Диспозитивные нормы российского права Лапшин Иван Сергеевич

Диспозитивные нормы российского права
<
Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права Диспозитивные нормы российского права
>




Лапшин Иван Сергеевич. Диспозитивные нормы российского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-12/362-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика диспозитивных норм права 11-96

1. Методологические основы анализа природы диспозитивных норм права 11

2. Понятие диспозитивной нормы права 20

3. Особенности структуры диспозитивных норм права 43

4. Виды диспозитивных норм права по российскому законодательству 54

ГЛАВА 2. Реализация диспозитивных норм права 97-133

1. Средства реализации диспозитивных норм права 97

2. Пределы реализации диспозитивных норм права 113

3. Проблемы эффективности реализации диспозитивных норм права 134

Заключение 149

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Магистральным направлением процесса реформирования в государственно-правовой сфере российского общества является курс на формирование правового государства, способного обеспечить верховенство закона во всех сферах общественной жизни, упрочить гарантии личных, политических, экономических и других прав и свобод российских граждан. Одним из шагов на пути формирования такого государства и становления гражданского общества должна стать научная разработка теории диспозитивных норм права.

Тесная связь диспозитивных норм права с узловыми проблемами реформирования общественных отношений просматривается достаточно отчетливо. Так, правовое обеспечение отечественной рыночной экономики предполагает создание не только мощного законодательного фундамента, но и значительного повышения роли договора в широчайшей сфере экономических (да и многих иных социально-политических, международных) связей, который по своей юридической природе является эффективным средством индивидуально-правовой регламентации общественных отношений, складывающихся в рамках свободного производства и товарообмена.

Примечательно, что на 14 конгрессе Международной академии сравнительного права, который состоялся 31 июля - 6 августа 1994 года в Афинах, при анализе стиля законодательной деятельности специально рассматривались диспозитивные нормы права.

Диспозитивные нормы права - малоизученное правовое явление. Нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного данной проблеме1. Остается неясной юридическая природа диспозитивных норм права. До сих пор не выработано единого определения понятия диспозитивных норм права. Проблематично определение места диспозитивных норм в системе других правовых норм. В литературе отсутствуют аналитические разработки о видах и функциях диспозитивных норм права, средствах и пределах их реализации.

Новые подходы к пониманию сущности и назначения права, при которых право понимается не только как средство принуждения, но и как средство социального согласия, мера свободы и справедливости, выдвижение на первый план личности в структуре охраняемых интересов обусловливают необходимость расширения правовой автономии субъектов общественных отношений. Одним из правовых средств, опосредующих автономность субъектов общественных отношений, являются диспозитивные нормы права.

Правильное представление о диспозитивных нормах права должно способствовать дальнейшему углублению теоретических и практических знаний о механизме правового регулирования в обществе и регулирующих свойствах права вообще.

В силу изложенного, исследование теории и практического действия диспозитивных норм права является одной из актуальных задач отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексных, монографических, в том числе и диссертационных, работ по общей теории права, посвященных проблеме диспозитивных норм права в российской юридической литературе нет.

О диспозитивных нормах права фрагментарно писали русские дореволюционные юристы Н.М. Коркунов, И.В Михайловский, В.Ф. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советской юридической литературе по общей теории права отдельные вопросы, связанные с проблемой диспозитивных норм права рассматривали в своих работах Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Витченко, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, И.С. Самощенко, Ю. А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, Экимов А.И. и другие.

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов специалистов отраслевых юридических наук: конституционного права - М.В. Баглая, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина; международного права - М.М. Богуславского, И.И. Лукашука, Н.А. Ушакова; гражданского права - С.Н. Братуся, Т.И Илларионовой, И.К. Лебедева, Т.Н. Молчановой, Ю.К. Толстого; гражданского процессуального права - А.Т. Боннер, Р.Е. Гукасяна, И.А. Евдотьевой, Л.М. Орловой, И.Н. Полякова; уголовно-процессуального права - А.С. Александрова, О.И. Роговой, М.С. Строговича, А.Л. Цыпкина, A.M. Юсубова и др.

Цель настоящего исследования - создание целостной научной концепции диспозитивных норм права и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики.

Задачи исследования

- на основе анализа специальной литературы и действующего российского законодательства исследовать юридическую природу диспозитивных норм права;

- изучить особенности структуры диспозитивных норм;

разработать классификацию диспозитивных норм;

исследовать средства и пределы их реализации;

- сформулировать предложения по повышению эффективности реализации диспозитивных норм права.

