Содержание к диссертации
Введение
Глнвя 1. Юридический практика кик оеобый феномен правовой действительности 12
1. Практика как философская категория .12
2 . Понятие юридической практики 23
3. Структура, содержание ті формы выражения юридической практики.34
4. Виды юридический практики 61
Глива 2. Функции юридической практики как отражение востребованности права в обшееівеной жизни 81
1. Понятие и классификация функций юридической практики 81
2. Общесоцнальныс функции юридической практики 93
а. Гносеологическая функция юридической практики 94
б. Сигнально-информационная функция юридической практики 105
в. Ориентирующая функция юридической практики 122
3. Специально-юридические функции юридической практики 130
а, Прогиосгическая функция юридической практики 13!
б. Функция обновления и корректировки права 133
Правоконкреттирующая функция юридической практики 153
Прапообеспечительная функция юридической практики 169
4. Социальная ценность, негативные проявления и проблемы совершенствования функций юридической практики 178
Библиография ...197
- Практика как философская категория
- . Понятие юридической практики
- Понятие и классификация функций юридической практики
Введение к работе
Актуальность ісмьі исследовании. Одним из обязательных условий гармоничное развития общества я&пчется эффективное, адекватное специально-юридическое воздейсшие на общественные отношения, осущеовляемос с целью их упорядочения. В этой связи практические аспекты правового регулирования привлекают к себе особое внимание.
Будучи одной из сторон человеческой активности, которой присущ предметно-чувствительный характер, практика позволяет человеку ставить новые цели, открывать новые прогрессивные возможности, создавать условия для того, чтобы эти абстрактные возможности превратились в реальные и были осуществлены. Практике свойственна творчески-преобразующая роль, ибо она способна создавать особую реальность, изменять качества существующих материальных систем, разрушать либо создавать новые.
Как организующий момент социальной практики, как его структурное ччесто, вовлеченное в правовую систему обтцества, в процесс правового регулирования, выступает юридическач практика. Она снособсгвуег интеграционным процессам в правовой системе общестна, связывает субъективные права и юридические обязанности, нормативные предписания и принимаемые па их основе решения. Юридическая практика иірает существенную роль в обеспечении развития и функционирования правовой системы, способствует юридическому изменению существующих общественных отношений. Ее социально-преобразующий характер и значимость в процессе правового регулирования жизни общества проявляются в ходе реализации свойственных ей функций.
Необходимость анализа содержания и процесса реализации функций юридической практики обусловлена потреби остью в дальнейшем изучении юридической практики, что дает возможность более детально раскрыть динамичность и системность последней, ее консфук-іикньїІі характер и струкіурньїе качества, место и роль среди других средств (юридических и социальных) воздействия на окружающую действительность.
Именно функции отражают социальную востребованность практики, наглядно показывают достижения и просчеты законодателя, профессионализм и согласованность деятельности правоприменителей,
В функциях проявляется способность практики связывать воедино разнообразные элементы правовой системы общества, формировать нормативную базу данной системы, конкретизировать правовые предписания, обеспечивать их реализацию, контролировать осуществление прав и обязанностей субъектов правоотношений, со-даваїь предпосылки для удовлетворения общественных и
личных иЕїтересол,
В ходе юридической практики осуществляются познавательные процессы, направленные на понимание и объяснение изменений, происходящих при регулировании реальных общественных отношений, на определение тенденций этого регулирования, что имеет значение при формировании своеобразного асоциального заказа» к юридической науке, определении востребованности результатов практики и результатов деятельности правотворческих органов.
Юридическая практика вбирает в себя, а заіем пылает, поставляет информацию о различных сторонах правовой действительности. Эти сведения позволяют повысить качество и эффективность правового регулирования общественных отношений, обеспечивают динамизм права.
Практика обладает способностью прогнозировать возможные изменения а правовой сфере, выявляя тенденции и закономерности развития и функционирования правовой системы общества. Отсюда вытекают ее ориентанионные возможности.
Несмотря на огромный социально-полезный потенциал юридической практики до настоящего времени направления воздействия ее на окружающую действительность не подвергались комплексному общетеоретическому исследованию. Анализ функций юридической практики позволит снизить имеющиеся негативные последствия последней, выявить тс ее стороны и элементы: которые необходимо совершенствовать, качественно улучшать.
