Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное пространство политики 24
1. Основные исследовательские подходы и характеристики информационного пространства политики 24
2. Место и роль системы массовых политических коммуникаций в информационном пространстве политики 58
Глава 2. Государство в информационно-коммуникационных процессах 101
1. Сущность и ключевые направления реализации государственной информационной политики России 101
2. Национальная идеология как основа для формирования современной информационной политики Российского государства 126
Заключение 178
Список использованной литературы 187
- Основные исследовательские подходы и характеристики информационного пространства политики
- Место и роль системы массовых политических коммуникаций в информационном пространстве политики
- Сущность и ключевые направления реализации государственной информационной политики России
- Национальная идеология как основа для формирования современной информационной политики Российского государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Уже не первое десятилетие в мировом научном сообществе идет дискуссия о начале новой информационной цивилизации, основанной на ключевом влиянии «индустрии информации» во всех общественных сферах. Почти всеми учеными признается, что при массированном воздействии информации на человека можно изменять его сознание, поведение и стиль жизни. При этом развитие информационного общества проявляется не только в ускорении технического прогресса и расширении сектора информационных услуг, но и в существенной модификации всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Поэтому в современном мире обостряется борьба за власть в сфере информации. Материальное и духовное богатства становятся все более зависимыми от способов и каналов установления информационной связи, распространения сообщений, идей и символов. Знания и интеллект оказываются важнейшими ресурсами социально-политического развития и властвования.
В политическом пространстве, в его принципах и правилах
функционирования происходят радикальные изменения, оно становится все
более насыщенным информацией и крайне динамичным. При этом в качестве
главного системного фактора пространства выступают массовые
политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых
политических коммуникаций во многом складывается процесс
информационного взаимодействия основных политических субъектов,
реализуются их политические цели и стратегии. Следует заметить, что
формирование и развитие информационного политического пространства
России проходит в очень не простых условиях, сталкиваясь с большим
количеством проблем социально-политического, экономического и
юридического характера. Реформирование системы государственной власти
и углубление экономической модернизации, при неразвитости системы
массовых политических коммуникаций и гражданского общества, а также
постоянное внешнее информационное давление - замедляют скорость развития информационного пространства России, и мешают укреплению его целостности и единства, а также оптимальному включению в глобальное информационное пространство.
Изучение проблемы информационного политического пространства тесно соприкасается с анализом места и роли государства в нем как основного субъекта, формирующего систему массовых политических коммуникаций. Только оно способно гарантировать общественную информационную свободу и защиту персональных данных, обеспечивать безопасность национального информационного пространства. Государство является центром притяжения и пересечения различных политических коммуникаций. При этом информационные трансформации политического пространства изменили и многие сущностные черты самого государства, его средства и методы организации политической власти, управления и контроля. В этой связи особую актуальность приобретает ряд вопросов. В частности, какой статус приобретает государство в современном информационном обществе? В какой степени оно организует и контролирует информационно-политическое пространство? Что необходимо делать государству для своего эффективного функционирования и поддержания центрального политического статуса? Насколько оно способно противостоять другим мощным информационно-политическим субъектам, например, транснациональным корпорациям? Какими способами и ресурсами оно должно обладать для установления политических коммуникаций? Какова оптимальная модель взаимодействия со СМИ? Действительно ли государственная информационная политика превращается в ключевой способ руководства и управления социально-политическими отношениями или же такая тенденция носит временный характер? Какой должна быть эта политика, чтобы, при сохранении свободы мнений, было возможным движение к поставленным общенациональным целям? Какое
значение имеет идеология для современной информационной политики государства?
В политической науке нет однозначных ответов на все эти вопросы. При этом особую сложность и противоречивость приобретает анализ соответствующих процессов именно в Российском государстве, политическая модернизация которого продолжается.
По нашему мнению, развитие системы массовых политических
коммуникаций привело к оформлению информационной государственной
политики в ключевой вид политической деятельности. Информационная
активность стала одной из важнейших составляющих ііроцесса реализации
государственной власти, а также необходимым элементом успешной
модернизации политической системы и ее институтов. Именно поэтому
анализ государственной информационной политики в современных условиях
является важнейшей научной и практической задачей. Требуется
теоретическая систематизация проблем информационной политики,
определение ее приоритетов, а также изучение конкретных способов и
каналов организации политических коммуникаций, которые дают
государству возможность успешно продвигать свои информационно-
политические проекты, обеспечивая им конкурентные преимущества по
сравнению с проектами других политических субъектов. Однако,
эффективное применение различных способов организации политических
коммуникаций, а также управление каналами массовой информации в рамках
государственной информационной политики невозможно без опоры на
идейно-концептуальную основу, придающую целостность и
последовательность в реализации информационной политики.
На наш взгляд, такой основой может быть только общенациональная идеология, которая должна стать ядром информационной политики и наполнить смысловым содержанием все информационное пространство. Ведь, несмотря на процессы информатизации, политика остается, прежде
всего, ценностно-символической сферой. Отсутствие общенационального
идеологического проекта ведет к образованию информационно-коммуникационного вакуума, последствиями которого могут стать тяжелые социально-психологические кризисы в обществе: фрустрация, социальная апатия, тревога, страхи и т. д. Идеология как совокупность определенных идей, ценностей и представлений одновременно предстает и как основа для формирования информационной политики, и как важнейший элемент структуры системы массовых политических коммуникаций.
Таким образом, проблематика формирования информационного политического пространства, роли и места государства в этом процессе, а также значение ценностно-идеологической компоненты в его информационной политики является актуальной и представляет высокий научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного и социального знания. Ее разработкой занимаются специалисты различных направлений: политологи, социологи, журналисты, психологи, юристы и экономисты. Такая ситуация создает определенные трудности для исследования, поскольку происходит количественное перенасыщение области анализа различными теоретическими концепциями и методологиями познания. Это нередко приводит к смысловой неоднозначности и терминологической путанице. Достаточно большой удельный вес публицистических работ не всегда положительно влияет на качество анализа рассматриваемых явлений и процессов. Также существенно ограничивает возможности исследования и преобладающий эмпирический характер многих произведений.
Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем
глобальных изменений жизни современного общества, связанных с
революционным развитием информационной сферы, для нашего
диссертационного исследования являются работы известных западных
ученых Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера и
др. . В своих теориях «информационного» и «постиндустриального» общества авторы анализируют тенденции развития информационно-коммуникационной среды, способной объединить весь мир и изменить основы экономики, культуры и системы политической власти как внутри страны, так и в масштабах всей планеты. Во многом, следуя данным западным традициям исследования выбранной проблематики, отечественные ученые все же находят и рассматривают новые грани процесса развития информационной цивилизации, внося свой оригинальный вклад в развитие проблематики. Особенно значимыми для нашего исследования являются выводы относительно перспектив развития информационного общества в России, в частности, таких авторов, как Р.Ф. Абдсев, В.Г. Афанасьев, М.С. Вершинин, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, В.П. Конецкая, И.С. Мслюхин и др.
Следует отметить, что работ, в которых раскрываются проблемы именно политического информационного пространства, не так много. В российской политической науке можно выделить труды К.Э. Аксенова, И.М. Дзялошинского, С.Э. Зуева, В.Д. Попова, а также диссертационные исследования Н. Ю. Балакиревой, О. П. Неретина, В. В. Силкина3. Такая
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. М: ACT, 2002; Тоффлер Э. Третья волна. М.: Троица, 1992; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Маклюэп М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект пресс, 2004.
1. " См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.. 1994;
Афанасьев В.Г. Социальная информация. М.: Наука, 1994; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Дятлов С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество. 2000. выи. 2. С.77 - 85.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 1999;
3 См.: Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. СПб.: ТООТК «Петрополис», 1993; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие? // Право знать: Бюллетень правозащитного Фонда комиссии по свободе доступа
немногочисленность еще более усиливает их значение для нашего исследования. Данные публикации позволили автору предложить классификацию основных подходов к изучению информационного политического пространства и выявить его сущность.
В области анализа феномена массовых социальных коммуникаций, механизмов и результатов их воздействия на сознание и поведение людей выделяются работы Дж. Абрамсона, Ф. Артертона и Г. Оррена, Э. Гринберга и Б. Пэйджа, Т. ван Дейка, Р. Дэвиса и Д. Оуэн, Г. Ииииса, Д. Келлпсра, Дж. Кина, Дж. Куррана и М. Гуревича, Дж. Томпсона, Ю. Хабермаса и др'\ Серьезное влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы. В трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования . В работах постмодернистских теоретиков Ж. Бодрийяра и Ги Дебора затрагиваются проблемы массового
к информации. 2001. № 7-8.; Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) // Музей будущего: информационный менеджмент. М.: Прогресс, 2001.; Попов В Д. Информациология и информационная политика. М.: Изд-во РАГС, 2001.; Балакирева Н. Ю. Информационное пространство политики современной России (Формирование сетевой организации). Дис. ... канд. полит, паук. Орел., 2005.; Неретин О. П. Культурно-информационное пространство многонациональной России и его развитие: проблемы, перспективы. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006.; Силкип В. В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Дис. ... д-ра полит, наук. М., 2006.
4 См.: Abramson J.В., Arterton F.Ch., Orren G.R. The Electronic Commonwealth: The
Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. New York: Basic Books, 1988.;
Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. New York: Longman, 2002.; Дейк Т.A.
ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989.; Davis П., Owen D. New Media
and American Politics. New York: Oxford University Press, 1998.; Innis H.A. Empire and
Communications. Oxford, Clarendon Press, 1950.; Kellner D. Media Culture: Cultural Studies,
Identity, and Politics between the Modern and the Postmodern. London; New York: Routledge,
1995.; Кип Дж. Средства массовой информации и демократия. М.: Наука, 1993.; Mass
media and society / Eds.: J. Curran, M. Gurevitch. 3rd ed. London: Arnold; New York: Oxford
University Press, 2000.; Thompson J.B. Ideology and Modem Culture: Critical Social Theory in
the Era of Mass Communication. Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1990.; Хабермас
IO. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000.
5 См.: Adorno Т. The culture Industry. Selected Essays on Mass Culture. London and
N.Y.: Routledge. 1991., Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL-book 1994.,
Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.:
Медиум, 1997.
производства, обмена и потребления, всего того, что связано с рекламой, телевидением и масс-медиа и создает новое виртуальное измерение времени и социально-политического пространства . Данная группа работ позволяет раскрыть проблемы взаимосвязи развития системы массовых коммуникаций и системы управления социально-политическими отношениями.
В отечественной политической науке анализ данной проблематики представлен в работах В.М! Березина, Ю.П. Буданцева, МЛ. Василика, Л.Л. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, И.И. Засурского, Я.І1. Засурского, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, И.Л. Мальковской, Г.С. Мельника, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.В. Соколова, В.П. Терина, J1.H. Федотовой, Ф.И. Шаркова и других авторов .
6 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и поліпика: Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. М.: Институт экспериментальной социологии: СІ [б.: Ллстсйя. 1999.; Бодрийяр Ж. Америка. С. Петербург, Владимир Даль, 2000.; Дебор Ги. Общество спектакля. М.: Логос, 2000.
См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002.; Будаицев Ю.П. Социология массовой коммуникации. М.: Изд-во МНЭПУ, 1995..; Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. М: Гардарики, 2003.; Грабелъников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2001.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг АД. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: УрО РАН, 1999.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется "повестка дня'"? Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2001.; Засурский И.И. СМИ и власть: Россия девяностых. // Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.II. Засурского. М.: Аспект пресс, 2002. С. 86-134.; Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой. / Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.П. Засурского. М.: Аспект пресс, 2002.; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М.: Изд-во Московского университета, 1995.; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997.; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. М.: Едиториал УРСС, 2004.; МельникГ.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996.; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. М.: Аванти плюс, 2004.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук; Ваклер, 2001.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002.; Терпи В.П. Массовая коммуникация: Исследование опыта Запада. М.: МГИМО, 2000.; Федотова Л. П. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М.: Изд-во Московского
В самостоятельную группу объединяются научные труды, посвященные исследованию специфики политической коммуникации, се сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации. Среди них публикации Б. Берельсона, Р. Дситопа и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Т. Гитлина, М. Дефлёра и Э. Деннис, Ж.-М. Коттрс, Э. Кэмпбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмапа, У.Р. Неймана, М. Паренти, Л. Пая, Э. Пратканиса и Э. Аронсона, Д. Уилхема, Г. Хаймспа, Р.-
Ж. Шварценберга и др. Работы данной группы дают широкий теоретический и практический материал для понимания процессов информационного воздействия на сознание людей, изменения их политических установок, мнений и поведения, а также изучения процессов побудительной коммуникации в контексте подготовки и проведения избирательных кампаний, восприятия различными аудиториями политических медиа-образов. Понимание тенденций и закономерностей развития процессов политической коммуникации на макро уровне системы дают работы, основанные на принципах системно-кибернетического и структурпо-
университета, 1996.; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Піпер, 2003.; [Парков Ф.И. Основы теории коммуникации. М.: Социальные отношения, 2002.
