Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие действия нормативного правового акта во времени. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Российском государстве (исторический аспект) 14
1. Понятие действия нормативного правового акта во времени 14
2. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в досоветский период 38
3. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Советском государстве 54
Глава 2. Действие нормативного правового акта во времени 76
1. Введение нормативных правовых актов в действие 76
2. Приостановление и возобновление действия нормативных правовых актов 99
3. Прекращение действия нормативного правового акта 112
Глава 3. Действие во времени актов официального нормативного толкования права и связь их действия во времени с действием интерпретируемы нормативных актов 137
1. Виды актов официального нормативного толкования и понятие их действия во времени 137
2. Ведение в действие актов официального нормативного толкование и его соотношение с введением в действие интерпретируемого нормативного акта. Обратное действие актов официального нормативного толкования . 153
3. Приостановление, возобновление и прекращение действия актов официального нормативного толкования во времени и их взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного правового акта175
Заключение 192
Библиографический список 202
- Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в досоветский период
- Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Советском государстве
- Приостановление и возобновление действия нормативных правовых актов
- Ведение в действие актов официального нормативного толкование и его соотношение с введением в действие интерпретируемого нормативного акта. Обратное действие актов официального нормативного толкования
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
Государство и право не статичны, они развиваются и совершенствуются вместе с развитием общества. С течением времени появляются новые общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании и, соответственно, принимаются нормативные акты, направленные на правовое регулирование этих общественных отношений. В настоящее время российское законодательство нельзя назвать стабильным: оно постоянно изменяется, дополняется, законодатель ищет пути достижения более высокой эффективности правового регулирования тех или иных общественных отношений.
От правильного выбора подлежащего применению нормативного акта зависит стабильность гражданского оборота, реализация прав и свобод граждан и юридических лиц, а иногда свобода и даже жизнь человека. В современной правоприменительной, в т.ч. судебной, практике существует немало вопросов, связанных с действием нормативных актов во времени. Имеют место случаи, когда судебная практика в разных регионах приходит к разным выводам о временных рамках действия одного и того же нормативного< акта. Только в случае правильного выбора нормативного правового акта, подлежащего применению в конкретной ситуации, в том числе с учетом временных границ его действия, правоприменительное решение по делу можно назвать законным.
Таким образом, четкое установление и определение временных промежутков действия того или иного нормативного акта имеет важное практическое значение, а четкое определение единых критериев и механизма установления состояния нормативного акта с точки зрения его действия -еще и важное теоретическое значение. Необходимо, чтобы субъекты права всегда четко могли определить временные границы действия конкретного нормативного акта, чтобы по вопросам о действии нормативных актов во времени действовали однозначные правовые предписания.
Кроме того, высшие судебные органы страны активно пользуются своим правом давать нижестоящим судам разъяснения по вопросам судебной практики, которые также действуют во времени. На практическую значимость единообразия судебной практики, единства толкования и применения прав обращал внимание Президент РФ Д.А. Медведев: «Судебная практика ... фактически (мы с вами это отлично знаем) устраняет очень многие законодательные пробелы. Качество правосудия характеризуется предсказуемостью судебных актов, единством толкования и применения ! норм права. И Верховный Суд ... должен своевременно реагировать на любой возникающий разнобой или противоречия в эткх видах деятельности.'Валено сохранить и укрепить взаимодействие между тремя высшими судами России— Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным, -— которое исключало бы расхождения в их правовых позициях»1. Таким образом, зачастую у субъектов права и правоприменителей возникает вопрос не только о действии во времени нормативных правовых актов, но и о выборе и определении временных границ действия актов официального нормативного толкования права. Действие во времени актов толкования права - вопрос достаточно слабо исследованный, несмотря на его теоретическую и практическую значимость.
