Введение к работе
Актуальность и значимость проблемы.
В последнее время во всем мире наблюдается повышение интереса политологов и широкого круга исследователей к проблематике, обозначаемой термином «политическая культура». Особое место этот вопрос занимает в российской политической науке.
Это связано, во-первых, с необходимостью осмысления результатов социально-политических и экономических изменений, произошедших в России. Стало уже привычным суждение о том, что за последнее время Россия сильно изменилась, а вместе с ней во многом трансформировалось сознание и поведение российских граждан. Поэтому возникают конкретные вопросы - что именно изменилось в сознании, интересах, установках и ценностях россиян, а какие характеристики мировоззрения остались неизменными.
Во-вторых, политическая культура представляет собой составную часть общей культуры, которая включает в себя политико-мировоззренческие ценности и представления людей о политике, власти, стиль поведения и участия в политических событиях, а также накопленный политический опыт. Изучение мира политики убеждает в том, что политический процесс при всех присущих ему случайностях, неожиданных поворотах событий, многовариантности и альтернативности возникающих ситуаций, подчиняется внутренним законам, которые не могут быть выведены непосредственно ни из экономики, ни из психологии. Теперь уже очевидно, что исследования в области политической культуры помогают глубже понять закономерности этого процесса, особенности политического сознания и поведения наций и социальных групп, пути и пределы эволюции политики государства и партий. Поэтому для становления нового политического строя Российской Федерации крайне необходимо знать характеристики уже сложившихся региональных политических культур.
В-третьих, от характера ценностей и уровня развития политической культуры зависят темпы и характер политических преобразований, особенности политического процесса, развитие других сфер общественно-политической жизни. Политическая культура оказывает большое влияние на формирование политических институтов, темпы развития экономики страны, определяет характер взаимосвязи государства и общества.
К настоящему времени во многих странах опубликовано большое количество книг и статей по проблемам политической культуры. И, тем не менее, пока можно говорить только о начальной фазе ее исследования. Для отечественной политической науки данная проблема является относительно новой категорией, изучена она недостаточно полно, поэтому исследования в области политической культуры страны и ее регионов весьма актуальны и необходимы.
Региональные политические исследования в последнее десятилетие стали одним из самых интересных направлений в современной политической науке и носят междисциплинарный характер. Регион, как система, подобен государству в целом, поэтому все противоречия и проблемы государства переносятся с
БмЬП:;оТЕКА <-.Г»еіг?бург
разной степенью напряженности и выявленное на регион. Перспективным направлением в политологии стали региональные политико-культурные исследования.
Актуальность такого направления для России трудно переоценить. Существенное политическое разнообразие субъектов федерации, усилившееся в постсоветский период, делает анализ региональных политических культур весьма перспективным, так как политическая культура отражает процесс перехода от политической психологии населения к его действиям.
Приморский край занимает важное стратегическое и геополигическое положение на территории России. Это объясняется оборонным значением края, внешнеторговой и транзитной функциями, близостью к странам АТР.
Актуальность данного исследования усиливается еще рядом следующих обстоятельств:
слабой разработанностью в отечественной политологии концепции политической культуры;
при достаточно большом внимании к проблемам общероссийской политической культуры остаются, по существу, в тени проблемы региональной политической культуры, в целом, и политической культуры Приморского края, в частности;
достаточно остро проблемы современной политической культуры региона стоят перед жителями Приморского края, болезненно переживающими период общероссийского кризиса, который усугубляется отдаленностью от центра страны;
за прошедший период (1990 - 2003) прослеживается укрепление базовых и становление новых региональных традиций, установок и ценностей в области политики жителей Приморского края.
