Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическая основа обеспечения национальной безопасности государства в условиях современных вызовов и угроз 19
1.1. Теоретические концепции национальной безопасности государств 19
1.2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: нормативная правовая база 28
1.3. Цели и задачи национальной безопасности Российской Федерации в условиях современных вызовов и угроз 37
ГЛАВА 2. Эволюция теории и политики национальной безопасности китайской народной республики 48
2.1. Эволюция теоретических подходов политического руководства КНР
к обеспечению национальной безопасности 48
2.2. Политика КНР по обеспечению военной безопасности 57
2.3. Политика КНР по обеспечению политической безопасности 81
2.4. Политика КНР по обеспечению экономической и экологической безопасности 102
ГЛАВА 3. Вызовы и угрозы интересам российской федерации, связанные с реализацией конщпции национальной безопасности КНР 130
3.1. Направления развития российско-китайских отношений (1992-2012 гг.) 130
3.2. Вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации с учетом реализации КНР концепции национальной безопасности в военно-политической сфере 140
3.3. Интересы Российской Федерации, вызовы и угрозы, связанные с реализацией экономической, энергетической и экологической политики КНР 152
3.4. Направления российско-китайского сотрудничества в сфере укрепления безопасности 169
Заключение 177
Список использованных источников и литературы
- Концепция национальной безопасности Российской Федерации: нормативная правовая база
- Политика КНР по обеспечению военной безопасности
- Вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации с учетом реализации КНР концепции национальной безопасности в военно-политической сфере
- Направления российско-китайского сотрудничества в сфере укрепления безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в современных геополитических условиях, в том числе путем определения способов достижения ее приоритетов, а также устранения и ослабления существующих угроз и вызовов, требует изучения концепций национальной безопасности других крупных государств и практики их реализации.
Особый интерес в связи с этим представляет концепция национальной безопасности Китайской Народной Республики (далее – КНР) – государства, которое играет в настоящее время ведущую роль в мировом сообществе, что объясняется его значительным экономическим и геополитическим усилением.
Действия КНР на международной арене свидетельствуют о том, что руководство страны формулирует стратегические задачи по развитию взаимоотношений с другими, в том числе с соседними, государствами. Руководство КНР предприняло меры по установлению и развитию добрососедских отношений с Россией путем решения спорных пограничных вопросов в 90-е гг. XX в., подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в 2001 г., а также значительного количества соглашений по экономическому и техническому сотрудничеству. Россия и Китай совместно участвуют в международных организациях регионального характера (Шанхайская организация сотрудничества (далее – ШОС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (далее – АТЭС), отстаивают общие подходы по многим вопросам внешнеполитического характера в международных организациях всемирного характера (в первую очередь в ООН),
Тем не менее, сложность истории взаимоотношений России и Китая, изменение роли двух государств в современном мире, взаимовлияние государств на процессы обеспечения национальной безопасности определяют необходимость выявления возможных вызовов и угроз интересам Российской Федерации в связи с реализацией КНР концепции национальной безопасности, а также формирования предложений с целью минимизации такого рода угроз и вызовов.
Актуальность исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы обеспечения национальной безопасности, ее влиянием на взаимоотношения государств.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с национальной безопасностью, являются предметом постоянного внимания исследователей. Основа теории национальной безопасности заложена во второй половине
XX в. в трудах американских ученых и политиков: Г. Моргентау (Morgentay H.), Дж. Най (Nye J), В. Бузан (Buzan B), Р. Кохэн (Keohane R), Зб. Бжезинский, Г. Киссинджер и др.).
В России теория национальной безопасности стала развиваться после распада СССР в связи с формированием нового государства. Комплексный характер проблемы предопределил ее изучение специалистами разных областей: философии, политологии, социологии, экономики, юриспруденции. Значительный вклад в ее развитие внесли О.Д. Абрамова, А.В. Возжеников, С.В. Смульский, А.И. Поздняков, А.А. Прохожев, С.Г. Киселев,
Р.А. Явчуновская, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин и др.
Вопросам обеспечения военной, политической, экономической безопасности КНР, а также взаимодействия России и Китая в этих сферах посвящены труды ведущих российских востоковедов: А.В. Болятко,
А.Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович, В.Л. Ларин, П.Б. Каменнов,
Б.Н. Кузык, М.Л. Титаренко, В.В. Михеев и др. Процесс и результаты экономических преобразований в Китае за последние 30 лет рассмотрены в работах Л.И. Кондрашовой, А.В. Островского и др..
