Договорные теории происхождения государства и права в Европе XVII - XVIII вв. Филаретов, Николай Иванович



Филаретов, Николай Иванович. Договорные теории происхождения государства и права в Европе XVII - XVIII вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Филаретов Николай Иванович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Самара, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/386

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Договорные теории происхождения и функционирования государства и права эпохи XVII-XVIII вв. в науке нередко рассматривается как принадлежность прошлого. «Школа естественного права и прав лиц», концепции ее последователей из числа философов Просвещения на рубеже XVIII-XIX вв. пережили кризис и были подвергнуты критике консервативной католической мыслью за отрицание «происхождения государственной власти от Бога», немецкой классической философией - за формализм в трактовке общественного соглашения. В свою очередь, Огюст Конт доказывал, что эти концепции зижделись на метафизическом представлении об обществе и природе человека, а «историческая школа права» видела в концепции общественного договора игнорирование преемственности в развитии права. Несмотря на эту критику, в ХХ в. полемика Карла Шмитта и Эрнста Блоха о значимости и роли «естественного права» неизбежно затрагивала проблему договорного происхождения государства и права: только общественный договор гарантирует соблюдение «естественных прав» и уважение к ним. В трудах современных теоретиков права, в частности Дж. Роулза, снова ставится вопрос о необходимости возрождения идей общественного договора.

Сегодня к договорным концепциям происхождения государства и права все чаще обращаются политики (речь Б. Н. Ельцина, произнесенная 20 апреля 1994 г.). Вопросы, связанные с общественным договором, в полной мере были затронуты в период споров о необходимости подписания так называемого «союзного договора» в форме договоров о разграничении компетенции между органами центральной власти и органами субъектов федерации РФ и применении части 3 статьи 11 Конституции РФ. И, наконец, проблема договора, лежащего в основе государственного суверенитета РФ, была поднята Президентом РФ Д. А. Медведевым в ряде выступлений, посвященных совершенствованию институтов гражданского общества.

Актуальность темы настоящего исследования видится: 1) в аспекте истории политических и правовых учений как важнейшее направление в развитии теоретических доктрин прошлого и настоящего; 2) в аспекте теории государства и права как одна из базовых концепций, которая ее составляет сегодня; 3) концепция общественного договора востребована в политическом и гражданском сознании современной России.

Степень изученности темы в научной литературе. Изучение наследия «школы естественного права» и ее последователей началось в рамках самой «школы», представители которой стремились представить его как единое и непротиворечивое целое.

Критика концепций «школы» и ее последователей в XVII-XVIII вв. носила характер философский и методологический, а также политический. Таким образом, договорная теория происхождения государства и права входила в более широкий контекст развития не только юридической, но и политической мысли Европы XIX в. Этот период критики концепции общественного договора следует считать первым этапом в ее восприятии в политической культуре Нового и Новейшего времени.

С возникновением позитивизма, идеи договорной теории происхождения государства и права утрачивают популярность в науке. Этот период временного «отсутствия» следует считать вторым этапом в восприятии договорной теории происхождения государства и права в эпоху Нового и Новейшего времени. Думается, что объяснение данного «отсутствия» заключается в природе самого позитивизма: понятие суверенной власти трактуется как наследие «метафизических» политических теорий XVII-XVIII вв, идея общественного договора считается «абсурдной и внутренне противоречивой», а само это понятие часто вообще не упоминается. «Изгнанная» из правоведения, договорная теория происхождения государства и права рассматривалась как способ обоснования социального бытия нравственных и этических представленийе. В рассматриваемый период договорные концепции часто изучались лишь в сфере международного права. Однако, «исчезновение» понятия «общественный договор» в теории государства и в науке конституционного права оказалось не столь уж абсолютным. Оно снова появляется в трудах французских «солидаристов», полагавших, что «солидарность» вытекает из «квази-общественного договора». Эта концепция осталась в политической культуре конца XIX-начала ХХ вв., а отчасти и в науке конституционного права.

В восприятии идей «общественного договора» в политико-правовой мысли Европы и Америки можно выделить, последний, современный этап, который характеризуется реабилитацией понятия «общественный договор». Сторонником этой идеи был Дж. Роулз, который мыслил общественный договор как идеальную гипотетическую ситуацию, в которую как бы помещают себя люди, выбирающие принципы справедливого социального устройства, заключая между собой «сделку» ради защиты «прав народа». Общественный договор рассматривается как концепция, позволяющая объяснить сущность социального сознания и политической культуры общества.

