Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковые сделки и банкирский промысел в России после буржуазных реформ середины XIX в.
1. Основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX - начал а XX в 13
2. Форма и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве 49
Глава 2. Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования и плановой экономики
1. Ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики 67
2. Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования 89
Глава 3. Банковские договоры и современное банковское право: от радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в. до формирования системы правового регулирования банковской деятельности начала XXI в.
1. Договорные отношения с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг 120
2. Банковские договоры в современном банковском праве: вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права 135
Заключение 151
Список использованных источников и литературы 159
- Основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX - начал а XX в
- Форма и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве
- Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования
- Банковские договоры в современном банковском праве: вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к истории банковского права России закономерно и оправдано в современных условиях. Банки являются неотъемлемым элементом современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями экономики. Обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связь между промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и населением.
Кредит дает обществу значительный стимул для развития, порождает систему отношений особого порядка и высокой степени организации. Общеизвестно также и то, что неумелое использование правил обращения с деньгами способно вызвать негативные последствия.
С переходом России к рыночной экономике началось коренное изменение ее финансовой системы. Банковское право регулирует общественные отношения, которые затрагивают жизненно важные интересы людей. Без всякого преувеличения можно сказать; от того, насколько правильно организованы банковская система и банковская деятельность, зависят все или почти все экономические успехи и неудачи в развитии российского общества. Успешное развитие рыночной экономики во многом зависит от совершенства банковского законодательства. В условиях, когда Россия переживает глубокий экономический кризис, возникает настоятельная потребность в защите экономических интересов граждан, укреплении правопорядка в сфере денежно-кредитных отношений и восстановлении доверия к банковской системе в целом, которое, как известно, уже основательно подорвано. Подтверждением этому является то, что в феврале 2009 г. были признаны несостоятельными (банкротами) такие банки как ЗАО КБ «Балткредобанк» и АБ «Сетевой нефтяной банк» (ЗАО). В отношении них была введена процедура банкротства (конкурсное
4 производство) . Это уже привело к существенному нарушению прав вкладчиков и заемщиков банков и обострению последствий финансового кризиса.
Все это делает актуальным исследование истории развития банковского права в России, результаты которого могли бы помочь разрешению тех проблем, которые встают на современном этапе. Видится вполне логичным обращение к богатому историческому опыту правового регулирования банковской деятельности, накопленному в России. Ознакомление с отдельными историческими моментами российского экономического развития позволяет лучше понять проблемы государственного регулирования современной банковской системы, в которой призваны органично совмещаться частные и публичные интересы.
Законотворческая и правоприменительная деятельность последних лет показывает, что предпринимаются различные попытки укрепления отечественной банковской системы, повышения стабильности банков, защиты прав и интересов вкладчиков и контрагентов банков. В качестве наиболее характерных примеров таких действий, на наш взгляд, можно рассматривать принятие специального Федерального закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»2, Федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "о банках и банковской деятельности» .
Значительные усилия по стабилизации ситуации в банковском секторе предпринимаются и Центральным Банком Российской Федерации. В этом году им приняты такие нормативные акты, как Указание ЦБ РФ от 05.03.2009 N 2194-У «О внесении изменений в положение Банка России от 16 декабря
См.: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10357/2008; Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10356/2008.
2 Собрание законодательства РФ, 03.11.2008, N 44, ст. 4981.
3 Собрание законодательства РФ, 02.03.2009, N 9, ст. 1043.
5 2003 года № 242-п «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»1, Указание ЦБ РФ от 30.12.2008 N 2164-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 14 января 2004 года № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»2 и др.
Однако дальнейшая работа по совершенствованию механизма правового регулирования отношений с участием банков, по нашему убеждению, будет значительно эффективней с использованием результатов научных исследований в этой области. В полной мере это касается и историко-правовых исследований.
Историко-правовые аспекты развития конструкций банковских договоров практически выпали из поля зрения отечественной историко-правовой науки. Мы связываем это не только со сложностью конструкций банковских договоров, но и с относительной их обособленностью даже в системе обязательственного права. Значительная специфика рассматриваемой проблематики обусловлена и присутствием в ней целого ряда норм и институтов финансового, фискального, бухгалтерского характера.
Определенным показателем актуальности и относительно невысокой разработанности данной темы исследования является и то, что, несмотря на наличие достаточно широкого историко-правового материала по отдельным видам обязательств и договоров как в современных курсах и трудах по договорному праву,3 так и в работах дореволюционных авторов,4 проблемы
' Не публиковался. СПС Консультант Плюс. Версия Проф.
2 Вестник Банка России, N 8,09.02.2009.
3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе,
банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. Книга 5. В 2-х
томах. М., 2006.
4 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное
издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное). С. 192.
истории банковских договоров, особенно в контексте развития банковской системы, государства и права в целом, явно недостаточно разработаны.
По мнению автора, данные пробелы в научном анализе целого ряда отраслевых и межотраслевых институтов, ядром которых являются банковские договоры и банковские сделки, в динамике их исторического развития, могут быть восполнены только комплексным научным исследование историко-правового характера.
Степень научной разработанности темы. Тема диссертации не относится к числу достаточно разработанных, так как комплексных исследований на эту тему не проводилось, специальных монографий, посвященных данному вопросу, нет.
