Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПРЕДМЕТ, ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ 19
2. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 49
2.1. Формирование территории и населения 57
2.2. У истоков образования публичной власти 75
2.2.1. Вече 76
2.2.2. Княжеская власть 79
2.2.3. Совет при князе 94
2.2.4. Дружина 96
2.2.5. Княжеские съезды 103
2.2.6. Особенности генезиса государственной власти в Новгородской и Киевской землях 104
2.3. Создание и развитие системы государственного управления 126
З.ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА 132
3.1.Становление и развитие понятий и форм русского средневекового права 132
3.2. Субъекты частного права, их правоспособность и дееспособность... 157
3.3. Правовая регламентация брачно-семейных отношений 179
3.3.1. Формирование понятий брака и семьи 179
3.3.2. Становление и эволюция формы заключения брака 184
3.3.3. Правовое оформление условий для вступления в брак : 195
3.3.3.1. Возраст и связанная с ним дееспособность 195
3.3.3.2. Согласие родителей 199
3.3.3.3. Отсутствие близких степеней родства или свойства 200
3.3.3.4. Несостояние в другом браке 202
3.3.3.5. Воля церкви '. 205
3.3.4. Признание брака недействительным и развод 206
3.3.5. Личные и имущественные отношения супругов 210
3.3.6. Личные и имущественные отношения между родителями и детьми 222
3.4. Наследование как правовой институт 235
3.5. Этапы формирования и виды вещных прав 257 .
3.5.1. Владение 265
3.5.2. Право собственности 276
3.5.2.1. Виды собственности 285
3.5.3. Залоговое право 298
3.6. Обязательственные отношения в средневековой Руси: понятие, характерные правовые черты и система 300
3.6.1. Договор мены 318
3.6.2. Договор купли-продажи 319
3.6.3. Договор дарения 337
3.6.4. Договор поклажи ...338
3.6.5. Договор займа :. 340
3.6.6. Договор покруты (ссуды) ., 358
3.6.7. Договор подряда 360
3.6.8. Договор имущественного найма 368
3.6.9. Договор складничества 375
3.7. Преступление и наказание: генезис и эволюция основных правовых форм 381
3.8. Формирование основ судебно-процессуального законодательства...409
3.8.1. Заклич 421
3.8.2. Свод 423
3.8.3. Гонение следа 425
3.8.4. Непосредственное судебное разбирательство 428
3.8.5. Виды доказательств 429
3.8.5.1. Признание 430
3.8.5.2. Очевидные признаки нарушения права 431
3.8.5.3. Показания свидетелей 433
3.8.5.4. Поручительство 436
3.8.5.5. Суд Божий (ордалии) 438
3.8.5.5.1. Судебный поединок (поле) 449
3.8.5.5.2. Присяга (рота) ~ 452
3.8.5.5.3. Жребий 457
3.8.5.6. Письменные доказательства 457
3.8.6. Исполнение судебного решения 459
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48764
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 487
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Обращение к проблемам формирования русского средневекового права неслучайно. Последнее десятилетие XX в. свидетельствует о серьезном возрастании роли права как регулятора общественных отношений в нашей стране. Россия стала на путь построения правового государства, но осуществление этой задачи весьма сложно. И вызвано это, прежде всего сложностью нахождения гармоничного соотношения действующей правовой системы и системы законодательства. Построение такой системы права невозможно без обращения к истории русского права, русской правовой культуры без понимания ее глубинного смысла и роли права в развитии русской государственности.
В последнее время значительно возрос интерес к истории права Русского государства. Но до сих пор слова известного исследователя средневековой Руси академика М.Н. Тихомирова о том, что история русского средневекового права изучена слабо, можно сказать, даже поверхностно звучат не менее актуально1. Средневековье ставит перед нами жесткие границы, вызванные состоянием источников, на которые опирается исследователь, пытающийся восстановить контуры права этой эпохи. На пути исследователя возникают трудности, связанные не только с состоянием источников этого периода, но и пониманием социальных категорий, очень, удаленных от нашей эпохи. Ведь право уже на этапе становления обладало неким языковым и текстуальным выражением, которое было принято культурой той эпохи, но не всегда находит адекватное понимание у нашего современника. Такое различие в понимании права, вызванное разными условиями формирования и особенностями непосредственного функционирования правовых систем предполагает не монолог современника при обсуждении политико-правовой материи, а диалог с прошлым. И уже только поэтому средневековая эпоха в этом отношении требует особого внимания и осторожного отношения исследователя, как к терминологии, так и к форме права в целом.
