Государственно-правовые проблемы современных реформ в КНР И В СССР : (Сравнительно-теоретический анализ) Цуй Цимин




Цуй Цимин. Государственно-правовые проблемы современных реформ в КНР И В СССР : (Сравнительно-теоретический анализ) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гос. Санкт-Петербургский ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/4092-9

Введение к работе

Актуальность тета и паль работу. Две крупнейшие страны мирт - КНР я СССР - почти одновременно оказались перед необходимость") кардинальних реформ своих экономических, политических и судебно-правознх систем. В ходе мощных процессов обновления увеля'пвается количество точек соприкосновения меаду Советским Союзом и Китаем. В обеих странах происходят глубокие перемены.

В Китайской Народной республике, так яе, как я в СССР, процесс реформ, развития1связей с внешним миром сопровождается совершенствованием законодательства, касающегося эконо-Хоіческюс, политических и правознх сторон жизни, широкими социальная! усилиями по использованию права для обозначения и проведения основных направлений модернизации общества, решения острейших экономических и судебно-правовых, а также политических проблем.

Сравнительное исследование государственно-правовых проблем современных реформ в КНР и в СССР представляет значительный интерес. Закономерен интерес китайских людей к своему соседу - Союзу ССР. Китайцы с большим интересом наблюдают за словно и не без трудностей осуществляемыми широкомасштабными реформами хозяйственной, политической и правовой систем в СССР. Вместе с тем, автору импонирует глубокое осмысление китайским народом особенностей прошлого и настоящего своего государства г а также опыта СССР. Нынешними преобразованиями китайский народ вносит свой вклад в общую сокровищницу мировой цивилизации. Перестройка в СССР имеет не только национальное значение, ее опыт учитывается и в Китае. Китайский народ,. ' осуществляя преобразования ашзна своей страны, находит в опыте СССР, как позитивном, так и негативном, много общего с ситуацией в КНР, а соответственно в постановке и решении ряда крупных вопросов.

Среди привлекающих автора диссертации проблем перестройки в СССР особое место занимает изучение государственно-правовых сторон современных реформ в СССР. Исследования этих проблем в китайской придичесг.ой науке начались в 1285 году, с начатом преобразований в Советском Союзе. Во многих работах были

представлены тогда основные положеная складывающегося в СССР конституционного, государственного, административного, хозяйственного права, показана роль права в закреплении разворачивающейся перестройки в СССР. Автор этой диссертации толе опубликовал несколько научных работ в Китае на эту тему. Сегодня в Китае есть ряд специальнцх научных институтов по изучению современных реформ в СССР, издаются специальные научные кур-налы, появился ряд публикаций по различным отраслям советского законодательства. Исследования права КІЕР в Советском Союзе начались несколько раньше, з 50-е годы. В ряде работ были представлены некоторые положения складывающегося в КНР конституционного, уголовного, семейного права, в какой-то степени была показана роль права в закреплении основных завоеваний новой государственной власти. Ь это время выводят сборники переводов китайского законодательства. В годы "большого скачка" и "культурной рнволюции", когда становление китайской правовой системы было приостановлено, в советской юридической науке было опубликовано несколько работ, содержащих такае критику фактов политического произвола и беззакония, все более распространявшихся в то время в Китае. Наметившееся с 1978 г. восстановление правопорядка и развитие китайской правовой системы, переход к новым методам руководства страной, основные черты нового китайского законодательства 80-х годов были исследованы в совместной советско-чехословацкой работе "Современное право КНР" и коллективном труде " Государственный строй Китайской Народной республики"5, вышедшем под редакцией Л.М. Гу-дошникова. Стал развиваться интерес советского обществоведе-

1 Лю Гуанцинь. Перестройка и законодательство в СССР. - Шанхай, 1990; Ли *ун. Правовые аспекты демократизации в СССР. -Ухань, ISjO и др.

Тудошников Л.М. Судебные органы Китайской Народной республики. - М., 1957; он ке: Ьисщие органы Государственной власіи и государственного управления Китайской Народной республики. - М., I960.

" Гудотников Л.М. Политический механизм Китайской Народной республики. - М., 1974; Егоров К.А. Государственный;аппарат Китайской Народной республики,I9S7-I98I. - Н., 1982.

' Современное право КНР. - М., 1985.

" Государственный строй Китайской Народной республики.-М,,1988.

т ния к истории китайского права . Появился ряд публикаций по

различным отраслям китайского законодательства.

Тем не менее, до сих пор состояние научно-юридической разработки темы .характеризуется отсутствием специального систематического сравнительного анализа.

Мы в данной работе будем по мере возможности стремиться осуществлять сравнительно-правовой анализ китайских и советских преобразований. Принимая во витание это обстоятельство, модно сказать, что актуальность темы диссертации состоит в том, что научный сравнительный анализ помогает обмену опытом государственно-правового строительства медду КНР и СССР.

