Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государство как основной политический институт в российской федерации и китайской народной республике в конце xx - начале XXI вв.
1.1. Ведущие тенденции развития современного государства как политического института . 23
1.2. Государство в условиях глобализации. 37
1.3. Роль государства в России и Китае. Сравнительный анализ политических систем. 54
Глава П. Роль партий в политических системах и процессах Российской Федерации и Китайской Народной Республики .
2.1. Политические партии в современном государстве. Сравнение характера и направлений деятельности КПСС и КПК. 77
2.2. Особенности принципа многопартийности в политических системах России и Китая. 87
2.3. Разделение управленческих функций между политическими партиями и государственными органами власти двух стран . 107
Глава Ш. Сопоставление стартовых условий перехода Китая и России к радикальным экономическим реформам — компаративный анализ.
3.1. Экономические реформы в Китае и России как ответ на вызовы модернизации общества. 131
3.2. Состояние народного хозяйства Китая в преддверии радикальной экономической реформы . 147
3.3. Своеобразие экономического кризиса России. 165
2 Глава IV. Сравнение политических механизмов управления социально-экономическими реформами .
4.1. Приватизация государственной собственности в России и ее итоги. 193
4.2. Социально-экономические реформы и формирование многоукладной экономики в Китае. 214
4.3. Политические институты России и Китая в реализации курса этих стран на создание финансовых рынков . 243
4.4. Общее и особенное в политике руководства рыночными реформами России и Китая. 253
Глава V. Сравнение основных итогов деятельности политических институтов России и Китая по руководству экономическими реформами .
5.1. Власть и бизнес в Китае на современном этапе экономической реформы. 259
5.2. Предварительные результаты деятельности политических институтов по руководству экономической реформой в России. 283
5.3. Сравнительный анализ результатов деятельности политических институтов по руководству экономической реформой в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Основные итоги. 294
Заключение 303
Библиография 315
- Ведущие тенденции развития современного государства как политического института
- Разделение управленческих функций между политическими партиями и государственными органами власти двух стран
- Состояние народного хозяйства Китая в преддверии радикальной экономической реформы
- Политические институты России и Китая в реализации курса этих стран на создание финансовых рынков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические институты власти в реализации целей и задач, которые ставит перед собой общество, особенно в переломные моменты своей истории, играют важнейшую роль. Как объект исследования они привлекают к себе внимание большого числа политиков и политологов, историков и социологов. Особенно актуальной остается проблема эволюции институтов власти России и Китая, стран до недавнего прошлого с закрытой экономикой и жесткой однопартийной диктатурой. Эта тема актуальна и с точки зрения национальных интересов России, поскольку сопоставление деятельности политических институтов Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области выработки теории и практической реализации политических и экономических реформ позволяет выявить в китайском опыте общезначимые черты, которые могут быть использованы для комплексной модернизации России. Актуально также выявить преобразовательный потенциал политических институтов власти в сфере руководства этими реформами и характер влияния политических и экономических перемен на политические структуры этих стран.
Политические и социально-экономические реформы в странах, изменяющих свои национальные экономики на принципах рыночных отношений, являются важнейшими системными преобразованиями в числе перемен, затронувших мир в последнюю четверть XX столетия. Огромными достижениями был отмечен этот процесс в Китае, вступившем на путь социально-экономических реформ в конце 1970-х годов, и чей опыт в данном направлении в течение уже нескольких десятилетий служит объектом самого пристального внимания и широкого изучения в России и многих других странах мира. Опыт социально-экономических реформ в Российской Федерации, хотя и ему посвящено большое число научных публикаций,
изучен еще не достаточно, но так или иначе, в обоих случаях гораздо менее изученными на сегодняшний день являются характер и особенности политических институтов России и Китая, взятые в их сравнении. Сравнение же актуально для познания сути политического регулирования реформ, выявления позитивных сторон политического строя.
Выбранная тема актуальна также и потому, что позволяет выявить и оценить уроки китайского политического опыта на основе изучения соответствующих институтов Китая и России, и сделать это не только в теоретическом, но и в практическом планах. По мнению автора, настоятельно необходимо проанализировать, рассматривая в сопоставлении, методы реализации политической власти в РФ и КНР через участие населения этих стран в управлении государством, деятельность политической оппозиции в России и Китае. Учитывая, что в настоящее время соблюдение законности и прав человека в деятельности ведущих политических организаций в обеих странах привлекает пристальное внимание мировой общественности, считаем это еще одним аргументом в пользу научной и практической значимости диссертационного исследования.
Выбранная тема представляет академический и практико-политический интерес также и потому, что изучение динамики соответствующих институтов Китая и России позволяет выявить общезначимое в их опыте. По мнению автора, сравнительный анализ методов реализации политической власти в РФ и КНР позволяет показать сущность происходящих в них процессов.
Актуально, на наш взгляд, оценить роль и значение условий, в которых происходит, хотя еще и не интенсивно, а медленно, шаг за шагом, модернизация политического режима в Китае, поскольку от этого во многом зависит внешняя политика Пекина в целом, в отношении ближайших соседей, в том числе России, в особенности.
Учитывая, что в современных синологических исследованиях весьма ограниченно представлена роль Коммунистической партии Китая в процессе трансформации общества, а в России - участие многочисленных партий в формировании механизмов исполнительной власти, очень важно привлечь внимание к проблеме формирования в КНР и РФ основ гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. В российской политологии проблемы сравнительного анализа характера и функций политических институтов в сфере руководства проведением социально-экономических реформ не получили достаточно глубокого освещения. Это объясняется, с одной стороны тем, что политические институты новой России, видимо, из-за сравнительно небольшого срока их функционирования в условиях переходного периода страны к демократии и рынку, еще не заняли достойное место в сфере политических исследований. С другой стороны, анализ эволюции характера политических институтов КНР, в связи с происходящими там изменениями, напротив, заметно активизировался как в самом Китае, так и в России, а также на Западе.
Существует масштабный пласт литературы, отдельные сюжеты которой прямо либо косвенно касаются темы данного диссертационного исследования. Наибольшее количество работ подводят итоги реформирования национальных экономик Китая и России, а также посвящены общим проблемам развития этих стран во второй половине XX века. Такие труды содержат огромный фактический и теоретический материал, который может быть полезен при сравнительном анализе. В них встречаются отдельные замечания и ссылки на значение китайского опыта для России, но гораздо реже — на значение российского опыта для Китая. Но и они представляют для диссертанта немалый научный интерес.
