Теория и практика современного российского социал-консерватизма Беляев, Евгений Александрович



Беляев, Евгений Александрович. Теория и практика современного российского социал-консерватизма : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Беляев Евгений Александрович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/173

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в необходимости адекватной научной оценки роли и значения консерватизма в становлении новых политических институтов и процессов в условиях современной трансформации российской политической системы.

Политическая трансформация российского общества проходила в сложных условиях саморазрушения одной государственно-политической системы и возникновения новой. Либеральная идеология, испытавшая ряд кризисов на рубеже ХХ-ХХ1-го веков, утрачивает свои позиции в массовом сознании, уступив росту влияния консервативных идей. Так, согласно опросам ВЦИОМ 36 процентов россиян выступают за такие традиционно консервативные начала как - возвращение к традициям, моральным ценностям, проверенным временем; установление в стране порядка, основанного на сплочении нации и национальных интересах1. Данные изменения нашли свое отражение на российском электоральном поле. Именно поэтому, ведущие российские партии стали включать в свои программы консервативные идеи и подчеркивать приоритет консервативных ценностей.

Однако политическая идентичность субъектов политики, как приверженцев консервативной идеологии, в силу многослойности их имиджа, размывает понятие «консерватор». Консерватизм, становясь частью политического имиджа, утрачивает диалектическую составляющую и качественную определенность. Аналогичную закономерность усматривает А. Репников, замечая, что многим современным политикам выгодна именно неопределенность и размытость политических понятий, когда самоопределения «консерватор», «демократ», «государственник», утеряв свой первоначальный смысл, превращаются в ничего не значащие маски, становятся имитацией2.

Россияне считают Медведева и Путина главными демократами и либералами, http ://ria.ru/politics/20100603/241980106.html

Репников А.В. Современная историография российского консерватизма // Консерватизм и традиционализм на Юге России / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 9. Ростов-на-Дону 2002. С. 5-28.

Как идеологические символы политических практик, реализовавшихся исторически, консерватизм и социализм в общественном сознании разделены надёжной опознавательной символикой. Однако противоречивый характер модернизационных процессов в России, создает понятийные наложения в политическом дискурсе, соединяя противоположные понятия. В политических программах возникают такие концепции, как «консервативная революция», «радикальный консерватизм», «социальный консерватизм» или «державный социализм». В результате таких идейных новаций представление о политическом процессе в сознании людей утрачивает свою определенность.

Означенная тенденция актуализирует задействование идейных наработок «классиков» российского консерватизма, которые в числе первых подняли проблему идейного синтеза консерватизма и социализма. Изучение их идейно-политического наследия позволяет выявить явные параллели с политическими процессами в современной России. При этом если консерваторы прошлого пытались в какой-то мере стать «социалистами», то многие нынешние сторонники социализма пытаются стать консерваторами.

Научный аспект данной проблемы не менее значим. Его раскрытие позволит выработать адекватную типологию современной российской многопартийности, существенно расширить и углубить научное знание о российском консерватизме и современном социал-консерватизме, а также, в какой-то мере, о социализме.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной научной литературе не имеется работ, непосредственно посвященных теории и практике социал-консерватизма. Вместе с тем, интересующая нас проблема получила эпизодическую разработку в ряде исследований. В частности, в монографии Г. Рормозера и А. Френкина «Новый консерватизм: вызов для России» сделан вывод о том, что советский социализм реализовывал элементы, специфичные для консервативных политических и социальных систем.

В качестве первой группы источников можно выделить теоретические труды классиков отечественной политической мысли, в работах

которых получила свое зарождение и дальнейшее творческое развитие интеллектуальная традиция российского консерватизма. Здесь необходимо отметить труды Н. Н. Алексеева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Л. П. Карсавина, К. Н. Леонтьева, Ю. Ф. Самарина, Л. А. Тихомирова, Н. С. Трубецкого, С. Л. Франка. Второй группой источников выступают работы современных российских политиков социал-консервативного направления - С. Н. Бабурина, Ю. П. Белова, С. Ю. Глазьева, Г. А. Зюганова, Д. О. Рогозина.

