Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические аспекты исследования групп интересов в политике 14-65
1.1. Роль и место групп интересов в политической жизни: современные модели и концепции 14-36
1.2. Группы интересов как субъекты гражданского общества 37-65
Глава II Политическое содержание и специфика деятельности организованных групп интересов в современной России 66-111
2.1 Многообразие российских организованных групп интересов и сферы их политического влияния 66-93
2.2. Функционирование организованных групп интересов в РФ: политико-правовой ракурс 94-111
Глава III Политико-технологические аспекты публичной деятельности организованных групп интересов в Российской Федерации 112-168
3.1. Технологии и границы участия организованных групп интересов в российской политике 112-139
3.2. Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти РФ с организованными группами интересов 140-168
Заключение 169-177
Список использованной литературы 178-188
- Роль и место групп интересов в политической жизни: современные модели и концепции
- Многообразие российских организованных групп интересов и сферы их политического влияния
- Технологии и границы участия организованных групп интересов в российской политике
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях возрастающей активности институтов гражданского общества современной России достаточно значимыми субъектами политической жизни становятся организованные группы интересов. Успешно выполняя функции артикулирования, агрегирования и лоббирования интересов, некоторые из них получают высокую степень поддержки со стороны широких слоев граждан, стимулируют их к различным формам солидаризации. Посредством их деятельности индивиды не остаются наедине во взаимоотношениях с государством, а опираются на силу и авторитет созданных ими самодеятельных объединений.
Обладая значительным ресурсным потенциалом, эти группы интересов способны оказывать и оказывают воздействие на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления; все чаще заявляют о себе в сфере публичной политики; обоснованно претендуют на участие в общественном контроле за работой властных структур; стремятся занять адекватную общественным интересам роль в системе функционального и консолидированного представительства.
Очевидная тенденция все более заинтересованного участия групп интересов в политике побуждает к научному осмыслению мотивации их политических действий, изучению особенностей функционирования на разных этапах демократизации общественной системы; обусловливает необходимость уточнения современной парадигмы развития гражданского общества в РФ.
Учитывая, что одним из ключевых элементов стабильного политического развития нашей страны становится оптимизация взаимодействия групп интересов с органами государственной власти, возникает объективная потребность в концептуальной и практической проработке вопросов, связанных политико-технологическими и коммуникационными аспектами взаимоотношений названных акторов. Это особенно важно для дальнейшей стабилизации политической жизни в российских регионах. Ведь именно на этом уровне
происходит согласование интересов и потребностей различных групп, формирование отношений партнерства, соучастия власти и граждан.
Отмеченные обстоятельства выдвигают тему в разряд актуальных. Обращение к комплексному анализу функционирования массовых по численности, влиятельных по масштабам организации, весомых по характеру решаемых задач групп интересов имеет как собственно методологическую ценность, так и прикладное значение, поскольку позволяет своевременно реагировать на законные социальные требования и запросы; сделать более органичными для политических процессов разных типов и уровней акции организованных групп; обеспечить эффективность правового регулирования их деятельности; скорректировать механизм взаимодействия групп интересов и властных структур, задействовать гражданские инициативы при выработке государственной политики по целому ряду приоритетных направлений.
Степень научной разработанности проблемы. Истоки разработки теории групп связаны с такими выдающимися именами, как Платон, Т. Гоббс, Ж-Ж Руссо, выдвинувших идею о том, что группы являются базовой функциональной единицей общества.1
Начала современного подхода к пониманию групп интересов были разработаны классиком американской социологии и политологии А. Бентли в труде «Процесс управления» (1908 г.), взглянувшего на политическое общество как совокупность различных групп интересов. Впоследствии данная концепция получила теоретическое обоснование в работах М. Олсона, Р. Солсбери, Д. Трумена.2
Заметный вклад в исследование проблем групповых объединений внесли такие зарубежные ученые, как У. Алеман, Д. Бери, Г. Д. Джордан, В. Гре-фин Хук, Д. Мигдал, Д. Ричардсон, Р. Роуз, Г. Уилсон, Э. Френкель, С. Холь-
1 См.: Платон. Диалоги. Книга вторая. - М., 2005. С. 86-92; Гоббс Т. Левиафан // Соч. В 2-х т. Т. 2. - М., 1991.
