Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Клычев Рафаэль Арзабекович

Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы
<
Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы
>



Клычев Рафаэль Арзабекович. Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-12/1300-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Зарождение и формирование государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии 12

1.1. Истории народонаселении и традиционное судопроизводство субъектообразуюищх народов 12

1.2. Попытки самоопределении народов Карачаево-Черкесии в период Кавказской войны 36

1.3. Развитие и особенности государственно-правовых отношений народов Карачаево-Черкесии в составе Царской России 67

ГЛАВА 2. Формирование государственно-правовой системы Карачаево-Черкесии в эпоху СССР 84

2.1. Образование Горской республики 84

2.2. Этапы образовании национальных автономий Черкесии и Сарачая, их последующие объединения и разъединении 100

ГЛАВА 3. Распад СССР и государственно-правовые особенности развития Карачаево-Черкесской республики 119

3.1. Придание Карачаево-Черкесии статуса республики в составе Российской Федерации 119

3.2. Причины и последствии национально-политического кризиса в КЧР 1999-2(ШФ годов 132

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от централизо ванного, по сути унитарного государства, к децентрализованной, федератив ной системе государственно-правовых отношений способствовал значительному подъему национального самосознания живущих на территории Российской Федерации народов и актуализировал вопрос о пересмотре правового статуса регионов, входящих в ее состав.

С принятием в 1993 году Конституции РФ, этнический (национальный) фактор лишь формально перестал быть определяющим при установлении правосубъектности составных частей Российского государства. Несмотря на то, что края, области и республики были признаны равноправными субъектами федеративных отношений, Российская Федерация приобрела асиммет-ричный характер. Это стало причиной острых политических дебатов и научных споров по поводу целесообразности сохранения двойственного, территориально-национального подхода к формированию составных административных единиц государства. Края и области подняли вопрос об ущемлении их конституционных прав и необоснованности предоставления статусных привилегий республикам, входящим в состав Российской Федерации.

Особенно активно заговорили о республиках Северного Кавказа, отличающихся своей малочисленностью и территориальной компактностью. Острота развернувшихся дискуссий обусловила потребность в проведении широкомасштабных исследований юридической природы республик - субъектов РФ, тех объективных отличий и особенностей, которые существуют между субъектами Федерации различных видов.

Анализ современных процессов развития республик-субъектов РФ, изучение актуальных вопросов и противоречий государственно-правового строительства в северокавказском регионе проводятся в диссертации на примере Карачаево-Черкесской Республики (КЧР). Значимость обращения к опыту Карачаево-Черкесии определяется рядом обстоятельств, в том числе тем, что КЧР - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, обладающая длительной историей развития своей государственности и отличающаяся сложной этнополитической обстановкой, не раз за последние годы грозившей привести республику к состоянию вооруженного конфликта.

Опыт развития конституционного статуса Карачаево-Черкесии, как субъекта РФ, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными преобразованиями, так и собственными политическими явлениями, поиск механизмов решения внутрирегиональных национально-политических проблем представляют интерес для понимания аналогичных процессов в других субъектах РФ, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации.

Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных направлений, необходимость в выработке четкой стратегии в отношении конфликто-генных факторов, препятствующих поступательному политическому, экономическому, культурному развитию Карачаево-Черкесской Республики, в конечном счете обусловили актуальность и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правосубъектности республик-субъектов РФ получили отражение в Конституциях республик, других федеральных и региональных нормативных правовых актах, были подвергнуты теоретико-правовому анализу в работах известных современных государствоведов, таких как: Р. Г. Абдулатипов, Н. Ф. Бугай, Л. Ф. Болт-некова, Б. С. Эбзеев и др. Вместе с тем следует заметить, что в работах данных авторов преобладающее внимание уделяется общим закономерностям развития федеративных отношений в России и за рубежом, преобладают исследования аспектов, единых для всех субъектов Российской Федерации. При этом за пределами внимания остаются конституционно-правовые и сравни тельно-институциональные вопросы правосубъектности конкретных республик-субъектов РФ, проблемы развития их государственности. В большей степени данные вопросы были изучены в дореволюционный и советский периоды российской истории.

Проблемы зарождения и развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии были подвергнуты анализу такими выдающимися учеными Х1Х-начала XX вв., как А. Берже, И. Бламберг, Я. Шарданов, А. Камю, Т. Лапинский, Ф. Леонтович, Л. Люлье, Ш. Ногомов, А. Фонвилль, С. Эсадзе и др.

