Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические организационные и правовые основы воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
1. Эволюция организации воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы 10
2. Понятие организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и ее роль в предупреждении преступлений с их стороны 29
3. Правовое, кадровое и ресурсное обеспечение воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях 60
Глава 2. Совершенствование организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
1. Характеристика осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях . 83
2. Организация системы планирования воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях 109
3. Профессиональная подготовка сотрудников уголовно- исполнительных инспекций:состояние и перспективы дальнейшего развития 135
Заключение 152
Список литературы 160
Приложения
- Эволюция организации воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы
- Понятие организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и ее роль в предупреждении преступлений с их стороны
- Характеристика осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
- Организация системы планирования воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время вопросам альтернативных мер наказания уделяется особое внимание во всем мире. Многие страны Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии ввели или собираются вводить в практику наказания, не связанные с лишением свободы. Для России, занимающей одно из ведущих мест по количеству осужденных к лишению свободы, применение альтернативных санкций имеет очень большое значение. Стремление нашей страны занять достойное место в мировом сообществе обусловило пересмотр системы исполнения уголовных наказаний.
С учетом международных стандартов основные направления современной уголовной политики России состоят в усилении борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении применения мер уголовной ответственности к лицам, впервые привлеченным к ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. В связи с этим увеличилось число предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации видов наказаний, являющихся альтернативой лишению свободы на определенный срок.
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством России уголовные наказания и иные меры уголовно-правовой ответственности в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, исполняют уголовно-исполнительные инспекции, которые входят в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации.
На уголовно-исполнительные инспекции, согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, возлагается обязанность проводить с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, воспитательную работу. Воспитательная работа является одним из основных средств исправления осужденных и направлена на предупреждение совершения ими преступлений. Однако, несмотря на всю значимость воспита-
4 тельной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, до сих пор нет правовой регламентации ее организации.
Именно нерешенностью этих проблем обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Работа направлена в первую очередь на комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических организационных и правовых основ воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, с учетом происходящих в России реформ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Ю.Ю. Бехтерева, Б.Ф. Водолазского, М.Н. Гернета, Т.Н. Коголь, А.А. Павленко, Н.В. Ольховика, СВ. Познышева, О.Н. Уварова, В.Н. Усачева, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова и др.
Однако комплексного исследования проблемы организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, имеющей большое значение для предупреждения совершения преступлений, не проводилось. В настоящее время явно недостаточно разработаны: понятийный аппарат организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; ее организационные и правовые основы; характеристика указанной категории осужденных; система профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Данный объект в силу своей многоаспектности изучается через механизм предупреждения совершения преступлений указанной категорией лиц.
Предмет диссертационного исследования - теоретические организационные и правовые основы совершенствования системы воспитательной работы в механизме предупреждения преступлений осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
Цель исследования - разработка теоретических правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и обоснование конкретных предложений, направленных на повышение ее роли в предупреждении совершения ими преступлений.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
исследована система организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, как средство их исправления и предупреждения совершения ими преступлений;
выявлены особенности характеристики названной категории осужденных;
раскрыты основные принципы, формы и методы организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях;
разработана система планирования воспитательной работы с указанной категорией осужденных;
обоснована необходимость создания системы профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций;
разработаны предложения правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций;
разработан функционально-организационный механизм совершенствования воспитательной работы с указанной категорией лиц, раскрыта ее роль в предупреждении преступлений.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и сие-
темный подходы. При исследовании проблемы организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов реформирования уголовно-исполнительной системы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии, педагогики и психологии.
Диссертант основывается на нормах федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, а также положениях международно-правовых актов. В работе над темой автор опирался на труды ученых в сфере управления, криминологии, педагогики и психологии (Г.А. Аванесов, А.А. Аксенов, В.Г. Афанасьев, Н.П. Барабанов, И.П. Башкатов, Ю.Ю. Бехтерев, Б.Ф. Водолазский, Г.М. Воскресенский, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, А.П. Коренев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, А.С. Макаренко, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, СВ. Познышев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Суровцев, ГЛ. Туманов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушати-ков, О.В. Филимонов и др.).