Состояние научной разработанности проблемы. Традиция изучения влияния культуры на политику и их взаимосвязи существует достаточно давно. Начиная с работ Конфуция, Платона, Аристотеля, Ш.-Л. Монтескье, Г Гегеля, А, Токвиля, К. Маркса и В. И. Ленина идея «политической культуры» использовалась в различных трактовках. Но только в середине XX века о «политической культуре» заговорили как о целостной, оформленной концепции. К сегодняшнему моменту в западной политической науке сложились два подхода к трактовке политической культуры. Первый подход -психологический (бихевиористский), создан основателями теории политической культуры - Г. Алмондом и С. Верба.1 (Этого подхода придерживаются Л. Пай, Д. Девайн, Д. Элазар, Ф. Хыонкс, Ф. Хикспурс и другие исследователи, которые учли ошибки первооткрывателей, уточнили и расширили основные положения концепции)2. Данный подход ограничивает сферу категории «политическая культура» субъективными ориентациями граждан на политическую систему.
1 Almond G, Comparative political system// Journal of Politics - Gainesville, 1956, vol IS - № 3 - p. 391 - 409, Almond G., Verba S. The Civic Culture Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, 1963.
: Pvc L Cultural and Political Science/L Pye. - Social science quarterly, 1972,vol 53. № 2. p 293- Рукавишников В 6., Хплмап Л . Эстер П Политические культуры и социальные тмєнешія М.2000 С 190-195.
Второй подход - символистский (шггерпретационный). Его развивали такие ученые, как У. Розенбаум, Р. Эллис и А. Вилдавский, Л. Диттмер, X. И. Виарда и Р. Такер.' Интерпретивисты предлагают более широкое толкование политической культуры, чем их оппоненты бихевиористы, и включают в ее структуру символы, ценности, образцы политических действий граждан и их настроения.
Наряду с зарубежными исследованиями, российская наука также выделяет категорию «политическая культура». Разработке ее концепции уделялось определенное внимание еще в советский период (Кейзеров Н. М., Вабосов Е. М., Щегорцев В. А., Яковлев А. И., Лисснков Н. М., Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. и многие другие).2 Характерной особенностью подхода, преобладавшего в первый период исследования политической культуры в нашей стране, была его нормативная направленность. В работах ряда авторов политическая культура фактически отождествлялась с политической сознательностью, классовой идеологией. Нередко ее смешивали с уровнем образованности и культурности человека, его способностью соответствующим образом вести себя, умением четко формулировать политические позиции. Была создана некая идеальная модель политической культуры, к которой следовало стремиться.
Современные теории российских исследователей политической культуры можно сгруппировать в широкий (Баталов Э. Я., Соловьев А. И., Гаджиев К. С. и др.) и узкий (Пивоваров Ю. С, Фурсов А. И., Рябов А. И,, Чистяков В. Б. и др,)3 подходы. Многие отечественные авторы стремятся включить в трактовку политической культуры большое количество элементов, склоняясь к широкому ее значению (политическая культура - это умозрительная, познавательная часть общей культуры, отражающая политическое бытие социального субъекта - нации, класса, группы, индивида). Представители второго подхода склоняются к определению политической культуры как совокупности системы мнений, позиций, ценностей, господствующих в том или ином обществе или в данной социальной группе. Вполне очевидно, что общего понимания трактовки политической культуры в российской политической науке на сегодняшний момент еще не сложилось.
Внимание к политической культуре России в последнее десятилетие значительно усилилось, о чем говорит достаточно большое количество опубликованных работ. Тщательно исследуют характеристики, особенности типа политической культуры россиян такие ученые, как Ачкасов В. А., Бабаев
1 Такер Р. Полнпгосская культура и лидерство в Советской России: от Ленина до Горбачева// США: экономика,
политика, идеология. 1990. № 1. С. 77; Posenbaum W. Political Cullurc. N. Y„ 1978; Paul D. W. The Culture
limits of Revolutionary Politics. -N. Y„ 1979;
2 Кейзеров H. M. Политическая и правовая культура. М., 1983; Лисенков Н. М. Политическая культура
советского человека. М, 1983; Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан М, 1985 и др
3 Баталов Э. Я. Политическая культура современного американского общества. М.,1990; Пивоваров Ю. С.
