Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева Коваленко Ольга Викторовна

Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева
<
Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева
>



Коваленко Ольга Викторовна. Развитие традиций русского консерватизма в теоретической и практической деятельности К.П. Победоносцева : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Коваленко Ольга Викторовна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/15

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями процесса модсрішзащіи современного российского общества, которые определяют необходимость формирования целостной концепции обществешю-политического развития, выработки идеологических детерминант социальных преобразований

Общественное развитие предполагает единство традиции и новаторства Это делает консерватизм, отвечающий за сохранение традиций, полноправным «участником» процесса развития

Особый интерес российских и зарубежных специалистов вызывает гармоничный баланс традиционной и новационной составляющих в содержательном ядре консерватизма Именно идея почтения к традициям как воплощению вековой мудрости, реализуемая в контексте исторической трансформации общества, составляет его ключевой смысл В процессе модернизации важное значение имеет идея историчности развития, связи времен и поколений Перед лицом духовного кризиса актуализируется идея максимального учета самобытности конкретного народа, идея меры, «золотой середины», приоритета морально-правовых и нравственных констант общественной жизни Особое значите приобретают сегодня в России определяющие для консерватизма идеи морали, права, сильного стабильного государства, крепкой семьи, социального порядка, стабильности, законности при одновременной гарантированности прав и свобод

Консервативные идеи в зависимости от характера общественного развития могут как оказаться на периферии научных интересов и общественных настроений, так и стать востребованными Когда в развитии общества имеет место кризис, связанный с утратой идеалов и ценностей, определявших его развитие на протяжении длительного исторического периода, консервативные идеи могут оказаться фундаментальной основой, скрепляющей общество и определяющей эволюционный характер его развития

В политической ситуации, сложившейся в современной России, консерватизм может рассматриваться как фактор стабилизации общества, стремления к сохранению тех основ и ценностей, которые могли бы способствовать обеспечению его устойчивости

В развитии традиций русского консерватизма сыграли важную роль творчество и государственная деятельность Константина Петровича Победоносцева. Через их рассмотрение могут быть выявлены проблемы современного российского парламентаризма, взаимоотношений церкви и государства, границ гражданских прав и свобод граждан Изучение политических взглядов К П Победоносцева представляется особенно актуальным в силу того, что его политические воззрения вырабатывались в процессе практической государственной деятельности

Актуальность данной темы может быть обоснована и тем, что до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа взглядов К П Победоносцева с политологической точки зрения в русле консервативной традиции России

Таким образом, актуальность темы исследования определяют следующие обстоятельства

- необходимость всестороннего исследования сущности, специфики,
исторического значения консервативной идеологии, долгое время односторонне
рассматриваемой в отечественном обществоведении,

объективная потребность в поиске идейной концепции, способной придать процессу модернизации цивилизованный органичный характер, содействовать достижению национальной консолидации и общественной стабильности,

отсутствие комплексных исследований теоретической и практической деятельности К П Победоносцева с политологической точки зрения

Степень научной разработанности темы исследования.

Несмотря на более чем двухсотлетний период существования консерватизма в качестве самостоятельной политической идеологии, процесс его изучения до сих пор сопровождается серьезными трудностями В науке так и не сложилась

целостная универсальная концепция столь сложного и противоречивого феномена Для ее теоретического осмысления особое значение имеют произведения классиков и выдающихся представителей зарубежного и отечественного консерватизма Э Берка, Ж де Местра, М М Щербатова, Н А Бердяева и др Значительное место в ряду консервативных мыслителей занимает К П Победоносцев

Постепенное смещение акцентов в среде научной общественности России в оценке консерватизма от негативно-нейтральных к положительно-апологетическим было связано не только с научным поиском, но и с необходимостью решения проблемы соотношения традиционных ценностей в обществе и модернизационных изменений на новом этапе исторического развития Интересно проследить это смещение акцентов в оценке государственной деятельности и творчества Победоносцева

Литературу о Победоносцеве дореволюционного периода можно условно разделить на три группы Первую составляют работы в основном критического, даже памфлетно-фельетонного, характера' Вторую - преимущественно апологетическая литература2 К третьей группе можно отнести исследования отдельных аспектов творчества К П Победоносцева, недостаточная комплексность которых была обусловлена труднодоступностью для их авторов документально-архивных материалов3