В своей работе соискатель опирался на труды современных исследователей теоретических аспектов банковского права: А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.М. Олейник, Г.А. Тосуняна, A.M. Экмаляна и других.1
Следует отметить, что в последнее время интерес к истории российского банковского права значительно усилился. Об этом свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных этой тематике. Например, в диссертации Д.А. Пашенцева рассматривается правовое регулирование банковской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века.2 О.Е. Финогентова одну из глав посвящает основным направлениям банковского законодательства в 1861 - 1914 гг.3
' Гейвандов Я.А. Центральный банк РФ. М., 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 1998; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: понятие, предмет, система//Государство и право. 2000. № 2; Ефимова Л.Г. Банковское право. М., БЕК, 1994; Банковское дело: Учебник/Под. ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 1998; Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М., 1999; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права//Государство и право. 1998. №11.
2 Пашенцев Д.А. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской
империи (вторая половина XIX - начало XX века). Дисс... канд. юрид. наук. М., 2000.
3 Финогентова О.Е. Законодательное регулирование рыночных отношений в России в
1861-1914 гг. Дисс... канд. юрид. наук. Самара, 1997.
7 В.В. Рогов исследует правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи.1
Также нельзя не отметить фундаментальные работы дореволюционных авторов, посвященные финансовому и банковскому праву: Н.Н. Белявского, Н.Х. Бунге, Н. Варадинова, К.К. Гаттенберга, А. Гурьева, СИ. Иловайского, В.А. Лебедева, Н.А. Миловидова, И.С. Мордвинова, Г.П. Неболсина, И.Х. Озерова, М.М. Сперанского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона и других,2 а также советских - в первую очередь М.А. Агаркова,3 а также С.К. Гейзель-Бокал, А.Н. Константинова, Н.В. Попова и других.4
В зарубежной научной литературе проблемы исторического развития правового регулирования банковской деятельности в России не рассматривались.
Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблематики исследования.
Источники исследования. Основным источником диссертации явились различные нормативно-правовые акты, посвященные теме исследования. Во-первых, это законодательство Российской империи,
Рогов В.В. Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи (1860-1917). Дисс... канд. юрид. наук. М., 2002.
Белявский Н.Н. Сберегательные кассы. СПб., 1896; Бунге Н.Х. Теория кредита. Киев, 1852; Варадинов Н. Ипотека//Журнал министерства юстиции, 1862, т. 12, ч.1, № 6; Гаттенберг К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870; Гурьев А. Записки о промышленных банках. СПб, типография В.Ф. Киршбаума, 1900; Иловайский СИ. Учебник финансового права. Одесса, 1912; Лебедев В.А. Финансовое право: В 2-х тт. СПб., 1882-1885; Миловидов Н.А. Вексельное право. Ярославль, 1876; Мордвинов Н.С. Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков. СПб., 1816; Неболсин Г.П. Банки и другие кредитные установления в России и иностранных землях. СПб., типография Е. Фишера, 1840; Озеров И.Х. Финансовое право. М., 1900; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов; Он же. План финансов//Уистоков финансового права. М., 1999; Цитович ПЛ. Курс весельного права. Киев, 1887; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное); Эльяссон Л.С. Деньги, банки и банковские операции. М.: Издательство «Экономическая жизнь», 1926.
3 Агарков М.М. Основы банковского права, М., 1994.
4 Константинов А.Н. К вопросу о городских и коммунальных банках/ЛСредит и
хозяйство. 1925.N» 5-6; Он же. Основные проблемы в работе местных банков/Жредит и
хозяйство. 1926. № 8-9.
8 регулировавшее деятельность кредитных учреждений. С 1830 г. в Российской империи ежегодно издавалось Полное собрание законов Российской империи, которое содержит положения о кредитных учреждениях, их уставы, другие правовые акты. С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Это Собрание содержит все повеления, манифесты, указы, издаваемые от имени Сената и другие акты, имевшие силу закона. Другим важным источником дореволюционного права является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи. Банковскому праву был посвящен, главным образом, том XI, часть 2 Свода законов, содержащий Устав кредитный. Во-вторых, это законы и подзаконные акты советского периода, инкорпорированные в Собрании законодательства СССР. В-третьих, современные нормативно-правовые акты.
Обьеісгом исследования является правовое регулирование банковских договоров в истории России.
Предмет исследования - особенности банковской системы России, виды, специфические черты и формы отдельных банковских операций, государственное регулирование и контроль деятельности кредитных организаций в России на разных исторических этапах.
Методологической основой исследования являются общенаучный
диалектический метод познания и также частнонаучные методы: системный,
формально-юридический, компаративистский, историко-правовой,
ретроспективный и другие.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативно-правовых документов изучить виды, содержание, формы банковских договоров, а также особенности правового регулирования этой сферы в России в дореволюционный, советский и современный периоды.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: 1. Выделить основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX -начала XX в.
Исследовать форму и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве
Рассмотреть проблемы ограничения свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики
Осуществить анализ банковских договоров в условиях социалистической системы хозяйствования
Выделить особенности договорных отношений с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в.
Исследовать банковские договоры в современном банковском праве, в том числе вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права
Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием самостоятельных исследований историко-правовых аспектов банковских договоров монографического характера. Новизна работы подтверждается и оригинальными выводами автора, положениями, а также положениями выносимыми на защиту. Относительно новыми являются выводы о толковании понятия «банковская операция», о содержании понятия «банкирский промысел», выделении различных видов банковских сделок в дореволюционном законодательстве и банковской практике, особенностях советской банковской системы, отраслевой принадлежности банковских сделок и договоров.
