Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Стеблецова Надежда Николаевна

Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития
<
Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития
>



Стеблецова Надежда Николаевна. Гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России: приоритеты деятельности, тенденции развития : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Стеблецова Надежда Николаевна; [Место защиты: Орловская региональная государственная служба].- Орел, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданское общество: теоретико-методологический аспект исследования

1.1 Эволюция научных теорий развития гражданского общества 14

1.2 Формирование гражданского общества в России в новых политических условиях 31

Глава 2 Потенциал институтов гражданского общества в регионе и возможности его реализации

2.1 Общественные объединения как основа становления региональных общественных палат 46

2.2 Некоммерческие организации в системе политических сетей региона 62

2.3 Состояние взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти субъекта Федерации 88

Глава 3 Пути повышения эффективности формирования гражданского общества в регионе и оптимизации его взаимодействия с органами власти и управления

3.1 Общественные сообщества как фактор обеспечения качества политического процесса 106

3.2 Гражданская самоорганизация и активность в реализации приоритетных национальных проектов 127

3.3 Институты гражданского общества в системе защиты социальных интересов населения, политических прав и свобод человека и гражданина 144

Заключение 157

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Становление и развитие гражданского общества является составной частью процесса модернизации современного российского общества. В.В. Путин, будучи Президентом РФ, в своих посланиях неоднократно подчёркивал необходимость формирования зрелого гражданского общества, в котором в равной степени учтены и защищены интересы всех групп населения1; эту проблему он выдвинул в качестве первостепенной стратегической задачи", решение которой может успешно решаться по мере углубления реформирования и демократизации российского общества, стабилизации государственной и муниципальной власти, активизации деятельности политических партий и общественных движений.

Общественными объединениями, составляющими основу гражданского общества, представлены в настоящее время интересы практически всех категорий населения: по демографическому принципу - детских, молодёжных и женских; по социальному признаку - ветеранов, инвалидов, казачества и др.; по группам интересов - спортивные, религиозные, экономические и т.д.; по профессиональному признаку - профсоюзные, объединения учителей, врачей и т.п.; благотворительные организации - различные фонды, союзы, представительства.

В условиях такого социально-политического многообразия особое значение приобретает проблема становления и развития этих институтов гражданского общества, изучения их участия в социально-политической жизни, взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, что позволяет подвергнуть качественному анализу деятельность субъектов этих

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ // «Новые законы и нормативные акты» -

Приложение к Российской газете. — 2004. — № 3.

2Послание Президента РФ Федеральному Собранию 26 апреля 2007 г. [Электронный ресурс]: Режим доступа:

4 отношений, динамику их идентификации и потенциал в системе представительства интересов.

Актуальность избранной темы исследования обусловливается также тем, что:

появилась объективная необходимость учёта возрастающих возможностей формирующегося гражданского общества, которое на политической арене выступает как весомая и влиятельная сила общественности, без которой лемыслим полнокровный политический процесс и диалог власти с населением;

происходит осознание важности защиты прав и свобод человека, духовно-нравственных ценностей общества со стороны общественных объединений, обладающих широкими возможностями в качестве института социализации влиять на характер социально-политического участия граждан;

- существует необходимость исследования ресурсного потенциала
гражданского общества, зрелости общественных институтов как факторов,
влияющих на состояние социально-политических процессов в регионе,
социально-политическую стабильность общества;

- имеется возможность привлечения внимания государственных органов к решению конкретных проблем общественного самоуправления, повышения уровня гражданской самоорганизации, степени общественного участия в реализации приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных программ органов власти и управления;

- возникла настоятельная потребность в исследовании причин и способов
преодоления препятствий на пути становления институтов гражданского
общества в регионе, осознании того, что они вряд ли смогут полноценно
функционировать без поддержки государства, эффективного взаимодействия с
органами власти и управления и т.д.

Данные обстоятельства обусловили выбор автором темы .данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы исследования потребовала изучения и анализа научных трудов авторов, освещающих различные проблемы становления и развития гражданского общества, его взаимодействия с органами государственной, муниципальной власти и управления.

В работах зарубежных учёных Б. Андерсона, Аристотеля, М. Вебера, Г.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Цицерона, Д. Кина, Дж. Локка, А. Маслоу, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Т. Парсонса, А. Смитта, А. де Токвиля, Ф. Тенниса1 обозначены и актуализированы политико-правовые и политико-культурные аспекты, связанные с возникновением гражданской активности, развитием гражданских объединений.