1 Сч Амфитеатров А, Аничков Е Победоносцев - СПб Изд «Шиповник», 1907 - 162 с Бердяев Н А Великий инквизитор // Вопросы философии и психологии - 1907 - Кн I (86) - С 1-36, Бердяев H Ниіилизм на релиіиозной почве / Н Бердяев // Век - № 17, 1907 С 231-233, Ренненкампф К Н Гений реакции//Газета «Слово» -СПб Отд тип «Тов-ва худ печати», 1910 -4с Слонимский Л 3 О великой лжи нашего времени//Вестник Европы -1896 - Кн 10 -С 768-790 и др

См Бартенев П И К П Победоносцев Его некролог с выдержками из его дневника // Русский архив Кн 1 Вып 4-М Синодальная типография, 1907 - С 635-652, Глинский Б Б Константин Петрович Победоносцев (Материалы для биографии) // Исторический вестник 1907 Апрель - С 247-274, Гневушев М В Константин Петрович Победоносцев - Киев тип Имп ун-та Св Владимира Акц Общ-ва печ и изд дела H Т Корчак-Новицкого, 1909 -27с, Никольский Б В Литературная деятельность К П Победоносцева (по поводу пятидесятилетнего юбитея) // Исторический вестник - 1896 - Сентябрь - С 711-732, Преображенский И В Константин Петрович Победоносцев, его личность и деятельность в представтении современников его кончины - СПб Тип «Котокот», 1912 134 с, Розанов В В Из воспоминаний и мыслей о К П Победоносцеве//Новое время -1907 - 26 марта С2идр

См Антонов H Р Религиозно-философское мировоззрение К П Победоносцева // Миссионерское обозрение 1907 -№4 -С 499-508, Там же - №5 -С 671-687, Там же -№6 -С 849-864, Глинский Б Б Период твердой власти (Исторические очерки) // Исторический вестник - 1912 - Февраль - С 667-690, Апрель - С 219-239, Май - С 564-588, Июль - С 271-304, Август - С 659-693, Октябрь - С 297-122, Ноябрь - С 767-810, Декабрь - С 1164-1190, Григорьевский М С Педагогические воззрения К П Победоносцева - Клев тип Имп ун-та Св Владимира Акц Общ-ва печ и изд дета H T Корчак-

В изучении деятельности и творчества К П Победоносцева в послереволюционной науке можно условно выделить три периода В первый период (20-30-е гг XXв) бьши обнаружены и опубликованы личные архивные материалы Победоносцева, большей частью эпистолярного характера4, но не предпринимались попытки научного исследования его творчества В оценках же государственной деятельности обер-прокурора советские историки продолжили критические традиции дореволюционных авторов5 Вместе с тем, в этот период бьша издана работа Ю В Готье «К П Победоносцев и наследник Александр Александрович» (1928 г) - одна из первых научных биографий К П Победоносцева6

Второй этап в изучении государственной деятельности и творчества К П Победоносцева был открыт диссертационным исследованием С Л Эвенчик «Реакционная деятельность Победоносцева в 80-х гг XIX в» (1939 г) Исследователь обнаружила, систематизировала и проанализировала значительный объем документально-архивных материалов, отражающих государственную деятельность К П Победоносцева Впоследствии (1969 г) ею бьша опубликована монография7, которая, как и работы других советских ученых 60-80-х гг, посвященные истории пореформенной России, носит характер исторического

Новицкого, 1909 - 27 с , Доброславский В В Константин Петрович Победоносцев в своих педагогических воззрениях - Харьков Тип «Мирный труд» - 1911 -48с, Нольдс А Э Обзор научной юридической деятельности К П Победоносцева (Некролог) // Журнал Министерства Народного Просвещения - 1907 -4 10 -Август -С 83-116

4 См Гроссман Л Достоевский и правительственные круги 1870-х годов//Литературное наследство Т 15
- М, 1934 - С 83-162, Покровский M H Предисловие / Письма Победоносцева к Александру III
/ С предисл M H Покровского - В 2-х т - М «Новая Москва», 1925-1926 С 3-38, Письма
К П Победоносцева к графу Н П Игнатьеву / С прим Кантора Р M // Былое - 1924 - № 27-28 - С 50-89,
Покровский M H К П Победоносцев и его корреспонденты Письма и записки / С предисл
M H Покровского -Т 1 -M-Пг Гос Изд,1923 -1147с