Проблема организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, находится на стыке ряда наук, что свидетельствует о комплексном характере исследования.
Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автором впервые осуществлено комплексное исследование проблем организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, как элемента системы предупреждения совершения ими преступлений.
В работе впервые раскрыты понятие и сущность организации воспитательной работы с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; показана ее роль в предупреждении преступлений, разработаны формы и методы данного вида уголовно-исполнительной деятельности.
В диссертации также впервые подробно рассмотрены особенности характеристики различных категорий осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. На основе анализа полученных результатов разработана система планирования этой деятельности, включая ее предупредительный аспект.
Новизна предпринятого исследования состоит и в обосновании согласно результатам социологических исследований, проведенных среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, необходимости совершенствования их профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
Уточненный ряд понятий, относящихся к организации воспитательной работы как средству предупреждения преступлений со стороны осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
Особенности характеристики осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
Разработанная система организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, как средства предупреждения преступлений с их стороны; раскрытый функциональный механизм организации воспитательной работы: информационно-аналитическая работа, планирование, контроль, координация и взаимодействие, ресурсное, кадровое обеспечение.
Правовые основы воспитательно-профилактической работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
Предложенная система организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал, собранный за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы
8 Управления по воспитательной работе с осужденными Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, управлений исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской, Тульской, Липецкой, Московской, Томской, Самарской и Орловской областям. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 350 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Московской, Липецкой, Орловской и Тульской областей.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Она состоит в том, что исследование направлено на совершенствование с учетом современных требований организации воспитательной работы с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автор рассмотрел систему организации воспитательной работы как одно из значимых условий предупреждения преступлений со стороны осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
Исследованные автором проблемы и полученные при этом-результаты представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для теории управления, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Изложенные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и на предупреждение преступлений с их стороны.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публи-
9 кациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации», внедрении в практику и учебный процесс. Диссертант является одним из авторов учебника «Организация управления в уголовно-исполнительной системе» под редакцией Ю.Я. Чайки, учебного пособия «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», подготовил две научные статьи. Общий объем опубликованных работ 2,5 п.л.
Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Эволюция организации воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы
Впервые вопросы обращения с преступниками, методы воздействия на них нашли свое отражение в курсе тюрьмоведения, разработанного И.Я. Фойницким (1871). Идеи трудового перевоспитания преступников, самоисправления и сотрудничества педагогов и воспитанников были воплощены в деятельности А.Я. Герда, под руководством которого в Петербурге была создана первая в России колония для несовершеннолетних правонарушителей.
В царской России официальная политика не ставила вопрос о возможности и необходимости перевоспитания заключенных, она унижала человеческое достоинство, калечила души людей1. В противовес такому подходу разрабатывался принцип исправимости преступников, подчинения кары (наказания) целям воспитания и перевоспитания.
В 20-е годы создавалась принципиально новая система исправительных учреждений. В 1919 году был принят ряд документов, в которых регламентировался процесс исполнения наказания и основные направления воспитательного воздействия на осужденных. Так, Декрет от 18 июля 1919 года «Об учреждении распределительных комиссий при карательных отделах губернских и областных отделов юстиции» возлагал на них обязанность по всестороннему изучению личности и определению программы индивидуального воздействия на нее. В нем впервые законодательно закреплялась цель исправления и перевоспитания осужденных. Признание исправления и пере- воспитания осужденных основной целью наказания в стадии его исполнения означало, что режим и условия отбывания наказания должны способствовать нравственной перестройке осужденных.
С принятием в 1922 году Уголовного кодекса РСФСР и в 1924 году Исправительно-трудового кодекса РСФСР среди научных и практических работников была выработана твердая позиция применения к преступникам из числа трудящихся мер воспитательного воздействия.
