группе стран и соответственно к дальневосточной правовой семье.

Сторонники второго подхода (К. Осакве, М: Н. Марченко, В. Д. Перевалов и др.) считают, что КНР — социалистическое государство, и соответственно относят Китай к социалистическошправовой семье.

Рассмотрим подробнее каждый из этих.подходов и попытаемся идентифицировать правовую систему Китая.

Так, высказывая общие соображения относительно правовых систем стран Дальнего Востока, Р. Давид отмечает, что они различны как по их истории, так и-по современному состоянию1. Несмотря на это возможно выявить некоторые их общие черты. В отличие от Запада народы рассматриваемых стран не склонны верить виправо как,средство обеспечения1 социального порядка и справедливости. Разумеется, в,них существует право, но оно наделено субсидиарной функцией и играет незначительную роль. Здесь обращаются в суды и право находит применение лишь тогда, когда исчерпаны все другие способы разрешить конфликт и восстановить порядок. Строго1 очерченные решения, которые дает право, связанное с ним принуждение - все это встречает крайнее неодобрение. Здесь исходят из того, что социальный порядок должен охраняться по преимуществу методами убеждения, техникой посредничества, самокритичными оценками поведения, духом умеренности и согласия2.

Вот какую характеристику дает Р. Давид праву Китая. Традиционная философия Китая, развивавшаяся до XIX в. вне какого-либо иностранного влияния, полностью отличается от западной концепции. Ее фундаментальная!идея далека от религиозной догмы и выражается в постулате о существовании космогонического строя, в котором взаимодействуют земля, небо и люди. Земля и небо подчинены неизменным законам, а люди- хозяева своих поступков, поэтому от того, как они ведут себя, зависит, будет в мире порядок или, наоборот, беспорядок.

Гармония, от которой зависят равновесие в мире и счастье людей, предстает в двух аспектах. Во-первых, как гармония между человеком и природой. Поведение людей должно соответствовать естественному порядку. Чтобы»избежать эпидемии, неурожая, наводнения и землетрясения, а также совершая те или иные действия общественного и личного плана, следует учитывать расположение планет, время года и т. п. Правители должны особо подавать пример жизни в соответствии с естественным порядком — это их основная задача. Добродетель и мораль - более важные качества правителей, чем их практические познания.

Во-вторых, гармония необходима в отношениях людей друг с другом. В-общественных отношениях на первомплане должны находиться идея согласиями поиск консенсуса. Следует избегать осуждений, санкций, решений большинства. Несогласие должно как бы «растворяться», а не решаться. Предложенный выход должен быть свободно принят участниками, считающими его справедливым, и при этом никто не должен «потерять лицо». На переднем плане должны находиться воспитание и убеждение, а не власть и принуждение.

Благодаря таким взглядам китайцы отрицательно относятся к западной идее права с его строгостью и абстрактностью. Человек не должен настаивать на своих правах, поскольку долг каждого - стремиться к согласию и забывать о себе в интересах всех. К юристам большинство китайцев относятся с недоверием. Они считают, что, используя абстрактные нормы, юристы создают препятствия к достижению компромиссов. Хотят они того или нет, но тем самым они способствуют недостойному поведению, несовместимому с интере сами общества. В любом случае конкретное решение должно отвечать справедливым и гуманным чувствам, а не быть втиснутым в- рамки, юридической схемы. Возмещение вреда не должно ложиться непомерным грузом на плечи должника и вести его»семью к разорению1.

Законы не.являются:нормальным средством,решения конфликтов между людьми. Их полезная, роль ограничивается-тем, что они предлагают образцы .-поведения; и предостерегают тех, кто повел бы себя антиобщественным образом. Однако речь не должна идти о буквальном следовании законам; при их исполне-нии и применении должна сохраняться большая свобода усмотрения, а идеал в том, чтобы законы вообще не применялись и судебные решения.не выносились.

Традиционная китайская, концепция, не отрицает права;, но полагает при этом, что оно для варваров, для тех, кто не заботиться о-морали, для/Неиспра-вимых преступников, наконец, для иностранцев, для которых чужда китайская цивилизация. Многие считают, что китайский народ прекрасно, может обойтись и без права. Он не интересуется-тем; какие нормы содержат законы, не обращается- в суд и регулирует межличностные отношения так, как ему подсказывает смысл, следуя не праву, а соглашению и гармонии.

В своей работе Р: Давид дает характеристику раннего конфуцианства2, особенностей норм ритов в. китайской школе легистов, коммунистического Китая и его развитияїВіСоветский период, а также в период марксизма- маоизма и эволюции китайского коммунизма.