К общим работам такого рода относятся как капитальные исследования российских, китайских и других зарубежных ученых, так и многочисленные научные статьи, доклады, докторские и кандидатские
диссертации. Проведение экономических реформ в РФ постоянно находится в центре внимания многих российских ученых-экономистов и политологов1. Необходимо также отметить труды китайских ученых, чей вклад в разработку теории политических и экономических реформ в КНР особенно велик . В перечисленных трудах раскрываются трудности деэтатизации в России и Китае, содержатся, хотя и во многом противоречивые оценки форм и методов модернизационных реформ. Однако нам неизвестны исследования, в центре которых стояли бы вопросы взаимосвязи политических и экономических реформ, проблемы влияния политических институтов на их реализацию в РФ и КНР с позиции сравнения двух разных политических систем. Тем не менее, знакомство с такими работами было чрезвычайно полезным для диссертанта, так как они позволяют судить о том, насколько значительным является идеологическое обеспечение реформ в России и Китае, насколько государство выполняет свою миссию вдохновителя рыночных реформ в целом. В связи с этим становится ясно, какую большую роль в Китае играет идеологическая работа КПК на современном этапе, вырабатывая «программу действий, согласно которой партия, сплачивая и ведя за собой народы страны, будет продолжать неуклонно идти по пути социализма с китайской
1 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М.: Институт экономики РАН, 2002; Бажанов Е.П.
Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х т. М.: Научная книга, 2002;
Этот трудный трудный путь. Экономическая реформа. Руководители - Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич. М.:
Мысль, 1989; Симония Н.А. О роли государства в общественном развитии. Запад и незападные модели.
// Место и роль государства в догоняющем развитии. М.: ИМЭМО, 1999; Бутенко А.П.
Неравномерность развития и историческое забегание, (сравнительный анализ развития СССР, России,
Китая и Вьетнама). М.: ИМЭМО РАН, 2000; Сухарев О. О выборе стратегии макроэкономической
политики. // Вопросы экономики. 2004, № 8; Цирель С. Экономический рост и информационные
технологии: компаративистский подход. // Вопросы экономики. 2004, № 11; Блауг M. Методология
экономической науки, или как экономисты объясняют. Пер. с анг. М.: НП «Журнал вопросы
экономики». 2004; May В.А. Государство и хозяйственный процесс. Автореф. докт. диссер. M., 1993;
Литвинов О.В. Проблема модернизации политической системы Китайской Народной Республики.
Автореф. докт. диссер. M., 2004; Капустин Е.И. Уровень, качество и образ жизни населения России» М.:
Наука, 2006; Некипелов А.Д. Становление и функционирование экономических институтов: от
«робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве. М.:
Экономисть, 2006.; О роли государства в условиях смешанной экономики (монография Центра
Институциональных и микроэкономических исследований). Авторы: Зельднер А.Г., Баткилина Г.В.,
Ваславская И.Ю., Смотрицкая И.И., Ширяева Р.И. и др. М.: Наука, 2006;
2 См., напр.: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо. Экономическая реформа Стратегия развития. M.,
2001.
спецификой и обеспечивать ему дальнейшее развитие с нового исторического старта»1.
Объектом диссертационного исследования является динамика политических институтов в России и Китае и характер социально-экономических преобразований в них.
Предмет исследования - общее и особенное в характере и функциях политических институтов России и Китая в области руководства и обеспечения социально-экономических реформ, рассматриваемых в сравнении.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - проведение сравнительного анализа роли и значения российских и китайских политических институтов, главньм образом, государства и правящих партий, в обеспечении реализации социально-экономических реформ, направленных на создание рыночных экономик.
Достижение поставленной цели предполагалось посредством решения следующих задач:
Проанализировать значение социально-экономических реформ в становлении современной рыночной экономики в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, на основе как российской, так и китайской стратегии строительства нового общества в условиях углубляющегося процесса глобализации;
Показать сходства и различия в политике проведения социально-экономических реформ, основные факторы их успеха в Китае и трудности в реформировании экономики России;
Выявить специфику национальных управленческих механизмов, обеспечивающих успешное проведение реформ;
Рассмотреть роль основных политических институтов в выработке стратегии национального обновления реформ, а для этого проанализировать и сравнить характер и функции этих институтов в России и Китае, сделав
1 См. выступление Ху Цзиньтао на заседании XVII съезда КПК. октябрь 2007г.
акцент на их эволюцию в последние годы прошлого века и первые годы нового столетия;
Раскрыть характерные отличия партийного государственного строительства в Китае, его специфические общезначимые стороны в сравнении с российской политической практикой;
В итоге определить на основе сопоставления российского и китайского опыта взаимосвязь и взаимозависимость политической организации властных структур и сформулировать те аспекты китайского опыта в области политического и экономического строительства, которые могли быть творчески использованы в России;
Гипотеза диссертационного исследования.
Мировой опыт показывает, что достижение высокого уровня развития доступно странам с самой различной исходной базой и национальной спецификой. Существуют общие правила ведения и регулирования воспроизводственного процесса. Именно они являются основным ориентиром при учете или заимствовании опыта других государств, в то время как признаки национальной специфики могут совпадать с нашими отечественными условиями. Этим, в частности, обусловлен выбор нами для исследования опыта России и Китая как подходящих объектов для того, чтобы показать наличие общих закономерностей социально-экономического развития в неодинаковых исторических условиях. В этих странах достаточно велики наслоения национальной специфики; с другой стороны, их связывает во многом схожий опыт предшествующего развития, а также цели и задачи, которые ставят перед собой Россия и Китай. И в РФ, и в КНР одинаково наблюдается разворот политических и социально-экономических структур к новой целевой ориентации. Основой и гарантией такого движения являются долгосрочные, стратегические источники эффективности, иными словами -сформированный к настоящему времени экономический и инновационный потенциал России и Китая. Достаточно определенно он выражается и в
эволюции политических и общественных структур этих стран, в потенциалах их собственных научно-образовательных комплексов.
Научная новизна исследования уже заложена в таком качественном показателе исследования как актуальность. Однако к вышесказанному следует добавить, что новизна темы диссертации во многом обусловлена еще и тем, что сами политические институты, как Китая, так и России еще исследованы недостаточно, по крайней мере, российской наукой. С одной стороны, это обстоятельство свидетельствует о новаторской направленности диссертационного исследования, а с другой, затрудняет анализ конкретных функций политических институтов, которые они выполняют в сфере социально-экономических преобразований. Диссертант существенно расширяет и углубляет сложившиеся представления об особенностях структуры политических институтов власти России и Китая, сопоставляя их функции в деле реализации реформ. Диссертационное исследование отличается также новым комплексным подходом к оценке преимуществ и слабых сторон политических институтов обеих стран, включающих те или иные изменения в их политических системах.