Объект исследования - анализ диспозитивного метода правового регулирования, исследование принципа диспозитивности в механизме правового регулирования общественных отношений.

Предмет исследования:

- юридическая природа диспозитивных норм права, их особенности, виды, средства и пределы реализации, эффективность действия.

практика реализации диспозитивных норм права;

доктринальное толкование рассматриваемой проблемы. Методологической основой исследования послужили принципы

познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем в связи с современной юридической практикой.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема диспозитивных норм права исследовалась при помощи таких методов, как анализ, синтез, абстрагирование, системный и структурный подход, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический (догматический). Широко применялись методы толкования правовых норм и выработки правовых решений.

Эмпирическую базу исследования составили диспозитивные нормы международного и отечественного права, судебная практика, акты официального толкования норм действующего права.

Автором был проведено анкетирование 180 практикующих юристов, а также 458 граждан с соблюдением репрезентативности в целях выявления их мнения об эффективности действия диспозитивных норм права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в общей теории права на монографическом уровне проведено комплексное изучение диспозитивных норм права

На защиту выносятся следующие положения:

1) Диспозитивная норма права - это юридическое установление государством меры возможного правомерного поведения субъектов права при вариантном использовании прав и свобод, а также применении предписаний правовых норм применительно к конкретным жизненным случаям.

Восполнительный характер диспозитивных норм права не является их существенным и общим признаком. Восполнительная функция отдельных диспозитивных норм не исчерпывают всего их многообразия в действующем праве. Существенный и постоянный признак диспозитивных норм права -закрепленная в них свобода, возможность субъектов права самостоятельно осуществлять субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими). Подлежит корректировке широко распространенное в юридической науке и практике мнение, согласно которому все диспозитивные нормы суть восполнительные.

Желательно преодоление сложившегося в правовой теории и практике стереотипа, будто диспозитивные нормы права присущи в основном гражданскому праву и некоторым другим отраслям частного права. Сфера действия диспозитивных юридических норм касается большинства отраслей действующего как частного, так и публичного российского права.

Диспозитивными являются только те нормы права, которые имеют в своем составе неопределенную либо относительно-определенную гипотезу или диспозицию. Если и гипотеза и диспозиция являются абсолютно определенными, а неопределенной или относительно определенной является только санкция, норму в целом следует отнести к разряду императивных. Характер санкции нормы совершенно не влияет на определение ее как диспозитивной или императивной. Подобное определение возможно

произвести только на основе анализа гипотезы или диспозиции нормы. Исключение составляют нормы гражданского права, о диспозитивности которых можно судить исходя и из характера санкции.

5) Авторская классификация диспозитивных норм права.

6) Средства реализации диспозитивных норм права - это такие правомерные юридические действия, в результате совершения которых по своему усмотрению субъекты на основе закона осуществляют субъективные права (приобретают, реализовывают или распоряжаются ими). К числу основных средств реализации диспозитивных норм права относятся правомерные действия (договоры, односторонние сделки, юридические акты и поступки), а также акты применения норм права.

7) Пределы реализации диспозитивных норм права - это установленные законом рамки, в которых субъектам права предоставляется возможность по собственному усмотрению совершать автономные юридические действия, связанные с осуществлением субъективных прав.

8) Конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности правоприменительных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук. Сформулировано авторское определение понятия диспозитивных норм права. Анализируются особенности структуры диспозитивных норм. Дается классификация данной разновидности правовых норм. Исследуются средства и пределы реализации диспозитивных норм права. Предлагаются пути совершенствования диспозитивных норм. Без комплексного анализа диспозитивных норм права невозможно формирование цельной общей теории юридических норм.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при анализе диспозитивных норм права;

б) в процессе обновления российского законодательства в самых различных его областях;

в) в практической деятельности органов публичной власти и их должностных лиц по применению диспозитивных норм права;

Результаты исследования могут способствовать интенсификации правового воспитания населения, повышению уровня правовой культуры и правосознания должностных лиц правотворческих и исполнительных органов публичной власти, усилению правомерной активности субъектов частноправовых отношений.

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по общей теории права, а также при написании курсовых и дипломных работ. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием диспозитивных норм права, договорных процессов в сфере публичного и частного права.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования:

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры уголовного процесса Нижегородского юридического института МВД РФ.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей и рецензия.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Н. Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); «Круглом столе» журнала «Государство и право» в Нижегородском юридическом институте МВД РФ «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (10-11 декабря 1997 года); Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26-27 мая 1998 года); Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (Н. Новгород, 22 - 24 июня 1998 года).