В ходе проведения исследования были изучены труды американских специалистов: К.В. Ален (Allen K.W.), Д.Дж. Бласко (Blasko J.D.), Д. Шамбо (Shambaugh D), Р.Д. Фишер (Fisher R.D.) и др., посвященные военной программе КНР на современном этапе, особенностям процесса перевооружения китайской армии.
Китайские исследователи рассматривают проблемы национальной безопасности с точки зрения иерархии интересов и угроз национальной безопасности КНР в начале нового века, изучают ее аспекты (политическую, экономическую, военную безопасность); отмечают расширение содержания понятия национальной безопасности за счет добавления факторов невоенного характера (экономическая, политическая и культурная глобализация; национальные и религиозные конфликты; экономическое давление; энергетические проблемы; экологические проблемы; нелегальная миграция; транснациональная преступность).
Анализу вопросов внешней политики КНР в начальный период реформ, выстраивания отношений с развитыми и развивающимися странами, а также участия КНР в ООН способствовала монография «Теория современной китайской внешней политики». Особый интерес представляет работа «Политика безопасности в СВА и концепция сотрудничества в области безопасности», в которой дана характеристика политики региональной безопасности Китая, России, США, Южной Кореи, Японии и подчеркнута важность сотрудничества Китая с Россией в секторе энергоресурсов. Процессы изменения отношений Китая со странами-соседями подробно рассмотрены в работе Ян И «Видение стратегии национальной безопасности КНР».
Особенности современной военной стратегии Китая представлены в ряде трудов китайских ученых :Чжан Инин, Ли Сяоань, Лю Миньшэн, Ци Шэнли). В книге Ли Лупина «Вооруженные силы и нетрадиционные угрозы безопасности (НУБ)» дана характеристика основных типов нетрадиционных угроз, их влияния на международные отношения и национальную безопасность, раскрыта роль Народно-освободительной армии Китая (далее – НОАК) в борьбе с ними.
Российско-китайские отношения в условиях политической и экономической глобализации являются предметом постоянного внимания китайских ученых (Лю Цзайци, Гао Шуцинь, Ли Фэнлинь, Хуан Хуэйчжу, Ван Лэй и др.). Состояние и проблемы экономических отношений России и Китая рассмотрены в работах Сюй Тунци, У Пина и др..
В числе немногочисленных диссертационных работ отметим исследование А.Б. Перцева, в котором выявлены основные направления оптимизации российско-китайского стратегического партнерства в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Однако практически отсутствуют диссертационные исследования, посвященные вызовам интересам России в связи с реализации Китаем своей концепции национальной безопасности на современном этапе.
Таким образом, несмотря на то, что вопросы национальной безопасности России, а также проблемы российско-китайских отношений на современном этапе находятся в сфере повышенного интереса российских и китайских исследователей, возможные вызовы и угрозы интересам России с учетом практики обеспечения КНР своей национальной безопасности до настоящего времени не были предметом специального политологического исследования.
Научная задача заключается в разрешении противоречия между потребностью в раннем предупреждении и нейтрализации вызовов и угроз интересам России и недостаточно эффективным, маловариативным механизмом выработки концептуальных положений стратегического уровня в сфере обеспечения национальной безопасности, в частности с учетом реализации концепции национальной безопасности Китая.
Цель исследования – определить вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации, вызванные реализацией концепции национальной безопасности КНР, и выработать рекомендации, направленные на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.
Цель исследования предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:
- дать характеристику теоретико-методологической основы, нормативно-правовой базы, задач, угроз и вызовов национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе;
- показать эволюцию теоретических и практических подходов руководства КНР к обеспечению национальной безопасности в течение последних 30 лет, в том числе ее политической, военной, экономической и экологической подсистем;
- проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения политической и военной безопасности, реализация которых связана с интересами России;
- проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения экономической и экологической безопасности, реализация которых связана с интересами России;
- определить необходимые ограничения в развитии двусторонних российско-китайских отношений в области безопасности.
Объект исследования – обеспечение национальной безопасности Российской Федерации с учетом эволюции концепции национальной безопасности КНР.
Предмет исследования – вызовы и угрозы интересам России, связанные с процессом реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. по 2011 г. За точку отсчета принят год Пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая (далее – ЦК КПК), на котором Дэн Сяопин заявил о начале политики реформ. Исследование включает периоды руководства китайским государством Дэн Сяопином, Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао, каждый их которых внес свой вклад в теорию и практику обеспечения национальной безопасности Китая.
Теоретическую базу исследования составили идеи и положения российских и зарубежных ученых, посвященные международным отношениям в области обеспечения национальной безопасности государства, а также теории национальной, глобальной и региональной безопасности.
