Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Мордовец Анастасия Владимровна

Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире
<
Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире
>



Мордовец Анастасия Владимровна. Деятельность ООН по реализации концепции устойчивого развития в глобализирующемся мире : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Санкт-Петербург, 2007 185 с., Библиогр.: с. 168-185 РГБ ОД, 61:07-23/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Концепция устойчивого развития в мирополитическом контексте 22

1.1. Генезис и эволюция концепции устойчивого развития 22

1.2. Общая характеристика концепции устойчивого развития и современный мир , 49

1.3.. Политическая адаптация устойчивого развития в условиях глобализации 75

Глава 2. Концепция устойчивого развития в стратегии глобального партнерства 96

2. 1 Модель «устойчивое развитие - ООП» и решение глобальных проблем современности 96

2.2. Основные инеппуш ООН, ответственные за реализацию концепции устойчивого развития 117

2.3. Перспективы мирового устойчивого развития и будущее ООН в глобализирующемся мире 141

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия показало необходимость переоценки представлений об успехах человечества, достигнутых в результате научных и технических инноваций в процессе социально-экономического развитая. Ощутимые и практически значимые достижения в области исследования космического пространства, широкое использование информационных технологий, открытия, сделанные в области генной инженерии, биотехнологии и других сферах жизнедеятельности общества позволяют надеяться на успешное и безпроблемное развитие мирового сообщества.

Кроме того, успехи в области развития средств обмена информацией и в современных способах коммуникации создали условия для более широкого приобщения к достижениям научно-технического прогресса большинства жителей Земли. Эю, безусловно, должно было сказаться на понимании сложности, взаимозависимости и противоречивости соврсмешюго мира в таких важных областях общественной жизни, как политика, экономика, образование, здравоохранение, культура.

Однако сегодня становится все более очевидным и тот факт, что XXI столетие -это век обострившихся глобальных проблем, которые в значительной степени были вызваны стремительными успехами, выведшими человечество на современный этап социально-экономического развития.

Эта непростая ситуация получила широкое обсуждение участников Саммита тысячелетия ООН. Основные идеи и предложения, которые были изложены па этом уникальном форуме, вошли органической частью в принятую Декларацию тысячелетия развития. Близкие к этим идеям прозвучали и мысли, высказанные участниками встречи представителей «Большой Восьмерки» в 2006 г. в Санкт-Петербурге и в 2007 г. в Хайли-Гендаммй Взаимопереплетение и взаимообщение различных по своему содержанию общественных, хозяйственных, финансовых, демографических, культурных структур и жизненных ценностей стран и народов современного мира требует пересмотра и переосмысления многих уже устоявших и, казалось бы, оправдавших себя ценностей и направлений социально-экономического развития.

Это положение нашло отражение в свое время в выступлении бывшего Генерального Секретаря ООН Кофи Лішаїш в докладе «При большей свободе», опубликованном незадолго до саммита, посвященного 60-летию ООН, в котором он подчеркнул: «Угрозы для мира и безопасности в XXI веке включают не только международные войны и конфликты, но и терроризм, оружие массового уничтожения, организованную преступность и насилие против гражданского населения, В их число входит также нищета, смертоносные инфекционные заболевания и деірадация окружающей среды, поскольку эти явления могут иметь не менее катастрофические последствия»,1

Серьезность ситуации, связанной с появлением новых вызовов современному мировому сообществу отмечена и в выступлении нынешнего Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна на Мероприятии высокого уровня по изменению климата (24.09.2007 г.), проходившего в рамках очередной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы те, - подчеркнул Пан Ги Мун, - кто объединены нашей общей целью, заинтересованы в реализации целей Усгойчивого развития, кто стремиться жгпъ наполненной смыслом жизнью в здоровой окружающей среде, способствующей производительной деятельности, кто должен нести ответственность за сохранение планеты Земля, держим наше общее будущее в наших руках. Давайте же совместно пошлем всем людям во всем мире позитивный сигнал».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тремя фактрами: во-первых, необходимостью изучения основных противоречий современного мира, связанных с такими глобальными явлениями, как неравномерность развития современного мира, бедность значительного числа населения Земного шара, ресурсно-демографическая проблема и состояние окружающей природной среды. Во-еторьщ особую значимость тема исследования приобретает в связи с тем, что для разрешения глобальных проблем необходима координация многосторонних (если не всесторонних) усилий современных государств, что, на наш взгляд, невозможно реализовать без активизации деятельности такого универсального и глобального международного органа как Организация Объединенных Наций. В третьих, следует назвать все возрастающее значение концепции устойчивого развития в мировом сообществе и ту роль, какую играет ООН в ее претворении в жизнь в условиях глобализации, а также особое звучание, которое эта тема приобретает в связи с присоединением России к теории и практике устойчивого развития и заметной аюивизацией ее деятельности на международной арене, в том числе и в ООН.

Известно, что предпосылки современных глобальных проблем возникли давно и имеют под собою не только глубокие исторические корни, но и серьезные объективные основы. В первую очередь, они связаны с историческими особенностями процесса развития мирового сообщества. Этапы, хараюериые эволюционным, поступательным развитием, прерывались революционными изменениями, оказывавшими огромное влияние не только на процессы социального и экономического содержания, но и на тот блок, или стержень развития, который мы определяем как процесс взаимодействия общества и природы. Аграрная, затем промышленная революция оказали заметное влияние на процесс коэволюции общества и природы. Научно-техническая и информационная революция, столь динамично развернувшиеся но второй половине XX века, внесли настолько радикальные изменения в этот пронесе, что к настоящему времени перед всем человечеством возник вопрос о необходимости серьезного пересмотра стратегии своего развития.

И ответ на этот попрос мировое сообщество должно найти не только совместными усилиями в области современной науки, разрабатывая и предлагая новые теоретические подходы в понимании процесса взаимодействия общества и природы. Необходима новая практика действий, нужны новые механизмы для реализации наиболее объективных, научно обоснованных подходов к решению глобальных проблем и, по нашему мнению, в первую очередь, это относится к реализации политики устойчивого развития.

Глобальные проблемы в формате развития мирового сообщества привлекли к себе внимание мировой науки в историческом измерении сравнительно недавно - во второй половине прошлого столетия. Совершенно очевидно, что для детального изучения причин их происхождения, форм проявления и способов разрешения сделано еще явно недостаточно с учетом того, какую опасность некоторые из них представляют, как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе. На первое место в данном случае мы ставим проблему окружающей среды и развития (ранее в научной литературе она, как правило, называлась экологической проблемой). Ее значимості, определяется тем, что опасность глобального экологического кризиса стала к концу XX - началу XXI века достаточно серьезной не только по формам проявления, но и по сути тех ограничений, которые стали серьезным препятствием на пути социально-экономического развития человечества. Экологическая проблема показала неприемлемость ориентации только на приоритеты экономической эффективности развития. Она поставила в повестку дня необходимость учета принципиально нового - экологического императива как основы и перспективы общественного развития.

