Человек и правоохранительная деятельность (философско - правовой аспект) Федоров Валерий Петрович




Федоров Валерий Петрович Человек и правоохранительная деятельность (философско - правовой аспект) : диссертации доктора юридических наук 1996

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Построение правового гражданского общества - одна из центральных задач современного этапа развития России. Нельзя сказать, что это новая задача, в том числе и для России, или что она стоит только перед российским обществом. Задача эта, как задача общечеловеческая, осознана и сформулирована достаточно давно. В свое время, обосновывая необходимость решения этой проблемы человечеством и анализируя всю сложность ее решения, И Кант писал: "Величайшая проблема \ для человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа, - \ достижение в^воб^цего правового гражданского общества'". ---—

В чем основная трудность создания такого общества? Основная трудность, порой кажущаяся неразрешимой, состоит в том, что надо построить общество, в котором, с одной стороны, всем его членам "предоставляется величайшая свобода, а стало быть существует полный антагонизм", а с другой, в этом обществе должно существовать "самое точное определение и обеспечение свободы ради совместимости ее со свободой других"2. Иначе говоря, надо создать "такое общество, в котором максимальная свобода под внешними законами сочетается с непреодолимым принуждением, т.е. справедливое арах-данское устройство"3. Как совместить в одном обществе эти две противоположные тенденции: необходимость "величайшей свободы" для каждого и необходимость ограничения свободы каждого, т.е. принуждения во имя свободы для всех - вот проблема, которую надо решить как теоретически, так и практически.

Разрешить эту проблему, рано или поздно, люди "вынуждены", ибо "только В таком обществе может быть достигнута высшая цель природы: развитие всех ее задатков, заложенных в человечестве"4, т.е. только в таком обществе возможно дальнейшее развитие и совершенствование человека и человечества, но решить ее крайне сложно, если вообще возможно. Вот почему "эта проблема самая трудная и позднее всех решается человеческим родом'"'.

' Кант И. Сочинения. В 6-ти Т. М.,1963-1966. Т. 6, С.11.

' Кант И Указ. работа. Т. 6. С. 11;

' Кант и. Указ. работа. Т. 6. С. 11

4 Кант И. Указ. работа. Т. 6. С. 12

' Кант И. Указ. работа. Т. 6. С. 12.

Для ее решения требуется три обязательных условия: "Правильное понятие о природе возможного (государственного) устройства, большой, в течение многих веков приобретенный опыт и, сверх того, добрая воля, готовая принять такое устройство. А сочетание этих трех элементов - дело чрезвычайно трудное, и если оно будет иметь место, то лишь очень поздно, после многих тщетных попыток"'. Иначе говоря, надо знать, что строить, как строить И. может быть главное, иметь "добрую волю" строить такое общество.

» Центральным элементом правового гражданского общества является пра-1 вовое государство, ч.е. такое государство, которое не стоит над обществом и ' противоположно ему, а государство как важнейший, центрообраэующий, но правовой элемент единого правового гражданского общества. Роль его в жизни общества и человека исключительна. В этом плане, по мнению Канта, всю "историю человеческого рода в целом можно рассматривать как выполнение тайного плана природы - осуществить внутренне и для этой цели также внешне совершенное государственное устройство как единственное состояние, в котором она может полностью развить все задатки, вложенные ею в человека"3. Вот почему построение правового государства одна из главных задач и целей человечества. Отсюда не менее ясно, что вопросы, связанные с правом, государством, государственно - правовым управлением всегда были, есть и будут не только актуальными, но и насущно злободневными. В наши дни эти проблемы тем более актуальны, что задача построения правового государства - практическая задача современного российского государственно - правового строительства.

Проблет сущности и построения правового государства чрезвычайно сложна, многогранна и многопланова. По существу, речь идет о сознательном и' целенаправленном создании качественно новой социальной формы совместной жизнедеятельности людей. Понятно поэтому, что такая глобальная проблема требует комплексного, междисциплинарного исследования и анализа. В данной работе предпринимается попытка исследовать лишь один из аспектов этой проблемы, а именно, рассмотреть под определенным углом зрения вопрос о природе и сущности правоохранительной деятельности (преимущественно милиции) в правовом государстве.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ. В отечественном правоведении и философии проблемы правового государства, пра-

' Кант И. Указ. работа. Т. 6. С.15. 2 Кант И. Указ. работа Т. 6. С. 18-19.

опорядка и правоохранительной деятельности всегда занимали видное место, активно разрабатывались и обсуждались. Свой весомый вклад в их разработку внесли такие выдающиеся русские мыслители как С.И. Гассен, К.Д.Ка-

—лин, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, П.И.Новгородцев, Л.И.Патражицкий, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, С.Л.Франк и многие другие.