Выявление особенностей права, предмета и методов его изучения — одна из приоритетных исследовательских задач в этой области. Само обращение к накопленному опыту в данной области формирует основные направления этого поиска, определяет выбор методов исследования, а следовательно, прогнозирует и • результаты такого исследования. В сегодняшней ситуации в теоретической и историко-правовой науке становятся очевидными недостатки прежних научных схем и конструкций в изучении средневекового права, которое в недалеком прошлом, а иногда и сейчас воспринимается как архаичная и полная недостатков область социального регулирования. К глубокому сожалению, в обыденном сознании долгие годы складывался устойчивый стереотип Средневековья как эпохи господства мракобесия, религиозной нетерпимости и вседозволенности государственной власти. Современные исследования последних десятилетий опровергают эти устоявшиеся догмы в историко-правовой науке.
Монографические исследования, посвященные отдельным . проблемам становления и развития древнерусского государства и права, имеются как в дореволюционной, так и в советской литературе. Однако, несмотря на кажущуюся полноту исследованности проблем истории средневекового . права, эта загадочная эпоха таит в себе до сих пор немало нерешенных и спорных вопросов. Книги и статьи по проблемным вопросам средневекового права издаются крайне редко, и они, как правило, являются комментариями уже таких известных источников права исследуемого периода, как Закон русский, Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, своды канонического права и некоторых других. Комплексное же исследование проблем образования и развития средневековго права, которое бы опиралось не только на эти известные памятники права, но и на другие новые источники познания права, особенно обнаруженные археологами во второй половине XX в., в виде судебных решений, судебных протоколов, купчих, духовных, дарственных, закладных и других документов, отсутствует. Эти новые источники познания права не только раскрывают характер правоотношений той далекой эпохи, выявляют особенности права, но и уточняют правовой смысл норм права в процессе их реализации в повседневной жизни.
В последнее десятилетие изменилось представление о генезисе и последующем формировании права и в теоретико-правовой науке. Постулаты, которые подчеркивали, что право по своему происхождению и по функциям является продуктом государства, уходят в прошлое; не выдержав испытания временем. Однако новые научные достижения до сих пор не привлекли должного внимания историков права, не получили соответствующего концептуального оформления, не наполнены живой исторической правовой реальностью. Поэтому в рамках данного историко-правового исследования государство и право рассматривается не только в их органической связи, но и как относительно самостоятельные социальные институты.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось рассмотрение проблем образования и последующей эволюции средневекового права как феномена русской средневековой культуры, обладающего значительной этической ценностью.
Становление и развитие средневекового права в исследовании рассматривается как процесс постепенной правовой регламентации социальных отношений, направленных на достижение социального равновесия, достижения стабильности и целостности развивающегося общественного организма. Для достижения цели исследования были выбраны следующие задачи:
1) Исследовать своеобразие формы средневекового права, контуры которой предопределили существующие в тот период правовые воззрения, уяснив при этом характер национальной самобытности средневекового права, его мировоззренческие истоки, независимость и самостоятельность возникновения и роль зарубежного права в процессе его развития.
2) Описать картину возникновения правовых понятий и правовых учреждений, для чего обратиться к языку права эпохи Средневековья. Попытаться выявить истоки формирования специальной юридической лексики, используемой в исследуемый период. Ведь юридическая лексика в процессе своего развития отражает и процесс становления права. Поэтому так важно обратиться к правовой терминологии с учетом новых источников. Понятийно-терминологический аппарат — это своеобразный стержень, вокруг которого собираются все остальные словоформы, придавая праву четкость, конкретность, ясность и краткость.
