Введение к работе
Актуальность темы. Проблема бесплодия в браке приобретает все большее социальное значение. Медико-социологические исследования показали, что у 93 % женщин бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов.
Основным критерием эффективности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах является наступление маточной беременности с благополучным исходом.
Основные принципы хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия были разработаны более 100 лет назад. Однако результаты лечения, к сожалению, оставались крайне низкими. Беременность после хирургического лечения наступала лишь у 10-11 % пациенток. В настоящее время результаты лечения несколько улучшились в связи с усовершенствованием техники операций, расширением комплекса реабилитационных мероприятий. По данным отечественных авторов эффективность сальпингоовариолизиса лапароскопическим доступом составляет 18-57 %, сальпингостомии лапароскопическим доступом - 20-23 %. На эффективность реконструктивно-пластических операций на маточных трубах влияет степень выраженности спаечного процесса в малом тазу. При применении оперативной лапароскопии у женщин с трубным бесплодием восстановление естественной фертилыюсти наблюдается у 35 % пациенток с I степенью выраженности спаечного процесса, у 23 % - со II степенью, у 12 % - с III степенью, у 6 % — с IV степенью.
По данным зарубежных авторов, наступление беременности после сальпингоовариолизиса в ходе лапароскопии отмечено у 77,8 % женщин, эффективность сальпингостомии в ходе лапароскопии составила 28,6 %.
Несмотря на применение современных методов лечения трубно-перитонеального бесплодия, результаты лечения остаются по-прежнему недостаточно высокими. Повторное формирование спаек и функциональная недостаточность оперированных труб резко снижают эффективность реконструктивно-пластических операций.
В настоящее время все больше расширяется комплекс реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Перспективным является использование ГБО (гипербарической оксигенации) как фактора, способного мобилизировать адаптационные, метаболические, функциональные и структурные механизмы регуляции жизненных процессов при патологии. Однако возможности этого метода в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах при бесплодии изучены пока недостаточно.
В связи с вышеизложенным, изучение способов повышения эффективности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах лапароскопическим доступом является важной проблемой медицины в лечении бесплодия в браке. Сложностью ситуации диктуется необходимость в качественно новом подходе к решению этой проблемы, в основе которого лежали бы элементы системного ана-
лиза.
| РОС НАЦИОНАЛИСТ]
БИБЛИОТЕКА /
I I **Л
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко по комплексной программе «Общие закономерности и функциональные механизмы адаптации организма на гипоксии и гипероксии».
Цель работы. Поиск способов повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах и на биологических моделях. Обоснование с использованием элементов системного анализа необходимости использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинических группах и на биологических моделях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
сравнить эффективность оперативной лапароскопии и микрохирургии в лечении трубно-перитонеального бесплодия;
проанализировать пути повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия при использовании различных комплексов реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах;
проанализировать эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия при использовании ГБО в раннем послеоперационном периоде в клинических группах;
с использованием элементов системного анализа сравнить эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
смоделировать трубно-перитонеальное бесплодие в эксперименте на биологических моделях;
оценить течение фаз заживления операционной раны маточных рогов крыс в послеоперационном периоде в экспериментальных группах (биологические модели) при использовании и без использовании ГБО в раннем послеоперационном периоде;
сравнить эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия в экспериментальных группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
обосновать с использованием элементов системного анализа необходимость использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинических группах и апробировать полученный комплекс для повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы и критерии статистического анализа биомедицинской информации (дисперсионный анализ, корреляционный и регрессионный анализ), экспериментальное моделирование.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- информационный мониторинг состояния проблемы повышения клинической
эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия, позволяющий опти
мальным образом планировать выбор наиболее эффективного лечебного воздейст
вия и комплекса реабилитационных мероприятий после реконструктивно-
пластических операций на маточных трубах;
построение моделей спаечного процесса в малом тазу на биологических объектах с целью изучения причин низкой эффективности лечения - трубно-перитонеального бесплодия;
экспериментальное планирование комплекса реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах на биологических моделях;
сравнительный анализ показателей заживления послеоперационной раны маточных рогов на биологических моделях в экспериментальных группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
- систематизация информации анализа эффективности лечения трубно-
перитонеального бесплодия в клинических группах при планировании различных
комплексов реабилитационных мероприятий;
- формирование оценки эффективности лечения трубно-перитонеального бес
плодия в клинических группах с использованием и без использования ГБО в ран
нем послеоперационном периоде в комплексе реабилитационных мероприятий
при различных степенях выраженности спаечного процесса в малом тазу.