Поэтому в последней четверти прошлого столетия глобальным проблемам вообще и экологической проблеме о частности било уделено столь серьезное внимание. В научной литературе в этот период принято выделять следующие направления изучения и представления глобальной экологической проблемы: «геизм», - т.е. сторонники гипотезы «Гея», предложенной Дж. Лавелоком, согласно которой планетарная экосистема (биосфера) представляет собой высокоскореллнро ванную саморегулирующуюся систему, обеспечивающую устойчивость окружающей среды; «изобилнзм», отражающий точку зрения, предполагающую отсутствие реальных пределов у поддерживающих условия жизни человека природных систем, и «армагеддоиизм» (в отдельных случаях - алармизм), выводы представителей которого отличались крайней пессимистичностью и предсказанием недалекой гибели всего человечества в результате глобальной экологической катастрофы.3

В отечественной литературе, на наш взгляд, следует отметить такие труды по данной проблематике, как коллективные монографии «Глобальные проблемы современности», «Окружающая среда: споры о будущем», «Динамическое равновесие человека и природы», работы Г.С. Хозина «Глобальные проблемы современности (критика буржуазных концепций)», И.Д-Лаптева «Экологические проблемы» и ряд других/

Высказанные в то время идеи и стали предтечей новых концепций, содержательно направленных па определение оптимальных путей развития человечества. Это было сопряжено с подключением к изучению экологической проблематики не только экологов, географов, экономистов, но и представителен социально-гуманитарных наук, включая философов, историков, правоведов, политологов, социологов, специалистов в области международных отношений и мировой политики. Можно считать, что результатом такого рода комплексных поисков и стала концепция устойчивого развития, реализация которой представляется в наши дни одной из главных задач, стоящих перед мировым сообществом, вступившим в третье тысячелетие современной истории.

Таким образом, уже в конце XX века мировое сообщество признало необходимость смены ориеіпвров развития. Однако важно подчеркнуть, что далеко не всегда осознавалась необходимость выравнивания уровня стратегий и приоритетов, начиная с национального, через региональный и, наконец, глобальный.

Поэтому на повестку дня выдвинулась проблема разработки определенной модели социально-экономического развития, которая могла бы обеспечить его стабильность и равновесность, с учетом разномасштабности противоречий, характерных для современного мира. Для управления такого рода моделью нужны новые полігтические рычаги, институты и механизмы, формирование которых не шрицает возможность уже накопленного опыта и уже действующих международных организаций.

Понимание сложившейся ситуации выражается в поддержке необходимых мер лидерами современных мировых держав. Гак, например, Премьер-министр Великобритании Т.Блэр незадолго до открытия Всемирного Саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) подчеркнул важность взаимной ответственности правительств, корпораций, групп гражданского общества и отдельных личностей в решении глобальных вопросов устойчивого развития мирового сообщества.5

Однако эффективной реализации основных положений концепции устойчивого развития препятствует различие экономических интересов, политической ориентации отдельных стран или союзов государств, проявление иных глобальных проблем и противоречий. В связи с этим становится чрезвычайно важно выявить возможные подходы к разработке механизмов перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития, определить, как соотносятся глобальные и региональные факторы такого перехода, а также найти оптимальные пути для всех государств, учитывая наличие колоссального разрыва в уровнях их социально-экономического развития.

Это тем более значимо в условиях набирающей все более высокие темпы глобализации, являющейся объективным процессом, в той или иной степени затронувшим все современные страны, Глобализация и устойчивое развитие - это понятия, сравнительно недавно вошедшие в научный политологический лексикон. Оба понятия недостаточно хорошо проработаны. Но выделяется очевидность одного принципиально значимого вопроса: каково соотношение и взаимодействие этих двух понятий? Глобализацию принято рассматривать как процесс, а устойчивое развитие в научной литературе определяется как концепция, ставшая теоретической основой стратегии развития мирового сообщества. Поэтому, как с научной, так и практической точки зрения важно определить степень взаимозависимости глобализации и устойчивого развития, поскольку концепция последнего включает в себя не только экологические, экономические и гуманитарные компоненты, по и проблемы развития сисгем власти, их политической устойчивости и развития.6 Кроме того, как отмечает ряд авторов, следует учитывать и то значение, которое в условиях процесса глобализации приобретает цивилизационный аспект устойчивого развития,7

В связи с этим еще большее значение приобретает вопрос о значимости такого важного международного института как Организация Объединенных Наций, направления деятельности которой все в большей степени вбирают в себя и проблемы устойчивого развития. Российская позиция по отношению к ООН и ее роли в современном мире была высказана Президентом Российской Федерации В.В. Путаным в его посланиях Федеральному Собранию РФ в 2006 и 2007 гг., где он подчеркивал, что в условиях глобализации, когда определяется новая международная архитекіура, кардинально возрастает и роль Организации Объединенных Наций, как самого представительного и универсального мирового форума, который продолжает оставаться несущей конструкцией современного миропорядка. Поэтому, отмечалось в выступлениях Президента, сама система Организации должна стать тем регулятором, который позволит совместно выработать новый свод правил поведения на мировой арене, правил, адекватных вызовам нашего времени и столь необходимых сегодня в условиях глобализации. Вопросы, связанные с развитием ООН, реформированием и повышением политической значимости этой универсальной организации с учетом вызовов и проблем, проявившихся в начале XXI века, находятся в поле зрения современного ее руководства. Это напрямую относится и к поискам возможных вариантов реализации концепции устойчивого развития.

Все выше названные обстоятельства лишь подтверждают актуальность и значимость темы данной диссертации. Исследование теоретических и политических основ устоГічивого развитіія и роли ООН в формировании, координации и осуществлении концептуальных положений нового подхода к стратегии развития мирового сообщества будет способствовать определению масштаба возможностей как для повышения авторитета самой ООН, так и реализации основополагающих положений устойчивого развития в рамках современных мирополитических процессов.