Методологическую основу диссертации составила совокупность общенаучных и частнонаучных методов. Многогранность исследуемой проблемы (политическая, военная, экономическая, экологическая аспекты безопасности) предопределила использование методов системного анализа, статистического, исторического методов, функционального подхода к их изучению. Системный подход позволил выявить взаимосвязь подсистем концепции национальной безопасности. Исторический метод дает возможность провести анализ эволюции содержания основных подсистем концепции национальной безопасности Китая в течение последних 30 лет. Применение функционального подхода позволило рассмотреть конкретные механизмы реализации политики национальной безопасности Китая. Применение статистического метода дает возможность понять процесс обретения Китаем «комплексной мощи», а также определить характер российско-китайских экономических отношений и экономическую стратегию Китая по отношению к России. Использование метода контент-анализа позволило исследовать значительный массив документов на английском и китайском языках по проблематике национальной безопасности.
Источниковая база. Источники по исследуемой проблеме можно разделить на несколько групп. Первые три группы составляют правовые акты, определяющие стратегии национальной безопасности России и Китая, а также взаимоотношения двух государств.
Первая группа источников – нормативные правовые акты Российской Федерации в области национальной безопасности (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», иные нормативные правовые акты, в том числе указы Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», от 05.02.2010 № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).
Вторая группа источников – международные нормативные правовые акты, как двусторонние советско (российско)-китайские, в том числе Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, так и многосторонние (в рамках ШОС).
Третья группа источников – официальные документы КНР, в том числе Конституция КНР, Устав КПК Китая, законы КНР о национальной обороне, о государственной обороне, о предотвращении раскола государства; материалы съездов КПК и сессий ВСНП об итогах социально-экономического развития КНР, а также документы Министерства обороны (Белая книга по обороне).
Четвертая группа источников – статьи и программные выступления руководителей КНР – Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, посвященные вопросам внешней и внутренней политики, экономическим проблемам, армейскому строительству, а также российско-китайскому взаимодействию в политической, военной и экономической сферах.
В пятую группу источников входят материалы статистики, характеризующие экономические показатели КНР, российско-китайский товарооборот, а также доступные материалы по военным расходам КНР.
Шестая группа источников – монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.
Важным источником явились также материалы средств массовой информации (ИТАР-ТАСС, агентства «Синьхуа», газеты «Жэньминь жибао»), размещенные в сети Интернет.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка провести обобщенный анализ основных подсистем национальной безопасности КНР (политической, военной, экономической, экологической), дана авторская характеристика эволюции национальной безопасности КНР за последние 30 лет; определены основные направления и способы обеспечения политической, военной, экономической, экологической безопасности Китая, а также угрозы и вызовы интересам России в связи с реализацией Китаем своей концепции национальной безопасности; выявлены различия в подходах к формулированию концептуальных положений национальной безопасности в Китае и в России.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации на основе анализа значительного количества источников, в том числе на китайском и английском языках, содержания основных подсистем концепции национальной безопасности КНР; разработке рекомендаций по защите интересов России с учетом практики обеспечения КНР своей национальной безопасности.
Автором введен в научный оборот целый ряд зарубежных научных источников, ранее не известных российской политической науке.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут быть использованы для выработки предложений по минимизации геополитических рисков России при выстраивании отношений с КНР в области безопасности, а также в учебном процессе при преподавании курсов по национальной безопасности, международным отношениям и истории отношений России и Китая в XX и XXI вв.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации за последние 20 лет подвергалась неоднократной корректировке в связи с изменениями как внутреннего, так и внешнего характера. Анализ нормативных правовых актов, в которых закреплено содержание концепции национальной безопасности Российской Федерации, свидетельствует о значимости угроз и вызовов внешнего характера интересам России, однако в них отсутствуют конкретные указания на вызовы и угрозы национальной безопасности России со стороны Китая.
В процессах осмысления и формулирования концептуальных положений в сфере национальной безопасности в Китае и в России имеют место существенные различия.
2. В отличие от концепции национальной безопасности Российской Федерации только отдельные положения концепции национальной безопасности КНР изложены открыто в законах и иных актах.
Основу действующей концепции национальной безопасности КНР составляют идеи Дэн Сяопина о постепенном достижении Китаем лидирующих позиций в мире за счет наращивания комплексной государственной мощи с опорой на приоритетное экономическое развитие.
Эволюция теоретических подходов политического руководства КНР по обеспечению национальной безопасности заключается в формировании Дэн Сяопином и последующем развитии Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао теории «социализма с китайской спецификой», которая представляет собой синтез марксистских теорий развития общества, конфуцианских идей о человеке и рыночных подходов к организации экономической системы, что также подтверждает существенные различия в механизмах формирования концептуальных положений национальной безопасности в России и в Китае.