Присутствие идей общественного договора в юридической науке и политической культуре европейских государств обусловило повышенный интерес к ним в истории в науки. Первой попыткой изучения истории этой концепции стала диссертация французского исследователя Ф. Атже. Однако, работа Ф. Атже, написанная в позитивистском ключе страдает весьма серьезными недостатками. Договорные концепции нередко рассматриваются в контексте идеологии и с позиций позитивизма. По мнению автора, она «бессмысленна и смешна»..

Значительную роль в изучении договорных концепций эпохи Нового времени сыграли труды видного германского юриста и теоретика Отто фон Гирке. В своей известной работе, посвященной политической мысли Средневековья, он впервые доказал, что договорная концепция происхождения государства и права берет свое начало в трудах Марсилия Падуанского, Николая Кузанского и развивается у Иоанна Альтузия. Во-первых, по мнению Гирке, политические и правовые учения XVII-XVIII вв. отличаются единством проблематики, стержнем которой является договорная теория происхождения государства и права. Во-вторых, указать, что настоящей предпосылкой для возникновения этой теории стали труды «тираноборцев». К сожалению, работа Гирке страдает существенным недостатком: ее автор настолько преувеличивает роль Альтузия, что невольно возникает вопрос, насколько оригинальны были сочинения мыслителей XVII-XVIII вв.?

Заметное место занимает диссертация видного французского исследователя Р. Дератэ. Написанная в 1949 г. Сосредоточившись на внутренней структуре учения Руссо, автор указал на отношение мыслителя к политическим идеям его современников, но совершенно не исследовал вопрос, на каком этапе развития идей «школы естественного права» и политических мыслителей XVII в., возникли идеи автора трактата «Об общественном договоре»?

Привлекают внимание исследования французской исследовательницы Симоны Гойар-Фабр. Однако, во-первых, автор так и не ответила на вопрос, когда же возникли договорные концепции в Европе. Во-вторых, ее анализ, будучи анализом специалиста в области политической философии, практически не касается юридических аспектов договора, его формы и элементов. В третьих, в работе не прослежены теоретические источники договорных теорий XVII-XVIII в. в традиции европейской политической и правовой мысли.

Фундаментальная, академическая «История политических и правовых учений», изданная в 1996 г. Оксфордским университетом, подробно на характеризуя основных тенденций в развитии теорий государства и права XVII-XVIII вв, изучает в основном по персоналиям. В результате интересующий нас предмет - теория договора – оказался «размытым» Изложение истории политических учений эпохи Нового времени и Возрождения обрывается на 1700 г. В результате преемственность в анализе договорных теорий в XVII и в XVIII вв. оказалась нарушенной.

Подводя итог, отметим, что в науке не существует сравнительно-сопоставительного анализа учений об общественном договоре как юридической теории. Превалируют исследования в рамках политической философии, чисто исторические исследовании по персоналиям. Договорная концепция государства и права рассматривается в трудах большинства зарубежных теоретиков как принадлежность прошлого. С нашей точки зрения, необходима новая, исторически достоверная и теоретически корректная интерпретация договорной теории в целом и договорных теорий эпохи Нового времени в частности.

Объект исследования. Договорные теории происхождения государства и права в их историческом развитии в рамках западной традиции политико-правовой мысли.

Хронологические рамки. Первая четверть XVIII в. (появление трактата «О праве войны и мира» в 1625 г. Г. Гроция, родоначальника «школы естественного права»). Систематически критика договорной теории государства и права предпринимается видным венецианским юристом Финетти, затем И. Кантом и, наконец, завершается в сочинениях И.-Г. Фихте, Г.-В.-Ф. Гегеля. Таким образом, верхная граница исследования - 1 четверть XVII в., а нижняя – 70-е и 80-е гг. XVIII в. Большинство представителей «школы» и примыкавших в ней политических мыслителей XVII-XVIII вв. во многом переосмысливали концепции, созданные в эпоху Античности и Средних веков. Поэтому рамки исследования расширены за счет анализа элементов договорных концепций в эпоху Античности и Средних веков.