В этой связи исследование содержания и пропесса реализации функций юридической практике является одной их актуальных задач теории государства и права.
Научная н практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, основывается на научной разработке ряда вопросов, посвященных юридической практике. В диссертации содержатся обобщения и выводы о понятии, структуре и содержании данной категории, которые позволяют более глубоко уяснить природу, место и значение юридической практики в правовой системе общества, могут быть использованы для формирования теории юридической практики.
Научная значимость работы заключается в разработке категории «функция юридической практики», которая дает возможность четко определить роль и социальную ценность юридической практики в жизни общества, позволяет отразить ее активную, деятельностную природу.
Выводы о признаках, содержании направлений воздействия юридической практики па окружающую действительность, их основных видах могут найти приложение и дальнейшее развитие в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением как самой юридической практики, так и с функционированием отдельных видов юридической практики, правовой системы общества в целом.
В диссертации разработаны предложения, выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса осуществления функций юридической практики, практическое использование которых позволит повысить эффективность и качество правового регулирования общественных отношений, будет содействовать укреплению законности и правопорядка.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права, спецкурса по проблемам теории государства и права, и ходе подготовки научных докладов, выполнения курсовых и дипломных работ.
Степень разработанности проблемы. До сих пор в науке не сложилось более или менее четкое представление о понятии и содержании функций юридической практики. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, специально посвященной данной проблеме. Важное значение для ее научной разработки и исследования имеют работы, посвященные анализу социальной практики и ее разновидности - юридической практики.
Практика как философская категория анализируется в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Е,А. Симоняна, В.А. Вороновича, П.В. Алексеева, А.В. Панина, А.С. Кармана, С.С. Гольденрихта, Й. Элеза, С.Л. Рубинштейна, С,Я, Свирского и других.
Вопросам юридической практики посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов, а также практических работников. В свое время этой проблеме уделяли и уделяют внимание такие ученые как Л.И. Петражицкий, С.С. Алексеев, СЛ-L Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Кудрявцев, В Л. Реутов, В.И. Леушин, В.Н. Карташов и другие.
Анализу сущности отдельных аспектов тех или иных видов юридической практики посвящены работы Н.Н. Вопленко, Т.Я. Хабрисвой, А.С. Пиголкина, А.Ф. Черданцева, И.Б. Новицкого, А.В. Василенко, И.А. Галагина, И.С. Само-щенко, ЮЛ. Бро, СИ, Вильнянского, Г.Г. Александрова, К.М. Гарапшина, В,М. Лебедева, В.М Жуйкова, А. Барака, B.C. Нерсесянца, М.Н. Марченко, Г.Г. Шмелевой и других.
Вопросам функционирования различных видов юридической практики время уделяли внимание Л.В. Половова, В.М. Горшенев, А.В. Мицкевич, Д.А. Гаврилов, Н.Д. Железнова и другие. Однако имеющиеся теоретические наработки не раскрывают с достаточной полнотой сущности категории «функция юридической практики», не отражают признаки и содержание основных направлений воздействия юридической практики на реальную действительность, т.к. функции юридической практики рассматривались попутно, при анализе
других юридических проблем, они не стали предметом специального научного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы в комплексном теоретическом исследовании сущности, признаков и содержании функций юридической практики на основе анализа общенаучной и юридической литературы, изучения материалов юридической практики.
Содержание указанной пели определяет постановку следующих задач диссертационного исследования:
- па основе сопоставления позиций различных ученых выработать
понятие юридической практики;
определить понятие функций юридической практики;
показать их спої ношение юридической практикой и юридической деятельностью;
выявить и изучить их характерные черты и особенности;
установить и охарактеризовать основные элементы содержания функций юридической практики;
дать классификацию направлений воздействия юридической практики на окружающую действительность;
раскрыть содержание основных общесоциальных и специально-юридических функций юридической практики;
отразить их социальную ценность;
- обозначить причины и проанализировать негативные последствия,
имеющие место в ходе осуществления функций юридической практики;
- сформулировать научно-практические рекомендации по дальнейшему
совершенствованию юридической практики с учетом особенностей ее
функционального воздействия на окружающую действительность.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологическую основу работы образуют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, общенаучные (анализ и синтез, индукция и
дедукция, исторический, логический) и частно-научные (системно-структурный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический, синергический, формально-юридический, метод правового моделировани, правового прогнозирования и другие методы.