Место и роль гражданских институтов в обществе рассматривали известные российские учёные М.А. Бакунин, Н.Ю. Беляева, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, П.А. Кропоткин, Б.Н. Чичерин и др.2. Проблемы «гражданственности», связанные с социально-экономическими проблемами, исследовали также Д.М. Голицын, Н.А. Бердяев, В.О. Ключевский. К проблемам народовластия, местного самоуправления, конституционным правам и свободам обращались З.Т. Голенкова, П.Т. Тимофеев, Я.А. Пляйс, Л.М.

1 Anderson В. Imagined Communities. London: Verso, 1991.; Аристотель. Сочинения. - M., Т.1. - 1975; Weber M.
Economy and Society.2 Volumes. Berkeley (Cal.): University of of California Press. 1978; Гегель Г.Ф. Общество и
государство // Антология мировой философии. В 4-х т. Т. 3. — М., 1971. — С. 63; Гоббс Т. Избранные
произведения в 2 т. Т. 1. - M., 1964; Цицерон. О старости, о дружбе, об обязанностях. - М., 1993.; Кин Дж.
Демократия и гражданское общество: о трудностях европейского социализма. — М., 2001; Дж. Локк. Два
трактата о государственном правлении. Книга вторая. Сочинения в 3-х тт. - М., 1988; Маслоу А. Мотивация и
личность. — 3-е изд. - СПб.: Питер, 2003; Макиавелли Н. Избранные сочинения. — М., 1982; Монтескье Ш.Л. Дух
законов // Избранные произведения. - М., 1995; Парсонс Т. Системы современных сообществ / пер. с англ. Л.А.
Седова и А.Д. Ковалёва /под ред. М.С. Ковалёвой. — М., 1998; Smith A. Theories of Nationalism; London:
Duckworth. 1991; Токвиль А. Демократия в Америке. — М., 1994; Теннис Ф. Общность и общество. СПб.:
Владимир Даль, 2002.

2 См.: Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - М., 1989; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и
государство // СОЦИС, 1995. - № 11; Булгаков С.Н. Два града. Исследования о природе общественных идеалов.
- М., 1911; Ильин И.А. Наши задачи, историческая судьба и будущее России. - М., 1992; Ковалевский М.М.
Общее учение о государстве. - СПб., 1919; Кропоткин П.А. Анархия, её философия, её идеал. - Кронштадт, 1917;
Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1899.

6 Романенко, А.И. Соловьев'.

На этапе реформирования и демократизации российского общества учёные исследовали взаимосвязь гражданского общества с правовым и социальным государством; место и роль демократии в становлении и развитии общественных институтов".

Проблемам взаимодействия государственной власти и гражданского общества посвящены работы А. Лузана, Ю.В. Гуськова, Б. Замбровского, СМ. Зотова, И. Ильина, Б. Коваля, Е.В. Реутова, О.В. Рыбакова, Л.А. Степановой, В.Л. Тамбовцева, Ю. Тихомирова, А.К. Уледова и др. .

К сожалению, проблемы развития гражданского общества в регионе ещё не получили должного изучения, фактически они стали разрабатываться в последние годы. Диссертанта заинтересовали публикации Т.С. Болховитиной, К.И. Варламова, Ю.С. Васютина, З.Т. Голенковой, Ю.В. Колесникова, О.В. Малаховой, Д.Н. Нечаева, В.Ф. Ницевич, В.В. Огневой, A.M. Старостенко, А.А. Хохлова и др. исследователей, в которых рассматриваются различные аспекты

Голенкова 3.T., Витюк В.В., Черных А.И. Гражданское общество в России: теория, история и современность // Социальное расслоение и социальная мобильность. — М., 1999; Тимофеев П.Т. Региональная государственная политика. — М., 2008.; Пляйс Я.А. Трансформация отношений между центром и регионами в постсоветский период. - М., 2008; Романенко Л.М. Конфликты гражданского общества. Экзистенциальная дилемма современной России. — М., 1996; Соловьев А.И. Политико-административные режимы в российских регионах: настоящее и будущее. - M., 2008.