Предмет исследования: теоретические источники и основные элементы концепции договорной теории происхождения государства и права в учениях основных представителей «школы естественного права и прав лиц» и их последователей в XVII-XVIII вв. Традиционно в историографии выделяются «основные представители школы». Это, прежде всего, Г. Гроций, С. Пуфендорф, Ж. Бюрламаки, Ж. Барбейрак, К. Томазий (как историк «школы»), а также философы, которые внесли существенный вклад в разработку проблематики «школы»: Д. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо.

Цель исследования – проанализировать концептуальные особенности и теоретические основания договорной теории происхождения государства и права.

Задачи исследования :

- доказать, что развитие договорной теории происхождения государства и права у мыслителей «школы естественного права» и их последователей в XVII-XVIII вв. представляла собой особый этап в ее развитии;

- проанализировать структуру и основные компоненты договорной теории в их произведениях;

- исследовать методологические основания договорной теории в концепции «естественного состояния»;

- обосновать эвристические возможности договорной теории у юристов «школы естественного права и прав лиц» для современной теории государства и права.

Методы исследования.

  1. Историко-сравнительный метод анализа в его приложении к изучению политико-правовых доктрин прошлого следует охарактеризовать как метод сравнительно-понятийный, позволяющий выявить содержание, логическую структуру основных концепций, развитых в трудах изученных мыслителей, а также методологические основания, на которых они были сформулированы.

  2. При изучении внутренней структуры и логического содержания концепций общественного договора в трудах отдельных мыслителей целесообразно воспользоваться структурно-понятийным методом, рассматривая различные политические концепции как логическое целое, возникшее в результате последовательного ряда построений из выработанных понятий.

  3. В работе необходимо проанализировать особенности терминологии, употреблявшейся изученными авторами, ее семантику особенности контекстуального употребления. Поэтому целесообразно провести терминологический и семантический анализ текстов избранных мыслителей XVII-XVIII вв.

  4. Ноативный метод, который заключается в анализе того нового, что дает изучение тех или иных источников с точки зрения их содержания, структуры, логической конструкции, в выявлении специфики этапов в развитии концепций общественного договора у разных мыслителей и в различные эпохи.

Научные результаты, выносимые на защиту.

  1. Договорную теорию происхождения государства и права является исторически первым обоснованием идеи происхождения государственной власти и политического авторитета из гражданской ассоциации, отношения в которой основаны на особых публично-правовых отношениях, природа которых отлична от частно-правовых соглашений.

  2. Концепция договорного происхождения государства и права не могла возникнуть в Античности в силу этического характера представлений о сфере публично-правовых отношений: нравственная связь между членами полиса исключала концепцию согласования личных интересов граждан на основе договора.

  3. Договорная концепция начала формироваться в эпоху Средних веков, когда когда возникло представление об обществе («народе») как едином организме, связь между элементами (частями) которого, то есть гражданами, является преимущественно правовой связью.

  4. Принципиальной новизной учений юристов «школы естественного права» и их последователей в эпоху XVII-XVIII вв. явилась идея выделения гражданского (политического) обязательства из сферы частноправовых обязательств, обоснование примата первого над последними.

  5. В диссертации доказано, что в политических учениях изученного периода отчетливо просматривается эволюция представлений о сущности общественного договора. Мыслители времени отказываются от идеи общественного договора как договора о подчинении народа (или граждан) государственной власти в пользу концепции договора, в силу которого возникает свободная ассоциация (ассоциативный договор). Тем самым, природа подчинения власти заключается ни в чем ином, как в свободном участии в ассоциации и обязанности каждого ее члена следовать правилам установленным при его участии правилам, которые не могут противоречить его благу (индивидуалистическое представление об ассоциативном соглашении). Дальнейшая эволюция договорной теории в трудах Руссо привела к обоснованию идеи «агрегативного» (соединительного) соглашения, в котором индивид реализует и совершенствует свои качества (и, следовательно, права) через совершенствование гражданской ассоциации.

  6. В диссертации обосновано, что общественный договор в сочинениях юристов «школы естественного права» и их последователей, будучи договором ассоциативного характера, состоит из особого соглашения, в силу которого государственная власть возникает одновременно с возникновением гражданского общества, имеет свой источник в нем. При этом, она исчезает вместе с распадом гражданского общества.