Политическая культура пореформенной России. М. 1994; Гаджиев К. С. Поліггическая культура:
концептуальный аспект//Полис. 1992. № 1-2. С. 71 -78; Соловьев А. И Политическая культура' проблемное
полемеіатеорни//Всс. МГУ. Сер. 12.1995.№2. С. 31 - 41 и др.
С. А., Левада Ю., Пивоваров Ю. С. Базовые элементы политической культуры, роль и место отдельных структурных качеств (стереотипов, установок и ценностей, традиций и символов и т. д.) находятся в области научного внимания Ахиезера А. С, Шестопал Е. Б., Моисеева Н., Степановой Л. А. и др.2 Своеобразие российской политической культуры и ее отличие от других стран подчеркивают Зотов А. Ф., Гудименко Д. В. и многие др.3 Такие исследователи, как Мостовая И. В., Скорик А. П., Страхов А. П., Ермоленко Т. Ф., Здравомыслов А., Назаров М. М., Дилигенский Г. Г.4 и т. д. характеризуют факторы, определяющие тип и состояние массового сознания россиян, черты политического менталитета, исследуют региональные субкультуры, соотношение политической и электоральной культур, специфику трансформации современного российского типа.
Исследования в области региона стали занимать существенное место в политологии. В середине 90-х годов XX века возникло целое направление в мировой и отечественной политической науке - политическая регионалистика, в рамках которой исследуются: проблемы функционирования власти на региональном уровне, специфика политического режима в регионе; институт губернаторства; своеобразие проведения, технологии и результаты региональных выборов; проблема взаимоотношений «центр - регион» и многие другие5. Данные работы дают возможность выявить факторы, влияющие на формирование политической культуры региона.
Проблемы становления и функционирования региональной политической культуры в сравнении с другими направлениями регионалистики менее исследованы и анализу, в основном, подвержена не политическая, а электоральная культура.
' Ачкасов В. А., Бабаев С. А. «Мобилизованная этиичность»; Этническое измерение политической культуры современной России. СПб., 2000; От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000. М, 2000; Пивоваров 10. С. Политическая культура пореформенной России. М., 1994; Баталов Э. Я. Советская политическая культураУ/Обществснные науки и современность. 1994. Ни 6.С. 32 - 40,
2 Ахнезср А. С. Социально-культурные проблемы развития Россин/РАН. ИНИОН. М,, 1992; Шестопал Е. Б , Бріщкиіі Г. О., Денисенко М. В. Этнические стереотипы русских// Социс, 1999. № 4, С. 62- 70, Щербинина Н. Г. Архаика в российской политической культуре//Полис 1997. № 2. С. 127 -139; Степанова Л. А. Социальная символика России//Социс. 1998. № 7. С. 90 - 100; Мисюров Д А. Политическая символика, между идеологией и рекламой// Полис. 1999. № 1. С.168- 174 и др.
* Зотов А. Ф. Русская культура: своеобразие или «привычная своеобычность»//Сош!с. 1995. Лг II. С. 46 - 53;
Гудименко Д. В. Политическая культура России: преемственность эпох//Полнс. 1994. № 2. С. 156 - 164;
Зольмас Г. О, Артемьев И. 10. Политическая культура в условиях демократии, опыт Германии и России М„
1999, Гаман О. Политическая культура России и США в зеркале сравнительного анализа//Власть 1996 №
7. С, 60-63.