Существует еще ряд обстоятельств, которые служат доводами в пользу проведения сравнительного анализа характера и деятельности политических институтов России и Китая. Прежде всего, обращают на себя внимание масштабы их территорий. Размер страны - это один из серьезнейших факторов, обуславливающих специфику организационных форм политических институтов власти. Геополитика в этом случае выступает на первый план. Географическое положение России как связующего звена между Европой и Азией не может не оказывать влияния на ее самооценку и политическое поведение на международной арене, не отражаться на политических функциях ее законодательных и исполнительных органов власти. В свою очередь, Китай занимает важное геостратегическое положение в Азии - оно самым естественным образом является основанием для
претензий на лидерство в АТР. Отсюда вытекают многие особенности внешней политики Пекина, его внешнеполитические амбиции.
Политическое положение России и Китая оказывает влияние на формирование политического самосознания их лидеров как представителей великих держав, что обуславливает элементы их конкуренции на международной авансцене и отражается на развитии политических систем, способствует укреплению роли их властных институтов в процессе утверждения ведущих позиций России и Китая в сфере международных отношений.
Новизна исследования определяется также в том, что в нем впервые рассматриваются взятые в тесной взаимосвязи и взаимозависимости политические и экономические процессы и реформы в генезисе и динамике развития рьшочных отношений в России и Китае. При этом по-новому оценивается влияние глобализации на сближение ряда политических процессов в этих государствах, объясняется наличие общности во взглядах на последствия глобализации в политических элитах и исследованиях ученых двух стран. Одновременно обращение к российскому и китайскому опыту позволяет выявить их особенности и поставить по-существу новый вопрос о взаимосвязи экономических достижений и характера власти.
Новизна состоит и в анализе взглядов китайских и российских политиков и политологов на перспективы политических преобразований в Китае и в России, что дает возможность выявить суть таких явлений как возникновение элементов демократии в политическом режиме Китая и, напротив, элементов усиления централизованной вертикали власти в России.
В настоящее время широко дискутируется вопрос о роли государства в рыночной экономике, что имеет для данной диссертационной темы первостепенное научное значение - исследование путей и методов проведения современных рьшочных реформ представляется невозможным без определения функции государства в современной экономике в целом. Регулирующая роль государства в развитии общества относится не к только
системе рьшочных механизмов, но и имеет более широкую сферу воздействия. Здесь проявляется участие государства в регулировании экономики различными способами, в том числе посредством проведения социально-экономических реформ, включая также прогнозирование развития экономики, определение приоритетов в сфере научно-технической политики и инноваций.
Как свидетельствует практика последних десятилетий, в структуре управленческих функций государства постоянно происходят изменения. При переходе к рыночным отношениям, например, усиливается (или должна усиливаться) законодательная функция государства, которая для того, чтобы ускорить предпосылки формирования нового общества, должна создавать и обеспечивать претворение в жизнь законов, запшщающих частную собственность, свободу выбора занятий, разрабатывать и реализовывать инвестиционную политику и т.д.
Роль государства как «ночного сторожа» также должна усиливаться, чтобы обеспечить в стране правопорядок и спокойствие граждан. При этом в бывших соцстранах отмечаются процессы сокращения сферы действия государства в экономике и социальной сферах.
Сопоставление и анализ достижений РФ и КНР приводит к выводу, что при сравнительно одинаковых общих предпосылках (и в России, и в Китае отчет нового этапа развития начался с гражданской войны, с разрушения экономики), различие в характере экономического строя отражается именно в политической структуре, которой является государство. Именно оно доминирует при определении конечного народнохозяйственного результата развития каждой из этих стран.
Но есть и особенности. Так, часто роль государства в РФ и КНР сводится к регулирующей роли центральных учреждений, а потому основное внимание уделяется использованию правительственным бюджетно-финансовым рычагам, мероприятиям по обеспечению плавного экономического роста (контроль над уровнем инфляции, над безработицей и
т.д.). Фактически же государственность в этих странах охватывает гораздо более широкий круг областей и уровней жизнедеятельности общества. Особенно это можно наблюдать на опыте государственного управления в Китае. Автор отмечает, что и в России, и в Китае общественные и гражданские организации слабы (хотя и в разной степени), их участие в реализации государством своих функций незначительно, что еще более подчеркивает первичную, основополагающую роль государства, его учреждений и правовых структур. Однако, гражданские, общественные организации в РФ развиты значительно больше, чем в КНР.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена целью и задачами, стоявшими перед диссертантом, которые весьма многообразны и обязывают обращаться, как к общетеоретическим разработкам по вопросам модернизации обществ, так и к более специальным теориям, применяемым при изучении экономических и политических проблем таких стран.
Это, в частности, относится к концепции переходного периода в трудах ведущих российских ученых - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Гайдара Е.Т., Капустина Е.И., Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Н.П. Шмелева. Но весьма ценным в их работах является определение переходного периода в России, особенностью которого является сочетание элементов сохраняющейся административной системы управления с постепенно нарождающимися и утверждающимися элементами новой модели хозяйствования. Сложность решаемых проблем предполагает длительность переходного периода, наличие в нем ряда промежуточных этапов.
Автор опирался на комплекс теоретических разработок и методологий, в том числе - компаравистику как метод сравнительного анализа, метод моделирования, теорию прогнозирования (В.Ф. Ли), институциональные теории (В. Исаев, А. Мартынов, Н. Работяжев). В диссертации использованы также диалектический и системные методы, метод историзма, а также широкий круг общетеоретических положений, которые
содержатся в трудах по проблемам политического строительства, включая политические институты, вопросы авторитаризма и тоталитаризма. Это работы таких ученых как X. Арендт, И. Ильин, А. Зиновьев, Г. Маркузе, Дж. Стиглиц, Э. Фромм, Ф. Хайек, С. Хантингтон, Й. Шумпетер, а также китайских ученых - У. Тянцян, Чжан Бинцзю, Ли Теин1. Предложенные этими учеными подходы к пониманию истоков тоталитаризма, авторитаризма и демократических режимов имеют большое теоретико-методологическое значение для данной диссертации. Разумеется, автор не мог пройти мимо теоретических разработок, предпринятых теоретиками Китая, в том числе теории социализма с китайской спецификой, концепции «трех представительств» как нового этапа эволюции государственной идеологии в КНР.
Источники и научная литература. При разработке диссертационного исследования автор опирался на широкий круг источников и научной литературы, которые можно условно подразделить на следующие группы.
Первая. Конституции Российской Федерации и Китайской Народной Республики, Постановления Государственной Думы и Совета Федераций, Указы и Законы Президента Российской Федерации по вопросам приватизации, налоговому законодательству, преобразованию банковской системы и т.д. В эту же группу входят программы, выдвигаемые некоторыми политическими партиями России, официальная статистика, законы и законодательные акты, выступления высших руководителей правительства, и т.д., документы съездов Коммунистической партии Китая, решения и постановления Всекитайского собрания народных представителей, китайское законодательство по вопросам политических и экономических реформ.
