Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА 17
1.1 Проблема инфантилизма в социально-гуманитарных науках 17
1.2 Феномен политического инфантилизма 31
1.3 Проявление политического инфантилизма: анализ концепций электорального поведения 44
2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА 56
2.1 Политическая культура и ее влияние на политический инфантилизм граждан 56
2.2 Социально-политическая субъектность как детерминанта политического инфантилизма 69
2.3 Личностные характеристики в системе факторов, влияющих на уровень политического инфантилизма 81
3. ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНФАНТИЛИЗМА В ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ГРАЖДАН (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) 88
3.1 Влияние региональной политической культуры на политический инфантилизм жителей Краснодарского края 88
3.2 Политические ценности, модели поведения и степень политической инфантильности социально-групповых субъектов 99
3.3 Социально-политическая инфантильность и локализация контроля личности как факторы, интегрирующие индивидуальный репертуар паттернов политического поведения 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИОК 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Проблема инфантилизма в социально-гуманитарных науках
- Политическая культура и ее влияние на политический инфантилизм граждан
- Влияние региональной политической культуры на политический инфантилизм жителей Краснодарского края
Введение к работе
Актуальность темы. Основными целями реформирования России на рубеже тысячелетий были провозглашены проведение либеральных рыночных реформ и создание демократической политической системы.
Психолого-политический анализ наиболее успешных демократий свидетельствует, что минимально необходимыми условиями становления демократической политической системы и лежащего в его основе гражданского общества являются организация политико-государственной власти и публичного управления, обеспечивающая участие граждан в принятии всех значимых решений; самоорганизация общества, появление в нем автономных от государства, выражающих потребности большинства социальных слоев и групп и действенных неправительственных институтов; высокий уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека; непрерывный процесс диалога, согласования интересов и приоритетов между властью и населением в рамках регулярно обновляемых и многоуровневых общественных соглашений-договоров между ними.
Несмотря на то, что, следуя международным стандартам в области прав человека, право граждан на участие в делах государства (прежде всего через участие в выборах) и на самоорганизацию (путем реализации права на объединение) закреплено в Конституции Российской Федерации, Россия сегодня далека от модели либеральной демократии и зрелого гражданского общества. Более того, по определению А.И. Юрьева в нашей стране отсутствуют «модели современного российского гражданина, который был бы адекватен времени и ситуации»'. Отсюда следует, что решающей на данном этапе создания полноценной демократии и рыночной экономики в России становится задача изменения политического сознания и поведения россиян. Вместе с тем, именно специфика психологии участников российского политического процесса многими исследователями рассматривается как причина
Юрьев А.И. Политические и правовые аспекты воспитания гражданина // Вестник политической психологии. СПб. 2003. № 2 (5). С. 6.
столь «трудного» развития демократии в России . В качестве одной из объяснительных концепций выдвигается и такая: российскому обществу в целом и отдельным участникам политического процесса свойственен феномен, получивший определение «политический инфантилизм».
Несмотря на все более широкое применение понятия «политический инфантилизм» в политической науке, психологические аспекты его проявления до сих пор не были предметом комплексных исследований. Отдельные аспекты исследуемой темы рассматриваются в рамках политико-культурного подхода , путем поиска ментальных смыслов , вычленения субъективных аспектов политики, включая и такие курьезные, как, например, массовое «юбилейное сознание»4.
Феномен «политической инфантильности» можно рассматривать также как одну из форм инфантильности социальной. По мнению A.M. Зимичева, «социально инфантильный, недоразвитый человек до обидного похож на своих меньших братьев: стремление выжить любой ценой, прокормить и спасти себя и свою семью, залезть по головам собратьев к кормушке, к власти и обустроиться в этой жизни лучше других»5 С этой точки зрения, политическая инфантильность предстает, как результат нарушения политической социализации.
Кучер В. Предисловие главного редактора / Решетников М.М. Современная российская ментальность. СПб. 2002. С. 3.
2 Almond G. Comparative political systems//The Journal of politics, 1956, Vol. 18, № 3; Al
mond G., Verba S. The civic culture: political attitudes and democracy in five countries. Prince
ton, 1963.
3 Семенов B.E. Основные российские менталитета и их выражение в искусстве и средст
вах массовой информации // Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни. Ма
териалы международной научной конференции 22-24 марта 1996 г. СПб: Наука, 1996. С.
34.
4 Вассоевич А.Л. Юбилейное сознание русских и магия чисел // Вестник политической
психологии. СПб. 2001. № 1. С. 18-19.
5 Зимичев A.M. Психология политической борьбы. СПб: Сайта, 1993. С. 153.
