Творчество художника Ивана Семёновича Куликова (1875-1941) в контексте русского искусства конца XIX - первой половины XX вв. Куликова Светлана Михайловна




Куликова Светлана Михайловна. Творчество художника Ивана Семёновича Куликова (1875-1941) в контексте русского искусства конца XIX - первой половины XX вв. : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.09 / Куликова Светлана Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1406

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, её недостаточным освещением в российском искусствознании. Обращение к творчеству известного мастера начала ХХ века позволило не только восстановить имя забытого художника, но также создать полный каталог его произведений, уточнить и расширить список выставок, в которых участвовал И.С.Куликов. Поиски диссертантом произведений И.С. Куликова, которые были лишь упомянуты в литературе, раскрыли историю бытования его произведений.

Взятые диссертантом к рассмотрению произведения И.С.Куликова из коллекций провинциальных музеев позволили увидеть творчество художника во всей полноте жанрового многообразия. Материал многих музейных собраний, представляющий значительный интерес, не был тщательно исследован. Поэтому подробно и многоаспектно творчество Куликова ещё не рассматривалось.

Привлечение неизвестных ранее архивных материалов, публикаций в прессе дало возможность глубже проникнуть в творчество художника, а также выявить ранее неизвестные работы Куликова.

Творчество Ивана Семёновича Куликова (1875-1941), исследуемое в настоящей работе, охватывает значительный период – более 60 лет конца ХIХ – первой половины ХХ века. Это время совпадает с важнейшими событиями в культурной жизни России. Именно тогда Санкт-Петербург становится центром современных течений, где формируются новые концепции, сталкиваются противоречивые открытия. Без анализа этих тенденций и изучения, связанных с ними явлений российской художественной жизни, без осмысления того, что было внесено положительного и отрицательного, невозможно понять новое в художественном процессе России того времени.

Особый интерес представляет судьба художников, претворивших в своём творчестве перипетии истории и смену художественных интересов в русской культуре ХХ века. Это «мастера старшего поколения», сформировавшиеся в одной и жившие в другой культуре.

Однако в изучении данного периода русского изобразительного искусства существуют лакуны в исследовании творчества отдельных мастеров. Весь спектр духовной жизни ограничивается штудированием отдельных, наиболее известных мастеров, исходя из чего, процесс постижения происходит спонтанно и необоснованно. Многие художники или вообще не учтены, или известны лишь узкому кругу специалистов, что делает комплексное изучение художественной жизни России неполным.

И.С.Куликов принадлежал к плеяде мастеров, таких как: Б.М.Кустодиев, И.С.Горюшкин-Сорокопудов, Ф.В.Сычков, сформировавшихся ещё в начале ХХ века. Куликов верный продолжатель традиций русской реалистической школы живописи. Учитывая временные рамки творческого пути И.С.Куликова, можно сказать, что он прошёл сложный путь исканий художника – реалиста на грани веков, так как его творчество имеет прочную связь со временем.

Степень разработанности проблемы. До сегодняшнего дня ни одним из исследователей творчества И.С.Куликова не был сделан подробный обзор историографии о художнике. Нами изучены публикации, дающие уточнение биографических данных, помогающие проследить интерес к творчеству этого мастера критиков и исследователей и изучить изменение отношения к его наследию на протяжении столетия.

Творчеством И.С.Куликова современники художника мало интересовались, и в начале века не существовало ни одного искусствоведческого исследования, посвящённого этому талантливому живописцу.

Впервые имя И.С.Куликова упоминается в каталогах ученических выставок Высшего Художественного училища при Императорской Академии художеств с 1897 г., а первые оценки творчества художника в искусствоведческих обзорах выставок относятся к 1904 г.

Публикации начала ХХ века, в которые, так или иначе, вошли упоминания о Куликове - это справочная литература о Академии Художеств, где сведения о художнике значатся в разделе учёбы по мастерской И.Е. Репина; отчёты деятельности Императорской Академии художеств; журнальная периодика, касающаяся вопросов закупки художественных произведений и каталоги выставок, в которых принимал участие И.С.Куликов.

Необходимо подчеркнуть, что в начале ХХ века сведения о художнике Куликове в различных изданиях представлены только краткой биографией.

До 1917 года включительно упоминания о И.С.Куликове встречаются в обзорах выставок, в которых оценки его творчества были достаточно противоречивы. Они зависели от художественных пристрастий критиков, писавших о Куликове, и от направления издания, в которых публиковались эти критические эссе.

На сегодняшний день в список исследований о творчестве художника включены как статьи, так и монографии.