2См.: Миронов Б.Н., Степановский А.Д. Социальная История России (XVIII — начало XX в.) // Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества. -М., 1989.

3См.: Аузан А.А. Общественный договор и гражданское общество // Мир России. — 2005. - №3 ; Гуськов Ю.В. Власть и гражданское общество // Полис. — 2004. - № 3; Замбровский Б. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства // Социально — политический журнал. — 1991. - № 7; Зотова СМ. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Семигин Г.Ю. Социальное партнёрство в современном мире. — М., 1996; Коваль В., Ильин И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. - 1992. - № 1 - 2; Реутов Е.В. Общество и власть в регионе // Социологические исследования. - 2006. - № 9; Рыбаков О.Ю. Личность и государство: основные подходы к концепции социального партнёрства // Государственная власть и местное самоуправление. — 2004. - № 5; Степнова Л.А. Диалог как форма взаимодействия гражданского общества /Психология госслужбы. - М., 1997; Тамбовцев В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и современность. — 2007. -№ 2; Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Государство и право. - 1991 - № 8; Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства // Имидж госслужбы. - М., 1997.

7 проблемы формирования гражданского общества в регионе1.

В настоящее время появились докторские и кандидатские диссертации, рассматривающие отдельные актуальные вопросы становления и развития гражданского общества, активность институтов гражданского общества в политическом процессе, в частности О.С. Городниной, Е.Ю. Дравнина, Е.А. Краюшкина, Н.И. Магомедова, С.А. Марковой .

Объектом исследования является — гражданское общество в региональном социально-политическом процессе современной России.

Предметом исследования выступают особенности процесса становления и развития институтов гражданского общества в регионе, их взаимодействие с органами власти субъекта Федерации.

Цель диссертационной работы - комплексный анализ процесса становления и развития гражданского общества в регионе, взаимодействия его

1 См.: Болховитнна T.C. Выборы в контексте демократизации российского общества: региональный аспект // Центральная Россия в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых. Материалы конференции молодых ученых. - Орел, 2000; Варламов К.И. Гражданское общество: личность, общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Васютин Ю.С. Становление и развитие гражданского общества в субъекте РФ: опыт, проблемы, перспективы. — Орёл, 2007; Голенкова 3.T. Гражданское общество в России // Социс. - 1997. - № 3; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума // Гражданское общество. - М., 1993; Малахова О.В. Институты гражданского общества: особенности формирования, направления функционирования и перспективы взаимодействия с государством // Региональные политические институты в социально-экономическом и политическом развитии территорий: российская и зарубежная специфика: Сб. науч. статей. - Воронеж, 2009; Нечаев Д.Н. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: сравнительный анализ. — М., 2003; Ницевич В.Ф., Кох Л.А. Влияние этнического на государственную политику // Актуальные проблемы юридической науки. Материалы конференции. — Орел, 2009; Огнева В.В., Власов B.B. Организационные группы интересов в политической жизни современной России: теоретический контекст и практические реалии. Монография. — Орёл, 2007; Курганов А. Безответственная бюрократия. Россия. 1993; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но... //Социс. - 1995. -№1; Романов В.Л. Гражданское общество — способ реализации частного интереса// Гражданское общество. - М., 1993; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Хорос В.Г. и др. Гражданское общество. - М., 1998; Хохлов А.А. Об актуальных проблемах жизни россиян (по материалам социологических исследований). Российский социально-политический институт. - М., 1991; Старостенко A.M. Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества. В 2-х ч. Материалы конференций. - Брянск, 2004; Миронов Б.Н. Развитие гражданского общества в России в XIX - начале XX века //Общественные науки и современность. -2009. -№1.

'См.: Городинна О.С. Взаимодействие гражданского общества и государства в современной, России: опыт, ведущие тенденции, перспективы. - Орёл, 2007; Дравнина Е.Ю. Институты гражданского общества как субъекты правозащитной деятельности в России в период 1864 - 1917 гг. - Санкт-Петербург, 2006; Краюшкина Е.А. Эффективность местного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России (региональный аспект). - Саратов, 2008; Магомедов Н.И. Формирование гражданского общества в современной России (социологический аспект). - М., 2000; Маркова С.А. Политическое самоопределение гражданского общества в постсоветской России. - Воронеж, 2003;

8 институтов с органами государственной и муниципальной власти. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

анализ концептуальных подходов, позволяющих объяснить особенности общественных объединений как субъектов общественно-политического действия;

выявление специфики функционирования институтов гражданского общества в России в новых политических условиях 2000-х гг.;

определение социально-политической значимости выдвигаемых общественными организациям проблем, путей и методов их решения;

исследование потенциала деятельности институтов гражданского общества в регионе;

анализ опыта взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти в субъекте Федерации;

обоснование приоритетных направлений взаимодействия общественных структур региона с властными институтами.