Автор классической теории политической социализации Д. Истон выдвинул концепцию, в которой утверждается, что усвоение духовно-культурных ценностей, традиций и ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. Главное же в процессе адаптации - обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере1. Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах таких видных ученых, как Т. Пар-соне , Дж. Л. Коэн, Э. Арато и др.
Научную литературу, посвященную проблеме можно разделить на три группы. Первую группу составляют работы, в которых нашла свое отражение проблематика электорального поведения, его моделей и детерминирующих факторов. Теоретические основы исследования электорального поведения заложены в зарубежной науке. К ним относятся работы А. Зигфрида и Ф. Го-геля, содержащие основы пространственной дифференциации электорального поведения; работы американских исследователей Чикагской школы (Ч. Мерриам, Г. Госнелл, К. Райт, Л. Уайт), ученых Колумбийского и Мичиганского университетов (П. Лазарсфельд, Э. Кэмпбелл, Б. Берельсон и др.), труды основоположников теории рационального выбора (Э. Даунса, Дж. Джексона, Ф. Котлера и др.). Отечественная традиция изучения электорального поведения базируется на теоретических основах западной науки. После нескольких десятилетий апробации и адаптации западных теорий и технологий к российским реалиям отечественная наука представлена широким кругом работ авторов, отражающих различные направления изучения электорального поведения: Г.В. Голосова, Г.Г. Зарубина, С.Г. Зырянова, М.В. Желтова, А.А. Иудина, А.С. Корецкого, О.П. Кудинова, , П.А. Марченкова, А.И. Не-
Истон Д. Категория системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. 2.
2 Парсонс Т. Общий обзор // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Мето
ды. М., 1972.
3 Коэн Л. Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М, 2003.
красова, Г.Г. Почепцова, К.Г. Холодковского, Н.Н. Точицкой, СВ. Чугрова и Других.
В последние несколько лет появились работы, в которых теоретико-методологические разработки западных исследователей адаптированы к условиям российской жизни: М.Н. Арбатской, СИ. Барзилова, А.Б. Курлова, В.А. May, Е.Г. Морозовой, СЮ. Наумова, Д.Г. Ротмана, В.М. Суханова и других. В настоящее время создана теоретическая база для изучения электорального поведения в различных регионах России. Однако, работ, посвященных изучению такой важной характеристики электорального поведения россиян как политическая инфантильность в настоящее время нет.
Вторая группа работ включает в себя труды по проблеме инфантилизма. Она включает в себя работы по психологии и смежным наукам. Наиболее раннее подробное описание проявлений инфантилизма принадлежит П. Ло-рену . В последствии над терминологическим уточнением понятия инфантилизм и его клиническим описанием работали такие известные психиатры и невропатологи как Е Бриссауд, Г Антон, А. Кронфельд, В, Фальта, X. Цондек и др. В отечественной науке анализ понятия инфантилизм отражен в различных аспектах: его рассматривают как состояние в рамках интеллектуальной недостаточности у детей, вызванной различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, ток-сико-инфекционным воздействиями в первые годы жизни ребенка) (В.В. Ковалев), как особенность физического и социопсихологического развития подростков (А.Е. Личко), и, наконец, как характеристику личности (А.В. Петровский). Анализирует инфантилизм с социально-психологических позиций В.А. Гурьева1, она считает, что в подростковом возрасте правомерно выделение нескольких вариантов инфантилизма. Близко к понятию «инфантилизм» понятие «незрелая личность» описываемая СА. Кулаковым. Инфантилизм как нарушение в регуляции поведения рассматривает И.А. Кудрявцев. Различные социальные факторы, определяющие проявление социального инфантилизма отражены в работах Е.П. Белинской и О.А. Тихомандрицкой,
Гурьева В.А. Психопатология подросткового возраста. Томск, 1994. С. 17.
которые рассматривают подробно роль семьи и родителей . Влияние этого фактора на проявление социальной инфантильности описано в работах отечественных психологов. Так, установлено, что авторитарный и гиперопе-кающий стиль приводит к формированию социальной ригидности (Волович А.С.), авторитаризм резко снижает способность к самостоятельному принятию решений и социальному выбору (Кле М.), а гиперопека является основным фактором формирования личностной, а затем и социальной инфантильности (Желдак И.). СМИ в системе факторов социализации, влияющих в итоге на формирование инфантильности отмечает ряд авторов (Кастельс М., Белинская Е.П., Тихомандрицкая О. А. и др.).
