Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль и социальное назначение адвокатуры как института гражданского общества 12-48
ГЛАВА 2. Правовой статус адвокатуры в законодательстве Российской Федерации 49-92
ГЛАВА 3. Особенности правоотношений в сфере адвокатской деятельности 93-117
ГЛАВА 4. Нравственные основы взаимодействия адвокатуры с другими участниками правовых отношений 118-143
ГЛАВА 5. Проблемные аспекты адвокатской деятельности в процессе правореализации 144-164
Библиография
- Роль и социальное назначение адвокатуры как института гражданского общества
- Правовой статус адвокатуры в законодательстве Российской Федерации
- Особенности правоотношений в сфере адвокатской деятельности
- Нравственные основы взаимодействия адвокатуры с другими участниками правовых отношений
Введение к работе
з
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Защита прав и законных интересов граждан, а также должностных лиц стала одним из приоритетных направлений деятельности Российского государства.
Конституция РФ, провозглашая права человека высшей ценностью, гарантирует условия для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство граждан, закрепляет в своих нормах одно из основополагающих прав - право на получение квалифицированной юридической помощи. Особая роль в решении этих вопросов отводится адвокатуре. Судебно-правовая реформа существенно повлияла на ее статус. Изменения коснулись организационного построения адвокатуры, укрепления ее независимости как важнейшего института гражданского общества от государственно-властных структур, а также ее места и назначения в современном юридическом процессе.
Это во многом связано с тем, что усложнение социальных взаимосвязей обусловило модернизацию всего российского законодательства. В последние годы в его системе появился ряд новых отраслей и институтов, которые вобрали в себя многочисленные особенности и специфику внутрифе-деральных отношений. Кроме того, обилие юридической информации создает опасность правовой инфляции в стране, лишает неквалифицированного участника правоотношений возможности пользоваться многими источниками права. Ныне для большинства российских граждан характерна вынужденная адаптация ко многим непонятным для них юридическим нормам, бессознательное их восприятие. В этой связи резко возрастает социальная ценность института адвокатуры как профессионального независимого сообще-
ства юристов, члены которого обладают обширными юридическими знаниями, способны реально защищать права и законные интересы граждан.
Государство не в состоянии в полном объеме реализовать взятые на себя обязательства без участия общественных организаций, одной из которых является адвокатура. Она способствует практической реализации субъектами права на получение квалифицированной юридической помощи, с одной стороны, и обязанности государства на ее предоставление - с другой.
Проблемы правового статуса адвокатуры широко рассматривались в рамках отраслевых юридических наук, однако теоретических обоснований ее роли в системе правоотношений нет. Вместе с тем именно общетеоретический анализ этих вопросов позволит выявить наиболее проблемные аспекты правового статуса адвокатуры, правовых отношений с ее участием, нравственного взаимодействия с другими субъектами права и т.д.
В этой связи предпринимается попытка с общетеоретических позиций дать обобщающее понятие адвокатуры как института гражданского общества, раскрыть ее характерные черты и признаки; осуществить анализ правоотношений с участием адвокатуры; показать роль адвокатуры в правореализа-ционном механизме на примере различных отраслей права, а также ее значимость в практике принятия государственно-правовых решений.
Все это позволит пополнить арсенал теоретических разработок, находящихся на стыке теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Адвокатура как субъект правоотношений, несомненно, представляет научный и практический интерес, поскольку решение многих существующих проблем невозможно без ее непосредственного участия.
Вышеизложенное обусловливает необходимость теоретико-правового исследования статуса российской адвокатуры, вопросов обеспечения ее практического функционирования, а также выработки конкретных предло-
жений по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем в данной области.
Степень научной разработанности темы.
Особенности адвокатуры как субъекта правоотношений на монографическом и диссертационном уровне в общей теории права не рассматривались.
Наиболее активно данная проблематика разрабатывалась в отраслевых науках такими учеными, как М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, Н.И. Капинус, В.М. Корнуков и др.
Определенный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли А.В. Аверин, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Р.Ф. Васильев, Е.В. Васьковский, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, И.Я. Дюрягин, С.Л. Зивс, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Б.А. Кистяковский, А.Д. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, А.С. Мордовец, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, СВ. Поле-нина, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.
Объектом исследования выступает адвокатура как особый субъект правоотношений.