3) Определить основные направления и пути образования и развития государства и права в эпоху раннего средневековья на Руси. Проанализировать систему ценностей, лежащих в фундаменте правовой идеологии, так как «познание политико-правовой проблематики, так или иначе, сопряжено с ценностной ориентацией в социальном, этическом, политико-правовом планах и с выбором тех или иных ценностей»1. Каждая такая социальная ценность задает контуры формы государства и права, служит основой в определении выбора практических целей и средств их достижения. Поэтому процесс образования и развития средневекового права рассматривается как складывание многофакторной системы (экономической, политической, национальной, идеологической, внешнеполитической). Такой системный подход позволяет выделить этапы образования древнерусского государства и права, выявить основные тенденции в развитии, выяснить соотношение субъективных и объективных причин в историческом процессе.
4) Исследовать взаимосвязь средневекового права с культурой общества средневековой Руси.
5) Углубить знания о формировании государственности на Руси как процессе складывания определенного правового порядка, фиксирующего особую форму развитости политической организации общества.
6) Проанализировать процесс эволюции формы древнерусского права как способа его выражения в обществе.
7) Обобщить новейшие научные данные в смежных с историей права науках, таких как история, археология, филология, социология права, этнология, юридическая антропология и некоторые другие с целью уточнения этапов эволюции древнерусского государства и права и своеобразия их форм.
8) Обстоятельно изучить все имеющиеся источники познания эпохи средневековья, имеющие отношение к исследуемым проблемам. Включив сюда уже широко известные, но постоянно уточняющиеся в силу перманентного развития историко-правовой науки, Русскую Правду, Уставы князей, Новгородскую и Псковскую судные грамоты.
Хронологические рамки исследования
Выбор исследуемого периода времени с IX по XIV в. не случаен, так как, несмотря на разные этапы древнерусской? государства, форма права этого времени обладает внутренним логическим единством, позволяющим проследить общие закономерности в становлении древнерусского права.
Середина IX в., по мнению многих авторитетных ученых, является временем рождения восточно-славянского государства, оформления единого правового порядка. Конец же XIV в. - это важнейший хронологический рубеж, с которого есть все основания говорить о разных исторических судьбах отдельных частей восточного славянства в рамках новых многоэтничных государств. Начиная с этого времени, постепенно нарастают различия между типами социальной связи тех частей восточно-славянского единства, которые вошли в состав Великого княжества Литовского и Польского королевства, с одной стороны, и тех, которые вошли затем в состав формирующегося Русского государства, с другой. Параллельно с различиями в общественном устройстве постепенно формировались и важнейшие различия в характере политической культуры, социальной психологии и права. Средневековое право IX-XIV вв. обладает внутренним логическим единством и последовательностью в своем развитии. Это период, когда в развитии русского права органически сочетались обычное славянское право и княжеское законодательство. С конца XV в. же века, с образованием русского единого государства, право обретает принципиально новые формы, основу которых составляет великокняжеское законодательство.
Методологическая основа диссертации
Методологической основой диссертации являются такие методы познания права, как исторический, материалистический, диалектический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, диалогический. Важное значение в качестве методологической основы имеет терминологический анализ, связанный с определением правовых понятий, категорий и их значений в древнерусском праве в контексте исследуемых источников. Такая методологическая основа создает условия, для уяснения смысла и сути правовых явлений и правовых институтов не только в их статичном состоянии, но и в процессе эволюции, в единстве и противоположности, взаимосвязи с другими социальными явлениями, правосознанием и правовой культурой.
Научная новизна исследования и основные выводы, выносимые на защиту
Новизна представленной к защите диссертации заключается в том, что данная работа - первое комплексное правовое исследование, посвященное проблемам образования и развития средневекового права на базе новых источников познания права. Анализ и соответствующий комментарий новых источников познания права, обобщение научных достижений в смежных с юриспруденцией науках (археология, филология, социология права, психология, юридическая антропология) позволило определить основные направления процесса образования и развития средневекового права. Выявить особенности средневекового права, его мировоззренческие истоки, а также характер влияния зарубежного права в процессе становления и последующего развития. Исследовать своеобразие этапов становления и развития средневекового права, формирования понятийно-терминологического аппарата юриспруденции в средневековой Руси, взаимосвязь права и культуры, углубить знания об рбразовании государства на Руси. Определить этапы и основные направления в процессе образования древнерусского государства.