Значительное место эта проблематика занимает и в современной научной литературе. Она разрабатывается в нескольких направлениях.

1. Разработка проблем социального, государственного и административного регулирования и управления ( А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, Д.М.Гвишиани, Р.И.Денисов, Т.В.Керимова, Ю.М.Козлов, А.П. Коренев, Б.М.Лазарев, А.Е.Лунев, А.В.Малько, В.М.Манохин, М.Я.Масленников, В.С.Пронина, М.И.Пискотин, В.Д.Резвых, Ю.АРозенбаум, Г.А.Туманов, А.А.Ушаков, А.Ф.Черданцев и др).

2. Разработка в рамках теории права и государства таких фундаментальных проблем как природа и сущность права и государства, функции государства и права, закономерности возникновения, функционирования и развития Права и государства, -закономерности формирования, функционирования и развития правосознания'и правовой культуры (С.С.Алексеев, Л.И.Антонова, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, В. М.Баранов, Я.М.Бельсон, Н.А.Боброва, А.Г.Братко, А.Б.Венгеров, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов, В.Е.Гу-лиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, Ю.А.Денисов, И.Я.Дюрягин, Л.И.Загайнов, Л.И.Каск, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, М.И.Ковалев, А.И.Королев, В.В.Копей-чиков, Э.В. Кузнецов, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Л.Н. Линник, Д.И.Луковская, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, Л.С' Ма-мут, В.С.Нерсесянц, Ю.Е.Пермяков, А.С.Пиголкин, Э.А.Поздняков, Д.А.Покровский, И.Ф.Покровский, А.А.Пионтковский, Т.Н.Радько, И.А.Ребане, Ю.С.Ре-шетов, В.П.Сальников, М.С.Строгович, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, И.Е. Фа-рбер, Н.В.Черноголовкин, М.Д.Шаргородский, Б.С. Эбзеев, А.И.Экимов, Л.С. Явич, Ц.А.Ямпольская и др.). К этому же направлению можно отнести работы, посвященные анализу проблем правового регулирования и стимулирования общественных процессов (А.А.Абрамова, В.М.Веденяхин, В.В.Глазырин, Ю.В. Голик, Т.А.Гуменюк, О.В.Даниленко, Б.И.Зеленко, И.А.Зенин, А.В.Зиновьев, С.С.Каринский, Н.М.Конин, В.С.Константинова, В.И.Курилов, В.В.Лопаева, В М. Лебедев, Р.3.Лившиц, С.Т.Максименко, М.Г.Масевич, Н.И.Матузов, В.И Никитинский, В.И.Новоселов, А.И.Орлов, А.А.Павлушина, Г.М Петров, М.Г. Пронина, Б.Г.Прошкин, Т.В.Рэаев, В.А.Рыбаков, А.А.СервеТник, А.Ф.Сизый, В.Д Со-

рокин, Л.И.Спиридонов, И.Е.Тарханов, В.А.Тархов, Л.Б.Тиунова, К.Э. Торгам, Р.О.Халфина, Г.В.Хныкин, Г.В. Чубуков и др).

3.Работы, связанные с анализом проблем борьбы с преступностью, обеспечением законности и правопорядка (Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, С.В.Бородин, С.Е.Вицин, А.Э.Жалинский, С.Ф. Зыбин, И.И.Карпец, Н.Г. Кобец, В.Н.Кудрявцев, Н.С.Малеин, В.С.Овчинский, И.С.Самощенко, В.ТТомин, В.С.Устинова, В.В.Черникова, А.М. Яковлев и др.) и работы, анализирующие деятельность отдельных правоохранительных органов (Г.Агабеков, А.Валидов, Д.Голиков, И.Дорошенко, М.Климов, В.Клеандрова, А.Орлов, В.Портнов, Л.Рассказов, П.Софинов, О.Хлевнюк, Р.Малукаев, А.Малыгин, М.Кожевников, М.Славин, Ю.Титов и др.).

4. Особую область исследования составляют работы, посвященные историческому анализу формирования и функционирования государственно-политической системы советского общества в целом. Они дают большой фактический материал, позволяющий понять действительную природу и сущность того "правопорядка" и той "правоохранительной" деятельности, которые долгие годы господствовали в нашей стране (Г.Бордюгов, В.Волкогонов, Н.Васвц-кий, Ю.Голонд, Л.Гордон, Ю.Емельянов, Э.Клопов, В.Козлов, О.Лацис, Р.Медведев, Д.Шелест, З.Файнбург и др.). Сюда же относятся работы ряда зарубежных авторов (А.Авторханов, Л.Белади, Д.Бофф, Н.Валентинов, М.Вослен-ский, М.Геллер, Э.Карр, Р.Конквист, С.Коэн, Т.Краус, А.Некрич. В.Рапопорт, Л.Фишер, Л.Шапиро и др.),