Несмотря на широкое отражение проблематики инфантилизма и социального инфантилизма в психологической литературе, термин «политический инфантилизм» пока нельзя считать достаточно разработанным, хотя в последние годы понятие инфантильность все шире используется не только как личностная характеристика, но и в более широком смысле. Так, вошли в обиход такие понятия как инфантильность общества2, народов3 и даже религии4.
К третьей группе исследований мы отнесли работы, в которых рассматриваются различные факторы, влияющие на проявление феномена политического инфантилизма в электоральном поведении. Прежде всего, это труды по политической социализации, поскольку. Проявление инфантилизма является показателем сбоя в этом процессе. В центре внимания авторов (Л.А. Гордона , Г.Г. Дилигенского , A.M. Зимичева , Ю.А. Левады , М.В. Соколова ,
Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. М., 2001. С. 80.
2 Шохина Е. Инерция инфантильности // Эксперт (Москва).- 20.09.2004
3 Швайгер P.M. Инфантильность народа // http www machanaim. org. 1214.
4 Минчеыко А. Христианство и инфантильность // httm://
5 Гордон Л.А. Общество «недовольных» (особенности массового сознания в переходный
период) // Полис. 1998. №3. С. 32-48.
6 Дилигенскии Г.Г. Индивидуализм старый и новый (Личность в постсоветском социуме)
// Полис. 1999. № 3. С. 5-15; Дилигенскии Г.Г. Перестройка и духовно-психологические
процессы в обществе // Вопросы философии. 1987. № 9. С. 3-19; Дилигенскии Г.Г. Соци
ально-политическая психология. М.: Наука, 1994
Шестопал Е.Б. и др.) разработка категориального аппарата: понятий «социализация», «адаптация», «политическая социализация», системы показателей социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. Политические ориентации определяющие политическое участие от-ражены в работах С.С. Андреева , А.Л. Вассоевича , Д.П. Гавра , Т.П. Елохи-ной8, В.Д. Ольшанского9, А.И. Юрьева10 и др.
Итак, анализ существующей психологической, социологической, политологической и политико-психологической литературы позволяет прийти к выводу, что проблема внутренних и внешних факторов успешности включения личности в жизненную среду в меняющемся мире остается одной из самых актуальных в современной политической и психологической науке, и, в
1 Зимичев A.M. Психология политической борьбы. СПб.: Сайта, 1993.
Левада Ю.А. «Человек политический»: Сцена и роли переходного периода // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996.№4 (24). С. 7-11; Левада Ю.А. «Человек советский» пять лет спустя 1989—1994 (предварительные итоги сравнительного исследования) // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения ВЦИОМ. 1995. № 1. С. 10-14 и др.
3 Соколов М.В. Субкультурное измерение социальных движений: когнитивный подход //
Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга. СПб. 1999.
4 Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: Инфра-М., 2002.
5 Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-
политический журнал. 1992. № 8. Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических
ориентации // Социс. 1999. № 1. С. 66-77.
Вассоевич А.Л. Гражданская психология и справедливость // Вестник политической психологии. СПб, 2004. №6. С. 59-61.
7 Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентации // Социс. 1999. № 1.
С. 66-77.
8 Елохина Т.П. Психология политического сотрудничества в России. СПб, 2004.
9 Ольшанский В.Д. Политическая психология. -СПб.: Питер, 2002; Ольшанский Д.В. Ос
новы политической психологии. М, 2001.
10 Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.
первую очередь, для такого динамично развивающегося направления отечественной науки, как политическая психология.
Значимость и недостаточная изученность феномена «политического инфантилизма» определила выбор темы настоящего исследования.
Объект диссертационного исследования - феномен политического инфантилизма в качестве характеристики электорального поведения.
Предмет исследования - факторы, детерминирующие проявление политического инфантилизма в электоральном поведении избирателей в Краснодарском крае, а также модель политического инфантилизма и ее системообразующие качества. В работе исследованы сознание и поведение представителей различных социальных групп избирателей, в которых проявляется политический инфантилизм.
Цель диссертации - исследовать феномен политического инфантилизма в качестве характеристики электорального поведения жителей Краснодарского края в 2000 - 2006 гг.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи.
Теоретические задачи:
на основе анализа психологического и социального подходов к проблеме инфантилизма предложить теоретическую модель формирования и сущности политического инфантилизма, выявить его формы и особенности проявления в различные периоды развития постсоветского общества;
проанализировать особенности российской политической культуры как фактора, влияющего на инфантилизм электорального поведения жителей Краснодарского края;
выявить специфику политической социализации в современной России и степень влияния на нее политических институтов и гражданского общества.
