Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Историографический обзор и источниковая база исследования 10
1. Историографический обзор 10
2. Источниковая база исследования 23
Глава II. Государственно-образовательная политика в 1920-е годы 33
1, Создание единой системы школьного образования 33
2. Внедрение новых форм и методов в учебно-воспитательный и 59
учебно-методический процесс
Глава III. Становление и развитие советской школьной системы в Татарстане в 1920-е годы 93
1. Особенности и проблемы функционирования школьных учреждений 93
2. Учительские кадры, их подготовка и переподготовка 129
Заключение 164
Список использованных источников и литературы 171
Приложения 190
- Историографический обзор
- Источниковая база исследования
- Создание единой системы школьного образования
- Особенности и проблемы функционирования школьных учреждений
Введение к работе
Начало XXI века в России отмечено новым обращением государственных органов власти к проблемам школы средней и высшей школы. Вполне сознается важность образовательной системы для формирования современных стандартов развития общества, сохранения богатейшего культурного и духовного наследия нашей страны.1 Сегодня связь между современным качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государств очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперёд, - так определена первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование». «Проект в области образования один из наиболее масштабных и базовых. На самом деле ключевой, поскольку он определяет развитие страны на ближайшее десятилетие». Естественно, что масштабная модернизация такой важной сферы общественной жизни как образование, являющаяся одной го наиболее актуальных национальных задач, немыслима без внятной оценки относительно всех преобразований, имевших место в первые годы советской власти.
Предпринятая в рамках большевистского проекта "культурной революции", школьная реформа, в конечном итоге, позволила заложить фундамент той системы, которая на долгие годы определила высокие образовательные стандарты советской школы, удовлетворявшие самым жёстким критериям, предъявляемым в XX веке к массовому образованию. Реализация школьной реформы в регионах Советского Союза имела ряд существенных особенностей, связанных с развитием национальной школы, её
1 См.: Послание Президента РФ Федеральном собранию РФ. 25 апреля 2005 г. 1 Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Д Медведева на республиканском совещании по образованию в Республике Башкортостан. Село Красная горка, 11 августа 2006 r.// rost га
государственной поддержкой. В то же время, сделалась актуальной проблема инкорпорации национальной школы в государственную образовательную структуру.
Образование в 1920 году Татарской Республики, имевшей государственно-административный статус, предопределило своеобразие реализации школьной реформы в республике. Была ликвидирована веками формировавшаяся традиционная система образования в регионе. Ее место заняла унифицированная государственная школа, в рамках которой самодеятельность в выборе средств и способов педагогического воздействия оказалась весьма ограничена. В то же время, тотальный характер реформы вынудил широко использовать в этой работе педагогические кадров дореволюционной формации. Лишь к концу исследуемого периода школьная система ТАССР оказалась в состоянии обеспечить воспроизводство нового поколения педагогов, да и то в недостаточной степени. В процессе реформирования школьного образования в стране советской власти не удалось избежать ошибок, которые выразились в непродуманности некоторых мероприятий, недостаточном учете реальных возможностей государственного аппарата в области трансформации культурной традиции народов Поволжья.
Обращение к опыту организационно-методических преобразований системы школьного образования в начальный период существования советской власти, накопленному на региональном уровне, является чрезвычайно актуальным, так как большинство проблем современной школы уходят корнями в 1920-е годы, когда были заложены основные принципы ее функционирования, которые действовали без существенных изменений длительный период. Сохраняет актуальность и опыт функционирования национальной школы.
Степень изученности темы. Теоретико-методологическим осмыслением и обобщением исторического опыта школьной реформы в общероссийском и республиканском масштабе занимался достаточно широкий круг исследователей. Данная тема в разных ракурсах и аспектах разрабатывалась в трудах Н.А. Коноплева, Н.К. Мухитдинова, И.А. Скрипкина, Ю.А, Туишева, Я.И. Ханбикова, В.М. Горохова, и Б.Л. Рождественского, З.Г. Гариповой, И.Э. Ярмакеева., Л.Р. Муртазиной., РБ. Шакирова, К.А. Аблязова, Р.И. Хамидоваидр.
Обилие исследовательского материала по теме, обусловило необходимость выделения историографического и источниковедческого сюжетов в отдельную главу.