Теоретические положения, выносимые на защиту:
Кредитная система Российской империи окончательно сформировалась только после реформ 60-х годов XIX века, так как до второй половины XIX века в российском законодательстве отсутствовали необходимые предпосылки частноправового регулирования.
Анализ законодательства, регулировавшего банковскую деятельность в Российской империи, показывает наличие большого числа разнообразных, нередко противоречивых актов, регламентировавших создание и функции отдельных кредитных учреждений, что не
10 способствовало их совместной деятельности. Данный факт является главной причиной незавершенности процесса формирования банковской системы в Российской империи.
В качестве важной тенденции развития банковской системы в Российской империи автором выделяется значительное влияние на нее государства, которое либо разрешало, либо ограничивало те или иные банковские операции.
«Банковская операция» может употребляться в широком смысле как часть технологического процесса в работе кредитной организации и в узком смысле как разновидность гражданско-правовых сделок (банковские сделки), систематически проводимых кредитными организациями.
В работе предлагается определение банкирского промысла, как деятельности, связанной с оборотом денежных капиталов, субъектом которой могут быть как кредитные учреждения, так и частные лица, для которых эта деятельность является основной и служит источником к существованию. Поскольку в законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла», данные термины могут рассматриваться как синонимы. В современных условиях понятие «сделка банкирского промысла» утратила свое значение, поскольку согласно закону сегодня банковские сделки (операции) могут осуществляться только кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.
В качестве специфической разновидности банков, порожденных советской системой хозяйствования, автором рассматриваются коммунальные банки. При этом коммунальный банк рассматривается в работе как кредитное учреждение, специально предназначенное для банковских операций со средствами местного бюджета. Коммунальные банки внесли существенный вклад в развитие местного хозяйства, так как через них осуществлялось рациональное, эффективное и оперативное управление средствами местных бюджетов. Делается вывод о том, что
коммунальные банки могут быть востребованы на современном этапе в деятельности местного самоуправления.
Обоснован вывод о том, что советская банковская система была встроена в тоталитарную командно-административную модель управления, находилась в полном административном подчинении у министра финансов.
Автором сделан вывод о том, что административно-командная модель управления плановой экономикой привела к существенному ограничению свободы договора в сфере банковской деятельности. Однако, следует признать, что иного при социалистической системе хозяйствования быть и не могло. Поскольку принципы права не могут противоречить экономическим и политическим закономерностям развития общества, ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности следует рассматривать не как недостаток, а как закономерность в истории развития советского банковского права.
В качестве особенностей правового регулирования банковских сделок на современном этапе выделяются следующие:
наличие большого количества специальных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные банковские операции;
специальный правовой режим банковских сделок, который отражает специфику банковской деятельности;
особые требования, предъявляемые к кредитным организациям как участникам банковских сделок.
10. Несмотря на неоднозначность в современной науке вопроса об
отраслевой принадлежности банковских сделок и соотношении в их
регулировании норм гражданского, административного и финансового права,
проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что независимо от
степени и характера государственного вмешательства в деятельность
кредитных организаций, банковские сделки были и остаются институтом
гражданского права, так как всегда приводят к возникновению
имущественных правоотношений, основанных на началах юридического
12 равенства его участников. Деятельность же кредитных организаций в целом регулируется нормами разных отраслей права, в том числе гражданского, административного и финансового.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные выводы и положения в определенной мере развивают и дополняют соответствующие разделы историко-правовой науки. Научная разработка темы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому позитивному использованию накопленного исторического опыта правового регулирования банковских договоров в современных условиях. На основе материалов диссертации могут быть разработаны учебные пособия по истории банковского права. Также возможно их использование в процессе преподавания истории отечественного государства и права, финансового и банковского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX - начал а XX в
Кредитная система Российской империи прошла довольно долгий период становления и окончательно сформировалась только после реформ 60-х гг. XIX в. В России первые банки появились намного позже, чем в Европе, где банковская деятельность стала развиваться еще в период средневековья. В начале XV столетия возникли Генуэзский и Барселонский банки , а затем банк в Венеции в 1582 г.
В России же первый банк был создан лишь в XVIII в. По именному Указу Императрицы Елизаветы Петровны от 13 мая 1754 г. учреждались Дворянский и Купеческий банки, предназначенные для кредитования дворянства и купечества.
Рассмотрение юридической природы сделок банкирского промысла периода буржуазных реформ следует производить в контексте развития системы частного права России в целом.