8 См.: Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago: University of Chicago Press, 1954.; Denton R.E. and Woodward G.R. Political Communication in America. Westport, Connecticut, London, 1999.; Gerbner G. Toward a General Model of Communication. II Audio-Visual Communication Review. 1956. Vol. 4. P. 171-199.; Gitlin T. Media Unlimited: Mow the Torrent of Images and Sounds Overwhelms our Lives. New York: Metropolitan Books, 2002.; Cotleret J.-M. Gouvernants et gouverncs: La communication politique.[Paris]: Presses universitaircs de France, 1973.; DeFleur M.L., Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. Boston: Houghton Mifflin, 2002,; Campbell A. Elections and the Political Order. New York: Wiley, 1966.; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet If. The People's Choice. New York, 1944; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society II The Communication of Ideas. Ed.: L. Bryson. New York, 1948.; Lippman IV. Public Opinion. With a new introduction by Michael Curtis. New Brunswick, 1997.; Neuman W.R. The Future of the Mass Audience. Cambridge [England]; New York: Cambridge University Press, 1991.; Parenli M. Inventing Reality: The Politics of the Mass Media. New York: St. Martin's Press, 1993.; Pye L. Political Communication II The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford New York, 1987.; Pratkanis A., Aronson E. Age of Propaganda: The Everyday Use and Abuse of Persuasion. New York: W.H. Freeman, 1997. Ушіхем Д. Коммуникация и власть. СПб: ТОО «ПНД-Систем», 1993.; Нутап Н. Political Socialization: A Study in the Psychology of Political Behavior. New York: Free Press 1969.; Шварцепберг P.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. М.: [Российская академия управления], 1992.
функционального подходов. Это труды Г. Алмонда и Дж. Коулмапа, К. Дойча, Д. Истона, Д. Кноука и Дж. Куклински, 1-І. Лумана, А. Моля, Р. Хакфельдта и Дж. Спрага, Т. Ямагиши, М. Гиллмора и К. Кука и др9. В российской политической науке выделяются публикации М.С. Вершинина, М.Н Грачева, М.Ю. Гончарова, А.В. Дмитриева, В.В. Латыпова, В.И. Кравченко, Ю.А. Нисневича, А.И. Носа, А.И. Соловьева, С.А. Шомовой и ДРШ.
9См.: Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. Princeton, N.J.: Princeton University Press, I960.; Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. London, Free Press of Glencoe, 1963.; Deutsch K.W. Polilischc Kybernetic: Modelle und Perspektiven. Freiburg, 1969.; Easton D. A Framework for Political Analysis. Chicago: University of Chicago Press, 1979.; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. Chicago: University of Chicago Press, 1979.; Knoke D., Kuklinski J.I I. Network Analysis. Beverly Hills, Calif.: Sage Publications, 1982.; Лумап II. Реальность массмсдиа. М.: Праксис, 2005.; Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973.; Iluckfeldt R., SpragueJ. Networks in Context: The Social Flow of Political Information. II American Political Science Review. 1987. Vol. 81.; Yamagishi Т., Gillmore M.R., Cook K.S. Network Connections and the Distribution of Power in Exchange Networks. II American Journal of Sociology. 1987. Vol. 93.
10 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.; Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и «политическая информация» // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2003. № 4 С. 34-^42.; Грачев МЛІ. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1. С. 24-39.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: от вещания к диалогу // Права человека в диалоге культур: Материалы международной научной конференции, 26-28 ноября 1998 г. М.: РГГУ, 1998. С. 141-143.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004.; Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире: Сборник научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Буданцева и др. М.: МГИМО, 1991.; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: Межведомственный научно-учебный центр комплексных проблем национальной политики (МНУЦ), 1999.; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; Рук. проекта Г.Ю. Ссмигии; Науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю. Семигин. Т. 2. М.: Мысль, 1999.; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2003.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000.; Нос А. И. Политическая коммуникация в современной России. Дис. ... канд. полит, паук. Ставрополь, 2004.; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект Пресс, 2004.; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. 2002. № 3. С. 5-18.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2004.; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М.: Издательство ИПИОН, 2004.
Функционирование государства в современном информационно-коммуникационном пространстве и его информационная политика, как отдельные исследовательские проблемы, на сегодняшний момент только начинают изучаться в отечественной науке. Вопросы, которые затрагиваются в нашем исследовании, раскрываются в работах СВ. Коиовченко, Л.Г. Киселева, М.Я. Клепцова, А.В. Манойло, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, ТЛІ Сухомлиновой, Е.П. Тавокина и др. , а также в диссертационных исследованиях В.А. Анниковой, Ю. А. Гончарова, В. Г. Дьяковой, Ю. С. Мартыновой, Л. Т. Масловой, Ш.С. Сулеймановой, А.В. Шевченко ". Данные научные публикации дают представления о проблемах формирования государственной информационной политики, ее направлений и форм реализации.
См.: Государственная информационная политика: концепции и перспективы / Отв. ред. Тавокин Е.П. М: Изд-во РАГС, 2001.; Государственная информационная политика: проблемы и технологии: Сборник статей / Отв. ред. Тавокин. Е.П. М.: РАГС, 2003.; Журналистика и информационная политика: Сборник научно-методических материалов (статей) / Отв. ред. Тавокин. Е.П. М.: Изд-во РАГС, 2003.; Информационная политика. / Под общ. ред. Попова В.Д., М: Изд-во РАГС, 2003; Юіепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. М.: Изд-во РАГС, 1996.; Коиовченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: Изд-во РАГС, 2004.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. А.В.Шевченко. М.: Изд-во РАГС, 2002.; Писневнч Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. М.: Ноосфера, 1999.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000.; Сухомлинова Т.Н. Государственная информационная политика: понятия и закономерности // Проблемы государственной информационной политики. М.: Изд-во РАГС, 1997.; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики. Массовые информационные процессы в современной России: Очерки. М.: Изд-во РАГС, 2002.