В наше время различные аспекты государственного строительства в КЧР стали предметом исследования в работах Л. Акопова, К. Гаджиева, Л. Гатаговой, Д. Исмаил-Заде, Б. Пиотровского, В. Патракова, Р. Тебуева, В. Трепавлова, Л. Хоперской, В. Черноуса, Д. Шапсугова и др.

В то же время, на сегодняшний день практически отсутствуют целостные теоретические концепции государственно-правового развития Карачаево-Черкесии, фундаментальные правовые исследования причин и путей преодоления национально-политического кризиса, охватившего республику. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение особенностей развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии и определение путей урегулирования национально-политического конфликта в современной КЧР.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующего комплекса задач:

на основе анализа источников по обычному праву субъектообра-зующих этносов КЧР показать специфику правовых отношений в среде горских и кочевых народов Карачаево-Черкесии на разных этапах становления их государственности;

о проанализировать различные исторические формы государственности на территории Карачаево-Черкесии до перехода региона под юрисдикцию России;

рассмотреть особенности государственно-правового положения коренных народов Карачаево-Черкесии в составе Российской империи;

о исследовать процесс государственного строительства на территории Карачаево-Черкесии в эпоху СССР;

основываясь на исторических материалах и нормативных правовых актах, показать объективность и закономерность стремления народов Кара-чая и Черкесии к образованию собственных автономий;

рассмотреть процесс институционализации КЧР как субъекта РФ и провести комплексный анализ проектов, выступающих в качестве альтернатив созданию единой Карачаево-Черкесской Республики;

о путем установления причин и анализа последствий национально-политического кризиса в современной КЧР определить наиболее перспективные направления решения проблемы, включая возможность разделения Карачаево-Черкесии на два обособленных национально-государственных образования в составе Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности народов Карачаево-Черкесии, формирование конституционно-правового статуса Карачаево-Черкесской Республики как субъекта РФ.

Предметом исследования выступают вопросы становления государственности коренных субъектообразующих этносов Карачаево-Черкесии, условия, предпосылки и процесс формирования национальных автономий карачаевского и черкесского народов, а также проблемы институционализации КЧР и пути преодоления современного национально-политического кризиса в республике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу эволюции конституционно-правового статуса Карачаево-Черкесской Республики. Исследование предмета диссертационной работы было проведено с использованием общенаучных методов познания (дедукция, синтез, научное обобщение), а также посредством методов, присущих изучению вопросов теории государства, государственного строительства и конституционного права (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический, статистический, социологический и другие).

Названные методы использовались в различной комбинации, на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Источниковедческую базу диссертационного исследования формируют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации и Конституция Карачаево-Черкесской Республики), а также нормативные акты дореволюционного и советского периодов, законодательство Российской империи, СССР, РСФСР, затрагивающие вопросы развития государственности народов Карачаево-Черкесии, материалы по истории обычного права абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев.

В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Начала государственности на территории Карачаево-Черкесии сложились задолго до присоединения региона к Российскому государству. К середине XVIII в. у каждого из коренных субъектообразующих народов КЧР сформировалось обычное право и институты публичной власти, ориентированные на защиту прав и интересов родовой аристократии. В период Кавказской войны государственно-правовые отношения в карачаево-черкесском обществе достигли своего расцвета, что позволило народам КЧР вплотную приблизиться к возможности создания собственного независимого государства.

2. Элементы самобытной политической организации народов Карачаево-Черкесии сохранились в рамках Российской империи в форме народного управления — этнического местного самоуправления и традиционного судопроизводства, интегрированных в общеимперскую систему управления. Отстаивание принципа неприкосновенности туземного общественного строя обеспечило царскому правительству устойчивое положение в регионе, и дало возможность горским и кочевым народам КЧР продолжить эволюционный ход развития своей государственности.

3. Создание Горской Советской Социалистической Республики явилось важным этапом в формировании государственности народов Северного Кавказа, и выступило одним из подтверждений нецелесообразности административно-территориального объединения Карачая и Черкесии. Конфликт, возникший в начале 20-х годов между органами власти Баталпашинского отдела Кубано-Черноморской области и Карачаевского административного округа ГАССР, продемонстрировал несовместимость политических интересов карачаевского и черкесского населения и указал на их стремление к обособленному развитию.

