Введение к работе
Актуальность исследования определяется характерным для ювременной эпохи резким ухудшением экологической обстановки. 5иосфера постепенно теряет свою жизнепригодность для человека, [арушения законов природы, по данным ученых, на 20-30$ ухуд-іают здоровье населения. Негативные последствия продолжают !ыстро нарастать.
Только ежегодный сброс сточных вод в водоемы страны к іачалу 90-х годов составил 32,6 км3. Растет уровень загряз-:ения воздушного пространства, количество выбрасываеаых в ат-юсферу вредных компонентов, среди которых твердые, газообраз-ые и жидкие вещества составляют 59 млн.тонн
На фоне все более экологически опасного промышленного роизводства, сельское хозяйство долгое время считалось почти езвредной отраслью. Однако именно в аграрном секторе дало себе знать запоздалое осознание стремительно нарастающих кологических проблем. Пренебрежение микроклиматическими ус-овиями, бездумное расширение химизации и масштабов производ-тва в ущерб качеству конечной продукции, преобладание моно-ультур, невысокий уровень подготовки кадров, особенно эколо-ов для села, отсутствие системного экологического "ликбеза", робелы в правовом регулировании природопользования создают ревожную картину. Ежегодно только в Западно-Сибирском регио-е тысячи гектаров пашни выпадают из оборота ввиду низкой ультуры земледелия, непомерной техногенной нагрузки, при отрытой добыче полезных ископаемых, строительстве промышленных редприятий, городов, дорог, линий электропередач и т.д.
В современных условиях нельзя найти оптимальный выход з экологического кризиса, не выявив главные причины, мешаю-ие люпям лучше взаимодействовать с приподой.
. Народное хозяйство СССР в 1989 г.: Статистический ежегодник //Госкомитет СССР. М. Финансы и статистика, 1990. -С.248,251
Решение проблем социальной экологии имеет общечеловеческое, общеисторическое и общефилософское значение. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях коренных перемен природопользования, перестройки характера и содержания труда в сельскохозяйственном производстве.
Именно в сфере социальной экологии села возникают новые аспекты отношений.труженика и среды его жизнедеятельности, требующие1комплексного научного анализа, глубокого философского осмысления.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что научно-технический прогресс, оказывая воздействие на природу, социал но-биологическую деятельность индивида, понуждает искать адев ватные меры для достижения разумного баланса во взаимодействии "человек-техника-природа". Все в большей мере возрастает ответственность субъектов управления за решения в области регулирования системы природопользования, интенсификации земледелия.
Необходимость же этой интенсификации вступает в противоречие с сопровождающимся ухудшением качества почвы, обусловленном явлениями водной и ветровой эрозии, техногенным, промышленным и химическим загрязнением сельскохозяйственной биосферы. В этих условиях исследование экологической культуры работников сельского хозяйства приобретает большое научно-те< ретическое и практическое значение. Осуществление новой реги< нальной политики, территориального развития и местного самоуправления требуют принципиально иных подходов к экологической культуре и системе управления экоразвитием в регионе.
Особое значение имеет изучение проблема формирования экологической культуры в новых условиях перехода к рыночной экономике. Современные" модели хозяйственного механизма в аграрной сфере, недостаточно учитывают, а подчас вообще игнори-
I. "Социальная экология" автором рассматривается как наука, возникшая на стыке многих отраслей естественных и общест-венно-гполитических знаний, комплексно изучающая отношения социальных систем и.природной среды.
- з -іуют ее экологические аспекты. Это проявляется в упрощенной 'рактовке развития арендных отношений, закрепления прав соб-;Твенности на землю, призывах к быстрой "фермеризациип'села : т.д. Если с позиций краткосрочных результатов (быстрый рост бьемов сельхозпроизводства) такие формы экономических отноше-ий могут быть весьма выгодными, то с учетом отдаленных со-иально-экЬ.ло"ических последствий они без надежных природо-хранных и непитательных регуляторов чреваты серьезными из-ержками, незосполникыми потерями.