Гипотеза научного исследования - гражданское общество субъекта РФ призвано стать основой самоорганизации населения, привлечения его к решению различных проблем регионального общественно-политического процесса и жизнеобеспечения деятельности субъекта Федерации. Процесс дальнейшего развития гражданского общества может быть эффективным лишь в условиях дальнейшей демократизации общества, институционализации его общественных организаций, создания всех необходимых условий для становления и развития гражданского общества. Этот процесс во многом зависит от эффективности взаимодействия общественных структур региона с органами государственной и муниципальной власти на местах.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы отечественных и зарубежных учёных, исследовавших различные аспекты проблемы развития гражданского общества, взаимодействия

9
его институтов с органами госу.зл;арственной и муниципальной власти. Работа
выполнена на основе систеїч^свсого подхода, с использованием методов
институционального, струтЕстурно-функционального, сравнительно-

политологического анализа, а также методов анализа ситуаций, контент-анализа, статистической обработкт данных.

Источниковую базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства И?Ф, уставы и другие нормативные акты субъектов РФ.

Эмпирическая база диссертационной работы включает документы общественных объединений, статистические и аналитические материалы, отражающие деятельность институтов гражданского общества в Российской Федерации и её субъектах. В процессе работы автор использовал также материалы текущих архивов деяттельности Общественных палат Орловской, Брянской, Тульской, Липецкой: областей и др., а также ассоциаций, чрофсоюзов и общественных объединений региона. В совокупности они позволили собрать большой и раз:иообразный материал для анализа и выводов.

Научная новизна и теореттвгческая значимость исследования состоят в:

- сравнительном анализе концептуальных представлений о гражданском
обществе как субъекте социально-политической активности и действия;

- выявлении динамики развития гражданского общества в РФ и
особенностей процесса его становления в регионе;

исследовании направлений, форм и методов социально-политической активности общественных объединений в регионе;

обобщении опыта взаимодеіагствия институтов гражданского общества с институтами власти в регионе;

обосновании приоритетных: направлений взаимодействия общественных организаций с органами государсгвенной и муниципальной власти субъекта

10 Федерации и возможных путей их реализации. Положения, выносимые на защиту:

  1. В исследовании предложено авторское видение особенностей развития региональных общественных институтов, характера и специфики их взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти субъекта Российской Федерации.

  2. Наше исследование доказывает, что становление и развитие гражданского общества в субъектах РФ отмечается неравномерностыо в силу различной степени социально-политической активности субъектов политического действия, асимметрий региональных политических общественных систем. Становление и развитие регионального гражданского общества невозможно без взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной и муниципальной власти на местах.

3. В работе обоснованы условия и факторы, способствующие активному
процессу становления гражданского общества в регионах РФ (экономические,
политические, духовные и др.), роль Общественных палат, других
многочисленных институтов гражданского общества, некоммерческих
организаций, общественных организаций и движений. Общей целью этих
общественных институтов является устойчивое и стабильное социально-
политическое развитие региона, защита интересов, прав и свобод человека и
гражданина. Региональные Общественные палаты, объединяющие
многочисленные общественные объединения, получают возможность в силу
своего авторитета и ресурсного потенциала влиять на решение различных
проблем,регионального развития.

4. В исследовании подчёркивается, что отношения государства с
институтами гражданского общества носят в основном инициативный
характер и, несмотря на наличие законодательных актов федерального и
регионального значения, становление и развитие институтов гражданского

общества все еще в значительной степени зависит не столько от инициативы общественных институтов, сколько от встречной общественно-политической активности органов государственной и муниципальной власти и управления, их стремления к привлечению институтов гражданского общества к решению социально значимых региональных проблем.