1 Arendt Н. The Origins of the Totalitarian. № 4, 1996; Hayek F. A. The Road to Freedom. Chicago, 1995; Фромм Э. Через плен иллюзий. M., 1992; Ильин И. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., 1992; Зиновьев А. Зияющие высоты. М., 1990; Тянцзян У. Новый авторитаризм- экспресс через рынок к демократии. // Новый авторитаризм. Пекин, 1989. с. 23-29 (на кит. яз.).
Вторая. Официальная статистика, отражающая темпы и результаты экономических реформ в России и Китае, международные справочные издания, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития и т.д.
Третья. Научные монографии, статьи и диссертации, имеющие отношение к теме, материалы отечественных и международньк научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов и др. Книги руководителей двух стран.
Четвертая. Периодические издания на русском, английском, китайском и других языках.
Автор использовал значительный массив исследовательской литературы, что помогло уточнить понимание им российских и китайских реалий. К настоящему времени в среде мировой научной общественности сформировался достаточно устойчивый интерес к практике становления новых политических институтов в РФ, формированию их функций в сфере управления процессами социально-экономического развития российского общества. В первую очередь отметим те работы, которые оказали влияние на научное мировоззрение диссертанта. К ним относятся книги Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Н.И. Федоренко, а также целый ряд коллективных трудов1.
По проблематике российских экономических реформ в России автор использовал многочисленные документы и сборники статей, затрагивающие особенности процесса приватизации государственной собственности, материалы многочисленных научных дискуссий, отражающие отсутствие консенсуса многих российских политиков и политологов относительно характера рыночных преобразований экономики, как в России, так и в Китае. В связи с этим интерес представляет, например, сборник статей, изданных
1 Абалкин Л. (ред.) Россия 2015: оптимистический сценарий. М.: ММВБ, 1999; Федоренко Н. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М.: Экономика, 2001; Львов Д. (ред.) Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспектива российской экономики. М.: Экономика, 1999; Д.С. Львов (ред.) Стратегический ответ России и вызовы нового века. M.: Экономика, 2002; Билимович А.Д. Экономический строй освобожденной России. М.: Наука, 2006; Никифоров Л.В., Кузнецова Т.Е., Гусева М.Б. (ред.) Китай и Россия. Социально-экономическая трансформация. М.: Наука, 2007; Чуфрин Г. (отв. ред.) Восточная Азия между регионализмом и глобализмом. М.,2004;
Институтом научной информации по общественным наукам РАН -«Особенности приватизации в отдельных регионах и странах мира» (М., 2002). В него вошли исследования, содержащие анализ приватизационной динамики в странах, которые редко попадают в поле зрения отечественных исследователей по проблемам приватизации. Авторами статей (B.C. Атаева, В.А. Виноградов, Г.И. Житовая, и др.) подробно рассматриваются не только общие, но и специфические черты преобразований собственности в экономических системах различного типа (к примеру, приватизация в Японии, Австралии, странах Латинской Америки).
Большой интерес представляет осуществляемый авторами анализ социальных и институциональньгх ограничений приватизационного процесса и обоснование появления его разных идеологий, связанных с глобальной переоценкой экономических функций государства. Последнее, на взгляд диссертанта, имеет значение при сравнении функций государства в России и Китае в ходе осуществления политики приватизации. В любом случае постановка вопроса о тех финансовых и экономических выгодах, которые получает государство, освобождаясь от финансирования государственных предприятий и избавляясь от финансовых рисков, заставляет задумываться о том, в какой степени приватизация в РФ и КНР способствует социальному развитию. Необходимо также отметить, что приватизация государственной собственности, например, в России, если учесть опыт других стран с переходной экономикой, в т.ч. Китая, может и должна рассматриваться как неотъемлемая часть процесса формирования независимой экономики страны.
Следует отметить ряд работ, вышедших в последнее время, которые анализирует процессы, происходящие в России: Это книга известного российского экономиста и политолога Делягина М. «Реванш России» (М.: Эксмо, 2008); труд видных ученых - экономистов Гринберга Р.С. и Рубинштейна А.Я. «Основания смешанной экономики» (М., 2008); книга Богомолова О.Т. «Экономика и общественная среда: неосознанное взаимовлияние. Научные записки и
очерки». (М., 2008); монография Фетисова Г.Г. и Бондаренко В.М. «Прогнозирование будущего: новая парадигма» (М.: Экономика, 2008);'
К числу глубоких исследований, основанных на длительных изысканиях профессиональных китаистов следует отнести монографию двух ученых — академика М. Титаренко и члена-корреспондента Б. Кузыка «Китай-Россия 2050: стратегия соразвития» М.: Институт экономических стратегий, 2006. Здесь объединен передовой опыт в области экономического прогнозирования и современного китаеведения. Особый интерес для диссертанта представлял комплекс сценариев развития КНР до 2050г. как в целом, так и по отдельным параметрам.
В исследованиях российских и западных ученых, посвященных проблемам политических реформ в Китае, обращает на себя внимание стремление вскрыть недостатки политической системы современного Китая -отсутствие условий для институционально оформленной оппозиции, возможность создания самостоятельных политических и общественных организаций. В то же время база социальных конфликтов в КНР вполне реальна, также как процесс углубления политических реформ и аспектов взаимодействия с внешним миром постепенно усиливает процесс имущественной дифференциации, раскола китайского общества и возникновения конфликтного потенциала2.
Все больше внимания изучению вопросов, касающихся роли государства в осуществлении задач экономического строительства и социального развития, уделяется учеными и целыми научными коллективами таких структур как Российская академия государственной службы при
1 Сюда же следует внести ряд статей, таких как: Гринберг Р. Парадоксы глобализации и Россия. //
Вестник института экономики РАН, 2007, № 1; Зельднер А. Государство и рынок: стратегия развития
экономических отношений. // Вестник института экономики РАН, 2007, № 3; Фрейнкман Л., Дашкеев
В. Россия в 2007 году: риски замедления экономического роста на фоне сохраняющейся
институциональной стагнации. // Вопросы экономики, 2008, № 4;
2 Кокарев КА Политический режим и модернизация Китая. М.: ИДВ РАН, 2004; Яскина Г.С. К вопросу об
исторических судьбах социализма в Азии. // Проблемы Дальнего Востока, 2005, № 2; Goldmann М. Sowing the
Seeds of Democracy in China. London, 1994;
Президенте РФ, Дипломатическая академия МИД РФ, Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Институт экономики РАН, Институт экономики переходного периода (ИЭПП), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), Институт востоковедения РАН (ИВ РАН) и рядом других. Но всплеск интереса к политическому строительству в КНР появился только в последние годы в связи с тем, что в Китае стали очевидны позитивные результаты проведения реформ.