Методологическую основу диссертации составила материалис
тическая диалектика, учение исторического материализма об эко
номической основе и закономерностях функционирования права и
государственных институтов, юридической политики. Познание ин
тересующей нас действительности в КНР и в СССР основывается
на диалектическом восприятии соотношения экономики, права и
политики. В диссертации широко использована компаративистика,
а также другие обще- и частно—научные методы, включая систем-
но-структурнніі, специально-юридический, статистический, исто
рический и логический. . .

Для диссертации характерно сочетание сравнительно-правового и проблемно-теоретического подходов к исследуемым вопросам.

Научная новизна. I. Впервые осуществлен объемный сравнительно-правовой и сравнительно-исторический анализ основного содержания реформ в КНР и в СССР /80-х годов/. 2. Проведенный анализ дает возможность сделать некоторые выводы, обладающие элементами новизны.

1 Кычанов Е.И., Основы средневекового китайского права ДП-ХШ B.B./. - И., 1586.

** Акимов В., Гудошников Л .И. Экономика и хозяйственное законодательство Китая. /Доз-во и право, 1981, ЩЯ; Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х. Уголовный кодекс Китая. //Сов. государство я право, 1981, № 8; Ахметаин Н.Х. Законодательная политика Пекина на современном этапе. // Бостн. ЛГУ, сер.13. Востоковедение, IS82, 2; Гудозников Л.Л., Патаонко Ь.Г. Первая систематизация гражданского права КНР. // Сов. государство и право, IS88, й 2; йгоров К.А, Развитие политической системы КНР. // Пробл. Дальнего Востока, 1?Н7, № ь и др.

/I/. 7 каядой страны свои специфические особенности - экономические , социальные, демографические и др., но имеются и общие закономерности. Перзд обеими странами - КНР и СССР - стоит общая задача обновления общества, только в Китае оио проходит под знаком постепенных реформ, а в Советсткоы Союзе - это курс более радиальной перестройки, хотя он и встречает подчас серьезное сопротивление, и не всегда проводится последовательно. Преобразования в КІІР а в СССР в конечном счете проследуют одну а ту з?е цель - формирование гуманного демократического общества. Но это не означает, что кет различий кехду установкой на постепенное реформирование /презде всего, экономика/ и установкой на перестройку, что, по-видимому, предполагает более всесторонее преобразование обзгествепких отношений, в том число в области политика и идеологии.

/2/. Современная реформа в КНР началась раньше, чем перестройка в СССР. С конца 70-х годов и начала 80-х Китай перешел на путь широкие экономических преобразовании. Перестройка з СССР начинается с апреля IS35 года, к изначально была ка-пр влена па устранение адмлнистратквно-пркказной системы уп-раатения. Качельный этап преобразований в Китае - это эконо- , кическая реформа, в СССР - это, очевидно, перестройка политической системы. С конпд 70-х годов Китай вступил в один из наиболее бурных этапов своего современного развития, характеризующиеся значительными успехами в экономике страны. 3 последнее время стало ясно, что осуществляемая в Китае реформа эконошческой системы по существу является изменением той части производственных отношений, которая не соответствует уровню развития производительных сил. Однако, серьезная реформа в области производственных отношений неизбежно требует осуществления соответс 'зующей реформы в области политической и идеологической надстройки, в противном случае экономическая реформа встречает препятствия, затрудняющие ее дальнейшее развитие. По мере всестороннего развертывания реформы эконошческой системы все более четко проявляются изъяны существующей политической системы, все более острима становятся противоречия мек-ду устаревшей и закостеневшей структурой руководства, методами управления и экономическим базисом, в котором происходят значительные изменения, К сожалению, в области политической системы, наряду с некоторыми успехами ряда начальных меропри-

ятий,задуманная демократизация государственной нлзни Китая пока довольно нестабильна, этот процесс не получил конкретизации и последовательного осуществления. Перестройка политической системи в СССР добилась больших успехов, чем в КНР, особенно в области гласности, плюрализма мнений и идеологии. Однако, политические преобразования, как показала практика в СССР, требуют существенного подкрепления в экономике, успеха перестройки j производстве пока нет, экономический кризис в последнее время углубился.

/3/. Бесспорно, в СССР достигнуты определенные успехи в развитии демократии и в критике былых ошибок и сталинизма, в .ереосмнслении исторического прошлого страны. Меящу тем, попытки преобразовать экономику страны пока явно недостаточны /на весну 1991 г./, они непоследовательны, что осложняет весь пронесе перестройка, привело и к обострению политической ситуации. Опыт Китая дает возможность полагать, что глубокая экономическая реформа должна быть в центре преобразований. Опыт Китая показывает, что преобразования политические не должны отставать от экономических.