Это тем более важно, что к настоящему времени накоплен достаточный опыт деятельности мирового сообщества, отдельных государств и международных организаций в области политики устойчивого развития. Он нуждается в теоретическом обобщении, в вьіяшіении оптимальных возможностей его дальнейшего развития на глобальном и региональном уровнях с учетом все повышающейся динамики процесса глобализации. Степень научной разработанности проблемы.

Теории и практике политики устойчивого развития посвящено значительное количество научных и публицистических работ. Эта проблематика нашла свое отражение и в средствах массовой информации, что привело к тому, что политика устойчивого развития стала своеобразной лакмусовой бумагой, на которой проверяется готовность большей части мирового сообщества к восприятию необходимости изменения парадигмы развития,8

Однако одни вопросы до сих пор вызывают серьезные научные дискуссии со стороны специалистов, политиков, общественности, другие - требуют дальнейшей теоретической проработки и, наконец, в процессе изучения проблемы взаимодействия общества и природы в связи с повышением динамики глобализационных процессов появляются новые вопросы, связанные с необходимостью определения механизмов включения международных усилий по реализации концепции устойчивого развития.

На это положение обратил в свое время внимание бывший Генеральный Секретарь Кофи Аннан в докладе «При большей свободе: время решений» подчеркнув, что масштабные преобразования в мире возможны только при условии глобального сотрудничества при повышении роли и практического участия ООН для обеспечения продвижения народов всего мира к «улучшению условий жизни при большей свободе».

Можно сказать, что до сих пор вне поля зрения ученых остаются проблемы формирования и реализации концепции устойчивого развития во взаимосвязи с деятельностью ООН в контексте глобальных мирополкгических процессов. Они также не были предметом специальных исследований на основе применения методов анализа международных отношений и мировой политики.

Для более глубокого анализа степени изученности проблематики устойчивого развития, как в научно-теоретическом, так и в прикладном плане следует назвать такой основополагающий документ, как Доклад Международной Комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», в котором впервые и были изложены основные положения концепции устойчивого развития, как стратегии и программы. Именно он и вызвал широкую дискуссию в научных кругах.

К настоящему времени уже утвердилось мнение, что концепция устойчивого развития является идеологией стратегии социо-эколого-экономического развития мирового сообщества. Это подтверждается ее основными положениями, определяющими содержание, направленность, цели и задачі!.

Известно, что фундаментальное определение устойчивого развития как процесса было впервые дано в докладе Международной Комиссии по Окружающей Среде и Развипію (далее - МКОСР), созданной по инициативе ООН, Этот доклад получил название «Наше общее будущее» и предлагал, по сути дела, несколько определений устойчивого развитая. Представляется целесообразным привести следующие из них.

Во-первых: «Человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей. Концепция устойчивого развития действительно предполагает определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов, но эти ограничения являются не абсолютными, а относительными и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности».

Второе определение понятия устойчивого развития представлено авторами доклада следующим образом: «.„Устойчивое и долговременное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с пынешними и будущими потребностями. Мы не утверждаем, что данный процесс является простым или беспрепятственным. Болезненная процедура выбора неизбежна. Таким образом, в конечном счете, в основе устойчивого и долговременного развития должна лежать политическая воля».11

И, наконец, третье положение, отражающее представление авторами доклада «Наше общее будущее» разработанной ими Концепции Устойчивого Развития. «Устойчивое развитие, - пишут они, - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два основных понятия: понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета, а также понятие ограничений, обусловленных состоянием тех».12 Мы не считаем необходимым приводить другие примеры характеристики устойчивого развития, которые предлагаются коллективом МКОСР, но отметим, что вес они близки к тому, что уже было названо и все они включают в себя понятия как экологического (энвайропмеигалыюго) и физического, так социально-экономического, политического и правового характера,13

Возможно, именно такая широкая трактовка Концепции Устойчивого Развития и вызвала столь активное ее рассмотрение, которое привело к созданию, по крайней мере, двух противоположных научных групп, разделенных «линией фронта» -безоговорочным восприятием или полным отрицанием самого понятия устойчивости в рамках социально-экономического развития мирового сообщества.

В российской и современной научной литературе сложилось несколько направлений в области изучения теории и практики устойчивого развития.

Во-первых, это критическое отношение к самой Концепции Устойчивого Развития, вызванное во многом недостаточно четким определением ее содержания и понятийного аппарата. На момент проведения исследования нами было выделено более 60 определений понятия устойчивого развития, причем диапазон этих определений был достаточно широк.

Пожалуй, первым серьезным анализом основных положений Концепции Уіпойчивого Развития была работа академика ВА. Коппога «Конференция ООН по проблеме окружающей среды и развития (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992 год)», опубликованная в 1993 г, в Новосибирске. Довольно краткий обзор основных документов Рио-92 содержал серьезный критический потенциал, поскольку автор этого труда - ВА. Коптюг принимал участие в самой Конференции по Окружающеіі Среде и Развитию (далее - КОСР) и являлся членом Высшего консультативного Совета по проблемам устойчивого развитая при Генеральном секретаре ООН. Характерно, что автор работы обращает особое внимание на общее содержание концепции устойчивого развития и дает негативную оценку, в первую очередь, недостаточно проработанной структуре концепции, отмечает необходимость более четких определений и характеристик в системе понятийного аппарата. 11

Однако в дальнейшем ВА Коптюг становится достаточно активным сторонником как самой концепции устойчивого развития, так и се реализации. Именно по его инициативе и при его участии в 2000 гаду била опубликована коллективная монография «Нопая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития)», участниками которой стали 73 автора. Эта работа характерна широким подходом к теоретико-прикладному анализу устойчивого развития, в ней рассматриваются такие стороны этого процесса, как социально-экологическая, политологическая, геополитическая, финансово-экономическая, философская и др. Не случайно этот громадный труд был назван «энциклопедической монографией».5

В рамках этого комплексного направления исследования проблемы устойчивого развития следует выделить также работы Ю Л.Селиверстова, КЯ. Кондратьева, Е.Н. Хохриной, СБ. Лаврова, Н.Т, Агафонова, Г.В. Сдасюк, в которых проблема устойчивого развития рассматривается с позиций естественных паук» по при этом уделяется особое внимание ее социально-экологическим и политическим аспектам.