С. 173-175; Ж.-Ж. Руссо Об общественном договоре // Трактаты. Книга II. Глава 6. - М., 1969.
2 См: Bentley A. The process of Gavernment. - Cambridge, 1967; Salisbury R. Interest Reprentation: The Dominance
of Interest Groups (American Political Science Review. 1984); Олсон M. Логика коллективного действия. - M.,
1995. Truman D. The Governmentel Process. Political Interests and Pablic Opinion. -N. Y. 1972.
цер, Ф. Шмиттер и др. В их работах уточняются отличительные особенности групп интересов и политических партий; предпринимается систематическое исследование всей сферы, где имеет место политическое давление; дается оценка роли групп в выработке политики, отмечается их востребованность для современной демократической практики.
Обстоятельным образом в западной политологии изучены практика лоббирования, технологии социального партнерства, система представительства интересов. Это нашло отражение в публикациях Г. Алмонда, Г. Вильсона, Д. Пауэла, Д. Тьерни, К. Шлозмана и др.2 В связи с этим многие положения, сформулированные западными авторами по исследуемой теме, послужили методологической основой для подготовки данной диссертации.
В последнее время проблематика деятельности групп интересов в политике получает более основательную разработку в отечественном обществоз-нании. Для диссертанта немаловажное значение имело изучение трудов А. А. Галкина, И. В. Семененко, Н. Ю. Лапина, С. П. Перегудова и др., в которых рассматриваются не только теоретические аспекты означенной проблемы, но и раскрываются формы участия организованных групп интересов в политической жизни современной России.3 Существенный интерес представили концептуальные исследования А. Г. Здравомыслова, 3. М. Зотовой, О. Ионовой, А. П. Любимова, В. А. Михеева и др., содержащие плодотворные идеи о состоянии и перспективах взаимодействия групп интересов с органами власти и
1 См. в частности: Berry J. М. The Interest Group Society. - Boston, 1984; Wilson G. Interest Groups. - Oxford,
1990; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграни
чениях? // МЭ и МО - 1997. - №1; Richardson J. Government and Pressure Groups in Britain. - Oxford, 1984; Rose
R. Politics in England. - London, 1986; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм II Полис. - 1997. - №2 и др.
2 См.: Almond G., Bingham G., Powell J., Strom K., Dalton R. Comporative Politics today. -N. - Y., 2000; Вильсон
Г. Группы интересов. - М., 1990; Schlozman К 1, Tierney J. Т. Organised Interests Group in Britain - Their Access
and Power. In Pressure Politics. - London, 1983.
3 См.: Бурганов А. Кооперация вчера, сегодня, завтра // Власть. - 2004. - №4; Галкин А. А. Корпоративизм как
форма отношений между государством и обществом // Полис. - 2000. - №6; Галкин А. А. Партийная система
на Западе и в России: проблемы и перспективы. - М., 2002; Лапина Н. Группы интересов и их представитель
ства в системах власти // Полис. - 1997 - №2; Лепехин В. Группы давления: генезис и классификация //
Власть. — 1994. - №3; Панина Е. О регулирующей роли общественных предпринимательских объединений в
экономике России // Российский экономический журнал. - 2003. - №4; Перегудов С. П., Лапина Н. Ю., Семе
ненко И. С. Группы интересов и российское государство. — М., 1999; Перегудов С. П. Корпорации, общество,
государство: эволюция отношений. — М., 2003; Профсоюзное пространство современной России — М., 2001;
Торгово-промышленные палаты в РФ // Человек и дело. Основы рыночной экономики. - М., 2003.
управления, совершенствовании правового регулирования их деятельности, оптимизации политики социального партнерства и т. п.1
Объектом пристального изучения становятся тенденции развития гражданского общества в РФ, потенциал самоорганизации групп интересов, политико-технологические аспекты их деятельности, степень социальной поддержки в обществе, роль и место в системе представительства интересов. В связи с этим исследовательское внимание соискателя привлекли публикации М. Г. Анохина, К. С. Гаджиева, В. Д. Граждана, 3. Т. Голенковой, Л. Е. Ильичевой, В. С. Комаровского, М. С. Когана, В. В. Огневой, Л. М. Романенко, А. И. Со-ловьева, А. Ю. Сунгурова, О. Ф. Шаброва и др.
