Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Смолина Ирина Геннадиевна

Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации
<
Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации
>




Смолина Ирина Геннадиевна. Правовая культура избирательного процесса в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-12/804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая культура как фактор обеспечения избирательного процесса

1. Сущность, структура и особенности правовой культуры избирательного процесса 11

2. Правовая культура организации и деятельности избирательных комиссий 40

Глава 2. Формирование правовой культуры участников избирательного процесса 77

1. Развитие правовой культуры поведения граждан в избирательном процессе 77

2. Правовая культура поведения кандидатов в выборные органы власти в избирательном процессе 111

Заключение 145

Список использованной литературы и источники 149

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократическое правовое государство, цель формирования которого провозгласила Конституция Российской Федерации 1993 года (ст. 1.1), объективно обусловливает пристальное внимание ученых, политиков и общества в целом к проблемам формирования правовой культуры, как в государственном аппарате, так и среди всех структур российского общества. Ведь конституционные и законодательные нормы могут практически действовать тогда, когда их знают и понимают граждане и их объединения (структуры) и, соответственно, практически применяют и исполняют. В принципе каждый человек должен обладать определенным уровнем правовой культуры, который позволял бы ему правильно ориентироваться в правовом поле и совершать правомерные поступки.

Но особое значение имеет та часть правовой культуры (её элементы и взаимосвязи), которая реализует себя в избирательном процессе, посредством которого в стране избирается Президент Российской Федерации, формируется состав (депутатский корпус) законодательных (представительных) органов государственной власти, главы и представительные органы местного самоуправления.

Избирательный процесс является важнейшей формой демократии, которая непосредственно связывает население государства (его граждан) через выборы с государственной властью - её конкретными органами и должностными лицами. Это правовой и организационный институт, отражающий демократизм государства и вовлеченность граждан в процессы государственного управления и местного самоуправления. В нем во время подготовки и проведения выборов происходит прямое и непосредственное взаимодействие между избирателями и претендентами (кандидатами) на замещение государственных и муниципальных должностей либо на «подтверждение» пребывания на них, которое в юридическом аспекте обеспечивается деятельностью избирательных комиссий. Поэтому для государства и общества, для надлежащего функционирования политических и правовых институтов весьма актуально, каков уровень и качество правовой культуры избирательного процесса, как она формируется и проявляет себя на разных его этапах и к ка ким приводит политическим результатам, которые, в конечном счете, выражаются в уровне государственного управления общественными отношениями. Правовая культура характеризует развитость, актуальность и эффективность избирательно процесса. Данными обстоятельствами был вызван выбор темы исследования, его структура и содержание.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В общественных науках, особенно таких их отраслях, как политология, юриспруденция, психология и других, исследования правовой культуры занимают важное место1. Ведь понятно, что без правовой культуры трудно формировать и обеспечивать в действии правовое (законодательное) поле страны, укреплять и совершенствовать политическую систему, развивать институты демократии, способствовать правовому воспитанию граждан и решать многие другие вопросы общественной и частной жизни. Логично, что многих ученых интересуют и проблемы правовой культуры избирательного процесса в стране, поскольку практика проведения избирательных кампаний приносит все новый опыт, вскрывает недостатки и слабые места, стимулирует творческий поиск.

Прежде всего следует отметить, что вопросов правовой культуры (в разных объемах и аспектах) касаются специалисты в области общей теории права и государства, историй правовых учений, конституционного права, административного права, муниципального права, избирательного права, государственного управления. В числе достаточно известных можно назвать С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Безуглова, А.В. Васильева, А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, Р.В. Енгибаряна, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, Ю.К. Краснова, С.Д. Князева, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.А. Миронова, А.В. Оболонского, В.И. Лысенко, В.А. Прокошина, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других авторов.