В зарубежной литературе примерно в этом же аспекте анализа теории и политики устойчивого развития значительный шггсрес, на наш взгляд, представляют такие работы, как исследования, проведенные Л, Брауном, Г, Дали, У. Лафферти, Д. Медоузом, Д. Пирагесом, Д. Пирсом, М. Редклифтом, К. Сейджем, К, Тернером, Дж. Янгом и другими исследователями. В ряде из названных работ этих исследователей имели место так называемые «алармистские» черты разработки проблемы» и подчас предлагались весьма пессимистические прогнозы относительно дальнейшего будущего человечества. Это по-своему развивало идею о необходимости смены стратегии его развития, перехода к более устойчивым моделям, в том числе на основе коэволюции человека и окружающей его среды.17

Во втором направлении исследования проблемы реализации устойчивого развития следует выделить работы социально-гуманитарного содержания. Среди них особый интерес, на наш взгляд, представляют труды таких отечественных ученых как: Е.И. Глушепков, А.И. Костин, B.IC Левашов и др. (политология), ШІ. Ващеюш, В.М. Матросов, А.Н. Мозговая, О.Н. Япицкий (социология), ФА. Айзятов, АЛ. Бондарев, В А Ванюшин, О.Л. Кузнецов (философия), А.В. Безгадов, АЛ. Бобров, С А. Дятлов, В.В- Жигайло (экономика), Н.Б, Крылов, Г.И. Морозов (право), AM Вавилов, Е.Е. Вылегжанина, А.А. Саградов (мевдународные отношения) и др.18

Здесь же следует назвать последние работы по политическим аспектам концепции устойчивого развития АЛ. Алимова, Л.Б. Вебера, В.В. Данилова-Данильяна, А,И. Денисова, O.K. Дрсйера, К.Я. Кондратьева, В.А. Лося, Н.Н. Моисеева, П.Г. Олдака, В А, У ледова, А.Д. Урсула, К.К. Худолея, B.C. Ягъя.19

Третье направление исследований в области политики устойчивого развития включило в себя вопросы общеполигологического плана» связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе изменения места и роли такой международной организации, как ООН, а также происходящих внутри нее процессов. Среди наиболее интересных работ следует выделить труды И-А. Василенко, К.С. Гаджиева, ММ. Лебедевой, КХМ. Павлова, А.С, Напарила, Э.А. Позднякова, А.И. Соловьева, ПА Цыганкова и других известных исследователей, представляющих различные направления отечественной политической науки.

В частности, в их работах неоднократно отмечалась необходимость совершенствования механизмов регулирования международными процессами в рамках ООН, прорабатывались сценарии ее реформироваїшя и возможные последствия их реализации как для отдельных государств - ее членов, включая Россию, так и для всего международного сообщества в целом

Серьезное внимание изучению общеглобальных проблем в рамках международных отношений уделялось такими авторитетными международными организациями как Римский клуб, Вашингтонский Институт Всемирного Наблюдения под руководством Л. Брауна, Международный институт мирового порядка (Нью-Йорк), Всемирное общество исследователей будущего.21

Отдельно следует выделить работы, в которых вопросы устойчивого развитая рассматривались в связи с процессом глобализации. Однако, такого рода работ, как в российской, так и в зарубежной научной литературе весьма мало. В отечественной литературе среди них нам представляется необходимым назвать труды ХА. Барлыбаева, В,Зубакова, В-Данилова-Данильяна и КЛосева, коллективную монографию «Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровень». В зарубежной научной литературе, посвященной проблеме политики устойчивого развития в условиях глобализации интерес представляют работы Р.А, Девлина, РХ Графтона, К. Флавина, С, Данна и др.и

Кроме того проблемы формирования и реализации концепции устойчивого развития исследовались в ряде диссертаций по различным, преимущественно экономическим, специальностям . Становление и развитие ООН, вопросы ее функционирования в современных условиях, те или иные аспекты ее практической деятельности исследовались, в основном, в диссертациях но юридическим специальностям .

Можно сказать, что вообще достаточно позитивным итогом публикуемых докладов, статей и монографий стала постановка самых разнообразных проблем теоретико-методологического и прикладного характера: каковы генезис, природа и сущность концепции устойчивого развития; кто является ее носителем, так сказать, идеологом, а кто - ответственным за реализацию; способна ли ООН в своем нынешнем состоянии возглавить процесс перехода человечества к устойчивому развитию, и т.д. Однако можно с уверенностью говорить о том, что все публикации, посвященные проблемам устойчивого развития и роли ООН в реализации данной концепции, находятся на периферии исследований в области международных отношений и мировой политики.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения проблематики устойчивого развития под мирон одитическим углом зрения обусловили объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития, ее место в условиях глобализирующегося мира, политические характеристики и предпосылки реализации.

Предметом исследования выступает роль и деятельность ООН как универсальной меящународной организации и ее структур в формулировании и продвижении этой концепции в глобализирующемся мире.

В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: с одной стороны, осуществить теоретико-методологический анализ генезиса и современного понимания концепции устойчивого развития с позиции международных отношений и мировой политики, с другой стороны, исследовать основные направления деятельности ООН в решении проблем устойчивого развития мирового сообщества. Изучение принципов и закономерностей целенаправленного взаимодействия ООН и государств в рамках глобального сотрудничества по устойчивому развитию будет способствовать гармонизации этого взаимодействия в интересах настоящих и будущих поколений землян. Введение в концептуальное поле мировой политики категорий устойчивого развития и обоснование их методологического значения для анализа международной стабильности и безопасности, несомненно, поможет решению глобальных проблем и устранению имеющих место противоречий.

Указанная цель исследования обусловила решение следующих задач:

- раскрыть основные сущностные характеристики концепции устойчивого развитая в контексте современных мирополитических процессов;

- выявить политическую составляющую концепции устойчивого развития;

- выяснить роль и место концепции устойчивого развития в деятельности ООН по решению глобальных проблем;

- определить функции основных институтов ООН в процессе подготовки перехода мирового сообщества к устойчивому развитию;

- исследовать перспективы реализации концепции устойчивого развития, в том числе вследствие реформирования ООН;

- проанализировать переход к устойчивому развитию как глобальную проблему XXI века и как новый этап процесса глобализации.

Теоретические н методологические основы исследования.