5. Аргументировано, что гражданское общество в регионе формируется с
учётом таких признаков, как развитие социально-политической активности,
общественной солидарности и ответственности граждан, определённый
общественный контроль возрастают по отношению к органам государственной
власти и местного самоуправления. В исследовании подчёркивается, что
активность деятельности региональных институтов, их гражданская
ответственность, усиление интереса к политической жизни региона в периоды
таких общественно-политических кампаний, как обсуждение Послания
Президента РФ, проведение избирательных кампаний, связанных с
политическими выборами, реализацией приоритетных национальных
проектов, модернизацией политической системы и др.

6. В решении проблем защиты социальных, экономических,
политических прав граждан, особенно в кризисных условиях, повышается
ответственность институтов гражданского общества и некоммерческих
организаций. Общественные объединения и движения повсеместно выступают
источником гражданских инициатив. Как показывает исследование, каждый
третий гражданин региона принимает участие в различных мероприятиях
общественных институтов и некоммерческих организаций, воздействуя на
решение социально-экономических, духовно-нравственных, социокультурных
проблем. С учётом этого возрастают значение и роль институтов гражданского
общества в разработке, экспертизе и принятии нормативно-правовой базы,
направленной на поддержку не защищенных слоев общества.

7. Переход к диалогу институтов гражданского общества и государства

12 является важнейшим условием развития и укрепления гражданского общества. Повсеместное участие представителей гражданского общества в деятельности институтов законодательной и исполнительной, государственной и муниципальной власти, политических партий, профсоюзов, региональных Общественных палат, ведущих общественных организаций и движений закладывает основу для эффективного сотрудничества государства и гражданского общества, результатами которого становятся совместные проекты экспертизы нормативно-правовых актов, концепций и программ социально-экономического развития региона, проектов духовно-лравственного возрождения общества и т.п. Все это закладывает прочный фундамент социального партнёрства, создает предпосылки устойчивого социально-политического развития на основе согласия, созидания и стабильности.

8. В диссертационном исследовании подчёркивается, что гражданское общество формируется как составная часть социально-политического процесса, ибо региональное гражданское общество - это прежде всего система негосударственных общественных отношений различных институтов, выражающая разнообразные интересы, потребности и ценности членов общества и дающая человеку возможность реализовать свои гражданские права, создавая тем самым прочный фундамент развития демократии. Задачи институтов гражданского общества видятся в участии региональных общественных объединений в разработке программ региональной модернизации, направленных на преодоление кризисных явлений, противодействие коррупции, антиобщественных проявлений, духовное и нравственное развитие граждан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нём результаты могут представить интерес для общественных чнститутов, организаций и движений; использоваться в учебном процессе при

13
изучении учебных дисциплин «Государственное и муниципальное
управление», «Региональное управление», «Политология».

Сформулированные в работе рекомендации и предложения могут быть использованы органами государственной власти в работе с общественными структурами, некоммерческими организациями, муниципальными образованиями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований нашли своё отражение в ряде публикаций, в т.ч. в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах. Диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Эволюция научных теорий развития гражданского общества

Формирующееся гражданское общество в условиях демократизации общественной жизни в нашей стране приобретает социальную значимость, поскольку именно оно способно осуществлять посредничество между правящей элитой и населением, способствовать формированию интеграционных связей в системе «государство - гражданин. Без общественной поддержки государство не способно в полной мере проводить политические и экономические реформы, даже если их цель - либерализация политических институтов и расширение сферы рыночных отношений.

Исходным пунктом и основой концепции гражданского общества стали идеи Аристотеля. Они определяют разницу между человеком и гражданином, между правами человека и правами гражданина. Развивая идеи Аристотеля1, Цицерон видел свою задачу в том, чтобы через призму государства понять причины общественного блага и общественных проблем человека. Гражданское общество Цицерон понимает как объединение людей, связанных с общественным согласием государственным законом, а право, установленное законом, должно быть единым для всех и каждого".

Становлению отношений государства и гражданского общества много внимания уделяет Николо Макиавелли. Он прямо подчеркивает необходимость взаимодействия государства и гражданского общества. Государству надлежит принять меры к тому, чтобы граждане всегда и при любых обстоятельствах имели потребность в государственной власти — только тогда оно может положиться на их верность .

Новое время принесло с собой и новое понимание идеи гражданского общества. Так, Томас Гоббс, в отличие от своих предшественников, видел сущность гражданского общества в индивидуализме . Развитие политических, правовых, идеологических и культурных течений в западноевропейском обществе привело к формированию той общественной системы, которую мы называем гражданским обществом.