Вместе с тем следует отметить, что в условиях строительства демократического правового государства исследования правовой культуры как слож ного социально-правового и интеллектуально-психологического явления, в том числе и применительно к избирательному процессу, ведутся в явно недостаточном объеме и слабой интенсивности. Практически нет крупных монографических работ, посвященных правовой культуре. Редки даже статьи в научных журналах, в которых, бы освещалось влияние роль разных аспектов правовой культуры на развитие институтов демократического государства, социологизацию политической системы общества, совершенствование законодательства, укрепление законности и правопорядка, уровень функционирования государственных и муниципальных органов, усиление правового воспитания граждан и другие процессы в жизни страны. В диссертации поставлена задача: осмыслить взаимосвязи и взаимозависимости правовой культуры и избирательного процесса с учетом накопленного опыта и фактического материала в Республике Хакасия.

Объект диссертационного исследования. Общественные отношения, связанные с формированием и действием правовой культуры избирательного процесса и влияющие на эффективность организации и деятельности государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Предметом исследования является место и роль правовой культуры в обеспечении демократизма, законности и эффективности избирательного процесса в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии и обосновании важного значения правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий, поведения граждан и кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности, в придании избирательному процессу надлежащих (общественно необходимых) качеств и результативности. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:

раскрытие сущности правовой культуры и сё особенностей в современном избирательном процессе;

выделение функций и структуры правовой культуры избирательного процесса и специфики содержания её основных частей;

описание смысла и содержания правовой культуры деятельности избирательных комиссий;

анализ состояния и направлений развития правовой культуры поведения граждан в избирательном процессе;

выявление требований, предъявляемых к правовой культуре поведения кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности в избирательном процессе;

• обобщение практики избирательного процесса и обоснование предложений по повышению его правовой культуры.

Теоретико-методологической основой диссертации являются научные труды ведущих ученых-обществоведов: Г.В. Атаманчука, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, С.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко и других, относящиеся к теме исследования, которые осуществлены в юридической, политологической, социологической и культурологической литературе.

В качестве методов исследования были использованы: инструментарий диалектики, системные и комплексные подходы, исторический, эмпирический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы, которые используются в современных общественных науках.

Эмпирическую базу исследования представляют наблюдения и материалы, полученные диссертантом в процессе десятилетней управленческой деятельности в избирательной системе Республики Хакасия, а также электоральная статистика, аналитические записки по исследовательским проектам «Особенности электорального поведения избирателей Республики Хакасия» 1999-2003 гг., осуществленным научно-исследовательской лабораторией Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; результаты выборов различных уровней власти в Республике Хакасия с 1991 по 2004 годы.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, в том числе и ЦИК Российской Федерации, Конституция Республики Хакасия, конституции и уставы других субъектов Российской Федерации, законодательство Республики Хакасия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в юридической науке осуществлен комплексный анализ сущности, структуры и практического действия правовой культуры избира тельного процесса как свойства, определяющего содержание и результативность последнего. Обоснована теоретическая модель правовой культуры избирательного процесса, в которой правовая культура раскрывает качества избирательного процесса - социально-правового института демократического формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и идеи, которые содержат в себе элементы новизны:

правовая культура рассматривается как один из аспектов культуры, который имеет сложную структуру, включающую в себя правовые знания; правовое поведение и деятельность; правовые институты. Определен в избирательном процессе объем правовой культуры, который охватывает и характеризует деятельность избирательных комиссий, поведение избирателей и кандидатов на выборные должности. В избирательном процессе правовая культура реализует ряд функций: познавательную, мировоззренческую, идеологическую, аксиологическую (ценностную), нормативную и информационную; поведенческую, коммуникативную и управленческую, которые подробны, описаны в диссертации.

избирательный процесс представляет собой многогранный государственный организационно-правовой институт, в котором проявляются: сущность демократического правового государства; механизм взаимосвязи между избирателями и государственными и муниципальными органами; форма политической жизни; способ осуществления гражданами своих конституционных прав и свобод;

показано, что в избирательном процессе избирательные комиссии реализуют профессиональную организационно - регулирующую роль в проведении каждой избирательной кампании (в том числе и при проведении референдумов) и непосредственно выборов; они имеют государственно-правовой статус, структуру, компетенцию, принимают решения и совершают действия на основе законодательства с правовыми последствиями; уровень правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий, правовая подготовленность и правовое поведение их членов и служащих аппарата, глубоко влияют на характер, содержание и итоги избирательных кам паний; в диссертации (параграф 2) предложены конкретные меры по повышению правовой культуры деятельности избирательных комиссий, касающиеся порядка формирований и состава избирательных комиссий, содержания и форм правовой подготовки их членов и аппарата, правовой информации, ответственности и других аспектов.