Со стороны сельских тружеников, непосредственно включених в природопреобразующую деятельность, наблюдается пренебре-вние к накопленной веками народной "экологической" мудрости отношении к земле, воде, воздушной среде, растительному и ивотному миру .
Все это актуализирует задачи формирования новой экологи-эской культуры, рассматриваемой в качестве основного компонен-а и необходимого условия оптимизации отношений человека и при-
Состояние научной разработки проблемы
Предметом исследования является экологическая культура, эсно связанная с социальной экологией, новым экологическим дплением, экологизацией производства и потребления" в седьмом хозяйстве региона.
За последние 20-25 лет по проблемам экологии, в том чис-} философским, опубликовано немало работ. Можно выделить фун-шентальные труда "Природа и общество", "Методологические ас-)кты исследования биосферы", "Человек и природа", "Социально-шософские аспекты экологических проблем" , раскрывающие
Так в ходе социологического опроса, проведенного специалистами АПК Алтайского края в 1990 году под руководством автора (сплошной опрос 1290 чел.) только 28% опрошенных заявили о своем знании природоохранных традиций,всего 16^ - о следовании им на практике.
См. Природа и общество; Ы. 1978; Методологические-аспекты исследования биосферы. - М., 1979; Человек и природа.' Социально-философские аспекты экологических проблем. - 1979.
- 4 -диалектический подход к анализу взаимоотношений общества и природы.
Управленческие аспекты природопользования освещены в работах В.А.Анучина, О.С.Колбасова, В.П.Тугаринова, И.Т.Фролова
В большой группе работ рассматриваются различные вопроси охраны и рационального природопользования, комплексного использования природных ресурсов .
Особый интерес представляют работы, посвященные анализу взаимоотноиений "человек-природа", формированию экологическое культуры, философским аспектам природопользования .
-
См.: Анучин В.А. Основы природопользования. Теоретический аспект. - Й. 1978; Колбасов О.С. Правовая охрана природы. -М., 1984; Охрана окружающей среды. М., 1985; Природа - забот* общая. - М., 1982; Тугаринов В.ГГ. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения, 2-е изд., перераб. и дополн. - М., 1983.
-
См.: Бородавченко И.И., Лозановская И.И. и др. Комплексное использование водных ресурсов. - М., 1983; Грингмут В. и др. Формирование окружающей среды и экономика природных ресурсов.
сов. Вып. І-ІУ. - М., 1977-1982; Хачатуров Т.С. Экономика природопользования. - М., 1982. 3. См.: Адо А.Д. Экология человека и проблема опосредования биологического социальным //Вопросы философии. 1977. » 2. -С.74; Баландин Р.К. Природа, личность, культура. В кн. Эколо^ гическая альтернатива. Й., 1990. - C.I7-42; Бокач Т. Охрана окружающей среды. - М., 1980; Вдовиченко Л.Н. Общечеловеческое содержание экологической безопасности //Научный коммунизм. - 1989, № 3; Волович В.Г. Человек в экстремальных условиях окружающей среды. - М., 1980; Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия обществен природы. - М.. 1982; Воронцов,!!.Н. Для нас и потомков // Известия, 1989, II авг.; Гиренок Ф.й. Экология. Цивилизация. Ноосфера. - М., 1987: Гирусов Э.В. Система "общество-природа". Проблемы социальной экологии. - М., 1976; Депенчук Н.П., Дроздова Г.Д. Нравствен ные аспекты соломенной экологии. - Киев, 1987; Добров Г.М., Перелет Р.А. НТР и природоохранная политика. - Киев, 1986; Дубовик О.Л., Шалинский А.Э. Причины экологических преступлений. - М., 1988; Жданов Ю.А. Встреча труда и культуры. - М 1979; Игнатовская Н.В. Природа как ценность культуры. - М. 1987; Исаченко А.Г. Оптимизация природной среды. - М., 1980; Киселев Н.Н. В гармонии с человеком. - Киев, 1989; Лаптев И. Социально-философские аспекты взаимодействия общества и природы. - Й., 1975; Лемешев M.R. и др. Региональное природо-(продолжение сноски см. на с. 5)
Значительный вклад в разработку проблемы внесли труды ученых Сибири, в которых они анализируют различные аспекты экологии этого региона, намечают пути их решения .