Проблемам перевоспитания осужденных посвящены труды ученых-пенитенциаристов Ю.Ю. Бехтерева, М.Н. Гернета, СВ. Познышева, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта. Особо следует отметить СВ. Познышева, который целый раздел своей монографии «Основы пенитенциарной науки» (1923) посвятил общеобразовательному обучению, культурно-просветительской работе, трудовому воспитанию. Он указывал на необходимость индивидуализации воспитательного воздействия при выборе воспитательных мер и приемов, а также учета данных, характеризующих личность. Организация воспитательного воздействия на осужденных, по его мнению, должна предусматривать и умственные занятия осужденных (школьные и внешкольные), организацию трудового воспитания и соответствующий режим.
Вопросам изучения личности осужденного посвящена, в частности, работа Ю.Ю. Бехтерева (1928), в которой освещались история, задачи, методика и техника такого изучения с позиции наиболее эффективного применения форм и методов воспитательной работы.
В 1960 году был создан Методический совет при Главном управлении мест заключения Министерства внутренних дел РСФСР, а затем и в других республиках. Он занимался обобщением и распространением опыта перевоспитания осужденных, вносил рекомендации и предложения по совершенствованию воспитательного процесса, осуществлял сбор информации о наиболее эффективных приемах и методах воспитательной работы .
С 1961 года в ряде регионов страны начала проводиться экспериментальная работа по совершенствованию воспитательного процесса на основе формирования направленно-воспитывающих коллективов осужденных. Предпринимались попытки индивидуализировать процесс перевоспитания осужденных. В 60-е годы большое внимание уделялось повышению квалификации лиц, осуществляющих воспитательную работу с осужденными, к ней активно привлекались педагоги-профессионалы.
В 1965 году при Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны общественного порядка МООБ РСФСР был создан отдел по проблемам исправления и перевоспитания осужденных, деятельность которого во многом способствовала повышению эффективности исполнения уголовных наказаний.
В действовавшем с 1968 года законодательстве термин «политико-воспитательная работа» был сохранен, содержание этого направления деятельности охватывало все направления воспитательного процесса, предполагало формирование личности в целом. В большинстве научных и методических источников политико-воспитательная работа определялась как система массово-политических, пропагандистских, культурно-просветительных и физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на переориентацию сознания осужденных.
Организация воспитания основывалась на целях: профилактических (направлены на управление поведением воспитуемых и профилактику возможных нарушений дисциплины и порядка с их стороны); воспитательных (направлены на развитие необходимых качеств личности у осужденных, формирование положительных привычек и наклонностей; задач по перевоспитанию (направлены на преодоление отрицательных качеств личности, черт характера и привычек у осужденных).
Понятие организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и ее роль в предупреждении преступлений с их стороны
Прежде чем перейти к рассмотрению понятия организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно исполнительных инспекциях, необходимо дать несколько определений: «воспитание», «организация», «предупреждение преступлений», «воспитательная работа».
В Словаре русского языка СИ. Ожегова «воспитание» имеет несколько значений: 1) вырастить, дав образование, обучив правилам поведения; 2) путем систематического воздействия, влияния сформировать чей-нибудь характер; 3) привить, внушить что-нибудь кому-нибудь; 4) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни .
Воспитание носит исторический характер. Это связано с тем, что в процессе производства материальных благ люди вступают в производственные отношения, тип которых зависит от того, кому принадлежат орудия и средства производства. В свою очередь, от типа производственных отношений зависят содержание и направленность воспитания. Ранее в большинстве учебников воспитание рассматривалось как воз действие, влияние, в лучшем случае как руководство развитием воспитуемого , который считался пассивным объектом воспитательных воздействии.
Впоследствии бурно развивались идеи педагогики сотрудничества, где вос питатель и воспитуемый расценивались как активно взаимодействующие элементы. Идеи педагогики сотрудничества широко применялись уже в 20-е годы в практике перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей (СТ. Шацкий, А.С Макаренко и др.). Н.К. Крупская под воспитанием понимала совместную деятельность, взаимодействие воспитателей и воспитуемых, результатом чего должно быть изменение, формирование, развитие в заданном направлении воспитуемого с учетом его способностей, интересов, направленности. Она предлагала рассматривать воспитание в широком и узком смысле слова1. В узком смысле слова воспитание - это специально организуемый процесс, направленный на формирование личности в соответствии с определенными нравственными идеалами. В широком смысле оно включает в себя процесс изменения личности и подготовки к активному участию в производственной и культурной жизни под влиянием совокупности специально организуемых воздействий . Его результат - социализация личности, то есть процесс усвоения человеком общественных отношений и социального опыта.