12 См.: Анникова В.А. Информационная политика в сисіеме властных отношении: региональный аспект. Дис. ... канд. полит. наук. М.„ 2001.; Гончаров 10. А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2004.; Дьякова К Г. Власть и массовая коммуникация (Опыт теоретического моделирования). Дис. ... д-ра полит, паук. Екатеринбург, 2003.; Мартынова 10. С. Информационные стратегии в политике современного государства (Теоретико-методологические аспекты). Дис. ... канд. поліп-, наук. М., 2004.; Маслова Л. Т. Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Сулейманова Ш.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики РФ. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2003.; Шевченко А.В. Идеология формирования государственной информационной политики. Дис. ...канд. полит.наук. М., 1999.
И, наконец, последняя группа работ, задействованных в пашей
диссертации, посвящена раскрытию проблем функционирования
идеологии в современных информационно-коммуникационных
политических процессах. Это публикации Ю.Г. Волкова, И.Ф. Ксфели, К.В. Маркелова, А.В. Миронова, М.М.Назарова, В.Д. Попова, В/Г. Пуляева, А.И. Соловьева, А.Р. Тузикова, Н.В. Шеляпииа, В.II. Шилова и
дР.13.
В западной политической науке особый интерес представляют работы
А. Грамши и Л. Альтюссера14. Их концепции определили поле для
интенсивных дискуссий в современном неомарксизме, а также
стимулировали развитие междисциплинарных, эмпирически
ориентированных направлений (французская школа анализа дискурса, неограмшианский политический анализ и британская школа «исследований культуры», главой которой был С. Холл). Литература дайной группы позволила нам определить роль и место идеологии в информационной политике государства, исследовать механизмы ее проявления в системе
13 См.: Волков Ю.Г. Идеология в жизни современного российского общества //
Социально-гуманитарные знания. 1999. № 7.; Волков Ю.Г Идеология гуманизма //
Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1.; Миронов Л.В., Кефели И.Ф. Русская идея как
основа формирования национально-государственной идеологии России // Социально-
гуманитарные знания. 2001. № 4.; Маркелов К.В. Информационная политика и
общественный идеал. М.: Изд-во РАГС, 2005.; Назаров М.М. Массовые коммуникации и
виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-
гуманитарные знания. 2001. №1.; Попов В.Д. Национальная идеология и информационная
политика // ; Пуляев В.
Т., Шеляпин Н. В. Социальные ценности в системе российской национально-
государственной идеологии. // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5.; Соловьев Л. И.
Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. № 2.; Тузиков
А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс
медиа. М.: Социально-гуманитарные знания, 2002.; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология
видимая и невидимая // Полис. 2002. № 5.; Тузиков А.Р. Идеология и дискурсивная
практика масс-медиа // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1.; 'Тузиков А.Р.
Идеология и медиа-конструирование социальной реальности в современном западном
обществе // Социально-гуманитарные знания. 2003. №1.; Идеология и практика
информационной политики в современном российском обществе / Под общ. ред. С.Г.
Маслюка. М.: РАГС, 2004.: Шилов В.Н. Национальная идея России: методологические
аспекты // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3.
14 См.: Альтюссер Л. Просто ли быть марксистом в философии // Философские
науки. 1990. № 7.; Грамши А. Избранные произведения. М.: І Іолитиздат, 1980.
массовых политических коммуникаций, а также проследить динамику
информационного продвижения идеологических проектов
государственными элитами.
Особо следует выделить работы саратовских исследователей информационно-идеологических процессов О.В. Беловой, Л.А. Вилкова, Р. Г. Зиннурова, Л. Т. Масловой, Д. А. Резника, О. В. Титарепко и др. В трудах этих ученых раскрываются проблемы политических коммуникаций, информационного пространства региональной политики, информационного обеспечения государственного управления, институциональных имиджевых технологий и т.д.15
В целом анализ литературы показал, что, несмотря па достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени раскрываются различные аспекты выбранной нами темы, она еще не исчерпана и требует дальнейшего глубокого осмысления и структурирования накопленных знаний. Интенсивное развитие информационно-психологических технологий продолжается и еще более расширяет возможности для политического влияния. В современной политической практике мы можем наблюдать процесс совершенствования различных
15 См.: Белова О.В. Массовые политические коммуникации как фактор становления и развития гражданского общества в современной России. Лвтореф. дне. ... канд. полит, наук. Саратов, 2007.; Вилков А.А. Имиджевые технологии в контексте трансформации политической системы в современной России // Современные социально-политические технологии. Материалы 13 Всероссийской научно-практической конференции 15-16 мая 2008. Ижевск 2008. С. 130-139.; Вилков А.А. Традиционализм и эволюция идеологий в современной России// Проблемы политологии и политической истории. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та. 2004. Вып. 13. С. 166-175.; Зиниуров Р. Г. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Маслова Л. Т. Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Резник Д. А. Средства массовой информации в процессе формирования правового государства в России (Региональный аспект). Дис. ... канд. социол. Наук. Саратов, 2004.; Титарепко О. В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2003.
технологий ведения информационных войн, появление новых, еще более изощренных приемов реализации информационной политической манипуляции и т.д. Постоянное обновление эмпирической базы требует появления новых подходов в анализе данных явлений и процессов, постановки выбранных проблем под новым ракурсом исследования. В частности, актуальная проблема использования государством информационных возможностей для продвижения национальных идеологических проектов с целью сплочения и мобилизации всего общества в научной литературе пока еще практически не раскрыта.