Таким 'образом, исследование и описание возможных состояний нормативного' правового акта с точки зрения его действия во времени, а также условий, при которых нормативный акт переходит из одного состояния в другое, способствует минимизации (а в идеале - устранению) ситуаций, 1 Медведев Д.А. Выступление на торжественном собрании, посвященном 85-летию
Верховного судаРФ. 20 марта 2008 года. Москва// когда субъекты права и правоприменительные органы не могут четко и однозначно определить временные границы действия того или иного нормативного акта, что в свою очередь, способствует реализации принципов законности, единства правоприменительной практики и правовой определенности. Исследование и описание действия во времени актов официального нормативного толкования права помогает сделать такое исследование приближенным к правоприменительной практике и предложить рршения для актуальных вопросов о действии нормативных актов и актов официального нормативного толкования права во времени.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам действия нормативных правовых актов во времени посвящены работы многих дореволюционных ученых-юристов: Е.В. Васьковского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Н.С. Таганцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других. Основной проблемой, которой были посвящены труды дореволюционных исследователей, была проблема обратного действия закона, которая исследовалась і как применительно к праву в целом, так и с учетом особенностей правового регулирования конкретных отраслей права. Исторический аспект действия нормативных актов во времени исследовался А.Д. Градовским.
Большой вклад в исследование проблем действия нормативных актов во времени внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, А.А. Белкин, М.И. Блум, Т.Л. Тенилова, А.А. Тилле, В.А. Толстик, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, А.А. Фролов, Г.В. Швеков и другие.
Вопросы, посвященные актам официального нормативного толкования, в том числе их действию во времени исследовали Н.С. Бондарь, СВ. Бошно, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиев, В.В.' Гошуляк, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, В.Д. Зорькин, С.Н. Кожевников, И.В. Решетникова, Л.В. Смирнов, Б.П. Спасов, А.Ф. Черданцев,
Т.Я. Хабриева, А.Н. Шаронов и другие.
Отметим, что в литературе на наш взгляд недостаточно исследованы і такие вопросы, как связь действия нормативного правового акта во времени и действия во времени актов его официального нормативного толкования.
Отсутствуют исследования, посвященные возобновлению действия нормативных актов во времени, не исследовано соотношение возобновления и приостановления действия нормативных актов с введением нормативного акта в действие и прекращением его действия соответственно. Кроме того, в юридической литературе отсутствует полное описание истории развития российского законодательства, регулировавшего действие нормативных правовых актов во времени, имеются лишь описания законодательства і отдельных исторических периодов.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с действием нормативных правовых актов и актов их официального Нормативного толкования во времени.
Предметом диссертационного исследования является действие во времени нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования, а также законодательство, регулировавшее данные вопросы в различные исторические периоды.
Цели иі задачи исследования
Целью і диссертационного исследования является комплексное историко-теорётическое исследование проблем действия нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования во времени и поиск путей их решения.
Задачами диссертационного исследования являются: анализ истории правового регулирования действия нормативных правовых актов во времени и сопоставление ранее действующего российского законодательства и законодательства РФ по данному вопросу; анализ понятия «действие нормативного правового акта во времени» и его соотношения со смежными понятиями (юридическая сила нормативного правового акта, реализация нормативного правового акта, действительность нормативного правового акта); выявление теоретических и практических проблем, связанных с определением временных границ действия нормативных актов; анализ понятия «приостановление действия нормативного правового акта» и определение его соотношения с прекращением действия нормативного правового акта; анализ понятия «возобновление действия нормативного правового акта» определение его соотношения с введением нормативного правового акта в действие; анализ действия актов официального нормативного толкования права, сравнение их действия во времени с нормативными актами, выявление связи между действием во времени нормативного акта и актов его толкования; : предложение мер по совершенствованию действующего законодательства, которые могут стать нормативной основой единообразного применения актов официального нормативного толкования с точки зрения их действия во времени.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов исследования (диалектический, метод сравнения, логический, анализ, синтез, метод моделирования), специальных и частнонаучных методов исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический, і историко-правовой, метод толкования норм права, метод аналогии и другие методы).