Предметом являются теоретические аспекты правового статуса адвокатуры, ее место и роль в становлении гражданского общества и правового государства, особенности правоотношений с участием адвокатуры, этические основы взаимодействия адвоката с другими субъектами права, проблемные аспекты в деятельности адвокатуры.
Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа адвокатуры как субъекта правоотношений, определении особенностей ее статуса на основе действующего законодательст-
ва, а также комплексной разработки теоретических вопросов, связанных с определением ее места и роли в системе правоотношений.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;
провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам правового статуса адвокатуры;
сформулировать понятие и определить особенности адвокатуры как института гражданского общества;
исследовать роль адвокатуры в правореализационном процессе;
дать характеристику правоотношениям с участием адвокатуры, рассмотреть этическую основу взаимодействия адвоката с другими участниками правоотношений;
рассмотреть проблемные аспекты в деятельности адвокатуры;
определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего адвокатские отношения.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую базу составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный.
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, трудовому, семейному, гражданскому
процессуальному, арбитражному и уголовному судопроизводству - в той мере, в которой они способствовали разрешению поставленных задач.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований института адвокатуры на уровне общей теории государства и права. На основе отраслевого анализа предпринята попытка разработать основные теоретические положения, касающиеся деятельности адвокатуры как особого субъекта правоотношений, определить ее правовой статус, роль и социальное назначение как института гражданского общества, нравственные основы ее взаимодействия с другими участниками правоотношений.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
Адвокатура представляет собой нормативно закрепленный, публично-правовой институт гражданского общества, направленный на реализацию права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и выполнение обязанностей государства по охране прав и свобод человека и гражданина.
Особенность адвокатуры как института гражданского общества заключается в следующем:
а) адвокатура есть самостоятельный элемент правозащитной системы;
б) она является нормативно закрепленным институтом гражданского
общества;
в) адвокатура представляет собой государственно-социальное образо
вание гражданского общества, что проявляется в следующем:
исходит в равной мере от общества и государства;
направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина;
реализует конституционную обязанность государства по защите интересов граждан, с одной стороны, и право граждан на квалифицированную юридическую помощь - с другой;
г) основная задача адвокатуры как института гражданского общества
- защита прав и свобод граждан, а также представление интересов граждан
ского общества и его институтов;
д) деятельность адвокатуры носит публично-правовой характер;
е) развитие адвокатуры как института гражданского общества зависит
как от уровня правовой культуры населения, так и от политической воли го
сударства.
3. Принципы деятельности адвокатуры представляют собой основопо
лагающие базовые положения нормативного и ненормативного содержания,
определяющие порядок организации и деятельности данного института.
Особенность указанных принципов заключается в том, что они определяют характер действий как конкретного адвоката, так и адвокатуры в целом.
4. Правовой статус адвокатуры представляет собой юридически закре
пленное положение профессионального сообщества адвокатов и определяет
ся набором прав, обязанностей, гарантий, ответственности, принципов его
организации и деятельности, а также характером взаимоотношений между
субъектами сообщества, юридическим положением конкретного адвоката,
входящим в ее состав, формой осуществления адвокатской деятельности,
гарантиями, характером связей внутри адвокатского сообщества, а также правами, обязанностями и ответственностью ее субъектов.
Особенности формы осуществления адвокатской деятельности как элемента правового статуса адвокатуры зависят от субъектного состава, порядка получения правового статуса, особенностей взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию и контроль за деятельностью субъектов адвокатского сообщества.
Субъекты правоотношений, участниками которых является адвокатура - это физические и юридические лица, государство в лице его органов и должностных лиц, а также лица и образования, входящие в состав адвокатского сообщества, которые в силу нормативных предписаний могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей.
Объектом правоотношений с участием адвокатуры являются права и законные интересы доверителей, для защиты которых субъекты реализуют свое право на получение квалифицированной юридической помощи посредством исполнения адвокатским сообществом обязанности по ее оказанию.
Нормы действующего законодательства, служащие предпосылкой возникновения правовых отношений с участием адвокатуры, с одной стороны, регулируют правомерное поведение субъектов, то есть выступают регулятивными; с другой - одна из целей данных предписаний - реализация субъектами права на защиту и охрану своих законных интересов, т.е. в этих случаях они являются охранительными нормами.
Особенностью правоотношений, в которых участвует адвокатура, является возможность их деления на две основные группы: правовые отношения между участниками адвокатского сообщества, когда субъекты правоотношений связаны между собой единым организационным началом. В данном случае наличествует профессиональная зависимость между этими субъектами. И отношения, где адвокатура либо отдельный участник адвокатского
сообщества вступают в правоотношения с иными субъектами права (доверителями, государством и т.д.).