Одним из основоположников всестороннего изучения гражданского общества считается Джон Локк, а последователями его подхода - Адам Смит, Фюргусон и другие учёные. В работах Дж. Локка гражданское общество лонимается как общественное устройство и государство особого типа, в котором «юридически обеспечены и политически защищены»3 основные права и свободы личности. В данной трактовке гражданское общество, по сути, отождествляется с правовым государством.

Альтернативную точку зрения представляют Шарль Луи Монтескье и Алексис де Токвиль, трактующие гражданское общество как совокупность независимых ассоциаций граждан, выступающих посредниками между индивидами и государством .

Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества и его ззаимодействий с государством, принадлежит Г.В. Гегелю. Основываясь на анализе работ французской, английской и немецкой общественно-политической мысли, Г.В. Гегель пришёл к выводу, что процесс становления гражданского общества является исторически длительным и сложным. В работах Г.В. Гегеля гражданское общество рассматривается как комплекс частных лиц, классов, групп интересов, взаимодействие которых регулируется правом и которые как таковые не зависят от самого политического государства .

В. фон Гумбольдт, проводя грань между государством и гражданским обществом, выделяет три главных различия между ними:

- во - первых, он противопоставляет систему национальных учреждений, формируемых «снизу» самими индивидами, и систему государственных лнститутов, внедрённых «сверху»;

- во-вторых, - «естественное и общее право» и позитивное право, издаваемые государством;

- в-третьих, - противоречие между гражданским обществом и государством сводится, по его мнению, к тому, что чем значительнее объём и шире размах действий государственной власти, тем меньшей свободой располагают индивиды и их объединения".

Проблема соотношения государства и гражданского общества привлекала внимание учёных, политиков на всех этапах исторического развития, в том шсле и в послеоктябрьский период. В первые мирные годы после Октября были сделаны определённые шаги в направлении утверждения элементов специфического гражданского общества, что вытекало из НЭПа. Вводились также многие демократические формы жизни, как право на труд, рабочий контроль, равноправие наций и народностей, доступ всех слоев населения к образованию, народное здравоохранение и т. д. Формировался принципиально новый тип политической системы, в основе которой должны были быть Советы как органы народовластия. К сожалению, к концу 20-х гг. эти процессы стали быстро свертываться. Вместо прогресса наступила длительная стагнация в развитии и гражданского общества, и политической системы. Вопреки объективности в официальной пропаганде это состояние было обозначено понятием «социально-политическое единство общества», исключающее какие — то ни было противоречия между государственными и общественными интересами.

В классификации европейских политических мыслителей, таких как В. Гавел, Дж. Кин появилась новая трактовка понятия "социалистического гражданского общества". Политолог Дж. Кин интерпретировал гражданское общество как проблему взаимоотношений между институтами гражданского общества и классами в рамках одной социалистической формации. Проблема демократизации общества связывалась уже с соотношением свободы и безусловного подчинения индивида обществу, становления нового типа «свободы» — контролируемой и упорядоченной на основе политического разума. Подобные идеи прослеживаются и у современных мыслителей - А. Арато, А. Уэйра1.

Общественные объединения как основа становления региональных общественных палат

Процессы реформирования в России повлекли институциональные изменения не только в системе государственных институтов, но и, ко всеобщему одобрению, в системе гражданского общества. При этом в данном процессе заметно, проявляется тенденция заинтересованности государства в формировании гражданского общества, что деятельностно подтверждает стремление к построению демократического политического пространства, а с другой - несоответствие уровня развития и степени активности гражданского общества предъявляемым к нему требованиям, что ставит под сомнение эффективность подобных институциональных образований.

Отсюда и инициативы Президента РФ по содействию становлению гражданского общества, его институтов и оптимизации системы группового представительства, в качестве которых следует отметить проведение Гражданского Форума - 2008; создание Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, формирование Общественной палаты Российской Федерации.