4 Страхов А. П. Особенности политического поведения российских избирателей, политико-культурный аспект//Всс. Моек Ун-та Сер 12 1998 № 5. С 17 - 35; Евгеньева Т. В. Архаическая мифология в современной политической культуре//Полігпія. 1999. № 1. (11) Весна с 33 - 47; Ермоленко Т. Ф. Патерналистские традиции российской политической культуры// Власть 2001 № 1 С 66 - 69, Здралоиыслов А. Национальное самосознание россиян// Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены. 2002 № 2. С. 48 - 54; Ионов И. Н Мифы в политической истории России// Политая. 1999. № 1 (11) Весна. С. 5 - 32, Колосов. В А., Кридаши А Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура юга России//Полис 1994, '№6 С 129; Дилигенский Г. Г Реформы и общественная психология// Власть. 1998 № 5 С. 8 - 16, Любіш В П Дискуссии о политической культуре современной России//Россия и современный мир 2002 № 2 с 185 - 200 и др.
* См.: Баритов С, Чернышев А. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997,
Россия регионов' трансформация полптическик. режимов/ Общ. Ред В Гельман, С. Рыженков М, 2000.
Центр и регионы России М.. 2000 - «Pro et contra» т 5. № 1 Зима 2000 и многие другие
Политические характеристики региона (Приморского края) интересуют и дальневосточных исследователей, но и здесь мы прослеживаем ту же тенденцию, которая характерна для общероссийских работ: наиболее популярными являются вопросы, связанные с электоральным процессом; параметрами политического режима края; особенностями исторического, этнополитического и религиозного развития Приморья; проблемами взаимодействия властей разных уровней; социально-экономическим состоянием региона, деятельностью региональных элит и лидеров, особенностями регионального национального характера.1
Практически отсутствуют исследования о состоянии политической культуры в Приморском крае (хотя некоторые аспекты общественного сознания приморцев отражены в работах Ващук А. С, Чугрова С. и Плаксен Е. А.2, а политическое поведение и элементы политической культуры дальневосточников анализируются в работах хабаровских ученых, Бляхера Л. Е. и Завалишина А. Ю.3).
Анализ опубликованных работ позволяет утверждать, что в политической науке создана теоретическая и методологическая база исследования проблем политической культуры населения, накоплен большой фактический материал. Однако специфика региональной политической культуры жителей Приморского края изучена слабо и системное исследование этой проблемы не проводилось.
В связи с обозначенной выше актуальностью и недостаточной научной разработанностью проблемы региональной культуры, в диссертации ставится следующая цель: выявить сущность, содержание и отличительные характеристики современной региональной политической культуры жителей Приморского края.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ содержания понятия «политическая культура», рассмотрение базовых
научных концепций политической культуры;
- обоснование и конструирование теоретической модели формирования,
функционирования и развития политической культуры;
1 Блинов А., Вобликоп В. Выборы в Приморье. - Владивосток, 2000.; Ковальчук О. В. Приморский край на электоральной карге России: поліглгческие предпочтении приморских іобіфателей/Мзіштско-Тихооксанскнй регион. 1999. №1. С. 86-91; Конякина А. П., Шннковская Н. В. Параметры эволюции политического режима в Прішорье/ЛІолис. 2003. № 2. С. 143 - 149. Шннковский М. Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. Владивосток, 2000; Троякова Т. Г. Приморские «нгры»//Россия и АТР. 1997. № 3. С. 121 - 130; Буянов Е. В. Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990 - 1997. Благовещенск, 1998. Тарутина Е. И. О региональной специфике русских на Дальнем Востоке: постановка проблемы//Россия на пороге XXI века- история и перспективы. Вып I Сб науч. тр./ Отв. Ред. Павлова Е. В. - Благовещенск, 1998 с. 64 - 67; и др
г Вашук А. С. и др. Эгномиграцнонныс процессы в Приморье в XX веке. Владивосток, 2002; Плаксен Е. А. Этноцентризм и культурный релятивизм в общественном сознании//Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад: Материалы научной конференции. - Владивосток, 2002. С. 68 - 72; Плаксеи Е. А. Органы власти сквозь призму общественного мнения жителей Приморья/Яам же С 85-88.
* Завалишин А. Ю. Политическое поведение дальневосточников в зеркале региональной социолопш//Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2003. № 1. С. 98 - 107; Бляхер Л. Е. «Презумпция виновности». Метаморфозы политических институтов в России// «Pro et contra». Т. 7. Лето 2002//Рсжнм доступа:littn pubsсагпекісгru/p&c/nissian -3.09.2003.