Методическая задача состоит в создании инструментария исследования степени выраженности политического инфантилизма в его проявлениях в электоральном поведении.
Эмпирические задачи таковы:
выявить особенности региональной политической культуры для анализа степени проявления политического инфантилизма в электоральном поведении жителей Краснодарского края,
типологизировать ценностные, когнитивные и поведенческие компонент электорального поведения представителей различных социальных групп и, на основании определенных автором критериев политической инфантильности оценить степень и тенденции ее проявления;
установить степень влияния личностных детерминант на формы проявления политической инфантильности.
Прикладная задача исследования - определить основные направления преодоления психологии политической инфантильности граждан в современной России.
Гипотеза. К числу факторов, детерминирующих проявления политического инфантилизма, относятся:
политическая культура общества в целом, как «фон» на котором формируется система ценностей, присущая в той или иной степени большинству субъектов политических отношений, определяющаяся особенностями исторического и социокультурного развития,
причастность субъекта к той или иной социальной группе, являющейся носителем политической субкультуры, наиболее устойчивые функции которой - идентификация, предписание (приоритетность каких-то ориентации, норм и представлений, господствующих в данной группе), адаптация, политическая социализация, интеграция/дезинтеграция (особенности взаимодействия с политической системой).
личностные особенности.
В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение, что перечисленные факторы, так или иначе могут влиять на проявление политической инфантильности, а ключевым вопросом является степень влияния.
Предполагается, что, наибольшее значение для формирования политической инфантильности имеют общая политическая культура и идентификация субъекта с определенной социальной группой. Роль личностного фактора
менее значима, так как индивидуальный политический опыт не может быть сформирован вне опыта группового, а следовательно и особенности политического поведения будут в первую очередь предопределяться детерминантами, внешними по отношению к конкретной личности.
Методологическая основа исследования носит междисциплинарный характер, что обусловлено спецификой предмета исследования. Психологические аспекты изучаемого феномена предполагается анализировать на основе ведущих положений субъектного подхода С.Л. Рубинштейна, А.В. Бруш-линского и др.
Основой для рассмотрения политического инфантилизма в электоральном поведении послужил бихевиоральный подход к феномену, изложенный в трудах ученых Чикагской школы во главе с Ч. Мерриамом. Нами также учитывались факторы, обоснованные авторами экологического подхода к изучению электорального поведения - А. Зигфридом и Ф. Гогелем. Политическая культура и субкультуры как фактор, влияющий на проявление политического инфантилизма рассматривались в контексте политико-культурного подхода, изложенного в работах зарубежных и отечественных исследователей: Г. Ал-монда, С. Верба, Д. Истона, Л. Пая, Р. Такера, У. Розенбаума, Э.Ю.Баталова, К.С.Гаджиева, А.И. Соловьева.
В качестве эмпирических методов в работе использованы: анализ материалов избирательных комиссий Российской Федерации и Краснодарского края, статистических данных о степени вовлеченности жителей Краснодарского края в политический процесс, вторичный анализ результатов исследований особенностей политической социализации и характера политической культуры россиян, анкетирование по специально разработанной программе, психодиагностические методы.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников:
1) законодательные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации);
статистические данные Всероссийской переписи населения и текущего статистического учета;
выступления политических деятелей;
4) материалы периодической печати (газет, журналов, Интернет-
ресурсов);
5) итоги самостоятельно проведенного анкетного опроса за 2000-2006
гг. в Краснодарском крае. Были изучены особенности и мотивация политиче
ского поведения группы респондентов 526 человек в Краснодарском крае.
Выборка включила в себя 5 основных подгрупп: студентов вузов - 130 чело
век; сотрудников коммерческих организаций (управленческое звено) и част
ных предпринимателей - 117 человек; представителей бюджетной сферы
(врачи, учителя, служащие) - 124 человека; лиц, временно не работающие -
59 человек; пенсионеров - 96 человек.
Совокупность изученных источников позволил обеспечить репрезентативность и аргументированность выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
Политический инфантилизм представляет собой следствие деформированной политической социализации, при котором отдельный субъект (индивид, коллективный субъект, лидер, власть) проявляет неспособность выполнять функции, возлагаемые на него обществом и политической системой.