В своем исследовании автор опирался на современные теоретические достижения научных дисциплин о международных отношениях и мировой политики, а также политологии. Особое значение для понимания политической роли ООН имели научные наработки о значении и месте международных организаций в современной системе мнрополитических процессов. Актуальные вопросы глобального сотрудничества ООН и государств, членов этой организации, рассматриваются с мирополитаческих позиций, сложившихся к концу двадцатого столетия или складывающихся в XXI веке. Концептуальные идеи, содержащиеся в трудах крупных ученых-международников 3. Бжезинского, М.М Лебедевой, АД. Богатурова, К.К. Худолея, СП, Хантингтона, ЕМ. Примакова, СМ.Рогова, Н.А.Симония, А.А.Дынкина, Н.Н.Моисеева, Н.П, Шмелева, ПА Цыганкова, СМ. Виноградовой, И.Н, Барышна, ОА. Колобова, Г.Дж. Моргентау, К. Уолтца, Дж. Мэршайтера, Дж, Ная и др., позволили обстоятельнее осмыслить вопросы, стоящие перед мировым сообществом, и всесторонне понять, что, как отмечал бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, «выполнение Организацией Объединенных Наций своей мирной миссии должно приблизить тот день, когда вес государства станут ответственно пользоваться своим суверенитетом; принимать меры против внутренних опасностей до того, как те начнут угрожать их гражданам и гражданам других государств; обеспечивать своему пароду право и возможность самому выбирать свою судьбу; а также объединять усилия с другими государствами в деле противостояния глобальным проблемам и угрозам».

Осуществляя комплексный подход к выявлению и хараїп еристаке отдельных структурных компонентов модели «устойчивое развитие - ООН», автор использовал системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные методы, а также широкий спекір методов изучения международных отношений и ряда других смежных наук.

Учитывая исходно комплексный, динамичный характер изучаемого материала, методологический фундамент исследования состапили принципы восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют достижения современной экополитологии и глобалистики - междисциплинарных научных направлений, исследующих культурно-исторические, социально-философские и общественно-политические аспекты глобальной проблематики во взаимосвязи с вопросами обеспечения безопасного будущего развитая цивилизации, а также анализом и прогнозом возможностей использования с этой целью важнейших сфер жизнедеятельности человеческого сообщества, прежде всего, сферы принятия политических решений глобального, регионального, национального и локального уровня.

Ашор опирался также па методологически непреходящие положения ноосферной концепции В.И.Вернадского, в том числе его конкретные положения о превращении человека в геологическую силу, способную изменять лик Земли и идеи о развитии знаний не по наукам, а по проблемам.

Хотя работа не носит характер правового исследования, при ее написании юридический подход сыграл свою роль, ибо, обладая значительной исследовательской ценностью, он способствовал формированию концептуальной схемы перехода к модели устойчивого развития на основе анализа нормативно-правовых условий деятельности Организации Объединенных Наций, ее институтов и струюурных подразделений.

Использование в ходе диссертационного исследования институционального подхода в существенной мере дополняет юридический в том отношении, что позволяет обрагить внимание и на негосударственные институты и структуры, так или иначе участвующие в политическом процессе.

При написании настоящей диссертации автор опирался на результаты исследований не только ученых в области международных отношений и мировой политики, по и видных представителей политологической, социально-философской, международно-правовой, экологической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

Источниковедческую базу составили документы ООН, в том числе решения трех конференций по проблемам окружающей среды и развития, выступления руководителей этой универсальной международной организации, решения ІОНЕП и ЮНЕСКО, постановления правительств разных стран, речи руководителей государств.

При написании диссертации широко использовались личные наблюдения автора над деятельностью ООН и внешнеполитических ведомств ряда стран во время работы в Представительстве МИД России в Санкт-Петербурге и в Генеральном консульстве России в г. Антверпене (Бельгия).

Основные положения, вьшоснмыс па защиту:

1. Концепция устойчивого развития является результатом междисциплинарного синтеза различных отраслей знания и мультипарадигмального взаимодействия изучающих систему «человек - общество - природа» предметно-практических областей, которые, в свою очередь, обусловлены, с одной стороны, внутренней логикой развития науки, усилением в ней комплексных подходов, с другой стороны, вызовами современности в различных сферах жизни человечества, имеющими тенденцию к обострению.

2. В политическом плане концепция устойчивого развития представляет собой совокупность теоретико-методологических и социально-философских воззрений в отношении окружающего мира, тип общественного сознания и политико-идеологических ориентации, а также модель поведения субъектов политического процесса разного уровня, стратегически ориентированных на удовлетворение человечеством своих потребностей в настоящем без ущерба для будущих поколений и может рассматриваться как органическая часть процесса демократизации, приобретшего в начале XXI в. глобальный характер, что предопределяет ее значимость как комплексного стратегически важного документа планетарного масштаба,

3, Политика устойчивого развития является проявлением новых тенденций развития мирового сообщества в условиях глобализации и должна быть направлена на решения глобальных проблем современности, на развитие и совершенствование мирополитических процессов современного мира.

4, ООН, как глобальная и универсальная международная организация, должна стать главным механизмом реализации концепции устойчивого развития, что необходимо предусмотреть при проведении ее реформ для закрепления модели «устойчивое развитие - ООН» с целью сохранения и закрепления роли ООН как координатора реализации концепции устойчивого развития.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были выявлены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной литературе в рамках анализа концепции устойчивого развития в формате современного этапа процесса глобализации:

- раскрыты основные политические черты и сущностные характеристики концепции устойчивого развития;

- сформулированы политические аспекты устойчивого развития мира в условиях глобализации, а политика устойчивого развития рассмотрена как одна из глобальных стратегий;

- установлена роль концепции устойчивого развития в деятельности ООН по решению глобальных проблем жизнедеятельности и жизнеобеспечения стран и народов;

- уточнено место основных институтов ООН в процессе перехода к устойчивому развитию;

- изучены перспективы мирового устойчивого развития и определено влияние ООН на этот процесс с учетом проведеній реформ самой организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что она, во-первьщ может способствовать более глубокому пониманию концепции устойчивого развития, в том числе в современной России, сделать ее более адекватной современным реалиям с учетом основных потребностей и ценностных ориентации социальных групп и отдельных индивидов, а во-вторых, должна послужить импульсом для новых разносторонних и комплексных исследований проблемы формирования и реализации концепции устойчивого развития, в том числе в контексте перспектив реформирования ООН, повышения ее эффективности как субъекта международных отношений.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, сравнительной политологии, российскому и мировому политическим процессам, теории международных отношений, глобалистике и экополитологии и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Материалы диссертации докладывались автором на научных конференциях, организовывавшихся факультетом международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, в Русском Географическом обществе.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура работы определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованных источников и литературы.

Генезис и эволюция концепции устойчивого развития

Жизненно важное значение глобальных экологических процессов, развернувшихся в последние десятилетия побуждает политэкологическую теорию постоянно соотноситься с проблемами развития современной науки и техники, учитывать позитивные и негативные явления духовной и практической деятельности, социально-экономического и политического развития мирового сообщества.