Теоретическая, нормативная и эмпирическая база исследования Теоретическую базу исследования составили труды по общей теории і права и отраслевым юридическим дисциплинам, в которых затрагиваются вопросы, связанные с действием нормативных правовых актов во времени. Нормативную базу исследования составили: нормативные акты, регулировавшие вопросы действия нормативных актов во времени на территории России и СССР в различные исторические периоды; действующие и недействующие нормативные акты, а также акты, действие которых было приостановлено и возобновлено. Эмпирическую базу исследования составили: акты легального толкования права - Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Пленума Высшего Арбитрального Суда РФ, Информационные письма Высшего Арбитралсного Суда РФ, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ; индивидуальные правоприменительные акты, в которых делаются выводы о временных пределах действия конкретных нормативных актов - решения, определения, постановления судов общей юрисдикции и арбитралшых судов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что диссертантом рассмотрена история российского законодательства о действии нормативных актов во времени со второй половины ХУШ века по настоящее время; проанализированы взаимосвязь приостановления и возобновления действия нормативного акта, их сходство и различия соответственно с прекращением действия и введением в действие нормативных актов; исследовано действие во времени актов легального толкования права и его взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного акта, выявлены сходства и различия действия нормативных актов и актов их официального нормативного толкования во времени. Новизной отличаются предложеные меры по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики с целью устранения возможности существования нормативных актов, временные границы действия которых определить затруднительно.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование основных современных принципов действия нормативных правовых актов во времени в Российском законодательстве (обязательное опубликование нормативных актов, закон обратной силы не имеет, никто не может нести ответственность за деяние, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением, правоотношение регулируется нормативным актом, действовавшим на момент его возникновения) относится ко второй половине XVIII - середине XIX века.
Действительность нормативного акта - это отсутствие неустранимых пороков, при наличии которых он не может иметь юридическую' силу (принятие некомпетентным органом, с нарушением установленного порядка, в ненадлежащей форме, нарушение правил его опубликования). Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство нормативного акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений вследствие соблюдения правил о компетенции принявшего (издавшего) его органа или лица, порядке его принятия (издания) и вступления в силу. Действие нормативного правового акта - это регулирование им определенной группы общественных отношений. Реализация нормативного правового акта - действия субъектов права по соблюдению запретов, исполнению обязанностей, использованию прав, применению норм права, содержащихся в нем.
3. Неопределенность временных границ действия нормативного акта - невозможность установить в каждый момент времени, является ли нормативный правовой акт действующим. Она возникает в случаях фактической отмены (замены) нормативного правового акта и противоречия его нормативному акту более высокой юридической силы.
4. Приостановление действия нормативного правового акта представляет собой временное прекращение регулирования им общественных отношений в связи с введением в действие нормативного правового акта, приостанавливающего действие данного. Приостановление действия нормативного правового акта сходно с прекращением его действия тем, что в результате обоих процессов нормативный правовой акт фактически перестает регулировать общественные отношения, т.е. теряет общеобязательность; однако в отличие от прекращения действия нормативного правового акта приостановление его действия носит временный характер, возможно лишь путем принятия специального нормативного акта об этом, происходит с момента вступления в силу акта об этом.
Возобновление действия нормативного правового акта представляет собой процесс, обратный приостановлению его действия, то есть восстановление регулирования им общественных отношений, которое было ранее приостановлено. Его сходство с введением нормативного акта в действие состоит в приобретении актом общеобязательности и регулировании им правоотношений, однако в отличие от введения нормативного (акта в действие возобновление действия возможно лишь по отношению к нормативному акту, действие которого ранее было приостановлено; момент и способ возобновления действия нормативного акта определяются исходя из способа приостановления его действия.
Временные границы действия нормативного правового акта и акта его официального нормативного толкования могут не совпадать в случаях, если последний принят позднее интерпретируемого нормативного правового акта, а также при прекращении действия интерпретируемого акта путем его отмены, фактической замены, истечения срока действия, если в нормативном акте, пришедшем на смену интерпретируемому акту, содержатся аналогичные нормы.
7. Необходимо нормативное регулирование вопроса действия во времени актов официального нормативного толкования права. Предлагается придать актам официального нормативного толкования (аутентического и легального) минимальную обратную силу, то есть предусмотреть в законодательном порядке возможность пересмотра в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам те дела, для1 которых не истекли предусмотренные процессуальным законодательством сроки пересмотра.
Теоретическая значимость результатов исследования В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы соотношения введения нормативного правового акта и возобновления его г.-зйствия, приостановления и прекращения действия нормативного акта исследовано действие во времени актов легального толкования права, взаимосвязь между действием во времени нормативного правового акта и акта его толкования.
Содержащиеся в диссертации выводы дополняют и развивают отдельные положения теории права, касающиеся учения о действии нормативных актов и актов толкования права во времени.
Практическая значимость результатов исследования
Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности для выявления круга нормативных актов, требующих изменения, приостановления действия или отмены при введении в действие нового нормативного акта; а также в правоприменительной і практике и юристами-практиками для определения состояния нормативного акта и правильного выбора нормативного акта, подлежащего применению.