Специфика данных правоотношений выражается в том, что обязательной предпосылкой их возникновения является потребность в защите прав и законных интересов либо оказании юридической помощи, не связанной с устранением правового конфликта.
Рассмотрены проблемы нравственного взаимодействия адвокатуры с другими субъектами российского права, а также организационные противоречия в деятельности адвокатского сообщества.
Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессах правотворчества и правореализации.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему усовершенствованию института адвокатуры во взаимоотношениях с гражданами, обществом и государством.
Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства.
Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы адвокатуры должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.
Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. Отдельные идеи диссертационного исследования
были обсуждены на первой межрегиональной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения - 2008» (г. Волгоград, 23 - 25 мая 2008 года).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав и библиографию.
Роль и социальное назначение адвокатуры как института гражданского общества
Рассматривая вопрос о месте и роли адвокатуры в гражданском обществе необходимо, прежде всего, выяснить, что оно собой представляет, каково его назначение. В последние годы этой теме уделяется все больше внимания. В той или иной степени проблема становления и функционирования гражданского общества находилась в центре внимания философов, политологов, социологов. Имеется своя ниша и у юристов.
В литературе термин «гражданское общество» употребляется в трех основных значениях. В первом случае гражданское {civil), цивильное общество противопоставляется нецивилизованному, варварскому обществу. Во втором случае имеется в виду феномен античного полиса - гражданская община. И в третьем гражданское общество трактуется как буржуазное общество, в котором сфера частных дел и интересов освобождается от прямого воздействия государственных институтов, становится автономной, непосредственно не зависящей от государства сферой жизнедеятельности людей .
Современные ученые - юристы определяют данное явление по -разному. Так, по мнению О.И. Цыбулевской, «гражданское общество - это система экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в гражданское ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных и духовных интересов и потребностей»". политическая, а главным образом социально экономическая и личная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающихся отношений между ними; это - свободное демократическое, правовое цивилизованное общество, где нет места режиму личной власти, волюнтаристским методам правления, классовой ненависти, тоталитаризму, насилию над людьми, где уживаются закон и мораль, принципы гуманизма и справедливости; это - рыночное многоукладное общество со смешанной экономикой, общества инициативного предпринимательства, разумного баланса интересов различных социальных слоев» .
Понятие «гражданское общество» чаще всего используется именно в сопоставлении с понятием «государство». «Государство существует в виде того, что противостоит «обществу»-. Формирование и развитие гражданского общества заняло несколько веков и сейчас этот процесс не завершен ни в нашей стране, ни в мире3.
Гражданскому обществу противостоит не просто «негражданское», то есть общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия, подавления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов1.
Действительная свобода зависит от уровня развития гражданского общества, в котором человек обладает приоритетными правами в осуществлении свободы труда и предпринимательской деятельности, где ему обеспечены равные возможности в раскрытии творческого потенциала и достойного уровня жизни.
От государственного признания основных прав и свобод человека, их юридической гарантированности во многом зависят развитие и совершенствование важнейших институтов гражданского общества как общества подлинной свободы и социальной справедливости. «Права и свободы человека и гражданина являются в этом плане инструментом саморазвития гражданского общества, его самоорганизации»1.
Формирование гражданского общества и правового государства — это процесс конкретно-исторический, рассчитанный на длительную перспективу, с различными обратимыми и взаимосвязанными тенденциями, когда не только не исключается, но и подразумевается участие и воздействие на него государства. При этом должна постепенно угасать властная, подавляющая функция государства и усиливаться его координирующая деятельность по совместной организации жизни и деятельности людей.
Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гарантированности, взаимной ответственности государства и личности.
Современное цивилизованное государство - это государство с развитыми институтами представительной и непосредственной демократии, с различными формами самоуправления, с подчиненностью всей системы должностных лиц свободно избираемым представительным учреждениям, с выборностью ряда руководящих работников государственного аппарата, с гласной государственной деятельностью и ответственностью должностных лиц перед общими судами.
Как известно, гражданское общество прямо не зависит от самого политического государства. В демократической системе гражданское общество, главными несущими конструкциями которого являются социальная и духовная сферы, характеризуется сложной и многообразной структурой. В качестве важнейших его звеньев выступают практически все элементы социальной, профессиональной, демографической, национальной, конфессиональной, культурной, духовной и других аспектов самоорганизации общества.