5 См ФирсовН Н Победоносцев Опыт характеристики - по письмам // Былое - 1924 - № 25 - С 245-
270, Покровский, M Н Предисловие / Письма Победоносцева к Александру III / С предисл
M H Покровского -В2-ХТ -M «Новая Москва», 1925-1926 С 3-38 и др

(> Готье Ю В К П Победоносцев и наследник Александр Александрович 1865—1881 [текст] / К П Победоносцев pro et contra Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке русских мыслителей и исследователей Антология / Вступительная статья, составление, примечания, алфавитный указатель С Л Фирсова - СПб Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1996 - 575 с

7 Эвенчик С Л Победоносцев и дворянско-крспостническая линия самодержавия в пореформенной России /С Л Эвенчик//Ученые записки МГПИ им В И Ленина Т 309 -М, 1969 -С 52-338

исследования8 Государственная и церковная деятельность обер-прокурора, его мировоззрение рассматривались в указанный период лишь в контексте контрреформ и реакции 1880-1890-х гг9

В конце 80-х - начале 90-х гт XX в на фоне широкого обществешюго кризиса пробуждается интерес к консерватизму Особенностью данного (третьего) периода является появление особого интереса к мировоззрению отдельных представителей консерватизма, в том числе, - К П Победоносцева В периодических изданиях начинают появляться небольшие публикации, посвященные описанию личности и взглядов К П Победоносцева Эти публикации, популяризируя личность Победоносцева, вместе с тем сохраняли памфлетно-обличительный характер работ 20-х гт XX в

В настоящее время интерес к К П Победоносцеву проявляется в большей степени в среде религиозных, церковных деятелей науки, которые видят в его

8 См Допгих А Н К вопросу о роли К П Победоносцева в определении внутриполитического курса самодержавия в середине 90-х годов XIX века/А Н Долгих - Липецк, ЛПГИ, 1986 Деп 29813 от 19 06 87, Долгих А Н К вопросу о роли К П Победоносцева во внутренней политике самодержавия в 1904-1905 гг / А Н Долгих - Липецк ЛПГИ 1986 Деп 29812 от 11 06 87 Зайончковский П А Александр 111 и его ближайшее окружение // Вопросы истории - 1966 - №8 - С 130-146, Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов / П А Зайончковский - М Издательство Московского университета, 1964 -511 с

Вилснский Б В Судебная реформа и контррсформа в России / Б В Вилснский - Саратов Приволж кн изд-во, 1969 - 400 с Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов [текст]

- М Издательство Московского университета, 1964 - 511с, Зайончковский П А Российское
самодержавие в конце XIX века - М Мысль, 1970 - 444 с, СотовьсвЮ Б Самодержавие и дворянство
в конце XIX века -М Наука, 1973 - 428 с , Твардовская В А Идеология пореформенного самодержавия -
М Наука, 1978 - 348 с , Твардовская В А Достоевский в общественной жизни России -М Наука 1990
-216с

10 См Белов Г А Особенности развития политической мысли России // Кентавр - М , 1994 - С 119 138 ГатжиевК С Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознания // Консерватизм современные интерпретации Научно-аналитический обзор - М, 1990 С 8-16, Гаджиев, К С Современный консерватизм - опыт типотогизации // Новая и новейшая история - 1991

- № 1 - С 55-74, Гусев В А Консервативные идеологии // Социочогические исезедования - 1994 - № 11
-С 129-134, Гусев В АДА Хомяков интерпретация девиза «Православие Самодержавие Народность»
//Социально-политический журнал -1992 -№10 -С 82-89, Гозубев С А Русские консерваторы факты
биографии и некоторые аспекты идеологии // Биография гак вид исторического исстедования - Тверь
«Созвездие», 1993 - С 137-150, Козловский В В Либеральный консерватизм в России // Российская
социология - СПб 1993 - С 79-95, Рахшмир П Ю Эволюция консерватизма в новое и новейшее время
/ Новая и новейшая история - 1990 - № 1 - С 48-62, Рахшмир П Ю Плюсы и минусы консерватизма
// Общественные науки - 1990 - № 1 - С 164-170, Фадеева Т Н У истоков ичеотогии европейского
консерватизма / Т Н Фадеева // Новая и новейшая история - 1992 - №6 - С 57-76, Шулунова Г Ш
Развитие консерватизма в России // Политология развитие се в современных условиях - Иркутск - 1995