Реализация предложенных в диссертации мер по совершенствованию действующего законодательства способствует более полной реализации принципа равенства граждан перед законом и судом, обеспечению процессуальной экономии, обеспечению единства законности и правоприменительной практики, стабильности гражданского оборота.
Дидактическое значение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора и апробацию в докладах автора на ряде научных и научно-практических конференций: VI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы публичного права» (Уральская государственная юридическая академия, город Екатеринбург, 26-27 октября 2007 года), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 года), Международная научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 29-30 апреля 2008 года) и др.
Кроме того, полученные результаты были использованы при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка
13 использованной литературы. Главы разделены на параграфы.
Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в досоветский период
Первым в российской истории законом, регулирующим вопросы действия нормативных правовых актов во времени, является Устав благочиния, или Полицейский от 8 апреля 1782 года42, изданный императрицей Екатериной П. В ст.48 данного акта впервые в истории России содержится правило о том, что нормативные акты не могут применяться до их обнародования: «Управа благочиния не взыскивает с людей исполнения по закону, буде закон не обнародован»43. Установлен порядок регистрации поступающих на места нормативных актов с целью определения времени вступления их в силу, а также порядок их обнародования. Управе благочиния было предписано иметь две книги: в первой содержались сведения (в том числе число, месяц и год получения) «от самодержавной власти изданных ... учреждений, узаконений и указов», во второй содержались аналогичные сведения об актах правительства или «иных власть на то имеющих мест». Установленная процедура обнародования нормативных актов способствовала быстрому ознакомлению с их содержанием населения, в большинстве своем неграмотного. В соответствии со ст.ст. 51-52 Устава благочиния, обнародование нормативных актов осуществлялось в три этапа: чтение его в Присутствии, чтение при открытых дверях частным приставам и квартальным надзирателям44 и, наконец, обнародование акта частным приставом в своей части, а квартальным надзирателем в своем квартале. Обнародование нормативных актов на местах было отнесено к «исключительной компетенции» должностных лиц Управы благочиния.
Запрещено и установлено наказание за обнародование или объявление во всенародное известие без ведома или согласия Управы благочиния (ст.191, 233), а также за порчу или уничтожение узаконений, повелений, решений или приказаний Управы благочиния (ст. 192,234). В Уставе не содержалось четких критериев для решения вопроса о том, подлежит ли обнародованию конкретный нормативный акт. Решение этого вопроса отнесено к компетенции стряпчего Управы благочиния; если же у него «окажется сомнение» в необходимости обнародования акта, он должен был «доложить, где надлежит». Прекращение действия нормативных актов, исходя из изложенного, происходит с момента обнародования акта об отмене того или иного «узаконения». Также отметим, что Устав благочиния закреплял принцип разновременного вступления нормативных правовых актов в силу (ст.ст.48, 51, 52 Устава благочиния); в силу неграмотности большей части населения России, ее огромной территории и отсутствия технической возможности быстрого распространения текстов нормативных актов действовавшие тогда правила обнародования и действия во времени «узаконений» решали поставленную перед ними задачу.
18 мая: 1782 года Екатерина II издает указ «О назначении места для присутствия Управы благочиния в Санкт-Петербурге и отправлении дел частным приставом; об определении в должности приставов уголовных и гражданских дел и квартальных надзирателей из чиновников полицейских и об избрании особых ратманов для заседания в Санкт-Петербургской Управе благочиния»45: Пункт 6 этого указа «о потребных суммах на сделание столбов для опубликования указов» предписывал Губернскому Правлению выделять денежные средства, в том числе на такие столбы .
Нормативное закрепление принципа «Lex ad praeterium поп valet» (закон обратной силы не имеет) в России также относится к царствованию Екатерины П. Закрепление данного принципа было связано с необходимостью разрешения вопроса о том, как правильно толковать ст.64 «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» от 21 апреля 1785 года47. Эта статья закрепила новое правило о том, что дворянин, который не служил или не дослужился до обер-офицерского чина, не имеет права голосовать в собрании дворянства и занимать выборные должности: «В собрании дворянства быть может дворянин, который вовсе не служил, или быв в службе до обер офицерского чина не дошел (хотя бы обер-офицерский.чин ему при отставке был дан), но с заслуженными сидеть не должен, ни голоса в собрании дворянства иметь не может, ни выбран быть не способен для тех должностей для тех должностей, кои наполняются выбором Собрания Дворянства»48.