Относительно последней Конституции Китая 1982 г. автор отмечает, что в ней отражены.основные идеи реформы, предпринятой Дэн-Сяопином. В преамбуле этого документа сказано о тех усилиях, которые Китай должен сделать в последующие годы, чтобы осуществить модернизацию промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и технологий.

Статья 18 Конституции КНР" разрешает иностранным предприятиям или частным зарубежным инвесторам сотрудничать в разных формах с китайскими предприятиями и другими экономическими органами в соответствии с законами КНР для выполнения поставленных задач. В ст. 6-12 закреплен приоритет государственной экономики, а также коллективных форм-экономики. Земля принадлежит государству или коллективным органам, при этом производителям — членам коллективных хозяйств разрешено обрабатывать землю для-личного использования в пределах, установленных законом. В этих же статьях предусмотрена также возможность деятельности небольших частных предприятий в городах и в сельской местности. Статьи 35-5 6 содержат права и обязанности граждан, как-то: свобода слова, прессы, объединений, собраний, митингов и демонстраций. Статьи 57-135 значительно более детально очерчивают структуры государственной власти, чем это делали предшествующие конституции. В-частности, подчеркивается, что судьи должны осуществлять судебную власть в соответствии с законом, но на основе независимости: они должны быть свободны от воздействия административных и политических органов.

В новый период развития Китая появились важные законы в области уголовного права, уголовного и гражданского процесса, о патентах, об иностранных предприятиях и др.

Вместе с тем интерес к праву, проявившийся в последнее время в КНР, не дает основания забыть о вековых традициях, в которых не было места праву. Несмотря на то, что функционируют суды и судьи, стороны,конфликта обращаются не к ним, а к посредникам по месту жительства (квартальные советы). Из всего вышесказанного Р. Давид делает вывод, что нужны большие-изменения менталитета, прежде чем появится, если это вообще случится, подлинная китайская правовая система .

Особенности позитивного права Китайской Народной Республики

Следующим элементом правовой системы является позитивное право. В нашем исследовании мы будем опираться на определение позитивного права, предложенное Р. А. Ромашовым: это совокупность.«формально-юридических источников, в которых определяются, общезначимые правила поведения, закрепляются механизмы реализации этих правил и меры юридической-ответственности их нарушение»1.

Согласно данному определению позитивное право в общем представляет собой совокупность.юридических источников, поэтому на этом этапе нашего исследования мьгвыявим и проанализируем особенности источников права, существующих в Китае.

Следует отметить, что с тех пор, как возникло право, проблемы источ-ников его образования, форм его организации и существования постоянно привлекают к себе повышенное внимание исследователей — теоретиков права.

В разных правовых системах различные источники права играют далеко не одинаковую роль. Однако, несмотря на это, сегодня все они являются по сравнению с неправовыми средствами весьма важными рычагами воздействия на общественные отношения и различные общественно-политические институты. Этим объясняется актуальность и то огромное внимание, которое уделяется источникам права при исследовании правовых систем мира.

Прежде чем приступить к реализации обозначенных выше целей, следует выяснить, что понимается под источником права.

Источник права как явление w отражающее его понятие следует рассматривать, как это - традиционно делается« в юридической литературе, одновременно с разных сторон- и, в разных аспектах. Во-первых, с точки зрения этимологии , т. е: общепринятого представления об источнике права- его понятии и содержании как таковом.

В этимологическом смысле источник понимается как: а) «то; из чего берется, черпается что-либо; что дает начало чему-либо, служит основой для чего-либо»; б) «письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование» и в) «исходные место и позиция, служащие основой для .развития чего-либо»1.

Данное представление об источнике, несмотря на то, чтоfоно.является весьма общим и всеохватывающим, тем не менее позволяет определить дальнейшее направление процесса познания исследуемой материи в,виде источников как таковых вообще и источников вполне конкретных явлений, институтов и учреждений в виде политики, экономики, культуры, идеологии и, естественно, права вчастности2.

Во-вторых, с позиции понимания источника права- как естественного-географического, климатического, биологического и иного фактора, оказывающего непосредственное влияние на процесс правообразования и опосредованное - на процесс правотворчества и соответственно на само право. Это — своего рода естественный источник права.

В-третьих, с точки зрения восприятия источника права как социального, политического, идеологического, культурологического и иных подобных факторов, оказывающих прямое воздействие на процесс правотворчества, а через него опосредованно — и на само право. Этот источник права можно назвать исходя из его природы и назначения, социальным источником права.

Существование его столь же естественно и очевидно, сколь закономерно возникновение и развитие самого социально обусловленного права. Причем речь идет о социальной обусловленности права не только на каком-либо юд-ном отдельно взятом» его уровне или срезе, а на всех без исключения национально-правовых уровнях и5срезах.

