Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное правосознание следователей ОВД как специфическая форма правосознания с. 12
1. Понятие, структура и функции правосознания следователей ОВД с. 12
2. Современное состояние профессионального правосознания следователей ОВД с. 36
Глава 2. Проблемы деформации профессионального правосознания следователей ОВД с. 61
1. Деформация профессионального правосознания следователей ОВД: понятие, признаки, механизм образования с.61
2. Содержание и формы деформации профессионального правосознания следователей ОВД с. 80
3. Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания следователей ОВД с. 95
Глава 3. Основные пути преодоления деформации профессионального правосознания следователей ОВД с. 110
Заключение с. 138
Список литературы с. 148
Приложение
- Современное состояние профессионального правосознания следователей ОВД
- Деформация профессионального правосознания следователей ОВД: понятие, признаки, механизм образования
- Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания следователей ОВД
- Основные пути преодоления деформации профессионального правосознания следователей ОВД
Введение к работе
Следственный аппарат МВД, насчитывающий в своих рядах более 47 тысяч офицеров юстиции, осуществляет расследование более семидесяти процентов всех совершенных в стране преступлений. К подследственности следователей органов внутренних дел относится более двухсот составов преступлений1. Большое влияние на состояние правоохранительной деятельности следственных работников ОВД оказывает их профессиональное правосознание, которое в настоящее время в значительной степени деформировано.
Актуальность исследования деформации профессионального правосознания как системно сложного социально — правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность следователя, а также на качество правоприменительной деятельности, осуществляемой в ходе расследования преступлений, обусловливается следующими причинами:
— социально — экономические преобразования, произошедшие в современном российском обществе, с одной стороны, открыли возможности для неконтролируемого роста духовного потенциала российских граждан, проявления ими чувства личного достоинства, усилили потребность в большей социальной защищенности, с другой стороны, издержками реформирования российского общества стали падение производства, сокращение рабочих мест и как следствие этого - качественные и количественные изменения в состоянии преступности. В сложившейся ситуации резко возрос уровень социальных претензий, обращенных к деятельности людей, профессионально занимающихся борьбой с преступностью, расследованием преступлений, усилилось внимание к
правоприменительной деятельности следственных работников органов внутренних дел;
— возникшая социально — экономическая нестабильность, осложненная резкой криминализацией основных сфер общественной жизни, негативным образом отразилась на правоприменительной деятельности той части следственных работников, для которой характерны искаженные правовые взгляды и представления. Как следствие, участились случаи пренебрежительного отношения следственных работников органов внутренних дел к праву, закону, правам граждан, иным правовым ценностям. При этом все чаще отмечаются факты нарушения закона с использованием служебных полномочий, когда следователи необоснованно арестовывают граждан (задерживают в уголовно — процессуальном порядке), фальсифицируют материалы уголовных дел, берут взятки. В сложившейся ситуации правосознание следственных работников ОВД нуждается в серьезной иммунизации, а применяемые ныне экстенсивные способы и формы отбора кандидатов на следственную работу должны быть кардинально изменены.
Актуальность исследования в теоретическом плане обосновывается необходимостью изучения понятия деформации, механизма ее образования, признаков, содержания и форм проявления, воздействующих на правоприменительную
деятельность следственных работников.
В практическом плане актуальность исследования определяется необходимостью своевременной профилактики, предупреждения возможных искажений правосознания
следственных работников ОВД.
Степень разработанности проблемы
Разработкой проблемы деформации правосознания юристов отечественная наука целенаправленно стала заниматься лишь с начала семидесятых годов. В последнее время интерес к данной проблеме заметно усилился. Глубокое и разностороннее изучение деформации профессионального правосознания следственных
работников органов внутренних дел осуществлено в работах П. П. Баранова, Н. Л. Гранат, В. Н. Кудрявцева, В. П. Сальникова, Н. Я. Соколова, В. М. Столовского.
