Содержание к диссертации
Ваедеаве 3
Глава 1. Жвзвевво важвые интересы Россвв а пограничном
пространстве ва рубеже XX - XXI веков 33
Повятае жвзвевво важных ввтересов современной Россвв: всторвографвя проблемы 34
Особенности жвзвевво аажвых ввтересов Россвв
а оограввчвом пространстве 72
Глава 2. Угрозы длв жвзвевво аажвых ввтересов Россвв
в пограничном пространстве на рубеже XX- XXI веков 109
2.1. Сущность угроз для жвзвевво аажвых ввтересов Россвв
в современных условиях 110
2.2. Содержание угроз длв жвзвевво важных ввтересов Россвв
в пограничном пространстве 145
Глава3. Актуальные проблемы защиты жвзвевво аажвых
ввтересов Россвв в пограничном пространстве 181
Политика зашиты жизненно аажвых ввтересов Российской Федерацввв пограничном пространстве 182
Основные направленая защиты жвзвевво аажвых ввтересов
в пограничном пространстве на рубеже XX-XXI веков 213
Глав а 4. Глобальные проблемы защиты жвзвевво важвых ввтересов
Россвв а XXI веке 253
4.1. Глобальные вызовы жвзвевво важвым внтересам Россвв
в предстоящем веке 254
4.2. Границы России в особенвоств вх защитив XXI веке 291
Заключение 327
Библиография 350
Приложения 371
Введение к работе
Кардввальвые геополитические изменения последнего десятвлетнв XX века свидетельствуют о том, что пир вступал в фазу очередно! глобальної трансформации. Переход от двухполюсное» к полнцентрнчностн сопровождается заметным обострением политических, экономических, этноконфессионалыгых, демографических в других противоречий между новыми центрами силы и мировыми цивилизациями. Мир, как бы потеряв при распаде двухполюсное» точку своего равновесия, оказался перед ростом конфлнктвостн, столкновением жизненно важных интересов ведущих государств мира н возникновением новых угроз их безопасности. Усилилась конкурентная борьба за сферы влияния, рынки сырья и сбыта продукции. Реальность требует принципиально нового подхода к осмыслению складывающейся ситуации, вызванной новой парадигмой мировой цивилизации.
В этих условиях обостряются ранее действующие геополитические противоречия между официально установленной границей и фактической сферой влияния конкретного государства или группы стран, исходя из их реальных возможностей, что влечет за собой нарушение баланса интересов, возникновение пограничных конфликтов между сопредельными государствами. Российская Федерация пряном и переносном смысле стала огромной границей геополитического разлома современного мира.
Вторая половина 80-х годов ознаменовалась коренным поворотом в
истории нашего Отечества. Начален сложный и болезненный процесс
коренного реформирования общества, радикальных преобразований и
преодоления последствий тоталитаризма во всех областях общественной
жизни. На этот исторический рубеж Россия вышла с грузом многочисленных
проблем и > условиях обострившегося геополитического противоречия
между огромным пространством, обладанием несметных богатств и
необходимостью сохранен»! увнкальной территории, населения,
4 материальных в духоввых ресурсов. На огромной протяжения бывших ввешянх административных границ РСФСР, получивших статус государственных, фактически заново создается система обеспечения пограничное безоласвоств Российской Федерации. И все это вровсходвт в условиях возникновения принципиально новых угроз национальной безопасности, расширившегося их спектра в пограничной сфере. События в Персидском заливе (американо - британская операция «Лиса в пустыне» в декабре 1998 г.), расширение НАТО иа Восток, агрессивная политика блока в отношенив суверенвой Югославвв (операция войск НАТО в Косово весвой 1999 г.) показала, что господствующие в настоящее время представлення о сннжеивв военных угроз безопасности России явво преждевременны. Средв яевоевных угроз выделяются, прежде всего, те, что обусловлены территориальными претензиями к России. Их высказывают в той иди иной форме 10 из 18 сопредельных государств.
Все это актуализирует формирование отвечающей современным требованиям системы обеспечения пограничной безопасности России, приведение ее возможвостей в соответствие с характером в масштабом существующих угроз. Накопленный опыт зашиты жвзвенно важных интересов России в пограничном пространстве убеждает в том, что систему обеспечения пограничной безопасности Россвйской Федерации следует развивать как составную часть общенациональной (общегосударственной) системы безопасности, интегрирующую возможности нолномочвых государственных в общественных структур в пограничной сфере. Граница в такой системе - одновременно геополитическая реальность, геополитическая цель и геополитическое средство.
Важнейшей задачей является создавав необходимой нормативно-правовой базы для эффективного функционирования свстемы обеспечения пограничной безопасности Россвв. Вместе с тем практика свидетельствует, что правовое поле обеспечения пограничной безопасности вмеет еще целый
5 ряд пробелов, фрагментарно н недостаточно сбалансировано по уровням н сферам функционирования системы обеспечения пограничной безопасности. Назрела потребность в его системном развитии, с учетом происходящих изменений и приоритетных направленні формирования самой этой системы.
Актуальность исследования проблем зашиты жизненно важных
интересов России в пограничном пространстве обусловлена следующими
основными общеполитическими. научными и практическими
обстоятельствами, которые можно вывести из анализа политических
v процессов, происходящих в Российской Федерации и мире, в целом:
а) общеполитические обстоятельства:
в результате распада СССР произошли глубокие изменения в
мировом балансе жизненно важных интересов. Существенно возросло
влияние иа мировые процессы США и их союзников - стран «большой
семерки», соответственно сократились возможности России по защите своїх
жизненно важных интересов. На смену идеологическому противоборству
пришло противостояние цивилизаций, углубляются противоречия между
западной (евро-американской), исламской, православной и конфуцианской
4 цивилизациями. В сложившихся условиях необходимо глубоко осмыслить
роль и место Российской Федерации в мировом сообществе, очертить круг ее как внешних, так і внутренних жизненно важных интересов. Это диктует необходимость переосмысления сущности и содержания самих жизненно важных интересов Россия, выдвигает ва первый план задачу детальной разработки проблем защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве;
за последнее десятилетие заметно возросло значение государственной пограничной политики в защите жизненно важных интересов новой России. Сложившаяся в стране общественно-политическая ситуация и современная международная обстановка свидетельствует о том, что проводившаяся до сего времени пограничная политика требует серьезной
6 коррекции, отказа от изживших, нефункциональных в современных условиях подходов, выработки и внедрения в практику механизмов, отражающих в равной степени интересы всех субъектов жизненно важных интересов. Стабилизировать политическую, экономическую и социальную обстановку в стране, обеспечить и укрепить ее единство н целостность может лишь переход на безусловное соблюдение принципа приоритета общенациональных интересов во всех сферах жизни, в том числе и в процессе формирования пограничной политики государства;
т новизна, нестандартность и особенности политических условий, а
которых проявляются жизненно важные интересы граждан, общества и государства и осуществляется их влияние на пограничную политику, укрепление национальной безопасности российского государства. Нельзя не учитывать того факта, что центробежные тенденции, способствующие распаду Союза ССР, продолжают действовать н в России. Они обусловлены наложением двух глобальных политических процессов на всем постсоветском пространстве: сменой общественного строя, переходом от тоталитаризма к демократии и распадом СССР.