Среди исследователей, обращавшихся в разные годы к проблемам творчества И.С. Куликова, следует, прежде всего, назвать В.А. Фильберта, П.П. Балакина, Н.А. Беспалова, Г.В. Хлебова.

До персональной выставки произведений академика живописи И.С.Куликова, прошедшей в 1959 г. в Москве, Ленинграде, Горьком, Владимире, Муроме, о нем была написана всего лишь одна, небольшая по объему, монографическая работа В.А. Фильберта «Академик живописи Иван Семёнович Куликов», вышедшая во Владимирском книжном издательстве в 1955 г. и раскрывающая лишь некоторые аспекты творчества художника.

В связи с персональной выставкой 1959 г. и в последующие годы появился ряд статей М.Б.Милотворской, П.П.Балакина, Г.В.Хлебова, Н.А.Беспалова, справедливо утвердивших место И.С.Куликова, художника-реалиста, в культурной жизни России первой половины ХХ в., отмечавших различные грани его творчества, но в целом носивших обзорно-биографический характер.

В 1965 г. П.П.Балакин выпускает монографию «Иван Семёнович Куликов», в которой публикует дополненные сведения о творческой деятельности художника. Интерес представляет список основных произведений И.С.Куликова, охватывающий период с 1896 по 1941 г. Книга П.П. Балакина на момент её выхода в 1965 г. стала основным трудом о творчестве муромского художника И.С.Куликова.

В 70-е годы репинский ученик И.С.Куликов не забыт историками искусства, которые продолжают изучать наследие мастера. В 1990 г. Н.А.Беспалов пишет монографическое исследование о творчестве Куликова, а в 2003 г. издаёт прекрасно иллюстрированный альбом «Иван Куликов» с большой вступительной статьёй, в котором впервые введены в научный оборот многие произведения И.С.Куликова из коллекции семьи художника.

Интересна работа муромского исследователя Суховой О.А. об этнографической коллекции И.С.Куликова, хранящейся в МИХМ, в которой автор подробно описывает коллекцию И.С.Куликова, служившую ему натурным материалом для полотен над историческими и бытовыми картинами из боярской жизни. Автор опирается на неопубликованные документы, хранящиеся в архиве МИХМ.

В 2000 году Г.В.Хлебов выпускает монографию о творчестве художника «Жил академик в провинции (И.С.Куликов в Муроме)», которая представляет новые факты биографии и творчества художника.

Показательно, что внимание к И.С.Куликову был проявлено не только искусствоведами, непосредственно изучающими творчество муромского художника, но и авторами, исследующими репинское наследие, в связи с участием Куликова в работе над совместной картиной «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Так, в больших монографических исследованиях о творчестве И.Е. Репина, Б.М.Кустодиева о Куликове говорится исключительно в разделе о написании этого полотна.

Подводя итог вышеперечисленным публикациям, следует подчеркнуть их значение для изучения творчества И.С.Куликова. Однако во всех работах, несмотря на их информативность, авторы не смогли сопоставить творчество художника с его современниками и предшественниками. Исследователи сосредоточились на общих проблемах искусства самого И.С.Куликова, значительно меньше уделяя внимания параллели его произведений с современным русским и зарубежным искусством начала ХХ века.

Объектом исследования в работе является живописные произведения И.С.Куликова.

Предметом исследования является жанровое своеобразие живописи И.С.Куликова в контексте современных ему художественных течений в культуре России конца ХIХ – первой половины ХХ века.

Границы исследования. Творчество Ивана Семеновича Куликова (1875-1941), исследуемое в настоящей работе, охватывает значительный период конца ХIХ - первой половины ХХ века. Это время совпадает с важнейшими событиями в культурной жизни России.

Целью настоящей диссертации является всесторонний анализ творческой деятельности И.С.Куликова, начиная с первых лет учёбы и заканчивая самостоятельной работой и педагогической деятельностью. По-новому взглянуть на обширное наследие художника, подчеркнуть своеобразие его живописной манеры. Показать формирование творческого взгляда мастера и его эволюцию; взлета и успеха художника как результата напряженного труда и выбора определенной художественной позиции, основанной на реалистическом мировосприятии.

Основные задачи работы:

1. Рассмотреть творчество художника в общем контексте развития отечественного искусства конца ХIХ - первой половины ХХ века.

2. Определить влияние и роль учителя и наставника И.Е.Репина в становлении Куликова, как художника.

3. Выявить тенденции развития портретного и бытового жанра в творческой эволюции И.С.Куликова.

4. Показать И.С.Куликова, как педагога молодых муромских художников.

5. Составить каталог произведений И.С. Куликова и провести датировку недатированных произведений художника.

Источники исследования

1. Собрания музеев, частных коллекционеров.