В отечественной науке существует мнение, что Россия не рецепировала римское частное право, и до второй половины XIX века в российском законодательстве отсутствовали необходимые предпосылки частноправового регулирования. Право собственности подвергалось таким публично-правовым ограничениям, что давало «повод к мысли, что вообще отвлеченное понятие о праве собственности не существовало у нас до Екатерины II» , при которой оно впервые появилось в отечественном праве. А в конце XVIII века право собственности все еще рассматривалась законом в виде особой привилегии дворянству. Лишь после либеральных реформ Александра II, осуществленных уже во второй половине XIX века, частная собственность, перестав быть привилегией, стала «общей правовой нормой всего населения: казенный интерес, столь заметный еще в первых изданиях свода, сменяется господством полноправия в гражданских отношениях».2
Еще Карамзин отмечал «древнейшие законы всех народов были уголовные, но Ярославовы определяют и важные права наследственности».3 Это статьи 30-37 Русской Правды (Карамзинского списка).4 В этом же законе мы встречаемся с нормами, имеющими в виду купцов, устанавливающими льготу в реализации сделки займа.5 А в Новгороде и Пскове право собственности базировалось на товарно-денежных отношениях в гораздо большей степени, чем в монархических русских княжествах. В этих республиканских регионах юридическая регламентация была весьма высока. Что касается обязательственного права, то древнерусские источники знали как обязательства из деликтов, так и обязательства из договоров - купли-продажи, мены, займа, поклажи, найма (Русская Правда), а также — заклада, дарения, поручительства (Псковская судная грамота). Причем эти нормы носили исключительно частноправовой характер. Например, при заключении договора займа (по Русской Правде), заемщик и кредитор признавались хозяйственно свободными, государство не вмешивалось в их отношения, что привело к процветанию прослойки ростовщиков. И только восстание 1113 г., направленное против ростовщичества, вынудило государственную власть заняться регулированием правоотношений займа.
Отмена крепостного права и реформы 60-х годов XIX в. еще более расширили частноправовую сферу. Были провозглашены буржуазные принципы гражданского права. Все подданные Российской Империи стали носителями гражданских прав и субъектами правоотношений независимо от пола, национальности и вероисповедания, хотя закон и не провозглашал всеобщего равенства прав. В начале XX века начался процесс активного восприятия частного права проектами гражданских кодексов, но он был прерван Октябрьской революцией 1917 г.
Прежде чем рассматривать основные виды банковских сделок в России в XIX - начале XX в. необходимо определить, какие виды кредитных учреждений законодательно существовали в тот период. Для методологии исследования договорных конструкций с участием банков важным является вопрос о том, какие конкретно учреждения попадали под правовое регулирование банковской деятельности, каково их соотношение с объектом банковского права. При этом важно, какие именно организации и учреждения в Российской империи можно считать банками. Законодательство исследуемого нами периода не содержало определения понятия «банка», а в трудах ученых юристов дореволюционного периода нам его также не удалось найти. Хотя в современном законодательстве оно имеется.
В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г., под банком понимается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.
Если сопоставить современное российское определение банка с финансовой системой Российской империи, то можно увидеть, что значительное количество различных учреждений будет подпадать под понятие «банк». Однако, ранее существовали и существуют в настоящее время учреждения, которые назвать собственно банками нельзя. При этом они выполняют сходные с банковскими функции, осуществляют некоторые виды банковской деятельности и входят в предмет банковского права. Данные учреждения получили название небанковских кредитных организаций. Исходя из этого в современной отечественной литературе пишут о том. что банки выступают в качестве основного финансового института, который связан с осуществлением всей банковской деятельности, тогда как небанковские кредитные организации являются вторичными по отношению к ним, при этом они специализируются на проведении отдельных операций.1
В праве и законодательстве Российской империи понятие «банк» использовалось как по отношению к организациям, занимающимся основной и комплексной банковской деятельностью, так в отношении учреждений, выполнявших только одну из банковских операций, в частности, кредитование под залог недвижимости. В связи с этим можно сделать предположение о том, что основными признаками банка в дореволюционном праве являлось не количество осуществляемых операций, а общественная значимость и объем деятельности. Поэтому такие банки, как Дворянский и Крестьянский именовались банками, независимо от того, что они выполняли всего одну операцию. При этом, более часто, чем понятие банк, в законодательстве в таких случаях употреблялось понятие «кредитное учреждение». При этом как кредитные учреждения рассматривались не только кредитные небанковские учреждения, но и иные учреждения аналогичного типа, включая банки.
Государственный банк Российской империи отвечал первой модели, находясь под непосредственным руководством министра финансов. В то же время специфика его функций свидетельствует о том, что он не являлся центральным банком в современном понимании этого термина.
Функции центральных банков делятся на основные, без которых невозможно сохранение стабильности национальной валюты, и дополнительные.1 Основными функциями Центрального банка в различных государствах обычно являются: обеспечение устойчивости денежной единицы, обеспечение свободного перемещения финансовых средств, обеспечение эффективности инвестиционного процесса, банковское обеспечение внешнеэкономической деятельности, обеспечение надежного банковского обслуживания государственных органов, юридических и физических лиц, осуществление денежной эмиссии, организация государственного регулирования банковской деятельности. Государственный банк Российской империи имел несколько иной набор функций.
Государственный банк в Российской империи был создан по указу от 31 мая 1860 г. Создание его стало одним из закономерных этапов финансовой реформы, вызванной финансовым кризисом конца 50-х годов, важным шагом на пути создания новой кредитной системы, более отвечавшей потребностям экономического развития страны. Как отметил министр финансов на заседании Государственного совета 13 сентября 1860 г., причины изменения банковской системы «заключались преимущественно в том, что банковским нашим установлениям, производившим ссуды на продолжительные сроки, посредством капиталов, вверенных им на время неопределенное, которые потому могли быть внезапно истребованы, угрожало неизбежное оскудение касс, как скоро выгоды, представляемые вкладчикам банками, стали оказываться недостаточными для удержания в них капиталов».2
Форма и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве
При всем разнообразии, все рассмотренные операции можно разделить на две группы: а) сделки основные и б) сделки побочные.