Гражданское общество - это своего рода социальное пространство, в котором люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов. Это -система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальных или коллективных".
Правовой статус адвокатуры в законодательстве Российской Федерации
В рамках первого блока (во взаимодействии адвокатуры с государством) четко просматриваются два характерных вида правоотношений: А) Отношения с государством в лице его органов и должностных лиц, связанные с организацией и деятельностью адвокатского сообщества.
Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» содержит отдельную статью, регламентирующую отношения адвокатуры и государства. В ней содержатся конкретные требования, обязывающие органы государственной власти обеспечить гарантии независимости адвокатуры, осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, а также при необходимости выделять адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.
Закрепленная Законом независимость адвокатуры от власти, статус самостоятельного и самоуправляемого профессионального сообщества предполагают партнерские отношения с властью - это общепризнанная практика.
Например, Федеральная регистрационная служба является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Одним из направлений взаимодействия органов Росрегистрации с адвокатскими палатами является участие представителей госорганов в работе квалификационных комиссий. В настоящее время в составе указанных комиссий работают 4 руководителя главных управлений Росрегистрации, 53 заместителя руководителя, 55 руководителей отделов по контролю в сфере адвокатуры и 25 других сотрудников.
Взаимодействие адвокатских палат субъектов РФ и территориальных органов Росрегистрации остро необходимо и в работе с жалобами граждан и юридических лиц на действия (бездействие) адвокатов. Только в 2007 году в органы Росрегистрации и адвокатские палаты поступило около 9 тысяч таких обращений. Одни из них носят формальный характер, другие требуют более пристального изучения, проверки фактов, изложенных в жалобе1.
Важным направлением взаимодействия является фактическое обеспечение независимости адвокатуры, соблюдения адвокатской тайны, защиты адвоката, членов его семьи и их имущества.
Ежегодно органами дознания и предварительного следствия допускается около 500 нарушений профессиональных прав адвокатов, в том числе 150 случаев нарушений адвокатской тайны. Из 330 поданных в правоохранительные судебные органы жалоб на допущенные нарушения прав адвокатов удовлетворена только половина. При более тесном взаимодействии адвокатских образований с органами Росрегистрации статистика могла бы иметь и более позитивную динамику. Несмотря на то что примеры такого взаимодействия единичны, они впечатляют. Например, настойчивость и принципиальная позиция руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Омской области В. Будылки позволила добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции по факту избиения адвоката В. Бадера. Уголовное дело направлено в суд". Б) Взаимодействие адвокатуры и государства по поводу реализации адвокатом своих полномочий.
Так, например, согласно статье 25.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката
Защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с действующим законодательством1.
Согласно ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе: 1) присутствовать при предъявлении обвинения; 2) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом; 3) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому; 4) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
Особенности правоотношений в сфере адвокатской деятельности
Практическая реализация деятельности адвокатуры находит свое выражение посредствам правоотношений.
В юридической литературе данной проблеме уделяется в целом достаточно внимания. Однако ее сложность и многоплановость постоянно обнаруживают перед исследователями все новые и новые аспекты применительно к современным условиям и требуют дальнейшей углубленной разработки этих направлений. Одним из них является анализ правоотношений в сфере адвокатской деятельности.
Правовые отношения - это центральное звено механизма правового регулирования, основной канал реализации права.
Развитие общественных отношений диктует объективную необходимость увеличения числа юридических правил поведения, регулирующих все более различные случаи жизни1. Содержание права меняется с развитием экономических, политических институтов, потребностей и интересов личности, общества, государства и массы других условий.
Так следствием объективной необходимости стало появление в российском законодательстве той совокупности правил поведения, которые закрепляют правовой статус адвокатуры в системе правоотношений.
Прежде чем дать оценку заявленной разновидности правоотношениям, обратимся к их общей характеристике.
В теории государства и права правовые отношения определяются как общественные отношения, урегулированные нормами права. Право, регулируя те или иные общественные отношения, придает им форму, в результате чего они приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми,
Как разновидности общественных отношений правовым отношениям присущи определенные признаки: они представляют собой связь между субъектами, возникающую на основе юридических норм; эта связь осуществляется через субъективные права и юридические обязанности; государственная власть поддерживает действие носителя субъективного права и обеспечивает исполнение обязанностей; связь субъектов носит в разной степени индивидуализированный характер; определенность содержания прав и обязанностей, т.е. того поведения, которому должны следовать участники правоотношений; обладает волевым характером; имеет специфическое внутреннее строение.