Основная рабочая гипотеза. Значение информационно-коммуникационного фактора в современной политике постоянно растет. Трансформируются принципы и правила ее функционирования. Ключевую и системную роль в таком информационном политическом пространстве играют массовые политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых политических коммуникаций во многом складывается информационное взаимодействие политических субъектов. В этой связи выдвигается следующая гипотеза, что одним из главных субъектов, во многом определяющим организацию системы массовых политических коммуникаций, выступает государство. Его информационная политика оказывается ключевым видом политической деятельности. При этом се важнейшей составляющей является идеология, которая одновременно предстает и как основной элемент всей структуры системы массовых политических коммуникаций. Однако российское государство и общество находятся в состояние частичного информационно-коммуникационного вакуума, когда способы организации коммуникаций относительно развиты, особенно пропаганда и реклама, а содержательного наполнения коммуникации между обществом и властью нет. Есть отдельные идеи, оценки, мнения, представленные в хаотичном виде, по нет целостного идеологического проекта, в рамках которого могло бы осуществляться
общение.
Объектом диссертационного исследования выступают научные работы, в которых раскрываются проблемы информационно-коммуникационных процессов в политике.
Предметом диссертационного исследования являются общие и специфические моменты, сильные и слабые стороны различных концепций информационного пространства политики, массовых политрічсских коммуникаций, информационной активности государства и его идеологической функции.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение концептуальных подходов к анализу места и роли государства в информационном политическом пространстве и его информационно-идеологической политики.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие научные задачи:
проанализировать общие и специфические моменты в осмыслении природы и характеристик информационного пространства политики в рамках основных теоретических подходов;
исследовать систему массовых политических коммуникаций в качестве главного фактора системной организации информационного пространства политики;
изучить теоретико-правовые основы сущности и принципов информационной политики государства и ее идеологической составляющей;
определить специфику идеологического медиа-коиструировапия политической реальности, формы и механизмы проявления и воспроизводства идеологии в информационной индустрии;
рассмотреть методологические аспекты формирования идеологии в современной России, а также технологии информационного продвижения идеологического проекта «суверенной демократии» российской политической элиты.
Методология диссертационного исследования. Цель и научные задачи предопределили выбор научных методов исследования.
Особую роль для нашей работы сыграли общенаучные принципы системно-структурного и структурно-функционального подходов, которые оказались наиболее адекватными в анализе взаимосвязей всех политических процессов и явлений, затрагиваемых в диссертации. Согласно данным подходам, политическая информационная реальность представляет собой глобальную, сложную систему, образованную многочисленными связями и функциями составляющих ее подсистем. При этом такая система далеко не всегда устойчива, равновесна и линейна, а скорее наоборот - чаще находится в состоянии нелинейности и хаоса, полна внутренними и внешними флуктуациями и т.д.
В изучении природы информационного пространства политики использовался сравнительный метод, позволивший выделить общие и особенные черты рассматриваемых в диссертации исследовательских подходов, а также определить их наиболее адекватные выводы о специфике российского информационного пространства.
При анализе свойств и характеристик информационного пространства, этапов возникновения и трансформации системы массовой информации России, формирования ее государственной информационной политики использовался исторический метод.
В определении места и роли государства и СМИ как основных институтов информационного политического пространства, а также в анализе моделей их взаимодействия использовался институциональный метод.
Нормативный метод позволил выделить наиболее актуальные политические ценности и идеалы в массовом сознании российского общества, которые могут быть положены в основу формирования национальной идеологии.
Источниковая база диссертационного исследования. В первую очередь она основана на теоретических работах зарубежных и отечественных исследователей по проблемам информационно-коммуникационных процессов в политике, системы массовых политических коммуникаций и государственной информационной активности. Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации.
Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты в области информационных процессов России, государственные программы, доктрины и концепции развития информационной сферы. В частности Концепция государственной информационной политики Российской Федерации, Концепция формирования информационного общества в России и Доктрина информационной безопасности РФ. Особое место в этой группе занимают послания Президента РФ Федеральному собранию за 2000-2007 гг.
К третьей группе источников относятся аналитические обзоры и выступления экспертов на различных международных и российских научно-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблематике.
Важным источником для диссертации является информация о текущих политических событиях, отраженная в публицистике, периодических изданиях и электронных средствах массовой информации. 11ри анализе проблемы информационного продвижения идеологических проектов российской политической элитой использованы печатные СМИ за 2005-2007 гг.: «Российская газета», «Коммерсант», «Известия», «Ведомости», аналитические журналы «Власть», «Эксперт», «Итоги», «Политический журнал» и др.
В качестве источников активно привлекаются статистические данные о развитии информационной сферы России и других стран, а также материалы социологических и политологических исследований.
Помимо традиционных источников информации автором
задействованы материалы WEB-сайтов в Интернете, в частности авторские
информационно-аналитические и образовательные порталы, а также новостные ленты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих моментах:
на основании критического анализа теоретических аспектов информационно-коммуникационных процессов в политике, выявлены общие и специфические черты, а также недостатки в раскрытии природы информационного политического пространства, уточнены его ключевые характеристики и свойства. Главными из них определены степень открытости и доступности информационных ресурсов для общества, иерархичная организация пространства, стратификация и сегментация, многообразие способов конструирования, трансграничность и виртуальность;
обозначены основные проблемы формирования информационного пространства современной России, заключающиеся в одновременном сосуществовании нескольких векторов его развития и недостаточной разработанности и реализации информационного законодательства, что приводит к неустойчивости и часто к противоречивому соединению рыночных и административных способов организации политического дискурса;
упорядочена теория информационного пространства политики и определены роль и место подсистемы массовых политических коммуникаций в глобальной информационно-политической реальности, характеризующей информационные взаимодействия всех основных политических субъектов;
в контексте новых информационных реалий исследован политический статус государства и его возможности для эффективного функционирования, проявляющиеся в повышении информационной мобильности, совершенствовании информационных технологий продвижения политических проектов, встраивании в глобальный информационный трафик и снижении информационной зависимости;
проанализированы сущность и принципы реализации информационной политики российского государства, важнейшими из которых оказываются принцип достижения опережающего информационного эффекта, принцип гармонизации федеральных, региональных и национальных интересов, принцип органического сдипсгва свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации и др.;
в условиях информатизации политической реальности, во многом зависимой от развития системы массовых политических коммуникаций, доказано важнейшее значение идеологии как концептуальной основы для целостной и последовательной реализации государственной информационной политики, а также как фактора, наполняющего смыслом содержание всего информационного политического пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
В современной политической сфере все большее значение приобретают информационно-коммуникационные измерения, что существенным образом отражается на развитии мировой политической мысли. Происходит трансформация категориально-понятийного аппарата и методологии анализа политической реальности. Па основе анализа рассмотренных концептуальных подходов сделан вывод, что той опорой, которая задает целостное понимание и раскрывает сущностные моменты информационно-коммуникационных процессов политики, может быть использован концепт информационного политического пространства.