обосновано, что для хода и последствий избирательных кампаний имеет значение правовая культура граждан, в которой выражаются не только их правовые знания, поведение и отношение к правовым институтам, но, главное, их реальная взаимосвязь с органами государственной власти и органами местного самоуправления; на обширном эмпирическом материале сделан вывод, что правовая культура граждан весьма противоречива, многослойна, неустойчива, что объясняется как недостаточной правовой подготовленностью большинства из них, так и критическим восприятием того, что и как делают государственные и муниципальные органы; здесь фиксируется достаточно устойчивая взаимозависимость, которая не всегда учитывается субъектами избирательного процесса;

выделены и раскрыты правовой статус кандидатов в выборные органы власти и на выборные должности и требования к правовой культуре его реализации; показано правовое содержание разных этапов участия кандидатов в избирательной кампании, описаны стратегия, стиль и содержание предвыборной агитации кандидатов, роль их доверенных лиц и наблюдателей. Констатировано, что в современных условиях политические партии призваны активно заниматься развитием правовой культуры тех своих членов, кого они намечают или выдвигают в кандидаты;

раскрыто особое значение постоянных системных взаимосвязей между всеми субъектами избирательного процесса, в которых и через которые формируется, содержится и реализуется их правовая культура, обоснованный вклад и ответственность субъектов избирательного процесса за её качественный уровень.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер, поскольку научные представления о праве, демократии, государственности, культуре и другим областям общественной науки применены к анализу, критическому ос мыслению и оценке составных частей правовой культуры избирательного процесса. Поставленные вопросы исследованы комплексно, во взаимообусловленности, что привело, логично, к тем выводам, которые вынесены на защиту.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов исследования в организации работы по повышению правовой культуры избирателей, кандидатов на выборные должности и организаторов выборов Российской Федерации.

Содержание диссертации может быть использовано: в совершенствовании законодательства, в деятельности избирательных комиссий и политических партий, в дальнейшей разработке проблем теории и истории права и государства, в частности, избирательного права и, конечно, в преподавании избирательного права, политологии, конституционного права, государственного и муниципального управления и других дисциплин, в которых имеется выход на правовую культуру избирательного процесса.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Они излагались на научно-практических конференциях, обсуждались на «круглых столах» по данной проблематике, на заседаниях кафедры государственного права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и кафедры правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, на совещаниях и семинарах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в том числе в Сибирском федеральном округе.

Исследовательские материалы использовались в процессе преподавательской деятельности диссертанта: при чтении курса «Конституционное право», «Основы избирательного законодательства России и зарубежных стран» и спецкурса «Избирательное право в России». Эта тема обсуждалась в рамках краткосрочной стажировки диссертанта в США (2000 г.) по программе «Открытый мир», финансируемой Библиотекой Конгресса США. Рекомендации диссертанта неоднократно использовались при разработке законов и иных нормативно-правовых актов избирательного законодательства Республики Хакасия.

Диссертант более 20 раз представляла республиканскую избирательную комиссию, отстаивая законность её действий, в районных, республиканском судах, а также в Верховном суде Российской Федерации. Исследовательский интерес автора стимулировался практической реализацией федеральной и республиканской целевых комплексных программ повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов и Комплекса мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей, а также внедрением в деятельность избирательных комиссий Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы и приложения.

Сущность, структура и особенности правовой культуры избирательного процесса

Для исследования проблемы места и роли правовой культуры в обеспечении избирательного процесса в Российской Федерации необходимо прежде всего определить сущность рассматриваемых явлений: правовой культуры и избирательного процесса. Методология правового исследования требует начинать с четкого и аргументированного обоснования понятий, поскольку только таким приемом можно добиваться ясности и логики мышления, последовательного структурирования проблемы и убедительного ответа на поставленные вопросы.

Правовая культура является сложным образованием: с одной стороны, она представляет собой один из видов культуры, наряду, скажем, с политической культурой, художественной культурой, организационной культурой, производственной культурой и т.д., с другой, связана с правом, выступает в этом качестве правовым явлением, создающим условия для формирования и реализации правовых норм. Отсюда многообразие понимания смысла и предназначения правовой культуры.