В ходе выполнения представленного исследования диссертант использовал также труды ученых в области общей теории права и государства: С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева; В. М. Баранова, П. П. Баранова, К. Г. Вельского, Н. Н. Вопленко, Г. А. Злобина, В. П. Казимирчука, Н. М. Кейзерова, Д. А. Керимова, Н. И. Козюбры, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, В. Я. Любашица, А. В. Назаренко, М. Ф. Орзих, Г. С. Остроумова, И. Ф. Покровского, Д. А.
Потопейко, Т. Н. Радько, И. Ф, Рябко, Л. И. Спиридонова, В. А. Сырцова, И. Е. Фарбера и других; привлекал труды ученых, работающих в области криминологии, управления, уголовного права, юридической психологии, социологии: Г. А. Аванесова, А. Д. Бойкова, С. В. Бородина, В. П. Васильева, А. В. Грошева, А. И. Долговой, А. В. Дулова, М. И. Еникеева, В. И. Каминской, А. Р. Ратинова, Г. А. Туманова, И. К. Шахриманьяна, В. А. Щегорцева, А. М. Яковлева, а также монографии и статьи по общей психологии и философии.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является поиск теоретических и практических подходов, которые способствовали бы предупреждению, ограничению и устранению деформации профессионального правосознания следственных работников органов внутренних дел.
Реализация поставленной цели осуществляется в ходе выполнения следующих задач:
- исследование специфических особенностей правосознания следователей ОВД, его понятия, содержания, функций;
- изучение реального состояния профессионального правосознания следователей органов внутренних дел, исходя из особенностей современной следственной практики, с учетом произошедших социально — экономических преобразований на
основе анализа их правовых знаний, отношения к действующим правовым институтам правового мировоззрения;
- исследование понятия, механизма образования деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел, выявление ее существенных признаков;
- анализ содержания и изучение форм проявления деформации профессионального правосознания следственных работников органов внутренних дел;
- определение существенных факторов, способствующих образованию деформации профессионального правосознания следственных работников органов внутренних дел;
- разработка предложений, направленных на предупреждение, ограничение и устранение деформации профессионального правосознания следственных работников органов внутренних дел.
Объект исследования
Объектом исследования выступают правовые знания, ценностные ориентации, правовые взгляды, идеи, представления, правовые чувства, установки и иные проявления правового сознания следственных работников органов внутренних дел.
Предмет исследования
Предметом исследования являются:
- понятие, содержание, функции правосознания следователей ОВД;
- современное состояние правового сознания следственных работников органов внутренних дел;
- понятие деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел, механизм ее образования, признаки;
- содержание и формы проявления деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел;
- факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел;
- возможности преодоления деформации профессионального правосознания следственных работников органов внутренних дел.
Методологические основы исследования
Нормативно — правовую основу исследования составили:
а) Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно- процессуальное законодательство России;
б) федеральные и иные законодательные акты, регламентирующие правовое положение и правовые основы деятельности следователей органов внутренних дел;
в) нормативно — правовые акты Президента РФ, Правительства РФ; внутриведомственные акты МВД России, относящиеся к теме диссертации, служебная документация следственного управления ГУВД РО.
В исследовании использован комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно —политической и правовой действительности: наблюдение, сравнительный и контент—анализы документов, экспертный опрос, анкетирование.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения экспертного и анкетированного опроса 400 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Ростовской области, проведенного автором в 1996— 1997 г. г.
При выборе концептуально — методических подходов к исследованию, формулировании выводов и предложений диссертант использовал свой практический опыт работы в должности следователя в одном из следственных подразделений ГУВД Ростовской области, а также в качестве адъюнкта кафедры государственно — правовых дисциплин в Ростовском юридическом институте МВД России.