При исследовании функций юридической практики широко использовались общефилософские категории и понятия. Теоретическую основу диссертации составляют специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, философии, социологии, социальной психологии, исследования в области герменевтики, политологии, конституционного права, других отраслевых юридических наук.
Эмпирическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на Конституцию РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, другие правовые акты. В ходе работы были изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики Саратовского областного суда.
Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено первое в общей теории права комплексное монографическое исследование проблемы функций юридической практики, предпринята попытка раскрытия их признаков, социальной сущности, содержания и значения в процессе правового регулирования общественных отношений.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
- юридическую практику можно определить как деятельность субъекта по принятию решений правового содержания, взятую в единстве с результатами этой юридически значимой деятельности и обобщенным социально-правовым опытом;
функции юридической практики есть основанные на обобщенном юридическом опыте главные направления по совершенствованию правовой материи, юридической деятельности и социальной действительности в целом;
функция юридической практики обеспечивает познание окружающей действиительности, при котором достигнутые результаты служат своеобразными критериями истинности и эффективности работы юридических механизмов;
осуществляя сигнально-информационную функцию, юридическая практика реализует свои отражательные способности, оповещая общество о достоинствах и недостатках правового регулирования, об истинных и ложных ценностях, предоставляя сведения, подтверждающие или опровергающие определение предположения, устраняющие различного рода коллизии и конфликты;
в рамках ориентирующей функции юридическая практика направляет поведение субъектов по определенному пути в целях достижения желательных (с точки зрения перспективы общественного развития) результатов, ориентирует законодателя и правоприменителя на сегодняшние социальные ценности и интересы, на оптимизацию содержания общественных, групповых и индивидуальных интересов. Эта функция нацелена на снижение остроты противопоставления законности и целесообразности правовых актов, на осуществление нормативного и индивидуального упорядочения общественных отношений для внесения в них необходимой согласованности, порядка и гармонии;
прогнозирование, осуществляемое практикой, это теоретический процесс по решению практических задач предвидения в правовой сфере. На основе предвидения возможных изменений в правовой сфере и анализа происходящих в ней процессов, реализуя свои возможности сопоставлять общесоциальные и юридические закономерности развития и функционирования правовой системы общества, а также отслеживать их проявление в окружающей действительности, юридическая практика делает выводы о тенденциях и перспективах развития правовых явлений;
в ходе реализации функции обновления и корректировки права юридическая практика воздействует на процесс формирования и развития права посредством воплощения в закон правил, сложившихся в деятельности субъектов практики;
правоконкретизирующая функция юридической практики предполагает конкретизацию, детализацию содержания действующего права и образующих его нормативных предписаний, результатами которых выступают более конкретные нормы права, индивидуальные правила поведения, индивидуальные и нормативные правоконкретизирующие положения;
в пределах правообеспечительной функции юридической практики осуществляются действия, направленные на правовое, информационное, общественно-политическое, воспитательное, социологическое, материальное, экономическое, организационное, специально-юридическое обеспечение той или иной юридической деятельности, процесса правового регулирования в целом;
- юридической практике присущи определенные негативные послед
ствия, которые имеют место в ходе осуществления различных видов практики,
проявляются в процессе реализации свойственных ей функций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права.
В октябре 2001 года отдельные положения и обобщения диссертационного исследования наши свое отражение в докладе на научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения».
Научные выводы автора докладывались и обсуждались в Саратовском областном суде.
По проблемам функций юридической практики опубликованы статьи в журналах и сборниках. Ряд положений работы используется автором в учебном процессе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на восемь параграфов, и библиографии. Диссертант отказался от заключения, так как основные теоретические выводы, научно-практические предложения и рекомендации по проблемам исследования сформулированы в конце каждого параграфа диссертации.
Практика как философская категория
Теоретическое освоение действительности и материальная деятельность не существуют друг без друга и постоянно взаимодействуют, причем основой этого взаимодействия является практика. Осмысливая и изменяя действительность, люди действуют сознательно. Их деятельность всегда направляется определенной совокупностью наличных знаний и потребностей, но эти знания всегда являются прямым или опосредованным результатом обобщения практики.
Категория практики, как и всякая другая, в зависимости от употребления может приобретать различные значения и смысловые оттенки. В историческом процессе познания те или иные понятия могут расширяться, принимать более общие значения или сужаться, конкретизироваться до единого предмета или явления.