4. Произведенное в 1926 году разделение КЧАО на собственно Карачаевскую и Черкесскую автономии представляет собой закономерный процесс. В его основе - объективные противоречия внутри карачаево-черкесского общества, обусловленные разной природой, спецификой правовой культуры, ориентированной в большей степени на традиционные обычно-правовые нормы горцев (адат) или нормы мусульманского права (шариат), и невозможностью решить проблему адекватного представительства народов в органах власти вследствие выраженного численного превосходства одних этнических групп перед другими.

Последовавшее вслед за этим воссоздание Карачаево-Черкессокой автономной области в 1957 году было осуществлено в нарушение предоставленного народам Карачая и Черкесии права на автономное развитие, и стало одной из основных причин нагнетания национальной и политической напряженности в регионе.

5. Процесс создания Карачаево-Черкесской Республики протекал без учета мнения общественных национальных организаций Карачаево-Черкесии, и опирался на результаты не легитимного и некорректно проведенного республиканского опроса. Результаты опроса явились формальным основанием для сохранения единства КЧР, что в целом противоречит требованиям современной общественно-политической ситуации в республике.

6. Дальнейшее государственное строительство на территории Карачаево-Черкесии должно пойти по пути реформирования властной системы (принятие поправок к конституции КЧР, предусматривающие парламентскую республику на паритетных началах), либо разделения республики на два обособленных национально-государственных образования. Конституционное и законодательное закрепление данного акта позволит устранить причины национально-политической конфликтности в республике и создаст условия для более эффективной защиты и реализации народами КЧР их законных прав и интересов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии, системно исследованы различные аспекты эволюции государственности коренных народов КЧР, проанализированы современные национально-политические проблемы в республике и предложены правовые подходы к их решению.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ системы обычно-правовых норм горских и кочевых народов Карачаево-Черкесии.

2. Рассмотрены вопросы исторической преемственности между различными формами государственности на территории Карачаево-Черкесии.

3. Показана историческая ретроспектива попыток интеграции народов Карачаево-Черкесии в рамках одного полинационального автономного обра зования и сделаны выводы в отношении необоснованности и нежизнеспо-9 собности, предпринимаемых в этом направлении мер.

4. Исследован процесс создания Карачаево-Черкесской Республики, как субъекта РФ, и проанализирован ряд альтернативных проектов государ ственного строительства в регионе.

5. Выявлены важнейшие противоречия в системе государственно- правовых отношений современной КЧР, и сформулированы предложения по преодолению этнополитического кризиса в республике на основе предостав ления народам Карачая и Черкесии права на создание собственных нацио нально-государственных образований в составе Российской Федерации.

Ф Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис следования состоит в том, что концептуальные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при поиске механизмов разрешения этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и определении путей дальнейшего государственного строительства в регионе.

Материалы диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории государства и права и могут служить теоретической основой для разработки и реализации федерального и регионального законо дательства, направленного на совершенствование государственно-правовой системы Российской Федерации, а также использоваться: Ш - в системе подготовки и переподготовки государственных и муници пальных служащих;

- в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, теории и истории государства и права, политологии и некоторых других учебных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались автором на встречах с депутатами Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 5,8п.л.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы. 

Истории народонаселении и традиционное судопроизводство субъектообразуюищх народов

Карачаево-Черкесия — вторая после Дагестана по сложности своего национального состава республика Северного Кавказа. По данным статистики около половины ее населения составляют коренные народы: карачаевцы (30%), черкесы (9%), абазины (7%) и ногайцы (3%), еще около половины — русские (45%). На оставшиеся 6% населения республики приходятся небольшие группы украинцев, адыгейцев, кабардинцев, осетин, дагестанцев, армян, греков и некоторых других народностей. Структура национального состава современной Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) - результат глобальных геополитических изменений, происходивших на территории нашего государства в течение трех последних тысячелетий.

Исторически первыми на территории современной Карачаево-Черкесии появились - черкесы (адыги), абазины, ногайцы, карачаевцы и, наконец, русские. Этногенезис коренных народностей КЧР весьма сложен и до сих пор однозначно не определен. Большинство научных концепций происхождения данных этнических групп гипотетичны и не дают четкого ответа на вопросы об их истинной природе.