Основные сделки банковой торговли — это сделки кредитные, которые делятся на: а) активные и б) пассивные. По активным сделкам банк оказывался кредитором, по пассивным - должником. Большим разнообразием отличались активные операции банка. Среди них первое место занимал учет (дисконт).
Первая разновидность учета - это учет векселей. Вексель - это ценная бумага, закрепляющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить при наступлении определенного срока определенную сумму. В юридическом смысле вексель — это «абстрактное денежное обязательство, выраженное в письменной, строго установленной законом форме».1 От других денежных обязательств вексель отличается абстрактным характером, он сохраняет свою силу независимо от обстоятельств его выдачи. Учет векселей является для банка более рискованной операцией, чем другие операции с векселями, так как банк выдает деньги клиенту вперед и принимает на себя риск убытков от возможного неплатежа по векселю. Содержание учетной сделки в том, что за сумму, уплачиваемую по учету, банк (банкир или банкирский дом) становился кредитором учтенного векселя, его векселедержателем, со всеми правами и обязательствами последнего. Поэтому как вексельный кредитор, банк в праве: а) учтенный им вексель учесть (переучесть) от себя у другого; б) в случае неплатежа по векселю предъявить иск к его векселедателю (или по тратте к ацептанту) и ко всем должникам-порукам.
Лицо, учитывающее вексель, называлось дисконтантом. Учетный процент носил название дисконта, величина которого подвергалась колебаниям вследствие различных обстоятельств, в особенности от прилива и отлива капиталов в банки. Поэтому в банках существовали учетные комитеты, периодически определяющие высоту дисконта для своего банка. Принимая вексель к учету, банк руководствовался доверием к вексельному должнику. Чем больше число лиц, обязанных по векселю, тем сильнее обосновано доверие банка. Закон требовал, чтобы принимаемый к учету вексель имел, по крайней мере, две подписи. Акцептованный переводный вексель не нуждался в посторонних участниках, потому что имел две подписи: трассанта и акцепта. Простой же вексель, имеющий только подпись векселедателя, требовал, чтобы еще кто-нибудь поставил на нем свою подпись. Частные банки, как и Государственный, принимали к учету только те векселя, которые основаны на торговых сделках.
Вексель есть основанное на договоре и выраженное в письменной, строго определенной форме, одностороннее обязательство уплатить известную денежную сумму. Различались: 1) простой вексель, как обычное долговое обязательство, которое облечено в вексельную форму. Участниками обязательства являлись два лица: векселедатель, лицо обязанное по векселю, и векселедержатель, лицо, имеющее право по векселю; 2) переводный вексель или тратта, как условное обязательство, которое облечено в вексельную форм. В силу данного обязательства одно лицо, векселедатель (трассант), обязывается уплатить денежную сумму векселедержателю, в случае если платеж не будет произведен третьим лицом, плательщиком (трассатом). Следовательно, это обязательство с отрицательным условием. Технически оно выражалось в форме поручения, даваемого векселедателем плательщику.
Таким образом, вексельное обязательство основано на договоре, который выражается в соглашении двух лиц выдать и принять вексель. Поэтому вексель, вышедший из рук лица, подписанного векселедателем против его воли, не может быть обращен против него первым приобретателем. То обстоятельство, что вексель находится в руках приобретателя, в связи с принципом, что недобросовестность никогда не предполагается, создает в его пользу законное предположение о состоявшейся правильно выдаче векселя.1
В вексельном обязательстве большое значение имела форма. Она была письменной с соблюдением всех требований, определенных законом. Определенность же денежной суммы в векселе устраняла возможность присоединения к главному обязательству процентов.
Векселя проникли в Россию через иностранных купцов. В 1729 году появляется в России первый вексельный устав (немецкого образца). Цель его издания в самом документе определялась следующим образом: «Вексельный Устав сочинен и выдан вновь ради того, что в Европейских областях вымышленно, вместо перевоза денег из города в город, а особо из одного владения в другое, деньги переводить через письма, названные векселями, которые от одного к другому даются или посылаются... и приемлются так, как наличные деньги».2 Просуществовав более ста лет, он уступил место уставу о векселях 1832 года (французского образца). Наконец, 27 мая 1902 года был утвержден новый устав о векселях, ставший ответом на ожидавшуюся в течение полувека реформу вексельного права. Устав о векселях не был лишен некоторых недостатков, но в целом соответствовал юридической и коммерческой практике своего времени. Он был разработан с учетом основных европейских документов в области вексельного права и отвечал главным требованиям, предъявляемым к вексельным законам. Как отмечал П. Цитович: «Вексельный закон чаще всего lex perfecta: он велит (предписывает и воспрещает) под угрозою недействительности (ничтожности) совершенного вопреки велению...» Например, если вексель составлен с нарушением предписаний закона, он просто не считается векселем. Чем совершеннее закон, тем меньше возможности он оставляет для толкования, и деятельность суда в каждом случае является толкованием не вексельного закона, а вексельного факта.