V Необходимость одновременного решения сложнейших социально-
политических, экономических и других проблем республик бывшего СССР породила сложнейший переходный период с множеством противоречий и катаклизмов. Речь идет фактически о создании новой российской государственности, политической системы общества иа принципах и в границах, которых у Росснн никогда раньше не было. Становление новой российской государственности, как представляется, следует осуществлять на основе принципа преемственности в отношении лучших институтов отечественной демократии, наследуя ту государственную, правовую, духовную культуру, которая является нашим национальным достоянием.
В целом, все политические обстоятельства, под воздействием которых осуществляется защита жизненно важных интересов России в пограничном
7
пространстве, ножно разделить на две группы: внешние и внутренние.
Внешние обстоятельства - совреиенные политические отношения на
международном уровне приобрели качественно новые черты: мир вступил в
вериод глобального кризиса, утратил свою биполярную ориентацию;
прежняя система стратегического равновесия оказалась нарушенной; стало
реальностью расширение НАТО на Восток; США совместно с союзниками
продолжают реализовывать перспективные программы развития средств
вооруженной борьбы в различных сферах, включая космос; изменилось
ф геополитическое положение Российского государства по отношению к
возможным противникам и союзникам; не прекращаются вооруженные конфликты по периметру Российской Федерадни; нарушаются права русскоязычного населения в ряде республик бывшего Советского Союза
Внутренние обстоятельства - существенные изменения системы
политических отношений на внутригосударственном уровне, особенно
между федеральной и местными политическими элитами; политическая
нестабильность н социальная напряженность в Российской Федерации,
усиливающаяся конфронтация между отдельными ее субъектами; эволюция
« общественного строя в России; резкое политическое расслоение
российского общества; отсутствие общегосударственной консолидирующей идеологии и другие;
6) практические обстоятельства:
изменение национально-государственного устройства Российской Федерации и потребность выработки механизма согласования жизненно важных интересов субъектов политических отношений в процессе формирования пограничной политики государства;
- потребность в дальнейшей разработке концептуальных основ пограничной безопасности российского государства с учетом изменившихся жизненно важных интересов граждан, общества и расширением числа
8 субъектов интересов, влияющих на содержание современной пограничной политики России;
- изменение места и роли России в мвровом сообществе, что повлекло
ощутимые изменения в содержании угроз ее жвзнепно важным интересам в
пограничном пространстве. Период после второй мировой войны войдет в
историю как эпоха множества локальных войн и военных конфликтов
низкой интенсивности, которые, не признавая государственных рубежей,
происходят по границам геополитических, цнвнлнзационных и
_ этноконфесснональных разломов. Агрессия стран НАТО против Югославии
весной 1999 года показала, что угроза широкомасштабных войв еще не ушла в врошлое. Сегодня требуется системный, критический анализ источников и причин возникновения угроз жизненно важным интересам Российской Федерации и выработка на этой основе комплексных мер но нх защ ите;
- стирание различий между внешними и внутренними угрозами для
жизненно важных интересов России в пограничном пространстве,
соответственно усложнение задач по нх своевременному выявлению,
предупреждению и нейтрализации. Возрастает необходимость создания
ч адекватного современным угрозам пограничной безопасности механизма
защиты жизненно важных внтересов ва государственной границе. В этой связи, важно исследовать роль Федеральной пограничной службы как инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;
- как известно, в пограничном пространстве реализуют в защищают
свон жизненно важные интересы более 20 федеральных министерств в
ведомств, 45 субъектов Российской Федерации, различные политические
партии и общественные объединения, граждане России и зарубежных стран.
Для организации эффективной защиты интересов России в пограничном
пространстве необходима координация усилий всех заинтересованвых
сторон. В соответствии с российским законодательством функции
9 координатора деятельности всех федеральных органов власти возложена на Федеральную пограничную службу. Представляется полезный изучить новые функции ФПС России и особенности защиты жизненно важных интересов России в пограничной пространстве;
в) научные обстоятельства, которые могут быть рассмотрены в двух ракурсах: во-первых, политическая наука не может развиваться без адекватного осмысления реальных политических процессов формирования жизненно важных интересов субъектов политических отношений. Одной из существенных задач в развитии отечественной политологии является обоснование категориального аппарата, собственного философско-нолитологического арсенала таких понятий, как: «пограничная политика», «пограничная безопасность», «пограничные интересы»; во-вторых, актуальным является построение частно-научных концепций пограничной политики, выработка механизма защ иты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в условиях переходного периода реформируемого российского общества;
- непосредственное отношение рассматриваемой научной проблемы к
^ сложнейшим военно-философским и политическим вопросам, связанным с
формированием доктрипальных документов пограничной политики
Российского государства. Речь идет об уникальной ситуации для
исследователя, когда еще нет конкретного политического решении до
концепции пограничной безопасности государства, а необходимо
предложить тот нли иной ее вариант в теории, то есть не столько
«подтвердить» правильность государственной политики но защите жизненно
важных интересов в пограничном пространстве, сколько предложить
систему мер, которые смогли бы найти подтверждение (либо опровержение)
_ в ходе последующих политических событий;
- необходимость создания научной политологической концепции
защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве,
10 отвечающей реалнян сегодняшнего дня в позволяющей в методологическом плане прогнозировать развитие угроз пограничной безопасности и вх проецирование па процесс формирования пограничной политики государства В отечественной науке жизненно важные интересы России и их субъекты, по существу, не исследовались с точки зрения политологии. Такие субъекты жизненно важных интересов как лвчность и общество были поставлены вне политики. Во всяком случае, исследовались, главным образом, интересы государства на границе;
v - недостаточная исследованность механизма влияния жизиеипо важных
интересов на пограничную политику государства и путей оптимизации этого влияния;
- необходимость теоретического и политологического освоения
совокупности проблем, связанных с характером и особенностями защиты
жизненно важных интересов России в пограничном пространстве. Поднятые
современным обществоведением пласты политологического знания еще не в
полной мере освоены в высших учебных заведениях страны, в том числе и в
военно-учебных заведеннях Федеральной пограничной службы России.
% В свете изложенного выше материала очевидно, что изучение
теоретических проблем жизненно важных интересов России в пограничном пространстве и их защиты, их качественно новой сущности, содержания, закономерностей развития, связи и взаимовлияния в условиях перехода российского общества от одного политического режима к другому, реформирования всех сфер жизни общества, имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Оно коренным образом связанно с решением задач реформирования российского общества н непосредственно обусловлено потребностями дальнейшей разработки научных принципов реализации
, пограничной политики в процессе формирования системы пограничной
безопасности государства
Вместе с тем, плодотворное изучение обширного комплекса проблей
защиты жизненно важных интересов России в пограничной пространстве па
рубеже веков невозможно без одновременно! разработки общей теории
погранично! политики и методологических принципов їх исследования. Это
выдвигает задачу анализа этих явленні общественной жизни общества как
определенного вида социально-политических связей. Данный анализ
предполагает выявление н конкретизацию методологических принципов
изучении жизненно важных интересов России и на этой основе выяснения
. сущности и специфики интересов России в пограничном пространстве, их
места в общей системе общественных отношений, структуры, уровней, форм, политических и социальных субъектов, связи с пограничной безопасностью государства н влияния на него в процессе реформирования российского общества. Специальная разработка этих проблем исследования имеет также актуальное научное значение и способствует развитию теории пограничной политики России.
Специальному анализу содержания жизненно важных интересов
России в современных условиях и проблем их защиты в пограничном
V пространстве побуждает н недостаточная, по мнению диссертанта, степень
научной разработки этой темы в отечественных политологических и воевно-
нолитологических источниках.