1 См: Беляева Н. Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социс. - 1995. - №11; Богина С, Птушенко А.
Предложения по совершенствованию закона об общественных объединениях // Государственная власть и ме
стное самоуправление. - 2004. -№1; Васильев В. Органы власти и профсоюзы: пути взаимодействия // Госу
дарственная служба. -2005. - №2; Здравомыслов А. Г. Власть и общество в России: кризис 90-х гг. // Общест
венные науки и современность. - 2000. - №6; Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. -
М., 2001; Ионова О. Е. Социальное партнерство: опыт социального анализа. - М., 2004; Кривошеев В. Т. Со
циальное государство и его роль в становлении социального партнерства // Социально-гуманитарные знания —
2004. - №3; Кулинченко А. В. Государственная власть и интересы общественной самоорганизации // Полис -
2004. - №6; Любимов А. П. Конституционно-правовые основы формирования лоббистских отношений в от
крытом обществе. - М, 2002; Михеев В. А. Основы социального партнерства: теория и политика - М., 2001;
Нечаев Д. Н. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: сравни
тельный анализ - М. - Воронеж., 2003; Романюк С. Пути совершенствования механизмов обеспечения транс-
парентных отношений власти и общества // Власть. - 2005. - №5; Семененко И. С. Группы интересов в поли
тическом и социокультурном пространстве: концепция и практика на Западе и в России. Автореферат дис. д-
ра политических наук. - М., 2001; Черныш М. Противоречия становления социального партнерства // Социс. -
2004. - №6.
2 См.: Ассоциации - основа гражданского общества. Опыт Франции - М., 2004; Анохин М. Г., Комаровский
В. С. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998; Ворожейкина Т. Е. Государство и общест
во и России: исчерпание государственноцентричной матрицы развития // Полис. — 2002. - №4; Гаджиев К. С.
Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. -
1991. - №7; Гаман-Голутвина О. В. Группы интересов: ретроспектива// Полития. -2001 -№4 (18); Горлова Н.
В. Институциональные основы согласования корпоративных интересов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Поли
тические науки. - 2002. - №6; Голенкова 3. Т. Гражданское общество в России // Социс. - 1997. - №3; Граждан
B. Д. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть. - 2004. - №3; Жеребкин
М. Группы интересов в трансформационном процессе // Власть. — 2002. - №3; Ильичева Л. Е. Лоббизм и кор
поративизм. - М., 2001; Киселев К. В. Лоббизм: методы легального влияния // Чиновник. - 2002. - №6; Кали
нин И. К. К дискуссии о гражданском обществе // Социс. — 2001. - №4; Огнева В. В. Гражданское общество и
государство: проблемы соотношения в современной России // Гражданское общество на современном этапе.
Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2004. С. 22-23; Петухов В. Политиче
ское участие и гражданская самоорганизация в России // МЭ и МО. - 2004. - №8; Романенко Л. М. Социаль
ные технологии разрешения конфликтов гражданского общества: экзистенциальные альтернативы современ
ной России на пороге третьего тысячелетия. - M., 1998; Соловьев А. И. Роль политической культуры в ста
новлении гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества в России. - M., 2003; Сун-
гуров А. Ю. Организации - посредники в структуре гражданского общества // Полис. - 1999. - №6; Фалина А.
C. Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Основы политической социологии. Под редакцией
Ж. Тощенко - М., 1998 С. 172-182; Холодковский К. Г. Гражданское общество в России: структура и созна
ние. - М., 1998; Чураков Д. Гражданское общество: опыт русской истории // Диалог. - 200!. - №2; Шабров О.
Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - M., 1997.
Представления автора о проблеме исследования обогатили работы И. А. Батаниной, Ю. С. Васютина, М. В. Карелиной, Р. X. Макуева, А. А. Мерцало-ва, Н. Г. Меркулова и других ученых, изучающих опыт группового участия в политике в рамках регионального политического процесса.1
В то же время следует отметить, что недостаточно изученными в науке пока остаются такие вопросы, как роль организованных интересов в развитии гражданского общества в РФ; механизм их взаимодействия с государством и средства его оптимизации; потенциал общественных союзов граждан в российских регионах и др. Это позволяет сделать вывод о необходимости углубленной проработки избранной темы исследования.