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей теории права и конституционному праву РФ в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.

Отдельные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, сделанные в диссертации, были поставлены на учет в Правовом управлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Методологические основы анализа природы диспозитивных норм права

Одним из основополагающих подходов к проблеме диспозитивных норм права, необходимо признать их глубокое и всестороннее изучение сквозь призму законов и категорий диалектического и исторического материализма.

Диспозитивные нормы права - одно из общих правовых понятий. Для того чтобы понять его природу, недостаточно рассмотреть лишь правовой аспект. Кроме правовой формы следует определить и то, что приняло эту правовую форму, следует раскрыть социальное содержание диспозитивных норм права.

Социальным содержанием диспозитивных норм права является свобода лиц и их объединений в обществе. Свобода, которой может пользоваться лицо или объединение лиц (индивидуальная свобода), производна от социальной свободы, предопределяется уровнем достигнутой в обществе свободы. Соотношение социальной свободы и индивидуальной может быть охарактеризовано как общее и отдельное. Индивидуальная свобода складывается, во-первых, из тех форм и степеней свободы действий, которые устанавливаются общественным строем, государством, общественным мнением и т.д. Во-вторых, из тех форм и степеней свободы выбора действий, которые определяются, решаются самой личностью непосредственно2.

Социальная свобода закрепляется государством в соответствующей нормативной форме. «Юридически признанная свобода существует в государстве, - писал К. Маркс, - в форме закона»3. Посредством диспозитивных норм права признается социальная свобода, личное свободное усмотрение, в них они находят свое юридическое выражение. Причем фиксация социальной свободы производится «не в какой-то одной, отдельной норме права (хотя бы и основного закона), но в большой и разносторонней по своему содержанию совокупности юридических норм. Это происходит не только в силу того, что социальная свобода и социальный долг не одинаковы по содержанию у различных субъектов права, но, прежде всего, в силу того, что весьма разнообразны те отношения, в которых социальная свобода и долг находят свое осуществление» .

Поскольку каждой из сторон общественной жизни соответствует определенная сфера свободы, социальная свобода представляет собой совокупность свобод: политической, экономической, личной и др.

Политическая свобода граждан получает юридическое закрепление в праве участвовать в управлении делами государства, в праве избирать и избираться, свободе слова, печати, собраний, митингов, демонстраций, праве объединяться в общественные организации и т.д5.

Экономическая свобода граждан юридически выражается в свободе предпринимательской деятельности, труда, праве частной собственности и ее наследования и др.6.

Личная свобода граждан законодательно закреплена в праве на имя, честь, достоинство; гражданам гарантируется свобода передвижения и выбора места жительства, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, свобода совести и т.д. В области науки, культуры граждане обладают свободой объединения в творческие союзы. Личная свобода получает также юридическое выражение в праве на образование .

Государство предоставляет позитивные права и свободы в самых различных областях общественной жизни. Разнообразны общественные отношения, в которых может быть реализована социальная свобода, разнообразны направления свободной деятельности субъектов.

Свобода - категория многогранная, вот почему ее необходимо рассматривать в различных аспектах. Это, несомненно, будет способствовать правильному пониманию диспозитивных норм права.

Широко известно определение свободы как познанной необходимости. Познание законов действительности, познание законов общественного развития является одним из условий свободной деятельности личности и общества. Но эти законы «сами по себе как объективные связи и отношения ... не делают свободным ни общество, ни личность. Закон и необходимость открывают только возможность для такого действия»9, свободного действия. Возможность осуществляется, превращается в действительность посредством действий, причем реализуется, в конечном счете, только та возможность, которая совпадает с объективной необходимостью поступательного развития.

Понятие диспозитивной нормы права

Природа диспозитивных норм права не может быть выявлена без четкого освещения категории «диспозитивность».

Термин «диспозитивный» (от позднелатинского dispositivus распоряжающийся, усматривающий ) буквально означает «допускающий выбор». В Большой советской энциклопедии диспозитивность определена как возможность распорядиться процессуальными средствами защиты34.

В отечественной гражданско-процессуальной литературе конца 19 -начала 20 веков, так же как и в германской, термин Disposinionsberugniss употреблялся обычно в том же смысле, что и Verhadengsmaxim, то есть вытекающее из права распоряжения несение сторонами последствий их процессуальных актов35.