Научная новизна диссертации
определяется прежде всего тем, что представленная работа является первым комплексным монографическим исследованием проблемы деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел. До настоящего времени в научной литературе данные вопросы рассматривались лишь фрагментарно, в совокупности с другими проблемами, специальных монографий не издавалось. Ее новизна состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:
— концептуальные положения механизма образования деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел, как нарушения, негативного отклонения одного или нескольких компонентов структуры правосознания от определенной нормы;
— концептуальные положения понятия деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел как системно сложного социально — правового явления, обладающего рядом конкретных признаков;
— сравнительный опыт и результаты конкретно социологического исследования состояния современного правосознания следователей органов внутренних дел в соответствии с выбранной концепцией;
— качественно новый аспект рассмотрения содержания и форм деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел, выявлены, охарактеризованы и классифицированы такие новые формы деформации правосознания, как, например, нравственно—правовой конформизм, спекулятивно—правовой популизм, негативно—правовой радикализм;
— углубленный анализ факторов способствующих образованию и развитию деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел;
— основные направления предупреждения и устранения деформации профессионального правосознания следователей органов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное состояние профессионального правосознания следователей органов внутренних дел в значительной степени деформировано.
2. Деформация профессионального правосознания следователей ОВД представляет собой системно сложное социально — правовое явление, обладающее рядом конкретных признаков, характеризующееся искажением, отклонением от нормы всех или нескольких компонентов структуры, вызывающее негативные изменения, отрицательно воздействующие на личность следователя, а также на осуществляемую им правоприменительную деятельность — расследование преступлений.
3. Признаками деформации профессионального правосознания следователей ОВД являются: а) негативность; б) массовость; в) способность оказывать воздействие на сопредельные сферы жизни общества; г) развитие и подвижность (динамичность); д) наличие степени общественной опасности.
4. Механизм образования деформации профессионального правосознания следователей ОВД представляет собой нарушение, негативное отклонение всех или нескольких компонентов структуры правосознания от определенной нормы. Причем, деформация профессионального правосознания следователей ОВД не приобретала бы существенного негативного значения, если бы она не была связана с деформацией ценностных ориентации. Взаимосвязь и воздействие последней на правовые взгляды и представления, идеи, правовые чувства, установки, правовые знания образует механизм деформации профессионального правосознания следователей ОВД.
5. Деформирование профессионального правосознания следственных работников ОВД приняло самые разнообразные формы и содержание, наряду с устоявшимися формами деформации — правовым инфантилизмом, правовым нигилизмом и перерождением, выделяются новые, ранее не исследовавшиеся формы деформации. В их числе: нравственно — правовой
формы деформации. В их числе: нравственно — правовой конформизм, спекулятивно — правовой популизм, негативно — правовой радикализм.
6. Деформация профессионального правосознания испытывает на себе влияние ряда конкретных факторов. Особая роль в деформировании профессионального правосознания следственных работников ОВД принадлежит социально —экономическим, социально — правовым, социально — психологическим, организационным, интеллектуальным, культурно — этическим факторам.
7. В качестве основных направлений по предупреждению и устранению деформации правосознания следственных работников ОВД могут быть использованы:
— качественный профессиональный отбор кандидатов на следственную работу;
— нравственно — правовое воспитание;
— профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации;
— проведение различного рода научных конференций;
— оздоровление межличностных отношений в следственном коллективе, устранение авторитарного стиля руководства и используемых при этом методов властвования;
— адекватное применение в деятельности следственных работников, материальных и моральных форм поощрения;
— рациональное распределение штатной нагрузки на каждого следователя.
Теоретическая и практическая значимость исследования
обусловлена возможностью и целесообразностью использования его результатов, во —первых, в научно — исследовательской деятельности при последующих разработках проблем деформации профессионального правосознания сотрудников различных служб органов внутренних дел; во —вторых, в ходе профессионального отбора кандидатов на следственную работу с целью выявления и устранения личностной предрасположенности испытуемых к деформации; в —третьих, при осуществлении управленческой и
воспитательной работы с личным составом следственных подразделений органов внутренних дел; в —четвертых, в преподавании учебной дисциплины "Теория государства и права" в средних и высших учебных заведениях МВД России. Материалы исследования внедрены в практику следственного управления ГУВД Ростовской области, следственного управления СК УВД на транспорте, следственного подразделения ГОВД Батайска.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе изложения основных выводов диссертации на различного уровня научных конференциях. Материалы исследования освещались на научно — практической конференции "Право и культура: проблемы взаимосвязи" Ростов —на—Дону, 1996 г.; межвузовской научной конференции "Милиция. Право. Личность" Ростов —на—Дону, 1997 г.; межвузовской научно —практической конференции "Проблемы соотношения международно — правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности" Ростов —на—Дону, 1997 г.; межвузовской научно- практической конференции "Актуальные проблемы социально — правовой подготовки специалистов и перспективы
совершенствования системы комплектования органов внутренних дел" Краснодар, 1997 г. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственно —правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД РФ. Кроме того, некоторые положения диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу "Теория права и государства". Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности следственного управления ГУВД РО, следственного управления СК УВД на транспорте, а также следственного подразделения ГОВД Батайска.