Объект исследования в диссертационной работе - организованные группы интересов в политическом процессе современной России.
Предметом исследования - содержание и специфика деятельности организованных групп интересов как субъектов социально-политического действия.
Цели и задачи работы. Исходя из концептуального характера и актуальности проблемы, автор ставит в качестве основной цели исследование особенностей функционирования групп интересов в РФ в условиях современного политического процесса; формулирование на основе проведенного анализа предложений и рекомендаций по оптимизации взаимодействия групп интересов с государственными структурами.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. систематизировать концептуальные подходы к проблеме участия
' Батанина И. А. Политическое управление. - Тула, 1998; Васютин Ю. С, Мерцалов А. А. Трансформация региональной политики в условиях укрепления российской государственности. - М., - Орел, 2005; Карелина М. В. Региональные профсоюзы в социальном диалоге // Социс. - 2005. - №3; Макуев Р. X. Правонарушение и юридическая ответственность. - Орел, 1998; Малахова О. В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России. Автореферат дис. канд. полит, наук. - Орел, 2005; Межрегиональные ассоциации - прототипы «нового федерализма» в России // Власть. - 1999. - №6; Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества. Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002; Теоретические и практические вопросы становления и развития публичной власти. - Орел, 2001.
групп интересов в политике;
уточнить понятие «группы интересов», дополнить классификационный ряд организованных групп политических интересов;
исследовать содержание и особенности функционирования организованных групп интересов в политическом процессе современной России;
охарактеризовать современное состояние гражданского общества в РФ; выявить роль организованных групп интересов в его становлении;
раскрыть механизм политического участия общественных групп интересов в РФ;
разработать и предложить возможные пути повышения эффективности взаимодействия организованных групп интересов с органами государственной власти и управления.
Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что в условиях демократизации общественной системы современной России организованные группы интересов становятся активными субъектами социально-политического действия, способными оказывать реальное влияние на динамику и содержание социально-политического процесса. Игнорирование или недооценка усиления общественных групп в российской политике как новых инструментов политической мобилизации общества способно привести к деформациям политической жизни. Данное обстоятельство обусловливает потребность в разработке эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти и управления с организованными группами интересов.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежат положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на избранной проблематике. Для повышения степени валидно-сти исследования автор считал необходимым использовать разнообразные методы, позволяющие составить наиболее объективные представления о социально-политической активности групп интересов гражданского общества. Диссертант опирался на системный, институциональный, структурно-функциональный, сравнительный анализ, диалектический подход к явлениям
и процессам общественной жизни.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства.
Эмпирической основой исследования явились научные публикации; официальные статистические данные; материалы периодической печати; материалы текущих архивов межрегиональной социально-экономической ассоциации «Центрально-Черноземная»; документы, регламентирующие деятельность торгово-промышленных палат, региональных отделений Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Орловской, Курской, Брянской и др. областей.
Область диссертационного исследования соответствует п. 6. «Группы интересов в политике. Социальные структуры групп давления. Типология, основные черты групп интересов. Группы давления как инструмент воздействия на процессы государственного и политического управления. Тактика групп интересов». Паспорта специальности 230002 - политические институты, этно-политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
в комплексном теоретико-прикладном анализе недостаточно изученных вопросов, связанных с политическим содержанием и особенностями деятельности организованных групп интересов в российской политике, усилением их влияния на состояние современного политического процесса;
в развитии сущностных характеристик понятий «группы интересов», «группы давления», «организованные группы интересов»;
в авторской классификации организованных групп интересов;
политико-правовом анализе нормативных актов, регулирующих сферы деятельности организованных групп интересов в Российской Федерации;
обосновании возможных путей оптимизации взаимоотношений орга-
нов государственной власти РФ с организованными группами интересов. Основные положения, выносимые автором на защиту^
Аргументировано, что группы интересов становятся все более важным фактором политического развития современной России. Они способст-, вуют повышению социально-политической активности граждан особенно в период радикальных общественных изменений. Это кардинальным образом меняет их общественный статус, формы самоорганизации и политического участия, обусловливает важность формирования единого концептуального подхода к пониманию сущности указанного феномена. В связи с этим наше обращение к существующим в научной литературе трактовкам организованных групп интересов объясняется не столько потребностью их критического анализа, сколько необходимостью поиска тех положений и принципов, которые позволяют выделить наиболее существенные черты исследуемого нами объекта. Речь идет о том, чтобы найти те общие моменты, которые представлены в многообразных и зачастую противоречивых истолкованиях, связанных с поиском адекватных дефиниций такого сложнейшего явления социально-политической жизни, какими являются группы интересов. Они определяются автором как самоуправляющиеся добровольческие организации (союзы, ассоциации и др.), выражающие интересы определенных сегментов общества и проявляющие готовность отстаивать их путем воздействия соответствующим образом на политико-властные институты.