Очевидно, что становление гражданского общества в качестве необходимого условия предполагает формирование соответствующих институциональных структур, способных представить эффективный механизм обратной связи государства как совокупности формализованных властных структур и общества. Опыт последних лет однозначно показывает, что наиболее адекватной современным условиям является организация институтов гражданского общества в форме Общественной палаты. Рассмотрим деятельность этой структуры в регионе. Так, на территории Орловской области зарегистрировано 952 общественных объединений1. Большинство из них имеет организационно - правовую форму общественных организаций. Общественными объединениями представлены интересы практически всех категорий населения Орловщины — детей, молодёжи, женщин, инвалидов, ветеранов, казачества и др.

Институтами гражданского общества являются, в том числе конечно же, различные корпоративные и лоббистские общественные организации, которые защищают интересы представителей различных профессий, социальных групп. К подобным институтам можно отнести благотворительные фонды, экологические движения, клубы по интересам". К институтам гражданского общества также относятся религиозные объединения, объединения работодателей, общественные формирования местного самоуправления, творческие научные объединения, средства массовой информации, общества потребителей.

Наше исследование подтверждает, что все эти институты общественной организации не только существуют де - юре, но действуют де - факто.

Рассмотрим группы общественных организаций и их значимость для гражданского общества региона. Первая группа — это организации ветеранов войны, труда, боевых действий, инвалидов. Одна только областная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов насчитывает 270 тысяч членов3. По инициативе Орловской организации Всероссийского общества инвалидов на заседании Совета был рассмотрен вопрос об организации в Орловской области службы социального такси для инвалидов. Были направлены письма и предложения Губернатору Орловской области, в областной совет народных депутатов. С 1 по 5 августа 2007 г. была проведена благотворительная акция - «Никто не забыт, ничто не забыто», направленная на оказание помощи, внимания, заботы к ветеранам ВОВ. В год присвоения Орлу Почётного звания «Город воинской славы» (2008г.) руководители общественных организаций совместно с Общественной палатой Орловской области, представителями власти, социальных служб, СМИ, молодёжных организаций взяли каждого ветерана под персональную опеку. Однако вопрос поддержки ветеранов, проживающих в сельской местности, стал особенно актуальным - ибо кроме поздравлений и приветствий, им крайне необходимы обеспечение дровами, углём, социальная опека, что является предметом особой заботы областного и региональных советов ветеранов войны и труда.

Вторая группа - это Общественные объединения женщин — они насчитывают 150 тысяч членов и объединены в «Союз женщин»1. Женщины -это активная часть общества. Тем не менее женщины получают в среднем не более 70% заработной платы мужчин. Необходимость поддержки женщин с целью улучшения демографической ситуации и их социальной адаптации является одной из приоритетных задач государства и гражданского общества2.

Не случайно президент страны в Послании Федеральному Собранию в 2007 году уделил особое внимание демографической проблеме, укреплению семьи. К сожалению, сегодня меры социальной защиты многодетных семей во многом регулируются Указом Президента РФ №431 от 5 мая 1992 г., а федеральный закон отсутствует. Тем не менее в регионах эту проблему стараются решать самостоятельно. В Белгороде, например, для многодетных семей выделяют земли под строительство коттеджей, а на третьего ребёнка ежемесячно выдаётся пособие в три тысячи рублей. В Брянской и Волгоградской областях многодетные семьи освобождаются от платы за коммунальные услуги1. В Орловской области детей из многодетных семей в школах кормят бесплатно, направляют в детские лагеря, родителям выплачивают пособие. Хотя, к сожалению, недостаточное в условиях кризиса выделение бюджетных ассигнований не позволяет в полной мере решить многие вопросы поддержки многодетных семей.

Общественные организации ищут и находят новые формы и методы организации общественной жизни в регионе. По их инициативе, в частности, в 2007 г. был открыт Центр квалифицированной юридической помощи малоимущим и социально незащищённым гражданам, учредителями которого выступили Орловская областная коллегия адвокатов и Общественная палата Орловской области .

Общественные сообщества как фактор обеспечения качества политического процесса

Общественные сообщества являются одним из важных субъектов политической жизни общества. Отсутствие взаимопонимания между самими общественными сообществами, между институтами власти и гражданского общества, ведёт к разделению политического сообщества, а следовательно, к снижению качества политического процесса. Общественные сообщества объединяют в себе сложный социальный, профессиональный, этнический состав. Каждый из общественных институтов, исходя из собственных интересов становится реальным участником социально - политических процессов страны и региона.