Безусловно, многие вопросы реализации политики современного государства в области школьного образования получили освещение в научной литературе., однако, ряд проблем деятельности начальной и средней школы в годы утверждения большевистского режима исследованы, на наш взгляд, не в полной мере. В частности, не в полной мере раскрыты вопросы становления и развития светсткой школы в районах с многонациональным населением, недостаточно изучены проблемы инкорпорации национальной школы в государственную образовательную систему, нельзя считать полностью раскрытым сюжет об изменениях форм культурного общения, вызванными утверждением системы светского образования в сельских районах, проблема социальной адаптации учительского корпуса также получила неполное освещение в проанализированной литературе. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность на региональном уровне с использованием новых материалов и исследовательских методов, обусловили выбор темы исследования.
Анализу источниковой базы посвящен второй параграф первой главы.
Объектом исследования является система школьного образования, сформировавшаяся в 1920-е годы XX века в ТАССР.
Предметом исследования является государственная программа
создания системы школьного образования, реализованная в исследуемый
I период в Татарстане.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1917 до конца 1920-х годов XX века. В это время образовательная система была решительно трансформирована в соответствии с идеологической доктриной большевистского режима, в результате чего были заложены основные организационные и идеологические принципы функционирования системы школьного обучения. Перестройка системы школьного образования, ее дальнейшее развитие проходили на фоне крупных исторических событий: гражданской войны, новой экономической политики, которые непосредственно оказывали влияние на ход и результаты реформы, во многом обусловив сложность и противоречивость процесса функционирования школьной системы обучения.
Территориальные рамки исследования определяются
административными границами Республики Татарстан. Реформаторская активность республиканского руководства, ход и результаты реформы безусловно являются составной частью общегосударственного проекта школьной реформы, однако административно-организационные мероприятия в республике отличает историческое своеобразие, учёт социальных, межконфессиональных и этноконфессиональных особенностей населения.
*
Целью исследования является анализ основных тенденций процесса становления советской школьной системы в Татарии в 1920-е годы.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:;
показать динамику реализации партийно-государственной политики в сфере школьного образования за исследуемый период;
выявить специфику действия школьной реформы в Татарстане в 1920-е годы,
описать новые формы и методы в организации учебно-воспитательного процесса и учебно-методического процесса;
выделить общее и особенное в деятельности различного типа школ, функционировавших в 1920-е годы в Татарии;
оценить педагогические кадры, уровень их подготовки;
охарактеризовать эффективность школьных реформ 1920-х годов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как обращением к новому массиву источников, так и особенностями авторского подхода к теме исследования. Автор исходил из того, что реализованная в республике программа школьной реформы должна быть рассмотрена в качестве одного из основных элементов программы культурной революции, реализуемой большевистским руководством. Вместе с тем, органшационно-структурные мероприятия в городах и кантонах ТатРеспублики непосредственно затрагивали традиционные схемы социализации, что предположило пристальное внимание широких слоев населения к отдельным актам реформы. Включение школьной реформы в контекст постреволюционной трансформации российского общества позволило реализовать комплексный подход к исследуемой теме.
Автор также систематизировал и обобщил сложившийся массив литературы по исследуемой проблематике, сформулировал проблемно-хронологическую типологизацию научной традиции изучения школьной реформы двадцатых годов.
В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал по истории школьного образования, обобщены и сведены в таблицы статистические данные, позволяющие представить основные параметры системы школьного образования в Татарстане
Методологической основой исследования являются основные научные
принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической,
общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм,
системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во
взаимосвязи причинно-следственных отношений. С учетом достижений
современной методологии в работе используются следующие общенаучные и
специально-исторические методы исследования: историко-системный,
сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ
историографического материала делается на основе хронологического метода. При составлении таблиц, характеризующих развитие школьного образования в Татарии, применялся сравнительно-сопоставительный и статистический метод.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении истории народного образования, подготовке трудов по новейшей истории Республики Татарстан, учебников, хрестоматий, учебных пособий и программ, при разработке курсов и спецкурсов в вузах и общеобразовательных школах. Учитывая, что работа носит
междисциплинарный характер, материалы диссертации могут быть использованы и при педагогических исследованиях.