- Деп ИНИОН РАН № 50607 - 18 07 1995 С 51-59 Зубов А Б Потитико-правовые воззрения
К П Победоносцева и их интерпретация зарубежными исследователями русской мысли // Русская
политическая мысль второй половины XIX в Сб обзоров / Отв ред Н Н Разумович - М АН СССР
(ИНИОН), 1989 -С 158-208

деятельности лишь положительные стороны " В то же время, в условиях нового витка интереса к консерватизму как идеологии, К П Победоносцев является частым персонажем публикаций, посвященных этой проблеме '2

Значительное внимание уделено Победоносцеву в исследованиях зарубежных авторов середины прошлого века13, в то время как эмигрантской литературы о нем немного и

Творчество и государственная деятельность К П Победоносцева рассматриваются в ряде диссертационных исследований, посвященных самодержавию и православию в России конца XIX-началаXXв В этих исследованиях труды и государственную деятельность Победоносцева в основном сравнивают с концепциями и практической деятельностью других консерваторов указанного периода с исторической или юридической точек зрения '5 В ряде диссертаций рассматриваются отдельные аспекты государственной деятельности Победоносцева в историческом или философском контексте |6 Комплексный анализ

" См ЕрмашовД В Потитическис воззрения К П Победоносцева//Энциклопедия статей [сайт] // URL hup //www maiesticarticleb ni/navkaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/10799098 html. Пешков, А И «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом »//Победоносцев К П Сочинения -СПб Наука, 1996 -С 3-34 и др

12 РепниковА В Где истоки русского консерватизма'' (Часть 2) // Перспективы [сайт] // URL
http //prospekts ru/misl/idea/gde istoki nisskogo konservatizma/htm. Репников А В Консервативная

концепция российской государственности Монография -М МПУ «СигналЪ», 1999 - 172 с , Смолич, И К История Русской Церкви 1700-1917 гг // Истории Русской Церкви митр Макария Булгакова TS M Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996 - 869 с

"Сч Hare R Portraits or Russian personalities between reform and revolution I R Hare -London Oxford univ pass, 1959 -P 30-64, Thaden E С Conservative nationalism in 19 century Russia/ E С Thaden -Seattle Univ of Washington press - 1964 - P 21-58, Byms, R F Pobedonostsev His Life and Thought I Robert F Byrnes -Bloommgton - London Indiana University Press, 1968 -495 с

14 См Кизеветтер, А Победоносцев II На чужой стороне - 1924 - № 4 С 257-281, Мельгунов, С П К П Победоносцев в дни первой русской революции (Неизданные письма к С Д Войту) // На чужой стороне - 1924 - №8 С 177-201 ТальбергН Д Муж верности и разума к 50-летию кончины К П Победоносцева - New York Gordanville - 1957 - 97 р, Пушкарев С Г О Победоносцеве и пансзавизме//Новый жуРнал " '969 -№97 С 255-270

11 Иванников И А Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли
(М А Бакунин К Д Каверин, К П Победоносцев) автореферат дис кандидата юридических наук

12 00 01 / Ростовский гос ун-т Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли

Ростов-на-Дону, 1995, Новиков А В Российские консерваторы М Н Катков, Д А Толстой, К П Победоносцев и самодержавие Середина XIX - начало XX веков автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02/Гос ун-т управления Москва, 2001, СтепановЮ Г Константин Петрович Победоносцев идеотог и практик российского самодержавия автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02 Константин Петрович Победоносцев идеолог и практик российского самодержавия Саратов, 2000

"' Бан Ил Квон К П Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг автореферат дис кандидата исторических наук 07 00 02 / Рос академия наук Санкт-Петербургский филиал Ин-т рос истории К П Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг Санкт-Петербург, 2000, Пешков А И К П Победоносцев как идеолог русского православия

его взглядов предпринят в настоящее время в юридическом аспекте Политологических диссертаций, посвященных КП Победоносцеву, в настоящее время нет

По мнению диссертанта, немногим современным авторам удается дать объективную оценку места и роли К П Победоносцева в истории России18 В основной массе источников Победоносцев предстает неким злым гением, который «над Россией простер совиные крыла» '9 В ряде работ, напротив, деятельность Победоносцева и его труды трактуются только положительно Недостаточно освещена в литературе проблема перехода Победоносцева от либерально-консервативных взглядов к консервативно-охранительным Не проанализировано до сих пор и значение его критики парламентаризма в условиях становления представительной демократии в современной России