В области анализа проблематики информационного политического пространства многие исследователи четко разграничивают и противопоставляют различные исследовательские подходы. По нашему мнению, во всех основных подходах отсутствуют существенные противоречия в понимании природы информационного политического пространства и его ключевых характеристик. Это создает предпосылки для
плодотворного сочетания их теоретико-методологических положений. Один
из вариантов такого синтеза предложен автором в иптегративной модели информационного политического пространства, как глобальной динамичной информационной системы, в структуре которой ключевую роль играет подсистема массовых политических коммуникаций.
Анализ структуры системы массовых политических коммуникаций позволяет сделать вывод о том, что государство по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции в отправлении политической власти, несмотря на процессы глобализации и значительный рост политического влияния транснациональных корпораций и других субъектов. В условиях острой информационной конкуренции государство поставлено перед необходимостью постоянно усиливать свою активность в рамках информационной политики и оптимально использовать все возможные способы и каналы информационного продвижения своих политических проектов.
Развитие системы массовых политических коммуникаций качественно преобразует социально-политическую действительность. Однако, состояние нормативно-правовой базы России в области информационно-коммуникационных процессов пока еще не в полной мерс соответствует принципам развития эффективного информационного общества. По нашему мнению, необходима дальнейшая ее систематизация, углубление и усиление реализации на практике, при строгом соблюдении традиционно понимаемых демократических прав и свобод личности.
Для успешного осуществления информационной политики
Российского государства может быть недостаточно лишь эффективного
использования различных способов и каналов организации политических
коммуникаций, а также четкой нормативно-правовой регламентации. На наш
взгляд, для этого необходима концептуальная основа, которая свяжет
информационную политику в единую систему ориентиров и принципов
правящего режима. Такой основой может стать национальная идеология,
которая обозначит совокупность национальных стратегических целей,
идеалов и ценностей и направит на их реализацию информационную политику государства.
Анализ различных современных концепций о месте и роли идеологии в политике показывает, что она по-прежнему остается одной из главных форм наполнения ценностно-символическим содержанием современной политической сферы и выполняет ряд функций, имеющих важнейшее значение для обеспечения ее целостности. Особенно это актуально для России, осуществляющей сложные процессы модернизации социально-политической системы.
Национальная идеология сможет осуществлять свои важнейшие функции по сплочению российского общества только в том случае, если будет соответствовать его историческим традициям, культуре и менталитету, а также объективным социально-экономическим и политическим интересам государства. Результаты анализа работ отечественных ученых по различным аспектам общенациональной идеологии, позволяют автору предложить совокупность наиболее устойчивых ценностей и идеалов, утвердившихся в сознании российского общества. Это определенный спектр ценностей, значимых для всех социальных слоев и групп российского общества: традиционных (исторической культуры, мощной державы, коллективизма, крепкой семьи и др.), социалистических (социальной справедливости, единства личного и общенародного благополучия и др.) и либеральных (гуманизма, защиты прав и свобод, рынка, социального прогресса и т.д.).
Теоретическое значение диссертации состоит в обобщении и логической упорядоченности широкого теоретического материала по проблематике информационного пространства, в разработке и уточнении концептуальных оснований информационной политики современного государства, а также в определении нового статуса идеологии в условиях информационной трансформации политической сферы. Полученные в данной связи выводы расширяют возможности для дальнейшего исследования проблематики современной информационной политики.
С практической точки зрения, основные выводы и положения диссертации могут способствовать решению задач, определенных в Концепции государственной информационной политики России, Концепции формирования информационного общества и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Предлагаемые теоретические разработки также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политической науке.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором в выступлениях на различных научных конференциях, а также в научных публикациях. Соискатель принимал участие в Международной научно-практической конференции «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов, 2-3 июля 2008 г.); в научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по специальности «Политология» высших ученых заведений (г. Саратов, 23 апреля 2008 г.); в научной конференции студентов и аспирантов специальности «политология» социологического факультета (г. Саратов, 27 апреля 2006 г.); в научной конференции преподавателей и студентов факультета социальных и гуманитарных наук Саратовского государственного университета (г. Саратов, апрель 2004 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политических паук юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Основные исследовательские подходы и характеристики информационного пространства политики
Революционное развитие информационной сферы и всех ее составляющих от многократного расширения общего объема информации, совершенствования информационных технологий, средств и каналов коммуникации до появления чрезвычайного многообразия различных видов информационной деятельности - все это радикально изменило основы существования современного общества.
На наш взгляд, особенно сильно новые информационные реалии отразились в политической сфере, качественно изменив многие ее классические принципы и правила функционирования. Трансформируются формы организации, контроля и перераспределения политической власти. Традиционные политические институты, нормы и ценности частично или полностью теряют свое значение. Силу набирают те субъекты, которые действуют в рамках медиалогики и следуют требованиям и законам повой информационно насыщенной реальности.
При этом в данных условиях значительно расширяются возможности для более эффективного политического управления и дальнейшего развития демократии. Оптимистически настроенные эксперты и исследователи верят, что новые информационные возможности могут способствовать росту политического участия граждан, децентрализации власти, прозрачности процесса принятия государственных решений, отправлению власти по технологиям on-line и «электронного правительства», расширению доступа к политической информации и т.д. .
Однако, с другой стороны последствия развития информационно-коммуникационного пространства политики моїут быть крайне деструктивными. Возникают опасности, связанные с ведением информационных войн, осуществлением манипуляций с сознанием и поведением людей, установлением информационного тоталитаризма. Представители Франкфуртской школы считают, что в условиях нового информационного капитализма самодеятельность индивида становится минимальной, возможности его критической мысли оказываются крайне ограниченными . Транснациональные корпорации с помощью тотальной рекламы вытесняют публичную сферу. Вместо рационального политического обсуждения приходят лицемерие и манипуляции. Хитроумные приемы формирования консенсуса превращают политическую жизнь в шоу, разыгрываемое перед одураченными «зрителями, которые гут же готовы к нему присоединиться» . В итоге, падает гражданская активность и растет политический эскапизм. Появляется радикальная внесистемная оппозиция в лице антиглобалистов, «зеленых», террористических группировок и криминальных мафиозных структур, которые, в свою очередь, активно используют все преимущества гибких информационных сетей.
