Введение к работе
Русская книжная иллюстрация XVIII – начала XIX века представляет собой выдающееся явление в отечественной культуре. Однако исследователи последних десятилетий редко обращались к искусству русской книжной иллюстрации. В нашем веке изменились многие эстетические критерии, и эта локальная, но очень важная область русского искусства заслуживает рассмотрения с новых позиций.
Актуальность исследования. В книжной и журнальной графике, которая не являлась магистральной линией искусства, отчетливо просматриваются стилистические тенденции времени. Путь становления больших стилей, который в западной Европе складывался на протяжении столетий, русскому искусству пришлось пройти за короткий срок, в течение XVIII века. Это движение обычно изучается на материале живописи, архитектуры и скульптуры. Ярче всего художественные стили проявляются в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и орнаменте, так как форма наиболее абстрагирована от содержания. А в книжной графике этот процесс был существенно усложнен и протекал значительнее медленнее, поэтому в ней стилистические трансформации особенно интересны и значимы. В отечественной искусствоведческой литературе стилистическая эволюция русского искусства характеризуется в терминах середины ХХ века, как движение от реализма к еще большему реализму. Из этой истории искусства долгое время были исключены такие стилистические тенденции, как рококо и модерн. Исследователями XXI века эти лакуны постепенно заполняются. Так, назрела необходимость пересмотра стилистической эволюции в отечественной книжной и журнальной графике второй половины XVIII – начала XIX века, и данный труд служит формированию целостного представления об этом явлении.
Россия всегда отличалась высоким уровнем развития книжного дела и культуры чтения. Изучение книжной и журнальной иллюстрации является важнейшим направлением историко-книговедческих исследований.
Учитывая то обстоятельство, что данная область отечественного искусства редко привлекает внимание исследователей, а интерес к выставкам этих материалов растет неуклонно, настоящее исследование представляется необходимым. Особенно показательна в этом смысле открывшаяся 7 декабря 2012 года выставка «Собранье чудное сокровищ книжных. Библиотеке Эрмитажа – 250 лет», на которой экспонировались книги из наиболее интересных коллекций, сложившихся за годы существования эрмитажного книгохранилища.
Мы выбираем предметом обозрения книжные и журнальные издания Нового времени, поскольку они являются важным этапом в своей области и обусловили дальнейшее развитие искусства. Они сопровождались художественными иллюстрациями, чаще типовыми типографскими украшениями, но иногда и оригинальными авторскими композициями. В отечественной книжной иллюстрации особенно привлекает разнообразие формы и вариативность стилей. Тщательное соотнесение книжной графики с проблемами стиля дает возможность по-новому интерпретировать пеструю картину искусства и культуры избранной эпохи.
В Петровскую эпоху книга становится популярной и доступной. Издания начала столетия печатались иностранцами. Но по-настоящему расцвет искусства книги начинается в Екатерининское царствование, когда Россия становится страной, имеющей оригинальную книгу. История русской государственности эпохи Просвещения получает отражение в книжных и журнальных изданиях. С начала XIX века можно говорить о том, что книга перестает быть исключительным достоянием избранной публики и превращается во влиятельное социальное явление. Книжные и журнальные источники дают информацию о преобладающих тенденциях эпохи, культурном и моральном уровне людей. Все это становится основанием уделить особое внимание выбранному периоду. А изучение иллюстраций занимает важное место в классификации искусств, связанных со многими дисциплинами книговедения, что дает возможность сконструировать целостную живую картину художественного исторического ощущения данной эпохи на основе содержания, исполнения и стилистической направленности иллюстраций на первых этапах. Исследование проблемы развития стиля в книжной и журнальной графики дает понимание эстетических устремлений, творческих методов своего времени, а также способствует осмыслению путей дальнейшего развития русского изобразительного искусства.
Степень разработанности проблемы. В создании новой комплексной системы знаний должен быть учтен опыт всех предшествующих исследователей. Но заметим, что в работах по данной теме мало примеров художественного описания конкретных изображений, и нет подробного стилистического анализа.