Этим определяется многоплановость и разносторонность эколопытолитических исследований, получивших широкое развитие именно в последние десятилетия. Сложность этих процессов, их многоаспектный характер, специфика философской и социальной проблематики не ограничивается выяснением общечеловеческих, общеисторических основ взаимодействия общества и природы. Экологизированная ныне общественная мысль сознает, что не только возможное, но и необходимое разрешение современной глобальной экологической проблемы в основном связано с социальными, международно-правовыми, политическими, культурными вопросами в контексте совремешнох мирополитических процессов.

Следует подчеркнуть, что проблемы, связанные с определением путей и форм общественного развития, поиском его ориентиров и идеалов всегда не только занимали умы человечества, но и являлись предметом разносторонних исследований в различных областях научного знания - философии, истории, политологии, социологии, экономике и т.д.

На наш взгляд, справедливо положением. Раца, согласно которому «...Имеет место размножение экологических концепций создающее почти физическое ощущение, что классическая экология разбилась на куски, столкнувшись с проблемами экокризиса, и не имеет средств их решения.27

Вместе с тем нельзя не учитывать, что накопление знанні! происходило на протяжении всей истории человечества и особенно ускорилось с формированием и становлением современной науки (т.е. с XVII века), А поскольку значительная часть знаний, так или иначе, используется в практической деятельности, указанная тенденция с необходимостью присуща, как истории, так и современности.

Однако в XX веке в данном случае сложилась специфическая ситуация. Ускорение НТП, переход его в форму НТР привели к тому, что стремительно растущий поток новых знаний не успевает ассимилироваться с практической деятельностью. Следовательно нужно последовательное изучение основных этапов путей и форм развития социально-экологических и политико-экологических знаний с целью выявления и определения их структурно-логической связи, а также перспектив развития в мировой политике.

Накопленный к сегодняшнему дню материал представителями, как зарубежной, гак и отечественной социально-философской и обществе] ню-политической мысли, включая фундаментальные труды, концептуальные исследования, теоретические и прикладные разработки и, наконец, просто размышления - представляют собою поистине уникальный, многоаспектный и многогранный пласт знаний, анализ и систематизация которых дают основание считать, что в формате генезиса и эволюции концепций социоприродного развития можно выделить, как минимум, пять основных этапов. Это - доклассический, классический, неклассический, посшеклассический, ноосферный. Все они, так или иначе, явились основой и богатейшей базой - как в теоретико-методологическом, так и в предметно-практическом аспектах - концепции устойчивого развитая, предопредели ее содержание и направленность.

Можно согласиться с мнением, что в доклассических концепциях общественного развития, к числу которых обычно относятся учения мыслителей Древнего Китая и Индии, Ближнего и Среднего Востока (арабо-мусульманская культура), а также средневековья (иудео-христианская культура) и эпохи Возрождения, первоначально доминировавшими были представления об общественном развитии как о «движении по кругу», поскольку с теоретико-методологической точки зрения, они во многом были аналогичны представлениям о круговороте в природе. При этом в античное время развитие виделось как «движение по нисходящей», - «от золотого века», а в средневековый период человеческой истории преобладающим стал теологический взгляд на развитие общества как на «движение к предустановленной Богом цели».29

В рамках классической концепции сформировалась и закрепилась парадигма монистического, линейного взгляда на исторический процесс, в центр которого был поставлен человек, В период же пеклассических взглядов стала преобладать позиция ЯП «вероятностных, плюралистических идеи, альтернативных вариантов развития».

Можно сказать, что первым шагом в изменении направления развития мысли восприятия значимости природы как способа ее понимания, познания и использования стало появление учения Сократа с его призывом необходимости познания человеком самого себя в первую очередь. Природа же на уровтіе философского анализа была переведена в разряд одного из возможных, но не первостепенных объектов изучения и исследования. Если в досократовской философии основное направление ее развития было проникнуто духом необходимости осмысления природы, определения места человека в природе, то после Сократа познашіе человека стало рассматриваться как область исследования равная по значению всей остальной совокупности природных явлений, хотя человек - это лишь одно из творений природы.

Поэтому можно считать что именно возникновение сократической философии стало тем поворотным пунктом, когда человек не просто осознал свое значение, но и отделил себя от природы. Видимо, этот отрыв человека от природы во многом предопределил развитие, как философской, так социальной и социально-экологической мысли на века и тысячелетия.

Общая характеристика концепции устойчивого развития и современный мир

Переходя от анализа глубинных истоков концепции устойчивого развития с рассмотрению ее восприятия мировым сообществом, еще раз подчеркнем, что существует целый ряд концепций и подходов к осмыслению значимых характеристик мирового развития па современном этапе, а также к структуре мировой политики и тенденциям, проявившимся на рубеже веков.

В одних концепциях мир представляется все более гомогенным, главным образом вследствие развития процессов глобаличации, которые охватывают новые территории и сферы (экономические, социальные, культурные, политические и т.п.). В них глобализация обычно рассматривается как распространение западных моделей, ценностей, инегшутов и т.п., за чем наступает «конец истории». Классическими в этом плане являются работы Ф. Фукуямы.

С другой стороны, ряд теоретических схем и сюжетов видит современный мир разделенным и расколотым на отдельные фрагменты, порой значительно отличающиеся друг от друга. Причем основаниями для раскола выступают различные критерии: цивилизации, которые представляются различными авторами также неодинаково. Например, у С, Хантингтона представлено разделение цивилизаций па западную, латиноамериканскую, африканскую, исламскую, конфуцианскую хинди, православную, буддийскую, японскую).77 О.Тофлер определяет цивилизации по иному принципы и выделяет такие, как сельскохозяйственная, индустриальная и постиндустриальная.7 У В.Л. Иноземцева критерием является уровень профессионализма,79 у И. Валлерстанна важнейшими отличиями являются уровень социально-экономического развития стран (высокий, средний и низкий, на основании чего выделяется центр, полупериферия, периферия),80 и, наконец, А.И. Неклссса называет в качестве примера таких фрагментов шесть экономико-географических зон. Эти и другие аналогичные подходы, подчеркивающие дифференциацию мира, особо указывают на реальные или потенциальные конфликты.