Теоретики «классического», коллективистского по своей природе, общества, например, П. Кропоткин, называли естественные и правильные отношения между людьми «взаимопомощью»1. Есть, разумеется, и критики идеи сообщества, которые видят интеллектуальную ограниченность этого понятия в том, что оно связано с коллективной идентичностью и социальными связями, которые, по их мнению, вообще не существуют, а есть только определённый набор индивидов, верящих в его наличие, что способствует всего лишь ограничению индивидуальности. Тем не менее, общественные сообщества существуют и занимают определённое место в любом обществе. В соответствии с классовыми взглядами марксистов, стадия сообщества может быть достигнута только в результате революционного изменения общества, разрушения капитализма и строительства социализма". По мнению коммунитаристов, сообщество уже существует в форме общей социальной практики, культурных традиций и разделяемых взглядов на общественную жизнь. Как правило, сообщество не нуждается в том, чтобы быть построенным заново, ибо они уже существуют и требуют к себе определённого уважения и защиты. Особую роль сообществам уделяется на современном этапе развития государства и в целом общества, ибо они всемерно способствуют развитию процесса демократизации .

В целом, общественные сообщества, как позитивные, так и негативные, по своей сути оказывают определённое влияние на качество политического процесса в стране. В процессе исследования мы рассмотрим деятельность различных сообществ - социальных, молодёжных, правозащитных, профессиональных, выражающих интересы различных категорий населения. Протестные общественные объединения представляют множество формализованных и неформализованных союзов граждан, радикальной и воинствующей направленности: это движения противников глобализации экономики, пацифистские структуры, экологические и правозащитные сообщества.

Демократизация общественной жизни существенным образом развивает инициативность индивидов, повышает уровень их свободы, самостоятельности и независимости, формирует новые ассоциативные общественные институты, гуманизирует различные аспекты общественной жизни. Однако специфика гражданского общества такова, что оно не может полноценно функционировать вне определённой системы ценностей, выработанных и принятых самим социумом, а не «спущенных сверху». Оценки различных экспертов по вопросу состояния развития гражданского общества в Центральном федеральном округе зачастую противоположны: одни утверждают, что в регионах ЦФО колоссально высок уровень гражданской активности и гражданское общество развито в достаточной степени, другие полагают, что гражданское общество только зарождается. Важно, однако то, что гражданское общество существует и необходимо исследовать содержательную сторону участия гражданских структур в социально - политическом процессе региона. Это тем более важно в связи с тем, что «третий сектор» ЦФО растёт численно1; стабильно высокой и позитивной остаётся динамика появления новых организаций, возрастает уровень информированности среди населения о деятельности общественных объединений, быстрыми темпами идёт процесс их институционализации. В связи с этим появилось больше конкретных примеров позитивного партнёрства между общественными объединениями, властью и бизнесом. Развитие сектора гражданских инициатив, безусловно, свидетельствует о демократических преобразованиях в регионах ЦФО. Одним из важнейших условий устойчивого развития объединений ЦФО является осознание представителями «третьего сектора» того, что эффективные решения практических, социально значимых задач достигаются тогда, когда осуществляется необходимое взаимодействие государства с некоммерческими организациями.

Здесь стоит обратить внимание на то, что успешное развитие региона во многом будет зависеть от возможностей и умения региональных органов власти принимать оптимальные решения, учитывающие интересы всех слоев населения, а также от их желания вовлекать граждан в процесс принятия и реализации решений. Гражданское общество может и должно, по нашему мнению, принимать больше участия в управлении региональными и муниципальными образованиями, в работе комитетов общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, в обеспечении общественной безопасности, пропаганде здорового образа жизни, в патриотическом воспитании, благоустройстве территории и решении многих других вопросов. Очевидно, что отсутствие возможности выражения и согласования интересов не будет способствовать эффективному развитию власти и общества.

Вместе с тем, развитое гражданское общество, принимающее активное участие в политической жизни региона создаёт предпосылки для формирования общения между властью и обществом, основу которого составляют многочисленные структуры. Постоянное функционирование институтов гражданского общества способствует развитию полноценного политического процесса в регионе. Особенно это проявляется в период политических выборов. Для этого в регионах создаются областные избирательные комиссии, которые при поддержке общественных организаций, Общественной палаты способствуют активизации работы клубов молодых избирателей, повышению уровня правовой избирательной культуры населения1.