Так, в общей теории права выделяют правовую культуру в широком значении и правовую культуру личности. Правовая культура в широком смысле - это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права. В этом значении она является составной частью культуры общества и включает в себя систему норм, правоотношения, правовые учреждения и т.д. Правовая культура человека - это единство глубоких правовых знаний, уважения к праву, закону и правомерного поведения .

С конституционно-правовой точки зрения, правовая культура представляет собой динамическое единство правовых ценностей, установок и образцов (способов) поведения (правовой деятельности), составляющих одно из средств функционирования и развития правовой и политической системы общества. По своему содержанию правовая культура представляет собой конкретно-историческую систему способов жизнедеятельности в сфере права, которые обусловливаются характером накопленных знаний, представлений, норм и традиций правовой жизни и складываются из реально достигнутого уровня массового право сознания.

При культурологическом подходе культуру традиционно связывают с сознанием (его содержанием и влиянием на поведение людей). К примеру, Ю.А. Веденеев считает, что культура охватывает все элементы общественного сознания, обнаруживает и воспроизводит себя на познавательном, эмоционально-волевом и ориентационном уровне его формирования, проявляет себя в определенном типе восприятия и понимания, отношения и поведения в политическом процессе . Также поступают и в юридических исследованиях, когда правовую культуру соотносят с правовым сознанием и рассматривают ее в рамках отношения сознания человека к правовым нормам и их использованию в правовой практике. Разумеется, культура вообще и правовая культура, в частности, связана с человеческим общественным и личностным сознанием, последнее, если смотреть на явление культуры исторически, сотворило всю культуру во всем богатстве ее видов. Между тем в российской традиции во многих случаях культуру соединяют лишь с сознанием, и относят ее к сугубо духовным явлениям. Но как показывает опыт, повседневная жизнь, соединять культуру только с сознанием, видеть в ней лишь духовность, значит, ее существенно обеднять . Ведь все материальное, социальное и духовное, было создано не только умом, но и руками людей, их конкретным поведением и деятельностью, их физической энергией.

Только задуманное, осмысленное и сконструированное в сознании еще мало, что означает для других, да и в целом для общественного развития, если оно не воплощено в практику, не приобрело материальное закрепление, позволяющее использовать соответствующий продукт сознания. Для культуры нужна прочная взаимосвязь между сознанием, с одной стороны, поведением и деятельностью - с другой, ибо лишь объективное воплощение субъективности сознания может свидетельствовать об актуальности, действенности, результативности последнего.

Но и этого недостаточно: для того, чтобы наработанное, созданное сознанием, поведением и деятельностью людей приобретало общественный смысл, признание, измерение, оценку, воспроизводилось в определенных объемах и в определенном времени, необходимы достаточно прочные и надежные институты, которые бы поддерживали все рациональное и эффективное, их стимулировали и гарантировали. Именно институты, в зависимости от их потенциала, скажем, религий, традиций, морали, государства, права (законодательства), обычаев и других, были тем «стержнем», который удерживал достижения культуры, передавал их из поколения в поколение и формировал ткань исторического движения7. Там, где эти институты были авторитетны, прочны, устойчивы, там и состояние общества и уровень решаемых им проблем были всегда лучше.

Поэтому, если обобщить сказанное, то культуру можно выразить в следующей структуре основных её элементов: - знания, убеждения, идеи, установки, ценностные ориентации - все, что характеризует направление, содержание и результаты сознания (мышления); - практическое поведение и деятельность людей в соответствии с продуктами сознания и общественно признанными идеалами, ценностями и целями жизни людей; - общественные и государственные институты, установленные ими принципы, нормы, правила, стандарты и т.п.

Правовая культура организации и деятельности избирательных комиссий

В подготовке, организации и проведении избирательных кампаний, в обеспечении качества избирательного процесса ведущее место принадлежит избирательным комиссиям. Последние представляют собой в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,- коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов52.