Формы политического инфантилизма и особенности проявления могут быть различны в зависимости от субъекта политических отношений. Политический инфантилизм власти проявляется в незрелости политических решений, утопичности целей и задач, при этом можно выделить политический инфантилизм отдельной личности, пришедшей к власти и коллективный политический инфантилизм власти, как системы. Инфантилизм политических институтов: партий, политических групп, общественных объединений выражается в выборе неэффективных и неадекватных конкретной ситуации форм и методов политической деятельности. Инфантилизм общества, как коллективного субъекта политической жизни проявляется в духовно-нравственная деградации, апатии, отдельных формах протестного поведе-
ния, доверчивости, беспечности. Политический инфантилизм личности характеризует особенности электорального поведения, проявляется в ярко выраженной экстернальность по отношению к политической системе, заниженной самооценке себя, как потенциального субъекта политической жизни, уверенности в собственной абсолютной неспособности влиять на политические процессы, дистанцированности от общественной и политической жизни, неспособность к критическому анализу и др.).
Инфантильность всех субъектов политических отношений глубоко внутренне взаимосвязана и взаимообусловлена: инфантильность граждан и общества изменяет целеполагание ключевых политических институтов и власти, в свою очередь политические институты и власть, принимающие это «положение вещей» как данность (а часто и как благо), способствуют сохранению сложившихся отношений, в результате демократическая система глубоко деформируется. Таким образом, проблема инфантильности опосредует в итоге и «качество» демократии в обществе.
К числу факторов, детерминирующих проявления политического инфантилизма относятся:
политическая культура общества в целом, как «фон» на котором формируется система ценностей, присущая в той или иной степени большинству субъектов политических отношений и определяющаяся особенностями исторического и социокультурного развития,
причастность субъекта к определенной социальной группе, являющейся носителем политической субкультуры,
личностные детерминанты.
5. Существует ряд критериев, по которым можно измерить степень по
литического инфантилизма граждан и его проявление в электоральном пове
дении: отстраненность от политической жизни общества, низкий уровень
(или полное отсутствие) инструментальной активности, в том числе и изби
рательной, экстернальность по отношению к политической системе, дистан-
цированность от нее, отсутствие интереса к политике, отсутствие элементар
ных политических знаний.
Политический инфантилизм в современном российском обществе массовое явление. На фоне сравнительно высокого интереса к политике уровень непосредственной включенности в реальный политический процесс крайне низок. Активное поведение в общественной и политической жизни, не относится к числу очевидных приоритетов для подавляющего большинства граждан.
Наиболее ярко политический инфантилизм проявляется в молодежной среде и в социальной группе предпринимателей, что связано как со слабостью молодежных и общественных организаций, так и с фактическим отсутствием на российской политической сцене партий и общественных организаций, представляющих интересы растущего среднего класса.
Проблема политического инфантилизма в нашей стране порождена не личностными особенностями граждан России, а внешними факторами. Так, интегральный показатель социальной инфантильности и локализация контроля личности, как одна из его характеристик, демонстрируют относительно низкую корреляцию между уровнями социальной и политической инфантильности. Следовательно, решение данной проблемы может быть найдено путем развития инфраструктуры молодежных и общественных организаций, формирования истинной многопартийности, создания политических партий, отражающих интересы, в том числе и нового «рыночного» среднего класса россиян, деформализации их работы.
Вырваться из замкнутого круга «инфантилизации» политической сферы можно только совместными усилиями, но специфика российского общества предопределяет ведущую роль институтов власти. Власть в России (на всех уровнях, от федерального до местного) должна осознать перманентную угрозу инфантилизации и предпринять активные усилия по формированию полноценного и дееспособного гражданского общества.
Научная новизна исследования, заключается в том, что: - проведен системный анализ политического инфантилизма, как феномена, наиболее ярко проявляющегося в обществах переходного типа, выявлена его сущность и факторы формирования;
выявлена взаимосвязь психического, социального и политического инфантилизма;
определена роль политической культуры общества и особенностей политической социализации в процессе формирования устойчивых типов политического поведения, характеризующихся дистанцированием от политического процесса, экстернальностью субъектов по отношению к политической системе, нарушением мотивационной сферы в политике;
на материалах проведенного эмпирического исследования ранжированы факторы, детерминирующие проявления политического инфантилизма (особенности общенациональной и региональной политической культуры, влияние субкультуры отдельных социальных групп, степень личностной ин-тернальности-экстернальности) и намечены основные пути его преодоления.
Теоретическая и прикладная значимость диссертации. Теоретическое значение работы определяется тем, что она вносит вклад в совершенствование структуры и понятийного аппарата политической психологии, устанавливает междисциплинарные связи электоральных исследований и прикладной политической психологии.
Выводы и рекомендации исследования могут быть применены органами государственной власти и местного самоуправления, неправительственными организациями, образовательными учреждениями в целях формирования гражданской культуры, общероссийской идентичности, ориентации и установок участия граждан в электоральных процессах.
