Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно - правовое и криминологическое понятия и виды стадий преступной деятельности 19 - 75
1. Уголовно - правовое понятие стадий совершения преступлений и их виды 19 - 47
2. Криминологическое понятие стадий развития преступной деятельности и их виды 48 - 75
Глава 2. Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения 76 - 155
1. Понятие, содержание и правовая основа предупреждения преступлений 76 - 93
2. Профилактика преступлений на стадиях умышленной деятельности направленной на их совершение 94-115
3. Предотвращение преступлений на стадии приготовления к их совершению 116-134
4. Пресечение преступлений на стадии покушения 135-155
Заключение 156-165
Библиография
- Уголовно - правовое понятие стадий совершения преступлений и их виды
- Криминологическое понятие стадий развития преступной деятельности и их виды
- Понятие, содержание и правовая основа предупреждения преступлений
- Профилактика преступлений на стадиях умышленной деятельности направленной на их совершение
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью рассматриваемых вопросов, связанных с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами предупреждения преступлений сотрудниками органов внутренних дел на различных стадиях их совершения. Понятие стадий развития преступной деятельности, и их отличие друг от друга, создаёт оптимальные условия для профилактики, предотвращения и пресечения преступлений сотрудниками органов внутренних дел.
Рост преступности в стране, находится в прямой зависимости от экономических условий и социально — политической ситуации. Это обусловлено тем, что процессы демократизации российского общества, преобразование экономических отношений происходили без учёта криминогенных последствий. В результате реально проводившаяся политика России стала быстро обгонять государства рыночного типа по дифференциации материальной обеспеченности населения, пропаганде идей крайнего эгоизма и оправдания любой ценой сверхдоходов. Последние, пожалуй, больше учитывали опыт социалистических государств, чем наоборот. Страны рыночной экономики воспринимали (разумеется, в допустимых для них пределах) социальные программы предупреждения преступности в условиях социализма, а власти России в период реформ практически полностью от них отказались. Там развивали институты участия населения в борьбе с преступностью, а граждане России всё больше отчуждались от сотрудничества с государством, в том числе и в области борьбы с преступностью, и из-за того, что многие из них были брошены на произвол судьбы в период перехода к рынку, лишены трудовых многолетних накоплений, незащищённости от мести преступников, боязни коррумпированности сотрудников правоохранительных органов, низкой
4 оценки профессиональных качеств государственных служащих, и других причин1.
Поэтому негативные процессы, обусловленные обвальными темпами смены форм собственности, оказались неподвластны руководству страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что неизменным спутником рыночной системы экономики, даже в отлаженном состоянии, является высокая преступность, о чём свидетельствует статистика стран с устойчивой рыночной и социально — политической системой. Например, коэффициенты преступности (на 100 000 населения) в Германии и Англии составляют порядка 7 000, США — 5820, Италии — 3848, России — 18562. Таким образом, Россия вышла на "прямую дорогу5' развития преступности, по которой идёт весь цивилизованный мир. Если обобщить данные, отражённые в обзорах преступности за период с 1970 по 2000г. (данные ООН), то окажется, что преступность в мире выросла более чем в 3 — 4 раза. При этом в различных странах эта тенденция проявилась по — разному. Так, за последние 30 лет преступность в США увеличилась в 7,1 раза; во Франции в 4,6; в Англии в 2,7. За этот же период преступность в России увеличилась в 4,6 раза3. При этом сегодня состояние преступности в России определяют следующие тенденции: абсолютный и относительный рост преступности; постоянное отставание социального контроля за преступностью от количественно — качественных показателей преступности;
См.: Криминология//Под общ. ред. А. И. Долговой. - М.: ИНФА. М..НОРМА. 1997. С. 233. Данное обстоятельство подчёркивают и другие авторы: см., например, Криминология//Под ред. проф. В. Н. Бурлакова, проф. академика В. П. Сальникова. - СПб.: Акад. МВД России. 1998. С. 92; Абельцев С. Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2000. С. 68 - 71.
См.: Бурлаков В.Н. Преступность и её тенденции в конце XX столетия // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России, ч. У. СПб.: ВВКУ ВВ МВД РФ, 1995. С. 97 — 100.