Практическая значимость работы. В результате проделанной работы подтверждена возможность моделирования трубно-перитонеального бесплодия на биологических моделях с целью изучения механизмов формирования спаечного процесса.
Экспериментально изучено влияние ГБО на фазы заживления послеоперационной раны маточных рогов крыс в группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде. В динамике (1, 3, 7, 14 сутки после операции) изучено изменение следующих показателей: нейтрофильная инфильтрация, лимфогистиоцитарная инфильтрация, гиперемия сосудов в краях послеоперационной раны, появление фибробластов и тонких коллагеновых волокон, появление толстых коллагеновых волокон и пучков. Дана динамика изменения количества коллагеновых и эластических волокон в краях и дне послеоперационной раны.
С использованием элементов системного анализа проанализирована эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия на биологических объектах в группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде.
Данные, полученные экспериментально на биологических объектах, убедительно доказали перспективность использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинической практике.
В клинических группах доказано, что использование ГБО в раннем послеоперационном периоде повышает клиническую эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия, снижает риск появления внематочной беременности, что, в свою очередь, повышает экономическую эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия: уменьшается количество используемых медикаментов и длительность пребывания в стационаре.
Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Полученные практические результаты апробированы в Воронежском областном клиническом роддоме, а также в отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы № 10 «Электроника».
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Расширение комплекса реабилитационных мероприятий после реконструк-тивно-пластических операций на маточных трубах путем учащения использования ГБО с первых суток после операции обеспечило снижение вероятности развития спаечного процесса в малом тазу после операции и повысило количество наступления беременностей, что привело к повышению клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия.
Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в повышении клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия большей частью за счет повышения вероятности наступления маточной беременности, снижения вероятности наступления внематочной беременности, в предотвращении возможного ущерба, связанного с развитием осложнений и последствий, вызванных нерациональной послеопераци-' онной реабилитационной терапией, а также неоправданными расходами на нерациональную терапию.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертацион-' ного исследования определяется повышением качества лечения больных с трубно-| перитонеальным бесплодием, в основном, за счет использования более рационального комплекса послеоперационных реабилитационных мероприятий и соответствующим сокращением сроков пребывания в стационаре в среднем на 15-20 %.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертаци-. онной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов» (Воронеж, 1994); региональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых и отражены в сборниках: «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (Воронеж, 1996), «Новые методы диагностики и лечения» (Воронеж, 1996), «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1998), Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 1998), Межрегиональной конференции «Новое в клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999), Региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина» (Воронеж, 2000), Восьмой международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2001), Четвертой
и Пятой Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2000, 2003).
Публикации. По основным результатам диссертации опубликовано 11 научных работ. Личный вклад автора: в работе [I] - создание обучающего компьютерного фильма по механизмам развития аутоиммунной аллергии, имеющей значение в формировании спаечного процесса; в работах [2-3] проанализированы причины низкой эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия на основании, данных Областного клинического роддома; в работах [5, 6, 8] с использованием методов математического моделирования проводится поиск путей повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия, в работе [7] проводится моделирование спаечного процесса в малом тазу на биологических моделях; в работах [9, 10] с использованием элементов системного анализа на биологических моделях доказывается необходимость использования ГБО в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Работы [1, 2, 3, 7] опубликованы без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 160 страницах, списка литературы из 120 наименований, приложения; содержит 37 рисунков, 46 таблиц.