Несмотря на довольно обширную литературу по экологической проблематике, вопросы ее философского осмысления в новых условиях хозяйствования не получили должного отражения. Практически нет работ, посвященных анализу механизма формирования экологической культуры работников сельского хозяйства крупных территорий. Слабо изучены связи регионального и глобального, циалектики общего, особенного, единичного в социально-экологических проблемах, в том числе содержания, функционирования экологической культуры в условиях развития местного самоуправления и рыночных отношений. Нельзя не заметить и то, что в философской литературе недостаточно исследованы проблемы эко-когического равновесия в аграрной сфере.
В диссертации автор сознательно ограничивает круг рассматриваемых вопросов социальной экологией и тесно взаимосвя-
гользование: на пути к гармонии. - М., 1986; Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. - М., 1988; Его же Экология, нравственность, политика //Вопросы философии. - 1989, & 5; Ожегов Ю.Н., Никонорова Е.Н. Экологический импульс: про-5лемы формирования экологической культуры. - М., 1990; Олейников Ю.В. Экологические альтернативы научно-технической рево-іюции. - М., 1987; Плотников В.В. На перекрестках экологии.-L , 1985; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и ірирода.-М.,1989; Сытник К.М. и др. Биосфера. Экология. Охра-га природы. - Киев.1987; Тарасенко Н.Ф. Природа.технология, сультура.-Киев,1985; Урсул А.Д.Перспективы экораэвития.-М..1990; ?ролов И.Т.Перспективы человека. - М.д 1979; Худушин Ф.С. Эстетическое отношение к природе. - М.. 1977; Черноушек М. Психо-югия жизненной среды. - М.,1989; Шикула Н.К.Альтернативная ігрозкология. В кн.Экологическая альтернатива.-М. ,1990. -С.476-198; Яблоков А.В.Сельское хозяйство без пестицидов.Его же.Вер-совный Совет и экология.В кн.Экологическая альтернатива.-М., '990.-0.499-520,744-759; Яншин А.Л.Человек-биосфера-здоровье// Ірирода и человек.- 1983, № 3 и др.
'.. Аронов А.Б..Чесноков В.А.Формирование экологического созна-гия в процессе производственной деятельности. -Томск,1984; іазначеев В.П.Очерки теории и практики экологии человека.-Ново-!ибирск,1983; Кобылянский В.А.Природа и общество:специфика, ідинство,взаимодействие.-Красноярск,1985; Кочергин А7Н. и др. Ікологическое знание и сознание особенности формирования.-Новосибирск, 1987; Марков Ю.Г.Социальная экология.-Новосибирск,1986; іищенко В.В..Мищенко В.Т.Социальное и экологическое развитие іегиона. - Барнаул,1990.
- б -
занной с ней экологической культурой. Вторым ограничением является исследование экологической культуры в аграрном секторе экономики. Наконец, третье -ограничение - региональное.
-.- Разумеется, все ети'ограничения носят условный, "приклад ной" характер, они служат цели максимального приближения иссл дования к оценке реального состояния экологической ситуации в регионе и экокультурн конкретной социально-профессиональной группы людей.
Это позволяет не только решать социально-философские проблемы воздействия человека на равновесие экосистем, но и говорить о совершенствовании управления и комплексной рационализации взаимоотношений индивида и природы в рамках крупно* экосистемы с ее. особенностями. Кроме того углубляются предсте ления о механизме формирования оптимальных отношений "человек природа" на основе диагностики, прогнозирования процессов, разработки крупных проектов и комплексных региональных экологических программ.