Степень тучной разработанности проблеми.
В условиях, когда проблема защиты пограничных интересов
исследовалась в соответствии с идеологическими установками, не было
социального заказа на политологическое осмысление жизненно важных
интересов России в пограничном пространстве и их проявления в процессе
формирования пограничной политики государства. Только этим можно
. объяснить то, что механизм защиты жизненно важных интересов России в
пограничном пространстве оказался не поставленным и не изученным в отечественной военно-политической литературе. Поэтому, в принципе,
«фиксируя» степень разработанности темы исследования, приходится говорить лишь об общих, близких направлениях научных поисков, затрагивающих в то! или іноі степени поднимаемые диссертантом вопросы.
Состояние научной разработки поставленной проблемы к настоящему
времени можно квалифицировать как сложное н противоречивое, несмотря
на то, что в рамках советской политологической и военно-теоретической
мысли был создай определенный потенціал идей но проблемам:
1)организацин охраны и защиты государственной Гранины СССР; 2) анализа
ч внешних внутренних факторов укрепления государственной безопасности;
^(исследования характера и особенностей проявления угроз государственной
безопасности СССР и других социалистических стран на государственной
границе, нх влияния на совершенствование военной организации государства
а органов госбезопасности; 4) строительства пограничных войск КГБ СССР
как фактора укрепления оборонной мощи государства; 5) привлечения
приграничного населения к охране и защите государственной границы СССР
и вопросов повышения политической бдительности советских людей;
б)общей теории обеспечения государственной безопасности. Однако теория
«, государственной безопасности, концепция охраны и защиты государственной
границы СССР, с учетом распада Советского Союза н реально происходящих политических процессов, требует глубокой переработки. Что же касается самого предмета исследования - анализа проблем защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже веков, то он нуждается в серьезном политологическом исследовании.
Сегодня в философско-политологнческой и военно-политологической
литературе и периодической печати можно выделить несколько групп работ.
авторы которых, так или иначе, рассматривали, разрабатывали или
, приближались к необходимости рассмотрения проблем защиты жизненно
важных интересов России в пограничном пространстве.
Первую группу составляют монографическая література,
диссертационные исследования стати периодической печаті,
посвященные актуальным методологическим проблемам нсследоваам
понятия «інтерес» как фялософскоі категорії, в которых достаточно юлю
і всесторонне освещены теорія вопроса, философское понятие интереса і
другие его разделы. К числу авторов, занимавшихся и продолжающих работу
над общей теорией интересов, необходимо отнести Р.А.Бадыкшанова,
В.Г.Баукнна, В.О.Бернацкого, Я.Н.Внльчко, В.В.Заллетнна,
„ А.Г.Здравомыслова, В.Н.Лавривевко, О.Н.Мвхайлову, А.В.Сеинна,
В.А.Трипольсхого, И.Н.Чистякову и других'.
Глубокие і комплексные исследования интересов как философской
категории, как важного социального явления в жизни общества привело к
созданию целых творческих коллективов в ведущих научных центрах
Советского Союза Среди них следует отметить группы ученых,
разрабатывающих теорию интересов в области философии и социологии,
сформировавшиеся в Московском государственном университете
(В.О.Бернацкнй, А.М.Дндковскнй, В.Н.Лаврввевко, И.Н.Чистякова и др.),
*, Киевском государственном университете имени Т.Г. Шевченко (П.Я.Галкви,
В.К.Зволь, Г.Ф.Постригань, В.А.Трнпольскнй і др.), Ленинградском государственном университете (В.Г.Баукнн, А.Н.Горнн, А.Г.Здравомыслов и
1 См.: Бадыкпннов Р.А. Естественные явтзненные пггересы чвенов современного
общества. -Куй№лшев,1987;БаукімВ-Г.ГругаіопкіН!среаів системе смвгалыэого управленив:
Автореф. дне. ... пні социодквук. - СПб., 1995; Ьршцлий В.О. Интерес: познавательная и
фактическая функция. - Тонек, 1984; Вияьчко ЯН. Закономерности формирования и развита
духовных интересов: Авгореф. дне. ... д-ра фикс. наук. М, 1987; Запястий В.В.
Основоположники научного коммуниша о соотношении личных н общественных плересок
Авгореф. дне ...канд. филос наук - Куйбышев, 1989; Здравоныслов А.Г. Теоретические и
методологические нроОлемы исследованиа социальных интересов; Авгореф. дне. ...д-ра. филос
наук. - М.,1969; Лавринекко В.Н. Проблема социальных ннкресов в историческом материализме
баетододогические аспекты анализа в свете ленинского теоретического наследия): Авгореф. дне.
* ...д-ра филос. наук. М4978; Михайлова О.Н. Место и роль интереса в структуре культуры
личноспс Авгореф. дне ...К8ЦЦ. филос. наук. - Саратов, 1991; Семин А.В. Суавіость и содержание понятие «интерес» в социолопи (теоретжо-методологический анализ): Автореф. дне. ...канд. социол. наук. - Казань, 1995; Трипольский В.А. Интересы в системе социальных факторов развита личности (общгсоцнояогический анализ): Автореф. дне....д-ра филос. наук. Киев, 1989; и др.
14 др.), Казанской государственном университете (А.В.Сеинн), Саратовском государственном университете (О.Н.Мнхайлова) и других научных центрах страны. В советский период в области философии и социологии были разработаны такие проблемы, как: естественные жизненные интересы членов современного общества (Р.А.Бадыкшанов), групповые интересы в системе социального управлення (В.Г.Баукин), субординация интересов как проблема исторического материализма (В.О.Бернацкий), закономерности формирования и развития духовных интересов (Я.Н.Внльчко), теоретические
w и методологические проблемы исследования социальных интересов
(А.Г.Здравотделов), проблема социальных интересов в историческом материализме (В.Н.Лавриненко), место і роль интереса в структуре культуры личности (О.Н.Михайлова), сущность и содержание понятие «интерес» в социологии (А.В.Сеинн), интересы в системе социальных факторов развития личности (В.А.Трипольскнй), сочетание общественных, коллективных и личных интересов как проблема коммунистического воспитания (И.Н.Чнстякова) и другие.
Вместе с тем, вопросы национальных интересов России, в сравнении с
к общей теорией интересов, в указанных работах освещены значительно
меньше, а аспекты защиты национальных интересов и их составной части -жизненно важных интересов в названных исследованиях практически не затрагивались. Между тем потребность в исследовании национальных интересов как относительно самостоятельной реальности, специфической области общественных отношений, возрастает. Диссертант отдает себе отчет в том, что практически все работы советского периода идеологизированы і не исследуют реальные процессы в области защиты жизненно важных интересов России в современных условиях.
t Вторая группа работ включает монографии, диссертационные и другие
исследования в области политической мысли, в которых рассматриваются проблемы национальных интересов России и вопросы их защиты. Следует
15 отметить, что многие отечественные ученые, религиозные деятели, политики, деятели культуры, от митрополита Иллариона Троицкого, Сергия Радонежского, Михаила Ломоносова до Ивана Ильина н митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, говорили о важности национальных интересов и необходимости их защиты1.
В последние годы большинство отечественных специалистов рассматривают национальные интересы в контексте политики обеспечения национальной безопасности России. Сложные и противоречивые процессы осознания и выработки Россией собственных национальных интересов рассматриваются в работах А.Г.Арбатова, О.А.Белькова, М.А.Гареева, Г.А.Зюганова, В.В.Ильина, А.А.Кокошина, В.Л.Манилова, А.С.Панарина, Э.А.Позднякова, Е.М. Примакова, В.С.Пусько, В.В.Серебрянникова, А.С.Синайского, К.Э.Сорокина, Б.С.Строева и др2.