Итак, воспитание — это процесс изменения, формирования и развития в определенном направлении воспитуемых с учетом их особенностей, интересов, сложившихся в обществе нравственных идеалов, а также самовоспитание личности.
Применительно к осужденным, состоящим на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, объектом воздействия является личность, обладающая ошибочными взглядами и убеждениями, нередко отрицательными чертами. Воспитание таких лиц предполагает преодоление у них сложившейся устойчивой системы отрицательного поведения, открытого или скрытого внутреннего сопротивления, изменение духовного мира, ценностей, личностных качеств и черт характера. В связи с этим нередко ранее их воспитание отождествлялось с перевоспитанием.
Анализ научной литературы показывает, что воспитательное воздействие на осужденных определяется следующими принципами: целенаправленность процесса, связь его с жизнью, соблюдение законности в процессе воспитания осужденных.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что воспитательная работа с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, - это профессиональная деятельность воспитателя, построенная на основе сочетания требовательности с гуманным отношением к осужденным, опорой на положительные качества личности, учета групповых и индивидуальных особенностей. Еще А.С. Макаренко отмечал, что не может быть воспитания, если нет требования1. Воспитательный процесс, ориентированный лишь на подавление, нейтрализацию отрицательных качеств личности так же неэффективен, как и вседозволенность. По этому поводу С.Л. Рубинштейн писал: «Кто хочет исправить недостатки человека, должен понять и его достоинства, хотя бы потенциальные, те свойства его, которые могут быть обращены в достоинства при надлежащем направлении заключенных в нем сил» . При организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, необходим комплексный подход.
В соответствии со ст. 9 УИК РФ воспитательная работа является одним из основных средств их исправления, значит, она направлена на формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование право-послушного поведения. Необходимо отметить, что в настоящее время процесс исполнения наказаний деидеологизирован, достижение цели наказания состоит не только в соблюдении осужденными юридических предписаний, но в большей степени - нравственном воспитании, где высшими ценностями являются человек, его права и свободы. В этой связи акцент в воспитательной работе с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, делается на нравственном, трудовом и правовом воспитании.
Характеристика осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
Осужденный воспринимается прежде всего как человек, который совершил преступление. Последнее ассоциируется с антисоциальными чертами, антиобщественными взглядами и нравами их носителей. Многие ученые указывают на неразвитость духовных потребностей преступников, их неспособность к сопереживанию, а отдельным категориям свойственны неспособность сопротивляться антиобщественному влиянию, мстительность и др. Эти качества личности осужденных должны обязательно учитываться при организации воспитательного воздействия на них.
Однако, как верно отмечает А.И. Зубков , человек может обладать отдельными из указанных выше негативных качеств и свойств и не быть преступником, а тем более осужденным. Следовательно, существуют особые признаки, отличающие личность осужденного от других людей.
Изучение личности осужденных не случайно начинается с анализа их социально-демографической характеристики (пол, возраст, семейное положение, образование, социальное положение). Эти сведения позволяют организовать целенаправленную воспитательную работу с подучетными лицами.
К этой категории осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, в полной мере применимо общепринятое в социологической и правовой литературе положение о преобладании мужской преступности над женской. Согласно результатам нашего исследования, осужденные рассматриваемой категории по полу распределились следующим образом: 72 % мужчин и 27,8 % женщин, причем для 35,7 % женщин - это основной вид наказания. Большой процент женщин среди осужденных этой категории по сравнению с осужденными к другим видам наказания объясняется прежде всего значительным удельным весом женщин, совершающих преступления, за которые в соответствии с законом может быть назначен именно этот вид наказания (преступления в сфере торговли, бытового обслуживания), а также общей тенденцией уголовной политики к смягчению тяжести уголовной репрессии в отношении женщин.
Полученные данные можно объяснить тем, что для занятия должности либо деятельностью, которое может быть запрещено осужденному по приговору суда в связи с совершением преступления, требуются определенные специальные знания, а для их приобретения необходимо время.