Выработке концепции практики было уделено внимание в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Диалектико-материалистическое истолкование категории практики основывается на определенной интерпретации отношения между субъектом и объектом. Практика - это философская категория, предназначенная для выражения такого отношения между субъектом и объектом, сущность которого состоит в материальном воздействии субъекта на объект, в целенаправленном изменении его. В процессе и результате практической деятельности изменение объекта неизбежно приводит и к изменению субъекта, к актуализации в нем новых возможностей, обеспечивающих дальнейший пргресс в развитии как самой практики, так и вырастающего на ее основе познания.
Из понимания практики как процесса материального взаимодействия между субъектом и объектом, следует, что обе его взаимодействующие стороны являются материальными системами. В практической деятельности, подчеркивал К. Маркс, человек «действует предметным образом», будучи сам предметным существом.
В самом широком смысле субъектом практики выступает общество как конкретно-историческая совокупность действующих людей в их отношении к природе2, к той все увеличивающей ее части, которая втянута или втягивается в сферу его жизнедеятельности. Но независимо от того, идет ли речь обо всей этой совокупности, или только об определенной ее части, или, наконец, об отдельном индивиде, выступающем в этой роли, субъект и вся его практическая деятельность выступает в форме социально детерминированной деятельности3.
С помощью практики субъект имеет возможность неограниченного преобразования природы в своих интересах, в интересах человеческой цивилизации. «Посредством практической деятельности субъект производит в объективном мире такие изменения, которые соответствуют, с одной стороны «объективным возможностям, а с другой - идеям, целям и потребностям субъекта»4. Практика оказывает воздействие на сознание, мышление субъекта. Происходит взаимообогащение индивида, общества, природы.
Категорией, противоположной субъекту, является объект. Под объектом практического отношения понимается часть, или сторона, объективной реальности, актуально связанная с субъектом и преобразуемая в ходе его деятельности. В самом общем смысле субъект и объект - это общество и втянутая в его жизнедеятельность природа. Но общество в целом есть совокупный субъект, и как таковой он обладает собственной структурой, элементы которой вступают в актуальную, конкретно определенную связь не только с предметами природы или продуктами прошлой человеческой деятельности, но и друг с другом. Возникающее при этом множество субъективных подсистем образует сложную иерархию субъективно-объективных отношений, в которой названные подсистемы в одной связи могут функционировать в роли субъекта, в другой - в роли объекта или средства, опосредующего воздействия одной на другую. Более того, само общество, выступающее как субъект по отношению к природе, выступает объектом для самого себя.
Понятие юридической практики
Философское понимание практики может быть использовано в качестве «отправного пункта», предельно общего понятия при научном анализе категории юридической практики, элементом которого и будет выступать последняя.
Цепь связей от практики вообще к юридической практике можно представить следующим образом: практика - материальная деятельность людей, действующих совместно; коллективный характер деятельности формируется через общественные отношения, необходимым моментом функционирования которых выступают социальные нормы; процесс формирования и механизм реализации социальных норм есть духовно-практическая деятельность или нор-мотворческая практика; разновидностью последней является юридическая практика.
Исследование юридической практики предполагает предварительный анализ связей последней с правовой наукой. По характеру связи с практикой выделяют четыре основных типа исследований: логический, описательный или позитивный, сущностный и конструктивный1.
При логическом типе исследований осуществляется разработка понятийного аппарата юридической науки, который необходим как средство научного исследования, теоретического освоения правовой действительности. Чем совершеннее понятийный аппарат, тем более адекватно, точно можно выразить в юридических понятиях реальные явления. Точное, верное отражение существующей социальной действительности - необходимое условие эффективного воздействия на нее на практике.
Понятийно-категориальный аппарат имеет большое значение для самой теории юридической практики. И идеализированные объекты, и научные факты, и законы включаются в теорию юридической практики в форме понятий . Понятия позволяют в наиболее абстрактной, обобщенной форме отразить и закрепить существенные черты и стороны юридической практики как самостоятельного явления реальной действительности, ее важнейшей связи и отношения.