Объем и структура исследования
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем нормативным требованиям. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Современное состояние профессионального правосознания следователей ОВД
Понятие "состояние" заимствовано правоведами из области точных наук, оно активно используется философами1, экономистами, специалистами в области военного управления2. Впервые проблема состояния общественного сознания была проанализирована А. К. Уледовым. Указанный автор справедливо полагает, что общественное сознание в целом и в своих отдельных проявлениях всегда что —то испытывает, переживает, то есть принимает определенное состояние. По мнению А. К. Уледова, непосредственное воздействие на деятельность людей оказывают не политические, правовые, нравственные и иные идеи и взгляды в отдельности, а их сплав3.
Теоретический аспект состояния профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел впервые был представлен П. П. Барановым, при этом обращалось внимание на множественность подходов в решении данной проблемы4.
В управленческой практике органов внутренних дел состояние профессионального правосознания следователей (как в индивидуальном, так и в социально — групповом аспектах) ранее практически не исследовалось. Вместе с тем, соответствующую информацию частично и, как правило, не в обобщенном виде сегодня можно обнаружить в материалах прессы, в ведомственных материалах: отчетах, актах инспекторских проверок, служебных расследований, в материалах прокурорских органов, в уголовных делах и судебных приговорах.
Нам представляется, что о состоянии профессионального правосознания следственных работников можно составить достаточно полное и объективное мнение, если в основу будут положены данные, характеризующие состояние образующих базовую структуру правосознания основных, определяющих элементов, дополненные сведениями об особенностях следственной деятельности, а также социально — экономическом положении сотрудников. Наибольшую, теоретическую и практическую ценность в этом случае представляют данные: — о качественной стороне правовых знаний, которыми обладают сегодня следователи ОВД; — об отношении следственных работников к действующим правовым институтам; — о содержании правового мировоззрения следователей.
В соответствии с задачами данного исследования, нами был предпринят анализ некоторых социально—демографических характеристик следователей органов внутренних дел. В настоящей работе изучались материалы, характеризующие деятельность следователей следственных отделов органов внутренних дел по г. Ростову—на—Дону и Ростовской области в 1996 —1997 годах. Автором было проанкетировано около 400 следователей, что составило 33% от общего числа следователей органов внутренних дел Ростовской области. Полученные в ходе исследования данные позволяют отметить следующие особенности.
Несмотря на большой объем работы но расследованию преступлений, профессия следователя не может быть признана массовой. Требования, предъявляемые к следователю профессией, настолько велики, что вызывают трудности в подборе и расстановке кадров. В частности, напряженность следственного труда определяет то положение, что в течение ряда лет женщины постоянно составляют меньшую часть сотрудников следственных подразделений. Вместе с тем за последние десять лет численность женщин— следователей ОВД заметно возросла. В проводимом нами исследовании численность женщин — следователей ОВД составила 24% от общего числа всех опрошенных
Следователи с высшем образованием в большинстве юристы. Однако, если в семидесятые годы с высшим юридическим образованием в следствии работало только 0,5% следователей — специалистов (в прошлом инженеры, экономисты, педагоги), то сегодня это число значительно больше. В целом же, с высшим образованием, включая и неюридическое, в следственных подразделениях Ростовской области, из числа опрошенных трудится 69% следователей, 17% имеют только среднее специальное юридическое образование.
