Формирование правовой культуры государственных служащих в Российской Федерации Киселев, Илья Леонидович




Киселев, Илья Леонидович. Формирование правовой культуры государственных служащих в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3685-7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена местом и ролью государственно-правовых институтов в процессе реформирования современного российского общества. В условиях, когда политические партии и движения в стране не имеют еще должного авторитета и влияния в широких слоях населения, государственно-правовые институты стали основной силой, определяющей направление и характер проводимых реформ. Однако в их деятельности отчетливо проявляются не только позитивные, но и негативные моменты, когда «фактически и по существу элементы старой административной практики управления общественным развитием не только сохраняются, но и воспроизводятся на, казалось бы, новой социальной и политической основе» 1.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с кадровым составом государственной службы, со способностью государственных служащих участвовать в формировании стратегии и тактики реформ, осуществлять их на практике. Государственный служащий в силу особенностей своей профессии имеет непосредственное отношение к реализации властных полномочий государственных органов, к гармонизации взаимоотношений граждан с властью, к защите прав и интересов личности. Он одновременно, должен адекватно выражать интересы и государства, и общества А это означает, что и общество, и государство вправе предъявлять свои требования к государственным служащим.

Эффективность работы государственного служащего, его поведенческие стереотипы, ориентация на активное участие в разрешении управленческих задач с позиции создания в нашей стране правового и социального государства в значительной мере определяются его правовой культурой. Высокая правовая культура государственного служащего - это необходимая предпосылка для

Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан. // Государство и право. -1997. - № 2. - С.34.

реализации им функций, предписаїшьк государством. Но, и это стоит особо отметить, правовая культура - это своего рода сплав правовых и нравственных ценностей, которого придерживается государственньщ служащий. В правовой культуре закрепляется взаимосвязь между правовым и нравственным, правовое

выступает здесь как функция нравственности, а нравственность служит исходной точкой для формирования правовых оценок,. Диссертант исходит из того, что моделирование правовой культуры в отрыве от нравственных ценностей субъекта бессмысленно. В противном случае появляется нежизненная конструкция, пригодная только для схоластических умозаключений. Поэтому в диссертации все вопросы, связанные с формированием правовой культуры государственных служащих, рассматриваются в аспекте взаимосвязи права и морали.

Правовая культура государственных служащих в нашей стране, и это очевидно, пока еще не соответствует требованиям, выдвигаемым динамичными процессами экономических и политических реформ. Между тем формирование, высокой правовой культуры должно стать частью работ по реформированшо всей системы влас

Уровень научной разработанности темы

В отечественной юридической науке, начиная с 60-х годов, было немало сделано для анализа содержания и сущности правовой культуры, ее роли в становлении и развитии общества. Значительный вклад в раскрытие темы внесли Е.В. Аграновская, В.К. Бабаев, Н.М. Кейзеров, Н.Г. Кобец, В.В. Копейчиков, А.Л. Ликас, ЮА Лукин, Г.В. Мальцев, НЛ. Соколов, В.П. Федоров и др. Непосредственное отношение к ее разработке имели также исследования по эблемам правосознания, законности, юридической ответственности (С.С. /Алексеев, И.И. Карпец, ДА Керимов, Р.З. Лившиц, ЕА. Лукашева, В.М. Манохин, ' АР. Ратинов, ВА Сапун, ЛС. Яви ч и др.). Учитывая то, что вопросы правовой культуры находятся на стыке различных общественных наук, автор использовал при изучешш правовой культуры труды отечественных философов (АИ. Арнольдов, И.В. Гончаренко, Ю.И. Ефимов, В.А. Крутиков, И.К. Кучмаев, В.П. Тугаринов, ПА

Флоренский) и психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн и др.). Безусловный интерес для диссертанта представляли работы последних лет, посвященные организации и прохождению государственной службы в современной России (Е.А. Аксенов., Г.В. Агаманчук, Т.Ю. Базаров, Д.Н. Бахрах, В.Н. Белолипецкий, В.Г. Игнатов, ЕВ. Охотский, СВ. Пирогов, Н..П. Пищулин, Л.Н. Пономарев, Д.Д. Цабрия и др.). При изучении тенденций развіггия государственной службы российского государства использованы обобщенные характеристики чиновничества, содержащиеся в работах отечественных историков и писателей (Ф.М Достоевский, В.О. Ключевский, О.П. Корелин, Л.Н. Толстой, Л.Д. и др.).

Большой интерес представляли труды зарубежных авторов (Х.П. Булл, Ю. Вайблер, М. Вебф, А Винчи, П. Инграм, Дж. Скатасса, М.Ш. Хак), в которых освещаются проблемы функционирования государственной службы в различных странах.

Однако, проблемы правовой культуры государствешіьгх служащих до сих пор не были предметом комплексных монографических исследований. Речь идет, прежде всего, об изучении специфической структуры этой правовой культуры. Представляется, что главная функция по формировашяо правовой культуры государственных служащих должна быть отведена государству. Именно государство призвано определить правовой статус государственных служащих таким образом, чтобы их работа, с одной стороны, была привлекательной для граждан, а с другой стороны, максимально приносящей пользу обществу и государству. Только в этом случае можно будет установить для государственного служащего высокую меру позитивной юридической ответственности, которая должна стать своего рода нравственным императивом. Важно изучить механизмы воздействия многочисленных субъективных и объективных факторов на динамику правовой культуры, выделить среди них ведущие, с позиции формирования личности государственного служащего, в различные периоды социально-экономического и полигаческого реформирования общества.

6 Не менее значимыми являются вопросы, связанные с многочисленными

проявлениями правовой культуры государственных служащих, с тем, как уровень

правовой культуры сказывается на принят и проведении в жизнь управленческих

решении. Невозможно оценить правовую культуру государственных служащих вне

связи с общей ситуацией в обществе, которая порождает культурные инновации.