В мировой политической науке на сегодняшний момент пет единого подхода к исследованию обозначенной проблематики, в частности к проблеме информационного политического пространства. В отечественной политологии только начинается процесс интеграции накопленных прикладных знаний и вывод их на более теоретико-фундаментальный уровень. Появляются диссертации и научные монографии19, разрабатываются учебные курсы и программы по информациологии, коммуникативистики, медиавистике и т.д., проводятся различные научные и практические конференции. Тем не менее, аналитических работ, в которых обобщался бы и систематизировался накопленный теоретический материал, по-прежнему недостаточно.
Одной из немногих теоретико-методологических работ, в которой классифицируются основные исследовательские подходы и определяются их сущностные сходства и различия, является работа И.М. Дзялошииского20. Автор выделяет три направления изучения информационного пространства: геополитическое, информационно-иоосферное и социальное.
На наш взгляд, количество исследовательских подходов не ограничивается предложенной классификацией. Так, Л.В. Шевченко выделяет еще одно направление - социально-информациологическое, которое разрабатывается в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации кафедрой Информационной политики во главе с В.Д. Поповым. На кафедре ведутся исследования коммуникативно-информационных процессов, на основании которых делаются прогнозы в развитии информационной политики государства.
Мы последовательно будет раскрывать сущностные моменты следующих подходов: геополитического, ноосфериого, семаптико-семиологического, информационно-коммуникативного подхода А.И. Соловьева и социально-информациологического.
Место и роль системы массовых политических коммуникаций в информационном пространстве политики
Понятие информационного политического пространства фундаментально для нашей проблематики, оно задает контуры для целостного понимания информационно-коммуникационных процессов в политике и определяет общий вектор для дальнейших прикладных исследований.
Тем не менее, как и в любой социально-гуманитарной науке общее признание основных теоретических понятий в политической коммун икативистики остается одной из самых сложных проблем. Данное научное направление является относительно новым, в его рамках выявляются неклассические для теории политики информационно-коммуникационные взаимосвязи, проводится анализ характеристик и особенностей политической реальности в информационном аспекте. Очевидно, что для анализа новых свойств необходимо вводить соответствующие понятия или пользоваться уже имеющимися, вкладывая в них новое содержание. Такой процесс неизбежно приводит к некой терминологической путанице.
Теория политических коммуникаций еще далека от логической завершенности и находится на этапе становления, особенно в отечественной науке. Именно поэтому в научном сообществе нет единого правила в использовании понятия информационного политического пространства, некоторые исследователи предпочитают оперировать понятием система массовых политических коммуникаций.
На наш взгляд, обособление и раскрытие проблематики системы массовых политических коммуникаций является следующим этапом развития теории политической коммуникативистики. На этом этапе информационное политическое пространство рассматривается в системном измерении.
Системный подход лежит в основе многих исследовательских направлений политической сферы. Не менее актуальным он оказывается и в изучении информационной сферы политического пространства.
Согласно данному подходу политическая информационная реальность представляет собой глобальную, чрезвычайно сложную систему, образованную многочисленными связями и функциями составляющих се подсистем. При этом такая система далеко не всегда устойчива, равновесна и линейна, а скорее наоборот чаще находится в состоянии нелинейности и хаоса, полна внутренними и внешними флуктуациями, каскадами точек бифуркации и т.д.62. Поэтому необходимо гармоническое применение как классической, так и неклассической и постнеклассической методологии при анализе информационных процессов. Крайне непродуктивно рассматривать системный подход и синергетику как противоположные и конфликтующие концепции. По нашему мнению синергетика является одной из дополняющих и развивающих парадигм более общего теоретико-методологического системного подхода.
Понимая, что все явления и процессы информационного политического пространства в определенной степени взаимосвязаны, тем не менее, не всегда просто обозначить некие условные границы между ними, которые позволили бы выделить те самые различные информационно-коммуникативные подсистемы в качестве объектов исследования. В научной литературе на сегодняшний момент активно исследуются такие подсистемы, как государственная, международная, система массовых политических коммуникаций и др.
При этом максимальное многообразие развитых информационно-коммуникативных систем в информационно-политическом пространстве даст возможности для более эффективного, гибкого и целенаправленного управления.
В целом, изучая информационные социально-политические процессы и явления как системы, необходимо руководствоваться определенным перечнем критериев их принадлежности к такому статусу: наличие структуры; существование определенных типов связей между элементами структуры; целостность и способность выступать единым образованием но отношению к внешней среде; целенаправленность, единая для всей системы в целом и для каждого ее элемента; наличие механизмов управления и механизмов самоорганизации; функционирование и развитие.
Таким образом, информационно-коммуникационные политические системы - это целостные целенаправленные структуры, образованные институализированными связями политических субъектов, которые обладают соответствующими механизмами саморазвития и управления, каналами и способами информационного политического общения, чьи цели должны быть детерминированы общим курсом.
Сущность и ключевые направления реализации государственной информационной политики России
Сегодня информационная активность государства оказывается одной из важнейших составляющих процесса реализации им своей власти. Эффективное использование интеллектуально-информационного капитала позволяет экономить время, энергию и материю. Управление безграничными потоками политической информации с помощью современных информационно-коммуникационных каналов и технологий может дать существенную экономию дефицитных ресурсов финансово-экономической, демографической, правовой и других сфер в процессах реализации государством своих целей и проектов. В противном же случае, когда государство не уделяет повышенного внимания развитию своей информационной сферы и не проводит целенаправленную информационную политику, оно не может претендовать ни на благополучие внутри страны, ни на достойное место в мировом сообществе.
Современный мир разделен на информационно богатые и информационно бедные государства или, по словам Э. Тоффлера, па «быстрых» и «медленных»120. Только информационно богатые имеют возможность быстро «думать», быстро «принимать решения» и быстро «действовать» . Гонка в развитии информационно-коммуникационных технологий становится более приоритетной, чем традиционная гонка военных вооружений.