Научная новизна диссертации отражена в ряде ее выводов и положений:
1. Государство в средневековой Руси стало формироваться еще в недрах родоплеменных отношений. Процесс формирования государственности на Руси проходил на многофакторной основе. Еще до образования государства на территории Руси существовал целый ряд политических образований, находящихся на разных ступенях государственности. В середине IX-X вв. государственность восточных славян была уже организована по территориальному признаку, и постепенно начался процесс отделения публичной власти от общества путем сосредоточения ее в руках князя и его дружины, сохраняя при этом огромное своеобразие форм этой власти на. юге и на севере. Древнерусское государство по форме государственного устройства было представлено своеобразной федерацией, включающей различные политические образования, находящиеся на разных ступенях государственности. Новые источники права показывают, что существовало два пути формирования государственной власти на Руси. Во-первых, путь, который демонстрирует Северо-Запад во главе с таким политическим центром, как Новгород, где государственная власть была сформирована через демократическую форму в аристократическую (власть собственников, боярской аристократии). И путь южный, во главе с таким политическим центром, как Киев, где государственная власть была сформирована через военную демократию (вече и военный предводитель) в военно-иерархические структуры (князь со своей дружиной).
2. Создание и последующая эволюция средневекового права претерпела несколько этапов в своем развитии. Внешняя форма права прошла следующие стадии: символическую, вербальную и текстуальную. Символическая форма была закономерным этапом в развитии русского средневекового права, отражающим процесс формирования новых средневековых юридических понятий. Постепенно, с усложнением социальных отношений, возрастанием рационализма и практицизма правовые отношения теряют свою первоначальную казуальность, и символическая картина права заменяется текстуальной. Текстуальная же форма права изменялась под воздействием как внеязыковых факторов, так непосредственно и языковых, причем неязыковые факторы были главными в процессе таких изменений.
3. Усложнение палитры социально-экономических отношений требовало изменения формы права, ее усложнения, обновления и расширения юридической терминологии. Эти изменения носили эволюционный характер, и само изменение происходило путем расширения значений и смысла правовой формы, либо метафоризации или метонимического переноса значения на вновь возникающую правовую форму. Причем в процессе такой эволюции заимствования в русском праве были скорее исключением, чем правилом. Основной канал заимствования был опосредованным, когда некоторые христианские догматы были трансформированы в правовые аналогии в светских сборниках права. Дополнительным каналом таких заимствований стало использование терминологии, употребляемой византийской канонической традицией на Руси для обозначения новых правовых понятий. Заимствование иностранного законодательства происходило в виде свободной рецепции с учетом народных традиций.
4. Для права средневековой Руси характерен юридический дуализм, вызванный столкновением славянского (обычного) права и канонического (византийского). Мировоззренческие истоки русского средневекового права представляют собой сложный симбиоз языческого мировоззрения и норм христианской этики. Процесс образования древнерусского права проходил на многофакторной основе, в среде которой социокультурные условия являются основным фактором формирования права. Важнейшая роль в этом процессе отводилась ненормативным социально-психологическим и идейным детерминациям. Одной из главных причин, определивших особенности права Древней Руси, стала христианская этика. Христианская этика давала возможность автономно определять внутренние и внешние параметры свободы. Право и понималось на раннем этапе своего формирования исключительно в этическом смысле, подразумевая под собой справедливость.
5. Становление и развитие правого статуса лица как субъекта частного права проходило по линии постепенного выделения этих прав из комплекса коллективных прав и обязанностей по мере усложнения социальной структуры в ходе исторического процесса. Характерной чертой становления субъективных прав и обязанностей в исследуемый период времени является преобладание обязанностей над правами. Тип социальной связи оказывал существенное влияние на объем субъективных прав и обязанностей. Утверждение, что общество средневековой Руси является строго сословно-корпоративным, где сословия имеют ярко выраженные привилегии, закрепленные в праве, является научно несостоятельным. На характер формирования субъективных прав и обязанностей значительно повлияла христианская этика через каноническое законодательство, используемое церковью.