3. Сравнительный анализ концепций национальной безопасности КНР и РФ показывает наличие схожей амбициозной цели – превращение в ведущую политическую и экономическую державу, а также общего перечня угроз и вызовов военно-политического (ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии, на Корейском полуострове; политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение превосходства в военно-политической сфере; сепаратизм и экстремизм), экономического (усиление глобальной экономической и научно-технической конкуренции; энергоресурсная модель экономики; рост инфляции), экологического характера.
4. Российская Федерация в политике обеспечения национальной безопасности КНР занимает особое место, что определяется значимостью для Китая политической поддержки в вопросах территориальной целостности, обеспечением благоприятного мирного окружения «с севера», необходимостью продолжения процесса перевооружения армии, переоснащения промышленности, получения сырьевых ресурсов для реализации программы развития экспортно-ориентированной экономики страны.
С интересами России связаны следующие направления китайской политики в области политической и военной безопасности: обеспечение стабильности в АТР и регионе Центральной Азии, планомерная борьба с терроризмом и сепаратизмом (в том числе в рамках ШОС).
Интересам Российской Федерации соответствуют следующие направления политики КНР:
– в области экономической безопасности – разработка совместных наукоемких, высокотехнологических проектов, реализация программы по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке России;
– в области экологической безопасности – реализация политики по переориентации экономики на энергосберегающие технологии, а также совместные проекты по борьбе с техногенными катастрофами и защите природных ресурсов.
5. В связи с реализацией КНР своей концепции национальной безопасности возникают определенные вызовы и угрозы интересам Российской Федерации, в том числе:
– в военной сфере: наличие оснащенного современной техникой и мобильного контингента войск в округах, близких к российской границе, сохранение, «благодаря» усилиям КНР, неурегулированной ситуации на корейском полуострове, которая может повлечь возникновение вооруженного конфликта и применение оружия массового поражения; провоцирование и поддержание гонки вооружений в АТР;
– в экономической сфере: сохранение сырьевого характера экономики, сокращение природных ресурсов, уменьшение доходов от продажи вооружений и военной техники в связи с нарушением условий лицензионных договоров, недополучение доходов в связи с заниженной предоплатой за поставляемые невозобновляемые природные ресурсы; зависимость продовольственного рынка от поставок продукции китайских сельскохозяйственных предприятий, широко использующих различные химические средства.
Угрозы социально-экономического характера обусловлены поступлением значительного объема наркотических средств из Китая, что приводит к росту преступности и уменьшению трудоспособного населения России;
– в экологической сфере: ухудшение экологической обстановки в регионах Сибири и Дальнего Востока.
6. Ограничения в развитии двусторонних отношений должны быть определены в сфере участия России в процессе перевооружения китайской армии, продажи невозобновляемых природных ресурсов. Необходимо обеспечение максимального контроля за качеством поступающей из КНР продукции, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления.
Считаем целесообразным сделать следующие предложения, направленные на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации:
– внести необходимые коррективы в нормативные правовые акты с целью реализации стратегии развития конкурентоспособной экономики;
– продолжать деятельность по дальнейшему укреплению обороноспособности Российской Федерации в Сибири и на Дальнем Востоке, активизировать дальневосточный вектор российской внешнеполитической деятельности, в том числе работу в рамках ШОС;
– разработать комплексную программу развития регионов Сибири и Дальнего Востока, в рамках которой предусмотреть: меры по сохранению и привлечению трудоспособного населения (снижение стоимости энергоресурсов, коммунальных услуг; повышение качества медицинского обслуживания и т.д.); меры по поддержке и развитию сельскохозяйственного производства; меры по восстановлению лесных ресурсов; меры по созданию предприятий по производству оборудования для получения экологически чистой энергии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатской цивилизаций (Пятые Крушановские чтения)», г. Владивосток, 2006; Десятой Международной конференции молодых историков, г. Владивосток, 2006; VI Международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы», г. Владивосток, 2008; Одиннадцатой Международной научной конференции молодых ученых «Дальний Восток России и страны АТР в изменяющемся мире», г. Владивосток, 2008; XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей, г. Владивосток, 2011; VII Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию морского образования в Приморском крае «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические и социально-культурные проблемы», Владивосток, 2010; I Ежегодных научных чтениях Института мировых цивилизаций, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения – 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке», Санкт-Петербург, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения – 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности», Санкт-Петербург, 2012; Конференции студентов, преподавателей и аспирантов Восточного института Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток, 2005.
Автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие в военных антитеррористических командно-штабных учениях вооруженных сил стран членов ШОС «Мирная миссия-2007».
Некоторые положения были апробированы в процессе занятия со слушателями по дисциплине «Международная и региональная безопасность» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Всего по теме диссертационного исследования опубликованы 16 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 5,6 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации: нормативная правовая база
В первом разделе Стратегии изложены основные направления обеспечения национальной безопасности, дано понятие Стратегии национальной безопасности, ее основные задачи, а также закреплен понятийный аппарат в рассматриваемой сфере (национальная безопасность, национальные интересы Российской Федерации, угроза национальной безопасности, стратегические национальные приоритеты, система обеспечения национальной безопасности, силы обеспечения национальной безопасности, средства обеспечения национальной безопасности).
В основу определения национальной безопасности, закрепленного в Стратегии, было положено действовавшее на момент ее принятия легальное определение, при этом добавлены цели: состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Под национальными интересами Российской Федерации понимается совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства; угрозой национальной безопасности считается прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.
Во втором разделе Стратегии дана характеристика состояния и тенденций развития современного мира и России; указано, что развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, что приводит к обострению противоречий между государствами, а в результате укрепления новых центров экономического роста и политического влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация. В Стратегии выделены угрозы, которые могут оказать негативное влияние на обеспечение национальных интересов РФ. В третьем разделе Стратегии определены национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу и основные приоритеты национальной безопасности РФ, существо которых, угрозы и направления их устранения и минимизации подробно изложены в четвертом разделе. Пятый раздел Стратегии содержит организационные, нормативные правовые и информационные основы ее реализации; в шестом разделе закреплены основные характеристики состояния национальной безопасности.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. объявлена базовым документом по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности, и рассматривается как официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Основная задача Стратегии определена как формирование и поддержание силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов. В Стратегии указано, что Россия переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности.
Однако необходимо отметить разные, порой полярные, оценки Стратегии специалистами в области национальной безопасности. Так, С.Н. Бабурин считает, что к несомненным достоинствам этого документа относится то обстоятельство, что процессы обеспечения национальной безопасности рассматриваются через призму устойчивого развития и процессов, происходящих в мире; выделены приоритеты в видении опасностей и угроз национальной безопасности и, соответственно, определены основные сегменты обеспечения безопасности; названы национальные приоритеты; впервые официально сформулировано содержание ключевых понятий1.
При этом С.Н. Бабурин выделяет три недостатка Стратегии принципиального характера: - отсутствие анализа причин, противоречий, факторов, определяющих конкретное состояние национальной безопасности, соответственно, отсутствие возможности определения направлений, путей ее развития и укрепления на близкую и среднесрочную перспективу; - слабая концептуальная проработанность документа, что выражается в невнимании к ряду принципиальных положений теоретического характера, без которых понимание национальной безопасности и ее обеспечение не представляется возможным, чрезмерная схематичность и фрагментарность; - декларативность, необязательность для исполнения реализационной части Стратегии из-за отсутствия в ней каких-либо правовых положений, определяющих выполнение конкретных задач и функций по обеспечению национальной безопасности соответствующими органами государственной власти .
По мнению А.А. Прохожева, этот документ «слабо похож на какую-либо программу конкретных действий, достойную названия Стратегии. Кроме того, документ содержит ряд новаций теоретического характера, которые вносят дополнительную сумятицу в непростую терминологическую базу проблем национальной безопасности»3. А.А. Прохожев отмечает, что в определении понятия «национальная безопасность» исчезает упоминание об интересах, что «затушевывает социальную природу данного явления, не вполне понятно выделение отдельно понятия «национальные интересы». Также ученый не согласен с определением понятия «угроза национальной безопасности», поскольку трудно представить борьбу с философской категорией «возможность»1.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. тесно взаимосвязана с другим документом - Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.2.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. сформулированы: основные направления долгосрочного социально-экономического развития страны с учетом вызовов предстоящего периода; стратегия достижения поставленных целей, включая способы, направления и этапы; формы и механизмы стратегического партнерства государства, бизнеса и общества; цели, целевые индикаторы, приоритеты и основные задачи долгосрочной государственной политики в социальной сфере, в сфере науки и технологий, а также структурных преобразований в экономике; цели и приоритеты внешнеэкономической политики; параметры пространственного развития российской экономики.
Концепция внешней политики была утверждена Президентом Российской Федерации в 2008 г. Этот документ представляет собой систему взглядов на содержание, принципы и основные направления внешнеполитической деятельности России. Данная Концепция содержит характеристику процессов, происходящих в мире, включает перечень интересов России, приоритетов в решении глобальных проблем .