Особенности правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий определяются правовым статусом, местом и ролью, компетенцией, формами и методами деятельности и другими проявлениями данных организационно-правовых образований. В данном законе избирательным комиссиям, комиссиям референдума посвящена глава, в которой дана их характеристика. Поэтому в качестве предпосылки для выяснения особенностей правовой культуры организации и деятельности избирательных комиссий целесообразно дать краткое описание их статусных свойств и элементов.

Во-первых, избирательные комиссии объективно, выражают, олицетворяют и практически осуществляют взаимосвязь между обществом и государственным аппаратом, между гражданами и лицами, претендующими на иные государственные и муниципальные должности. Это, с одной стороны, политизирует избирательные комиссии, члены и служащие которых подвергаются определенному политическому прессингу, но, с другой стороны, по той же самой причине заставляет их быть нейтральными в политике, дистанцироваться от выражения собственных политических взглядов. Иначе в их деятельности не избежать обвинений в пристрастии к тем или иным политическим силам и профессиональной недобросовестности. В результате возникают большие социально-психологические сложности при исполнении функций и полномочий в системе избирательных комиссий.

Во-вторых, деятельность членов избирательных комиссий, имеет ярко выраженный публичный характер, открыта для граждан, различных политических и общественных структур, осуществляется с непосредственным участием последних . Тем самым от членов избирательных комиссий и их служащих требуется многогранная профессиональная подготовка, в частности, в области взаимодействия с общественностью. Данное обстоятельство говорит о том, что избирательные комиссии нельзя иерархизировать по подобию других государственных или муниципальных органов. Члены избирательных комиссий должны иметь навыки общения с людьми, структурами гражданского общества иначе трудно обеспечивать публичность и непредвзятость деятельности избирательных комиссий.

В-третьих, избирательные комиссии всех уровней выполняют в чем-то идентичные функции, и к ним предъявляются в целом тождественные требования по обеспечению справедливости (аутентичности и точности) выборов - волеизъявления избирателей. Но порядок формирования избирательных комиссий разный, как и разными являются источники финансирования их деятельности. В результате члены избирательных комиссий и их аппарат находятся нередко под сильным влиянием, что сказывается на реализации их предназначения. Здесь нет абсолютного решения, поскольку все возможные варианты отличаются односторонностью и будут подвергаться критике общественности. Выход видится в том, чтобы укрепить правовой статус персонала избирательных комиссий, сделать его общим для всех по смыслу и основным параметрам, которые могут быть выражены как федеральным, так и законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

В стране создана система избирательных комиссий, комиссий референдума. Она включает в себя: Центральную избирательную комиссию Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; избирательные комиссии муниципальных образований; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Возглавляет избирательную систему в России Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. При проведении федеральных избирательных кампаний Центральной избирательной комиссии подчиняются нижестоящие избирательные комиссии.

Важной особенностью, характеризующей статус всех избирательных комиссий является закрепленная в законодательстве норма55, определяющая, что при подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления. Это означает, с одной стороны, что никакой орган или представляющее его должностное лицо не вправе давать указания избирательным комиссиям, навязывать им свою волю, брать на себя полностью или частично выполнение функций избирательных комиссий. С другой стороны, сами избирательные комиссии должны руководствоваться в своей деятельности исключительно требованиями законодательства.

Установленная законом независимость комиссий от государственных органов и органов местного самоуправления, однако, не только не исключает, но и предполагает взаимодействие избирательных комиссий с различными органами, особенно при решении вопросов материально-технического и организационного обеспечения избирательной кампании Система, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий, в зависимости от уровня выборов, устанавливаются, помимо федеральных законов, также законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Система избирательных комиссий может претерпевать изменения в зависимости от того, какие конкретно федеральные государственные органы избираются, или на каком уровне (региональном или местном) проводятся выборы.

Развитие правовой культуры поведения граждан в избирательном процессе

Главным, массовым и решающим субъектом (участником, действующим лицом) избирательного процесса является избиратель. Эта норма закреплена в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом» . На такой констатации часто и ставят точку, забывая, что статус избирателя для гражданина действует кратковременно, в течение избирательной кампании, а если выразиться точно, то в момент его голосования на избирательном участке. В результате, обычно ограничиваются подсчетом количества голосовавших и распределением голосов.