Особенно сложным представляется определение исторических корней карачаево-балкарской народности. Дело в том, что первые письменные источники, в которых содержится само название «карачаевцы» относится к XVII в. Это существенно затрудняет поиск истины и позволяет говорить об этногенезисе данного народа с известной долей вероятности.

В соответствии с имеющимися на сегодняшний день научными разработками основой карачаево-балкарской народности, вероятнее всего, следует считать местные кавказские племена, носители кобанской культуры, сложившейся в XIV-XIII вв. до н.э. в горах и ущельях Центрального Кавказа. По мнению Е.П. Алексеевой, в IV в. с горцами - потомками кобанцев слилось одно из племен ираноязычных алан, которые были изгнаны гуннами из степей Предкавказья в горы. В VII-VIII вв. к сформировавшейся таким образом этнической группе присоединились тюркоязычные болгары, ставшие впоследствии основным этническим ядром карачаево-балкарской народности. Завершили процесс карачаево-балкарского этногенезиса кипчаки, которые в 1222-1223 гг. в результате нашествия татаро-монгольских орд вынуждены были искать укрытия в горах Кавказа. Таким образом, на рубеже XIII-XIV вв. окончательно сформировалась карачаево-балкарская народность. Карачаевцы заняли южные районы верховья Кубани и Зеленчуков примерно до нынешнего г. Карачаевска. С этого периода именно там проходила граница их основного обитания.

Черкесы (адыги) формировались как народность на Северо-Западном Кавказе. Их предками, по мнению отечественных кавказоведов,3 следует считать меотские племена зихов и касогов. Эти племена, жившие на Черноморском побережье Кавказа, в горах и предгорьях Закубанья, к X в. сложились в единую народность с общим языком, имевшим ряд племенных диалектов.

Как полагают исследователи, этноним «черкес» для обозначения зих-ско-касожских племен изначально возник в среде тюркоязычного населения Кавказа. Впоследствии он был воспринят иностранцами, сообщавшимися с тюркскими племенами, и уже от них вошел в европейскую и частично восточную литературу. В то же время данный этноним не стал общепризнанным. Б работах многих арабских авторов, датированных, в том числе X в. зи-хи именовались «адигами» или «адехами». Адыгами предпочитали называть себя и сами эти племена. Так, по утверждению известного средневекового ученого-кавказоведа Дж. Интериано «зихи, называемые так на языке простонародном (итальянском), греческом и латинском, татарами же и турками именуемые черкесы, сами себя называют «адыга»1.

В XHI-XIV вв. после изгнания алан татаро-монголами с равнинной части Северного Кавказа в горы и на восток, адыги с запада переместились на освободившуюся территорию и заняли равнинную часть верховьев Кубани и Зеленчуков, к северу от карачаевцев.

В XIV-XV вв. на этнополитической карте современной Карачаево-Черкесии появляется еще одна этническая группа - абазины. История этого народа своими корнями уходит в историю средневековой Абхазии. Согласно выводам исследователей, с древних времен вплоть до X в. абхазы и абазины составляли одну этническую общность, единый в языковом отношении коллектив, обитавший на одной территории - на восточном побережье Черного моря (в северо-западных районах нынешней Абхазии и дальше к северо-западу, вплоть до Туапсе). На рубеже XIII-XIV вв. под натиском татаро-монголов абазины стали мигрировать на северо-восток. Часть их вместе с черкесами двигалась по Северному Кавказу. Другая часть проникла на северные склоны Кавказского хребта через перевалы - Белореченский, Клухор-ский и др. Переселение абазин на Северный Кавказ продолжалось вплоть до XVII в. и завершилось их расселением вместе с черкесами севернее карачаевцев.2

Временем образования ногайской народности принято считать конец XIV в., когда татаро-монгольское государство Золотая Орда стало приходить в упадок, и из его состава выделилась так называемая Ногайская Орда. Трудно точно определить, какие ногайские группы входили в Ногайскую орду при ее образовании. Судя по данным эпоса Едыгея, в формировании ногайской народности приняли участие племена: кенегес, канглы, аргын, конграт, сы-рык (ширик), кыпчак, мангыт, сун (уйсун) и, очевидно, найман. Из перечисленных племен: конгураты и найманы, скорее всего, имеют чисто монгольское происхождение, мангиты - тюркизированные племена монгольской ветви, а остальные племенные образования специалисты склонны относить к тюркской языковой группе.