5. Работы, связанные с общетеоретическим и методологическим анализом природы и сущности человека, а также с исследованием специфики его деятельности и поведения (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова - Славская, В.Ф.Асмус, Э.Я.Баталов, Г.С.Батищев, В.Т.Бахур, Э.Берн, Д.К.Беляев, В.С.Бойко, Л.С.Выгодский, И.П. Божов, А.Е.Брушлинский, Л.П.Буева, П.П.Гайденко, Б.Т.Григорь-ян, Б.А.Грушин, А.Грюнбаум, С.Н.Давиденков, О.Г.Дробницкий, Н.П.Дубинин, М.В .Желнов, А.Б.Зыкова, Э.З.Ильенков, В.А.Карпушин, Т.В.Карсаевская, Б.М. Кедров, В.И.Кремянский, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, П.В.Корнеев, Т.А.Кузмина, В.Л.Леви, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, А.А.Малиновский, А.В.Мартынов, В.М.Межу-ев, Л.Н.Митрохин, А.К.Можеева, А.Г.Мысливченко, Б.А.Никитина, И.В.Равич-Щербо, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сержантов, Ю.И.Семенов, Э.Ю.Соловьев, В.А. Смирнов, М.М.Субботин, К.Е. Тарасов, Б.М.Теплов, В.П.Тугаринов, Д.Н.Узнадзе, В.К.Федоров, П.И.Федосеев, Л.И.Филиппов, И.Т.Фролов, Т.Ярошевский И ДР.).

При всем богатстве материала, связанного с проблемами правового государства, правопорядка и правоохранительной деятельности в нем есть, на наш взгляд, и некоторые слабые места. Прежде всего это определенная "эа-идеологизированность" данной проблематики. Вполне понятная исторически, она, тем не менее, должна быть преодолена.

Проблемы, связанные с правовым государством, правопорядком и правоохранительной деятельностью рассматриваются, как правило, лишь в рамках правоведения. И надо сказать, что это вполне оправданно и правомерно. Однако этого, как показывает практика, все же недостаточно. Право, правопорядок, правоохранительная деятельность - это сложные социальные феномены, требующие для своего понимания и объяснения комплексного, междисциплинарного подхода и исследования, требующие, прежде всего, самого серьезного философского осмысления и обоснования.

Неразрывная связь права и философии очевидна и неизбежна. Любое концептуальное построение в рамках правоведения всегда имеет ту или иную философскую (мировоззренческую) основу. Без этой основы невозможно создание теоретически разработанной правовой концепции. Эта неразрывная взаимосвязь подтверждается многовековым существованием такой науки как философия права, и главное, она была плодотворна для обеих сторон. В этом плане данная работа представляет собой в какой-то мере попытку возрождения методологии философии права, попытку "восстановления в правах" фило-софско-правового анализа таких сложных социальных феноменов как право и государство.

Анализ проблем правового государства, правопорядка, правоохранительной деятельности можно вести в двух аспектах: в аспекте сущего и в аспекте должного.

В первом случае исследуются и анализируются конкретное правовое государство, правопорядок и правоохранительная деятельность в конкретной стране, т.е. исследуются реально существующие правовое государство, правопорядок и правоохранительная деятельность.

Во втором случае правовое государство, правопорядок и правоохранительная деятельность исследуются с позиций должного, с позиций, какими они должны быть по самому своему определению, т.е. как некие идеалы.

Безусловно, идея правового государства содержит в себе момент идеала, к которому нужно стремиться. И в этом плане разработка этого идеала не только возможна, но и необходима. Оба эти подхода правомерны и необходимы. Весь вопрос в соблюдении меры. Представляется, что сейчас явно преобладает

анализ правового государства, правопорядка, правоохранительной деятельности с позиций должного. Вполне возможно, что это исторически неизбежно и даже необходимо. Но такое явное предпочтение должного сущему таит в себе определенную опасность. В свое время Н.В. Гоголь писал; "Оттого и вся беда наша, что мы не глядим в настоящее, а глядим в будущее. Оттого и беда вся, что как только, всмотревшись в настоящее, заметим мы, что иное нем горестно и грустно, другое просто гадко или же делается не так, как бы нам хотелось, мы махнем на все рукой и давай пялить глаза в будущее. Оттого Бог и ума нам не дает: оттого и будущее висит у нас у всех точно в воздухе:

слышат некоторые, что оно хорошо, благодаря некоторым передовым людям, которые тоже услышали его чутьем и еще не проверили законным арифметическим выводом; но как достигнуть до этого будущего, никто не знает. Оно точно кислый виноград. Безделицу позабыли! Позабыли все, что пути и дороги к этому светлому будущему сокрыты именно в этом темном и запутанном настоящем, которого никто не хочет узнавать: всяк считает его низким и недостойным своего внимания и даже сердится, если выставляют его на вид всем"'.