Положения и выводы работы могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений и структур дополнительного образования взрослых по дисциплинам «Политическая психология», «Политический менеджмент», «Политическая коммуникация», «Методика преподавания политической науки».
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международном «Круглом столе» «Политические и правовые аспекты воспитания граждан» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма»
(Краснодар, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты» (Краснодар, 2003), XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2001).
Материалы и положения диссертационного исследования использованы автором при проведении семинаров в Автономной некоммерческой организации «Кубанский центр социально-психологических исследований и предвыборных технологий», в ходе преподавания дисциплины «Политология» для студентов Кубанского государственного технологического университета.
Объем и структура диссертации соответствуют поставленным задачам и отражают методологию исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, библиографического списка, 5 приложений.
Проблема инфантилизма в социально-гуманитарных науках
Согласно классическому определению «инфантилизм» (от лат. infantilis - детский) представляет собой задержку в развитии организма, проявляющуюся в сохранении у взрослого физических и психических черт, присущих детскому возрасту1.
Понятие «инфантилизм» впервые было использовано в 1864 г. французским психиатром Эрнестом Ласегом для обозначения сохранения у взрослых психических и физических признаков детства. Наиболее раннее подробное описание проявлений инфантилизма принадлежит П. Лорену. В последствии над терминологическим уточнением понятия инфантилизм и его клиническим описанием работали такие известные психиатры и невропатологи как Е Бриссауд, Г Антон, А. Кронфельд, В. Фальта, X. Цондек и др.
Инфантилизмом первоначально стали называть сохранение у взрослых черт характера типичных для детей, таких, например, как беспомощность, неуверенность в себе, наличие особой потребности в чьей-либо заботе, чьем-либо авторитете. Э.Ш. Ласег писал, что лица, страдающие психическим инфантилизмом, остаются «детьми на всю жизнь». П. Лорен отмечал, что расстройства, составляющее психический инфантилизм, относятся больше ко всей конституции, чем к отдельным симптомам организма. Однако уже Г.Антон стал применять термин «инфантилизм» также и к задержкам развития (физическим и психическим) детского возраста, он же выделил общий инфантилизм (задержка общего развития) и частичный инфантилизм (относительно изолированное нарушение соматического, полового или психического развития).
В. Фальта и X. Цондек предложили исключить из понятия «инфантилизм» формы задержки развития, при которых наблюдаются черты определенных эндокринных заболеваний, так называемые эндокринные формы инфантилизма, упоминавшиеся в первоначальных вариантах описания. Появилось мнение, что всякому возрасту может быть присущ свой инфантилизм.
Необходимо отметить, что термин «инфантилизм», прижился далеко не во всех странах. Так, в Германии он употребляется достаточно редко, поскольку в немецком контексте употребление этого слова может оказаться противоречивым (другое дело в английском языке, где infant — как и латинское infans — обозначает только грудного младенца или ребенка до 7-летнего возраста, а ребенок старше этого возраста называется child). В отдельных случаях этот термин применяется лишь для обозначения значительной (общей или частичной) отсталости в физическом развитии. Вместо термина «инфантилизм» некоторые зарубежные и отечественные авторы предпочитают употреблять термин «отставание», «отсталость» (retardierung), а в соответствии с этим и термин «частичное (парциальное) отставание». Последние, однако, не совсем совпадают с понятием «инфантилизм». Чаще они описывают более широкий диапазон проявлений, охватывающий как стойкие, так и переходящие задержки сомато-психического развития.
В последние годы в психологии стал распространяться термин «ретардация» как противоположность «акселерации». Однако, по значению этот термин лишь частично совпадает с понятием «инфантилизм». Ретардация (т.е. задержка, запаздывание), как пишет А.Е. Личко подразумевает, что со временем отставание может быть наверстано, но при большинстве видов инфантилизма определенные его черты сохраняются и у взрослых . Кроме того, ретардация может подразумевать также задержку интеллектуального развития (mental retardation американских авторов).
В 1973 г. В.В. Ковалевым был предложен термин «психический дизонтогенез». Это понятие включает как ретардацию, так и асинхронию развития, т.е. неравномерное психическое развитие с выраженным опережением одних психических функций и свойств и отставанием других2. Психический инфантилизм может служить одним из примеров такой асинхронии.
Близки к термину «инфантилизм» термины «личностная незрелость», «незрелая личность» и т.п. Последние, хотя и используются достаточно часто, тем не менее, оказываются слишком пространными в своем толковании, подчеркивая преимущественно социальную сторону развития.