Ряд основополагающих аспектов современного понимания национальных интересов России исследованы в докторских диссертациях В.А.Амиряна, Г.С.Котанджана, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, В.М.Родачниа, Д.М.Фельдмана, А.В.Фролова, П.М.Шабарднна, А.Н.Шахова, В.М.Шевцова
1 Си: Национальные интересы русского народ» и демографически ситуация в России. -М., 1997; Менделеев Д. И. Заветные выели. - М., 1995; Ильин Н.А. Родина ивы. - Смоленск, 1994; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.,1991; Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский н Ладожский. Одоление смуты. Слово к русскому народу. - СПб., 1996; и др.
3 См.: Арбатов АХ Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика
и международные отношения 1994.- JM-9. С.5-19; Бельков О.А. Проблемы и пути военного
обеспечения национальных интересов РоссшйсКругяый стояжАрмия и общество // Полис. -1994.
- №4; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория н практика // Информ. сб.
«Безопасность» -1993. - № 8; Голубев В.И., Пуеько B.C. Современная концепция безопасности и
проблемы ее реализации. - М., 1996; Живарев В.Е.Салшов Б.В., Синайский А.С, Геополитические
интересы России и военно-экономическая безопасность. М., 1996; Зюганов Г.А. Россия н
современный мир. - М.г 1995; Ильин ВЛ. Национальные интересы / Политология. М., 1999;
KokjxbhhA.A. Армия и политика. - М, 1995; Манилов BJL Национальная безопасность: ценности,
интересы и цели // Военная мысль.-1995,- № 6.-С.29-40; Панарнн АХ. Реванш истории: российская
стратегическая инициатива в XXI веке. - М.,1998; Поздняков Э.А. Нация. Национализм.
Национальные интересы -М., 1994; Примаков ЕМ. Перспективы расшаїения НАТО и интересы
f России. Доклад службы Внешней разведки // Известия. - 1993. 30 новб.; Серебрянников В.,
Дерюгин Ю. Социология армии. - М, 1996; Синайский А.С. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. 1992. - №10. С.2-10; Сорокин К.Э. Российские интересы и разоружение // Подис.-1992. - Jfo4.- С.7-16; Строев Е.С. Становление России завтрашней: опасности и шансы // Полис. -1996. - №4. - C.S-16; Пыганнчко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасностн России// Военная мысль.-199б. -М*5. -С.21-2б;идр.
и др.', а также в кандидатских диссертациях И В.Бочарникова, М.Ф.Гацко, И.И.Изотовв, Ф.М.Медведь, Г.В.Ососкова, И.В.Раднкова, ДО Рогозина, Ф.Б.Щнпанова и др.2
За последние десять лет на уровне диссертационного исследования были разработаны следующие проблемы: этнополнтические проблемы национальной безопасности (Г.С.Котанджан), теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России (В.Л.Манилов), военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность (И.В.Бочарников), угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения (М.Ф.Гацко), источники и причины войн (Г.В.Ососков), национальный интерес и его классовая основа в условиях капитализма и социализма (Ф.М.Медвидь), воеино-иолнтичесхпе проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период (И.В.Радиков), «русский вопрос» и его влияние на национальную и международную безопасность (Д.О.Рогозен),
1 См.: Ашран В.А. Военм-полиплеская обстановка: метододоіня И методика оценен: Дис... д-ра филос наук. - М., 1992; Котандквн Г.С. Эгаополитческие проблемы национальной беаонасносш: Дне.. д-ра повит, наук. М., 1992; Манилов BJL Теория и практика организации системы обеспеченна нмамнвльной беэопасност России: Дис ... д-ра политлпук. - М.Д995; РодачтВ.М.Идаологмисовренс»шевоенно<ю»пичес»кгч»1вссы: Дис.... д-рі филос. наук. - М., 1995; Фельдман Д.М. Конфликт и стабильность в международных отношениях: Дне.... д-ра полит, наук. -11,1992; Фролов А.В. Проблемы региональной безопасности во внешней поякпке СССР и России: Дне ... дім полит. наук. - М, 1995; Шабарднн ИМ. Армия и полишка в современную эпоху: Дне.... д-ра филос наук, -М., 1996; Шахов А.Н. Полиппеский потенциал в системе оборонной ноши государства: содержание и реализация: Дне.... д-ра филос наук. - М., 1993; Шевцов В.М. национальные опюшеннш и их влияние на военный потенциал государства: фа Геншере России): Дне.... д-ра филос наук. - М., 1997.
3 См.: Еочарников И~В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт н современность: Автореф. дне ... канд. полит, наук. - М, 1996; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национавиюй безопасности России н проблемы их предотвращения: Дне. ... канд. филос. наук. - М., 1996; Изотов И.И. Источит и приемы военной опасности в современных условии: Дне ... канд. филос наук. - М.. 1984; Медвиль Ф.М. Национальный интерес и его классовая основа в условиях капитализма и социализма: Автореф. лис. ... канд. филос наук. -Львов, 198S; Ососков Г.В. Источники и причины войн (соцтяыш-фияоеофохнй анализ): Дик. ... кана, филос наук. М, 1996; Радиков ИВ. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в гмреходный период: Автореф. дне. —канд. филос наук. -М, 1993; Рогозин ДО. «русский вопрос» и его влияние на национальную и международную безопасность: Автореф. дне.... канд. филос наук М, 1996; ІЦипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ев обеспечении: Дне.... ханд фнаос. наук, - М, 1994; и др.
конфликты и стабильность в международных отношениях (Д.М.Фельдман), система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении (Ф.Б.Щипанов) и др. Данные исследования «несли существенный вклад в развитие теории национальных интересов России в современных условиях.
Необходимо отметить, что в диссертационных исследованиях и
научной литературе много разночтений в толковании тех или иных аспектов
национальных интересов, носящих методологический характер. К ним,
fc например, относятся: вопрос о субъектах национальных интересов, о
содержании понятия «национальный интерес», о различиях между национальными, государственными и этническими интересами и др.
Хотя широкое исследование проблемы национальных интересов
безусловно цравомерно, это не только не отменяет, а, напротив, предполагает
рассмотрение проблемы жизненно важных интересов России как составной н
ключевой части ее национальных интересов. Это означает, прежде всего,
необходимость проведения философско-нолнтологнческого анализа
данного понятия. В настоящее время само понятие жизненно важных
ф интересов разработано явно недостаточно, в государственных документах и
научной литературе используются различные термины: коренные, основные, жизненные интересы, что, несомненно, вносит путаницу и неопределенность в исследование проблемы.