Понятие и сущность диспозитивности получили определенное освещение в основном в трудах ученых специалистов по гражданскому праву и процессу, в меньшей степени в области уголовного процесса. В общей теории права понятие диспозитивности не дается и не исследуется.

В юридической литературе термин «диспозитивность» многозначен. Употребляются следующие «родственные», как бы смежные языковые выражения: а) принцип диспозитивности гражданского права36; б) принцип диспозитивности гражданского процессуального права ; в) принцип диспозитивности состязательного уголовного процесса ; г) диспозитивный метод правового регулирования39; д) диспозитивные нормы права40; е) диспозитивность как форма правового регулирования41 и т.п.

Термин «диспозитивность» употребляется также для обозначения особого правового института, который составляет основу развития мировой системы права42. Авторы отдельных работ говорят о диспозитивности как об «особом свойстве» и даже «качестве» права43.

В научной литературе распространен стереотип, согласно которому диспозитивные нормы права присущи в основном гражданскому праву и некоторым другим отраслям частного права. Однако диспозитивность не является категорией, присущей исключительно гражданскому праву или исключительно трудовому праву или только семейному праву44.

Диспозитивность - общеправовая категория. Свойство диспозитивности характерно для всех отраслей как публичного, так и частного российского права. Очевидно, что диспозитивность в гражданском праве не тождественна диспозитивности в праве конституционном, как не тождественна она диспозитивности в уголовно-процессуальном праве. Юридическая конструкция диспозитивности, как основанной на законе свободы субъектов права осуществлять (приобретать, реализовать, распоряжаться) свои права по своему усмотрению, в каждой отдельно взятой отрасли права наполняется своим специфическим содержанием, адекватным предмету правового регулирования данной отрасли права45.

Е.В. Васьковский выделял два вида диспозитивности: материальную и формальную. По мнению Е.В. Васьковского, материальная диспозитивность представляет собой распоряжение объектом процесса, то есть те требования, которые заявлены относительно данного гражданского материального права. Формальную диспозитивность составляет право распоряжения процессуальным средствами защиты и нападения, то есть средства процессуальной борьбы46.

Определение диспозитивности в гражданско-правовой литературе было дано О.А. Красавчиковым, который понимает ее как основанную на нормах данной отрасли права юридическую свободу (возможность) субъектов гражданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права (приобретать, реализовать или распоряжаться ими) по своему усмотрению47. Диспозитивность, по его мнению, есть правовая свобода управомоченных лиц приобретать права и осуществлять их по своему усмотрению.

Суммируя изложенные положения относительно юридического содержания диспозитивности в праве, можно определить ее понятие.

Диспозитивность - это основанная на нормах права юридическая свобода (возможность) осуществлять субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими) по своему усмотрению в границах закона.

Следует строго разграничивать понятия «диспозитивность» и «диспозитивные нормы права». По объему понятие диспозитивности шире понятия диспозитивных норм права. Диспозитивность - это наиболее общее понятие, категория общей теории права. Диспозитивные нормы являются формой, средством, способом выражения и развития диспозитивности в праве.

Диспозитивные нормы права являлись предметом исследования в дореволюционной правовой литературе.

Н.М. Коркунов, например, отмечал существование норм, предоставляющих возможность определить подлежащее определению правило заинтересованным частным лицам. Автор называет их диспозитивными.

Такова, по мнению Н.М. Коркунова, норма, определяющая, что имущество умершего поступает тому, кого умерший назначил в своем завещании наследником, или, что в случае заключения гражданских договоров подробности отношений между контрагентами определяются их собственным соглашением. Норма тут ограничивается определением, что в таких-то случаях возможное столкновение должно быть урегулировано определенным правилом, но самое установление этого правила предоставляется воле заинтересованных лиц посредством завещания или договора. Однако правило для разграничения могущих прийти в столкновение интересов должно быть установлено, а между тем нет никакой гарантии в том, что заинтересованные частные лица действительно его установят. Опыт показывает, что они очень часто не пользуются предоставленной им властью. Поэтому нормы такого рода, предоставляющие ближайшее определение правила автономии заинтересованных лиц, все-таки и сами устанавливают правило для применения его на случай, если волей заинтересованных лиц такового установлено не будет. Следовательно, заинтересованным лицам представляется самим определить способ разграничения их интересов .

Если же они этого не сделают, применяется установленное на этот случай самой юридической нормой правило. Такие нормы, находящие себе применение лишь в том случае, если заинтересованные лица сами не установят иного разграничения своих интересов, носят название диспозитивных норм. В противоположность им, нормы, имеющие безусловно обязательную силу, не предоставляющие определения способа разграничения интересов самим заинтересованным лицам, называются нормами прецептивными49.