Первоначально, в России, выдача векселей, как и вообще все их обращение, не подвергалась никаким ограничениям со стороны личности обязывающихся по векселям. Но в дальнейшем, Указами 1740 и 1761 гг. запрещается обязываться по векселям крестьянам, потому что это являлось средством закабаления их купцами, а при императоре Павле I (1800) это запрещение коснулось дворян, потому что личное задержание, соединенное с векселями, «несовместно» с дворянским достоинством. Таким образом, в течение первой половины XIX столетия вексель был исключительным достоянием торгующего класса. Во второй половине XIX в. вексель был выведен его из этого тесного круга и сделан общим достоянием всех, кому по закону можно было вступать в долговые обязательства. Исключения были установлены для лиц духовного звания всех вероисповеданий, женщин и отчасти крестьян. Вскоре после издания вексельного устава 1902 г. были устранены ограничения вексельной дееспособности для крестьян. До 1914 г. были лишены вексельной дееспособности и замужние женщины, за исключением тех, которые вели торговлю от собственного имени.1 Векселя, выдаваемые замужними женщинами, получали силу лишь при условии согласия мужа. Также лишены вексельной дееспособности были девицы, от родителей не отделенные, хотя и совершеннолетние, за исключением тех, которые производят торговлю от собственного имени. Векселя, выдаваемые такими девицами, получали силу лишь при условии согласия родителей.
Таким образом, сила векселя обусловливалась: 1) гражданской дееспособностью и 2) вексельной дееспособностью. Векселя, выданные лицами, не обладавшими гражданской дееспособностью, были ничтожны как обязательства. Векселя, выданные лицами, обладавшими гражданской дееспособностью, но лишенными вексельной, были ничтожны как векселя, но сохраняли юридическое значение как гражданские долговые обязательства.
Содержание векселя различалось в зависимости от того, был это вексель простой или переводный. Но тот и другой предполагали непременно письменную форму. Нет векселя-документа, нет и векселя-права. Установленная форма являлась сущностью вексельного обязательства, как со стороны письма, так и со стороны содержания, и отсутствие ее не могло быть восполнено ни свидетельскими показаниями, ни собственным признанием.
Содержание векселя должно отвечать тем существенным принадлежностям (реквизитам), которые указаны в законе.
Для простого векселя, или векселя, в собственном смысле слова, законом были указаны следующие реквизиты. Чтобы с первого взгляда узнать в документе вексель, необходима вексельная метка, т.е. наименование документа векселем. В этой метке выражается согласие должника подчиниться действию вексельного права. Вексель должен указывать имена участников. В простом векселе таких участников два: векселедатель и векселедержатель. Личность векселедателя должна быть выражена в документе посредством подписи, выражающей его волю обязаться. Подпись может отвечать или фамилии или фирме. При составлении векселя векселедатель может быть заменен представителем, причем необходимо, чтобы это обстоятельство было очевидно из самого векселя. В случае неграмотности или иной причины, препятствующей векселедателю самому подписаться, подпись делается, по его просьбе, другим лицом под условием нотариального засвидетельствования. Вексель мог быть подписан и несколькими векселедателями, однако, без всякого дробления между ними вексельной суммы. Закон допускал назначение векселедателем в простом векселе особого плательщика для осуществления платежа по векселю. Вексель должен содержать указание на имя векселедержателя, обозначая его фамилией или фирмой. Закон называет его первым приобретателем, очевидно в отличие от последующих векселедержателей.
Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования
В советский период государственная власть обеспечивала себе господствующие позиции в области организации кредита посредством построения целостной кредитной системы СССР. Для того, чтобы связать все кредитные учреждения страны в единое целое, необходимо было осуществление следующих формальных предпосылок. Каждое кредитное учреждение должно быть создано для достижения вполне определенных целей. Функции кредитных учреждений должны быть, по возможности, строго разграничены между ними. Кроме того, закон должен урегулировать взаимные отношения между ними. В законодательстве СССР единство кредитной системы получило свое выражение в Постановлении ЦИК и СНК от 15 июня 1927, г. о принципах построения кредитной системы СССР.2
Положение о принципах построения кредитной системы, прежде всего, определяло задачи отдельных кредитных учреждений и устанавливало основные начала распределения между ними функций по кредитованию советского народного хозяйства. Последующее законодательство (основные положения о Банке долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства СССР) - внесло уже в содержание этого постановления некоторые изменения, вызванные слиянием Акционерного банка по электрификации (Электробанк) с Торгово-Промышленным банком СССР и образованием единого Банка долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства.1
Для определения задач, поставленных государственной властью отдельным кредитным учреждениям, имели также значение положения о них и их уставы. Согласно ст. 1 Положения о Госбанке, Госбанк имеет целью способствовать кредитом и прочими банковыми операциями развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, концентрации денежных оборотов и проведению иных мер, направленных к установлению правильного денежного обращения. С прекращением краткосрочных операций Торгово-Промышленного банка и Электробанка, Госбанк монопольно осуществлял краткосрочное кредитование промышленности, торговли и транспорта за следующими исключениями: а) кредитование внешней торговли он делил с Банком для внешней торговли Союза ССР; б) краткосрочное кредитование кооперации он делил с кооперативными банками, Всекобанком и Украинбанком и союзами сельскохозяйственной и промысловой кооперации; в) местные коммунальные банки осуществляли краткосрочное кредитование предприятий местного значения; г) общества взаимного кредита осуществляли наряду с Госбанком краткосрочное кредитование частной торговли и промышленности; д) краткосрочное кредитование сельского хозяйства осуществлялось системой сельскохозяйственного кредита, а также кредитно-кооперативными организациями; е) промысловые кредитно-кооперативные организации оказывали краткосрочный кредит кустарной промышленности.
Долгосрочное кредитование промышленности и электрохозяйства осуществлялось Банком долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства (Промбанк). Долгосрочное кредитование местной промышленности осуществлялось также местными коммунальными банками.