В отечественной литературе термин «инфантилизм» используется достаточно широко. Так, его рассматривают как состояние в рамках интеллектуальной недостаточности у детей, вызванной различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, токсико-инфекционным воздействиями в первые годы жизни ребенка) (В.В. Ковалев), как особенность физического и социопсихологического развития подростков (А.Е. Личко), и, наконец, как характеристику личности (А.В. Петровский).
Чаще инфантилизм группируют по происхождению (конституциональный, органический, эндокринный, соматогенный, социокультурный), по полноте охвата психических сфер (тотальный и парциальный; психический и психофизический), по возрасту выявления (инфантилизм, ювени-лизм).
Политическая культура и ее влияние на политический инфантилизм граждан
Анализ проблемы политического инфантилизма предполагает изучение факторов, детерминирующих его проявление в политической жизни. По нашему мнению, необходимо в первую очередь, проанализировать влияние политико-культурной составляющей общества на изучаемый нами феномен. Цель данного раздела - показать влияние политической культуры социума на проявление политического инфантилизма.
Среди зарубежных и российских обществоведов еще нет единого подхода в трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов, содержания, функций. Существует самый широкий спектр мнений, определений, формулировок. По подсчетам канадского исследователя Г. Патрика, к 1976 г. существовало более сорока определений политической культуры1. С тех пор число работ по данной проблеме значительно возросло, что привело, соответственно, и к росту количества определений.
Концепция политической культуры, по-видимому, впервые появилась в 1956 г. Так, книга профессорах. Файнера «Системы правления великих европейских государств» (1956 г.) имела подзаголовок «Сравнительное исследование систем правления и политической культуры Великобритании, Фран-ции, Германии и Советского Союза» . Однако данная книга не содержала какого-либо определения политической культуры. Первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известного американского политолога Г. Алмонда «Сравнительные политические системы», опубликованной в том же году1. Дальнейшую разработку эта концепция получила в книге Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура» (или «Культура гражданственности») (1963 г.)2. Важным этапом в формировании и утверждении концепции политической культуры стало появление в 1965 г. книги «Политическая культура и политическое развитие», в которой была предпринята попытка определения и сравнения политических культур 13 стран3.
Следует отметить, что задолго до появления термина «политическая культура» в политических исследованиях для объяснения многих явлений использовались элементы культуры и «духа», «умонастроения», ценности и пр., оказывающие влияние на формирование поведения людей в политической сфере. Например, уже Аристотель говорил о «состоянии умов», которое могло повлиять на стабильность общества или его изменение; А. де Токвиль подчеркивал значение политических ценностей и настроений в обеспечении стабильности или изменения общества ; М. Вебер придавал важное значение религии и ценностям в формировании и функционировании политических структур5.
Большое значение в возникновении политико-культурного подхода имело проникновение в политическую науку после второй мировой войны различных концепций культуры и культурной антропологии. В данном отношении предшественниками концепции «политической культуры» можно считать известных антропологов и культурологов К. Клакхона, А. Кребера, Б. Малиновского и др. Все чаще стали предприниматься попытки рассматривать политические феномены в культурных, социокультурных и социально-психологических терминах.
Как считали Г. Алмонд и его коллеги, традиционный подход к политике в терминах исследования государственно-правовых институтов не в состоянии определить, почему одинаковые по своей форме социально-политические институты действуют по-разному в разных странах или же почему те или иные институты оказываются дееспособными в одних странах и совершенно неприемлемыми для других стран. Они ставили своей целью разработать комплексный подход, базирующийся на органическом соединении эмпирического и теоретического, микроуровневого и макроуровневого аспектов исследования. С этой точки зрения, политико-культурный подход представляет собой попытку интегрировать социологию, культурантрополо-гию, социальную психологию в единую политологическую дисциплину. Он призван соединить исследование формальных и неформальных компонентов политических систем с анализом национальной политической психологии и политической идеологии.
Главную свою цель адепты концепции политической культуры усматривали в том, чтобы выделить, так сказать, сугубо политические аспекты, формальные и неформальные политические компоненты из общенационального культурного контекста в целом. Именно такую цель преследовала, например, вышеупомянутая статья Г. Алмонда 1956 г. Основываясь на идеях К. Клакхона, Н. Литтона, Т. Парсонса и др. известных социологов и психологов, Алмонд пришел к выводу, что любая политическая система зиждется на «особой форме ориентации на политические действия». Эту «ориентацию на политику» Алмонд и назвал политической культурой.