Попытки самоопределении народов Карачаево-Черкесии в период Кавказской войны

Русско-Кавказская война, развязанная Россией в начале второй половины XVIII в. и продлившаяся более ста лет, была самой продолжительной и одной из самых кровопролитных, самых несправедливых колониально-захватнических войн в истории Евразийского континента. Она сопровождалась покорением, геноцидом и изгнанием значительной части горских народов за пределы родины. По окончании этой войны численность сопротивлявшегося, Русскому царизму, коренного населения Карачаево-Черкесии сократилась в десятки раз. Особенно сильно пострадал адыгский этнос. Ко второй половине XIX в. на родной земле осталось проживать не более 3% адыгов.1

Кровавые страницы Кавказской войны до сих пор приводят в оцепенение неискушенного читателя. А между тем, история взаимоотношений народов Северного Кавказа и России вначале складывалась далеко не так трагично.

Древнерусские летописи свидетельствуют, что в Х-ХІ вв. северокавказские племена оказывали постоянную военную поддержку тмутараканским князьям в их борьбе с половцами. С падением роли Тмутаракани как приграничного центра русских земель в XIII в. влияние России на Кавказе заметно ослабело. Однако уже в XVI в. народы Северо-Западного Кавказа и Россия вновь вступают в политический союз; в этот раз - на ниве борьбы с Османской империей и ее вассалом - Крымским ханством.

Основной причиной возобновления утраченных некогда связей явилось заметное обострение в первой половине XVI в. международного положения народов Северного Кавказа. Турция и Крымское ханство в этот период вели войну против Персии за овладение Закавказьем, подвергая постоянным и опустошительным набегам земли черкесов, абазин, кабардинцев и других горских народов, лежавшие у них на пути. Об одном из таких походов современник писал, что войска хана «всю землю черкасскую воевали и жгли, и жены и дети имали, и животину, и овцы угнали. » Горцы самоотверженно боролись против полчищ султана и его вассала крымского хана. Однако прекратить агрессию Порты и Крыма своими силами они были не в состоянии. Сказывалось превосходство военной силы противника и неразвитость форм политической организации горских обществ, пребывающих на стадии разложения первобытнообщинного строя и зарождения феодальных отношений. Естественно, что в подобной ситуации народы Северного Кавказа вынуждены были искать политической и военной поддержки вовне. Таким государством, способным прочно оградить и защитить их интересы в тот период была именно Россия — ближайший сосед и извечный противник Турции и Крыма. Правильно оценив сложную международную и внутреннюю (постоянные междоусобные распри) обстановку, прогрессивно мыслящие политические и военные деятели черкесов, кабардинцев и абазин (Сибок, Албуздуй, Темрюк Идаров и др.) в 40-х - начале 50-х годов XVI в. инициировали вопрос о целесообразности покровительства соответствующих территорий Россией.

Стремление народов Северного Кавказа принять покровительство России полностью отвечало потребностям и Московского государства, преследовавшего на Кавказе собственные интересы военно-политического и торгово-экономического характера. Ключевую роль играло желание российского правительства обезопасить южные и восточные границы государства от нападения Крымского ханства и Оттоманской Порты. В не меньшей степени Северный Кавказ интересовал Россию, потому что именно через эту территорию проходил ряд военно-стратегических и торговых путей, имевших для нее важное экономическое и политическое значение (Волжко-Астраханско-Ширванский путь, Северокавказский путь и др.). По мере обострения международных отношений вокруг Кавказа политическое значение дорожных магистралей, проходивших через Северный Кавказ, постоянно возрастало.

Общие геополитические интересы, таким образом, и стали основой укрепления взаимоотношений централизованного российского государства и народов Северного Кавказа во второй половине XVI в. Официальное оформление эти отношения стали обретать с июня 1552 года, когда в Москве между русским царем Иваном IV и абазинским князем Езбазлуевым (Албуздуем) был заключен союз против крымского хана.1 В августе 1555 года в Москву прибыло новое «черкасское посольство», состоявшее из представителей адыгского этноса и абазин во главе с Алклычем Езбазлуевым (Албуздуем).2 Послы просили помощи в борьбе с турками, в частности, с находящимися в Азове, называли себя подданными русского царя и обещали «ходить на вся-кие государевы службы». В июле 1557 года «с просьбой о помощи в борьбе против врагов» столицу России посетили посланники кабардинских князей Темрюка и Тазрюта.