Политика КНР по обеспечению военной безопасности
Однако в марте 2005 г. на 3-й сессии ВСНП 10-го созыва был принят Закон КНР о предотвращении раскола государства, направленный, как декларировалось, на защиту мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, государственного суверенитета и территориальной целостности и коренных интересов китайской нации. Закон юридически закрепил возможность применения Китаем не только мирных, но и «других необходимых мер» для защиты своей территориальной целостности в случае возникновения реальной угрозы отрыва Тайваня от Китая или «полного исчерпания возможности достижения мирного объединения двух берегов пролива»1. Исходя из содержания закона, можно сделать вывод о том, что любое движение тайваньского руководства в сторону обретения независимости будет расценено как угроза целостности и суверенитету КНР и тем самым повлечет самые серьезные последствия.
При этом варианты военного развития событий не рассматривались руководством КНР как реальные в связи с неприемлемостью экономических потерь, возникновения социальной нестабильности в самой стране, а также ухудшения отношений с мировым сообществом. Китайское руководство учитывает возможность вмешательства США в данный конфликт (даже самую малую) и понимает, что в случае участия США в конфликте, вполне возможно поражение, что вызовет серьезный социальный взрыв. Поэтому в июле 2005 г. Ху Цзиньтао огласил новый, несколько смягченный вариант принципов развития отношений между КНР и Тайванем, в котором был усилен акцент на сближающие моменты. На первое место был поставлен пункт о совместном содействии возрождению китайской нации. Далее шли положения о принципе «одного Китая», противодействия «независимости Тайваня» и о «защите интересов тайваньских соотечественников» .
В 2006 г. Чэнь Щуйбянь объявил о прекращении деятельности Совета по национальному объединению и о лишении силы Программы национального объединения, которые действовали с начала 90-х г. XX в., однако неоднократно обращался к руководителям КНР с разного рода предложениями о возобновлении диалога и снижении напряженности. Но его отношение к принципу «одного Китая» неизменно оставалось негативным, и это автоматически блокировало все его инициативы .
На XVII съезде КПК (2007 г.) упор был сделан на мирное развитие отношений, выдвинуто предложение «официально прекратить состояние вражды между берегами и достигнуть соглашения о мире»; указано, что положено успешное начало межпартийному общению между берегами Тайваньского пролива, на новый экономический уровень поднялось общение между людьми и обмены в области экономики и культуры2.
На 2-й сессии ВСНП 11-го созыва (март 2009 г.) председатель Правительства КНР Вэнь Цзябао отметил, что межбереговые отношения входят в русло мирного развития: стали теснее экономические связи, активизировался культурный обмен. Обращает на себя внимание заявление председателя Правительства КНР о том, что в соответствии с принципом : «одного Китая» КНР готов путем консультаций разумно решать вопрос об участии Тайваня в деятельности международных организаций, обсуждать межбереговые политические и военные вопросы .
Смена руководства на Тайване снизила угрозу острого кризиса в отношениях между островом и материковым Китаем. После избрания в 2008 г. нового президента Тайваня Ма Инцзю были возобновлены прерванные 9 лет назад переговоры между Фондом обменов через Тайваньский пролив и Ассоциацией за развитие связей между берегами Тайваньского пролива. При этом Ма Инцзю после вступления в должность повторил свое предвыборное обещание проводить политику «трех нет»: «нет воссоединению с материком», «нет независимости», «нет использованию силы». Однако накануне второй годовщины своей инаугурации (19.05.2010 г.) Президент Тайваня Ма Ин-цзю заявил, что Тайвань сошел с пути «агрессивной дипломатии» и встал на путь «гибкой дипломатии», отказался от конкуренции с КНР в области международных отношений1.
Действия официального Пекина в отношении Тайваня в настоящее время - это, безусловно, сочетание политических, экономических, психологических и военных инструментов воздействия, при помощи которых осуществляется внушение постулата о недопустимо высокой цене независимости для Тайваня. Китай использует свои мощные экономические связи для влияния на внутриполитическую обстановку на острове, власти КНР ведут особую политику в отношении тайваньских компаний, которые размещают свой бизнес на территории КНР. В результате в 2010 г. объем $ торговли между КНР и Тайванем вырос на 36,9% по сравнению с 2009 г. и составил 145,37 млрд. долл. В КНР были освоены инвестиции из Тайваня в размере 2,48 млрд. долл. Только в период с 30 июня 2009 по 2010 г. 63 предприятия Китая вложили свои капиталы в экономику Тайваня, общий объем инвестиций составил 141 млн. долл. Шесть тайваньских банков получили разрешение на работу в Китае, Тайвань принял у себя три китайских банка2.
Вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации с учетом реализации КНР концепции национальной безопасности в военно-политической сфере
Руководство КНР на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 50-х г. XX в., рассматривало СССР как «угрозу с севера». Это заставляло держать большую по численности армию и, соответственно, негативно сказывалось на экономике Китая. Для обеспечения безопасности в военном отношении со стороны России руководство китайского государства еще во второй половине 80-х годов стало предпринимать активные меры по решению пограничной проблемы, а после распада СССР - и меры по обеспечению сокращения российских вооруженных сил в Сибири и на Дальнем Востоке.
Результатом переговоров по границе стало Соглашение между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части, подписанное министрами иностранных дел СССР и КНР 16 мая 1991 г.1 В соответствии с этим соглашением было уточнено 99% российско-китайской границы на ее восточной части. Соглашение о российско-китайской государственной границе на ее Западной части было подписано 3 сентября 1994 г.1.
В декабре 1997 г. в ходе визита Б.Н. Ельцина в Пекин было объявлено о завершении демаркации многокилометровой восточной границы, т. е. граница получила четко закрепленный и общепризнанный международно-правовой статус (за исключением амурских островов Тарабарова, Большого Уссурийского, Большого).
Урегулирование вопросов, касающихся спорных участков российско-китайской границы, продолжалось в ходе встреч глав двух государств. Однако только 14 октября 2004 г. в Пекине министр иностранных дел Ли Чжаосин и его российский коллега Сергей Лавров подписали Дополнительное соглашение о китайско-российской государственной границе на ее Восточной части, согласно которому о. Большой Уссурийский (площадь - 300 кв. км, расположен в месте слияния рек Уссури и Хэйлунцзян) был разделен на две части, при этом западная часть закреплена за китайской стороной . Церемония открытия пограничных столбов на о. Большой Уссурийский состоялась 4 октября 2008 г.
Таким образом, в урегулировании пограничной проблемы первый и наиболее сложный этап состоял в принципиальном решении вопроса о прохождении еще советско-китайской границы (80-е г. XX в.), второй этап (1991-1994 гг.) заключался в выработке согласованных позиций и их официальном оформлении, третий этап (1994 - 2008 гг.) - в реализации подписанных соглашений, т. е. демаркации границы.
В результате реализации соглашений по границе Китаю было передано 337 кв. км российской территории. Это можно расценивать как не столь значительную территориальную уступку, однако, следует отметить, что ранее на о. Большой Уссурийском располагался укрепленный район, который должен был защищать г. Хабаровск. В настоящее время граница находится вплотную к этому чрезвычайно значимому пункту, который связывает всю Россию с Приморским краем, в том числе с рядом морских портов, обеспечивающих экономические связи с Японией, Южной Кореей и другими странами АТР.
Для обеспечения сокращения численности российских вооруженных сил в районе границы руководство китайского государства использовало тот же способ - предложение о подписании межгосударственных и межправительственных соглашений. Среди первых соглашений такого рода следует назвать межправительственное Соглашение от 24.04.1990 о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области1.
В соответствии с данным Соглашением Правительства РФ и КНР подписали 18.12.1992 в г. Пекине Меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе границы. В Меморандуме было заявлено о стремлении двух государств к дальнейшему развитию отношений добрососедства и сотрудничества, превращению района границы в зону прочной стабильности и безопасности. Меморандум предусматривал ускорение работы над межправительственным соглашением, по вступлении в силу которого к 2000 г. планировалось сокращение вооруженных сил в согласованном районе границы до уровня, соответствующего добрососедским, дружественным отношениям между странами и придания остающимся в районе границы войскам однозначно оборонительной
Соглашение между Правительством СССР и Правительством Китайской Народной Республики о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе советско-китайской границы от 24.04.1990 структуры1. В Совместную декларацию об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 1992 г. был включен принципиальный пункт о необходимости сокращения вооруженных сил в районе российско-китайской границы до минимального уровня2.
Правовой основой для сокращения российских вооруженных сил в районе российско-китайской границы стали и многосторонние соглашения между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой об укреплении доверия в военной области в районе границы (Шанхай, 26.04.1996 г.) и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (24.04.1997)4. Стороны договорились и о том, что их Вооруженные силы не будут использоваться для нападения на другую сторону, вести какую-либо военную деятельность, угрожающую другой стороне и нарушающую спокойствие и стабильность в районе границы.