Большой вклад в исследование реформ в Китае внесли российские ученые-китаеведы: P.M. Асланов, ЯМ. Бергер, Л.Д. Бони, Ю.М. Галенович, В.Г. Гельбрас, Л.М. Гудошников, Л.П. Делюсин, К.А. Егорова, Т.М. Емельянова, Н.Л. Мамаева, И.Н. Наумов, А.В. Островский, ВЛ. Портяков, Г.А. Степанова, М.Л. Титаренко и другими . На эти работы диссертант опирался по мере необходимости. Вопросы идеологии рыночных реформ представлены в трудах Л.И. Кондрашовой, Э.П. Пивоваровой, М.Л. Титаренко.
В Китае вопросами государственного строительства в целом занимаются институты, находящиеся в ведении Академии общественных наук КНР, университеты и отдельные научные центры. В этой области замечены вьпдедшие в свет и заслуживающие пристального внимания труды китайских политологов и политиков. Из числа последних работ выделим книгу Ли Тиена «О демократии» , в которой обобщен исторический опыт попыток утверждения в Китае политической демократии. В этом труде роль государства как политического института рассматривается через деятельность Коммунистической партии Китая. И это правомерно, поскольку в КНР
Гудошников Л.М., Емельянова Т.М. Китай: рабочие комитеты населения. - Народный документ. Справочное издание, М., 1993, № 4; Гельбрас В. Г. Роль государства в создании частного предпринимательства: Россия, Китайская Народная Республика, Тайвань. - Место и роль государства в догоняющем развитии. Сборник статей. М.: ИМЭМО РАН, 1999; Бергер Я. XVI съезд КПК и стратегия социально-экономического развития Китая. // Проблемы Дальнего Востока, 2003, № 2; Баженова Е., Островский А.В. От Шанхая до Циндао (Особенности экономической реформы в западных и восточных регионах КНР). // Проблемы Дальнего Востока, 2005, № 2; Тіггаренко МЛ. Китайская цивилизация и реформы. M., 1999; Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. н проблемы ее реализации. M.: ИДВ РАН, 2001; Портяков В.Я. О некоторых аспектах совершенствования Китайско-Российского стратегического партнерства. // Проблемы Дальнего Востока, 2007, № 5; 2 Li Tieying. On Democracy. Beijing, CASS, 2002.
Коммунистическая партия является «руководящей и направляющей силой общества», основой основ политического общества этого государства.
В Китае растет число работ, демонстрирующих рост интереса китайского ученого сообщества к процессам экономических и политических реформ, происходящих в России. Многие из китайских политологов считают, что в России возник серьезный перекос между исполнительной, законодательной и судебными ветвями власти, в ряде китайских публикаций утверждается, что «в настоящее время в России существует режим президентского авторитаризма».1
В Китае наблюдается расширение круга исследований, посвященных изучению политических институтов страны и их роли в реформировании экономики и социальной сферы. В сборнике статей китайских авторов «Система Собраний народных представителей Китая» (гл. ред. Цай Цзинцзянь) прослеживаются некоторые изменения в функциях представительных органов после XV съезда ЮЖ.2 Интерес представляет и другой сборник статей «История политической системы КНР» (гл. ред. - Чэнь Нинсянь), в предисловии, к которому говорится о проблемах и перспективах развития политического строя в Китае после 1949 г. в сторону демократии.3
Основные принципы социалистического государства в Китае показаны китайским политологом Лю Ханем в его статье «Тип государства и форма организации политической власти в Китае»4. В монографии Лю Цзэхуа «Авторитаризм и китайское общество»5 высоко оцениваются авторитарные черты политического режима в Китае, «только и способного удержать страну на пути строительства социализма».
В более широком плане роль политических институтов представлена в работе известного немецкого социал-демократа Т. Майора
Аналитический центр Госсовета КНР о внутриполитической и экономической ситуации в России. // Экспресс-информация ИДВ РАН, М., 2000, № 3, с. 5.
2 Чжунго жэньминь дайтяо дахуэй чжифу. Пекин, 1998 (на кит. яз.)
3 Чжунхуа жэньминь гунхэгь чжэнчжи чжифу ши. Тяньцзинь, 1998, с. 3.
4 Жэньминь жибао, 24.05.1982.
5 Цюаньгойчжун юй чжунго шэхуй. Цзилинь, 1990.
«Трансформация социал-демократии. Партия на пути в XXI век» (М., 2000). Привлекает главная идея этой книги, вытекающая из исторического опыта — не разжигать противоречия в обществе, а сглаживать их, развивать партнерство, формировать гражданское общество, избегать диктатуры в любой форме.
Необходимо отметить работу Херрера Й. «Экономическая реформа в России, 1991-1998». Он отмечал, что «характер российской программы экономических реформ в итоге определила не столько идея эффективности рынка, сколько упрощенные представления, не учитывающие ни всей сложности реально существующих в капиталистических странах рынков и государственных институтов».
Нобелевский лауреат по экономике, профессор Колумбийского университета США Стиглиц Д., посвятил экономике России и Китая большое количество работ, где он анализирует сложные вопросы, касающиеся процесса реформ. И основная мысль «чтобы понять смысл всего произошедшего, необходимо проводить больше исследований, особенно -беспристрастных»,1 еще один довод актуальности выбранной темы.
Для данной диссертации большое значение имели работы, авторы которых пытаются объективно оценить характер политической системы КНР. Как правило, в них подчеркивается подчиненное положение всех легальных организаций руководству КПК. Вместе с тем в работах некоторых российских и китайских исследователей появляются отдельные, пока еще осторожные высказывания по поводу возможностей либерализации
Стиглиц Дж. Куда ведут реформы? // Вопросы экономики, 1999, № 7. 2 Это, например, такие работы: М. Oksenberg, China Political System. II China Journal. Canberra, 2001, № 45; Цзян Цзэминь. Речь на торжественном собрании по случаю 80-й годовщины со дня создания КПК (1 июля 2001 г.). Пекин, Синьсин, июль 2001; Чэнь Ицзы. Китай: десятилетие реформ. // Информационный бюллетень ИДВ РАН, ч. 1-2, М., 1996; Литвинов О. Политические реформы в современном Китае: направления, особенности, перспективы. М., 2004; Хальман С. Политические границы экономической и конституционной реформы. Актуальные проблемы социально-экономической жизни КНР. // Экспресс-информация ИДВ РАН, М.., 1999, №11;
авторитарного политического режима в Китае1. Такие авторы как К.А. Кокарев, В.И. Михеев, Г.С. Яскина, указывают на возможность авторитаризма способствовать прогрессивному развитию общества, но до определенных пределов. Режим является устойчивым до тех пор, пока он поддерживает в стране общественный порядок, мобилизацию ресурсов для решения выдвигаемых задач и целей, например, для ускорения модернизации национальной экономики, повышения жизненного уровня населения, роста авторитета и влияния страны на мировой арене.