Долгосрочное кредитование всех видов коммунального хозяйства и жилищного строительства осуществлялось Центральным банком коммунального хозяйства и жилищного строительства (Цекомбанк) и местными коммунальными банками. Цекомбанк осуществлял таюке целевое краткосрочное кредитование коммунального хозяйства и жилищного строительства.
В состав общей кредитной системы СССР в качестве ее составной части входила система сельскохозяйственного кредита, которая во главе с Центральным сельскохозяйственным банком Союза ССР осуществляла кредитование долгосрочное, а также краткосрочное на производственные и сбытовые цели индивидуальных и коллективных крестьянских хозяйств, сельскохозяйственной кредитной кооперации, а равно советских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий и организаций. Построение системы сельскохозяйственного кредита было урегулировано Положением о системе сельскохозяйственного кредита от 7 января 1927 года.1 Согласно второй статье этого Положения в систему сельскохозяйственного кредита входили: а) Центральный сельскохозяйственный банк СССР; б) сельскохозяйственный банк союзных республик; в) общества сельскохозяйственного кредита (местные сельскохозяйственные банки) PI Г) сельскохозяйственные кредитные кооперативные организации.
Разграничение функций между банками производилось законом не только посредством определения задач каждого из банков, но также посредством распределения между ними клиентуры. Согласно статье 20 постановления о принципах построения кредитной системы клиенты, по общему правилу, должны пользоваться краткосрочным кредитом и сосредоточивать свои свободные средства в одном определенном банке в соответствии с характером своей организации и хозяйственной деятельности. Разработка мероприятий по размежеванию функций и разграничению основной клиентуры была возложена ст. 19 Постановления на НКФ СССР совместно с НКРКИ СССР. В силу этого поручения НКФ СССР совместно с КПКРКИ СССР была издана Инструкция «О порядке размежевания деятельности кредитных учреждений» от 20 июня 1027 г.1
Постановление о принципах построения кредитной системы не только определяет задачи банков и разграничивает поле их деятельности, но также устанавливает зависимость их от Госбанка СССР. Согласно ст. 1 этого постановления на Госбанк СССР возлагалось непосредственное руководство всей кредитной системой. Для этого ему был предоставлен целый ряд полномочий. Закон наделял Госбанк не только правомочиями оперативного свойства, как, например, исключительным правом на хранение свободных резервов кредитных учреждений, но также и правомочиями административного характера. К числу последних должны быть отнесены право Госбанка участвовать в лице своих представителей в советах и ревизионных комиссиях кредитных учреждений, право на получение балансовых и иных данных, а также право наблюдения за надлежащим использованием кредитов.
Для советского законодательства являлась характерной весьма разветвленная система органов государственной власти, к компетенции которых относится регулирование деятельности кредитных учреждений.
Регулирование деятельности кредитных учреждений, прежде всего, входило в компетенцию высших законодательных органов Союза ССР и союзных республик. Из них необходимо особо выделить Совет Труда и Обороны и Экономические совещания (советы) союзных республик, которые являлись органами регулирования народного хозяйства по преимуществу. Как указывает ст. 1 Положения о Совете Труда и Обороны Союза ССР, СТО учрежден «в целях осуществления хозяйственного и финансового планов Союза ССР, корректирования их в соответствии с экономической и политической обстановкой, а также в целях ближайшего руководства Народными комиссариатами Союза ССР в области хозяйственных мероприятий и в области мероприятий по обороне». СТО, таким образом, являлся органом, ведающим вопросами регулирования деятельности кредитных учреждений как вопросами, входящими в состав общих вопросов по регулированию советского народного хозяйства в целом. Соответствующими органами в союзных республиках были экономические совещания и советы. Регулированием деятельности кредитных учреждений занимались: Народный комиссариат финансов СССР, Народные комиссариаты финансов союзных республик и их местные органы, а также состоящие при них Комитеты по делам банков, Совещания по делам банков и местные совещания по делам банков.
Особое место по своему значению среди актов регулирования деятельности кредитных учреждений занимали кредитные планы. Кредитным планом называется составленное на определенный период времени вперед (на год, на четверть года) расписание ожидаемых кредитным учреждением поступлений, а также предположенных расходов по его операциям. Вопрос о кредитных планах регулировался отдельно для банков краткосрочного и долгосрочного кредита. В отношении первых он представлял значительные трудности. Постановление СНК СССР от 8 октября 1928 г. регулировало, главным образом, порядок прохождения планов краткосрочного кредита. Проще обстояло дело с банками долгосрочного кредита. В учреждениях долгосрочного кредита поступление средств являлось в значительной мере обеспеченным, так как средства, которыми работали эти учреждения, в главной своей массе представляли собой или бюджетные ассигнования или поступления, обязательные в силу закона. Обеспеченность этих поступлений делало возможным составление кредитных планов, довольно точно предусматривающих кредитную деятельность банка на определенный промежуток времени вперед. Порядок составления и утверждения кредитных планов в области долгосрочного кредита регулировался в советском законодательстве рядом законодательных актов, относящихся к различным учреждениям долгосрочного кредита.
Банковские договоры в современном банковском праве: вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права
Известно, что на практике кредитные организации заключают самые разнообразные сделки, а не только те, которые прямо перечислены в ст.ст. 5 и 6 Закона о банках. Это может быть, например, трудовой договор или договор подряда и т.п.