Исходя из факта обусловленности права социальной, культурной и иной средой, некоторые авторы склонны даже определять источник права исключительно сквозь призму данных факторов. Правда, такое, явно одностороннее, определение источника права в научной литературе подвергалось вполне обоснованной, как представляется, критике, поскольку в нем преувеличивается роль культуры в правообразующем процессе, а сам источник представлен как некий «селективный процесс». Однако фактом остается, в частности, то, что оно возникает не на пустом месте и не без основания, а отражает степень определенного влияния культуры как одного из социальных факторов на процесс правообразования.

В-четвертых, с материальной, точнее, экономической, точки зрения восприятия в.качестве источника права экономических факторов, существующих в том-или ином обществе и оказывающих на процесс правообразования, наряду с другими факторами, определенное влияние. Исходя из природы и характера данного источника права, его обычно называют материальным источником права1.

В1 связи с такими разноплановыми представлениями об источнике права целесообразно проанализировать его в философском и формально-юридическом плане.

С философской точки зрения при рассмотрении источника права основ-ной акцент делается прежде всего на том, какие философские идеи легли в основу той или иной правовой системы, того или иного источника права, на базе каких философских конструкций создается та или иная правовая система и соответственно система права.

Когда же речь идет об источнике права, рассматриваемом в формально-юридическом плане, то основное внимание исследователей концентрируется на средствах или способах внутренней организации правовой материи, а также формах ее выражения вовне.

При этом под источником права понимается «способ выражениями закрепления нормы права как идей о должном или допустимом в объективной действительности» или «то, где содержится норма права, то, откуда юристы-практики черпают знания о нормах позитивного права»1.

Данное представление об источнике права в юридической литературе наиболее распространено, в связи с чем, учитывая специфику нашего исследования, при анализе источников права КНР мы будем придерживаться именно этой позиции.

Определяя виды» источников позитивного права, существующих в социалистическом праве КНР, необходимо исходить, с одной стороны, из общности рассматриваемой системы с иными правовыми семьями, и в первую очередь с романо-германским правом, которое наибольшим образом оказало влияние на право КНР, а с другой - из ее самобытности .

Для романо-германской правовой семьи источниками права являются: - нормативно-правовые актьгво главе с законом; - обычаи, формирующие систему норм, именуемых обычным правом; - судебные прецеденты; - общие принципы права; - правовая доктрина3.

Общность источников социалистического права с романо-германской правовой семьей проявляется, в частности, в том, что главенствующее положение в их системе отводится закону, однако есть и некоторые особенности системы источников права КНР.

Во-первых, значение судебного прецедента крайне мало. На протяжении всей многовековой истории Китая1 судебный прецедент практически не использовался в суде в качестве аргумента в пользу судебного решения. Можно с уверенностью-сказать, что института судебного прецедента в качестве источника права в Древнем, средневековом и современном Китае не существовало не существует.

Во-вторых, для. социалистического Китая свойствен еще один нетрадиционный источник — корпоративные нормы, которые, безусловно, имеют место в правовой системе данного государства и оказывают серьезное влияние на развитие и функционирование как позитивного права, так и правовой, системы в целом.

Исполнение отдельных видов наказаний: основные тенденции развития

На данном, этапе исследования- мы не ставим целью рассмотрение порядка-исполнения всех видов наказания; по той причине; что некоторые виды, например, денежный штраф; остаются стабильными в своем, исполнении,и не нуждаются в реформировании. Кроме того, некоторые виды наказаний сходны, как мы выяснили, с наказаниями, предусмотренными УК РФ. Также мы уже рассмотрели наказание, связанное с лишением свободы, когда затрагивали вопрос тюремной системы КНР.

В-связи с этим остановимся подробнее на особенностях исполнения тех видов наказаний, которые сегодня в .Китае наиболее остро обсуждаемы и требуют реформирования, а также те, которые носят экспериментальный характер.

Из числа наказаний, не связанных с лишением свободы, в Китае применяется, в частности, общественный надзор, Положение о-котором было официально закреплено в УК КНР в 1979 г. Однако до настоящего времени данный, вид наказания назначался недостаточно часто. По мнению китайского правоведа Цуй Маня, одна из причин такой ситуации состоит в том, что с переходом Китая к рыночной экономике и обусловленными ею преобразованиями вюбществе существенным образом снижается значение надзора за поведением, осужденного со стороны общественности1. Тем не менее, как полагают другие ученые, надзор необходимо сохранить, поскольку он отвечает гуманистической тенденции к смягчению уголовных наказаний. Для этого следует преобразовать данный вид наказания с учетом опыта зарубежных стран, чтобы его роль в реализации целей воспитательного воздействия была более эффективной.

