Государственно-правовой механизм уголовной превенции (теоретико-правовой аспект) Вицке Регина Эдуардовна




Вицке Регина Эдуардовна. Государственно-правовой механизм уголовной превенции (теоретико-правовой аспект): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Вицке Регина Эдуардовна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государст-венный инженерно-экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства является одним из наиболее важных и дискуссионных, имеющих как научно-теоретическую, так и практическую значимость.

Сформированное советской юридической наукой учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день. Вместе с тем исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия и условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии.

Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности по управлению обществом. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы функционирования государства.

Противоречивое состояние современного Российского государства рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций. Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов указала не только на успехи, но и на существенные просчеты и издержки. При этом, социально-значимый эффект реформ приобрел довольно затяжной характер, тогда как пагубные последствия их осуществления проявились незамедлительно. Это в первую очередь касается ослабления внутренних позиций государства, его самоустранения от воздействия на стратегически важные сферы жизнедеятельности общества. На этом фоне возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса и поиске эффективной модели развития и функционирования государственно-правовых институтов.

В реализации этой сложнейшей комплексной задачи особое место занимает уголовная превенция. Применительно к функциям государства уголовная превенция традиционно рассматривается в качестве одной из форм их осуществления. Сегодня она наполнена гораздо большим, сложным и важным государственно-правовым содержанием. Существенно изменилась и продолжает меняться ее роль в государственном управлении.

Общепринято разделять функции государства на внутренние и внешние. При этом среди его внутренних функций исключительно важное значение имеет как охранительная функция, сориентированная на обеспечение неприкосновенности существующих форм собственности, законности, правопорядка, прав и свобод граждан, охраны природы и окружающей среды, так и экономическая, социально-культурная и другие функции.

Одной из форм охраны названных отношений является их уголовно-правовая охрана, осуществляемая путем закрепления в законодательстве норм,

предусматривающих уголовные репрессии за посягательства на них. В этой связи следует отметить, что хотя в борьбе с преступностью наказание (репрессия) и является ее наиболее яркой формой, но наиболее эффективной является профилактика (превенция)

Человечество перепробовало все средства репрессии, включая квалифицированные виды смертной казни (четвертование, разрывание на части, замуровывание живьем и т.п.) и изощренные пытки. Однако ни преступность, ни иные формы девиантного поведения (наркотизм, проституция и др.), тем не менее, не исчезли .

В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общеизвестными являются представления о "кризисе наказания", кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля .

Именно поэтому последняя из 11 -и рекомендаций Национальной Комиссии США по уголовной юстиции предлагает "изменить повестку дня уголовной политики от "войны" к "миру", советует "уменьшить надежды на тюремное заключение и обратить больше внимание на общественное исправление» .

В этом ключе уголовная превенция, не без оснований, претендует на роль специфичной и самостоятельной функции государства. А вопросы о месте и роли уголовной превенции в системе функций современного государства и государственно-правовом механизме её реализации заметно актуализируются.

Это обстоятельство во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследование уголовной превенции, как и любой другой функции государства, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любой научной работы, в той или иной степени затрагивающей вопросы функционирования государства.

Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, СВ. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, Э.П. Григонис, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и

др.

Весомый вклад в развитие отдельных аспектов проблемы функционирования государства внесли: А.Г. Андреев, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, СЕ. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С Мазаева, СИ. Нефедов, В.А. Толстик, Н.В. Шеяфетдинова и др.

1 Гилинский Я. И. Криминология. Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Учебник для ву
зов. - СПб., Изд. Питер. 2002. с. 33.

2 Albanese J. Myths and Realities of Crime and Justice, 1990 /20/; Davis N., Anderson B. Social Control: The Produc
tion of Deviance in the Modern State, 1983 /21/; Donziger S. The real War on Crime: The Report of the National Crim
inal Justice Comission, 1996 /22/; Hendrics, J., Byers, B. Crisis Intervention in Criminal Justice, 1996 /23/; Rotwax, H.
Guilty. The Collapse of Criminal Justice, 1996 /24/; Sumner, С The Sociology of Deviance. An Obituary, 1994 /25/.

3 См. подр.: Гилинский Я. И. Криминология. Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Учеб
ник для вузов. - СПб., Изд. Питер. 2002. С. 34.

Различные аспекты уголовной превенции в различное время рассматри
вались в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна,
Ю.Д. Блувштейна, С.С. Босхолова, Я.И. Гилинского, К.К. Горяинова,
А.И. Гурова, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, И.И. Иванова, СМ. Иншакова,
И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Е. Квашиса,

О.В. Лукичева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,

B.C. Овчинского, В.В. Орехова, Э.И. Петрова, П.Г. Пономарева,

Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.

Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования, трудно переоценить. Вместе с тем произошедшие за последние время социальные изменения требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и уголовной превенции в их системе.

Необходимо также обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам функционирования государственно-правового механизма уголовной превенции, а также отсутствие специальных исследований, посвященных уголовной превенции в качестве одной из функций государства.

Объектом исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.