Возник вопрос о том, сохраняют ли право иметь голос в собрании Дворянства и быть избранными те, кто раньше пользовался данными правами, однако не отвечал критериям ст.64 Жалованной грамоты Вот как разрешила возникший вопрос императрица Екатерина П в именном Указе от 18 декабря 1785 года, данном Генерал-прокурору князю Вяземскому «О наблюдении во всех Губерниях, чтобы дворяне, кои прежде состояния дворянской грамоты были выбираемы в должности, пользовались и впредь тем преимуществом, хотя бы и чинов не имели»49: «Наше решение: 64 ст.
Изданного о дворянстве положения имеет свою силу, как и всякий закон, на времена будущие после издания его» . Таким образом, нормативно был закреплен принцип перспективного действия нормативных правовых актов. Законодательное закрепление принципа «Nullum crimen, nulla poena sine lege» (нет правонарушения и наказания без указания на то в законе), который в современной трактовке звучит как «лицо не может быть привлечено к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не было предусмотрено законом в качестве правонарушения» в российском праве относится к царствованию Александра І. В 1817 году в порт города Феодосии зашло судно «Святой Николай», предоставившее ложные сведения в карантине. Члены Государственного совета предложили это судно конфисковать, продать, а вырученные деньги передать в казну. Результатом этого предложения стал сенатский указ «О конфисковании и продаже в пользу казны тех судов, которые представляют по прибытии в российские порты ложные сведения в карантинах»51, на котором Александр I поставил следующую резолюцию: «Постановляемое правило на будущее время утверждаю, но как никакой закон обратного действия не имеет, то не подводя под оный судно «Святой Николай», выслать его за границу со всем грузом и объявлением, і что впредь при подобном случае поступлено будет по вышеуясненному правилу». Необходимо отметить, что верность подобного подхода подтверждается тем, что уже несколько столетий подобное правило существует в российском законодательстве; оно поддерживается юристами -учеными и практиками, а многие попытки сделать исключения из этого правила, в том числе путем издания актов толкования права порождают неопределенность в правовом регулировании и многочисленные практические проблемы.
Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Советском государстве
Вопросу обнародования и вступления в силу нормативных правовых актов в первые годы советской власти было посвящено двенадцать (!) правовых актов центральных органов государственной власти РСФСР. Часто сменяющие друг друга правовые акты по-разному регулировали вопрос о необходимости опубликования нормативных актов и по-разному определяли момент, с которого нормативные акты вступали в силу. С одной стороны, советское правительство уделяло исследуемому нами вопросу достаточно много внимания, пытаясь установить единые для всей страны принципы вступления нормативных актов в силу, а также обеспечить возможность реального ознакомления населения страны с правительственными актами (этого, в частности, пытались добиться установлением разновременного вступления нормативных актов в силу в зависимости от момента получения текста нормативного акта местными органами управления). С другой стороны, для данного периода характерна крайняя нестабильность актов, і регулирующих столь важный вопрос, что могло отрицательно отразиться на практической деятельности по их применению, учитывая, к тому же, нехватку квалифицированных специалистов во всех областях управления, в т.ч. юристов. Нестабильность в стране в целом неизбежно отразилась и на законодательстве, в том числе по рассматриваемому нами вопросу. Одним из первых нормативных актов советской власти был Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 30 октября 1917 года «О порядке утверждения и опубликования законов» ". Данный декрет устанавливал процедуру принятия правительственных актов, а также устанавливал принцип обязательного опубликования нормативных актов. Установлен и официальный печатный орган, с опубликованием в котором связывались юридические последствия, а именно вступление нормативного акта в силу -«Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства». День опубликования в этой газете и считался по общему правилу в соответствии с декретом днем вступления в силу нормативного акта. Однако были предусмотрены и исключения: другой срок вступления в силу мог быть указан в самом нормативном акте, а также нормативные акты могли быть введены в действие по телеграфу. В последнем случае акт вступал в силу разновременно: в каждой местности с момента опубликования там соответствующей телеграммы.
Сочетание принципов единовременного и разновременного вступления в, силу нормативных актов было вызвано нестабильной обстановкой в стране, так как в связи с гражданской войной оперативное распространение по всей территории государства «Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства» было невозможно.