Результатом этих трех посольств 1552, 1555 и 1557 годов стало добровольное присоединение народов Центрального и Северо-Западного Кавказа - кабардинцев, черкесов, абазин к Русскому государству. Акт добровольного присоединения адыгов и абазин к России был совершен на условиях сохранения прав местных князей как удельных, наподобие русских служилых князей, обязанных вассальной службой великому князю — царю, с выходом на войну в случае необходимости с войсками своего верховного правителя.4

Переход северокавказских горцев в подданство России во второй половине XVI в. не является, однако, бесспорным фактом. Р. Трахо в своей работе отстаивает позицию, согласно которой, кабардинцы добровольно к России никогда не присоединялись, а в 1557 году между Россией и Черкесией был заключен лишь «договор о добрососедских взаимоотношениях». Как бы там ни было, эти события в любом случае говорят о том, что значительная часть народов Северного Кавказа в XVI в. была в основном дружественна России и стремилась наладить с ней политические, экономические и военные отношения.

Со временем позиции России на Северном Кавказе еще более укрепились. В течение двух последующих столетий в русское подданство (что подтверждено документально) перешли осетины, чеченцы, ингуши, народы Дагестана. Укрепилось вхождение в состав России адыгов, балкарцев и абазин.

Инертными к происходящему продолжали оставаться только карачаевцы. Проживавшие высоко в горах карачаевцы, как в это время, так и значительно позже не проявляли ярко выраженного стремления к объединению с адыгским и абазинским народами в их борьбе за независимость сначала от Турции, потом - от России. Даже ногайцы Предкавказья долгие годы являвшиеся союзниками Турции и придерживавшиеся враждебной по отношению к России политики в 70-х годах XVIII века все же принесли присягу на вер-ность Русскому государству. Карачаевцы же в политико-правовом отношении продолжали жить относительно обособленно ото всех, даже своих ближайших соседей - черкесов и абазин вплоть до первой половины XIX в.

Образование Горской республики

Весть о начале февральской революции 1917 года многонациональный Кавказ воспринял по разному. Единого понимания происходящего и тем более общей позиции в отношении перспектив дальнейшего развития региона общество не имело. В свержении самодержавия многие видели причины будущих бед, неминуемого хаоса и утраты самобытности народов Северного Кавказа. Другие, напротив, с деятельностью Временного правительства связывали будущее региона, видя в нем элементы демократии, традиционно присущие северокавказскому обществу.

Время показало, что радикальных перемен и стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в стране в целом, так и на территории Северного Кавказа «буржуазный тур революции» не принес. Продолжавшее войну Временное правительство не смогло уделить должного внимания проблемам национальных окраин и фактически утратило завоеванные силой оружия и укрепленные административно-правовыми реформами XIX в. позиции России на Северном Кавказе.

Вопрос о государственно-правовом статусе региона в начале 1917 года вновь оказался открытым. Перспективы для нового государственного строительства вырисовывались самые широкие. Проанализировав и обобщив имевшиеся в этой области проекты, можно сделать вывод, что развитие ситуации, при наличии соответствующих условий (в первую очередь четкой консолидирующей идеи), могло пойти, как минимум, по четырем следующим направлениям:

- имперскому - в случае победы белого движения и реставрации в России монархии;

- религиозно-шариатскому с созданием в перспективе имамата или эмирата. Это направление получило наибольшее влияние на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии. Однако его представители изначально были раздроблены на мелкие партии и не имели единой позиции в вопросе выбора пути дальнейшего развития региона;1

- сепаратистско-государственническому, предполагавшему провозглашение независимой Северо-Кавказской республики под протекторатом Турции. Данный проект получил частичную реализацию в середине 1918 года, но смог реально просуществовать не более двух лет, утратив свою жизнеспособность с окончанием Гражданской войны;2

- социалистическому, представленному идеей полной советизации Северного Кавказа. После Октябрьской революции 1917 года и завершения Гражданской войны это направление заняло господствующие позиции в системе альтернатив политического развития региона. В течение семидесяти последующих лет именно в этом русле протекали все наиболее результативные начинания в области государственно-правового строительства на территории Северного Кавказа и других административно-территориальных и национально-государственных образований бывшего СССР.