выделение и описание основных элементов в структуре политической культуры;
обобщение и характеристика этапов эволюции политической культуры России;
выявление характерных особенностей и ценностных доминант российской политической культуры;
определение сущности, структуры, отличительных черт и характеристик политической культуры современного российского региона на примере Приморского края;
анализ общего и особенного в политических культурах России и Приморья.
Предметом исследования является политическая культура, особенности ее формирования и функционирования в одном из регионов России -Приморском крае.
Объект исследования составляют политические ценности, установки, стереотипы мышления, особенности политического мировоззрения населения Приморского края. Акцент сделан на характеристику электората, так как выборы, регулярно проводимые в течение последнего десятилетия, предоставляют возможность проследить процесс трансформации политической культуры жителей Приморья.
Хронологические рамки исследования. Процесс распада Советского Союза привел к возникновению на его территории ряда новых независимых государств. Появление в июне 1990 года суверенного государства - Российской Федерации обозначило его новую ступень политического развития -регионализацию страны. С этого времени можно говорить о процессе формирования и установления новых региональных политических режимов, региональной политической элиты, региональной политической культуры. Конституция РФ, принятая в 1993 г. зафиксировала количество и статус регионов в стране, не регламентируя их политической системы, что дало возможность республикам, краям, областям и т.д., создавать свой политический образ на электоральной карте государства. Поэтому данная работа рассматривает особенности политической культуры в регионе (Приморском крае) с 1990 г. по настоящее время (2003 г.).
Территориальные рамки диссертации определены границами Приморского края как субъекта Российской Федерации.
Процесс регионализации, характерный для мирового сообщества в целом, затронул и Россию. Идет совершенствование социально-экономической структуры регионов, профессионализация местного управления, развиваются экономические связи, в том числе появляются и международные контакты регионов разных стран. Можно с большой долей уверенности утверждать, что в перспективе в нашей стране регионализация будег шириться и углубляться в связи с процессом становления местного самоуправления и утверждением экономической, политической и т д. самостоятельности регионов Все это вызывает повышенный научно-исследовательский интерес к региональной проблематике в разных науках, результатом которого являются многочисленные публикации с существенным разбросом мнений по одним и
тем же процессам, а для обозначения одних и тех же явлений используются различные определения.
Термин «регион» в современной науке и общественно-политической
публицистике предстает чрезвычайно гибким понятием. Оно может означать:
природно-климатическую зону, географическую территорию, единицу
административно-территориального деления; межгосударственную
территорию, выступающую сферой приложения усилий ряда стран; хозяйственный или хозяйственно-экологический район, историко-культурную местность и т. д. Подобная многозначность не удивительна, так как выделение конкретного региона специалистами разных отраслей знаний осуществляется в рамках своих предметных областей с применением разных критериев. В ходе нашего исследования термин «регион» употребляется как обозначение территории в административных границах субъекта Российской Федерации. Каждый из субъектов имеет специфику экономического, социального и политического развития. Особенности местных традиций, менталитета, электорального поведения населения дают основания выделить и политическую культуру региона.
Методологические основы исследования.
Поскольку исследование носит комплексный, обобщающий характер и основано на анализе разнообразных по происхождению и содержанию источников, их рассмотрение было осуществлено с точки зрения общепризнанных методологических и методических принципов для отечественных и зарубежных социологических и политологических школ.
В работе используется как классическая, так и современная философская, социологическая, политологическая литература, содержащая теоретико-методологические, а также практические выводы по рассматриваемой в диссертации проблематике.
Работы Аристотеля, Платона, Гердера И., Гегеля Г., Гельвеция К., Гоббса Т., Монтескье III., Маркса К., Вебера М., Юма К., Ленина В., Бердяева Н. и Ильина И., составили теоретическую и методологическую базу данного исследования. А междисциплинарный подход дал возможность определить факторы формирования особенностей социально-экономического, демографического, этнополитологического положения населения региона и страны в целом, и влияния их на основные характеристики политической культуры.