Этим же декретом закреплено появление сборника нормативных правовых актов «Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства». В п.6 Декрета указано, что данный сборник имеет силу закона, т. . тексты нормативных актов, опубликованные в сборнике, представляли собой то, что современная наука называет «официальным текстом».
В п. 7 Декрета содержалось положение, предоставляющее Центральному Исполнительному Комитету Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов право приостановить, изменить или отменить любое постановление Правительства.
В подтверждение принципа обязательного опубликования 17 ноября 1917 года принят Декрет СНК «О времени вступления в силу узаконений и распоряжений Правительства».73 В соответствии с данным Декретом, все законы, декреты, постановления и распоряжения Правительства вступали в силу с момента опубликования в «Газете временного рабочего и крестьянского правительства».
Таким образом, опубликование нормативных правовых актов являлось обязательным условием вступления их в силу. Кроме того, был подтвержден официальный печатный орган, опубликование в котором имеет юридическое значение для определения момента вступления нормативных правовых актов в силу. Таким образом, в случае если нормативный акт публиковался в других изданиях раньше, чем в «Газете временного рабочего и крестьянского правительства» в силу он не вступал. При этом р.тічего не говорилось о подтверждении или отмене принципа разновременного вступления в силу нормативных актов, вводимых в действие по телеграфу.
30 января 1918 года Совет Народных комиссаров РСФСР принимает Декрет «О редактировании и печатании законодательных и правительственных актов». Он установил механизм опубликования нормативных і правовых актов. Декрет обязал Народный комиссариат юстиции проверять подлинность и точность текста всех поступающих из СНК для опубликования нормативных актов. Проверка осуществлялась совещанием редакторов Издательского отдела, Кодификационного отдела и соответствующего отделения Отдела законодательных предположений НКЮ РСФСР. Подлинники нормативных актов направлялись для хранения в Государственный архив. Текст акта, опубликованный в Собрании Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, считался аутентичным с текстом оригинала правового акта, хранящимся в Государственном архиве (т.е., как отмечалось ранее, это был официальный текст).
При этом ничего не было сказано о том, оставалась ли «Газета временного рабочего и крестьянского правительства» печатным органом, с опубликованием в котором связывалось вступление нормативных актов в силу. Исходя из того, что в соответствии с положениями Декрета от 30 января 1918 года, текст акта, опубликованный в «Собрание узаконений» признавался аутентичным подлинному, а все подлежащие опубликованию нормативные акты направлялись для опубликования именно в «Собрании узаконений», которое к тому времени представляло собой специальное периодическое издание, в котором публиковались исключительно нормативные акты, можно сделать вывод, что вступление нормативных актов в силу с момента вступления в силу Декрета от 30 января 1918 года связывалось с опубликованием текста акта именно в «Собрании узаконений».
Постановлением ВЦИК Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов «Об обязанности газет печатать декреты и распоряжения органов Советской власти» 74 от 5 апреля (23 марта) 1918 года всем газетам, как утренним,,так и вечерним, предписывалось печатать на первой странице все декреты и распоряжения ВЦИК Советов, СНК, а также распоряжения и приказы местных Советов Рабочих и Крестьянских депутатов, a Bcet.r советам предписывалось неуклонно следить за исполнением этого распоряжения.
Следует отметить, что данный акт был принят в целях ознакомления населения страны с действующим законодательством. Вступление в силу каких-либо категорий нормативных актов с такой публикацией не связывалось.