Обоснован тезис о том, что группы интересов обладают различными возможностями влияния на политику, политический процесс, что объясняется целым рядом обстоятельств. Среди них: качество организации, сферы влияния, уровень социальной поддержки, ресурсный потенциал, масштабы деятельности, личный авторитет лидеров, их способность видеть перспективы развития общества. Тем не менее, как показывает опыт их деятельности, они активно претендуют на участие в системе представительства, что обусловливает потребность в дифференциации организационного оформления такого представительства и позволяет обеспечивать учет, согласование, координацию
многочисленных групповых интересов. Авторская позиция состоит в том, что несмотря на продолжающийся процесс институционализации групп интересов в РФ, имеются существенные предпосылки для становления полноценного института представительства функциональных интересов.
На основе сравнительного исследования деятельности групп интересов сделан вывод о том, что хорошо организованные группы, имеющие в наличии необходимые организационные, информационные, интеллектуальные и иные ресурсы, располагающие высокой степенью легитимности в обществе, могут рассчитывать на успех. Именно от полноты учета законных интересов и требований граждан во многом зависит способность представляющих их групп к реальному воздействию на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления.
В диссертационной работе отмечена рядом особенностей социальная составляющая организованных групп интересов. Одна из них состоит в том, что в условиях функционирования новой социальной структуры осознание социальной общности выражено еще крайне слабо, что сказывается на выдвижении общих требований в рамках социальных групп или движений «одной цели». Кроме того, большинству заинтересованных групп так и не удалось создать организованное движение, которое могло бы действовать на представительской основе.
Показано, что в процессе демократического развития складывается новая модель взаимоотношений гражданского общества и государства в РФ, которую исследователи называют государственным корпоративизмом. Она наиболее адекватно укладывается в схему современного политического процесса, направленного на стабилизацию социально-политических отношений в стране. В связи с этим нельзя допустить, чтобы модель поведения групп интересов в России осталась ориентированной не на установление многообразных каналов взаимодействия с властными структурами, а лишь на прямое лоббирование своих требований. Поэтому дальнейшее совершенствование политико-правовых основ деятельности групп интересов в диссертации предлагается
рассматривать как одно из главных направлений поддержки государством институтов гражданского общества. В противном случае общественные группы граждан могут получить антидемократическую направленность.
6. Выявлена политическая целесообразность построения целостной и многоуровневой системы представительства групповых интересов в регионе, включающей институт региональных законодательных собраний, уполномоченного по правам человека, социального партнерства, торгово-промышленные палаты, ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия и др. Показана необходимость включения организованных групп в процесс коллективной выработки и реализации политических решений посредством привлечения их к деятельности общественных комиссий, экспертных советов, консалтинговых служб, действующих совместно с государственными и муниципальными органами власти, объективно интегрирующими критическую массу настроений большинства субъектов социально-политического действия в единую систему социальных и институциональных амортизаторов, способствующих сохранению динамического равновесия и устойчивости политической системы. Предложены меры, связанные с совершенствованием правового механизма общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, путем регламентации целей и задач, методов и форм, прав и ответственности, пределов компетенции субъектов общественного надзора.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка деятельности организованных групп интересов позволяют критически оценить роль и место организованных групп интересов в политическом процессе современной России, сформулировать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия с властными структурами в современных условиях политического развития России. Обобщения и выводы диссертационной работы могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения поставленной проблемы, представлять практический интерес для деятельности органов государственной власти в
процессе оптимизации управления развитием социально-политических отношений в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов политического управления, политической социологии, политологии и научно-методических материалов к ним, а также спецкурсов и практических занятий (семинаров, «круглых столов», деловых игр и
ДР-)-
Апробация результатов исследования. Диссертация явилась логическим завершением работы автора, основные результаты которой опубликованы в научных периодических изданиях. Кроме того, автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на межрегиональных научно-практических конференциях, межвузовских семинарах, «круглых столах» в гг. Орле, Белгороде, Брянске. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии, государственного и муниципального управления и ее проблемной группе. Основные идеи работы рассмотрены и одобрены в отделе информации и общественных связей Управления внутренних дел МВД РФ по Орловской области.