Основные положения, выносимые на защиту.
Первое. Сопоставимость российского и китайского опыта политического регулирования процесса реализации социально-экономических реформ определяется:
общностью стратегий России и Китая, ориентирующих страны на развитие в едином направлении - к созданию сильных процветающих государств;
признанием рыночных принципов и открытостью экономик;
необходимостью присоединения к процессу глобализации мировой экономики с целью сохранения национально-государственной идентичности;
Второе. Политические институты РФ и КНР имеют определенное сходство - велика роль Президента (Россия) и Председателя КНР (Китай), многие функции институтов политической власти совпадают. Но существуют и различия. Автору представляется, что особенности действия политических институтов и их эффективность в сфере руководства страной зависит от комплекса факторов: от исторических традиций и специфики политической культуры, накопленного опыта, роли политических партий, а также от объектов управления, их состояния.
Михеев В.И. В поисках альтернативы. Азиатские модели развития: социалистические и «новые индустриальные страны». М.: Международные отношения, 1990; Яскина Г.С. К вопросу об исторических судьбах социализма в Азии. // Проблемы Дальнего Востока, 2005, № 2; Кан Фэн. Китаю не остановить стремление к демократии. // Экспресс-информация ИДВ РАН, М., 1999, №11; Chang G. Gordon. The Coming Collapse of China. New York, 2001; Weir Jingsheng. The Fifth modernization: Democracy. New York, 1997;
Третье. Успех социально-экономических реформ в огромной степени зависит от эффективности регулирования преобразований со стороны основного политического института, которым является государство. Диссертант отстаивает позицию, заключающуюся в том, что успех политических и экономических реформ зависит от степени восприятия населением задач реформирования как своих кровных интересов. Тем самым политика реформ получает необходимую поддержку.
Четвертое. Политические реформы в переходный период не должны ослаблять регулирующую роль государства, его ответственность за проведение системных преобразований должна возрастать.
Пятое. Огромную роль в обеспечении преобразовательного процесса играет адекватное сочетание политических и экономических мер воздействия на преобразовательные процессы, включая определение интересов населения, перспектив развития страны, степени ее готовности к переходу на новые, рыночные принципы хозяйствования и т.д.
Для проведения сравнения между политическими системами России и Китая следовало, в первую очередь, определить критерии, которыми при этом следует руководствоваться. В итоге, ведущим критерием в диссертации были признаны цели и задачи, которые стоят перед российским и китайским обществами, а также характер политической системы (политические режимы и политические институты, в том числе партии) и формы организации государственной власти. Кроме того, автором проведено сравнение при ориентации на такие параметры как властные функции, основная идеология (национальная идея и новые взгляды на развитие общества), уровень развития рыночных отношений. В диссертационном исследовании было учтено, что Китай обладает опытом более длительных по срокам модернизационных преобразований, чем Россия. Известно, что КНР приступила к ним в конце 1978 г., Российская Федерация же вступила на путь движения к рыночной экономике только в 1992-1993 гг. И хотя реформы были начаты в разное время, этот факт не является определяющим моментом в исследовании.
Автором также принято во внимание, что и Россия, и Китай, обе эти страны, начали проводить радикальные социально-экономические реформы в условиях экономического и политического кризисов. При этом Китай начал реформы на стадии выхода из глубочайшего всестороннего кризиса, вызванного культурной революцией и поэтому с проводимыми реформами связаны тенденции к оздоровлению. В России же пришлось начинать реформы на стадии углубления системного кризиса со всеми вытекающими из этого последствиями. При этом в Китае правящей партии удалось сохранить руководящие позиции, в России же преемственность власти и курса сохранить не удалость. Сравнительный анализ наиболее значимых особенностей исторического опыта политического строительства и его специфики определяют научную и практическую значимость проведенного диссертационного исследования.
Ведущие тенденции развития современного государства как политического института
Вступление человечества в XXI век сопровождается острейшими трансформациями в его основном политическом институте - государстве. В ходе истории государство превратилось в общепринятую форму организации и развития человеческого общества. Со времени Вестфальского мира 1848 г., система международных отношений и право покоятся на признании национального суверенитета, со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями и сложностями. Сейчас роль государства в мире в значительной степени определяется его геополитическим положением. Во второй половине XX века численность суверенных государств значительно возросла. В 2005 г. в мире насчитывалось 208 государств, из которых 192 являлись членами Организации Объединенных наций1.
Вопрос о роли государств, его функций в жизни современного общества имеет огромное теоретическое и практическое значение. Что касается теории, то этот вопрос с момента появления государства стал темой многочисленных научных исследований и дискуссий, как на Западе, так и на Востоке. В задачи данной работы не входит всесторонний анализ динамики содержания государства, но рассмотрение его экономических функций в современном обществе обязательно для изучения роли политических институтов в хозяйственной жизни народов, в проведении экономических реформ, прежде всего в России и Китае.
Вопросу о влиянии государства на происходящие экономические процессы посвящено очень большое число работ в рамках различных исследовательских традиций. «Классики» политической экономии — т.е. учения о месте государства в экономической жизни своих стран - А. Смит и Дж. Милль исходили из того, что культура в широком смысле этого слова, обуславливает состояние экономики. В противоположность им К. Маркс считал, что базовые технологии определяют и господствующую социальную структуру, и духовную жизнь общества, что все изменения в жизни общества начинаются с изменений в орудиях труда и технологиях производства. Макс Вебер подчеркивал важнейшую роль надстроечных явлений, идеологии в экономическом развитии. По Веберу, любой новый экономический порядок первоначально встречает сопротивление, и экономических стимулов для разрыва с привычным и устоявшимся — недостаточно. Глубокие трансформации в экономике инициируются идеей о том, что стремление к умножению достатка должно рассматриваться как обязанность, социальный и моральный долг. Среди марксистов XX века лишь Антонио Гримши считал, что политическое развитие определяется как экономическими интересами, так и доминирующей культурой.
Наконец, Дж. Кейнс и Р. Коуз утверждали, что активная экономическая политика государства способна возмещать издержки механизма цен, выраженных, прежде всего в систематическом недоиспользовании ограниченных ресурсов — неполная занятость, вынужденная или скрытая безработица и пр.1 Российский автор А.А. Пигу указывает на потребность общества в государственном вмешательстве посредством налогообложения .