Октябрьская революция коренным образом изменила сформированный в «царскую эпоху» уклад жизни горских обществ. На территории Северного Кавказа развернулось советское строительство, инициировалось проведение в жизнь первых декретов советской власти. В соответствии с ними повсеместно упразднялся старый и создавался новый государственный аппарат. Постепенно ликвидировались такие государственные учреждения как земства, гражданские комитеты, продовольственные управы, старые суды, перестраивалась система народного образования, закрывались контрреволюционные органы печати, создавалась печать совершенно нового социалистического направления.

За короткий срок в регионе была проведена частичная национализация крупных и мелких предприятий, установлен рабочий контроль над производством и распределением, началась аграрная реформа.

Однако уже в первой половине 1918 года все начинания советской власти на Северном Кавказе были прерваны Гражданской войной и интервенцией. Регион превратился в зону столкновения политических интересов двух противоборствующих сил: Советской России и поддерживаемого западными державами белогвардейского движения, опирающегося на северокавказские националистические организации.

Заметим, что вопрос о том, на чьей стороне выступало население Северного Кавказа в ходе Гражданской войны, далеко не однозначен. Архивные документы свидетельствуют, что значительная часть местного населения была настроена антисоветски и участвовала в белом движении. Пример тому, судьба «Дикой дивизии», остатки которой влились в Добровольческую армию Л.Г. Корнилова, составив его личный конвой. Однако в ходе противостояния отмечались и далеко не единичные случаи перехода военных формирований (в частности, черкесских и ингушских) на сторону Красной армии. Ее командование искусно играло на давних противоречиях между горскими народами и казаками, видя в последних большую, с его точки зрения, угрозу Советской власти.

Вопрос о том, каким местному населению виделось будущее региона, также весьма спорен. По мнению специалистов Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН,1 участие кавказских народов в белом движении вряд ли можно рассматривать как борьбу за собственную независимость, так как одной из основ белой идеи являлась борьба за «единую и неделимую Россию» и резкое неприятие любого, в том числе, национального, сепаратизма.

Однако, на наш взгляд, нельзя забывать и о том, что белое движение в своей борьбе с Советской властью находилось в зависимости от помощи союзников - иностранных государств, и поэтому в любом случае было вынуждено считаться с их мнением. Последним же единство России было стратегически не выгодно. Они поддерживали белую армию на Кавказе, руководствуясь далеко не религиозными, идеологическими и даже военно-стратегическими соображениями. Лояльность западных держав определялась в первую очередь экономическими причинами: возможностью установить контроль над нефтью Баку и Грозного. Этому же с равной степенью мешала, как Советская, так и Царская Россия. Принимая это в расчет, западные державы не раз выступали инициаторами создания на Северном Кавказе своих локальных протекторатов, для чего всячески стимулировали северокавказские националистические движения, сеющие в регионе сепаратистские настроения.

Так, немецкое правительство в конце 1917 года высказало инициативу создания под эгидой Германии Южно-Кавказского государства по линии Царицын-Воронеж с включением в его состав территорий Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.1

Придание Карачаево-Черкесии статуса республики в составе Российской Федерации

Развернувшиеся в СССР в середине 80-х годов перемены в области управления воодушевили всю страну. Все помнили кратковременное правление Ю.В. Андропова, фактически осуществлявшего эволюционную перестройку, приведшую к улучшению экономической ситуации, и надеялись на повторение эффекта при новом молодом и энергичном генсеке. Однако более радикальные реформы М.С. Горбачева со временем оголили массу противоречий и изъянов системы, формировавшихся в стране десятилетиями и доставшихся новому руководству в наследство от старого режима. Эти проблемы оказались настолько тяжелы, что нарождающееся демократическое общество не смогло их безболезненно пережить.

Как результат, в 1990 г. в стране разразился глобальный политический кризис, положивший начало гибели советской власти. По СССР прокатилась волна локальных вооруженных конфликтов - в Карабахе, Сумгаите, Фергане, Сухуми, Баку, Цхинвали. Прибалтийские республики заявили о своем суверенитете. Стало ясно, что СССР как единое многонациональное государство, полностью исчерпало ресурсы своего существования. Люди активно стреми-лись к независимости, свободе, самоопределению.

Не обошел стороной «дух перемен» и Карачаево-Черкесию. Перестройка системы государственного управления, демократизация общества, распространение либеральных тенденций в экономике и политике позволили людям впервые за долгие годы высказать свое мнение в отношении будущего государственно-правового положения региона.