Наконец, есть концепции, в которых делаются попытки совместить обе тенденции: глобализацию и универсализацию мира, с одной стороны, и его фрагментацию, обособление отдельных частей и областей - с другой- Одним из первых, кто попытался сделать это, был Б. Барбер. За ним последовали и другие ученые. Так, А. Ротфельд пишет, что отношения в современном мире определяются как центробежными процессами (глобализацией или интеграцией), так и центростремительными (фрагментацией, эрозией государств), а Дж. Розенау предложил даже специальный термин, отражающий оба процесса, -«фрагмегративность» (англ. fragmegrative как одновременное действие фрагментации -fragmentation и интеграции - integration), эпоха неопределенности, «переломное» и т.п. Речь идет о периоде, когда происходят качественные изменения, трансформирующие саму суть политической системы мира. Следует отметить, что подобные взгляды присущи не только сторонникам неолиберальной традиции в международных исследованиях, которые особо подчеркивают это, но и тем, кто разделяет, скорее, неореалистические взгляды. Например, Г. Киссинджер85 пишет, что мировой порядок и его составные части никогда еще не изменялись так быстро, глобально и глубоко.

Наряду с названными, существуют и другие представления, согласно которым развитие мира вдет неким эволюционным путем, не предполагающим резких скачков и поворотов, В этом плане не является исключением и современный период, поэтому ист оснований говорить о каких-либо принципиальных политических переменах.

Отмечая специфику современного момента И.Толстых, подчеркивает, что -«феномен глобализации сегодня мало кем оспаривается и ставится под сомнение. Его по-разному понимают итраюуют - не только в позитивном, но и в негативном смысле, на что имеются веские причины. Однако сам факт становления единого взаимозависимого мира, получившего наименование «глобального», зафиксирован и признан как многими исследователями современности, так и политиками, деловыми кругами, широкой общественностью ... Говоря о глобализации и о глобальном обществе следует зафиксировать факт становления нового типа социальности и мироустройства, который буквально по всем формам и параметрам - социальной организации, власти, идеологии, экономики, этоса, образа жизни и т.д. - отличается от ныне существующего социума и миропорядка»,87

Однако какими бы многообразными и разносторонними ни были представления о современном мире, ясно одно: многие мирополитические явления, казавшиеся ранее простыми по своей сути, автономными по своей природе, предсказуемыми по своим последствиям, в современных условиях оказались значительно более многогранными, взаимозависимыми и неустойчивыми. Последнее обстоятельство особенно актуализирует необходимость скорейшего перехода, как отдельных стран и народов, так всего мирового сообщества к адекватной современным реалиям и способной ответить на глобальные вызовы эпохи политике безопасного, стабильного, устойчивого развития.

Модель «устойчивое развитие - ООП» и решение глобальных проблем современности

Проблема деятельности ООН о решении глобальных проблем современности рассмотрена в российской и зарубежной литературе явно недостаточно. В качестве основной причины можно назвать то, что с момента появления большого количества работ по глобальным проблематике вообще, конкретное отражение в исследования ученых и специалистов 1970-1980-х гг. нашли такие сюжеты, как характеристика глобальных проблем, причины их происхождения и возможные пути решения. Целенаправленно и подробно деятельность ООН л этом плане рассматривалась, пожалуй, только в связи с проведенной ЇІ 1972 г. первой конференции этой высокой организации по вопросам окружающей среды в Стокгольме, а также двух последующих конференций по этой же тематике в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбург {2002 г.)

Среди научных исследований того периода можно назвать такие работы, как монография Г.СХозина «Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций», коллективную монографию «Глобальные проблемы современности», частично этому вопросу была посвящена моноірафия А.М.Вавилова «Экологические последствия гонки вооружений. Из зарубежных изданий следует, на наш взгляд, выделить такие, как The Global 2000 Report to he President. Entering the Twenty-First century", Environmental Politics. Ed. by Stuart S-Nagel" "Nicholson M The Environmental Revolution", а также целый ряд статей, опубликованных в научных журналах того времени.

Однако деятельность Организации Объединенных наций в них была представлена в весьма ограниченных рамках и, естественно, не затрагивалась при этом проблематика, связанная с концепцией устойчивого развитая.

Правда, в отечественной литературы тех годов появились несколько работ историко-правового и историко-поліггологического содержания. В качесгве примера можно привести работу О.СКолбасова «Международно-правовая охрана окружающей среды» и работу Хромова С.С. «Проблема окружающей среды в деятельности ООН».

Эта ситуация, на наш взгляд, хорошо объяснима, ибо в гады холодной войны и политико-идеологического противостояния двух существовавших тогда социально-экономических систем в советской научной литературе анализ международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, равно, как и деятельность ООН рассматривалась в основном с «социально-классовых позиций». Это, естественно, не способствовало объективному осмыслению того, что необходимо было предпринять не только в теоретическом, но и в практическом плане. Принимались в нашей стране в то время и политические решения, такие, как ішіример, отказ Советского Союза от участия в работе первой Конференции ООН по Окружающей среде в Стокгольме в 1972 г.

После окончания холодной войны ситуация в этом плане значительно изменилась. Прошедшие в 1990-х - начале 2000-х годов под эгидой ООН конференции и встречи на высшем уровне продемонстрировали достаточное единство позиций подавляющего большинства стран мира на проблемы развития. Достигнутые в прошлые годы договоренности легли в основу Декларации тысячелетия, содержащей в себе комплекс привязанных к конкретным срокам целей и задач в области развития. Сложилось твердое убевдение в том, что их достижение в наиболее полной мере возможно лишь путем объединения усилий всех стран и народов, населяющих нашу планету, т.е. путем создания системы глобального партнерства.

В Декларации тысячелетия в числе наиболее значимых ценностей, которые будут иметь существенно важное значение для международных отношений в XXI веке, были названы:

1) солидарность, заключающаяся в том, что глобальные проблемы должны решаться при справедливом распределении издержек и бремени в соответствии с фундаментальными принципами равенства и социальной справедливости. Те, кто страдают или находятся в наименее благоприятном положении, заслуживают помощи со стороны тех кто находится в наиболее благоприятном положении;

2) общая обязанность, состоящая в том, что обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а также устранению угроз международному миру и безопасности должна разделяться между народами мира и осуществляться на многосторонней основе. Центральную роль в этом должна играть

Организация Объединенных Наций как наиболее универсальная и самая представительная организация в мире.

