Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование политического мировоззрения Ю.А.Жданова 20
Глава 2. Теоретический и практический вклад Ю.А.Жданова в научно-образовательную политику Юга России 47
Глава 3. Общественно-политические концепты в творчестве и деятельности Ю.А. Жданова 73
Заключение 135
Список использованной литературы
- Формирование политического мировоззрения Ю.А.Жданова
- Теоретический и практический вклад Ю.А.Жданова в научно-образовательную политику Юга России
- Общественно-политические концепты в творчестве и деятельности Ю.А. Жданова
Формирование политического мировоззрения Ю.А.Жданова
Во время учебы в МГУ значительное влияние на формирование его мировоззрения оказал труд В.И. Вернадского «Биогеохимические очерки», опубликованный в 1940 г. В частности, под влиянием Вернадского были осуществлены изыскания Ю. Жданова по микроэлементам, керамическим удобрениям, экологическому моделированию. Уже после войны в журнале «Октябрь» в 1947 г. он опубликовал статью, навеянную идеями В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, под названием «Влияние человека на природные процессы». С ней ознакомился Сталин, и он позитивно оценил основные выводы работы. На одном из заседаний Политбюро Сталин неожиданно спросил присутствовавших, читали ли они эту статью, и рекомендовал всем ее прочитать. Осенью того же года Сталин, отдыхавший на Холодной речке под Гагрой, вызвал к себе Ю.А. Жданова, предложив ему должность в аппарате ЦК ВКП(б), о чем Юрий Андреевич подробно рассказывал в статье «Во мгле противоречий», опубликованной в «Вопросах философии» в 1993 году.
В годы Великой Отечественной войны Ю.А. Жданов служил в Главном Политическом управлении Красной Армии, которое действовало на правах отдела ЦК ВКП(б). Хорошее знание немецкого языка сыграло большую роль в дальнейшей биографии. После поспешного и досрочного окончания университета в сентябре 1941 г. его взяли на службу по линии 7-го отдела данного управления, занимавшегося пропагандой среди войск противника. Его руководителем по линии контрпропаганды был Д.З. Мануильский. Ю.А. Жданов служил инструктором, затем пропагандистом-литератором в этом подразделении под началом И.С. Брагинского, вместе с известными советскими обществоведами А. Куреллой, Э. Кольманом, Ф. Рубинером, М. Бурцевым, и др. Здесь были знатоки Германии, Австрии, Финляндии, Востока. Ю.А. Жданову, в частности, довелось общаться с такими деятелями международного коммунистического движения, как В. Пик, П. Флорин, В. Ульб 22 рихт, А. Паукер, М. Ракоши, А. Акерман, Э. Вайнерт,В. Бредель и др. Некоторое время Ю.А. Жданов работал в аппарате Г. Димитрова, где занимался югославскими делами. Много времени он провел на фронте, в частности был в командировках в военных Ленинграде, Днепропетровске, Мелитополе, Никопольском плацдарме, Великих Луках, Прибалтике, Дебрецене, Будапеште, Сомбателе, Секешфехерваре, Вене и Белграде. Да, он не воевал в буквальном смысле этого слова с огнестрельным оружием в руках. Да, вполне возможно, его оберегали. Но его главным оружием было сильное и яркое слово, обращенное к вражеским солдатам. Его оружием были перо и интеллект. Ю.А. Жданову пришлось вникать во все мрачные глубины нацистской идеологии, в подлинниках знакомиться с нацистскими сочинениями Гитлера, Розенбер-га, с огромной литературой по расизму от Гобино до Дарре и Гиммлера. Их теории выглядели весьма наукообразно. Они широко цитировали работы Менделя, Вейсмана, Иогансена, Чермака, Корренса, де Фриза, тем самым отождествляя генетику с расизмом. Ю.А. Жданов подчеркивал, что евгеника, человеководство - эти вновь изобретенные псевдонауки - отдавали духом фашизма, и нельзя удивляться тому, что на так называемый вейсманизм-морганизм изначально пала тень от человеконенавистнической фашистской идеологии и политики.