Имеется также значительный массив научной литературы по ряду смежных проблем: определение сущности консерватизма, типологии современной российской многопартийности, уточнение структурно-содержательных границ современного российского консерватизма. Особый интерес представляют работы Л. Г. Вызова, С. Е. Заславского, Ю. Г. Коргунюка, С. В. Лебедева, Ю. Н. Никифорова, С. Ю. Пантелеева, Н. В. Работяжева, В. Д. Соловья, М. А. Фадеичевой. В ряде исследований предпринимаются попытки выделить российский социал-консерватизм в качестве самостоятельного актора политических процессов в постсоветской России. В частности, следует отметить работы Б. Г. Капустина и

A. Г. Дугина, в которых отмечается существование двух разновидностей
современного российского консерватизма: «левого» и «правого».

Уже устоявшаяся в отечественной науке периодизация российского консерватизма на дореволюционный, эмигрантский и современный наиболее обстоятельно проанализирована в монографии доктора политических наук В. А. Гусева «Русский консерватизм: основные направления и этапы развития». Анализ проблем становления и развития теории и практики российского консерватизма содержится также в работах Э. А. Абе-линскаса, К. С. Гаджиева, В. Н. Гарбузова, В. Я. Гросула, М. Диунова,

B. И. Добренькова, А. С. Карцова, А. Н. Мочкина, Г. И. Мусихина, М. Н. Начап-
кина, Э. А. Попова, М. В. Ремизова, А. В. Репникова, С. М. Сергеева,
М. Ю. Чернавского, Н. В. Честнейшина.

В СССР одними из первых продолжателями отечественной социал-консервативной традиции выступили почвенники-традиционалисты -

Т. Ю. Глушкова, В. В. Кожинов, А. Г. Кузьмин, К. Г. Мяло, В. Н. Осипов, О. А. Платонов. Ими были опубликованы ряд работ, в которых анализировались проблемы советского строя и русской традиции.

По нашему мнению, методологические подходы, выработанные в рамках социал-консервативного направления, оказали существенное влияние на позицию ряда современных политологов и мыслителей В. В. Аверьянова, А. Г. Дугина, А. Б. Елисеева, С. Г. Кара-Мурзы, А. С. Пана-рина, С. П. Пыхтина, А. Н. Савельева, Е. С. Холмогорова.

Объект исследования - феномен российского социального консерватизма.

Предмет исследования - теоретический анализ идейных установок и политической практики современного российского социал-консерватизма.

Цель - выявление сущности современного российского социал-консерватизма, анализ его структуры, содержания и роли в политическом процессе постсоветской России.

Задачи исследования:

провести теоретический анализ идейных установок российского консерватизма, а также проследить основные исторические вехи его становления;

изучить и обобщить основные методологические подходы теоретиков отечественного консерватизма, повлиявшие на формирование социал-консервативного направления в российском политическом процессе;

выявить и рассмотреть ключевые ценности и идейные установки современного отечественного социал-консерватизма;

исследовать специфику развития социал-консервативных политических организаций постсоветской России сквозь призму политической теории консерватизма.

Методологические основы исследования. В основу работы положен сравнительно-политологический метод научного анализа. Использование сравнительно-политологического подхода сделало возможным выявление основополагающих принципов политических концепций и методологиче-

ских подходов теоретиков российского консерватизма и идеологов формирующегося отечественного социал-консерватизма, уяснение их общих черт и специфических особенностей. Выявление этих особенностей позволил выделить течение российского социал-консерватизма в контексте отечественной политической практики, как одного из акторов политических процессов в современной России.

Также для решения поставленных задач был использован комплекс таких научных методов, как анализ и синтез, диалектический и исторический подходы.

Рабочая гипотеза исследования. Идея социал-консерватизма имеет в России глубокие исторические корни. В современных условиях, выступая органическим синтезом консервативных и социалистических принципов, она вызывает симпатии весомой части населения страны. Однако, как в идейном, так и в практическом политическом отношениях, в силу ряда обстоятельств, современный российский социал-консерватизм еще не достиг своей развитой формы и в нем пока не кристализовались различные устоявшиеся направления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское понимание «российского социал-
консерватизма» как социально-политической концепции объективно
вытекающей из антибуржуазного характера русского классического
консерватизма, сущностными чертами которого являются - принцип
первенства коллективных прав по отношению к правам человека, привер
женность традиционным ценностям и порядкам, социальным или
религиозным доктринам, постулирование российской самобытности.