6. Сравнивая византийскую и средневековую русскую юридическую конструкцию брака, можно отметить, что в основу русской правовой модели были положены, прежде всего, нормы христианской этики, оказавшиеся более мощным правообразующим фактором, вытеснив формальную договорную природу отношений в византийском браке на второе место после духовной. Оригинальность и неповторимость правовых форм, касающихся брака и семьи в средневековой Руси, вызвана симбиозом влияния византийского законодательства, языческих обычаев и традиций русского народа.
7. Наследственное право средневековой Руси было закономерным этапом в развитии средневекового общества. Тенденция постепенного вычленения лица как субъекта права в наследственном праве, расширения правомочий наследодателя и круга наследников подчеркивается и новыми источниками, которые позволяют уточнить форму завещания. Предметом наследования были как права, так и обязанности.
8. Новые источники познания права убедительно доказывают, что значение рождающейся государственной власти в правообразовании в эпоху раннего Средневековья невелико. Субъективное право в эпоху раннего Средневековья возникает до объективного права. Процесс начального правообразования касается, прежде всего, вещных отношений. И только с XI в. ведущую роль в создании крупных национальных правовых форм начинает играть государственная власть.
9. Исследование новых источников права позволило расширить представления о характере и системе обязательственных отношений в средневековой Руси, дать характеристику практически всем видам договоров. Под обязательством в исследуемый период времени понимали не только право на действия обязанного лица, но и право на лицо. В процессе формирования обязательственного права имущественная ответственность в договорах постепенно все больше и больше вытесняет личную ответственость. Наряду с обязательствами из договора существовали обязательства из причинения вреда. В обязательственных отношениях средневековой Руси еще отсутствовала индивидуализация ответственности. Круг лиц, на которых могли быть возложены обязанности по уплате долга, ограничивался не только близкими родственниками, но и лицами, проживающими в одной местности. Особой формой обеспечения исполнения обязательства в русском средневековом праве было присутствие специальных должностных лиц — отрока или детского — в момент исполнения обязательства.
10. Этапы, особенности и содержание уголовного законодательства в средневековой Руси тесно связаны с возрастающей регулятивной ролью общества и государства в этой сфере жизни. С изменением системы преступлений и наказаний изменялся и понятийно-категориальный аппарат уголовного права. Система наказаний в процессе эволюции трансформируется из восстановительной в карательную, с сохранением некоторых прежних композиций в системе наказаний. Средневековое уголовное право опиралось на доктрину законности, предполагающую правовое равенство всех свободных перед законом. В исследуемый период времени происходит правовое оформление вины как условия вменения уголовной ответственности. Если на начальных этапах формирования уголовного права вина рассматривается исключительно в контексте объективного вменения, то постепенно по мере развития государства она приобретает характер субъективного вменения. Новые источники познания права подтверждают такую особенность уголовного права средневековой Руси, как сочетание индивидуальной и коллективной ответственности за совершаемые преступления 11. Анализ новых исторических материалов создал условия для исследования института судебного представительства. Появление этого правового института следует отнести к ХП—ХШ вв., т. е. на 200 лет раньше, чем этот институт нашел отражение в Псковской судной грамоте. Исследование новых источников права позволило уточнить истоки формирования основных принципов судебного процесса в средневековой Руси, расширить познания об используемых видах доказательств, что дает возможность характеризовать практически все стадии судебного процесса средневековой Руси и исполнения решений судебной власти.
12. В процессе исследования выявлены важнейшие факторы, влияющие на процесс правообразования. Основную роль в генезисе права играет культура общества. Культура, выраженная в системе духовных ценностей, мировоззренческих, знаковых и символических системах, задает контуры правовой формы на этапе рождения права. А право в свою очередь легитимирует культуру, законодательно оформляя ее, придавая ей общеобязательный характер, создавая устойчивые основы для естественного развития общества. Таким образом, государство формулирует нормы права, а формируеют их социокультурные условия.