В ходе исследования диссертантом взяты к рассмотрению не все произведения того или иного периода, а наиболее характерные, типичные, показывающие эволюцию взглядов автора. Проанализировать же в диссертации всё творчество И.С.Куликова, которое включает в себя как многочисленные живописные, так и графические работы, к сожалению, не представляется возможным. Графическое наследие И.С.Куликова, на наш взгляд, является отдельной проблемой, поэтому настоящая работа посвящена, главным образом, живописному наследию. Графические работы Куликова привлечены в исследовании по мере необходимости, исходя из сюжетной канвы работы.

2. научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций), соответствующие теме диссертационного исследования.

Таким образом, материал исследования составили:

1) Художественные произведения И.С.Куликова из музейных и частных коллекций;

2) Художественная критика в периодических изданиях;

3) Архивные и мемуарные материалы (коллег, учеников художника).

Диссертация основана на материалах: отдела живописи и рисунка Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Академии Художеств, музея-усадьбы И.Е. Репина " Пенаты ", Государственной Третьяковской галереи, Государственного Литературного музея, музея А.М.Горького, Муромского историко-художественного музея, дома-музея И.С.Куликова в Муроме, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея-заповедника, Ивановского областного художественного музея, Серпуховского историко художественного музея. Автор пользовался архивными материалами Российского Государственного Исторического архива, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова – Щедрина, отдела рукописей Государственного Русского музея, Научного архива Академии Художеств, архива Государственной Третьяковской галереи.

Методологическим основанием исследования является комплексное изучение творчества И.С.Куликова в целом, образно-стилистический анализ его произведений, выяснение влияния школы и среды на формирование мировоззрения художника. В работе осуществляется поиск и изучение разрозненных высказываний о методе живописи И.С.Куликова: проводится рассмотрение творческой, педагогической и музейной деятельности И.С.Куликова.

Методы диссертационного исследования основаны на сочетании искусствоведческого и историко-культурного анализа. Изучение произведений в диссертации развивается в хронологической последовательности создания той или иной вещи, с выявлением проблемного характера работы. Важны мотивы, взаимосвязь явлений, побудивших художника обратиться к той или иной тематике.

Представляет несомненный интерес сам процесс работы Куликова над созданием произведения: рождение замысла, выбор темы и поиск композиции.

Диссертантом тщательно изучены повторы и возвраты к разработке уже найденного ранее мастером сюжета. Конечным этапом в изучении творчества Куликова является составленный каталог работ.

Новизна исследования заключается в комплексном подходе к творчеству мастера: в едином рассмотрении исторических процессов на рубеже веков и вклада художника в развитие русской живописи начала ХХ века. Впервые особое внимание уделяется участию мастера в деятельности многочисленных художественных объединений. Расширен список произведений Куликова, благодаря новым находкам в архивных и музейных фондах, атрибутировано несколько его произведений. В частности,

- уточнены детали биографии и творчества художника после 1917 года на основе привлечения новых архивных материалов;

- показано значение его педагогической деятельности в послереволюционный период;

- обоснована роль И.С.Куликова в становлении художественной педагогики в Муроме;

- дана оценка музейной деятельности И.С.Куликова.

Практическая ценность. Предпринятое исследование позволяет ввести в научный оборот новые имена и произведения, выявить в музейных коллекциях десятки неизвестных, забытых работ, до сих пор, не привлекавших внимание исследователей. Диссертационный материал может быть использован в докладах, статьях и монографиях по истории русского искусства; в музейной и выставочной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1). Осмысление образно-стилистического своеобразия творчества И.С.Куликова. И.С.Куликов был последовательным приверженцем реалистической школы живописи. На основании анализа стилистики творчества И.С.Куликова диссертант делает вывод о том, что И.С.Куликов формировался на образцах искусства передвижников, но не замыкался в его рамках и был устремлен к живописным новациям современности. В его произведениях просматриваются как черты реализма, так и черты импрессионизма, композиционная выстроенность и экспрессивное письмо.

2). Формирование каталога произведений живописи и графики И.С.Куликова, насчитывающего 537 произведений. Это наиболее полный каталог, который охватывает все этапы творческого пути художника.

Апробация материала. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, снабжена справочным аппаратом, включающим библиографию и приложения.

Приложение №1 – летопись жизни И.С.Куликова. Приложение № 2 – каталог произведений живописи и графики И.С.Куликова (537 произведений). Приложение № 3 – списки выставок, участником которых был И.С.Куликов. Приложение № 4 – список иллюстраций. Приложение № 5 – альбом, состоящий из фотографического материала и репродукций с произведений И.С.Куликова.