В немалой мере в сущности проблемы помогла разобраться Юрию Жданову вышедшая в 1941 г. книга австрийского политика Эрнста Фишера «Фашистская расовая теория». Уже после окончания войны в 1945 г. он опубликовал в журнале «Октябрь» статью «Империалистическая сущность немецкого расизма». Но, как он сам отмечал, определенный негативный налет не в пользу современной генетики от встречи с расизмом у него сохранялся. Это признание важно для понимания тех перипетий, которые возникли впоследствии в ходе дискуссий со сторонниками и противниками Лысенко.
Ю.А. Жданов в военный период написал ряд теоретических разработок по теме нацизма и фашизма. Одна их них - «Нацизм» - опубликована в его книге мемуаров. Он в ней подчеркивал, что сущность нацизма не только в расизме, но в злобном антикоммунизме. Он подчеркивал значение суждения Адольфа Гитлера, который писал, что «главным вопросом, имеющим решающее значение для судеб всей германской нации, является вопрос об уничтожении марксизма». Особый упрек фюрер бросал в адрес интеллигенции, которая не сумела «помешать марксизму упрочиться», посему «нельзя будет так легко наверстать потерянное и выкорчевать его». Жданов подчеркивает, что для понимания фашизма как социального явления необходимо определить его сущностную природу. Многие видели в фашизме проявление взбесившегося мелкобуржуазного экстремизма, беспардонной демагогии деклассированных политиков. Но и это лишь часть дела. Фашизм - порождение антагонистических отношений капиталистического общества. Победа в Великой Отечественной войне знаменовала не только величайший патриотический подвиг нашего народа, но и крушение реакционной идеологии нацистского антикоммунизма, - писал Ю.А. Жданов.
Обращаясь к народу после окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года, Сталин подчеркивал, что агрессивные державы Запада и Востока «поставили человечество и его цивилизацию на край гибели». Характер угрозы Сталин раскрыл в выступлении 6 ноября 1944 года, когда еще шла война, в котором говорилось: «В ходе войны гитлеровцы понесли не только военное, но и морально-политическое поражение. Утвердившаяся в нашей стране идеология равноправия всех рас и наций, идеология дружбы народов одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти гитлеровцев. Теперь, когда Отечественная война идет к победоносному концу, во всем величии встает историческая роль советского народа. Ниже все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества» . Эту статью Ю.А. Жданов неоднократно публиковал в своих сборниках, подчеркивая тем самым ее теоретическое значение.
Жданов Ю.А. Взгляд в прошлое: воспоминания очевидца. Ростов н/Д: Феникс, 2004. С. 198-209. Одной из главных задач, стоявших перед управлением пропаганды РККА, было ведение антигитлеровской пропаганды среди войск противника. Было важно донести до противника слово правды в доступной форме в виде листовок. Сам Ю.А. Жданов об этом писал в своей статье «Листовки», обобщая свой богатый личный практический опыт. Он писал, что большое значение военно-политической пропаганды среди войск и населения противника в условиях современной войны совершенно очевидно. Вот почему изучение опыта этой пропаганды в период минувшей Великой Отечественной войны представляет немалый интерес. Содержание этой работы определялось решениями Советского правительства, директивами Верховного Главнокомандования и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Основные направления пропаганды: -разъяснение справедливых целей войны со стороны Советского Союза и разоблачение несправедливого, захватнического характера войны, развязанной германским фашизмом и его союзниками; -показ неуклонного роста сил Советского Союза и ударной мощи Советской Армии и Флота, пропаганда неизбежности разгрома немецко-фашистской армии и поражения германского империализма; -вскрытие и обострение противоречий как в гитлеровской армии и германском тылу, так и между армией фашистской Германии и армиями ее вассалов; показ роста антифашистского движения среди народов оккупированных Германией государств; -всесторонняя пропаганда правды о Советском Союзе и показ антинародного характера фашистского режима; - показ путей выхода из войны для личного состава вермахта и его союзников в форме индивидуальной и коллективной сдачи в плен.