Направления российско-китайского сотрудничества в сфере укрепления безопасности
В рамках ШОС Россия оказывает определенную поддержку Китаю в его борьбе с угрозами территориальной целостности, терроризма, сепаратизма и экстремизма. Так, для обеспечения порядка в Синьцзяне китайские власти предложили провести в августе 2003 г. на территории Китая вблизи г. Инин, где в 1997 г. прошли массовые выступления сторонников независимости Синьцзяна, первые антитеррористические учения в рамках ШОС. В этих учениях приняли участие свыше 1 000 военнослужащих Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана. После создания ШОС был ликвидирован уйгурский информцентр в Москве.
Следует отметить, что с целью борьбы с угрозами территориальной целостности, сепаратизма и экстремизма КНР и РФ неоднократно проводили совместные учения (2005, 2007, 2009 г.), правовой основой которых являются российско-китайские соглашения, в том числе Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Китайской Народной Республики, и воинских формирований Китайской Народной Республики, временно находящихся на территории Российской Федерации, для проведения совместных военных учений1.
В 2007 г. российско-китайские совместные учения проводились в Челябинской области на Чебаркульском полигоне и были плановым мероприятием ШОС. По желанию Пекина Москва увеличила общую численность китайских войск до до 3 тыс. При этом Пекин не согласился на предложение российской стороны о совмещении учений ШОС с маневрами Организации Договора коллективной безопасности, которая представляет
Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Китайской Народной Республики, и воинских формирований Китайской Народной Республики, временно находящихся на территории Российской Федерации, для проведения совместных военных учений от 08.08.2005 // Бюллетень международных договоров. 2006. - № 3. - С. 48-58. собой практически полноценный военный союз. Как выразилось военное руководство, Китай не готов к столь тесному военно-политическому сотрудничеству со столь географически далекими странами, как Армения и Белоруссия, его геополитические интересы сосредоточены в Азии, а партнерские отношения интересуют лишь с сильной и полностью самостоятельной Россией. Таким образом, учения ШОС «Мирная миссия» постепенно стали российско-китайскими. Учения в Чебаркуле включали действия авиации, в том числе китайской, высадку воздушного десанта, действия танков и артиллерии .
Третье направление российско-китайского сотрудничества в сфере безопасности - борьба с наркотрафиком. В рамках этого направления регулярно проводятся совещания между МОБ КНР и ФСКН России по сотрудничеству в борьбе с наркотиками (г. Санья, пр. Хайнань, КНР, декабрь 2008 г.; г. Белокуриха, Алтайского края, август 2009 г.; г. Пекин, ноябрь 2010 г, г. Хабаровск, апрель 2011 г.).
Специалисты отмечают наличие положительного опыта практического результативного взаимодействия ФСКН России с подразделениями общественной безопасности провинции КНР. При этом провести анализ результатов борьбы в этом направлении достаточно сложно в связи с отсутствием полных данных в средствах массовой информации, однако представители правоохранительных органов периодически дают сведения о таких преступлениях в отдельных регионах. Так, в Амурской области число выявленных фактов контрабанды составляет в среднем ежегодно 10—15.
Регулярно поступают сообщения об изъятии наркотических средств, в том числе достаточно значительных объемов, перемещаемых в Российскую Федерацию. Так, по информации «Интерфакса» более 80 кг наркотиков изъято у наркоторговцев, наладивших поставки "синтетики" из КНР в Россию . При этом такие данные косвенно подтверждают большой масштаб
Москва и Пекин сыграют в войну // Независимая газета. - 2007. - 1 марта. контрабанды наркотиков из Китая в Россию, а также появление все новых потоков.
Между тем, несмотря на наработанную практику взаимодействия в сфере борьбы с международной наркопреступностью, представители спецслужб России отмечают и наличие проблемных вопросов. Требуют совместного обсуждения и нормативно-правового урегулирования вопросы взаимного информирования как о развитии наркоситуации на приграничных территориях, о лицах, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков и новых видах наркотиков, а также организация обмена практическим опытом ФСКН России и МОБ КНР.
По мнению Президента России В.В. Путина, борьба с терроризмом, наркопроизводством и незаконным оборотом наркотиков требует согласованных коллективных действий, прежде всего, в русле Антинаркотической стратегии ШОС2.
Важным направлением российско-китайского сотрудничества в сфере безопасности является обеспечение мероприятий мирового масштаба. Страны-участники ШОС совместно обеспечили безопасность на Олимпийских Играх в Пекине, Всемирной выставки в Шанхае в 2010 году и Азиатских игр в Гуанчжоу. Очевидно, что опыт, полученный при проведении Олимпийских игр в Пекине, будет использован и российскими спецслужбами и при проведении зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.