Предметом исследования является государственно-правовой механизм уголовной превенции, а также связанная с его функционированием характеристика современного государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании государственно-правового механизма уголовной превенции.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить состояние научного исследования категории «уголовная
превенция» в современной юридической науке, его адекватность современной
политико-правовой действительности;

рассмотреть теоретико-правовую природу и назначение государственно-правового механизма уголовной превенции с учетом его многоаспектности и противоречивости;

проанализировать правовые основы осуществления уголовной превенции;

показать предметную обусловленность уголовной превенции как специфической функции государства;

раскрыть структуру и содержание уголовной превенции;

рассмотреть соотношение уголовной превенции с иными функциями государства;

показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.

Методологической основой исследования явились: всеобщий метод познания - диалектико-материалистический; общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение, обобщение, исторический, логический, системный; частнонаучные методы: сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, формально-юридический, правового прогнозирования, статистический, комплексный метод и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права: С.Н. Абельцева., А.Г. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, А.К.Бекряшева, О.А. Бойченко, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, B.C. Генералова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.А. Дунаева, В.М. Есипова, Д.М. Зарипова, В.Н. Зорина, Г.Б. Калманова, О.Г. Карповича, В.М. Когана, Д.А. Корецкого, А.П. Короткова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, С.А. Машкова, Г.К. Мишина, А.И. Олыпаного, А.И. Осинцева, В.А. Пантелеева, Э.И. Петрова, В.Ю. Рогозина, В.П. Сальникова, Л.Н. Соловьева, СВ. Максимова, Т.М. Чепурко и др.

В качестве нормативной базы исследования использовались:

Конституция Российской Федерации;

Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Декларация основных принципов правосудия для жертв

r ~ 4

преступлении и злоупотреблении властью ;

Уголовный кодекс Российской Федерации;

Федеральные законы: от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Указы Президента РФ от 12.02.1993, № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», от 06.09.1993, № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 24.05.1994 № 1016 «О неотложных мерах по реализации федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы»;

Постановления Правительства РФ: от 17.05.1996 № 600 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы», от 10.03.1999 № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» и др.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы.

Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственно-правового механизма уголовной превенции рассматриваются в теоретико-

4 Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб., 2002. - с. 195.

правовой плоскости и первая, посвященная уголовной превенции как одной из функций современного государства.

На основе рассмотрения соотношения уголовной превенции с иными функциями государства впервые устанавливаются место и роль исследуемого явления в их системе. Рассматриваются понятие, признаки, организационные и правовые основы, принципы и методы осуществления уголовной превенции, а также обусловливающие ее цели. Отдельно рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в реализации государственно-правового механизма уголовной превенции.

Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций государства в частности. Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности государственно-правового механизма уголовной превенции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система функций государства представляет собой совокупность взаимосвязанных направлений деятельности государства, обусловленных его сущностью и социальным назначением. В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия соответствующих правовых и организационных основ, уголовная превенция представляет собой самостоятельную функцию государства.

  2. Уголовную превенцию можно определить как особое направление деятельности государства по воздействию на причины правонарушающего поведения и условия, ему способствующие, которое приводит к сокращению или желательному изменению структуры правонарушений, а также к их несовершению.

  3. Элементами уголовной превенции являются:

а) меры общей, специальной и индивидуальной профилактика правона
рушений, осуществляемые на стадии зарождения и становления антисоциаль
ной личности;

б) меры по предотвращению правонарушения, осуществляемые на стадии
приготовления к нему;

в) меры по пресечению правонарушения на стадии покушения на него.

4. Уголовная превенция должна осуществляться на основе следующих
общепризнанных принципов: соответствие правовым и моральным нормам, гу
манизм, научность, обоснованность, плановость, наступательность, профессио
нализм субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений.

5. Государственно-правовой механизм уголовной превенции представляет
собой совокупность средств, обеспечивающих состояние упорядоченности об
щественных отношений в сфере выявления, устранения, минимизации или ней
трализации причин порождающих правонарушения и условий, способствую
щих их совершению.

Структуру этого механизма составляют следующие компоненты: - управляющая система в лице государства, его органов, иных, в том числе уполномоченных государством организаций и отдельных граждан;

управляемая система, представляющая собой совокупность социальных противоречий, обуславливающих правонарушающее, а также преступное поведение социальных групп и отдельных граждан;

совокупность средств, способов, приемов и мер, посредством которых осуществляется воздействие управляющей системы на управляемую систему в целях формирования правомерного поведения социальных групп и отдельных граждан;

совокупность факторов, которые воздействуют на субъектов и объекты управления и которые необходимо учитывать при осуществлении управленческого воздействия (экономические, политические, социальные, психологические и др.).

6. Современное состояние правовой основы уголовной превенции в России далеко от совершенства. Это обусловливает необходимость принятия ряда федеральных законов, позволяющих усовершенствовать государственно-правовой механизм уголовной превенции, и в частности: Федерального закона «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации»; Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; Федерального закона «О противодействии коррупции»; Федерального закона «О лоббистской деятельности в Российской Федерации» и др.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.

Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел, по осуществлению уголовной превенции могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового изучения проблем государства, его функций, форм, механизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть востребованы в процессе совершенствовании организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.

Высказанные в работе рекомендации могут быть использованы в профилактической деятельности государственного аппарата, в том числе, правоохранительных органов, и в частности органов внутренних дел.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов: «Теория государства и права», «Уголовное право», «Криминология».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике, апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в докладах на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.