Понятия, входящие в теорию юридической практики, воспроизводят разнообразные стороны практики как существенного, динамичного звена правовой системы общества. Для них свойственно диалектическое развитие, отражающее реальность и противоречивость юридической практики как самостоятельного феномена правовой действительности. В понятиях фиксируется определенный правовой опыт, практическая информация. Они составляют определенную систему, где каждое «понятие находится в известном отношении, в известной свя-зи со всеми остальными» . В системе понятий, отличающихся друг от друга по объему, степени абстрактности и конкретности и другим чертам, отражается системность самой юридической практики как относительно самостоятельного явления общественной жизни.
Центральной, основополагающей категорией, составляющей стержень понятийного ряда теории юридической практики, является понятие самой юридической практики. Данная категория раскрывается через систему других соподчиненных и взаимосвязанных между собой понятий. К ним относятся прежде всего понятия структуры, содержания и формы юридической практики, которые позволяют наиболее цельно представить ее природу и компонентный состав в правовой системе общества.
Понятие и классификация функций юридической практики
Современное научное познание со всё большей очевидностью подтверждает плодотворность функционального исследования правовых явлений для обеспечения углубленного постижения их свойств, связей, зависимостей- Функция отражает социальную востребованность, а также социальное назначение того или иного явления, насколько его качественные характеристики достаточны для использования обществом, как и насколько позитивно это явление оказывает воздействие на окружающие его явления и процессы. Функция есть сторона сущности, воздействующая на общественные отношения, это развертывание сущности явления в общественных отношениях.
Сущность не существует как нечто единичное, абсолютное. «Отдельное явление, вырванное из некоторой системы, условий, не содержит в себе никакой сущности» . Оно существует не иначе как в той связи, которая ведет к общему. А всякое общее есть частичка или сторона, или сущность отдельного . Исходя их этих философских положений, можно сказать, что исследование той или иной функции правового явления есть рассмотрение самой его сущности с теми лишь особенностями, что исследуется не вся сущность явления, а некоторые ее стороны, характерные черты.
Функция - это своего рода фокусы действия правового явления, они объединяют, синтезируют многочисленные пути» формы и способы правового воздействия, вбирая наиболее существенные признаки определенного направления и характеризуя направленность действия явления. Направления воздействия правового явления представляют собой виды его взаимосвязи с общественными отношениями, которые в свою очередь выступают внешними факторами по отношению к функциям явления. Последние, однако, не исчерпывают всей сущности явления. Каждая из функций - это лишь одно из проявлений его сущности, отражающее ее сообразно своей фактической роли» фактическому значению.
Для процесса познания функций явления важно установить основной смысл и методологическое значение категории «функция».
В философской литературе под функцией понимается роль, которую социальный институт выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня организации или интересов составляющих ее классов, социальных групп и индивидов» а также зависимость, наблюдаемая между различными социальными явлениями и процессами в рамках данной общественной системы .
И.С Самощенко определяет функции через социальное предназначение2. Близко к нему понимание функции в виде целей и задач . Однико данные определения ограничивают функцию ее потенциальной ролью, возможностями, в то время как она «представляет собой реализующее свойство».
С-И. Ожегов понимает под функцией круг деятельности, работу, назначение, роль . Здесь имеют место некое отождествление функций и деятельности, которое также встречается в литературе6.
Существует точка зрения, согласно которой функция представляет собой направление влияния (воздействия) на реальную действительность, где отражается сущность явления, его назначение и закономерности развития. Это определение позволяет отразить целенаправленность, однородность моментов воздействия любого явления в процессе его функционирования и в силу этого, может быть положено в основу понимания функций юридической практики. При этом необходимо учитывать, что функция это не только направление воздействия, но и определенное содержание деятельности.
Использование функционального подхода в процессе изучения юридической практики дает возможность более детально раскрыть динамичность и системность последней, ее конструктивный характер и структурные качества, место и роль в механизме правового регулирования и правовой системе общества.
Именно в функциях наглядно проявляется способность практики связывать воедино разнообразные элементы правовой системы общества, формировать нормативную базу данной системы, конкретизировать правовые предписания, обеспечивать их реализацию, контролировать осуществление прав и обязанностей субъектов правоотношений, создавать предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов. В функциях проявляется сущность юридической практики, ее содержание и формы, предметно конкретизируются ее отдельные стороны и свойства.
Рассматриваемый подход позволяет отразить функциональную зависимость «между отдельными компонентами данной системы; между компонентами и системой в целом; между системой в целом и другой, более широкой системой, компонентом которой она сама является»1.