Апробация исследования и основных положений п результатов исследования осуществлена автором в 9 опубликованных статьях и 7 выступлениях на научных конференциях, проведенных Казанским государственным университетом, Казанским государственным техническим университетом, Казанским государственным технологическим университетом (Научно-практическая конференция "Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе"; республиканская научная конференция "Гуманитарные знания в системе политики и культуры"; научная конференция "Историческая наука в Казанском университете"; республиканская научная конференция "История государственности Республики Татарстан"; научно-методическая конференция "Совершенствование преподавания в высшей школе"; научно-методическая конференция "История Татарстана: Проблемы преподавания в вузе"; научная конференция "Народы Татарстана на переломе эпох (ХХ-начало XXI вв.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ІО
Историографический обзор
При анализе литературы определилось два основных направления. Первое из них посвящено трудам по истории народного образования в целом по России, второе направление включает в себя исследования региональной историографии развития образования в Республике Татарстан с 1920-х годов по настоящее время.
Изучением школьного образования занимался широкий круг исследователей в разные временные периоды. Процесс изучения функционирования системы школьного образования, развития материально-технической базы и постановки учебно-методологической работы можно разделить на четыре периода: 1. 1920-е-начало 1930-х годов; 2. 1930-е-середина 1950-х гг.; 3. Вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; 4. Конец 1980-х гг. - до настоящего времени
Проблема школьного образования стала объектом исследования уже в 1920-е годы. Данные работы содержали изложение главных мероприятий Советской власти в области народного просвещения и должны были ознакомить с их целями и задачами широкие массы населения, убедить в необходимости культурных преобразований. Первыми ее историографами стали партийные и советские деятели: А.С.Бубнов, Н.К.Крупская, В.И.Ленин, А.В. Луначарский; педагоги - П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и другие. В этот период преобладающим в оценке процессов в сфере образования становится классовый подход. Авторы историко-педагогических исследований Е.Н.Медынский, Г.Г.Мансуров, М.С.Эпштейн2 и другие акцентировали свое внимание на решающем воздействии партии и пролетариата на всю сферу просвещения. При этом общем положении прослеживается противоборство различных социальных сил и идей, доминирование так называемых пролетарских тенденций. Данная литература характеризуется стремлением авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной.
В наибольшей степени подверженными жесткому политическому влиянию и идеологическому контролю оказались работы, вышедшие в 1930-1950-х годах. Публикации этого периода отличала прямолинейность и однозначность выводов, нетерпимость к отклонениям от официальных оценок. Однако многие исследования, опиравшиеся на богатую источниковую базу, обширный фактический материал, до сих пор остаются востребованными К ним в полной мере относится монография А.И.Эфирова3 , которая с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала XX века до 1940-х годов. А.Ф.Эфиров пытался выявить специфику организации школьного дела регионов Поволжья, Приуралья и Сибири, ее отличие в дореволюционной и советский периоды. В работе справедливо отмечается, что до середины 1920-х годов шло сокращение школ, так как они создавались без учета материальных возможностей, без какого-либо продуманного плана. Данная работа охватывает большой регион, в ней раскрываются лишь общие аспекты; история татарских школ освещена без детальных выявлений ее национальных особенностей.
В некоторой степени положение стало меняться со второй половины 1950-х годов. В этот период было опубликовано большое количество глубоких исследований по истории отечественного образования. В данное время появилась возможность не только собирать и систематизировать исследовательский материал, но и творчески его перерабатывать. В трудах АДКалинина, НАКонстантинова, Е.Н.Медынского1 систематически изложен ход реформ, показано влияние органов государственной власти на их проведение, разработаны вопросы культурного и социального значения школьной реформы. Вместе с тем, работы советских авторов никогда не были свободны от идеологических установок, что обусловило недооценку влияния традиций дореволюционной школы на структуру и содержание программ советской школы.
В обобщающих трудах, написанных в указанный период, содержатся специальные разделы, посвященные осуществлению всеобщего среднего образования в России. При этом важным событием явился выход коллективных монографий «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» ,
Источниковая база исследования
В основу источниковой базы исследования был положен комплекс материалов и документов, отложившийся в государственных хранилищах Республики Татарстан; документы, раскрывающие и отражающие функционирование системы народного образования в Татарстане, которые в свою очередь подразделяются на опубликованные и неопубликованные.
Неопубликованные документы составили основу источниковой базы работы, которая обширно представлена в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Всего было проанализировано 13 фондов. Большинство архивных материалов, используемых в работе, вводится впервые.