В дальнейшем, на базе выделенных в Декларации тысячелетия фундаментальных ценностей, были сформулированы цели в области развития. Одна из них, и, пожалуй, наиболее значимая - это формирование глобального партнерства в целях развитая. Для ее достижения было необходимо решить следующие задачи: - продолжить создание открытой, регулируемой, предсказуемой и дискриминационной торговой и финансовой системы, которая предусматривала бы приверженность целям в облаете благого управления, развития и борьбы с нищетой как на национальном, так и на международном уровне; - удовлетворять особые потребности наименее развитых стран и, в том числе: освобождение экспортных товаров из наименее развитых стран от тарифов и квот; расширенная программа облегчения долгового бремени бедных стран с крупной задолженностью и списание официального двустороннего долга; оказание более щедрой ОПР странам, взявшим курс на уменьшение нищеты; - удовлетворять особые потребности стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств (путем осуществления Программы действий по обеспечению устойчивого развития малых островных развивающихся государств и решений двадцать второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи); - комплексным образом решить проблемы задолженности развивающихся стран с помощью национальных и международных мер, чтобы уровень задолженности был приемлемым в долгосрочном плане; - в сотрудничестве с развивающимися странами разрабатывать и осуществлять стратегии, позволяющие молодым людям найти достойную и продуктивную работу; - в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями обеспечивать доступность недорогих лекарств;

Основные инеппуш ООН, ответственные за реализацию концепции устойчивого развития

Как показывает проведенный в предыдущих параграфах анализ, возможности ООН, взявшей на себя инициативу по формулированию и продвижению политики устойчивого развития, оказались в ряде аспектов существенно ограничены. Этому в немалой степени способствовала позиция западных держав, прежде всего США. Предшественник К. Аннана на посту Генерального секретаря ООН Б. Бутрос Гали пытался сформулировать для организации новую программу действий в современный период. В его докладе «Повестка дня для развития» (1994 г.) мировое развитие трактовалось как сочетание экономического роста с защитой окружающей среды гарантиями социальной справедливости. Проходившие на высоком политическом уровне дискуссии, способствовали лучшему пониманию глобальных вызовов и проблем, формированию контуров глобального сознания. Гали не скрывал озабоченности реальным положением ООП и ее генерального секретаря, которое он оценивал как «ответственность без ресурсов . Он настаивал на необходимости сохранить универсальность и независимость этой организации. «Генеральный секретарь не должен действовать из страха или пытаясь заслужить благосклонность одного государства или группы государств, он должен противостоять давлению, критицизму и оппозиции, защищая международный характер своей ответственности».236

Деятельность Бутроса Гали закончилась тем, что США заблокировали его переизбрание на новый срок. Тем не менее, проблемы мирового устойчивого развития остаются в фокусе внимания ООН, Этому в немалой степени способствуют доклады о развитии человека, регулярно публикуемые с начала 1990-х годов под эгидой Программы развития ООН (ПРООЩ При ее содействии публикуются также региональные и (во многих странах) национальные доклады о развитии человека.

В Декларации тысячелетия, принятой Генеральной ассамблеей ООН в сентябре 2000 г. на Саммите тысячелетия, мировые лидеры вновь заявили о поддержке принципа устойчивого развития, о необходимости изменить в интересах будущего «неустойчивые (unsustainable) модели производства и потребления», выразили озабоченность препятствиями, с которыми сталкиваются развивающиеся страны в деле мобилизации ресурсов для финансирования программ устойчивого развития.

Сформулированные в Декларации тысячелетия цели в области развития (Millennium Development Goals) вполне конкретны: к 2015 гг сократить вдвое число людей, чьи доходы сосгавляют менее одного доллара в день, а также тех, кто страдает от голода и не имеет доступа к безопасной питьевой воде; обеспечить всем детям возможность получить начальное школьное образование и равный доступ ко всем уровням образования; добиться снижения материнской смертіюсти на 3/4 и смертности среди детей до 5 лет на 2/3; остановить распространение СПИДа, малярии и других опасных болезней; к 2020 г, обеспечить существенное улучшение жизни как минимум 100 млн. обитателей трущоб.23 Несмотря на то, что перечисленные цели весьма далеки от того, что в действительности подразумевается под устойчивым развитием, даже они для большинства развивающихся стран пока что мало достижимы. По оценке экспертов ПРООН, при сохранении существующих тенденций 33 страны (26% мирового населения) не достигнут и половины намеченных целей. Почти в 130 странах (40% мирового населения) доходы на душу населения растут не настолько быстро, чтобы можно было рассчитывать на снижение бедности вдвое к 2015 г. Более 40 стран (28% мирового населения), вероятно, не сумеют уменьшить в два раза число голодающих; а 25 стран (32% мирового населения) - долю людей, не имеющих доступа к безопасным источникам питьевой воды. Наконец, условия жизни в 81 стране (спыше 60% мирового населения) не позволяют рассчитывать на сокращение детской смертности на 2/3.239

Этот вывод подтверждают и другие исследования, основанные на экстраполяции изменений указанных параметров в период 1990-2000 гг. на 2015 г. Оказывается, при существующих тенденциях к указанному сроку может быть реализована только одна из упомянутых целей: расширение доступа к безопасной питьевой воде. Но и она остается под вопросом, поскольку ситуация с пресной водой в мире ухудшается. Что касается остальных целей, то темпы изменений в предшествующее десятилетие отставали от требуемых или даже замедлялись {детская и материнская смертность, недоедание и т.д.). Не было достигнуто сколько-нибудь заметного прогресса и в снижении уровня заболеваемости СПИДом.240

Не лучше обстоит дело с заявленными целями в сфере экологии. Под давлением США установка на ослабление экологачсских ограничений была одобрена конференцией ВТО в Доха (Катар, ноябрь 2001 г.). Повестка нового раунда международных торговых переговоров предусматривает дальнейшее расширение возможностей ВТО препятствовать регулированию национальными правительствами деятельности глобальных корпораций. Торговые правила ставятся выше международных соглашений по защите окружающей среды.

На Всемирном Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) делегация США не допустила выдвижения более широких целей в области защиты окружающей среды. Как писал в первые дни конференции ведущий американский деловой еженедельник, корпорации «устали» от «вьідумьіваїшя» Организацией Объединенных Наций новых социальных и экологических программ, которые они считают «обременительными и контрпродуктивными», «Лучший способ помочь развивающемуся миру — это сделать его местом, где корпорации могут надежно зарабатывать доллары».241

Вследствие явной или неявной оппозиции со стороны делегации США, получившей поддержку ряда развивающихся стран, саммит по сути ограничился формальным подтверждением ранее заявленных целей и обязательств в сфере политики развития. Консенсус в отношении главных направлений их реализации в предстоящие годы, достигнутый в ходе упорного закулисного торга, зафиксирован в самых общих выражениях. Ключевое, с точки зрения сохранения биосферной устойчивости, положение об изменении «неустойчивых» (расточительных, антиэкологичных) способов производства и потребления свелось к набору благих пожеланий.