Общего обзора проблемы стилистики иллюстраций в указанное время не существует. Если истории книги было уделено достаточно внимания в отечественной искусствоведческой литературе, то специального интереса к специфике отражения общего художественного процесса в книжной графике проявлено не было. Не выяснены были элементы, из которых складывался стиль, как он изменялся с течением времени. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению целого пласта сложного и многопланового изобразительного материала иллюстрированных изданий с середины XVIII века вплоть до начала 1820-х гг. Круг анализируемых книг и журналов широк по своему составу и разнороден как по уровню художественной ценности, так и по степени изученности.
Следует учесть, что в последние годы историко-книговедческие исследования в нашей стране заметно активизировались. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению материала исследователями XX века, которые много сделали для первоначального описания и популяризации графики. Уже в XIX веке Д.А. Ровинским написан капитальный труд по истории гравюры, его современником В.А. Верещагиным был составлен фундаментальный каталог иллюстрированной книги, и появились исследования по творчеству отдельных граверов. Отечественная книжная иллюстрация XVIII столетия также рассматривалась в рамках отдельных трудов по истории книги и гравюры. Но исследователи XIX – первой половины ХХ века, занятые, главным образом, собиранием материала, не всегда могли подробно останавливаться на форме и содержании иллюстраций.
Главный предмет в истории изучения иллюстрации и книжного искусства составляет выявление восприятия содержания и понимания идеи литературного произведения художником и гравером. Изучение книжной и журнальной графики второй половины XVIII – начала XIX века позволяет узнать, как художники по-разному видят определенный мотив и воплощают его. Этот вопрос не подвергался обстоятельному изучению, но давно было высказано вполне убедительное предположение, что иллюстрации дают возможность воспринимать книги и журналы с максимальной полнотой – не только как источник получения информации и объект материальной культуры, но и видеть в них результат творческого процесса художника.
Основная тенденция в оформлении книг и журналов, которую определяли редакторы-издатели, складывалась из барочных аллегорий. Иллюстрации наравне с текстами прославляли образ монарха, его воинские заслуги, благотворительную деятельность. Этот материал нуждается в историко-искусствоведческом анализе, который пока не был проведен систематически, но лишь намечен в отношении ряда публикаций в виде отдельных замечаний и оценок.
Объектом исследования является декоративное убранство русских книг и журналов второй половины XVIII – начала XIX века.
Предмет исследования – проблема развития художественных стилей на примере книжной и журнальной графики второй половины XVIII – начала XIX века.
Цель настоящей работы – представить книжную и журнальную графику второй половины XVIII – начала XIX века как значимое явление художественной и общественной жизни, провести последовательный анализ иллюстраций и выявить стилистические изменения на протяжении выбранного периода.
Данная цель определила постановку следующих задач:
-
Провести анализ иллюстраций, разбираемых в работе, и ответить на ряд вопросов по мастерству исполнения гравюр и художественной ценности элементов оформления.
-
Осмыслить содержание книжных иллюстраций, установить их связь с текстом или, напротив, ее отсутствие. Раскрыть конкретно и полно достоинства выдающихся печатных изданий, определить вехи процесса книжного иллюстрирования в направлении к наиболее совершенному слиянию текста и образа.
-
Систематизировать материал, последовательно описать и сравнить образцы графики. Рассмотреть неповторимое образное решение книг и журналов, оценивая его как фактор культуры.
-
Осветить собранный материал с новой точки зрения, в русле тенденции переосмысления проблемы стиля, дав срез истории изобразительного искусства.
-
Сопоставить графические элементы, украшения, портретные изображения, сюжетные композиции, что позволит увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжных иллюстрациях.
-
Ответить на вопросы, как в книжных изображениях отражается стилистика рококо, барокко и классицизма? Какова образная система в иллюстрациях педагогических изданий второй половины XVIII века?
Гипотеза состоит в том, что стилистика, манера исполнения, особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписываются в общую художественную традицию, то есть стилистические тенденции в графике согласуются с развитием больших стилей ведущих видов искусства.