Третью группу работ составляют статьи, монографии,
диссертационные работы, материалы научных конференций и круглых
столов, непосредственно рассматривающие вопросы политики зашиты
жизиеиио важных интересов России в пограничном пространстве. Отдельные
аспекты интересов России на государственной границе и проблемы их
. защиты рассматривались при описании исторического опыта охраны
18 российских границ и создавая и функционирования пограничной стражи'. Вопросы обоснованяя национальных яитересов государства, анализа источников и причин возникновения угроз национально! безопасности на государственной границе нашли свое отражение в сборниках документов и материалов, монографиях, трудах и работах ученых-обществоведов, изданных в советски! период. Среди них следует выделить сборники документов, которые дают возможность проанализировать богаты! фактически! материал о содержании погранично! политики СССР,
v деятельности органов государственно! безопасности и пограничных войск
по защите интересов государства на государственно! границе1, а также издания по истории пограничных войск СССР, пограничных округов и чаете!3. В советски! период в научно! литературе рассматривалась в основном проблема защиты государственных интересов в сфере обеспечения государственной безопасности. Сюда обычно относили всю совокупность вопросов, связанных с охраной и защитой государственной границы СССР, проблемы разрешения пограничных конфликтов, осуществления политики государства по установлению и демаркации границы, изменения границы
t между сопредельными государствами и т. д.
Отдельные аспекты погранично! политики советского государства, а также некоторые направлення деятельности пограничных войск по защите государственных интересов на границе исследовались в кандидатских диссертациях А.И.Василенко, Е.А.Ежукова, В.Н.Иванова, А.ИМайлнса,
1 См.: Беляев И. О стчфоявевей, станичной и полевой службе на польской украйне
Московского государства до царя Алексея Михайловича. - М, 1846; Чернушевич М.П. Материалы
к истории імраничной строки. - Сп0., 1900-1910; и др.
2 См.: ВИ. Ленин и охрана государственной границы СССР. - М., 1970; Попиничние
войска СССР 1918-1928. - М.. 1973; Пограничные войска СССР 1929-1938. - М. 1972;
Пораничные войска СССР 1939 мои» 1941. - М., 1970; Пмраничние войска СССР в года
* Великой Отечественной войны. - М., 1968; Погрвичньк войска СССР пая 1945 -1950. -м., 1975;
60 лет на страже государственных границ СССР. - М, 1979; и др.
3 См.: Часовые советских границ. - М.. 1979; Богданов В., Бокань И. Всегда в боевом
дозоре. - Хабаровск, 1980; Краснознаненный ПрибалпяЗский пограничный. - Рига, 1983; Дозорные
западных рубежей. Киев, 1984; Забайкальские заставы. Иркутск, 1988; Пашков А.М, Страницы
героической летописи. КЬкно-Сахаяинск, 197S; Ссчкин Г.П. Граница и война. М, 1993; и др.
19 А.В.Майорова, Н.Н.Рыбалкнна> А.И.Тымко, П.И.Чвбана1 и докторских диссертациях Ф.И.Абитова, В.И.Боярского, А.Н.Брнжкка, В.П.Иванова, В. А. Сальві ков а, А.С.Щербакова3 и других исследователей.
В постсоветский период исторические ранки научных исследований проблей защиты интересов России на государственной границе значительно расширились, в научный оборот были введены новые источники о деятельности пограничной стражи дореволюционного прошлого. Появились работы, посвященные истории пограничной службы с древних времен, были ликвидированы «белые пятна» в описании боевого пути и исторического опыта российских пограничных войск1. Актуальные вопросы формирования системы пограничной безопасности Российской Федерации, преобразования пограничных войск в специальную государственную службу рассматриваются в выступлениях и статьях руководителей Федеральной пограничной службы, ученых-по лито логов, государственных и политических деятелей современной России. Среди них следует выделить публикации
1 Си: Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики
РФ (социально-философский анализ): Автореф. дне. ... кавдфилос.няук. М.Д995; Ежуков Е.А.
Становление н развитие пограничной охраны РоссинСХУ-наяалоХХПв».): Автореф.днс. ...
(Т^ канд.нст.наук. - Ь, 1990; Иванов В.Н. Методологические проблеми оценки и укрепления боевого
потенциала Советских Пограничных войск: Автореф. дне ... канд филос. наук. М., 1983; МанпнсАЛ Боевая активность советских пограничников как объект фнлософско -социологического анализа. Автореф. дне.... канд. фклос. наук. - М^ 1984; Майоров А.В. Советско-финляндские отношения и проблемы безопасности северо-западных границ СССР (1948-1983 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Рыбаякин Н.Н. Концепция охраны государственной границы: социально-философский аспект: Автореф.днс. ... какдфнлос.няук. М., 1992; Тынко А.И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Автореф.днс. ... кандвоендаук. - М., 1994; Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплени» пограничных войск в 1941 1981 годах: Автореф. дне ... канд. ист. наук. -М., 1987; и др.
2 См.: Абитов Ф.И. Охрана Дальневосточной государственной границы на море: история и
современность: Дне. ... д-ра воен. наук. М, 1992; Боярский В.И. Партизанская борьба в годы
Великой Отечественной войны н участие в ней пограничных вонск.1941-1944 гг.: Дне.... д-ра ист.
наук. - М.г 1993; Ернжнк А.Н. История строительства пограничных войск КГБ и охраны
государственной границы СССР. 1918-1941 гг.: Дне. ... д-ра ист. наук. - М., 1989; Иванов В.П.
Сотрудничество Советского Союза со странами Восточной Европы в охране границ; исторический
. опыт. 1944-1982 гг.: Дне.... д-ра ист. наук. М., 1991; Сальников В.А. Государственные границы:
социально-философский анализ: Дне.... д-ра фнлоснаук. М., 1991; Щербаков А.С. Становление государственной границы Российской Федерации и ее охраны: современность и перспектива (политико-правовой анализ): Дне.... д-ра полит, лаук. М., 1997; и др.
20 таких авторов, как С.А.Богданов, Ю.А.Головин, П.А.Иванчншин, Ю.М.Лужков, А.И.Николаев, Б. И. Пав люк, А.А.Перший, Н.С.Резннченко, Н.Н.Рыбалкин, В.М.Родачин, В.В.Толмачев, К.В.Тоцкнй, А.С.Щербаков, А.Д.Шерстнев, В.В.Ярлыченко и др.2 В конце XX века был принят ряд федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам обеспечения пограничной безопасности России и защиты её национальных интересов в пограничной пространстве3.
За последние годы вышли монографии, натер и алы научно-практических конференций по проблемам пограничной политики, где рассматривались и некоторые аспекты защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве4. Важная роль в осмыслении процессов,
1 См.: Боярский В.И. На стороже Руси стопи. Страницы истории пограютюй стражи
Российского государства. - М., 1992; Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи
России. - М., 1993; Иваняиааш ПА. Общество. Государство. Власть. - М., 1994; и др.
2 См.: Богданов С. А. Основы пограничной стратегии Российской Федерации / Проблемы
пограничной политики. - М., 1996; Головин Ю.А. Пограничные интересы России // Вестник
границы России. -1998. - №4. - С.75-81; Лужков Ю. Без границ мы ещв долго не сможем обойтись
// Вестник границы России -1997. - №5. - С.4-15; Николаев А Пограничная политика России //
Независимая газета. - 1996. - 28 нояб.; Николаев А. От войсковой структуры - к специальной
государственной службе // Граница России. -1997. - №39. С.1-2; Павлюк Б.И., Ярлыченко В.В.
Пограничная и военная безопасность России // Вестник границы России -1998. - №2. - С.62-71;
^ Перший А.А. Обеспечение погранишой безопасности // Вестник границы России-1997.- №11.-
С.75-83; Резниченко Н.С. О спокойной жизни приходится только мечтать // Независимое военное обозрение. - 1999. - №20; Рыбалкин ПН. Пограничнаа политика. - М, 1995; Родачин В.М. Национально-государственные интересы в погранюной политике России // Проблемы пограничюй политики. - М., 1996. - С.69-73; Тощий К.В. Требуются новые идеи в орпмгзации пограничной службы // Граница России. -1999. - №1; Толмачев В.В. Граница н реформа // Граница России. 1999. - №13-18; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России и система ее" обеспечения // Вестник границы России. -1997. - №10. - С.18-26; Шерсшев АД Выступление на научно-практической конференции 23.09.94г./ Основы государственной пограничной политики.-М, 1995. -С 31-35; и др.