Приостановление и возобновление действия нормативных правовых актов
В юридической литературе вопросы приостановления и возобновления действия нормативных правовых актов исследованы недостаточно. В настоящее время детальному анализу вопросов, связанных с приостановлением действия нормативных правовых актов во времени, посвящена только одна работа - диссертация А.А. Фролова121. Между тем, данное явление достаточно широко распространено в российской правовой действительности. В качестве примеров приостановления действия нормативных актов во времени можно назвать принимаемые ежегодно федеральные законы о бюджете, а также предусмотренные данными законами Постановления Правительства РФ. Так, ст.ЗО Федерального закона от 24 июля 2007 года №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» приостановлено действие отдельных положений четырех федеральных законов; Постановлением Правительства РФ от 25 июля 2007 года №479 «О приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» утвержден перечень нормативных актов Правительства, действие которых приостанавливается до 1 января 2008 года. Можно привести примеры приостановления действия нормативных актов, регулирующих самые разные сферы общественных отношений: вопросы социального обеспечения (отдельные положения Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), выбора места пребывания и жительства (Указ Президента Республики Адыгея от 22 августа 1994 года №131 «Об административной ответственности за нарушения установленного порядка приобретения права на место жительства, порядка пребывания и правил регистрации в Республике Адыгея»), градостроительной деятельности (отдельные положения закона Томской области «О , самоуправлении в Томской области») и ряд других. Следовательно, приостановление действия нормативных правовых актов имеет место в отношении актов как федерального, так и регионального уровня, регулирующих широкий круг обществественных отношений. В связи с изложенным, исследование вопросов, связанных с приостановлением действия нормативных правовых актов, представляется интересным, как с теоретической, так и практической точки зрения.
При рассмотрении вопроса о приостановлении действия нормативных актов мы будем исходить из определения действия нормативного акта во времени, данного нами в параграфе 1 главы 1 как регулирования им -v правоотношений. В указанном параграфе мы также пришли к выводу, что нормативный правовой акт действует лишь в том случае, если он обладает юридической силой.
Приостановление действия нормативного правового акта представляет 1 собой временное прекращение регулирования им общественных отношений в связи с введением в действие нормативного правового акта, приостанавливающего действие данного.
Действие нормативного акта не может быть приостановлено на основании судебного акта (как в качестве обеспечительной меры ", так и по решению суда). Данный тезис подтверждается и судебной практикой, в частности, в Определении Верховного суда РФ от 23 ноября 2005 года № ПСПИ05-1447 Іуказано: «Г. обратился в Верховный суд РФ с заявлением, в котором просит приостановить действие на территории г. Владивостока требований федерального закона... Суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать Государственную Думу Федерального Собрания принять соответствующий федеральный закон». Интересным представляется вопрос о том, каким нормативным актом может быть приостановлено действие другого. По общему принципу, нормативный акт может быть признан утратившим силу, дополнен или изменен более поздним актом равной или более высокой юридической силы. Полагаем, что приостановление его действия возможно путем принятия нормативного акта равной или более высокой юридической силы. На практике действие большинства нормативных актов приостанавливается актами равной юридической силы. Например, Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 года №467 приостановлено до 1 января 2007 года действие Постановления Правительства РФ от 7 июля 2000 года №507 «О порядке распределения средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства РФ о труде и об охране труда»; Федеральным законом от 20 апреля 2007 года №55 ФЗ приостановлено действие отдельных норм Федерального закона от 22 ноября 1995 года№171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 28 августа 1998 года I №70 приостановлено действие Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 26 ноября 1997 года №93 «О порядке обращения ценных бумаг в Пенсионном,фонде РФ». Единственное нормативное предписание, содержащее указание на то, каким нормативным актом может быть приостановлено действие другого, содержится в ч.2 ст.85 Конституции РФ и ст.29 Федерального закона от 6 октября 1999 года 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Данная норма содержит указание на право Президента РФ приостановить действие акта высшего должностного лица или акта органов исполнительной власти субъекта РФ » случае противоречия их Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения того вопроса соответствующим судом. Так, Указом президента РФ от 12 августа 2000 года №1500 было приостановлено действие Указа губернатора Тульской области от 12 апреля 2000 года №137 «Об упорядочении, лицензирования действия по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов»; Указом Президента РФ от 27 июля 2000 года №1389 было приостановлено действие Постановления администрации Архангельской области от 10 февраля 1999 года №45 «Об утверждении Временного положения о лицензировании деятельности по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, осуществляемым на коммерческой основе». Сказанное таюке подтверждает возможность приостановления действия нормативного правового акта путем принятия акта более высокой юридической силы.
Ведение в действие актов официального нормативного толкование и его соотношение с введением в действие интерпретируемого нормативного акта. Обратное действие актов официального нормативного толкования
После принятия новых нормативных актов, особенно крупных, нередко появляются многочисленные акты толкования, разъясняющие порядок их применения. По справедливому замечанию Е.В. Васьковского, «для того, чтобы законы применялись именно в том смысле, какой имел ввиду законодатель, необходимо чтобы судьи и органы администрации понимали законы правильно и при том одинаково»148. Именно эту задачу призваны решить акты официального нормативного толкования права.