Ценные и самые разнообразные сведения по исследуемой теме содержатся в фондах отдела народного образования Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГУБОНО) (фонд Р-271) и Министерства просвещения ТАССР (фонд Р - 3682) Национального Архива Республики Татарстан. По документам, хранящимся в данных фондах, можно представить подробную характеристику мероприятий правительства и местных кантонных советов республики, направленных на восстановление и развитие школьной сети, укрепление материально-технической базы. Данные источники содержат большой массив фактической информации о состоянии и развитии сети школьных учреждений, количественного и качественного состава учителей, контингента учащихся, общественно-политической жизни школьных коллективов. Годовые отчеты Татнаркомпроса, доклады руководителей просвещения, данные инспекторских обследований школ содержат богатый статистический материал. Учебные планы, программы, методические письма позволяют проникнуть в суть форм и методов обучения. Например, ценный вклад в работу представили материалы о применении комплексной системы преподавания в условиях ТАССР, по которым непосредственно можно узнать, как внедрялись эти методы в учебную систему школ республики, увидеть всю сложность и запутанность данного процесса, выявить специфику проведения этих действий в Татарстане. Протоколы заседаний уездных и кантонных отделов народного образования (УОНО и КОНО), собраний отдельных школ, докладные записки, составленные по итогам деятельности изучения отдельных школ, финансовые отчеты также представляют ценные сведения для исследования. Здесь фиксировались не только достижения, но и негативные стороны работы школ. Важность этих документов заключается в том, что в них содержатся не только необходимые информационные сведения, но и анализ, оценка конкретных ситуаций, критические и конструктивные выводы.
Документы фонда Казанского городского отдела народного образования (гороно) (ф. Р-992) дают представление о состоянии и деятельности школьной сети в Казани. В годовых отчетах школ города представлены самые многочисленные аспекты школьного образования: от учебных программ до показателей заболеваемости детей тифом и туберкулезом.2 Кроме того, планы мероприятий гороно, отчеты о состоянии преподавания школьных предметов, об успеваемости учащихся, о проведении экзаменов используются в работе в качестве источников и позволяют расширить программу исследования. Также представлены документы, касающихся обеспечения школьников и учительского персонала питанием и одеждой, что являлось одной из серьезнейших проблем исследуемого времени.
Особое внимание, ввиду их малой изученности и ценной фактографичности, было уделено фондам отдельных кантонов Республики
Татарстан. Здесь прослеживается деятельность местных кангонных и волостных структур и хозяйственных учреждений. Особому анализу были подвергнуты документы, раскрывающие деятельность религиозных школ (заявления на разрешение открытия религиозных школ, отчеты проверки об их деятельности, слушателях и преподавателях). Кроме того, в местных материалах много документов личного характера (анкеты, заявления о приеме, объяснительные записки, жалобы в КОНО на учителей и учеников, описания бытовых конкретных ситуаций), что вносит свой особенный вклад в исследование, так они представлены не распоряжениями и статистикой, а непосредственно человеческим фактором.
Характеризуя данные неопубликованные источники, нельзя не отметить и трудности, которые встречались в процессе их изучения. Ввиду слабого архивного делопроизводства исследуемого времени, многие документы местных архивов представлены без подписей, входящих и исходящих данных, без заголовков, дат и т.д., что, однако, не умаляет значимости содержащегося в них материала. Часть из них находится в очень плохом техническом состоянии, что часто затрудняло изучение документа.
Останавливаясь на фондах уездных и кангонных отделов народного образования, нужно отметить, что их содержание по своему количественному и фактическому материалу очень разнородно. Например, Арский кантон представлен очень скудно и отрывочно. Деятельность этого кантонного отдела народного образования представлена всего в 2-х описях, одна из которых содержит всего 6 страниц, охватывая при этом период с 1921 по 1929 гг. Документы фонда Агрызского КОНО также немногочисленны (может быть, отчасти, и потому, что в 1924 году Агрызский кантон вошел в состав Елабужского), но их содержание очень разнообразно по тематике и проблематике, что позволяет осветить следующие вопросы по теме исследования: о состоянии школ и школьных помещений, о создании новых зданий, о скудном и несвоевременном жаловании учителям, об их бытовых трудностях и т.д.