Это обусловлено прежде всего достаточно зрелым возрастом осужденных и соответственно наличием устойчивых социально полезных связей. Кроме того, 92,4 % таких лиц осуждены впервые. И наконец, преступные проявления имеют специфичный характер (нередко совершались преступления, направленные на незаконное обогащение, причем это одобрялось семьей, поскольку способствовало повышению ее благосостояния).
Представляют интерес данные о семейном положении в зависимости от пола: 75,2 % мужчин имели семью и 73,1 % - женщин. Задача сотрудников уголовно-исполнительных инспекций - выяснить семейное положение осужденного, принять возможные меры к сохранению семьи как проведением соответствующей работы с самим осужденным (осужденной), так и посредством контактов с родственниками.
При проведении индивидуальной воспитательной работы следует активно воздействовать на осужденных, нацеливая их на сохранение семьи, формируя у них отношение к ней как к социальному благу.
К воспитательной работе с указанной категорией осужденных необходимо привлекать членов их семей и близких родственников с целью оказания на правонарушителей воспитательного воздействия, развития и закрепления у них одобряемых обществом полезных качеств.
Стремление к получению образования более высокого уровня свидетельствует о положительных качествах личности. Чем выше его уровень, тем с большим основанием можно судить о месте человека в обществе, умении критически оценивать себя. С уровнем образования тесно связана профессиональная деятельность, перспективы производственного роста. Он во многом определяет социальный статус человека, его способность к осуществлению различных видов деятельности.
В соответствии с образовательным уровнем лица, лишенные права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, распределились следующим образом: 2,0 % составили осужденные с начальным образованием, 51,3 % - с общим средним образованием, 19,0 % - со средним специальным образованием, 16,7 % - с незаконченным высшим образованием, 11,0 % - с высшим образованием.
Таким образом, наибольший удельный вес принадлежит лицам, имеющим общее среднее образование, наименьший - лицам с начальным образованием.
Достаточно высоким уровнем образования обусловлена специфика преступности этих лиц, связанная, как правило, с незаконным использованием полномочий по должности либо при занятии специальной деятельностью, осуществление которой невозможно без определенных знаний и навыков.
Что касается рода занятий осужденных рассматриваемой категории, то абсолютное их большинство до осуждения были заняты общественно полезным трудом (табл. 3), что характеризует правонарушителей как лиц, хорошо социально адаптированных. Лишь 1,8 % мужчин и 1,9 % женщин нигде не работали, т. е. в зависимости от пола различий по этому показателю практически нет. Из табл. 3 видно, что более половины мужчин (59,8 %) представлены рабочими, а около половины женщин (45,8 %) - служащими. Самую небольшую долю составляют, независимо от пола, студенты: среди мужчин 0,3 %, среди женщин - 0,2 %.
Организация системы планирования воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях
Организация системы планирования в уголовно-исполнительных инспекциях включает систему субъектов планирования, технологию, методы и формы разработки и реализации планов. Рассмотрение системы планов, принимаемых и реализуемых в уголовно-исполнительной системе, предполагает предварительное освещение их классификации.
Совершенствование планирования воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, возможно при условии максимально точного учета их нравственных дефектов, уровня сознательности, групповых и индивидуальных особенностей, определения целей деятельности сотрудников инспекций на плановый период, путей их реализации. Для достижения целей организации воспитательной работы с подучетными лицами необходимо постоянно искать новые формы работы, осуществлять перестановку сил и средств, широко использовать научно обоснованные принципы и методы планирования. В связи с этим мы считаем рассмотрение планирования воспитательной работы с подучетными лицами очень актуальным и своевременным. Более того, в настоящее время имеются реальные возможности для совершенствования планирования воспитательной работы с указанной категорией осужденных в связи с разработкой специальных экономико-математических методов, широким использованием автоматизированных систем управления.