Структура диссертации определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, 3-х глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Роль и место групп интересов в политической жизни: современные модели и концепции
Политическая жизнь является одной из сфер функционирования общества. В ней прямо или опосредованно участвуют огромные массы людей, движимые определенными экономическими, социально-политическими потребностями, интересами и целями. Тем самым общественная жизнь политизируется; экономические, социальные, культурные отношения в той или иной степени приобретают политическую окраску и направленность.
В жизни взаимодействуют разнообразные факторы, представленные конкретными реалиями, непосредственно соотносящимися с политическими институтами, отношениями и процессами. В условиях демократии это, прежде всего, присущие гражданскому обществу многопартийность, деятельность многочисленных групп интересов (общественных объединений, ассоциаций, движений, фондов и др.).
На содержание деятельности последних оказывают немаловажное влияние такие факторы, как жизненный уровень населения, социальная ситуация, стабильность (нестабильность) в стране, состояние общественного порядка, отношения между стратами, национальными общностями, конфессиями и проч. Эти факторы действуют не изолированно, а в системном единстве, вместе с субъективными факторами развития политической жизни. Они проявляют себя по-разному в обычных, традиционных для общества формах политического бытия и в переломные периоды, когда происходят глубокие политические трансформации. При этом политическая жизнь носит особенно сложный, противоречивый характер.1
Роль и значение политической жизни возрастает по мере становления гражданского общества и формирования правового государства. Эта закономерность получает свое конкретное проявление в развитии идейно-политического плюрализма; в активизации деятельности политических партий и СМИ, в т. ч. оппозиционных, в возникновении разветвленной системы внепартийных общественных движений, других групп интересов, которые способны составить массовую базу для той или иной политики и политиков, их электорат.
Задолго до появления теории групп Т. Гоббс первым из ученых в работе «Левиафан» определил группу «как известное число людей, объединенных одним интересом или общим делом». Он выделял группы упорядоченные и неупорядоченные, политические и частные, законные и противозаконные. Г. Тард, Г. Зиммель, Ф. Теннис и др. в своих исследованиях рассматривали проблемы групп в соотношении либо с индивидуальным поведением, либо с признанием некой «мистической групповой связи». Э. Дюркгейм придавал группе самостоятельное значение как особому элементу социальной реальности, выполняющему в обществе свою специфическую функцию. Он отмечал, что в основе функционирования любой группы лежит определенный интерес.2 В то же время группой интересов она может стать лишь тогда, когда данный интерес артикулируется в общественной среде, иначе говоря, преобразуется в требование.
Основоположником теории групп интересов по праву считается американский ученый Артур Ф. Бентли. Его теория сформировалась в рамках общей концепции плюрализма, разработанной в конце 19- начале 20 веков Ф. Мейт-лендом, Г. Ласки, Р. Тоуни. В переводе с латинского плюрализм (pluralis -множественный) означает возможность осуществления на равноправной основе в обществе различных взглядов, идеологий и организаций. Источником плюрализма выступает многообразие интересов и форм их выражения.
Отличительные качественные характеристики плюрализма политических отношений схематично можно представить следующим образом:
Движимые определенными потребностями и целями, группы воздействуют на государственную власть, побуждая ее осуществлять практические меры, связанные с реализацией предъявляемых требований. Тем самым общественная жизнь политизируется, придавая социальным отношениям и связям в той или иной мере политическую окраску и направленность.