В ходе написания диссертации автор руководствовался требованиями современной политической науки и традиционными методологическими принципами: научной объективности, историзма и др.
Принцип научности сыграл важную роль в проводимом исследовании и позволил автору прийти к объективным, научно обоснованным выводам.
При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На первом этапе (сборе информации и ее анализе) предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и сравнения, сбора статистических и архивных данных.
Сравнительный метод позволил проанализировать особенности политической культуры Российской Федерации и ее региона (на примере Приморского края). Историко-сравнительный метод был применен при сопоставления настоящей и прошлой политической культуры России и Приморского края, выяснения истоков и факторов развития особенностей российской и региональной политической культуры. Системный подход позволил рассмотреть основные элементы политической культуры (символы, стереотипы, традиции и т.д.) в их совокупности и взаимосвязи. Структурно-функциональный анализ отдельных элементов дал возможность определить функциональную значимость политической культуры для политического процесса России.
Источниковая база. Важными источниками явились опубликованные и неопубликованные данные социологических исследований1, статистические и электоральные материалы2, а также данные, полученные в ходе авторского исследования (проведенного в марте - апреле 2001 года (N=200) методом квотированного отбора (жители г. Владивостока, других городов и сел Приморья - Артема, Находки, Дальнереченска, Партизанска, Уссурийска), ошибка выборки составила 3,8 %). В качестве инструментария выбран анкетный опрос.
В диссертации также используется вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных социологическими центрами по России и в Приморском крае.
Особой группой источников по проблеме политической культуры населения являются публикации в местных и общефедеральных средствах массовой информации рассматриваемого периода, в которых фиксируются основные события политической жизни края и отчасти отражается отношение населения к ним.
Научная новизна. Представленная диссертация является одной из первых работ в отечественной политологической науке, в которой проблемы политической культуры российского региона (Приморского края) рассматриваются комплексно, в политико-психолого-социологическом аспекте. Отличительная черта диссертации - рассмотрение региональной политической культуры жителей Приморского края, которая в отечественной политологии изучена слабо.
1 Архив ЛИОМ ИИАЭ ДВО РАН. Ф.1. Опись 2. Д 498. с 2„ Д 500 с \, Д 503 с 5.; Д. 509 с 3 , Д 511. с 3 , Д. 518. с. 2.; Д. 520. с. 2-3, ГАПК Ф. Р 1668. Опись 1. Д. 3. Л. 46-51, Д 6 Л 36-37, Россия от Балтики до Тихого Оксана. Общенациональные черты и региональные особенности и идентичности россиян Владимир, «Среднерусский консалтинговый Центр», 2002.
! Политический альманах России. 1997/Под ред М Макфола и Н. Петрова М, 1998,, Регионы Дальневосточного федерального округа на рубеже 20(10 года. Статистический сборник /Госкомстат России, Краевой комитет гос. статистики. Хабаровск, 2000, Приморский край на рубеже третьего тысячелетия: Статистический сборник Владивосток, 2001; Демографическая ситуация в Приморском крае Владивосток, 2002, Российский статистический ежегодник. 2002: Стат Сб. М, 2002.