Создание единой системы школьного образования
Октябрьская революция, смена власти обусловили коренную перестройку общеобразовательной системы. Становление ее основ началось с первых дней советской власти. Центральное и местное руководство сформулировало основные направления коренной ломки сложившейся образовательной культуры, которую оно считало «помещичье-буржуазной».
Основное место в культурном строительстве занимало народное просвещение - как школьное образование, так и работа в области внешкольного образования. Была поставлена задача создать новую, «социалистическую» образовательную культуру, главными задачами которой должны были стать: полная ликвидация неграмотности, расформирование элитных школ для детей из состоятельных сословий, повсеместное внедрение производственно-трудовой составляющей в учебно-воспитательный процесс, а также полное отделение церкви от государства. В целях обеспечения трудящимся действительного доступа к знаниям, Российская Федерация ставила своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное всестороннее и бесплатное образование.
Основные программные требования партии в области народного просвещения были изложены в июне І917 г. в работе В.И. Ленина "Материалы по пересмотру партийной программы". В этом труде были выдвинуты следующие моменты: отделение церкви от государства и школы от церкви, полная светскость школы, бесплатное и обязательное общее и политехническое образование для всех детей обоего пола до 16 лет, тесная связь обучения с детским общественно-производительным трудом, снабжение всех учащихся пищей, одеждой и учебными пособиями, право населения получать образование на родном языке.
Успешно решить эти задачи можно было лишь при условии слома старого и создания нового советского аппарата по народному образованию, коренных изменений в системе обучения и воспитания, завоевания на сторону Советской власти основной массы учительства.
На протяжении первых пяти-шести лет после Октябрьской революции 1917 г. происходило организационное становление основных структур новой советской системы образования. Путь ее развития определял ряд документов советского правительства первых лет.
Созданием на II Всероссийском съезде Советов в октябре 1917 г. Народного комиссариата просвещения, было положено начало формированию нового советского аппарата народного образования. Его первым наркомом, по предложению В.И. Ленина, был назначен Анатолий Васильевич Луначарский.
Первым шагом вновь созданного Наркомата в области народного образования было "Обращение" к гражданам России о народном просвещении, с которым 29 октября 1917 года выступил А.В. Луначарский. В "Обращении" излагались основы политики Советского государства в области народного образования и просветительской деятельности. В нем говорилось о необходимости " добиться в кратчайшие сроки всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современной педагогики, и введения всеобщего обязательного и бесплатного обучения" , о подготовке педагогических кадров, о создании единой для всех граждан светской школы в нескольких ступенях. В "Обращении" указывалось на необходимость привлечения к делу народного образования широких масс трудящихся, тесного сотрудничества педагогов и общественных сил, на необходимость улучшения положения учителей, особенно народных учителей начальных школ.
За период с конца 1917 г, по март 1919 г. разрабатывались основные принципы и мероприятия в области советской просветительной политики. Только за это время был опубликован 41 декрет, подписанный В.И.Лениным, по различным вопросам просвещения, в том числе: об отделении церкви от государства и школы от церкви, о передаче в ведение Наркомпроса учебных и образовательных учреждений всех ведомств, об организации дела народного образования, о нормах оплаты учительского труда, об учреждении Совета защиты детей, о комиссиях для несовершеннолетних, о правилах приема в вузы и т.д.2 Основным документом, определявшим новую советскую систему руководства и управления народным образованием в центре и на местах, было «Положение об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике», утвержденной декретом СНК РСФСР 18 июня 1918 г. и подписанное В.И.Лениным, М.Покровским и В.Бонч-Бруевичем.3 В нем четко определялись функции центральных и местных органов управления просвещением.
Согласно этого положения "Общее руководство делом народного в Российской Федеративной Социалистической Советской Республике образования принадлежит Государственной комиссии по просвещению, председателем которой состоит народный комиссар по просвещению". В документе также определяется состав Государственной комиссии, которая состоит из следующих членов: "а) по должности - члены коллегии Комиссариата, все заведующие отделами Комиссариата и секретарь Государственной комиссии, б) по выборам - 3 представителя от Центрального Исполнительного комитета, 3 представителя от профессиональных объединений учителей, стоящих на платформе Советской власти, 2 представителя от Центрального бюро профессиональных союзов, 1 представитель от Центрального бюро Цекульта, в) в качестве представителей от ведомств: 1 член от Народного комиссариата по делам национальностей, 1 член от Высшего Совета Народного хозяйства"1. Государственная комиссия сразу взяла на себя функцию выработки общего для РСФСР плана организации народного образования и установления его общих принципов; основ школьного устройства; объединение просветительной работы на местах; составление общегосударственной сметы и распределение средств, назначаемых на общефедеральные просветительные нужды и ряд других вопросов.