Плюрализм как вид демократии, принцип организации, нормативная модель политической системы предполагает борьбу, столкновение организованных интересов, а также динамический баланс социально-политических институтов и сил. В социально политической сфере, как считали идеологи концепции, он означает дробление, «распыление» политической власти с целью придать ей фрагментарный характер с тем, чтобы социальная группа, вовлекаясь в политический процесс, оказывала определенное влияние на формирование политики, но ни одна из них не обладала монополией или решающей долей власти, т. к. другие группы играют роль сдерживающего фактора. Плюралистическая система политической власти должна обеспечивать влиятельным группам возможность блокировать процесс принятия политических решений, которые могут иметь негативные последствия для общества. Для функционирования такой политической системы необходимо, в соответствии с плюралистической теорией демократии, чтобы государство выступало в роли арбитра, обеспечивающего равновесие соперничающих групп за счет равного доступа к принятию решений, а также «ратификации соглашений», достигнутых этими группами.1 Представленная модель являет собой оптимальный тип плюралистической политической системы. Ее функционирование обеспечивается разделением властей, парламентаризмом, реальной многопартийностью, гарантией конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Все это обеспечивается реально существующим политическим режимом, наиболее близким к демократическому идеалу - полиархией, опирающейся по Р. Далю, на семь основных институтов: выборные должностные лица, свободные и честные выборы, всеобщее голосование, право претендовать на выборную должность, свобода слова, альтернативная информация, независимость самоорганизации. Эффективное функционирование данного типа режима требует высокоразвитого общественного и государственного плюрализма и осуществляется на основе открытой конкуренции политических элит, подконтрольных народу.
Многообразие российских организованных групп интересов и сферы их политического влияния
Многообразие групп интересов вызывает особенность их типологиза-ции, выявления соответствующих сфер влияния. Нетрадиционный подход к типологии заинтересованных групп предложен французским политологом М. Дюверже. Он различает организации, действующие в политической сфере (в частности, парламентское лобби) и объединения, для которых оказание парламентского давления составляет лишь часть их активности (например, церковь, профсоюзы). Исходя из анализа внутренней структуры, ученый делит группы интересов на массовые (молодежное, пацифистское движение, профсоюзы) и кадровые (среди них - организации патроната).
Дюверже подразделяет всю гамму существующих организованных групп на профессиональные и все остальные. К профессиональным он относит ассоциации работодателей, объединения рабочих, служащих, фермерские организации. Причем наибольшими возможностями по воздействию на правительственные структуры, по Дюверже, обладают ассоциации работодателей. Ко всем остальным он относит частные (private) и общественные (public). Частные, в свою очередь, включают эксклюзивные (exclusive) и ангажированные (partial). Эксклюзивные группы, к которым Дюверже, к примеру, относит Французскую парламентскую организацию за свободу образования, оказывают давление исключительно в политической сфере; ангажированные - имеют интересы в различных областях, а политика является лишь одной из составляющих их деятельности (ассоциации ветеранов, молодежные, феминистские, религиозные организации). Что касается общественных групп, то к ним отнесены различные гражданские и военные ассоциации. При этом Дюверже отмечает, что различия между группами провести довольно сложно.
Согласно классификации Ж. Блонделя, существует два «чистых типа» заинтересованных групп - общинные, ассоциативные, а также промежуточные. Первые складываются на субъективной основе; отношения в них достаточно прочны. К такому типу относятся, к примеру, этнические группы. Ассоциативные группы интересов, как считает Ж. Блондель, создаются сознательно и носят специализированный характер. Это антивоенное, молодежное движение и т. п. Следующая группа интересов (промежуточные) — это группы «по обычаю защиты и поддержки» и «институциональные группы». Ассоциации «по обычаю» характерны для традиционных обществ, сохранивших архаические формы социальных отношений. Они предпочитают апеллировать к родоплеменным связям, привержены определенным личностным кланам. Им свойственна особая религиозность, склонность к коллективным (общинным) взаимоотношениям и связям.
Группы защиты и поддержки преследуют конкретные политические цели в решении какой-то важной задачи (например, проведение своего кандидата в законодательный (представительный) орган власти). Среди них есть весьма влиятельные. В США, к примеру, Национальная Бюджетная ассоциация, блокирующая закон об ограничениях на продажу огнестрельного оружия. Или та же Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения.