1 Публикации в газетах «Аргументы и факты - Приморье», «Владивосток», «Дальневосточное собранно», «Золотой Рог», «Известия». «Красное знамя», «Независимая газета», «Новости», «Приморские вести», «Утро России» и т д
1«
Автором уточнено определение термина «политическая культура»,
описан и проанализирован структурный характер понятия, исследована
субъектно-объектная сторона политико-культурных процессов, происходящих
на уровне государства и его регионов. Показаны роль и значение исторических
событий страны, существующего политического, экономического, социального
положения региона в процессе трансформации политической культуры
последнего десятилетия,
ч На основе анализа широкого круга научной литературы, средств
массовой информации, собственных наблюдений и исследований, дается
самостоятельное видение реального положения, проблем, ценностных
і ориентации, политической активности и компетентности жителей Приморского
края современной России. В процессе работы выявлены особенности общероссийской и региональной политических культур, проведен их сравнительный анализ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретическую основу для разработки программ развития политической активности жителей Приморского края. Основное содержание работы дополняет теоретические положения о структуре политической культуры, расширяет границы изучения региональной политической культуры Приморья. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе местных органов власти (администрации Приморского края, администрации г. Владивостока и др.), занимающихся проблемами политической культуры региона, в преподавании учебных курсов: политологии, социологии, политической культуры, политической регионалистики, регионоведения, а также в научно-методической работе по соответствующим проблемам.
Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве
фактологической и методологической базы для продолжения изучения
политико-культурных проблем России и Приморского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные черты политической культуры России складывались в течение
длительного периода времени под воздействием совокупности внешних
(влияние других цивилизаций, характер восприятия других государств,
место и роль данной страны в мировой политике, ее международная
t экономическая специализация и т. д.) и внутренних (географическое
положение, климат страны, особенности исторического развития и т. п.)
- факторов.
/ 2. Базовые характеристики российской политической культуры (патернализм,
ориентация на харизматического лидера, этатизм, склонность к сильной власти, правовой нигилизм и т.д.) носят устойчивый характер и проявляются в современном политическом процессе. 3. В общероссийской политической культуре отчетливо выделяются региональные политические культуры, имеющие специфические качества, отличающие политическое поведение жителей разных регионов.
-
Политическая культура Приморского края имеет общие черты с российской: ориентация на коллективизм; значительное влияние патернализма; высокая степень ожидания решений повседневных проблем «сверху»; сильнейший персонализм, поиск харизматической личности, способной восстановить порядок в стране; правовой нигилизм; низкая политическая активность, в сочетании с высоким интересом к политике и т. д., что является традиционным для политического мировоззрения населения России.
-
Специфическое положение Приморского края в составе РФ, особенности его исторического, демографического, этнополитического и экономического развития сформировали некоторые отличительные j характеристики политической ісультурьі: радикально-ориентированный
тип электорального поведения, высокий уровень протестности, особенно во время местных выборов; особый интерес к местным проблемам, вплоть до «выпячивания» своего региона или города; слабая ориентированность на идеологии и программы, будь то партии или лидеры; в результате особая тяга к поиску лидера - «хозяйственника», способного разобраться с насущными проблемами края; ярко выраженные ощущения «оторванности» от страны и т. д.
6. Политическая культура жителей Приморского края несет в себе как
устойчивые черты прошлой, авторитарно-тоталитарной политической
культуры, так и не оформившиеся, меняющиеся черты новой (особенно это
характерно для молодежной субкультуры) радикально-демократической
политической культуры, что говорит о ее переходном
(фрагментированном) состоянии.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории политики Владивостокского института международных отношений ДВГУ в 2002 - 2003 гг. Материалы были апробированы на научных конференциях:
«Российско-американские отношения: история и современность» (к 25-летию Владивостокской встречи Брежнев - Форд, на высшем уровне) (г Владивосток, 1999 год, сообщение «Политическая культура России и США: сравнительный анализ»);
VI открытой региональной научной конференции молодых исследователей (г. Владивосток, 2000 год - доклад «Политическая культура современного российского региона (на примере Приморского края)»);
Первой международной научно-практической конференции «Политология
и политологическое образование» (15-17 ноября 2001 год, г. Владивосток - \
доклад «Региональный аспект в политической культуре»),
Международном научно-практическом семинаре «Гражданское общество' опыт Запада и Востока» (4-5 ноября 2003 год, г Владивосток - выступление «Ростки гражданского общества в политической культуре российского региона (на материалах Приморского края)»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы и диаграммы.