Содержание правоотношений носит двусторонний характер: юридический и фактический. По справедливому замечанию Л.С. Явича, «специфика правового регулирования состоит именно в том, что это такое воздействие на общественные отношения, которое связано с установлением юридических прав и обязанностей их участников, с использование таких прав и выполнением этих обязанностей. Помимо осуществления (объективного и субъективного) нет правового регулирования»3.
Таким образом, основными элементами правоотношений являются субъективное право- и юридическая обязанность, которые образуют юридическую связь сторон правоотношений. Например, правоотношения, возникающие на основе договора оказания юридических услуг, как минимум включают в себя две правовые связи: право заказчика требовать качественного выполнения работ и обязанность исполнителя оказать заказанные услуги; вторая - право исполнителя получить деньги за услуги и обязанность заказчика заплатить за них согласованную в договоре сумму.
Субъективное право представляет собой предусмотренную для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов меру возможного поведения, обеспеченную юридическими обязанностями других лиц.
Юридическая обязанность представляет собой меру необходимого поведения, которой субъект должен следовать в соответствии с требованиями управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов. Так, из приведенного выше примера - договора купли - продажи - следует, что на продавца возлагается обязанность передать товар покупателю, что соответствует интересу приобретателя, в свою очередь обязанность покупателя по оплате товара соответствует интересу продавца.
Юридическая обязанность имеет следующие характерные признаки: она представляет собой меру необходимого поведения. Соблюдение этой меры является обязательным, поскольку обязанность обеспечена возможностью государственного принуждения. Например, в случае неисполнения обязанности заемщика по договору займа (ст. 807 - 818 Гражданского кодекса РФ), заимодавец вправе обратиться в суд с целью обязать заемщика исполнить в полном объеме взятые на себя обязательства; как и субъективное право, юридическая обязанность устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм; юридическая обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны (физического или юридического лица, а также государства в целом); обязанность есть фактическое поведение обязанного лица; 1) воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); 2) совершение определенных действий (активное поведение); 3) претерпевание ограничения в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности)1. Субъективно право и юридическая обязанность неразрывно связаны друг с другом. Каждому субъективному праву соответствует юридическая обязанность. «Связь между правами и обязанностями, носителями которых являются субъекты, и есть правоотношение, юридический базис которого составляют нормы права. Социальным же генезисом того и другого выступают интересы и потребности людей, материальные условия жизни общества» Любое правоотношение возникает при наличии определенных предпосылок. В правовой науке выделяют материальные (общие) и юридические (специальные) предпосылки.
Нравственные основы взаимодействия адвокатуры с другими участниками правовых отношений
Хочется надеяться, что это не просто дань моде, поскольку эти документы призваны урегулировать отношения между различными их участниками, стабилизировать их, минимизировать возникновение конфликтов интересов, обеспечить эффективную работу сотрудников, провозгласить и призвать к соблюдению норм этики.
Мировой практике также давно известны этические кодексы адвокатов, которые включали в себя свод этических правил профессионального поведения адвокатов. Так в США еще в 1908 г. появились Правила профессиональной этики, содержавшие 70 параграфов, включающих полный перечень установлений по вопросам взаимоотношений с судом и коллегами, по вопросам установления гонорара, добросовестного отношения к своим обязанностям. В странах европейского сообщества существует «Общий кодекс правил для адвокатов стран европейского сообщества». В свою очередь, в Нью-Йорке в сентябре 1990 г., Международной ассоциацией юристов был принят правовой документ «Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов»1.
Говоря о нравственности, неизбежно встает вопрос о ее критериях: возможно ли четко сформулировать критерии нравственности? Этот спор продлился на века, и до настоящего времени остается неразрешенным. Существуют сторонники той точки зрения, что четких критериев быть не может, и наоборот - можно указать имена ученых, которые твердо убеждены в том, что совершенно необходимо установить эти критерии нравственности и, более того, установить их в правовой норме, ибо без этого норма не будет носить четкого характера, и не сможет быть эффективно реализована на практике.
Так, еще в 19 столетии в 1886 году присяжный поверенный округа Московской судебной палаты, автор книги «Ведение неправых дел (этюд по адвокатской этике)» Г. Джаншиев, указывал на то, что сенат утверждал, будто бы на адвоката нельзя возложить разыскание нравственной чистоты дела, поскольку критерий индивидуальной нравственности неуловим и понимается каждым по-своему1.