Многие как отечественные, так и зарубежные эксперты, анализируя кризис и распад социально-политической системы СССР, считают, что это было неизбежно, поскольку советская система не отвечала требованиям новых информационно-политических реалий. Как пишет Э. Тоффлер «советы погубило не вооружение и не экономика, а фактор новых знаний, от которых ... все больше зависит и военная мощь, и экономическая сила»"". Я.II. Засурский не сомневается в том, что «... с централизованным вертикальным управлением, которое было в СССР, невозможно было войти в новую эпоху, в новую технологию. Для развития информационного общества необходимо расширять горизонтальные и сетевые структуры. Они открывают новые возможности для инициативы каждого гражданина, а это огромный ресурс для среднего, малого бизнеса, для того, чтобы новые идеи не только быстро рождались, но и быстро реализовывались» " . В том же направлении, размышляет М. Кастельс «... жесточайший кризис, который сотрясал основы советской экономики и общества, начиная с середины 1970-х годов, был выражением структурной неспособности этатизма и советского варианта 1индустриализма обеспечить переход к информационному обществу» " .
На наш взгляд, развал Советского Союза был вызван целым комплексом социально-экономических, политических и культурных факторов, но в том числе и потому, что не было эффективной информационной политики. Вместо нее осуществлялась мощнейшая агитационно-пропагандистская деятельность, резко ограничивающая разнообразие и свободу политической информации, по не способная привести к победе в информационной войне с Западом.
В современном глобальном и динамичном информационно-коммуникационном мире новые информационные реалии диктуют свои принципы и правила политической игры. Традиционные основы, на которые долгое время опирались государства, такие как: централизованно-иерархическая структура управления, аппарат силового принуждения, классическая идеология, территориально-правовой суверенитет и др., - в немалой степени подточены или полностью потеряли свое значение. Государству в таких условиях очень трудно добиться абсолютной монополии на производство и распространение политической информации, ему необходимо бороться за информационное влияние с другими политическими субъектами, которые также действуют в рамках медиалогики, используя вес преимущества информационных технологий. Например, транснациональные корпорации, которые имеют реальные информационно-финансовые возможности для подрыва национальных интересов страны. Сегодня свобода большинства правительств определять национальную политику сильно ограничена иностранными корпоративными инвестициями. И в такой ситуации, когда мировые финансовые центры информационно интегрированы, они становятся более послушными рынку капиталов, чем своему электорату.
Многие исследователи сходятся во мнении, что современная глобальная информационно-идеологическая индустрия находится под контролем западных медиакорпораций и направлена на внедрение во все стороны человеческой жизни рыночных категорий, из которых самая важная потребление " . Их информационные стратегии, основанные па пропаганде образцов массовой культуры и культе насилия, вызывают девальвацию духовных ценностей, навязывают пассивность и конформизм, гедонизм и эгоцентризм. В результате чего возникает духовная изоляция людей, ослабляется их социальная и моральная солидарность.
Следует отметить, что такая постоянно культивируемая информационная почва позволяет эффективно решать многие внутренние и внешнеполитические задачи, оперативно формируя определенное общественное мнение.
Национальная идеология как основа для формирования современной информационной политики Российского государства
В нашем диссертационном исследовании уже неоднократно говорилось об огромном потенциале информационного воздействия на сознание и психику людей, их поведение и деятельность. Такое влияние в рамках информационной политики можно осуществлять как в интересах личности, государства и общества, так и против них. Как отмечает В.Д. Попов, для того чтобы менять национальный характер в сторону лучших свойств -необходима психокоррекционная национальная и информационная политика. Нет ничего сильнее, чем «сила духа народного». По сила эта может СМИ обогащаться или банкротиться. Для этого и нужна топко и точно настраиваемая информационная политика государства151.
По нашему мнению, общий успех и направленность государственной информационной политики определяется, прежде всего, характером той идеологической основы, на которой она формируется. Для системности и последовательности реализации информационных политических проектов и целей такая идеологическая концептуальная основа необходима, она связывает информационную политику в единую систему ориентиров и принципов правящего режима, задает контуры для создания нормативно-законодательной базы, служит уточнению критериев информационной безопасности.
Кроме того, именно идеология наполняет ценностно-смысловым содержанием все информационно-политическое пространство. Ведь, несмотря на процессы технологизации и информатизации, современная политика продолжает оставаться ценностно-символической сферой, в которой значение идей и ценностей первостепенно. Идеология как совокупность политических идей, ценностей и представлений является основной матрицей политики как нормативно-символической сферы.
Существуют мнения, что классические идеологии в новых информационных условиях оказываются малоэффективными, поскольку их функциональный потенциал давно исчерпан ". На смену им пришли различного рода технологии скрытого управления и подвижные маркетинговые конструкции, посредством которых осуществляются спорадические и дозированные включения людей в политику.
Мы не согласны с данной позицией, и считаем, что политические идеологии реализуют важнейшую функцию организации информационно-символического пространства политики, создавая политические и духовные ценности, поскольку современный гражданин еще более нуждается в устойчивом мировоззрении и постоянно испытывает «информационный голод». Особенно это актуально для Российского государства и общества, находящихся в процессе трансформации и модернизации социально-политической системы.
Впервые выделение и осознание идеологии как интеллектуальной политической деятельности, произошло во времена Великой Французской буржуазной революции. Детют де Траси обозначил ее как науку о создании, выражении и распространении идей, целью которых является программирование мыслей человека и установления контроля над его духовной деятельностью.
Мировая история богата яркими примерами реализации па практике тех или иных положений идеологий как героического, так и преступного характера. На сегодняшний день общественная мысль сформировала достаточно широкий спектр различных идеологических направлений от либерализма до «информационного фашизма».
Тем не менее, единого подхода в сообществе экспертов к пониманию природы и политического статуса идеологий до сих пор не сложилось. В политической науке существуют многочисленные интерпретации понятия идеологии и противоречивые взгляды на ее место, роль и функции в современном обществе.
Кратко проанализируем суть некоторых исследовательских подходов к проблематике идеологии, утвердившихся в западной политической науке.
Так, В. Парето определял общественные идеологии как некие интеллектуальные системы, которые являются «языками чувств» и лишь оформляют побудительные мотивы человеческого поведения153. В этом смысле идеология представляется им как теоретическая форма человеческих эмоций. К. Мангейм понимал идеологию как систему «добровольной мистификации», в шкале представлений которой содержатся приемы «от сознательной лжи до полуинстинктивного сокрытия истины, от обмана до самообмана».