Методы исследования. В исследовании проводится анализ различных аспектов отечественной книжной и журнальной иллюстрации: форма и содержание иллюстраций, стилистика, жанровая специфика, аллегорическое значение. В работе используются следующие аналитические методы искусствоведческого анализа: описательный, сравнительно-исторический диахронный (рассматриваются иллюстрации разных исторических эпох: Екатерининского времени и Александровского) и иконографический (приводятся типологические признаки изображения Петра I). В целом выявляются иконографические особенности и символическое значение произведений графического искусства, на основании которых памятники характеризуются в общекультурном контексте.
Метод искусствоведческого анализа и формальный метод служили приемами изучения памятников искусства XVIII – XIX веков. Метод историографического анализа используется при изучении и обобщении литературы по данной теме.
Научная новизна обусловлена тем, что в процессе исследования впервые:
- был систематизирован иллюстративный материал, прежде не упоминавшийся в литературе;
- выяснены элементы, из которых складывался стиль в книжной и журнальной графике, и то, как он изменялся с течением времени;
- выявлено стилистическое и иконографическое своеобразие иллюстраций, а также сопоставлены графические элементы, украшения, сюжетные композиции, что позволило увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжной и журнальной графике;
- проведено исследование жанров виньетки, портрета, аллегорического фронтисписа, которое показывает широкий спектр иллюстраций;
- проанализирована художественная форма и смысловое содержание педагогических изданий Екатерининской эпохи;
- введены в научный оборот многие иллюстрированные книги и журналы XVIII – начала XIX века, что послужило популяризации коллекции отдела редкой книги научной библиотеки Государственного Эрмитажа.
Положения, выносимые на защиту:
- культура оформления русской книги во второй половине XVIII столетия переживала расцвет и отличалась своеобразием содержания и сочетания стилистических тенденций;
- в книжной и журнальной графике происходит комбинирование стилевых форм, проистекающих из больших стилей;
- рокайльные тенденции сохраняются в книжной и журнальной графике во второй половине XVIII – начале XIX в., что свидетельствует о незавершенности и изменчивости художественного стиля, который всегда развивается;
- особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписывается в общую художественную традицию, складывающуюся из художественных направлений классицизма и зарождающегося романтизма.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о русской книжной и журнальной графике, являющейся составной частью отечественного художественного наследия. В работе исследуются иллюстрации, которые являются ценными памятниками графического искусства, мастерства гравирования второй половины XVIII – начала XIX в. В диссертации выявлены перспективные для дальнейших исследований проблемы зарождения и становления стиля. Подтверждено значение отечественной книжной и журнальной графики как самостоятельного вида графического искусства, его соответствие художественным процессам, характерным для больших стилей. Большую ценность представляет обращение на примере книжной графики к материалам, которые можно отнести к различным стилистическим тенденциям в русском искусстве XVIII века, в том числе и к рококо. Таким образом, с помощью изучения отдельных явлений, связанных с рококо, происходит реабилитация ранее неугодного стилевого направления.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при обработке библиотечных собраний книжных и журнальных памятников. Представленные в диссертации материалы и основные выводы дополняют соответствующие разделы искусствознания и книговедения и могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе библиотек, художественных музеев; при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; включены в разработку учебных программ по дисциплинам «История отечественного искусства XVIII – XIX вв.», «Русская печатная графика».
Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников, полнотой собранного теоретического и художественного материала; убедительность основных выводов подкрепляется обращением к трудам авторитетных отечественных исследователей и использованием методов исследования, адекватных материалу.
Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на заседании которой она была обсуждена и одобрена. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладе на международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории современного искусства» 1 – 5 декабря 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете, посвященной актуальным проблемам современного искусства, и опубликованы в трех статьях ведущих рецензируемых научных изданиях (перечень прилагается).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит характеристику историко-культурного фона, особенностей развития искусства в изучаемую эпоху, заключения. Объём основного текста 130 страниц. В конце работы приведен список использованных источников и литературы (137 наименований). Также имеется приложение копий, воспроизводящих анализируемые иллюстрации (62 иллюстрации).