Комплексный подход к планированию воспитательной работы с подучетными лицами обеспечивает широкое регулирование воспитательного процесса и усиливает его подчинение плановому началу. Он требует учитывать ее системный характер, проявляющийся в неразрывном единстве целей, направлений, средств, форм и методов воспитательного воздействия. Организация воспитательной работы с подучетными лицами обеспечивает планомерное воздействие на их сознание и поведение в целях исправления и предупреждения преступлений. Однако она должна осуществляться в системе с другими средствами влияния на личность. При этом чем лучше организована воспитательная работа, тем выше результативность функционирования других звеньев системы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Совершенствование планирования воспитательной работы с осужденными на основе обобщения передового опыта работы и широкого использования достижений науки обеспечит повышение эффективности выполнения сотрудниками своих основных задач. Вместе с тем совершенствование планирования невозможно без уяснения сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций сущности и содержания этой сложной управленческой деятельности, без знания используемых в ней форм и методов. Однако, согласно нашим данным, 25 % сотрудников не планируют воспитательную работу. Эти данные могут свидетельствовать об их скептическом отношении к планированию, что во многом можно объяснить неумением сотрудников составлять планы. Думается, что решению этой проблемы могло бы способствовать обучение сотрудников уголовно-исполнительных инспекций методике планирования своей деятельности. Результаты нашего исследования также показали, что в общих планах работы инспекций содержится очень мало позиций, касающихся воспитательной работы с осужденными указанной категории, в основном предусматриваются текущие вопросы, подготовка различных документов и справок.
При организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, используется система планов.
Перспективные планы воспитательной работы разрабатываются уголовно-исполнительными инспекциями, как правило, совместно с правоохранительными органами, службами занятости, трудовыми коллективами, администрациями организаций, общественными формированиями на срок от одного года до трех лет в зависимости от цели разрабатываемого плана. Из числа опрошенных нами сотрудников инспекций перспективные планы составляет только каждый третий (35 %), что свидетельствует о том, что они прежде всего заняты текущей работой и нередко не видят перспективу своей деятельности.
Перспективное планирование основывается на широком использовании достижений науки и техники и всестороннем анализе и оценке различных вариантов решений как в настоящее время, так и в будущем. Разработка научно обоснованных перспективных планов позволяет повысить эффективность воспитательной работы с подучетными лицами, поскольку они направлены на решение организационных проблем, вопросов совершенствования управления в инспекциях, форм и методов работы. Перспективное планирование тесно связано с прогнозированием, которое позволяет определять наиболее эффективную организацию воспитательной работы с указанной категорией осужденных. Это повышает актуальность изучения проблем научно обоснованного прогнозирования и перспективного планирования.
Как отметили сотрудники, в их деятельности появляется необходимость в разработке проблемно-тематических планов. Они используются в том случае, когда необходимо сосредоточить усилия сотрудников на решении одной важной проблемы в области осуществления воспитательного воздействия на указанную категорию осужденных. Целесообразнее всего их составлять, как свидетельствует практика, на срок от нескольких месяцев до одного года.
Текущие планы воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете, позволяют осуществлять оперативное регулирование воспитательной работы. Половина опрошенных нами сотрудников уголовно-исполнительных инспекций составляют такие планы. Следовательно, остальные сотрудники не планируют свою деятельность, решают проблемы в момент их возникновения.
В уголовно-исполнительных инспекциях часто составляется квартальный план воспитательной работы, который обеспечивает проведение циклов мероприятий и оперативное реагирование на изменения обстановки. Сотрудники инспекций считают его эффективным, поскольку повседневная деятельность исполнителей предусмотренных им мероприятий (представители различных учреждений, организаций и органов) основана на таких же планах. Анализ практики показывает, что инспекторы составляют месячные планы воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете.
Перспективные и текущие планы воспитательной работы с подучет-ными лицами включают в себя мероприятия, направленные: на анализ оперативной обстановки; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и их устранение; привлечение к воспитательной работе общественных инспекторов; взаимодействие с правоохранительными органами по проблемам правовой пропаганды в средствах массовой информации; рациональное использование сил и средств, разработку новых, более эффективных форм и методов решения практических задач; взаимодействие субъектов воспитательной работы; профессиональную подготовку сотрудников, улучшение качества проводимых мероприятий, организацию контроля за выполнением планов, внедрение передового опыта, создание надлежащих условий для осуществления воспитательной работы с подучетными лицами и устранение причин, снижающих ее действенность.