Средства реализации диспозитивных норм права

Предоставляя субъектам права возможность принятия решений по собственному усмотрению, законодатель использует различные средства и способы. Набор их велик и это позволяет, выбирая то или иное средство в каждом конкретном случае, дозировать меру свободы в решении вопросов, от императивного или иного метода правового регулирования которых законодатель отказался217.

Средства реализации диспозитивных норм права - это такие правомерные юридические действия, в результате совершения которых по своему усмотрению субъекты на основе закона осуществляют субъективные права (приобретают, реализовывают или распоряжаются ими).

К числу основных средств реализации диспозитивных норм права относятся договоры, односторонние сделки и иные правомерные действия (юридические акты и поступки).

1. Договоры. В последние годы роль договорного фактора кардинально возросла и связана с радикальными социально-экономическими реформами, демократизацией общественно-политической жизни, развитием федеративных отношений. Эти обстоятельства повысили интерес к институту договора, прежде всего с общетеоретических и общеметодологических позиций. Однако и ныне многие важные политические государственно-правовые аспекты природы, содержания договора исследованы явно недостаточно .

Между тем, это один из старейших институтов права, истоки которого уходят в глубокую древность. О нем говорится в Библии, Коране, Законах Ману и Хаммурапи. Договор появился в условиях рабовладения и развивался в ходе тысячелетнего эволюционного движения. Существенная роль ему принадлежала в римском частном праве. Однако, вне всякого сомнения, подлинный расцвет анализируемого института связан с победой буржуазных революций, становлением и развитием рынка, многоукладностью экономики, утверждением законности и начал демократии в общественно-политической и социальной жизни. В этот период договором стали регулировать не только имущественные, но и брачно-семейные, трудовые, аграрные, управленческие и иные отношения 19.

Договор по своей сути представляет соглашение нескольких субъектов права, направленных на установление, изменение или прекращение правоотношений. Он всегда есть результат волеизъявления двух или нескольких субъектов права, делающий возможным взаимный учет и согласование интересов сторон. Заключение договора порождает определенные юридические и иные последствия, поскольку возникают соответствующие правоотношения. В нем должно быть равновесие прав и обязанностей сторон, обеспечивающих заинтересованность в реализации договорных положений. Он обладает юридической силой, обязателен для участников и должен добросовестно выполняться. Во внутригосударственном и международном праве действует принцип, сформулированный еще древнеримскими юристами: «договор должен добросовестно соблюдаться». В случае его нарушения стороны могут прибегать к различным формам и способам защиты, охраны своих законных интересов.

Данный институт - весьма удобная и эффектная форма установления самых разнообразных связей и контактов. Он позволяет учесть интересы сторон и в принципе создает гарантии для его выполнения. Одностороннее изменение договорных положений не допускается.

Действительными являются законно заключенные договоры с правомерным содержанием, то есть не нарушающие принципы российской правовой системы и Конституции РФ. Договоры (договоренности), направленные на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных или военизированных формирований по инициативе не уполномоченных на то органов или структур, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, являются недействительными, а их участники (стороны) привлекаются к различным видам ответственности. Длительное бездействие договорных установлений дает право каждому участнику считать их утратившими законную силу. Договорные отношения создаются и применяются на основе законодательства или в случаях, не урегулированных нормами права.

В каждой отрасли права свой «удельный вес» договора. Традиционно велико его значение в регулировании гражданских, хозяйственных и трудовых отношений, а также в международном праве. Определенная и всевозрастающая роль принадлежит этому регулятору общественных отношений и в конституционном праве России.

Впервые на регулирующее значение договора в отечественной общетеоретической юридической литературе обратил внимание Н.Г. Александров222. В дальнейшем договорные связи исследовались в основном через призму особенностей той или иной отрасли права. И лишь в последние годы было обращено внимание на их универсальный характер и использование в различных сферах общественной жизни .

Договор выражает интересы граждан, организаций и поэтому может использоваться для стимулирования их общественно-полезной инициативы, предприимчивости. Но не только. Авторы монографии «Развитие советского гражданского права на современном этапе» отмечают также значение договора в выработке мер негативного юридического воздействия - санкций.

Пределы реализации диспозитивных норм права

Усмотрение участников правоотношений при осуществлении ими правовой свободы не может быть абсолютным. Закон определяет границы субъективного усмотрения, пределы реализации диспозитивных норм права.