Как известно, в теории права выделяют два вида официального нормативного толкования: аутентическое и легальное . В основном, акты толкования принимаются после вступления нового нормативного акта в силу, и между вступлением в силу толкуемого нормативного акта и акта толкования существует некоторый временной промежуток.
Проблемы действия во времени актов толкования возникают в связи с тем, что иногда акты толкования (как аутентического, так и легального) противоречат сложившейся правоприменительной практике; часто после вступления в силу нового нормативного акта правоприменительная практика неоднородна; в регионах подходы к толкованию нормативного акта различны; известны случаи, когда акты толкования противоречат содержанию самого нормативного акта, на разъяснение которого они направлены. «Толкование закона иногда бывает таково, что оно совершенно изменяет смысл закона прежнего»150, - отмечал Е.Н. Трубецкой еще на заре XX века.
По нашему мнению, акты официального нормативного толкования должны носить чисто интерпретационный характер и не должны создавать новых норм права. Представляется, что цель толкования заключается именно в разъяснении положений нормативных актов, преодолении пробелов в праве, разрешении возникающих коллизий, а не в изменении действующих нормативных актов. Однако на практике данные акты нередко не только изменяют толкуемые нормы права, но и создают новые, примеры чего будут приведены ниже, и не учитывать данный факт при проведении настоящего диссертационного исследования было бы неправильным.
Поскольку акты аутентического толкования принимаются в форме нормативных актов, их отнесение к источникам права в формально-юридическом смысле не вызывает разногласий среди ученых. Н.Н. .гЗопленко отмечает, что «разъяснение нормы органом, ранее ее установившим ... логически вытекает из компетенции органа, издающего нормы права»151. В современной России акты легального толкования распространены достаточно широко. Они интересны тем, что это в основном акты судебного толкования. В настоящее время не все ученые признают данные акты источниками права. По нашему мнению, актами легального толкования, содержащими нормы права, в настоящее время являются: - Постановления и «определения с положительным содержанием» Конституционного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ч.5 ст. 125 Конституции РФ); - Постановления Пленума Верховного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ст. 126 Конституции РФ), Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ст.127 Конституции РФ); - Информационные письма Высшего арбитражного суда РФ и ежеквартальные Обзоры судебной практики, утверждаемые постановлениями Президиума Верховного суда РФ. Рассмотрим данные судебные акты и взгляды ученых на их юридическую природу более подробно. Постановления и «определения с положительным содержанием» Конституционного суда РФ Многие ученые разделяют точку зрения о том, что Конституционный суд РФ создает нормы права. Конституция РФ предусматривает следующие виды Постановлений Конституционного суда РФ: Постановления - акты абстрактного нормоконтроля (ч.2 ст. 125 Конституции РФ); Постановления, которыми разрешаются споры о компетенции (ч.З ст. 125 Конституции РФ); Постановления - акты конкретного нормоконтроля (ч.4 ст. 125 Конституции РФ) "; Постановления - акты толкования Конституции РФ (ч.5 ст. 125 Конституции РФ). Кроме ітого, в научной литературе таюке отмечается, что к актам толкования права могут быть также отнесены «определения с положительным содержанием», которые по форме являются определениями об отказе в принятии дела к рассмотрению в Конституционном суде РФ и принимаются тогда, когда суд придет к выводу, что оспариваемые положения уже ранее были признаны неконституционными. Отдельным пунктом в резолютивной части такого определения указывается на необходимость пересмотра дела заявителя . Заметим, что все постановления Конституционного суда РФ, вне зависимости от их вида, в соответствии с приведенной выше классификацией, а также «определения с положительным содержанием» содержат легальное толкование Конституции РФ, поскольку ни нормоконтроль, ни разрешение споров о компетенции невозможны без толкования конституционных норм. На нормативный характер актов конституционного суда РФ обращали внимание в своих работах В.Д. Зорькин154, Н.С. Волкова, Т.Я. Хабриева155, Н.С. Бондарь156, Л.В. Тернова157, С.К. Загайнова158. В литературе отмечается, что Конституционный суд РФ выполняет функции как негативного (при признании неконституционными нормативных актов или их отдельных положений), так и позитивного (при толковании Конституции РФ и других нормативных актов)159 нормотворчества.