По возрасту следователи следственных подразделений органов внутренних дел в своем большинстве не старше сорока лет.
Например, в ходе проводимого исследования было установлено, что среднестатистический возраст следователей Управления внутренних дел г. Ростова — на — Дону составляет 30,5 лет.
В целом, тенденция к снижению возраста, "омоложение" следователей прослеживается с конца шестидесятых, начала семидесятых годов. Наиболее стремительно эта тенденция проявилась с начала девяностых годов.
По стажу работы в данной службе следственный аппарат является "очень молодым". По данным исследования, стаж работы в должности следователя до года — составляет 16% от общего числа опрошенных респондентов, от года до двух лет — 23%, от трех до четырех лет — 24%.
В целом, приведенные данные позволяют обнаружить определенные характеристики следственной профессии в современных условиях А именно: ее малую распространенность, высокую социальную значимость, большие требования, предъявляемые к морально —деловым качествам следователей, сложность и напряженность следственного труда.
Сегодня следственный аппарат МВД обеспечивает расследование большей части уголовных дел (85%) с высокими показателями раскрываемости и качества предварительного следствия1. Так в 1997 году следователями органов внутренних дел было расследовано более 2,5 млн. уголовных дел2. Являясь в целом структурным подразделением МВД РФ, следственные подразделения обладают определенной самостоятельностью в основных вопросах своей деятельности.
Вместе с тем, сегодня на практике заметна тенденция ограничивания процессуальной самостоятельности следователей.
Согласно ч. 2 ст. 30 Основ уголовного судопроизводства следователь правомочен осуществлять процессуальное руководство органом дознания — давать ему обязательные для исполнения указания и поручения. Но по службе следователь органов внутренних дел подчинен начальнику .отдела внутренних дел. В этих условиях нормы закона о правомочиях следователя в отношении органа дознания практически не реализуются.
Распространяемые время от времени ведомственные разъяснения1 о том, что начальник органа внутренних дел должен блюсти самостоятельность следователя и не вмешиваться в его процессуальную деятельность, но лишь выполнять его поручения и указания на деле оказывается лишь пожеланием. По справедливому замечанию А. М. Ларина и В. М. Савицкого: "На самом деле орган дознания руководит следователем" 2.
Деформация профессионального правосознания следователей ОВД: понятие, признаки, механизм образования
Юридическая наука стала заниматься проблемой деформации правового сознания юристов сравнительно недавно.
Хронологической вехой в исследовании данного направления условно можно считать 1971 год, когда в тематику научных исследований по судебной психологии были включены темы "Профессиональная деформация личности работника юстиции и ее преодоления" и "Профессиональное и психологическое исследование деятельности оперативного работника, следователя, прокурора, судьи"1
Однако, отдельные попытки изучения профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, на наш взгляд, предпринимались еще со времени возникновения советской милиции. Так, в памятке, выдававшейся сотрудникам ЧК, утвержденной в июле 1918 года, подчеркивалось: "Каждый сотрудник должен помнить, что он призван сохранять Советский революционный порядок и не должен допускать нарушений его, если же он сам это сделал, то он — никуда не годный человек и должен быть исторгнут из рядов Комиссии"2
Не случайно в 20 —x годах ставились и активно разрабатывались многие вопросы профессионального правосознания работников ведущих служб органов внутренних дел — следствия, уголовного розыска, исправительно — трудовых учреждений. 1
В настоящее время можно констатировать пробуждение научного интереса к данной проблематике. Так, предметом специального исследования в отношении работников следствия и дознания эта тема была в 1988 году в секторе правовой психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.2 В ряде современных работ с теоретико — правовых, социологических позиций анализируются отдельные стороны деформации, подчеркивается теоретическая и практическая значимость подобного рода исследований3. Вместе с тем, мы должны признать, что крупных работ по указанной проблематике не имеется. Не достаточно исследованными остаются принципиально важные вопросы, к числу которых можно отнести следующие: понятие деформации профессионального правосознания, механизм ее образования, признаки.