Особенности и проблемы функционирования школьных учреждений
Новая система просвещения, ее цели и задачи были органически связаны с политическими, экономическими, и культурными задачами строительства нового общества. Кардинальные изменения в общественном строе страны подготовили почву для реорганизации старой и создания новой школы, соответствующей политическим и экономическим реалиям. Уже в первые месяцы после революции были сформулированы и оглашены основные принципы новой школы. В качестве конкретных целей намечалось: добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности и ввести бесплатное образование; организовать единую для граждан абсолютно светскую школу. Необходимо было создать новую советскую школу. Отдельным пунктом перед деятелями просвещения стоял вопрос о строительстве советской школьной системы для многочисленных национальностей, проживающих на территории России, в том числе и татарского населения. Государство должно было учесть все местные особенности огромной по территории и многонациональной по этническому составу страны.
Развитие школьного образования в Республике Татарстана проходило в исключительно трудных условиях. Гражданская война, голод 1921 года, переход к новой экономической политике, и, связанные с этими событиями, сокращения в школьной сети, - все это тяжело отразилось на сети школьного образования. Работа по созданию новой школы шла тяжело, не всегда была продумана, осуществлялась часто неквалифицированными кадрами.
Самой массовой к 1921 г. на территории Татарстана стала начальная школа, представляющая собой I ступень общеобразовательной школы для детей от 8-ми до 12 лет. Бывшие гимназии, средние и специальные, высшие начальные училища, существовавшие в Казанской губернии, были преобразованы в школы II ступени с четырехгодичным курсом обучения.
Формирование татарской школы советского типа происходило на принципах постановления Наркомпроса РСФСР «О школах для нерусских народов республики» (проект рассматривался 18 октября 1918 г.), на основе которого 31 октября 1918 г. было принято постановление Наркомпроса РСФСР «О школах национальных меньшинств», представлявшее всем национальностям право обучения на родном языке на обеих ступенях единой школы и в высшей школе. По вопросу о том, какие народы могут иметь школы на своем родном языке, с самого начала имелись разногласия. Одним из проявлений этих разногласий стал текст Конституции РСФСР, утвержденный 24 января 1924 г. XI Всероссийским съездом Советов. Согласно этой Конституции, право обучения на родном языке было ограничено для нерусских народов общеобразовательной школой. 24 апреля 1924 г. появился Циркуляр Наркомпроса РСФСР, предписывающий «приступить к разработке на ближайшие 2-3 года плана перевода школ на родной язык преподавания в губерниях со значительным количеством нацмен». Данный циркуляр имел ввиду именно российские губернии, так как в автономных образованиях РСФСР, особенно в республиках, к этому времени уже полным годом шло строительство национальных школ. Появление 30 августа 1925 г. закона РСФСР о всеобщем начальном образовании (четырехклассное обучение для детей 8-11 лет), рассчитанное на период до 1933-1934 гг., подтолкнуло процесс создания национальных школ - начальное образование должно было даваться на родном языке учащихся (преподавание русского языка вводилось по 3 часа в неделю со второго года обучения).
После Октябрьской революции 1917 года в связи с отделением школы от церкви и запрещением обучать религии и преподавать общеобразовательные предметы в одном помещении, все мектебе и медресе подлежали закрытию. Несмотря на чрезвычайно активную деятельность, которую развил Наркомпрос в первый период своего существования, он не смог заполнить пробел в школьной сети, который произошел вследствие закрытия мектебе и медресе
В І921 г. правительством Татарстана татарский язык был объявлен официальным языком наравне с русским. Декретом ЦИКа и СНКа Татарстана от 25 июня 1921 г. татарский язык были признан обязательным языком во всех государственных учреждениях.3 В старших классах русских школ в городах было введено изучение татарского языка; были открыты специальные курсы по изучению татарского языка для ответственных работников и служащих в советских учреждениях, не владевших им. III Съезд Советов Татарстана (10 октября 1922 г.)