Объект исследования - эволюция традиций русского консерватизма второй половины XIX - начала XX в

Предмет исследования - теоретическая и практическая деятельность, роль и место К П Победоносцева в развитии традиций русского консерватизма

Цель исследования - определить роль и место К П Победоносцева в контексте политической культуры второй половины XIX - начала XX в

автореферат дис кандидата философ наук 09 00 06 / Санкт-Петербургскнй гос ун-т К П Победоносцев как идеолог русского православия Санкт-Петербург, 1993

17 Тимошина Е В Политико-правовые взгляды К П Победоносцева Автореф дис на соиск учен степ кюн Спец 12 00 01 -1998

Полунов А Ю К П Победоносцев в начале 1880 гг программа нравственного перевоспитания общества
// Россия и реформы 1861 —1881 Сб ст - Вып 1 - М, 1991 - С 58-68, Потунов А Ю Политическая
инчивидуальность К П Победоносцева // Вестник МГУ Сер 8 (История) - 1991 - №2 - С 42-48,
Полунов А Ю Белый революционер // Знание-сила - 1992 - №2 - С 117-123, Полунов А Ю
К П Победоносцев Святейший Синод и архиереи в 1881—1894//Вестник МГУ -Сер 8 (История) - 1994
- Л» 4, Полунов А Ю Рыцарь несвободы//Родина - 1995 -С 102-104, К П Победоносцев pro et contra
Личность, общественно-политическая деятельность и мировоззрение Константина Победоносцева в оценке
русских мьісїителей и исследователей Антология / Вступительная статья, составление, примечания,
алфавитный указатечь С Л Фирсова - СПб Изд-во Русского Христианского гуманитарною института,
1996 -С 6-27, Майорова О К П Победоносцев в письмах к друзьям// Новый мир - 1989 -№3 -С 275-
281, Майорова О « Пишу я только для вас» // Новый мир - 1994 - №3 - С 195-222,
Тимошина, Е В Политико-правовая идеология русского пореформенного консерватизма

К П Победоносцев - СПб Санкт-Петербургский государственный университет, 2000 - 204 с '^ ЕрмашовД В Политические воззрения К П Победоносцева // Энциклопедия статей [сайт] // URL http //www maiesticarticles ru/navkaiobrazovanie/obrazovanie/pred/fil/10799098 html. Смолярчук В И Злой гений России (К П Победоносцев)//Правоведение -1990 - JV 3 -С 49-54

ЛанщиковЛ П Предотвратить ли думою грядущее7 Л П Ланщиков // Москва - 1991 -№5 -С 5-28, Пешков А И «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом » // Победоносцев К П Сочинения - СПб

и консервативной традиции России, а также значение его творчества для современной политической науки и практики

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач

  1. Определить роль консерватизма как идеологии в политической традиции России

  2. Выявить социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки формирования взглядов К П Победоносцева

  3. Рассмотреть причины изменения взглядов Победоносцева от либерально-консервативных к консервативно-охранительным

  4. Показать отношение Победоносцева к проблеме взаимодействия церкви и государства, выявить политические последствия его церковной политики

  5. Проанализировать отношение Победоносцева к возможности предоставления народу гражданских прав и свобод

  6. Обосновать актуальность критики Победоносцевым недостатков парламентаризма и рассмотреть практическую значимость его критических замечаний относительно парламентаризма для современной России

Методологическую основу исследования составили биографический, логический методы, методы системного анализа, исторической реконструкции, сравнительного анализа источников, аксиологический, метод экстраполяции

Метод системного анализа позволяет исследовать социальные отношения и социокультурные явления, учитывая их многоуровневые и многофакторные характеристики, и на этой основе реконструировать целостную картину государственного кризиса конца XIX - начала XX века

Метод исторической реконструкции дает возможность производить сопоставления социальных отношений в обществе и государстве, а также их противоречий, проследить их взаимовлияние, как в рассматриваемый период, так и в настоящее время

Наука, 1996 -С 3-34

Метод сравнительного анализа источников (исторических, политических, религиозно-философских, богословских и др) обеспечивает воссоздание целостной объективной исторической картины политической жизни России середины XIX - начала XX в и дает возможность выявить влияние идейно-теоретических дискуссий указанного периода на формирование и развитие политических взглядов К П Победоносцева