Понятие "деформация" в научном обиходе утвердилось достаточно давно. Использовалось в основном в области механики, обозначая изменение формы тела или частей его1. Известны применения данного понятия и в других областях2, например, в антропологии под деформацией тела человека понимается изменение его природного вида и нормальной формы3. Deformatio в переводе с латинского обозначает искажение. По степени воздействия на объект деформация подразделяется на упругую, если она исчезает после удаления воздействия и пластическую, если она полностью не исчезает4. По отношению к поведению личности деформация может быть глубокой или поверхностной, относительно закономерной для данного индивида (коллектива) или случайной, обратимой или необратимой5. Большая Советская энциклопедия, давая физическую характеристику понятия, отмечает, что под деформацией понимается "изменение формы и объема твердого тела, уклонение того или иного органа или предмета от нормальной формы"6.
Говоря о деформации, необходимо определиться с ее направленностью. В современной литературе нет единого мнения по данному вопросу. Некоторые авторы, например, говоря о социальных отклонениях в узком смысле (то есть имея в виду отклонения от этических и правовых норм), полагают, что это понятие распространяется и на полезные поступки (новаторство, социальное творчество и т.п.)1. По мнению Б. Кутырева, "отклонения могут быть направлены и в положительную сторону: мы имеем в виду, например, проявление инициативы, предприимчивости" .
В нашем понимании деформация профессионального правосознания следователей ОВД явление негативное. Негативная оценка основывается на ухудшении структуры личности следователя, разрушении ее морально — психологического комплекса, что в целом отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности следственных работников, реализуемой в ходе расследования преступлений.
В первой главе мы обратили внимание на то, что профессиональное правосознание следственных работников в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, чувств, ценностных ориентации, реализуемых в ходе следственной деятельности. Это, по нашему мнению, позволяет говорить о правосознании как о системно — структурном явлении. По нашему убеждению, деформация профессионального правосознания следственных работников представляет собой искажение, нарушение всех или нескольких элементов структуры, вызывает негативные изменения, которые находят свое отражение в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности следователя.
Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания следователей ОВД
Деформация профессионального правосознания — системно сложное социально — правовое явление, испытывающее на себе влияние ряда конкретных факторов. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на образование деформации, по нашему мнению, означает подробным образом рассмотреть среду, в которой функционирует профессиональное сознание следователей органов внутренних дел.
По справедливому утверждению П. П. Баранова, подобный анализ целесообразно начинать с факторов социальной (а не биологической или механической среды), так как социальная среда в широком смысле охватывает общественно — экономическую систему в целом, в узком же смысле, будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека — семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы1
Представляется, что среди факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание следственных работников и способствующих его деформации, особо значимая роль принадлежит: а) социально — экономическим; б) социально — правовым; в) социально — психологическим; г) организационным; д) интеллектуальным; е) культурно — этическим. Рассмотрим эти факторы более подробно.
Социально — экономические факторы социальной среды отражают экономическую стратегию Российского государства, направленную на взаимодействие производительных сил и производственных отношений, связанных с формированием современного базиса. Данные факторы, наряду с формами и методами распределения материальных благ, объемом и структурой материальных затрат, выделяемых на производство и потребление, на наш взгляд, обусловлены и взаимосвязаны также проблемами социальной защищенности работников следственных подразделений органов внутренних дел и их семей. В ряду социально — экономических факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание следователей органов внутренних дел, мы выделяем следующие:
1. Апатия, разочарование следователей ОВД в службе на почве низкой и несвоевременной оплаты труда. Состояние равнодушия следователя к целям и результатам своей деятельности может быть так или иначе следствием многих, в том числе нерассматриваемых в рамках нашего исследования, факторов. Тем не менее, взаимосвязь данного фактора со следственной деятельностью постулируется нами по логике: недовольный размерами и своевременностью оплаты труда следователь должен работать плохо. Об универсальности влияния рассматриваемого фактора в нашем случае говорит тот факт, что подавляющее большинство опрошенных следователей оценили получаемое ими денежное содержание как недостаточное.