3 См.: О Государственной границе Российской Федерации; Закон РФ от 01.04.93г.//
Российская газета. - 1994. 17 авт.; О коніинентальном шельфе Российской Федерации:
Федеральный закон от 30.11.95 тМ Российская газета. 1995.- 7 дек.; О создании Федеральной
погрангаой службы-Главного командования Погрангаых войск Российской Федерации: 'Указ
Президента РФ от 30.12.93г.; О Федеральной погранишой службе Российской Федерации: Указ
Президента РФ от 30.12.94г.; Основы пограничной политики Российской Федерации: Указ
Президента РФ от .; О порядке привлечения граждан к оіране государственной границы
Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 15.04.95г.// Российская газета. -
Ь. 1995. 25 «пр.; О пограничных представителях Российской Федерации: Постановление
Правительства РФ от 15.05.95 г.// Российская газета. -1995. - 23 мая; и др.
4 См.: Государственная граница России: проблемы и пути их решения. №, 1993;
Рыбалкин Н.Н. Пограничная политика. - М., 1995.; Основы государственной пограничной
политики. - М-, 1995; Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М., 1996.;
Сборники статей отделения погранолопи МАП -1996-1998 гг.; и др.
21
происходящих в пограничном пространстве России, понимании различных
аспектов пограничной политики России в современных условиях
принадлежит вышедшей в 1998 году монографии «Пограничная политика
Российской Федерации». Это первая вопытка коллектвва ведущих ученых-
обществоведов Федеральной пограничной службы всесторонне рассмотреть
проблемы пограничной политики Российского государства Вместе с тем,
очевидно, что в монографии ве представвлось возможным глубоко
исследовать отдельные аспекты пограничной политики России. Среди
^ проблем, которые требуют- паучвого изучения, в монографии названы:
определение сущности и содержания жвзнеппо важных интересов личности,
общества, государства в пограничной сфере Россвйской Федерации, а также
возножвостей, способов, форм их реализации и защиты; исследовавве
комплекса вовросов обеспечеввя пограничной безопасности стравы, в том
чвсле совершенствования в функционирования системы обеспечения
пограничной безопасности России; исследовавве геополитических,
социально-экономических, воеввых, криминогенных и иных факторов, а
также угроз, влвяющвх ва обстановку в пограничной сфере'. Вместе с тем,
+ само понятие «жизненно важвые интересы России в пограничном
пространстве» в проблема пх зашиты в современных условвях разработаны недостаточно.
Четвертую группу работ составляют статьи, монографии,
диссертационные работы зарубежных авторов, которые посвящевы
всследоваввю роли ввтересов государства, общества в различных
социальных групп в политике, проблемы их согласования в защиты. Во-
первых, это взвествые мыслители автвчвой ваукв (древнегреческий философ
Демокрит, древвеквтайский ученый Сунь-цзы и другие), западноевропейские
k учеиые периода формировавая национальных государств (К.Гельвеций,
П.Гольбах, Д.Дидро); во-вторых, это исследования «теории национальной
1 См.: Поірашпни полнпям Российской Федсрмвм. - М.,1998. - С.47.
22 безопасности», в ранках которой рассматриваются проблемы защиты национальных интересов, в первую очередь это работы Зб.Бжезинского, Дж.Брустара, П.Гобла, Д.Керра, Г.Кнссннджера, Б.Клинтона, Р.Макнаиары, Г.Моргентау, Г.Оливье, У.Перри, Н.Петро, А.Рубинштейна, Ф.Рюэ, Х.Солана, А.Тойнби, С.Тэлбота, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, О.Шпенглера, Л.Шпэта и др.' В указанных работах значительное место уделено рассмотрению различных аспектов внешней н внутренней политики современной России, в тон числе затрагивается проблема защиты ее национальных интересов.
Следует отметить, что некоторые российские авторы в своих теоретических работах рассматривают понятие «национальные интересы» в свете известной американской школы политического реализма (Г.Моргентау), которая отождествляет национальные интересы с интересами государства-нации. Это позволяет говорить о том, что работы зарубежных ученых-политологов и прежде всего - американских, оказывают существенное влияние на разработку теории национальных интересов России и механизма их защиты.
1 См.: Демокрит в его фрагментах н свидетельствах древности. М, ДОЗ.; Антология
нфовоя политической пни - М., 1997; Энциклопедия мысли. - М.. 1996; Впеэпкхий 36.
Преждевременное тпяпнерство // Пошс. -1994. - №1. - G58-67; Brusstar I.H. Russian vital interests
and Weston security // Ortis.- phladclahia, 1994 .- VoU8. - №4. - P.607-617; П. Гобя. Этнические
конфликты в бившем Советском Союзе и новое определение национальньпс интересов США //
Федерализм, реінонализн и констигуционнаа реформа в России.- М., 1994. - С.64-72; Кот D. The
new Eunsianism: tbe rise of geopolitics in Russia's foreign policy // Europe-Asia studtes.-Glasgow,
199S. -VoL47 - K6. - P.977-988; Клинтон R Статаиа напионалшой безопасности США // НГ-
сценарни. - 1996. - №2. - 23 ива; Киссиндакр Г. Ядерное оружие и политика. - М., 19S9;
АавпонараР. Путем ошибок и катастроф. - М.,1988; Morgenmau Н. J. In Defence of me National
bterest-Cbicago, 1950; Оливье Г. Новаа политика наинонаяьной безопасности и нацноналшые
интересы России // Ааеждумюодная хоть. 1994. - №10. - С100-113; Реалу U. Annual Report to
the President and Congress. - Washtagtoa-Febfuary. 1993.- Part4; Petro N.N., Rubinstein. A.Z. Russian
foreign policy: From empire to nation-state.- N.Y. etc: London, 1997; Рюэ Ф. Стабильность в Европе
мажет существовать только с Россией // Межвународная жизнь. -1993. - Ла2. - С.37-43; Солаиа X
* Новый союз с повесткой дна: НАТО и Россиавносаг весомый вклад в егцншеисхую безопасность
// Незааисинаа газета. -1996. - 3 ост.; Тонной А. Дж. Постиахние истории. М.,1996; Тэлбот С. Дпа чего нуню расширать НАТО?// США: жононика, политика, идеология. -1995. - №11. - С.49-39; Фукуама Ф. Конец истории?// США: экономика, политика, идеология. -1990. - №5. - С39-54; Хантингтон С. Столкновение іляшлизаций?// Полис. 1994. - №1. - С.35-36; Ншгоодоп S. America's Changing Strategic Interests. - Survival -1991; Шгот Л. Мечта о Европе. M., 1993; и др.