Теоретический и практический вклад Ю.А.Жданова в научно-образовательную политику Юга России
В итоге в 1969 году было сделано открытие, позволившее вступить в неизведанную область генетики фотосинтеза. «Ведущие генетики мира в этой области Р. Хагеман и Ф. Полхейм не только подтверждают полученные результаты, но и используют НММ для индукции пла-стомных мутантов у других видов растений». Соавтором этой без преувеличения эпохальной работы, считает Е. Гуськов, был Ю.А. Жданов, который лучше других понимал уникальность поставленной задачи и нередко предлагал оригинальные пути ее реализации. В течение короткого периода в самых престижных журналах выходят публикации результатов работы сотрудников лаборатории Ю.Д. Белецкого, в которых Ю.А. Жданов непременный соавтор. Это был триумф генетической школы Ростовского университета. Е.П. Гуськов подчеркивает, что появление статей с фамилией Ю.А. Жданова в журнале «Генетика» похоже на взаимную дань его уважения к Генетике и уважения Генетики к нему за все, что ему удалось сделать для нее. Во всяком случае, никто не сможет отрицать того, что «золотой век» генетиков Ростовского уни-верситета пришелся на время ректорства Ю.А. Жданова .
Много сделал Ю.А. Жданов для развития астрономии в РГУ. Проф. Н.В. Забабурова писала, что когда она прочла заметки Жданова о небесных светилах, на какой-то миг мне показалось, что он был создан для астрономии. Чего стоят только эти строки: «Я испытываю к кометам какую-то необъяснимую симпатию и никак не могу понять, почему эти космические странницы нередко возбуждают тревогу и волнения?» А если бы он стал профессионально заниматься Пушкиным, о котором написал немало работ, то, думается, сумел бы многое увидеть и прочесть совершенно по-новому. Но то, что для другого ученого могло бы стать лишь исканием себя, для Ю.А. Жданова оказалось исполнением рационально осознанной и сложившейся программы. Он, химик, философ, политолог, историк, предстал во всей совокупности своих разноплановых научных трудов как теоретик и практик культуры,
Гуськов Е.П. Маленькие истории большой генетики (субъективные заметки) // Научная мысль Кавказа. 1999. № 3. С. 34-35. мысля ее не как абстрактную науку, а как созидательную деятельность, возводящую светлое здание разумной ноосферы .
Большое внимание Ю.А. Жданов уделил так называемой «математизации», говоря современным языком - информатизации научного и учебного процессов. Следует отметить, что в 1960-е гг. это была только перспектива, и не все ее видели в полный рост. Ю.А. Жданов предвидел возрастание роли вычислительной техники и приложил много усилий для ее внедрения в РГУ. Здесь появляется одна из первых в СССР ЭВМ Урал-1». В 1963 г. - Минск-21, в 1966 - «Урал-11М», в 1975 г. - «БЭСМ-6», в 1982 г. - ЭВМ третьего поколения - «ЕС-1060», в 1984 г. - «ЕС-1084». Наличие такого парка ЭВМ способствовало приобщению к программированию специалистов не только естественнонаучного, но и гуманитарного циклов. В дальнейшем это позволило РГУ успешно войти в информационную среду и массово освоить персональные компьютеры. РГУ сформировал федеральный узел компьютерной связи, единственный в вузовской системе суперкомпьютерный центр ЮГИНФО .
Известный ученый, доктор геолого-минералогических наук А.В. Ко-кин отметил, что под влиянием идей и учения В.И. Вернадского о биосфере, о месте человека в Природе в Ю.А. Жданове проявился большой интерес к быстро развивающейся фундаментальной и прикладной геохимии. Ю.А. Жданов пригласил из Сибири тогда уже известного геохронолога и геохимика Г.В. Войткевича. Благодаря усилиям Юрия Андреевича и огромному желанию Георгия Витольдовича создать на юге страны современную лабораторную базу, в Ростовском университете появилась кафедра геохимии, а в последующем уже в составе Научного центра была создана геохронологическая лаборатория.
По инициативе Ю.А. Жданова в РГУ стало уделяться внимание развитию направления экологизации образования т.д. В Ростовском государствен Забабурова Н.В. В поисках абсолюта: научное мышление Ю.А.Жданова // Научная мысль Кавказа. 1999. № 3.