2. Следующий фактор, воздействующий на профессиональное правосознание и способствующий его деформации — обеспеченность следователей жильем и другими материальными благами, необходимыми для нормальной жизни. Результаты проведенного нами исследования подтвердили огромную
социальную значимость данного фактора и его влияние на состояние профессионального правосознания следственных работников1.
3. Еще одним фактором, активно воздействующим на профессиональное правосознание следователей и способствующим его деформации, является недостаточное стимулирование активности следователей по расследованию преступлений.
Умонастроения и поведенческие установки, порождаемые этим фактором, по существу имеют тот же механизм воздействия на профессиональное правосознание, что и настроения, связанные с низким денежным содержанием, несвоевременной его выплатой. Однако, данный фактор, по нашему мнению, заслуживает более детального рассмотрения по ряду соображений.
Во —первых, фиксированные оплаты труда, такие, как: должностной оклад, оклад за специальное звание, продовольственный паек, процентная надбавка за выслугу лет и некоторые другие, — сотрудникам следственных подразделений выплачиваются в не зависимости от активности работы, личного вклада в борьбу с правонарушениями, качества расследуемых преступлений. Для дифференцированного стимулирования следственной деятельности существует другая, достаточно разнообразная система мер — от словесной похвалы до правительственных наград, которая, к сожалению, на практике крайне редко применяется. Несочетание экономических и моральных стимулов, по нашему мнению подрывает служебную инициативу следственных работников, искажает их правовые взгляды, представления. Наряду с перечисленными социально-экономическими факторами существенное влияние на состояние профессионального правосознания следователей, а так же на процесс его деформации оказывают также; — реальная покупательная способность денежных единиц; — занятость населения в общественном производстве; — наличие социальных слоев и групп с привилегированными условиями жизни, обладающих повышенными возможностями к получению материальных благ; — уровень материальной обеспеченности основной массы населения. — уровень материальной обеспеченности основной массы населения.
Социально — правовые факторы формируют то или иное отношение следователей к закону, правам и достоинству людей. В ряду указанных факторов, активно воздействующих на профессиональное правосознание следственных работников и способствующих его деформации, мы выделяем следующие:
1. Недооценка следователем силы закона. 2. Отсутствие у следователя, членов его семьи и близких чувства защищенности от преследований и мести со стороны правонарушителей.
Говоря о негативном влиянии на профессиональное правосознание следователей ОВД первых двух факторов, на наш взгляд, необходимо отметить их объективную взаимосвязь, в том смысле, что произвол, месть, самосуд возможны там. где закон отсутствует или не реализуется, о распространенности среди следователей ОВД мнений о бессилии закона свидетельствуют многие из полученных данных.
3. Следующий фактор, негативно воздействующий на профессиональное правосознание следователей ОВД и способствующий его деформации — отсутствие у следователя чувства защищенности от клеветы, анонимок, фальсификаций, доносов, просто необъективной оценки его действий.
Основные пути преодоления деформации профессионального правосознания следователей ОВД
Пути, средства и формы преодоления (ограничения, устранения) деформации правового сознания следователей органов внутренних дел необходимо рассматривать в контексте, во взаимосвязи с аналогичными проблемами, проявляющимися в целом в общественной жизни, в системе всех правоохранительных органов, в том числе, в системе органов внутренних дел, поскольку проблема имеет как общие, так и специфические корни.
Деформация правосознания следователей обусловлена, как уже говорилось, всеми теми общими социально — правовыми "болезнями", которые существенно затронули все сферы деятельности органов внутренних дел. Поэтому и общими усилиями данной разновидности правоохранительных органов возможно выйти из того затяжного кризиса, который аккумулирует все процессы сознательно — деформационного свойства.
Однако успешное преодоление указанного кризиса может быть более эффективным, если все необходимые меры будут разработаны и внедрены в деятельность каждого структурного подразделения системы органов внутренних дел. Вот почему особое значение имеет и целенаправленное исследование путей преодоления деформационных процессов, затрагивающих правосознание такой важной категории сотрудников органов внутренних дел как следователи.