Для выделения категории собственно банковских сделок из числа остальных, необходимо определить критерий для такой классификации. Во-первых, специальный субъектный состав, так как одной из сторон банковских сделок является банк или другая кредитная организация. Во-вторых, к разряду банковских можно отнести лишь те сделки, которые были изначально присущи именно банку.1 О.М. Олейник предлагает выделять понятие «банковская деятельность» в широком и в узком смысле. Банковская деятельность в узком смысле рассматривается ею как определенная совокупность операций, для осуществления которой необходимо создать банк как юридическое лицо. Но такой вывод нельзя признать обоснованным, учитывая, что круг сделок, совершаемых кредитными организациями, постоянно меняется в процессе исторического развития банковского дела.
В практической деятельности кредитные организации вправе совершать следующие группы сделок:
1. Операции, составляющие непосредственный предмет деятельности. Они указаны в ст. 5 Закона о банках.
2. Сделки, имеющие вспомогательное значение и служащие для обеспечения материальных и организационных предпосылок работы банка (аренда помещения, закупка бумаги и т.п.).
3. Другие сделки, которые не запрещены законом, но не включены во вторую группу (например, учреждение других организаций и предприятий).1
Первая группа сделок — это совокупность операций, которые вправе осуществлять банки. Среди них вьщеляются банковские и небанковские операции. Подобное деление связано с определением банковской и небанковской кредитной организации, закрепленное в ст. 1 Закона о банках.
Банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие виды банковских операций: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.
Небанковская кредитная организация — это кредитная организация, которая имеет право осуществлять отдельные банковские операции. Эти операции устанавливаются Банком России.
Сущность отличия между банковскими и небанковскими операциями состоит в том, что для осуществления банковских - требуется лицензия Банка России (ст. 13 Закона о банковской деятельности).
Согласно ст. 5 Закона о банковской деятельности, банки вправе осуществлять следующие банковские операции:
1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.
2. Размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
3. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам.
4. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
5. Купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
6. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 7. Выдача банковских гарантий.
Кроме того банки осуществляют ряд небанковских операций:
1. Выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме.
2. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.
3. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.
4. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.
6. Лизинговые операции.
7. Оказание консультационных и информационных услуг.
8. Иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение ст. 5 Закона о банках показывает, что предметом большинства указанных в ней сделок являются различные финансовые активы: деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и другие валютные ценности. Указанное обстоятельство объясняется природой кредитной организации, которая представляет собой профессионального финансового посредника на рынке капитала.1
Специфика правового регулирования банковских сделок состоит: а) в наличии множества специальных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные банковские операции; б) в специальном правовом режиме банковских сделок, который отражает особенности банковской деятельности; 3) в особых требованиях, которые предъявляются к кредитным организациям как участникам банковских сделок.
Общие принципы правового регулирования банковской деятельности изложены в ст.ст. 75 и 103 Конституции РФ, а также в первой части Гражданского кодекса РФ. А также в главах 42-46 и 53 второй части Гражданского кодекса РФ, которые посвящены отдельным банковским операциям, в Законе о банках, Законе РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Большое значение имеют также банковские обычаи.
Правовой режим банковских сделок обладает рядом специфических черт. Во-первых, это наличие большого количества императивных норм, что отражает вмешательство государства в банковскую деятельность. Во-вторых, это особенности самой банковской деятельности и ее предмета - денег, драгоценных металлов, ценных бумаг.
Любая банковская - это одна или совокупность гражданско-правовых сделок. Обычно в понятие банковской операции включаются как юридически значимые, так и целый ряд фактических действий бухгалтерского характера, связанных с оформлением таких сделок.
К характерным свойствам, присущим большинству банковских операций, можно отнести:
длящийся характер деловых связей;
фактическое неравенство банка и его клиента;
доверительный характер банковских операций;
стандартные формы банковских операций, что объясняется их однотипным и массовым характером.
В экономической литературе банковские операции классифицируются в соответствии с функциями банка. Например, М. М. Агарков считает, что банку присущи три главные функции: а) образование средств; б) предоставление кредита; в) содействие платежному обороту.1
Некоторые современные авторы (О. М. Маркова, В. Н. Сидоров, М. С. Сахарова) выделяют иные функции. Такие как мобилизация и превращение в капитал временно свободных денежных средств, кредитование предприятий, государства и населения, выпуск кредитных денег, расчеты и платежи в хозяйстве и др.2 В. И Колесников и Л. П. Кроливецкая отмечают в их числе посредничество в кредите, посредничество в платежах, посредничество в операциях с ценными бумагами.
Однако, если выделять только те операции, на осуществление которых требуется лицензия, а не все банковские услуги, то их можно классифицировать по схеме М. М Агаркова.
К операциям по образованию средств можно отнести все виды операций по приему вкладов и выпуск облигаций, а таюке получение кредита в других банках. Фактически любой банк распоряжается в основном чужими средствами. В составе кредитных ресурсов коммерческого банка собственный капитал занимает обычно не более 10%. То есть банк является заемщиком денежных средств.
К операциям по предоставлению кредита относятся сделки, совершая которые банк обеспечивает клиенту возможность получения нужных ему средств. Это может быть достигнуто разными способами: 1) банк предоставляет средства клиенту по кредитному договору; 2) покупает у клиента долговое требование к третьим лицам (дисконтная или учетная операция); 3) принимает ответственность на себя за клиента перед третьим лицом (акцептный, гарантийный кредит).