Резниченко М.Г. История профсоюзной организации Ростовского университета. Книга вторая. Ростов н/Д. 2011. С. 20. ном университете была организована первая в стране кафедра природопользования и охраны природы. По предложению и при участии Ю.А. Жданова в Ростовском университете разработан курс «Человек и биосфера», издано учебное пособие, развернуты практические исследования. Конечно, это только малая толика энергичной деятельности в создании университетского научного центра на Юге России Ю.А. Жданова. Но это говорит о том, насколько широко он охватывал самые различные направления развития современной науки на Северном Кавказе, насколько умел предвосхищать в профессионалах их научный потенциал.
Ю.А. Жданов писал, что были у него, конечно, ошибки, просчеты, отставания, уходы людей, которые по разным причинам не смогли создать свои школы, традиции. Например, в университете могли быть сильнее представлены лингвисты, востоковеды... Самое главное заключалось в том, что Ю.А. Жданов обратил традиционную формулу университета как учебно-научного заведения в научно-учебный центр. В результате возник комплекс научно-исследовательских институтов, какого не было даже в Москве. Ю.А. Жданов подчеркивал, что такая трансформация имела место и превратила РГУ из довольно скромного локального учреждения в базовый вуз Северокавказского научного центра. Тем самым расширился спектр работ университета, спектр влияния коллектива на обстановку на всем Северном Кавказе и Юге России. Университет стал универсальным и в географическом положении. Ю.А. Жданов говорил, что его учитель жизни -университет. Коллеги, товарищи по работе, образованию - все его учителя. Им он обязан тем, что передали ему и свой опыт, свои знания, свое видение мира, понимание науки. И Ю.А. Жданов сделал значительно более широкое заключительное обобщение: «Alma-mater - та мать-кормилица, которая формирует широкую культуру нации» .
Общественно-политические концепты в творчестве и деятельности Ю.А. Жданова
Коммунистическая партия и ее аппарат являются выразителем интересов общественного производства и развития в целом. Поэтому партия и ее аппарат не в праве выступать лишь как выразитель одной стороны общественного производства - «производстве: нож сферы», быть на побегушках у хозяйственников, быть в зависимости от тех благ, которыми хозяйственники располагают, доставать через них всякие блага, дефицит, услуги по бросовым ценам. На этом пути партаппарат может превратиться в придаток хозяйственного, наступает их сращивание, коррупция.
Хозяйственный механизм должен работать самостоятельно, на принципах хозрасчета, под демократическим контролем при руководящем положении партии, направляющей все сферы общественного бытия. Утверждение производственной сферы в качестве самоцели, умоление социальной и культурной деятельности в обществе превращает коммунистов в деляг, закрывает коммунистическую перспективу.
Размышляя о грядущем обществе, Маркс, писал о том, что в условиях социализма все будут иметь настоящее богатство - такое время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития. Чтобы этого времени у людей становилось все больше, необходимы значительные усилия общества, всех его сфер производства. Если же потребности индивида не удовлетворены или удовлетворяются с трудом, с очередями, с перебоями и т.п., если он не находит необходимых условий для самосовершенствования, для всестороннего своего развития, то это сказывается на производство, сдерживает его, обрекает на застой, на рутину, на топтанье. Ключ к производственному прогрессу - человек. Так ставит вопрос партия, говоря о человеческом факторе. Его надо освободить от материальной неустроенности, необходимо предоставить каждому достаточно досуга для восприятия всего того, что действительно ценно в исторически унаследованной культуре - науке, искусстве, формах общения и т.д.
Жданов подчеркнул, что не следует думать, что речь идет о крайне отдаленной перспективе. Мы успешнее решим проблемы царства необходимости, т.е. сферы собственно материального производства, если будем активнее способствовать развитию сущностных человеческих сил. Через соцкультбыт, через благосостояние, через разумный отдых, через непрерывное образование, через развертывание демократии, через научно-технический прогресс. Цель социалистического общества - производство во имя человека - раскрывается в сложной формуле. В первую очередь речь идет о развитии производительной силы труда путем развития сшлого человека. Этому служит научно-технический прогресс, непрерывное образование трудящихся, развитие массового научно-технического творчества и опытнического дела.