Устранение деформации правосознания следователей органов внутренних дел — процесс длительный, емкий и сложный. В нашем понимании это означает, во —первых, как отмечалось выше, выявление причин и условий, способствующих образованию деформации. Во — вторых, устранение указанных причин и условий, ликвидацию всех тех факторов, явлений и процессов, которые негативно воздействуют на состояние профессионального правосознания и способствуют его деформации.
Поскольку уровень правосознания в значительной степени обусловлен социально — экономическими факторами и при их негативном развитии снижается, размывается и деформируется, то один из ключевых моментов ограничения и преодоления деформации работников ОВД, включая следователей, как раз и состоит в осуществлении государством и обществом тех необходимых социально —экономических, финансовых мер, которые определяют достаточный образ жизни каждого человека. В критические моменты развития общественной жизни руководители государства, представители различных государственных структур озабоченно заявляют о необходимости своевременных выплат должностных окладов (даже об их увеличении, предоставлении различных льгот) сотрудникам ОВД, но, как правило, дальше деклараций и обещаний дело не идет. О каком позитивном правосознании личного состава ОВД может идти речь, если само государство в отношении работников правоохранительных органов элементарно нарушает действующее законодательство, а к "силовикам" предъявляет все более повышенные и жесткие требования.
До тех пор, пока не будут устранены социально экономические причины и условия деформации общественного сознания, до тех пор не будет достигнуто стабильное, устойчивое, целенаправленное преодоление деформации правосознания юристов —профессионалов, включая и следователей ОВД. В этом случае существенным направлением на предупреждение, ограничение и устранение деформации правосознания следователей ОВД является адекватное применение к деятельности следственных работников ОВД материальных и моральных форм поощрения.
Поощрения представляют собой специфический способ воздействия на поведение человека1 при этом обладают колоссальным воспитательным эффектом, который распространяется не только на лиц, их получающих, но и, что не менее важно, на окружающих, вызывая стремление следовать примеру лучших работников2.
Мы полагаем, чтобы поощрение адекватно воздействовало на правосознание следственных работников органов внутренних дел и предохраняло его от искажений, необходимо, чтобы оно выполняло роль правового стимула. В связи с этим целесообразно соблюдать ряд правил:
— Меры поощрения к следственным работникам органов внутренних дел должны применяться компетентными органами власти или должностными лицами в соответствии с действующими нормативно — правовыми актами.
— Поощрение должно быть обоснованно, своевременно и, по возможности, широко известно.
Адекватность применения поощрения к следственным работникам органов внутренних дел должна быть соизмерима с
теми затратами, которые они понесли в ходе выполнения следственной деятельности. При этом необходимо учитывать, что в основе адекватно применяемых мер поощрения лежат потребности, оказывающие существенное воздействие на поведение следователя, как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе расследования преступления.
По мнению психологов1, потребности человека располагаются в иерархическом порядке: физиологические, безопасность и защищенность, социальные, уважение, самовыражение. Подобная иерархичность, безусловно, характерна и для потребностей следственных работников ОВД, более того, пренебрежительное отношение со стороны государства к каждой из первоочередных потребностей, чревато негативными последствиями.
Представляется, что одним из важнейших правовых стимулов к удовлетворению первоочередных потребностей следственных работников ОВД является нормативно закрепленная возможность получения следователями адекватных (достаточных) доходов за свой труд.
Мы полагаем, что современная система стимулирования правоохранительного труда следственных работников ОВД нуждается в кардинальных изменениях. Мы считаем, что материальное положение следственных работников ОВД должно стать дифференцированным и определяться исходя из сложности выполняемых следователем функций.
Мы полагаем, что адекватное материальное и моральное стимулирование профессиональной деятельности следственных работников должно существенным образом способствовать иммунизации правосознания следователей.
В ряду профилактических мероприятий, активно способствующих предупреждению деформации правосознания следственных работников, а в некоторых случаях и устранению уже имеющегося искажения данной формы общественного сознания, возникшего в результате отклонения от требуемых правовых принципов и норм, особую роль играет правовое воспитание указанных работников органов внугренних дел.