Как показала практика, спектр мнений по этому поводу оказался чрезвычайно широк. Волей государственного аппарата объединенные в рамках одной административно-территориальной общности, но при этом не имевшие объективных предпосылок и стремления к совместному проживанию, народы КЧАО восприняли ценности «перестройки» как возможность к самоопределению и созданию национальных государственных образований.

В целях отстаивания интересов своих этносов стали создаваться многочисленные общественные организации по национальному признаку. В отношении будущего Карачаево-Черкесской автономной области представителями этих организаций выдвигались различные предложения. В качестве возможных альтернатив рассматривались, по меньшей мере, четыре проекта.

Первый из этих проектов может быть охарактеризован как «спонтанный». В течение 1989-1991 годов по инициативе представителей национальных общественных организаций на собраниях (сходах) граждан, принадлежащих к тем или иным субъектообразующим этносам Карачаево-Черкесии, начали озвучиваться идеи о необходимости создания на базе КЧАО нескольких мононациональных административных единиц.

Результатом подобных акций стали полулегитимные решения о провозглашении Республики Карачай, Республики Черкесия, Республики Абаза, Зеленчукско-Урупской (Баталпашинской) республики, ногайской автономии. Эти решения, принятые на локальных, немногочисленных собраниях граждан и опубликованные в региональных СМИ, не имели под собой ни законодательной основы (за исключением более позднего, 1991 года, решения о провозглашении Республики Карачай), ни поддержки широких слоев населения. В этой связи центр не рассматривал данные проекты как реальную альтернативу КЧАО. Однако, не имея перспектив в правовом плане, прецеденты самопровозглашения внесли элемент дисгармонии в систему национальных отношений региона и впервые после 1957 года поставили вопрос о нецелесообразности сохранения административно-территориальной целостности Карачаево-Черкесии.

Основной причиной национального размежевания и политической конфликтности в регионе послужили территориальные споры. Взаимные претензии и земельные притязания высказали друг другу карачаевцы и казаки, а также близкородственные черкесы и абазины.

Первыми о восстановлении своей национальной автономии заговорили карачаевцы. Карачаевские общественные организации неоднократно заявляли в прессе о неоднозначности Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года, который не позволил карачаевскому народу обрести государственно-правовой статус, утраченный Карачаем в 1943 году. Усиливавшиеся требования общественности о восстановлении исторической справедливости привели к попытке провозглашения Карачаевской Республике на съезде депутатов Советов всех уровней Карачая 17 ноября 1990 года.

Данное решение вызвало серьезный общественно-политический резонанс. Казачество Зеленчукского и Урупского районов, земли которого в 1931 году уже отходили к Карачаю, выражая протест против включения этих районов в состав предполагаемой карачаевской республики, заявили о намерении создать собственную Зеленчукско-Урупскую (Баталпашинскую) казачью республику или, в крайнем случае, присоединиться своими территориями к Краснодарскому краю.

Угроза потери Карачаем части территорий, до 1943 года находившихся в составе КАО, спровоцировала нагнетание конфликтной ситуации в регионе. В конце ноября 1991 года по инициативе карачаевской общественной организации «Джамагат» в г. Карачаевске был созван бессрочный митинг протеста против провозглашения казачьей республики за создание единой для казаков и карачаевцев республики Карачай. Напряженность между русскоязычной частью населения и карачаевцами сохранялась несколько месяцев.

В конце концов органами власти в лице «Оргкомитета по стабилизации обстановки», общественной организации «Джамагат» и лидерам казачества совместными усилиями удалось не допустить длительного противостояния карачаевцев и казаков в форме этнически разделенных митингов и прийти к относительному взаимопониманию. На общем сходе жителей Зеленчукского района было принято решение инициировать вопрос вновь в случае, если на республиканском референдуме в марте 1992 года большая часть населения Карачаево-Черкесии выскажется против сохранения целостности КЧР.

Основная причина требований абазин о создании собственной республики (или по другому проекту - национального округа в составе Черкесской Республики) — стремление вернуть абазинским аулам земли, отрезанные во времена коллективизации и других административно-территориальных изменений. Кроме того, в связи с дисперсным расселением по территории Карачаево-Черкесии, абазин чрезвычайно беспокоит их этнокультурная ассимиляция черкесами, а такх е неравноправное положение при распределении административных постов.