Стимулированная обществом позитивная трансформация праювой культуры

государственных служащих может коренным образом повлиять на всю

совокупность регулируемых правом общественных отношений. Исследование

должно выявить общие, характерные для всех государств с рыночной экономикой,

тенденции, связанные с созданием, усвоением, сохранением и распространением

культурных ценностей, имеющих первостепенное значение для формирования

личности и деятельности государственного служащего.

Цели и задачи исследования. Исходя го актуальности проблемы, ее

недостаточной разработанности в юридической науке, диссертант поставил в

качестве цели исследования анализ процессов формирования и развития правовой

——— .— Л

культуры государственных служащих. Автор исходил из того, чго><обенности формирования правовой культуры государственных служащих обусловлены^ прежде всего, их статусными характеристиками, спецификой положения в механизме государственной власти, степенью шформированности о социальных процессах.

Диссертант считает недопустимым при этом любые проявления культурного

НУ релятивизма, когда правовая культуратосударственных служащих исследуется вне

связи с правовой культурой других слоев населения, общества, в целом. Традиции

отношения различных социальных групп к закону, суду, к другим проявлениям

права отличаются существенной дифференциацией. Автор поставил целью выявить

^неравнозначный характер обмена культурными элементами между различными

профессиональными группами и социальными слоями.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие

задачи:

исходя из общей концепции правовой культуры в гражданском обществе,
определить понятие правовой культуры государственных служащих;

проанализировать значимые для развития правовой культуры
государственных служащих факторы и тенденции, проследить изменение состояния
правовой культуры под воздействием тех или иных условий и процессов;

сравнить развитие правовой культуры государственных служащих с
практикой формирования праювой культуры соответствующих профессиональных
групп в зарубежных странах;

исследовать влияние российского менталитета на выбор путей и средств утверждения новой модели правовой культуры государствегаюго служащего;

раскрыть соотношение правовой культуры государственных служащих с правовой культурой граждан и общества;

исследовать проблемы праювой культуры государственных служащих с точки зрения защиты прав человека в нашей стране;

выявить основные функции правовой культуры государственных служащих в процессе глубоких социальных, экономических и политических гоменений, связанных с проведением реформ в России;

сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию
целостной концепции правовой культуры государственных служащих.

Методологические основы дпсссптаццонного исследования основаны на применении общенаучных методов: логического, исторического и сравнительно-правового анализа Диссертантом применены также методы экспертных оценок, моделирования, наблюдения, аксиоматический и генетический способы анализа явлений. В ходе работы над диссертацией автор основывался на выводах, содержащихся в специальной литературе по философии, теории права и государства, конституциошому праву, адашнистративному праву, социологии, психологии и др. Использованы результаты социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Регионального информащюнно-аналитического центра по вопросам

государственной и муниципальной службы Сибирской академии государственной службы и др.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых комплексным общетеоретическим исследованием природы правовой культуры государственных служащих. При этом основное внимание автора сосредоточено на аспектах, не изученных или слабо изученных современной юридической наукой, в том числе на выявлении юридически значимых механизмов и факторов формирования и развития правовой культуры государственных служащих. Выводы и предложения диссертанта основаны на закрепленных в федеральном законодательстве принципиально новых для нашей страны подходах к проблемам функций государства, механизмов его деятельности, прав человека и гражданина, особого статуса государственных служащих.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

- обосновывается комплексный подход к понятию правовой культуры
государственных служащих в современной России. Она рассматривается как
деидеологизированная правовая культура гражданина, дополненная
профессиональньвш знаниями в сфере права и связанная с системой принятия
управленческих решений.

- разработан структурный ряд правовой культуры государственного
служащего, который включает исчерпывающее знание законов, регулирующих
соответствующие правоотношения, его правосознание, исполнение указанных
законов, совместимое с критическим отношением к их недостаткам, исключающим
правовой нигилизм;

- обоснована идея, что правовая культура способствует процессам интеграции
различных социальных групп, в том числе государственных служащих, в единое
гражданское общество, что кардинальные изменения в правовой культуре
государственных служащих связаны с аютгветствующими изменениями в правовой
культуре всего общества;

- рассмотрены различные подходы к анализу правовой культуры
государственных служащих (деятельнссшый, функциональный, аксиологический),
сделан вывод о том, что данные подходы взаимодополняют друг друга.

- исследованы истоки правового нигилизма государстшшых служащих в
современной России;

- прослежена зависимость правового нигилизма от особенностей
формирования правовой культуры государственных служащих в различные периоды
отечественной истории, особеїшо в процессе кардинального пересмотра правовых
ценностей;

- показаны важнейшие факторы, определяющие содержание правовой
культуры государственного служащего: социально-правоюй статус, образовательная
подготовка, ориентация на правовые ценности, постановка научно обоснованных
целей и выбор правомерных вариантов поведения;

- аргументирован вывод о том, что механизмы совершенствования правовой
культуры государственных служащих определяется, в первую очередь, характером
государственной власти и уровнем демократизации общества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма формирования правовой культуры государственных служащих. Проведенный в диссертации анализ правовых норм, регулирующих вопросы государственной службы, делает возможным использование соответствующих положений диссертации в правотворческом процессе. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в лекционной работе по правовому обучению, а также в качестве пособия для рукоюдителей структурных подразделений органов государственной власти, для должностных лиц, ведущих кадровую работу. Предлагаемые практические рекомендации формулируются на основе содфжащихся в диссертации теоретических положений и результатов эмпирических исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведено ее рецензирование, обсуждение и рекомендация к защите. Основные положения и выводы отражены в опубликованных автором научных статьях. Материалы диссертационного исследования использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения и списка использованной литературы.