Институциональные группы интересов возникают также, по наблюдению Ж. Блонделя, внутри государственного аппарата, его законодательных, исполнительных органах (в т. ч. в силовых структурах). Наибольшее распространение такие группы интересов получают в недемократических политических системах. Именно здесь, к сожалению, имея определенную питательную среду, они оказываются посредниками между государством и обществом, извлекая из этого максимум выгоды для себя.
Технологии и границы участия организованных групп интересов в российской политике
В современных демократических обществах существует огромное количество организованных групп интересов, стремящихся оказывать влияние на власть. Они становятся все более важным фактором политического развития современного общества. Причины их роста исследователи видят, во-первых, в усиливающемся многообразии интересов. Во-вторых, многие интересы приходят в противоречие между собой и требуют государственного вмешательства. В-третьих, нарастает сложность представительства этого множества интересов.
Поскольку не все интересы могут быть представлены в институтах власти, некоторым государственным группам приходится создавать союзы и ассоциации. Такое широкое сообщество консолидированных интересов позволяет им гарантировать эффективность воздействия общественности на политические процессы. Оно также дает возможность упорядочить социально-политическую деятельность групп интересов в определенном направлении.
Эта деятельность предстает как потребность в выработке консолидированного мнения по той или иной проблеме; готовность защиты специфических групповых интересов в политике через прямое или косвенное влияние на процесс политического властвования. Потребность придает импульс политическому участию в различных его формах. Не случайно в отечественной науке в последние годы начата разработка таких аспектов участия, как политическое поведение отдельных социальных групп; характер, механизм, алгоритм участия групп интересов в политической жизни, общественном управлении на различных уровнях.1
В ряде работ используется понятие «гражданское участие». В данном случае речь идет о конституционно гарантированной возможности граждан объединяться с единомышленниками для обмена мнениями, для оказания ими организованного воздействия на власть; включении управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, социокультурных программ и проектов); влиянии на принятие решений и контроль за их исполнением; самоуправлении на местном уровне.2
В случаях дефицита гражданских возможностей, в условиях различного рода конфликтных ситуаций отмечается протестное участие групп интересов. Главной особенностью последнего является отказ от конструктивного сотрудничества с органами власти и управления. Это выражается в обращениях и заявлениях к официальным лицам, акциях протеста, лоббистской деятельности. Причем лоббизм, по мнению автора, предстает гораздо шире и многограннее, чем его понимают некоторые ученые и практики, сводя все дело только к коррупции («кикбэкингу»). Между тем это специфический институт политической системы, с помощью которого различные некоммерческие организации воздействуют на процесс принятия государственных решений в пределах конституционных полномочий граждан участвовать в управлении делами государства.
Лоббизм, кстати, заставляет конкурировать большинство с меньшинством за влияние на определенную ветвь власти. Избирательное право не дает почти никаких шансов меньшинству для удовлетворения его интересов. Лоббизм же позволяет реально обеспечить интересы меньшинства. Лоббизм - инструмент самоорганизации гражданского общества, с его помощью мобилизуется общественная поддержка какому-либо законопроекту, оказывается реальное влияние на политику. В данной ситуации лоббизм - институт, противостоящий бюрократии.
Технология лоббизма позволяет расширить информационную базу принимаемых решений; лоббисты обеспечивают органы государственной власти потоками информации по тому или иному вопросу, выносимому на парламентские слушания. При обсуждении сталкиваются и конкурируют различные интересы. Власти, выступая в роли судей, убеждаются в том, что приоритетно, а что не очень. Кроме того, лоббизм является средством достижения компромисса разнообразных интересов, их примирения. Он заставляет конкурировать между собой ветви власти, ибо каждая из них может использовать то или иное лобби в своих интересах.
Разумеется, группы давления, представляющие организованные группы интересов политике неравнозначны. Среди них наиболее могущественными остаются социально-экономические объединения. При этом некоторые группы уже перешли порог институционализации, добившись присутствия своих членов на заседаниях Правительства Российской Федерации. Яркий пример такого общественного объединения - Аграрный союз России. Права и обязанности сторон были урегулированы в соглашении «О взаимном сотрудничестве Правительства Российской Федерации и Аграрного союза Российской Федерации». Между тем предложение «Круглого стола» и бизнеса о заключении договора об экономической стабильности между Правительством Российской Федерации и предпринимателями все еще остается без ответа.