Зарубежные ученые н политике едины в понимании сущности
национальных интересов своих государств, относят вопросы их защиты к
сфере национальной безопасности, выработали обоснованную
классификацию национальных интересов, в числе которых выделяют
жизненно важные интересы. Так, в одном из важнейших государственных
документов США «Стратегия национальной безопасности США» на 1996 год
выделяются три основные категории национальных интересен: жизненно
важные, серьезные н гуманитарного свойства В документе подчеркивается,
. что жизненно важные интересы имеют исключительное значение для
выживания, безопасности и жизнеспособности нации, для защиты этих
интересов будет сделано все необходимое, включая, если потребуется,
одиостороииее н решительное применение военной силы'. В документе
«Стратегия национальной безопасности США для нового столетия» эти
подходы остались неизменными2. Проблемы защиты общих интересов стран
НАТО в области национальной безопасности обсуждались на юбилейной
сессии 23-24 апреля 1999 года, где также было продемонстрировано единство
подходов к пониманию сущности жизненно важных интересов и способов их
> защиты'.
Вместе с тем, следует учитывать, что механический перенос западных
теорий на российскую почву малопродуктивен. Как справедливо отмечает
А.Панарнн, новейший опыт предостерегает нас от попыток механического
переноса не только западных учреждений на российскую почву, но и
понятийных моделей, хорошо зарекомендовавших себя применительно к
западным политическим реалиям. Общеметодологической базой
современной западной политической науки является теория обмена В основе
ее лежит просвещенческий образ «разумного эгоиста», который всюду
„ преследует свои индивидуальные интересы, при этом ясно их осознавая.
'См.: Стратегия гацнпшыюй безопасности США //НГ-сценарии.-1996. -ЛИ. 'См.: Стратегия няцноналыюй безопасности США для нового стохетия // Независиное военное обозрение. -1999. - л&.
24 Политический процесс понимается как столкновение индивидуальных и групповых интересов. Однако в политике вообще, а в российской политике в особенности, люди сталкиваются не только по поводу интересов, но и по поводу идеалов (ценностей)2. Более того, и в политике, и в науке на Западе неходят, прежде всего, из своих, а не российских жизненно важных интересов.
Отмеченные отечественные я зарубежные источники служат теоретической основой для дальнейшего исследования различных аспектов пограничной политики России. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие значительного количества работ по различным вопросам обеспечения пограничной безопасности страны, сегодня остается практически незатронутой одна из ключевых проблем - проблема защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в современных условиях. Несмотря на предпринимаемые попытки, пока еще не существует целостного и системного подхода к ее решению. Это определяет необходимость в ее всестороннем исследовании, что н побудило диссертанта приступить к научному анализу сложившейся системы жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, акцентируя внимание на проявлениях угроз в сфере пограничной безопасности государства. Политологический аспект проблем защиты интересов России в пограничном пространстве носит дискуссионный характер, что само по себе предполагает системное н целостное исследование. В прямой и специальной постановке вопросы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на уровне диссертационного исследования ранее не рассматривались. Потребность в таком анализе обусловила выбор автором темы диссертации, предопределила обьект, предмет, цель и задачи исследования.
1 См.: Страгеппеская концепция НАТО // Независшюе военное обофение. - 1999. - №16.
2 См.: Панарин А.С. Реванш истории: российски стратеплескяя инициатива в XXI веке. -
С.112.
Объектом исследования являются жизненно важные интересы России в пограничном пространстве как социально-политическое явление.
Предметом исследования выступает деятельность федеральных органов власти, н, прежде всего, Федеральной пограничной службы Российской Федерации по зашите жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков, отношения субъектов жизненно важных интересов в пограничном пространстве.
Целью настоящего диссертационного исследования является осу-
v ществлеиие политологического анализа сущности жизненно важных
интересов личности, общества и государства, выявление угроз жизненно важным интересен России на современном этапе, их особенностей в сфере пограничной безопасности государства, исследование роли Федеральной пограничной службы РФ как инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.
Рабочая гипотеза состоит в следующем: в исследуемый период
кардинально изменились внешние и внутренние условия существования
Росснн, что привело к значительной трансформации её жизненно важных
t интересов на рубеже XX - XXI веков. Произошли существенные изменения в
самом пограничном пространстве России. Качественно изменились угрозы для жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже веков. Резко возросло значение защиты жизненно важных интересов России в сфере пограничной безопасности. Всі это требует создания адекватной существующим угрозам системы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.
Основными задачами диссеитаиионного исследования являются:
1) определение специфичности и приоритетности жизненно важных
* интересов России в пограничном пространстве, конкретизация их
содержания, исследование состояния защищенности от инешних и внутренних угроз;
осмысление существующей свстемы угроз жизненно важный интересам Россвя в погранично! сфере, выявление реальных я потенциальных угроз, их классификация, ясследовавве взавиосвязв понятий «вызов», «опасность», «угроза»;
раскрытие взавмосвязв обьектявяых я субъективных факторов, определяющих формирование механизма защиты жизненно важвых ввтересов Россия в пограничном пространстве, выработка свстемы рекомендация во содержанию я основным направлениям пограничной
^ политики современной Россия;
4) ясследоианне исторических аспектов, детерминирующих
специфичность жизненво важных ввтересов Россвв в пограничном
пространстве и характер угроз ее пограничной безопасности;
5) обосновавве необходимости сохраневня приоритетной роли
Федеральной пограничной службы РФ как важнейшего инструмента защнты
жизненно важвых интересов России в пограничном пространстве.
6) прогнозирование возможных трансформаций в пограничном
пространстве Россвн в условиях глобального мирового кризиса и новых
* цнввлвзацвоввых вызовов жизненво важным интересам России в
предстоящем веке.
Теоретико-методологические основы исследования В основу научного анализа в рамках диссертационной работы положен диалектический и исторический метод: система жизненно важных ввтересов Россия в пограничном пространстве рассматривается как сложное динамичное социально-политическое явлевве в совокупности ее внутренних и внешних связей и с учетом ее исторического опыта.
Теоретическую базу исследования составили: ваучное наследие
ч классиков философской и политической науки, труды ведущвх
отечественных н зарубежных ученых по проблемам обеспечения интересов
национальной безопасности, официальные документы и нормативные акты
по вопросам охраны государственной границы н обеспечения пограничной безопасности России, энциклопедические и справочные издания. В процессе исследования соискатель также обращался к некоторым зарубежным военно-политическим концепциям, имеющим отношевие к исследуемой проблематике.
Эипирическт базу исследования составили: результаты и выводы
исследований по научному анализу современной обстановки и
прогнозированию возможных угроз жизненно важным интересам России в
^ пограничном пространстве, выполненные диссертантом 1997 1999 гг. но
материалам НИИЦ и ЦОПИ ФПС РФ, открытым документам ФПС РФ,
Совета безопасности России рамках диссертационного исследования,
контент-анализ периодической, пограничной и военной печати, материалы
научно-теоретических и научно-практических конференций, личный
служебный н научно-теоретический опыт автора в период его более чем
двадцатилетней службы в пограничных войсках СССР и России на
руководящих должностях в звене: пограничная застава - пограничная
комендатура - пограничный отряд - пограничный округ - Главное
* управление пограничных войск, а также в качестве депутата райсовета
народных депутатов приграничного района Читинской области (1990 - 1993 гг.) и должности заместителя главы администрации города Краснокаиенска Читинской области (1993 г.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
во-первых, впервые в диссертационном исследовании в прямой
постановке сформулирована в рассматривается парадигма жизненно важных
интересов России в пограничном пространстве, их особенности, среди
которых: жизненно важные интересы, связанные с установлением н
. прохождением государственной границы России, интересы
межгосударственного сотрудничества по пограничным вопросам и другие;
во-вторых, диссертантом рассмотрены особенности внешних и 'Ч
внутренних угроз жизненно важным интересам России в пограничном
пространстве, которые проявляются в трех средах: па суше, на море и в
воздушном пространстве. Причем, основные силы и средства зашиты
жизненно важных интересов России сосредоточены на сухопутном и
морском участках границы, тогда как в современных условиях резко
возросли угрозы безопасности России в воздушном пространстве;
в-тветьих. исследованы исторические закономерности формирования и
, развития системы защиты жизненно важных интересов России на
государственной границе, а именно: зависимость режима государственной границы от типа политического режима в государстве, взаимозависимость задач, возлагаемых на пограничную охрану п её ведомственной подчиненности;
в-четвертых, конкретизированы н систематизированы функции и
содержание современной пограничной политики Российского государства:
обеспечения целостности государства и стабильности общества,
мобилизации и эффективности общей деятельности, управленческая и
^ регулятивная, функция рационализации, политической социализации,
гуманитарная функция. Рассмотрена роль ФПС РФ как важнейшего инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;
в-пятых, диссертантом исследованы основные направления защиты жизненно важных интересов в политической, экономической, военной и социальной сферах, выявлены особенности защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков.