13. Средневековое право отличает системное единство права. Это находит выражение в нерасчлененности производственной и духовной деятельности, преобладании межличностных отношений, коллективизме и высокой степени духовной регуляции.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в значительном расширении научных представлений о процессе формирования русского средневекового права в IX-XIV вв. Исследуемая в работе проблематика является фундаментальной. Она относится в целом как к науке истории государства и права России, так и теории государства и права. Определяет новые концептуальные взгляды на начальные этапы формирования права в России в IX-XIV вв. Итоги исследований, новые источники познания права, введенные в научный оборот, а также сделанные на основе их анализа выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в области истории государства и права и теории государства и права. Результаты исследований представляют непосредственный интерес для формирования современных подходов в преподавании истории государства и права России. Рельефно обозначенная связь русского права с культурой позволит учесть опыт русской правовой традиции, выработанной столетиями, при анализе перспектив правового регулирования социальных отношений в современной России, путей построения гражданского общества и правового государства, а также влияния социальных условий на процесс формирования права, эффективности права и перспектив рецепций правовых институтов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследований были изложены на межвузовских, всероссийских и международных научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: «Федерализм -опыт истории и современность» (Ростов н/Д, 1990); «Федерация как форма государственного устройства: опыт истории и современность» (Краснодар, 1990); «Язык и человек» (Краснодар, 1995); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Краснодар, 1995); «Власть. Управление. Демократия: анализ политических процессов в современной России» (Краснодар, 1996); «Социальная организация и обычное право» (Краснодар, 2000); «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (СПб., 2001); «Законность в теории и судебной практике» (Краснодар, 2001); «Проблемы исполнений решений Конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов» (Краснодар.2001); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (СПб., 2001); «Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия» (Ставрополь, 2001);
«Право собственности в русской - и западной традиции: история и современность» (Краснодар, 2001); «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (Самара, 2001); «Актуальные проблемы теории права и государства» (Пенза, 2002); «Источники (форма) права: вопросы теории и истории» (Сочи, 2002); «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); «Роль личности в развитии государства и права: история и современность. К 230-летию со дня рождения М.М. Сперанского» (Екатеринбург, 2002); «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар, 2002), « Право и культура» (Великий Новгород, 2003) и др. По теме диссертации опубликованы четыре монографии: «Берестяные грамоты — источник познания русского права XI- XV вв. на Руси» (Краснодар, 1997. 11,5 п.л.); «Формирование семьи и брака в русском средневековом праве IX-XIV вв.» (Ростов н/Д, 1999. 15,9 п.л.); «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (Краснодар, 2001. 16,5/ 1,2 п.л. (в соавт.); «Формирование русского средневекового права в IX-XIV вв.» (М., 2003. 26 п.л.); учебные пособия: «История отечественного государства и права» (Краснодар, 2000. 5,11 п.л. (в соавт.); «Памятники средневекового права Руси X-XVI вв.» (историко-правовой комментарий) (Краснодар, 2001. 3.25 п.л. (в соавт.) и более 50 статей и материалов конференций, объемом свыше 65 п. л., в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета и . кафедры истории государства и права Московской государственной юридической академии. Результаты исследований использовались при проведении лекций и семинарских занятий по истории отечественного государства и права.
Структура диссертации
С учетом поставленных задач избрана структура исследования: материал в пределах глав размещен в хронологическом порядке; характеристика формирующихся правовых институтов, дается в определенном порядке, вызванном процессом постепенного выделения комплекса правовых норм в общей массе социальных регуляторов. Со временем эти нормы объединялись в цельные правовые институты в виде правового статуса частного лица или складывающихся отраслей права, таких, как брачно-семейное право, право наследования, вещное право, обязательственное право, уголовное право и судебный процесс. Последовательность рассмотрения правовых источников и формирующихся правовых институтов подчинена логике описания процесса формирования русского средневекового права - от простого к сложному.
Описание формирования средневекового права на Руси преднамеренно дается на фоне формирующихся государственных и правовых институтов. Именно такой методологический подход, на взгляд автора позволяет выявить основные черты русского средневекового права как системы, а не разбросанных и несвязанных между собой блоков правовых норм.