Цель исследования - выявить состояние экологической куі туры работников аграрной сферы региона^ философские и социологические проблемы рационализации природопользования. Вырабс тать рекомендации по оптимизации экологической политики в регионе на основе разработки и реализации целевых комплексных программ оздоровления природной среды и целесообразного механизма формирования экологической культуры сельских тружениі
Достижение данной цели осуществляется через постановку і решение следующихзадач:
- уточнение понятия экологической культуры и "особенностг
ее проявления в аграрном секторе;
... -выявление взаимовлияния характера производства, быта, отдыха тружеников села и их поведения в природе;
- выяснение региональных особенностей формирования эко
культуры работников аграрной сферы Западной Сибири, подвергаї
щейся возрастающим негативным антропогенным воздействиям (по
следствиям экстенсивного, слабо научно и практически обосно
ванного, освоения больших площадей целинных и залэжных земель
издержкам землепользования, химизации, мелиорации, мехаиизац
и т.п.); ,
- ? -
- обоснование важности экологизации мировоззрения, интересов, практической деятельности сельчан, роли в формировали современной экологической культуры традиционных и новых горм поведения индивида в природе, стимулирования осознанно-'О, качественно более высокого уровня личной ответственности іа состояние среды жизнедеятельности человека.
Объектов исследования выбраны сельские труженики Западно-'ибирского региона, непосредственно связанные с жизнедеятель-гастью аграрного сектора, являющиеся носителями агроэкокульту-ы.
Данная территория длительное время считалась экологичес-:и благополучной. Однако в результате роста ее промышленного отенциала, освоения целинных и залежных земель, стремительно-о увеличения техногенных и химических нагрузок на природо-хо-яйственные системы она быстро деградировала, превращаясь не олько в "зону рискованного земледелия", но и все более нездо-эвую социально-природную структуру.
Западно-Сибирский регион, куда входят Алтайский край, Ке-эровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, редставляет собой крупнейший аграрно-индустриальный район а востоке страны с населением около 12 млн.человек, из кото-IX 4,1 млн. - сельские жители.
На территории Алтайского края, Новосибирской и Омской 5ластей проживает 55$ населения Западной Сибири, в том числе '3 сельского, сосредоточены главные ресурсы сельскохозяйст-!Нного производства: на долю юга Западной Сибири приходится )% посевных площадей, 87# посевов пшеницы, 74# крупного ро-ітого скота, 90# овец и т.д.
Эти районы играют важную роль в формировании продоволь-
венных ресурсов России. Однако за последние годы темпы раз-
ггия сельхозпроизводства снизились. Одной из основных причин
ого является высокий миграционный отток трудовых ресурсов,
условленный недостаточным уровнем развития комплекса жизнен-
х условий населения , ухудшающимся экологическим состоянием,
См.гХрустев И.Н.Актуальные проблемы развития отраслей агропро-шленного комплекса юга Западной Сибири.-Новосибирск,1986,-
- 8 -сокращающейся продолжительностью жизни, ростом заболеваний населения, деградацией земельных и водных ресурсов, что являє1: ся комплексным показателем не только социально-экономической, но и экологической напряженности в регионе.
Предмет исследования - состояние, противоречия и тенден ции развития экологической культуры работников аграрной сферы региона в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологической основой исследования являются диалекти ческий и исторический материализм, общая теория взаимодействия человека и природы, ее социально-философские и социологические аспекты. Диссергантоы проведен контент-анализ ряда кра вых и областных газет, теле- и радиопередач, использованы тру да, в которых рассматриваются проблемы гармонизации отношений индивида и среды его обитания, взаимосвязи экономических и ду ховных отношений, активности субъекта, его самореализации в изменяющейся природной среде.
Изучены работы ряда зарубежных ученых, проанализированы статистические данные, результаты социологических исследован! проведенных в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях с участием диссертанта.