Влияние региональной политической культуры на политический инфантилизм жителей Краснодарского края
В общественном мнении, федеральных СМИ, а также среди экспертного сообщества Кубань, с точки зрения политических предпочтений ее жителей, в пореформенный период представала сугубо «красной»1. Край считался регионом с ярко выраженными лево-консервативными настроениями, что выражалось в высоком уровне поддержки левых сил во время избирательных кампаний всех типов и уровней. Общий политический портрет Кубани дополняла популярность среди местных избирателей организаций национал-патриотического толка, что во многом обусловлено сложной динамикой миграционных процессов, реакцией кубанцев на стремительные изменения «этнического лица» края, быстрый рост и укрепление в регионе диаспор, представляющих народности Северного Кавказа и Закавказья.
Еще три-четыре года назад Кубань, особенно в представлениях центральных СМИ позиционировалась как один из ключевых и наиболее значимых оплотов «красного пояса». Имидж Кубани дополнял и образ губернатора Николая Игнатьевича Кондратенко, преподносившийся как достаточно одиозная фигура борца с жидомассонской угрозой. На Кубани же Кондратенко пользовался безоговорочным авторитетом. Такая уникальная разница в восприятии по нашему мнению объясняется достаточно просто.
Исторически Кубань была одним из наиболее преданных власти регионов Российской империи. Уже после революции 1917 г. на территории Кубани оказывалось серьезное военное сопротивление наступающей Красной армии (именно под Екатеринодаром в боях с красноармейскими отрядами погиб в 1918 г. генерал Л.Г. Корнилов, а затем, в августе этого же года, Екате-ринодар занимает армия А.И. Деникина). Только в 1920-м г. на Кубани окончательно устанавливается советская власть, но активное вооруженное сопротивление продолжалось по крайней мере до 1924 г.
Из Новороссийска уплывали за границу корабли с последними боеспособными частями Белой армии. Не приходится говорить и о радушном принятии революционных реформ. На Кубани практически отсутствовала та «опора» революции, какую в советскую эпоху было принято называть «беднейшими представителями крестьян и рабочих», а во все остальные обычно называют маргиналами. Действительно, только пьяница или лодырь в этих краях, к счастью не знавших крепостного права, не мог заработать себе на достойную жизнь.
Следствием революции стали раскулачивание и переселение значительной части населения, репрессии, которым подверглось казачество и множество других бед, обрушившихся на Кубань. Только потрясающее жизнелюбие и работоспособность народа позволили краю, оправившись после стольких потрясений вновь обрести прежний статус - житницы и жемчужины новой советской империи. Но неприятие всякого рода реформ, как правило, кровавых, непродуманных и мыслящихся только как очередной передел власти, осталось в исторической памяти кубанского народа.
В советскую эпоху Кубань никогда не числилась в ярко красных регионах, а демократия в начале 1990-х принималась, хотя и с чуть меньшим, чем в целом по стране, но все же энтузиазмом. Но когда стали очевидны последствия очередной российской «революции», развалившей страну и поставившей ее на грань катастрофы, подавляющее большинство населения с известным опасением отнеслось к демократическим реформам (такого краха не допускали даже советские вожди, а геополитические проблемы в «окраин ных» регионах ощущаются еще более остро). Именно поэтому, так быстро стали «сдавать» свои позиции на Кубани демократы.
Три первых губернатора Кубани - В.Н. Дьяконов, Н.Д. Егоров, Е.М. Харитонов - назначались и снимались с должности указами президента. Четвертый кубанский губернатор - Н.И. Кондратенко - стал первым «всенародно избранным». К середине 1990-х гг. он объединил весь левый электорат в региональном блоке «Отечество» и пользовался очень высоким доверием избирателей. Его рейтинг, несмотря на достаточно широкий спектр политических предпочтений, как видно по результатам выборов 1996 г. составил 57,2 и 82,0 % (соответственно, в первом и втором турах выборов).
Одним из показателей активности/пассивности (включенно сти/выключенности) граждан в политическом процессе является уровень политического участия. Анализ этих показателей с точки зрения электорального поведения свидетельствует о сравнительно невысоком уровне политической активности. Так, в выборах в Госдуму в 1993 г. приняли участие 54,6 % избирателей, в 1995 г. - 60,74 %, 1999 г. - 58,46 % избирателей, в 2003 г. - 52,38 % (см. Прил. 4 рис 3.1).
В целом можно отметить общее снижение электоральной активности, как в целом по стране, так и по Краснодарскому краю. Многие аналитики обращают внимание и на такой «парадокс», как существенно большая активность избирателей в президентских выборах, несмотря на «крайнюю пассивность кампаний и предопределенность результата»1 (за исключением 1996 г.), в отличие от «жесткости борьбы и закрученности интриги в думских выборах».