Аксиологический метод дает возможность выявить смысл понятия «духовный кризис общества», а также роль и место церкви (в частности Святейшего Синода) в общественной жизни России конца XIX - начала XX в и самого К П Победоносцева как главного идеолога церковной политики

Метод экстраполяции позволяет выявить отрицательные черты парламентаризма в современной России, при анализе самого понятия «парламентаризм» и его трактовки К П Победоносцевым

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют правительственные акты и другие официальные документы, изданные в России в период со второй половины XIX в по настоящее время, документально-архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, труды, дневниковые записи и личная переписка К П Победоносцева, отечественные и зарубежные исследования в области консерватизма в России, исследования личности и государственной деятельности Победоносцева, журнальные статьи, публикации, материалы текущей периодики, публикации в электронных источниках, нормативные акты Российской Империи и Российской Федерации, статистические материалы

Особый интерес представляют фонды Российского государственного исторического архива, где содержатся дневниковые записи Победоносцева (РГИА К П Победоносцев, ф 1574, оп 1), личная переписка К П Победоносцева с императором Александром III (РГИА К П Победоносцев, ф 1574, оп 1, 2), фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ

К П Победоносцев, ф 230, к. 4394, 4408, 4409), документы Канцелярии Святейшего Синода (РГИА Канцелярия обер-прокурора Синода, ф 797, оп 100)

Большое значение для данного исследования имеют дневники и воспоминания современников Победоносцева А Ф Кони, А. А Половцова, его переписка с друзьями А А Рачинским, Е Ф Тютчевой, Ф М Достоевским, где встречается искренняя и неофициальная характеристика политической обстановки в России, письма Победоносцева к императорам Александру III и Николаю II, в которых обосновывается позиция Победоносцева по вопросам государственной политики

Основой изучения взглядов Победоносцева стали его официально изданные труды и опубликованные материалы по подготовке судебной реформы

Чрезвычайно важными представляются работы современных исследователей А Ю Полунова, А В Репникова, О Е Майоровой, посвященные как идеологии консерватизма в целом, так и рассмотрению взглядов Победоносцева в частности

Научная новизна диссертационного исследования во многом обусловлена недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем

  1. Уточняется смысловое значение консерватизма как системы идейно-политических ориентации

  2. Определяется либерально-консервативный характер идейно-политических взглядов раннего периода творчества К П Победоносцева (60-е - 80-еггХІХв)

  3. Рассматриваются причины изменения взглядов К П Победоносцева с либерально-консервативных на консервативно-охранительные

  4. Устанавливается степень влияния политики, проводимой Победоносцевым, на авторитет церкви и общественное развитие конца XIX -начала XX в

  5. Определяется актуальность критики Победоносцевым парламентаризма для анализа деятельности представительньгх институтов в современной России

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Консерватизм - это основанная на приверженности традициям и направленная на их сохранение система основополагающих ценностей, защита и реализация которых является необходимой составляющей и фундаментальной основой эволюционного развития общества

  2. Взгляды Победоносцева на начальном этапе его государственной деятельности, до его участия в судебной реформе 1864 года, могут быть охарактеризованы как либерально-консервативные

  3. Трансформация взглядов К П Победоносцева из либерально-консервативных в консервативно-охранительные обусловлена его участием в работе государственного аппарата Российской империи в период подготовки Судебных уставов 1864 г

  4. Ограничивая права и свободы человека и гражданина, стремясь «законсервировать» существующий порядок вещей, Победоносцев проводил жесткую охранительную церковную политику Однако, политика эта, вопреки цели Победоносцева, не привела к стабилизации обстановки в российском обществе конца XIX - начала XX в

  5. Критические замечания Победоносцева относительно парламентского правления не потеряли своей актуальности и в настоящее время Теоретический анализ выявленных Победоносцевым недостатков парламентаризма представляет несомненный интерес применительно к современному российскому парламентаризму

Практическая значимость исследования определяется возрастанием значения консерватизма на современном этапе исторического развития России и поиском путей совершенствования механизма парламентской демократии Результаты исследования могут быть применены в системе профессиональной подготовки специалистов в области государственного и муниципального управлеігая Фактический материал диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам

исторического и политологического циклов Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных конференциях (2006-2009 гг) междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (2006 г), IV и V Международных научных форумов «Государственная власть и местное самоуправление в России» (2006,2008 гг)

Результаты исследовшшя отражены в пяти научных публикация (в тч в двух изданиях, рекомендованных ВАК)

Структура диссертации.