/4/. В ходе обновления китайской экономики законодательство используется для сочетания рыночного регулирования и централизованного планирования, правового закрепления таких радикальных решений, как демонтаж народных коммун, а с другой стороны - поддержка законом повсеместного внедрения семейного подряда в сельском хозяйстве. На примере китайского опыта хорошо видно, что реальная хозяйственная- самостоятельность означает не столько разгосударствление предприятий, сколько юс полную хозяйственную ответственность, коммерческий риск, необходимость поисков рынков сбыта, возможность банкротства. Административный аппарат на предприятиях Китая настойчив, исполнителен, строго следует директивам. По сравнению с Советским Союзом, хозяйственная реформа проводится во всех сферах китайской экономики достаточно четко и эффективно, без излишнего митингования, при отсутствии или меньших проявлениях саботажа и иного противодействия.

/5/. Перестройка экономической системы в СССР до сих пор еде не сдБппула хозяйство страны с мертвой точки, но дала толчок изменению традиционных экономических представлений. Произошли большие перемолы ъ теоретических концепциях. Рапьгае лтат

гооударственная собственность, крупные предприятия и государственно-административное управление считались залогом успеха, а сегодня признается необходимым плюрализм форм собственности, разнообразие форм хозяйствования, ставится вопрос о переходе к рыночной эконогяке /после пята лет "блукдшкй"/. В последнее вреда з СССР было принято более тридцати общесоюзны:: законодательных актов, относящихся к экономической перестройке, в том число Закон СССР " 0 государственном предприятии /объединении/", Закон СССР "О кооперации в СССР", Закон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", Еакон СССР "О собственности в СССР", "Закон СССР о земле", "Закон СССР о таможенном тарифе".

Но многие из этих актоз не находят осуществления. В Китае было принято меньше законов в этой области, однако они точно осуществляются. Считать, что в СССР создана развитая юридическая база для рыночной экономики, пока трудно, что касается Китая, то его хозяйственная политика и не ставит такую задачу в абсолютном вдде, больие вникания уделяется организационно-политическим мероприятиям /меньше права, больше политики и партийных решений/. Какое из этих направлений - государственно-правовое или тартиіпіо-политическое - даст в 'конечном итоге наибольший реззгльтат в экономике, сказать трудно., покажет время.

/6/. Как в Китае, так и в Советском Союзе, активное развитие внешнеэкономических связей закономерно приводят в обогащению содержания внутригосударственного права, способствуем его интернационализации, усиливает внимание к развитию международного частного права, созданию прочных правовых гарантий^ обеспечивающих интересы иностранного Капитала-. Приведение сов-р меиной политики в области внешнеэко'яомйЧе"Скдх связей в Китае начинается с конца 1979 годі-, раньше-, чём в СССР. Китай сеіічас является одг 'м из ведущих реципиентов частных иностранных инвестиций в мире. В КНР весьма интенсивно развивается законодательство и договорная практика в области международного частного праза. В 1979-1987 г.г. принято около 100 нормативных актов по регулированию иностранного предпринимательства. Они предусматривают создание льготных условий для иностранных инвеститоров, включая льготное налогообложение, оплату аренды земельных участков. Сегодня в Советском Союзе начинают создаваться зоны свободного предпринимательства, усиленно внимание к разработке цивилизованного законодательства, регулирующего

участие иностранного капитала. Однако советским юристам дол-лея был быть интересен в этой обласьт значительна! опыт Китая, в первую очередь, по созданию свободных зон в хозяйстве.

/7/. И в Китае, п в Советском Союзе правовая реформа является обязательным звеном в цепи нероприятий, направленных на перестройку общества обеих стран, ее проведение - важное условие успеха в преобразованиях экономической и политической структур. В отличие от правового регулирования отношений в промышленности, внешнеэкономической деятельности, судебно-правовая практика Китая в политической и социальной сферах носит гораздо менее радикальный характер. Юридическая действительность Китая характеризуется непоследовательным внедрением общедемократических принципов правосудия и недостаточно высоким уровнем законодательной техники, декларативностью некоторых законов в об/асти гарантий прав личности.

Практическая значимость исследования. Результаты сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа государственно-правовых проблем современных преобразований в КНР- и в СССР тлеют' практическое значение для разработки мер по совершенствованию законодательства и юридической практики в обеих странах. Особого внимания заслуживает законодательная практика обеих стран в области регулирования отношений собственности, обеспечения самостоятельности промышленных предприятий государственного сектора, развития внешнеэкономических связей, совершенствования политического режима и государственной системы, обеспечения независимости судей и прокуроров. Материал диссертации может бить использован при разработке лекционных курсов и подготовке семинарских занятий по теории и истории государства и права, а также по специальным юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права ленинградского университета. Ее основные положения и выводы были отражены в публикациях автора.

По теме диссертационной работы опубликовано G статей в КНР, подготовлены и приняты к публикации 2 статьи в СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединявших шесть параграфов, заключения и списка публикаций автора.