  7. В диссертации установлено, что методологической основой концепций договора было учение о «естественном состоянии», которое переставало рассматриваться как метафизическая реальность или квази-историческая данность. В учении Руссо, в силу особого, «агрегативного» характера общественного договора, эта концепция выражала базовые ценности гражданского общежития как продукта развития гражданской ассоциации, ее политической культуры.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной историко-правовой науке исследованы источники, понятийный аппарат и логический каркас договорных концепций происхождения государства и права в эпоху XVII-XVIII в. и выяснены основные направления их трансформации в политической мысли от эпохи Античности до эпохи Нового времени. Впервые изучены термины, обозначающие понятие «общественный договор» в древнегреческом, латинском, французском языках и раскрыто их содержание. В диссертации доказано, что договорная концепция, сложившаяся в трудах мыслителей Нового времени, послужила обоснованием концепции происхождения государственной власти из гражданского общества, в котором они видели ее источник. В диссертации впервые предпринят сравнительно-сопоставительный анализ учений ведущих представителей «школы естественного права» и ее последователей, что позволило комплексно изучить одну из основных тенденций в развитии политико-правовой мысли времени. В диссертации впервые прослежены этапы критики договорной теории в XIX и ХХ вв. и доказано, что позитивистская критика не привела к устранению договорной теории происхождения государства и права в политической мысли современности. В диссератации впервые введен в научный оборот широкий круг источников на русском и 4х иностранных языках, привлечены малоизученные и редкие издания сочинений И. Буддея, Х. Томазия, Ж. Бюрламаки.

Общая характеристика источников. Привлекаемые источники целесообразно сгруппировать по хронологическому признаку.

Античность. Произведения главнейших представителей политической мысли эпохи: Платона, Аристотеля Цицерона. Однако анализ терминологии, принятой в их трудах, заставляет обратить внимание на мыслителей - их предшественников, прежде всего, софистов, в сочинениях которых впервые используется термин «договор» («сюнтекэ»). Отдельные положения договорной теории высказывались в трудах Эпикура и его последователей. Для правильного понимания тенденций в развитии позднеантичной политической мысли привлечены труды Диона Хризостома и Иоанна Стобея.

Средние века. В развитии политико-правовой мысли эпохи позднего средневековья огромную роль сыграли сочинения Бл. Августина, Иоанна Солсберийского, св. Фомы Аквинского и Птолемея де Лукки. Существенный вклад в понимание роли и места общественного договора в эпоху Средних веков сыграли труды Марсилия Падуанского и Уильяма Оккама. Во многом оригинальное понимание в развитие договорных концепций внесли Ж. Виклифа и Дж. Фортескью. Для изучения предпосылок возникновения договорных концепций в XVII-XVIII вв. следует привлечь сочинения «тираноборцев» XVI в.

Третью группу источников составляют труды представителей «школы естественного права» и их последователей. Это, прежде всего, ведущее направление «школы» и ее продолжателей. Контекст развития этого направления политической и правовой мысли, ее оригинальность и внутреннюю целостность нельзя понять без сопоставления с сочинениями ее критиков в лице защитников абсолютной власти монарха, к числу которых относятся, прежде всего Р. Филмер, А. Рамсей, Ж.-Б. де Боссюэ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы для изучения истоков и основных направлений развития политической мысли эпохи Нового времени, формирования концепций немецкой классической философии права, а также «исторической школы права». Основные особенности и модификации договорной концепции, изученные в диссертации, позволяют более полно охарактеризовать теорию общественного договора как конструкт, занимающий заметное место в современной теории права как одного из возможных обоснований необходимости существования гражданской ассоциации как основания государства. Изученные материалы, произведения мыслителей, малоизвестных в российской науке, могут быть использованы при подготовки общих и специальных курсов по истории политических и правовых учений, теории права, при написании общих и специальных работ по истории политико-правовых учений.

Апробация диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 монография, а также 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатской диссертации. Результаты научных исследований автора докладывались на конференциях молодых ученых, организованных в НОУ «Самарская гуманитарная академия», Самарский государственный областной университет (Наяновой), Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина. Диссертация обсуждалась на кафедре Теории и истории государства и права СГОА (Наяновой) и на кафедре истории государства и права МГЮА им. О. Е. Кутафина.

В соответствии с поставленными в работе задачами, избрана следующая ее структура. В первой главе проанализированы теоретические истоки договорной теории в эпоху Античности и Средних веков, во второй главе – модели общественных соглашений в трудах мыслителей XVII-XVIII вв. и, наконец, в третьей – изучена методологическая основа договорных теорий этого времени.