Диспозитивное регулирование основано на известной степени свободы (самостоятельности) субъектов права в решении тех или иных вопросов, имеющих правовое значение. И эта свобода при определенных условиях может быть превращена в «сверхсвободу», т.е. свободу чинить произвол, решать вопросы, которые законодатель отдает на усмотрение субъектам права, в противоречии с общим смыслом и назначением права в обществе. Для того чтобы не допустить произвола, законодатель устанавливает пределы реализации диспозитивных норм права .

Пределы реализации диспозитивных норм права - это установленные законом рамки, в которых субъектам права предоставляется возможность по собственному усмотрению совершать автономные юридические действия, связанные с осуществлением субъективных прав.

Пределы реализации диспозитивных норм права неодинаковы. В группе отраслей права, связанных с предупреждением преступлений и назначением за их совершение мер уголовной репрессии (уголовное, уголовно-исполнительное право) свободное усмотрение допускается в минимальных пределах.

Отрасли права, опосредующие организацию и деятельность государственного аппарата (конституционное, административное, финансовое право), характеризуются большим удельным весом диспозитивного регулирования260.

И, наконец, в отраслях права, регулирующих экономическую, хозяйственную сферу общества, личную жизнь граждан (земельное, гражданское, трудовое, семейное право) регулирование, о котором идет речь, имеет наибольшие пределы261.

Среди нормативно-правовых средств, ограничивающих усмотрение, необходимо выделить, во-первых, средства, с помощью которых законодатель устанавливает внешние границы свободы усмотрения, очерчивая, таким образом, пределы реализации диспозитивных норм права. К их числу относятся: императивные нормы права; цели, задачи и принципы законодательства в целом, его отдельных отраслей и нормативных актов; правовые нормы, в которых закреплен объем и содержание правосубъектности (компетенции); вид и мера ответственности за нарушение ее пределов; порядок признания различных индивидуально-правовых предписаний и актов недействительными .

Во-вторых, необходимо выделить средства, с помощью которых устанавливаются внутренние границы свободы усмотрения, т.е. определяются пределы реализации диспозитивных норм права на основе усмотрения ее субъектов теперь уже в рамках конкретных видов общественных отношений263. К их числу необходимо отнести: условия действия конкретной правовой нормы; зафиксированную в ней вариантность поведения реализующих ее субъектов; различную степень детализации прав и обязанностей этих субъектов, характеризующую пределы их оперативной самостоятельности; закрепленные в этой норме конкретные меры, а иногда и временные границы обеспечения предоставляемых прав и обязанностей; содержащиеся в ней оценочные понятия и признаки, которые одновременно поощряют и ограничивают усмотрение в процессе индивидуального правового регулирования; и, наконец, правоположения, которые, безусловно, содержат ориентиры наиболее правильного разрешения проблемных юридических ситуаций, и поэтому в силу своей общеобязательности могут служить границами свободы усмотрения субъектов реализации диспозитивных норм права .

Рассмотрим некоторые из названных пределов реализации диспозитивных норм права подробнее.

1) Императивные нормы права. Закон устанавливает определенные рамки свободе волеизъявления сторон, за которые они выходить не вправе. Эти рамки устанавливаются императивными нормами права, содержащими категорические предписания, которые не могут быть заменены по усмотрению лиц другими условиями их поведения.

Так, если стороны включили в договор условие, направленное на ограничение правоспособности лица, то подобное соглашение будет признано ничтожным, т.к. нормы, регламентирующие правоспособность граждан, носят императивный характер.

Подобные правила прямо закрепляются в тексте закона: «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения» (ч. 1 ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, договорные отношения сторон по-разному соотносятся с императивными и диспозитивными нормами права. На первом месте по обязательности предписания стоят императивные нормы права, затем - условия договора, затем - правила диспозитивной нормы, если они не отменены или не изменены договором, а затем для регулирования договорных отношений применяются обычаи делового оборота.

2) Пределы осуществления субъективных прав. В юридической науке, особенно в последнее время, обсуждается проблема пределов осуществления субъективных прав. Указанная проблема тесно связана с вопросом о пределах реализации диспозитивных норм права, поскольку реализация диспозитивных норм права проявляется через осуществление субъективных прав. Выбор определенного варианта поведения, характеризующий реализацию диспозитивных норм права, должен происходить в тех рамках, которые установлены законом для реализации субъективных прав. Поэтому для рассмотрения пределов реализации диспозитивных норм права неизбежно обращение к пределам осуществления субъективных прав.