Различия между обвальными построениями о правовом государстве, правопорядке, правоохранительной деятельности и суровой российской действительностью настолько разительны, что возникает реальная опасность, что мы опять "махнем на все рукой " и начнем "пялить глаза" в "светлое будущее." Задача науки как раз и состоит в том, чтобы искать реальные пути построения правового государства и общества, исходя из реальных возможностей и условий. Задача науки - находить и поддерживать любые ростки правового государства и правопорядка, в наличном бытии, какими бы чахлыми и незрелыми они ни были в данный конкретный момент.

Ключевая роль человека в построении правового государства и В правоохранительной деятельности предопределила основную задачу данной работы - исследовать правоохранительную деятельность под углом зрения места и роли в ней человека как объекта правоохранительной деятельности и человека как субъекта правоохранительной деятельности, имея в виду не столько абстрактных объектов и субъектов, сколько реальных российских граждан и сотрудников современной российской милиции (органов внутренних дел).

Исходя из поставленной проблемы, были сформулированы объект, предмет, цепи и задачи данного исследования.

1 Гоголь Н.В. Духовная проза. М., 1992. С.159.

Объектом исследования является правовое государство как особая, конкретно-историческая (государственно - правовая) форма социальной организации совместной жизнедеятельности людей.

Предметом исследования является правоохранительная деятельность В условиях правового государства. Она рассматривается как специфический вид социальной деятельности и как особый тип социального управления, направленные на обеспечение и поддержание единства и целостности социального сообщества путем установления в нем правопорядка, т. е. порядка, основанного на праве и опирающегося на силу и авторитет государства.

Предмет исследования предопределил основные цели и задачи работы.

1. Выяснить и проанализировать объективную необходимость и социальную обусловленность правоохранительной деятельности в современном обществе.

2. Исследовать методы правоохранительной деятельности, для чего выяснить природу и сущность методов социального управления в целом и на этой основе выявить особенности и специфику методов правоохранительной деятельности.

3. Проанализировать основные концепции понимания природы и сущности человека и на этой основе выработать рабочую концепцию человека, пригодную для конкретного и содержательного анализа человека как субъекта и объекта правоохранительной деятельности.

4. Выяснить закономерности формирования, функционирования и развития правосознания. Поскольку проблема правосознания чрезвычайно сложная и многогранная, то в работе рассматривается лишь один из ее аспектов, а именно, правовые убеждения: их содержание и структура, закономерности их формирования, функционирования и развития, и, соответственно, их место и роль в правоохранительной деятельности,

5. Исходя из анализа правосознания и правовых убеждений, показать, что главным звеном в построении правового государства, правопорядка и правоохранительной деятельности является формирование правовой личности; что сущность правовой личности составляют ее духовная, нравственная и правовая культура и что, следовательно, основными направлениями формирования правосознания и правовой личности являются духовное, нравственное и Правовое воспитание и образование.

6. В связи с отсутствием единого понимания природы и сущности права, раскрыть и обосновать содержание понятия "право", используемое в данной работе. Без этого любые рассуждения о правовом государстве, правопорядке

И правоохранительной деятельности теряют свой содержательный смысл, ибо остается неясным главное; о катом порядке и об охране чего идет речь; с этой целью рассмотреть основные концепции понимания права и на этой основе сформулировать свою точку зрения.

7. Раскрыть социальную значимость, нравственный и гуманистический характер правоохранительной деятельности, выработать и обосновать критерии ее оценки (юридические, правовые, нравственные и гуманистические).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют такие общенаучные методы познания как системно - функциональный, конкретно-исторический, социологический, формально-логический, сравнительно - правовой и другие. Это позволило исследовать правоохранительную деятельность в ее историческом возникновении и развитии, всесторонне, во взаимосвязи с другими вопросами и проблемами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется как самой постановкой проблем, так и способами их решения. Проведен углубленный и всесторонний анализ социальных, нравственных и социально - психологических феноменов, прямо или косвенно связанных с правоохранительной деятельностью и влияющих на ее содержание, характер и направленность. Тем самым сделана попытка синтезировать традиционные правовые подходы к исследованию правоохранительной деятельности с ае философским, историческим, социологическим, социально - психологическим и психологическим анализом. Это позволило получить новые и достаточно оригинальные выводы по проблемам, активно обсуждаемым в современном обществоэнании и, тем не менее, остающимся спорными и актуальными. В этом плане диссертация является одним из первых специальных монографических исследований правоохранительной деятельности милиции не только с правовой, но и с общегуманитарной точки зрения.