В этой связи предлагается изменить принцип оплаты труда осужденных таким образом, чтобы из их заработка производились удержания по приговору суда. Помимо ограничения свободы для трудоспособных осужденных предлагается введение режима общественно полезных работ под надзором. При этом осужденные должны будут каждый день либо каждый месяц после своей основной работы в назначенное время и в установленном месте выполнять определенное количество общественно полезных работ. Для обеспечения надлежащего качества исполнения данного вида наказания потребуется предусмотреть.в уголовном законодательстве последствия уклонения от надзора, чтобы при злостном уклонении осужденного от надзора была реализована замена этого вида наказания другим, более тяжким (например, арестом либо срочным заключением).

Активное применение новых методов работы в сочетании с богатейшим опытом прежних лет дает неплохие результаты в перевоспитании осужденных. Происходящие в настоящее время реформы в тюремной системе КНР китайское информационное агентство Tianshannet охарактеризовало следующим образом: «Сегодня, когда во многих странах осуществляется политика уголовного преследования без заключения в тюрьму, у нас в. стране по причине влияния традиционных идей тяжелых наказаний и необходимости обеспечения социальной стабильности в большинстве случаев применяется такая мера наказания, как заключение в тюрьму. Но уже сейчас предпринимаются попытки социалистической политики с китайской спецификой по борьбе с правонарушениями и уже созданы опытно-показательные точки в Китае, где применяется политика наказания за правонарушения без тюремного заключения»1.

В марте 2003 г. на заседании ВСНП w в Народном политическом консультативном совете КНР депутаты выдвинули предложение о микрорайонной реабилитации как один из важных шагов реформы органов юстиции. Сейчас работа по микрорайонной реабилитации в экспериментальном порядке уже проведена в таких городах и провинциях, как Пекин, Шанхай, Цзянсу и др. В Пекине, в его трех районах и 47 квартальных комитетах, была создана сеть из трех ступеней микрорайонной реабилитации - городской, районной и квартальной.

Микрорайонная реабилитация является одной из мер уголовного наказания. Она означает, что для наблюдения за преступником в микрорайоне будет назначаться специальный государственный орган, который при помощи заинтересованных общественных движений, народных организаций и социальных добровольцев займется исправлением преступной психологии и дурных наклонностей осужденного за установленный, в приговоре срок и станет способствовать, его ресоциализации. Субъектами данного вида наказания выступают осужденные, в отношении которых назначено наказание в виде общественного-надзора с отсрочкой исполнения приговора; и лица, освобожденные условно-досрочно или по истечении срока наказания при лишении политических права.

В районе Дунчэн г. Пекина был проведен подобный, эксперимент в отношении четырех осужденных (из них трое были осуждены за преднамеренное нанесение телесных повреждений с отсрочкой исполнения приговора, один - освобожден по истечении срока наказания при лишении политических прав). В течение семи дней после возвращения домой они, встали на учет в юридическое бюро при квартальной конторе, после чего каждую пятницу сообщали, что они делали и как жили на истекшей неделе. Двадцать пятого числа каждого месяца осужденные предоставляли в юридическое бюро отчет о своей работе, при этом ежемесячно они принимали участие в общественных работах, занимаясь уборкой городских территорий, уходом за одинокими престарелыми и т. д. При этом рабочая группа в составе работников тюремной полиции, участкового милиционера микрорайона и добровольца-общественника от микрорайона периодически привлекали их к изучению юридических знаний. Консультант по психологическим вопросам помогал им,в психологической реабилитации.

Сотрудники Минюста Китая полагают, что действие микрорайонной, реабилитации полезно для поисков путей дальнейшего укрепления социалистического правопорядка с китайской спецификой. По их мнению, вследствие направления на микрорайонную реабилитацию осужденных, в отношении которых нет необходимости назначать наказание в виде реального лишения свободы, возникает не только возможность их перевоспитания за пределами исправительных учреждений, но и создается предпосылка предотвращения «перекрестной инфекции» между профессиональными преступниками и гражданами, совершившими преступление впервые, что, в свою очередь, позволяет улучшить качество перевоспитания правонарушителей. Кроме того, благодаря микрорайонной реабилитации сокращаются расходы на исполнение наказаний.

Данный эксперимент в целом дал положительные результаты, но в силу различных субъективных и объективных причин его проведение не проходило так гладко, как хотелось инициаторам этого начинания. Как небезосновательно считают в Китае, эксперименты и практику повсеместного применения их положительных итогов-разделяет далекий путь. Только после разработки соответствующих правовых норм микрорайонная реабилитация сможет получить широкое распространение в стране и приобрести более гуманные и» совершенные формы1.