Но участие в избирательной кампании и в выборах служит для гражданина выражением его отношения к органам государственной власти и органам местного самоуправления, которое постоянно подпитывается тем, как последние и их должностные лица - в период их легислатуры, относятся к его правам и свободам, способствуют его материальному благополучию и культурному развитию, практически реализуют свою компетенцию и т.д. В условиях современного информационного поля, при котором почти в каждый дом, и, конечно, каждому человеку, поступает большой объем фактологической и комментированной информации, нельзя полагать, что гражданин в период избирательной кампании ориентируется только на предвыборную агитацию и манипуляции политтехнологов, которые нередко считают, что именно от их «ролика» или броского выражения (брэнда) избиратель сделает нужный выбор .

Между тем давно и достаточно хорошо известно правило, гласящее о том, что «можно обмануть раз, можно, при большой изворотливости и хитрости, два, но уже третий раз обмануть нельзя». Отдельные избиратели могут сами нарушать эти ценности, однако очень остро выверяют их на других, особенно субъектах власти. Поэтому народ настороженно относится к словам и действиям многих руководителей государственных и муниципальных органов, поскольку в его сознании накопился огромный исторический опыт постоянного игнорирования властью его политических интересов, идеалов и ценностей, смыслов и целей его жизни.

Если посмотреть с этой точки зрения на историю XX века, то легко можно найти подтверждение сказанному. Так, например, революции 1905-1907, 1917 годов были народной реакцией на поведение самодержавной государственной власти. Об этом свидетельствует такое массовое сопротивление коллективизации на переломе 1930-х годов, когда большинство людей отвергало насильственный, по сути разрушительный, способ модернизации сельского хозяйства. И в противовес этому можно отметить практически единодушие в борьбе с фашизмом, которое привело к выдающейся победе. Но через несколько десятилетий, несмотря на действительные послевоенные успехи в социально-экономическом развитии и укреплении обороноспособности СССР, народ, по сути, безразлично отнесся к разрушению страны, прекращению социалистического строя и запрету КПСС. Более того, на референдумах и выборах поддержал Б.Н. Ельцина в его обещаниях новой демократической и благополучной жизни.

Однако стоило народу «вкусить» реальные плоды либеральной политики, как отношение к ее инициатору резко изменилось и пришлось в его переизбрание на второй срок включиться олигархам, административному ресурсу, искусным политтехнологам. В результате лишь при повторном голо- совании удалось сохранить его у власти: 53,83% принявших участие из 68,89% избирателей.

Совсем по-иному ситуация выглядела при повторных выборах Президента Российской Федерации В.В. Путина. Его поддержали 71,31% тех, кто дошел до избирательных урн из 64,39% участвовавших в выборах .

В Республике Хакасия, согласно данным Протокола Избирательной комиссии Республики Хакасия об итогах голосования на территории Республики Хакасия, участие в выборах Президента Российской Федерации приняло 67,29%, а поддержали 61,41%.

Следует отметить, что в отдельных регионах Российской Федерации явка избирателей на выборы 2004 года достигла и даже превысила 90%. Так, на 19.00 по местному времени в выборах в Республике Ингушетия приняли участие 91,09% избирателей; в Республике Мордовия - 91,29%; в Республике Дагестан - 88,74%; в Чеченской республике - 89,65%; в Республике Башкортостан - 81,31%; в Республике Северная Осетия - 83,21% избирателей.

С другой стороны, были показаны и достаточно низкие результаты по явке избирателей в таких регионах, как Красноярский край (48,45%), Иркутская область (49,73%), Свердловская область (52,63%), Читинская область (52,91%), город Санкт-Петербург (53,89%).

Интерес представляет и динамика отношений народа к различным партиям. К примеру, достаточно известная, умеренная, с активным лидером, партия «Яблоко» на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году получила 7,83% голосов проголосовавших избирателей. А в 2003 году эта партия не смогла провести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации ни одного своего депутата. В 1993 году ЛДПР была первой по количеству поданных за её представителей голосов - 12 297 293, или 22, 79%, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а в 2003 году её поддержка снизилась до 11,49% из числа голосовавших. Целый ряд партий, блоков, объединений за несколько лет вообще исчезли с политической арены. Конечно, этому способствовало много причин, среди которых «глас народа» тоже сыграл свою роль.