Что же касается современных реальностей, то определение функций государства, как политического института имеет не меньшее значение с практической точки зрения, так как конкретные примеры и их обобщение дает богатейший материал для сравнения политического опыта России и Китая.
Отдельные подходы, использовавшиеся в политических и экономических исследованиях второй половины XX века, были нацелены на то, чтобы систематизировано обосновать необходимость более активного и эффективного вмешательства государства в экономику. Аргументация сводилось к тому, что действие рынка как механизма координации и регулирования сопряжено с издержками. Отсюда вытекает необходимость участия государства в экономическом строительстве как средство снижения издержек координации и повышения эффективности функционирования экономической системы в целом. Другие направления исследований, особенно начиная с 1970-х гг., напротив, доказывали ограниченность возможностей государства, как политического института, должным образом влиять на решение проблем регулирования и рационального размещения ресурсов. Как справедливо подчеркивает российский ученый А. Шаститко, «к концу XX в. наметились предпосылки для сравнительного анализа структурных альтернатив, обеспечивающих согласования ожиданий экономических агентов и распределение между ними выгод, с одной стороны, и предполагающих различный «формат» участия государства в этих альтернативах - с другой»1.
Государство как форма организации жизнедеятельности общества в той или иной стране постоянно находится в процессе эволюции. На его функции существенно влияют как внутренняя и внешняя обстановка, так и общие тенденции мирового развития. Государство на этапе глобализации - это уже не то государство, которое существовало до перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Последние два с лишним столетия мир существовал в рамках мировой цивилизации, которой предшествовали три столетия раннеиндустриальной эпохи . Однако XX столетие стало веком заката индустриального периода истории человечества, ввергнувшего мир в две мировые войны3; оно принесло экономический кризис 1929-1933 гг. и затяжной период «холодной войны». Все это стало свидетельством относительной слабости политической роли разных государств, не сумевших применить политические методы руководства для предотвращения обострения конфликтов и пагубных последствий конфронтации двух мировых противоположных социально-экономических систем. Наряду с этим, в тех странах, где государство стремилось наладить хозяйственную жизнь, его экономические функции существенно расширились. Это ставит на первое место значение политического института государства. Примером яркого проявления нового характера государства стали Соединенные Штаты. Экономическая мощь американского государства многократно усилила политическое влияние США на мировой арене. Она определила возможность Вашингтона вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств, навязывая им политику, отвечающую интересам США.
Разделение управленческих функций между политическими партиями и государственными органами власти двух стран
Вопрос о роли и значении политических партий в управлении страной является одним из фундаментальных вопросов политического строительства в странах с переходной экономикой. Этот процесс происходит в России и в Китае, однако, различие в степени участия их партий в руководстве государственными органами власти носит принципиальный характер. Если в Китае у власти официально находится Коммунистическая партия, ее право на власть последовательно закреплено в Конституции КНР, то в России действуют 47 политических партий, но ни одна из них не получила четко выраженной монополии на власть, и это было бы отражено в Основном законе Российской Федерации. Партию «Единая Россия» называют партией власти, но она существует недолго и свое название она оправдывает далеко не полностью.
До распада СССР Коммунистическая партия Советского Союза, подобно КПК, провозглашала себя направляющей, руководящей и организующей силой советского общества. Это положение было отражено в Конституции СССР и осуществлялось на практике. КПСС ведала и управляла тоталитарными методами всеми делами государства, в том числе идеологической работой и экономическим строительством, утверждала пятилетние планы развития народного хозяйства и культуры СССР, решала национальные вопросы и т.д. Она вмешивалась в личную жизнь граждан, держала под строгим контролем и ограничивала их поездки за рубеж, связи с иностранцами. Внешняя политика также определялась в кабинетах высшего партийного руководства. Государство как политический институт было фактически низведено до положения исполнительной власти - ни одно более -менее значительное решение высших органов государственной власти не могло быть принято без предварительной санкции партийных органов.
После дезинтеграции СССР и устранения КПСС от власти в политической системе новой России произошли радикальные изменения. Компартия сменила название и стала именоваться как Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), число членов ее резко ограничилось, но это не значит, что компартия окончательно и бесповоротно ушла с политической арены России. На всех парламентских выборах она проходила в состав Государственной Думы и оказывала (и продолжает это делать) некоторое влияние на принятие руководством страны политических решений. На выборах в Государственную Думу V созыва КПРФ набрала 57 голосов, что составляет 12,7% от общего числа мандатов.
В 2002 г. официально была зарегистрирована еще одна партия с коммунистической идеологией - политическая партия «Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов». Она претендует на классовый характер, называя себя рабочей, но до сих пор большим авторитетом она не пользуется, как в силу своей «молодости», так и недостаточной «раскрученности» в регионах. Тоже можно сказать о новой Всероссийской коммунистической партии будущего. Она была зарегистрирована в декабре 2004 года.
Итак, единственной реальной силой, представляющей коммунистические идеи в России, на сегодняшний день остается КПРФ. «Она ведет борьбу за единство, целостность и независимость страны, благополучие и безопасность ее граждан, физическое и нравственное здоровье народа, за социалистический путь развития России»1.
Состояние народного хозяйства Китая в преддверии радикальной экономической реформы
Социально-экономическая модель экономики КНР до начала радикальной экономической реформы формировалась теми же путями и способами, что и в Советском Союзе. В качестве теоретической основы она опиралась на марксизм-ленинизм, имея перед собой образец его воплощения на практике - пример СССР.
Как упоминалось выше, развитие китайской экономики, начиная с момента образования КНР, происходило под руководством и контролем Коммунистической партии. К концу 1970-х гг. когда страна столкнулась с настоятельным вызовом модернизации ее экономики, развитие народного хозяйства Китая пережило немало периодов подъема и падения темпов экономического роста. На протяжении всего этого исторического этапа (то есть с 1949 по 1978 гг.) деятельность китайских политических институтов всех уровней была направлена на решение тех задач, которые директивным образом спускались сверху. Китаем у Советского Союза были заимствованы основные принципы единоначалия руководства и перенесены в сферу управления народным хозяйством. Дэн Сяопин подтвердил это, сказав: «Раньше мы учились у Советского Союза и переняли у него плановую экономику. Позже мы ставили плановую экономику на первое место. В дальнейшем мы так говорить не будем»1.
В начале 1950-х гг. в Китае стала быстро формироваться административно-командная система управления, главным методом которой стало составление перспективных (пятилетних) планов развития народного хозяйства. Административно-командная система управления вела к его централизации и опиралась на нее. С советской схемой ее сближало то, что Китай принял курс на индустриализацию страны, во главу которой было поставлено развитие тяжелой промышленности.