Важнейшая задача производства - создание условий для удовлетворения возрастающих потребностей человека на основе роста (нет - не жизнеобеспечения!), благосостояния трудящихся. Непременной задачей в области социальной сферы является перевод на общественные рельсы домашнего хозяйства, перевод его на индустриальную основу, ликвидация примитивных, кустарных, архаических форм индивидуального производства. Шаг за шагом решающей, станет главная цель - всестороннее развитие самого человека путем расширения свободного времени, развития способностей каждого члена общества, нравственного, художественнс воспитания, приобщения к науке и искусству.
Ю.А. Жданов резюмировал: в будущем ускоренным темпом пойдет демократизация всего общественное организма путем участия каждого трудящегося в общественном и производственном целеполагании, в учете и контроле, в управлении производством и распределении его продуктов. Не стихийные столкновения и уравновешивания локальных, частных интересов, а организующий все общество коллективный разум ассоциированных произ 89 водителей возникнет на этой основе. Но это перспектива дальняя. Тем не менее, и ее следует видеть, поскольку важнейшим законом марксистско-ленинской диалектики является детерминация будущим. Социалистическая цель вела народ на революцию. Высшая фаза коммунизма, как цель, неизбежно воздействует на пути и методы современной общественной, производственной практики, на идеологию и политику. Здесь заключен и высший исторические смысл политики ускорения - ускоренного продвижения общества к вые шей фазе коммунистической формации.
Как уже отмечалось, Ю.А. Жданов являлся председателем Северо-Кавказской академической ассоциации, объединяющей отраслевые академии наук. Он был активным участником работы Ассоциации социального и экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, членом Президиума Совета ректоров вузов Ростовской области. Ю.А. Жданов был избран действительным членом Российской академии естественных наук и др. общественных объединений ученых.
Свой опыт работы в государственных, научных и общественных организациях в качестве депутата Верховного Совета РСФСР (11-го созыва), делегата съездов правящей КПСС, члена Госплана РСФСР, члена Комитета по Государственным премиям СССР в области науки, члена Межреспубликанского (РСФСР и УССР) комитета по проблемам Дона и Северского Донца, члена Правления общества «Знание» РСФСР и других организаций Ю.А. Жданов активно передавал руководителям местных органов власти, вузов и научных учреждений региона. Он был ведущим лидером экспертного сообщества региона, которое имело наиболее полное представление о его состоянии и готовило рекомендации для правительственных учреждений. Это выразилось в том, что его назначили председателем Консультативного Совета при Полномочном представителе Президента в Южном Федеральном Округе. Данный Совет предшествовал образованию Общественной Палаты и в центре, и в Ростовской области. Он дал множество советов и рекомендаций. В частности, по его предложению в структуре Совета функционировала «секция рели 90 гии», которая разрабатывала роль и значение религиозного фактора в сложнейших условиях Северного Кавказа. Он настойчиво проводил мысль о недопустимости наделения какой-либо религиозной конфессии статусом «государственной религии». Ю.А. Жданов настойчиво выяснял причины реального проявления негативной функции религии, раскрывал комплексный характер детерминации сепаратизма. По его мнению, необходимо различными, гибкими методами вносить рациональное начало в религиозное сознание верующих, которое по определению представляет собой амбивалентную целостность, единство профанного и сакрального начал .
Ю.А. Жданов придавал большое значение роли научной общественности как составной части гражданского общества. Совершенно очевидно, что когда в речах и книгах Жданова речь идет о культуре в самом широком дея-тельностном смысле слова, он имеет в виду развитие гражданской политической культуры, которая является основой гражданского общества. Еще в 1972 году Ю.А. Жданов писал: «Только объединенные усилия всей научной общественности, творческой интеллигенции нашего края помогут... создать, испытать, проверить на деле, сформировать первый в стране вузовский научный центр» . В других работах он ставил задачи устойчивого развития экономики, культуры, науки и иных сфер жизнедеятельности «на основе консолидации интеллектуальных сил региона, на принципах сотрудничества и взаимной помощи» . Еще в одной статье Ю.А. Жданов дает наказ молодым ученым: «Вступающее в строй новое поколение ученых должно преемственно воспринять от старшего поколения гуманистические традиции и идейный фундамент науки, воспитание молодежи в духе гуманизма, в духе замечательных традиций науки - важнейшая задача старшего поколения ученых» .