Правовая культура поведения кандидатов в выборные органы власти в избирательном процессе

Наиболее активной и заинтересованной фигурой избирательного процесса, которая задает ему динамику и напряженность, является кандидат на избрание в представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления либо на выборную государственную или муниципальную должность.

В Федеральном Законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» различают понятия «кандидат» и «кандидат зарегистрированный». Кандидатом считается лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным Законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата. Кандидат зарегистрированный (зарегистрированный кандидат) - лицо, зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата .

В правовом статусе кандидата, в его поведении и деятельности во многом выражается смысл избирательного процесса, который в общем- то сводится к тому, чтобы обеспечить взаимодействие избирателей и кандидатов в соответствующей избирательной кампании и дать избирателям возможность свободно при голосовании сделать выбор своего доверенного кандидата. Ведь в принципе избиратели всегда делегируют кого-то кандидатом в депутаты или на выборную должность из своего состава. Обычно и кандидат участвует в выборах в статусе избирателя.

В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вопросам статуса кандидатов и их взаимосвязей с избирателями отведены - глава «Гарантии прав граждан при выдвижении и регистрации кандидатов, реализации инициативы проведения референдума», глава «Статус кандидатов, инициативной группы по проведению референдума», и другие, в которых в той или иной мере описываются решения и действия, связанные с кандидатами (с началом и окончанием их статуса) .

С точки зрения правовой культуры избирательного процесса к кандидатам предъявляются особые требования и, прежде всего не столько к ним как субъектам (участникам) избирательного процесса (избирательных кампаний), сколько как к предполагаемым членам состава представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также выборным должностным лицам. Ведь в случае избрания все они вступают в область законодательствования, государственного и муниципального управления, в которой основная информация, с которой приходится работать, имеет правовую форму. В статье 1 Конституции Российской Федерации провозглашено, что Россия является федеративным демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Для практической реализации этих понятий необходим законопослушный гражданин, который самостоятельно исполняет законы, соблюдает законность и стремится укрепить правопорядок. Как уже отмечалось, в стране идет широкое обучение юриспруденции, созданы мощные правовые структуры: прокуратура, судебная система, адвокатура, правоохранительные органы, нотариат и другие. Необходимо чтобы в таких правовых (юридических) структурах работали или служили лишь лица с юридическим образованием и определенным опытом юридической деятельности.

В то же время до сих пор к кандидатам в депутаты и на выборные должности требования с точки зрения их юридической подготовленности и квалификации не выдвигаются . Конечно, здесь есть проблема представительства, предполагающая волю избирателей и их доверие, и иного профессионализма (производственного, экономического, социально-культурного, научно-технического и т.д.), который не менее важен для рационального и эффективного управления. Но здесь, в данном случае, актуальна не прошлая деятельность, где соответствующие знания и опыт обеспечивали ее исполнение, а будущая, где даже сугубо экономические и социально-культурные, да и другие вопросы, решаются посредством правовых форм.

Ситуация действительно сложная и многогранная, но вместе с тем нельзя не видеть, что у кандидатов, и у избирателей не наблюдается ответственного отношения к компетентности тех, кто стремится в депутаты и на выборные должности. Пресловутый стереотип, что чуть ли не каждый может управлять, пустил глубокие корни. Его часто связывают с советской властью, суждениями В.И. Ленина, а на самом деле он более древний, по меньшей мере, идет от Петра І. В соответствии с этим попадались на должностях талантливые люди, однако в массе своей среди руководителей и чиновников их удельный вес был не очень велик. Есть и еще одна сторона ситуации, определенная тем, зачем человек идет во власть, какие интересы и цели движут им . Даже сегодня посредством телевидения мы постоянно видим одну и ту же картину: полупустой зал заседаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, голосование присутствующих депутатов с карточками отсутствующих, низкий и не редко фиктивный кворум, на котором принимаются важные законы. Сложное положение и в законодательных органах субъектов Российской Федерации, где также постоянные трудности с кворумом и работой депутатов в соответствующих комитетах.