в-шестых, предпринята попытка прогноза возможных трансформаций в
. пограничном пространстве России в условиях глобального мирового кризиса
и новых цивилизационпых вызовов жизненно важным интересам России в
предстоящем веке. С учетом разворачивающихся процессов глобализации
возможны качественные изменения в саном пограничной пространстве: наиболее актуальной станет защита цивилизацнонного пространства (духовного, культурного, информационного н т.д.).
На зашиту выносятся следующие основные положения:
результаты н выводы, вытекающие из политологического анализа
сущности, содержания и особенностей жизненно важных интересов России в
современных условиях, взаимосвязи н взаимозависимости субъектов и
объектов жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;
v - определение жизненно важных интересов: это, но мнению
диссертанта, побуждения, мотивы и стимулы деятельности, обусловленные реальными и потенциальными потребностями, основанные на определенных культурно-исторических ценностях, необходимые субъекту для существования, функционирования и развития.
Жизненно важные интересы России в современных условиях
реализуются на различных уровнях: глобальном, региональном и локальном.
Представление о роли и месте пограничных интересов России как об
интересах личности, общества и государства, реализуемых в пограничном
«, пространстве;
- результаты политологического анализа основных угроз жизненно важным интересам России в политической, экономической, военной и социальной сферах, а также их особенностей в морской, воздушной среде и на сухопутном участке пограничного пространства;
выводы и положения, вытекающие из характеристики состояния н
особенностей формирования механизма защиты жизненно важных интересов
Российского государства в пограничном пространстве, в числе которых
следует отметить: зависимость режима государственной границы от типа
. политического режима в государстве, взаимозависимость задач, возлагаемых
на пограничную охрану, и ее ведомственной подчиненности, а также конфликтное взаимодействие жизнеино важных интересов государства,
некоторых заинтересованных групп і граждан России в пограничной
пространстве с жизненно важными интересами сопредельных государств,
иностранных граждан, рост среди приграничных субъектов Российской
Федерацій сепаратистских тенденций, стремление отделиться от
федерального центра, получить большую политическую, экономическую,
культурную н другую самостоятельность, формирование в пограничном
пространстве России мощных диаспор мигрантов и иностранных граждан,
имеющих свои специфические жизненно важные интересы;
к - результаты обоснования объективных я субъективных факторов
возрастания роли Федеральной пограничной службы РФ как инструмента защиты жизненно важных интересов государства в пограничном пространстве, анализа особенностей становлении и формирования ФПС на почве российской государственности, а именно: впервые в истории Российского государства пограничная служба вышла из-под опеки других ведомств н сумела стать выразителем государственных, а не ведомственных интересов в пограничной пространстве; появление в пограничном пространстве новых субъектов жизненно важных интересов России требует
Щ создания общегосударственного координирующего органа управления с
большими полномочиями, основой которого вполне может стать Федеральная пограничная служба;
- прогноз глобальных проблем в системе международной безопасности в XXI веке, изменений типов и роли границ в мировом сообществе в предстоящем столетии, среди них на первый план выйдут гранты между крупнейшими цивілізаціями, основные противоречия между которыми будут обостряться не только в области экономической и политической, но н в области духовной, социокультурной и информационной, и, следовательно,
« созданная в нынешнем столетии система защиты жизненно важных
интересов России в пограничном пространстве не сможет противостоять угрозам XXI века
Практическая значимость исследования системы жизненно важных
интересов России н особенностей их защиты в пограничной пространстве на
рубеже XX - XXI веков состоит в том, что практические рекомендации,
результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть
использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и
исполнительных органов, ведающих вопросами пограничной безопасности в
России; в деятельности управлений Главного штаба, Управления
воспитательной работы Федеральной пограничной службы РФ; в
% преподавании предметов «Политология» и «Военная политика России» в
Ярославском государственном университете и других вузах Российской Федерации; при организации общественно-гуманитарной и морально-психологической подготовки личного состава ФПС РФ.
Структура диссертаиии
Диссертация состоит из введения, четырех глав н заключения, а также списка использованной при подготовке диссертации литературы и приложений.
Апробаииг исследования
«у Основные теоретические положения и практические выводы
диссертационного исследования обсуждены и одобрены в Главном штабе и
управлении воспитательной работы Федеральной пограничной службы РФ,
на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского
государственного университета имени П.Г. Демидова. Материалы
диссертации использованы в ходе проведения научно-практических
конференций и семинаров. Отдельные иоложеняя диссертации были
использованы при подготовке учебных пособий для студентов Ярославского
государственного университета имени П.Г. Демидова «Военная политика
* современной России» и «Пограничная политика Российской Федерации», а
также рекомендаций для руководителей н слушателей групп общественно-
32 государственной подготовки Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Основные положения диссертаиии изгажены в публикациях автора:
Приоритеты политики национальной безопасности в современных условиях /Сборник научных трудов Академии ФПС РФ. - М.,1997. -1,0 п.л.
Граница в зеркале ведомственных интересов // Вестник границы России. -1997,- №8. -1,0 п.л.
3. Национальная безопасность н национальные интересы России:
, социальный аспект / Методологические и технологические основы
современной социальной работы в России. - Ярославль, 1997.-1,4 п.л.
4. Пограничные интересы России // Вестник границы России. - 1998. -
№4.- 0,8 и.л.
Геополитические аспекты современной пограничной политики России // Выступление на I Всероссийском конгрессе политологов -1998 -17-18 февр. -0,2 п.л.
Пограничная политика стран СНГ: противоречия и проблемы / Военная политика России: прошлое, настоящее н будущее. М., 1999. - 0,8 п.л.
ч 7. Политология (структурно-логическое отражение проблем). -
Ярославль, 1999. - 26,4 п.л. (в соавторстве), авторских - 2 п.л.
8. Защита жизненно важных интересов России в пограничном
пространстве на рубеже XX - XXI веков. Монография. - Ярославль, 1999. -
10,4 п.л.
9. Глобальные проблемы защиты жизненно важных интересов России в
XXI вехе / Политология: Учеб. пособие. - Ярославль, 1999. - 4,2 п.л.
10. Конфликты н защита жизненно важных интересов России в
пограничном пространстве / Конфликтология как составляющая
j, гражданского воспитания молодежи. Материалы межд. научно-практической
конференции. 18-21 мая 1999 года - М , 1999. -1,3 п.л. Общий обьем опубликованных работ - 23,9 п.л.