«Плановое развитие народного хозяйства является одной из характерных черт социалистической экономики» - такая позиция в те годы считалась неоспоримой. «Отказ от планового хозяйства привнесет анархию общественного производства и разрушение социалистической общественной собственности»; «Административное планирование есть существенный признак социалистического планового хозяйства и важнейшее проявление социалистической общественной собственности в организации производства и управлении им»1. Такие, в основном, пропагандировались идеи в китайском обществе.
После восстановления экономики в 1952 г. за 25 лет (1953-1978) производство валового национального дохода КНР выросло почти в 4,5 раза. За исключением провала политики «большого скачка» и создания народных коммун в сельском хозяйстве, пришедшихся на годы второй пятилетки (1958-1962) и трех лет «культурной революции» (1967-1968, 1976), когда производство ВВП падало ниже уровня предыдущих лет, все остальные годы экономика Китая росла относительно быстрыми темпами. Так, среднегодовой прирост ВВП в 1953-1957 гг. составлял 6,9% . Китайские экономисты называют этот период мобилизационным.
К концу 1956 г. в КНР практически завершилось социалистическое преобразование экономических отношений. В 1957 г. доля государственного сектора в создании национального дохода возросла с 19% до 33%, кооперативного сектора - с 1,5% до 5,6%, смешанного государственно-частного сектора - с 0,7% до 8%.
Одновременно удельный вес единоличных хозяйств снизился с 72% до 3%, капиталистического сектора - с 7% до менее чем 0,1% . Но уже к концу первой пятилетки стали проявляться недостатки административно-командной, мобилизационной модели управления народным хозяйством. Основные из них, по свидетельству китайских и российских специалистов, были вызваны следующими противоречиями:
- Концентрация всех управленческих функций, включая экономические, в Пекине (Центр) подрывала инициативу местных органов власти, повышала бюрократизацию управления (противоречие между центральной и местными властями);
- Упор на развитие социалистической индустриализации за счет изъятия средств из сельского хозяйства расшатывает экономику и не может продолжаться так долго, как это имело место в Советском Союзе (противоречия между промышленностью и сельским хозяйством, между городом и деревней).
В 1950-е годы государство в лице Госсовета КНР проводило курс на укрепление своих функций в управлении народным хозяйством. Начиная с 1952 г. и до перехода к новым реформам 1978 г., главным источником финансирования экономики оставался государственный бюджет. В 1957 г. при помощи этого механизма осуществлялось 83,5% всех инвестиций в народное хозяйство, в 1978 г. доля государственного бюджета в инвестировании основных фондов равнялась 77,7%1.
Столь высокий уровень зависимости производства от государственных средств свидетельствовал о том, что бюджетное обеспечение практически снимало с предприятий ответственность за капитализацию прибыли, которая в силу действовавшей тогда системы налогообложения почти полностью изымалась в централизованный бюджет.
Политические институты России и Китая в реализации курса этих стран на создание финансовых рынков
В программах экономических реформ, выдвигаемых руководящими политическими институтами России и Китая, в том числе в программах деятельности КПК, КПРФ и партии «Единая Россия», вопрос о финансовых реформах проработан недостаточно четко. Поэтому судить 0 различии национальных курсов в этой специфической сфере весьма непросто, чаще приходится ориентироваться на совокупность практических мероприятий, которые проводятся в макроэкономических областях. Однако уже сейчас можно утверждать, что политические органы двух стран продолжают широко использовать административный ресурс для формирования финансового рынка. Так, в России (первая половина 90-х гг.) широко были распространены различного рода финансовые «пирамиды», действующие незаконно, но открыто, и эта ситуация не контролировалась государственными органами. Во второй половине 90-х гг. государство, напротив, установило контроль за ростом численности коммерческих банков, стало разрабатывать налоговое законодательство, создавать специальные налоговые органы, в т.ч. налоговую полицию.
В целом же сложившаяся в России структура экономики не позволяет говорить о готовности ее к проведению эффективной финансовой политики. Однако ее экономическое значение трудно переоценить. «Россия станет экономически мощной, когда она не будет зависеть от подачек международных организаций и непредсказуемых поворотов внешнеторговой конъюнктурщины»1. Достижению этих целей могут способствовать, механизмы финансовой политики, но в случае, если основными источниками не только валютных, но и рублевых финансовых ресурсов, формирующих всю финансовую базу экономики, будет оставаться экспортная выручка и внешние займы, то об уменьшении зависимости от внешних факторов и возможности действовать прогрессивным экономическим сдвигом говорить не приходится 2. Так, внешний долг банковского сектора возрос в 2003 г. более чем на 70% и составил к январю 2004 г. свыше 24 млрд. долл. США. Высшая задолжность нефинансовых предприятий также удвоилась более чем на 50%, достигнув 50 млрд. долл. США. К октябрю 2004 г. она повысилась еще на 18 млрд. долл.
В российской финансовой - банковской системе ведущая роль принадлежит Центральному Банку РФ. Несмотря на его автономность от Правительства страны, ЦБ является не только экономическим, но и политическим органом. Если в развитых странах важную роль играют их центральные банки, как кредиторы последней инстанции, и главные эмиссионные центры, то в России пополнение финансовых ресурсов при участии ЦБ в течение уже многих лет происходит только на основе притока иностранной валюты. Все это ведет к тому, что возможности отраслей, ориентированные на внутренний рынок, сужаются, сдерживая прогрессивную структурную перестройку экономики. В такой ситуации банки не могут кредитовать экономику на требуемом уровне. Таким образом, в России на данный момент политика Центрального Банка поощряет политическое вмешательство в деятельность фирм. Облаченные властью политики организуют выплату предприятиям субсидий с целью побудить их к сохранению избыточной рабочей силы. Как показывает опыт, подобное влияние легче осуществить применительно к государственным предприятиям, чем к частным.
Политические институты, понимаемые как набор определенных правил и норм игры на экономическом поле, воплощены в РФ в становлении институтов российских фондов. «Основным фактором изменения денежного предложения остаются операции Банка России по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке»1. Это свидетельствует о том, что Центральный Банк РФ действует как несамостоятельный политический орган.
Опора исключительно на внешние ресурсы сопряжена с рядом негативных последствий. Соответственно, зависимость российской экономики от мировой экономической и политической конъюнктуры будет возрастать. В этом случае неизбежно консервируется сырьевой характер нашей экономики - главным источником роста и спроса остаются сырьевые отрасли, так как именно они являются сейчас основными поставщиками валюты. В итоге остальные сектора экономики начинают работать на сырьевые отрасли, либо уходят с рынка вообще, закрепляя тем самым сырьевую ориентацию.