2. Выявлены основные ценности современного отечественного соци
ал-консерватизма: патриотизм, включающий в себя решительное непри
ятие политической, экономической, культурной и идеологической
экспансии враждебных России сил на Западе и Востоке; возрождение
традиционной русской духовности (православие, совмещающееся с
уважительным отношением к религии и культуре народов и народностей,
исторически населяющих Россию); умеренный русский национализм;

необходимость сильного государства (этатизм); экономический дирижизм; принцип социальной справедливости, осуществляемой с помощью государственных механизмов (государственный патернализм).

  1. На основе проведенного анализа установлена общность идейного наследия классической русской религиозно-философской мысли, евразийства, сменовеховства, советского консерватизма и почвенничества, а также идейных доктрин современных социал-консерваторов - лидеров и идеологов партий КПРФ, «Родина», «Народная воля». Выявлены закономерности генезиса социал-консервативного дискурса, обусловленные его самоопределением по отношению к идеологии либерализма и ее ценностям.

  2. Раскрыта тенденция развития социал-консервативных политических организаций постсоветской России, суть которой состоит в их эволюции от политических клубов, кружков, групп, фракций через политические движения и объединения к партиям. Выявлено, что отличительной чертой большинства российских социал-консервативных партий и движений в настоящее время является их неразвитость, рыхлость и аморфность, что проявляется в малочисленности членского состава партий и движений, непрочности организационных структур, незрелости инфраструктуры (как региональной, так городского и местного уровня), неравномерности распределения сети региональных организаций по территории страны, в низком уровне профессионализации партийной деятельности и недостаточном уровне подготовленности аппарата, в слабости, как центральных руководящих органов, так и регионального звена, в отсутствии прочных связей руководства с региональными организациями. Показано, что организационный кризис характерный для большинства политических структур современного российского социал-консерватизма сопровождается кризисом идейно-идентификационным, заключающимся в непоследовательном и неопределенном самопозиционировании по отношению дискурсивным практикам патриотической и державной риторике, государственной поддержке Русской православной церкви, антивестернистским аспектам внешней и внутренней политики действующего политического режима

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Методологические подходы теоретиков отечественного консерватизма, включающие в себя элементы творческого синтеза консервативных и социалистических принципов, являются основой для формирования социал-консервативного направления российской политики, окончательно сформировавшегося в постсоветской России.

  2. Идейные традиции российского социал-консерватизма берут истоки с теоретического наследия Л. А. Тихомирова, для которого характерна установка на широкое использование принципов государственного регулирования социальной политики и межклассового взаимодействия. В дальнейшем представителями данного идейного направления (в первую очередь, С. Н. Бабуриным) разработаны программы «социального партнерства», как процесса сотрудничества и неконфронтационного развития социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, основные положения которых имеют значительную политическую ценность для современной России.

  3. Современный российский социал-консерватизм является одним из основных акторов политических процессов в Российской Федерации. Принадлежность к данному спектру обуславливается как общими идейно-теоретическими установками, так и оппозиционностью к либеральному курсу, проводимому постсоветским руководством нашей страны.

  4. Современный российский социал-консерватизм представлен двумя «крыльями»: наряду с представителями советского консерватизма институализировавшихся под флагом КПРФ, в России формируется «новый» российский социал-консерватизм, переживающей начальную стадию процесса своего организационного становления.

  5. Ключевой проблемой российского социал-консерватизма выступает противоречие между его государствоцентристскими теоретическими установками и необходимостью противостояния актуальному государственному строю, блокирующее эффективную политическую деятельность.

Теоретическое значение результатов исследования для политологии состоит в концептуальном исследовании содержания российского

социал-консерватизма, его исторической традиции, цели и места в современной политической практике, а также заложенного в нем потенциала для вклада в дальнейшее развитие России, в концептуализации широкого круга накопленных знаний в данной области, в разработке и предложении к научному обсуждению авторского видения проблемы социально-консервативной идентичности в прошлой, современной и будущей идейно-политической конкретике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы как в общественной жизни, в разработке идейно-политических концепций, так и в политическом анализе, определении политической идентичности субъектов политического поля, при анализе политических программ для выявления подлинной связи между политическим действием и его дискурсивно-имиджевой оболочкой, для разработки теоретических средств политической идентификации, понимания специфических особенностей социал-консервативной политики в российском идейно-политическом контексте. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке учебных пособий, курсов лекций для студентов высших учебных заведений, научных трудов по исследуемой проблематике.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции «Особенности политического процесса в Республике Башкортостан» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия» (Уфа, 2011 г). По теме диссертации было опубликовано 4 статьи, в том числе 1 в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.