Нельзя не согласиться также по этому поводу с представителями современной адвокатуры, так, например: адвокат Г.Чернышев, считает, что неоправдан тот факт, что неопределенные по содержанию нормы с призывами к нравственности могут влечь ответственность лица за несоблюдение этих норм, так как мораль - это понятие индивидуальное, и может быть расценена каждым по-своему. Он отмечает, что, безусловно, стоит стремиться к тому, чтобы моральные принципы деятельности каждого адвоката были едины, но в то же время, не бывает унифицированной морали. Там, где мораль становится правом - один шаг до произвола. Кодекс избрал промежуточное состояние - он придал многим моральным принципам правовое значение. Однако он не облек эти принципы в правовую форму, чем чрезвычайно затруднил их применение, в связи с чем такие нормы не могут быть основанием для дисциплинарной ответственности в силу их неопределенности.2 адвокат Л.Ю. Грудцина справедливо указывает, на то, что перечень оснований лишения адвоката статуса является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, аморфность и неоднозначность этих понятий может послужить предпосылкой для варьирования их смыслом и пониманием.
Поскольку нравственность - это понятие, которое не ограничено четкими рамками, и может быть растолковано неодинаково субъектами с разными уровнями профессионального сознания, правовой культуры, жизненного опыта и внутренними личностными качествами, в таком случае, при неуверенности в своих действиях в связи с тем, что сложилась сложная этическая ситуация, законодатель предусмотрел возможность для адвоката обратиться в Совет соответствующей адвокатской палаты субъекта Российской Федерации за разъяснением, в котором ему не может быть отказано.
Таких дискуссионных вопросов достаточно много, и на любой из них обязательно найдутся разные точки зрения. Например, к таким сложным этическим ситуациям и вопросам можно отнести, на наш взгляд, следующие: Нужно ли раскрывать обстоятельства, ставшие известными адвокату от гласия на это, и как быть, если в этом случае идет речь о самооговоре? По этому поводу статья 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» устанавливает, что адвокат может предавать гласности сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, лишь с согласия доверителя и только в целях наилучшего обеспечения прав и интересов лица. А статья 6 этого же закона, закрепляющая полномочия адвоката, указывает на то, что адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя. В Приложении №2 к решению Совета Федеральной Палаты Адвокатов
Как выстроить правозащитную позицию по делам, получившим общественный резонанс, когда «дух возмездия» буквально навязывается обществом? Как повести себя и сдержать в определенных рамках, в случаях, когда адвокат, представитель противоположной стороны ведет себя некорректно и даже специально провоцирует аналогичное бестактное поведение другой стороны? Являются ли адвокатской тайной сведения, которые стали известны от клиента, но к исследуемому делу никоим образом не относятся? Можно ли разглашать такие сведения? Учитывая статью 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. То есть, толкуя данную норму, можно прийти к заключению, что и вышеуказанные сведения тоже можно отнести к адвокатской тайне, которая Указом Президента РФ включена в Перечень сведений конфиденциального характера". Следует особенно обратить внимание на то, что некоторые обстоятельства могут стать известны адвокату в связи с обращением к нему лица еще до заключения соглашения об оказании юридической помощи. Такие обстоятельства также подпадают под адвокатскую тайну.
Можно ли разглашать те сведения, которые хотя и являются адвокатской тайной, но могут предотвратить новые опасные преступления, например, террористические акты? Если да, то речь идет о рамках ограничения адвокатской тайны. Такие примеры уже есть, например, статья 7.1. Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» говорит, что при наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что отдельная категория сделок или финансовых операций, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган. Адвокат и нотариус вправе передать такую информацию как самостоятельно, так и через соответственно адвокатскую и нотариальную палаты при наличии у этих палат соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом . Данная норма противоречит норме в статье 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которая без каких-либо ограничений и изъятий устанавливает, что адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
Возможна ли ложь со стороны адвоката на суде во благо клиента? В литературе этот вопрос также вызывает неоднозначные мнения. Одни настаивают на том, что адвокат не вправе помогать подсудимому скрывать или искажать истину1. Другие замечают, что защитник должен говорить не всю правду, но - правду2, из чего можно сделать вывод о том, что в каких-то случаях адвокат может и недоговорить какую-либо неудобную его правозащитной позиции правду.