Использован также личный опыт работы в качестве депутаті районного Совета, непосредственного участника разработки эко; гической программы в Алтайском крае.
Научная новизна работы заключается в том, что она пред ставляет собой одно из первых исследований философских аспек тов современной экологической культуры работников аграрной с ры в новых социально-экономических и политических условиях, складывания разнообразных форм собственности и хозяйствоваки на селе.
Вводится дефиниция агроэкокультуры, определяемая диссер тантоы как специфическое проявление аксиологических и функци нальных особенностей культуры труда, быта и отдыха работнике аграрной сферы, качественная характеристика экологического і воззрения сельчан, их навыков, мотивации природопреобразующє деятельности, нацеленной на позитивные прогнозируемые конечь результаты.
Агроэкокультура рассматривается также через уровень компетентности в экодеятельности и целесообразного поведения индивида в социоприродной среде.
В числе особенностей формирования экологической культуры в регионе можно выделить целесообразно организованную экодея-тельность и знание об окружающей среде, от которых долгое время был отчужден основной субъект природопользования - труженик села.
Анализ реального состояния агроэкокультуры в регионе позволил зафиксировать;
-
Слабую заинтересованность, отсутствие системы мотиваций и стимулов, определяющих рациональное использование природных ресурсов и факторов, производство экологически чистой, экономически целесообразной продукции работниками сельского хозяйства.
-
Плохую информированность сельского населения о конкретной экологической ситуации в селе, районе, регионе в целом.
Ее смогли охарактеризовать менее трети опрошенных сельчан в восьми районах Алтайского края, Кемеровской и Омской областей.
3. Отсутствие у значительной части тружеников села элемен
тарных представлений о культуре поведения в природной среде.
От 30 до 55$ опрошенных затруднились хотя бы перечислить со-новные экологические нормы поведения во время сельхозработ,отдыха на природе, в быту.
Все эти и другие недостатки часто исключают трудовые коллективы из активной целесообразной природопреобраэующей деятельности, деформируют весь механизм формирования экокультуры, значительно обедняют ее содержание.
В диссертации предлагаются возможные решения обозначенных проблем и прежде всего - создание и реализация целевых комплексных программ (ЦКП) с учетом как особенностей региона, гак и конкретных социально-профессиональных категорий населения. На это, в частности, сориентирована впервые разработанная на Алтае при активном участии диссертанта ЦКП "Экология", нашедшая творческое применение и развитие на других территориях Западной Сибири.
В диссертации обосновывается целесообразность организации региональными государственными органами власти и управления деятельности в области экологизации мировоззрения сельского населения, формирования его экокультуры как условия эффективного механизма разумного, рачительного хозяйствования на земле.
В работе предлагается система экономических, правовых, информационных, ыорально-этических стимулов и социальных санкций, способствующих рационализации всей системы природопользования в том или ином регионе. Особо подчеркивается роль традиционных и новых норм поведения человека в природе.
Формирование агроэкокультуры, по мнению диссертанта.предполагает как действенный социальный контроль, так и систему общественно значимых и индивидуально осознанных запретов, разумных ограничений в использовании природных ресурсов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут быть использованы в работе органов местной власти и самоуправления, народного образования, общественных организаций, природоохранительных структур, воспитательной и преподавательской деятельности, при разработке и реализа ции региональных экологических программ.
Материалы диссертации нашли применение при организации циклов лекций, на курсах подготовки кадров и дрї
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры Российской академии управления, изложены в выступлениях на Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, декабрь 1990 г.), перед активом и в коллективах Алтайского края (в течение 1985-199I гг.), в ряде ста тей, опубликованных в газетах и краевом журнале "Диалог" (г.Бе наул, 1988-1991 гг.).
Диссертант был одним из участников подготовки сессии Алтайского кразвого Совета народных депутатов по этим вопросам.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения,,
трех разделов, заключения и списка использованной литературы.