См.: Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские //Гос. и право, 1993, № 5. С. 18. — особенностью законодательства как правового инструмента борьбы с ней, так как по своей природе оно консервативно, к тому же в условиях демократических институтов происходит легальное лоббирование интересов различных социальных групп. Отсюда торможение в принятии новых законов, которые отвечали бы ^ потребностям борьбы с современной преступностью (организованная преступность, коррупция); — распад системы социальной профилактики преступлений и отмирание отдельных его институтов, рост правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими. С 1991 года их число увеличилось вдвое. За это лее время к уголовной ответственности привлечено 14 тысяч сотрудников органов внутренних дел, в том числе 634 за убийства, 1094 - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, почти 1300 за разбои и грабежи, около 400 за изнасилования. И как следствие, в общественном сознании уже сформировался отрицательный образ стража порядка, а в итоге - усиливается отчуждение населения от правоохранительных органов. Об этом наглядно свидетельствуют опросы граждан. Так, по нашим данным, только треть опрошенных граждан положительно оценивает результаты деятельности органов внутренних дел4. Данные тенденции в немалой степени способствуют возрастанию пассивности граждан перед преступностью, доверяющих прежде всего себе и все меньше правоохранительным органам. Вероятно, такое положение сильно влияет на их правосознание, а результатом является упование граждан на жёсткость уголовного закона и нежелание их согласиться с отменой смертной казни, на которой настаивает исполнительная власть, не учитывающая ни национальных особенностей, ни состояние общественнойпсихологии, ни угрожающих тенденций роста отечественной преступности.
Таким образом, современное состояние и динамика преступности в России показывают, что она развивается (как и во всём мире) по закону 4 См.: Фёдоров В. И. Кадровая политика МВД России на современном этапе// Вестник МВД России. М: Глав, штаб МВД, 1999. № 1. С. 22.
6 социальной закономерности. Особенности её тенденций связаны с серьёзными проблемами, с которыми Россия столкнулась на пороге XXI века. Не вникнув в них, вряд ли можно правильно объяснить эти тенденции, а значит, и сформулировать адекватную стратегию уголовно — правового и криминологического контроля за ней. В этой связи мы полагаем, что неправомерно рассматривать правоохранительные органы, и прежде всего органы внутренних дел, как основное средство снижения уровня преступности5. Постановка такой задачи приводит лишь к субъективному занижению её статистических показателей и росту латентности. Мы полагаем, что для обеспечения контролируемого роста преступности на социально терпимом уровне, необходима эффективная система предупреждения преступности, включающая, наряду с сильной социально — экономической политикой государства, также и профессионально подготовленные и оснащённые правоохранительные органы, действенные общественные формирования и активных граждан. Так, если оценивать состояние преступности в России в контексте общемировых тенденций, то она пока только приближается к преступности, характерной для стран с устойчивой рыночной экономикой и социально-политической системой. Следовательно, это требует от сотрудников органов внутренних дел, общества и государства повышенного внимания к процессам выработки, принятия и реализации решений направленных на профилактику, предотвращение и пресечение преступлений. Вместе с тем, деятельность органов внутренних дел страдает ещё многими недостатками и просчётами. Нередки случаи непринятия необходимых мер, нарушений прав граждан, факты уклонения от должной оценки преступных действий, сильны тенденции бюрократизации6.
Подробнее см.: Кондрашов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. — М.: МП "Вердикт", 1992. С. 48-50.
См.: Фролов Ю.А. Социально - правовое мышление сотрудников органов внутренних дел //Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 1997. С. 4.
Процессы демократизации, радикальные изменения в экономике, идеологии и политике, происходящие в современной России, повышают ответственность государственных органов за свои действия, а общественность получает возможность большего контроля за правоохранительной деятельностью, что, на наш взгляд, актуализирует необходимость научных изысканий по изучению тенденций преступности, а также социального, уголовно - правового и криминологического контроля (предупреждения). Необходимость решения нетрадиционных задач по предупреждению преступлений, требует повышенного внимания сотрудников органов внутренних дел к использованию специальных сил, средств и методов. Эффективное использование которых, несомненно будет способствовать своевременному выявлению замышляемых и подготавливаемых, а также совершённых преступлений и принимать специальные меры по их предотвращению и пресечению. Существенное значение в эффективном использовании специальных сил, средств и методов занимает знание сотрудниками правоохранительных органов стадий развития противоправной (допреступной и преступной) деятельности, с позиций применения различных организационно - тактических приёмов органов внутренних дел по предупреждению преступных посягательств на различных стадиях их проявления.
Развитие стадий допреступной и преступной деятельности, а также приёмы профилактики, предотвращения и пресечения преступных посягательств в рамках каждой из них актуальны как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Они охватывают широкий круг вопросов их генезиса, формирования и развития, способствуют совершенствованию
Справедливо на это обстоятельство указывают и другие авторы. См.: например, Жуков Е. А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска// Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на Дону, 1997. С. 14 - 15; Иванов В.Д. Предупреждение и пресечение преступлений на различных стадиях их проявления. Ростов - на Дону: ЮРГИ, 2000. С. 254.
8 практической деятельности органов внутренних дел по выполнению возложенных на них задач борьбы с преступностью. Их практическая актуальность обуславливается также необходимостью совершенствования в первую очередь тактических приёмов и методов предупреждения преступлений.
Вместе с тем, предупреждению преступлений на ранних стадиях формирования преступной деятельности сотрудниками органов внутренних дел уделяется ещё недостаточное внимание, зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, изобличающий лицо в осуществлении преступной деятельности, что естественно отрицательно сказывается на общем состоянии борьбы с преступностью и общественном мнении граждан о работе правоохранительных органов .
Отмеченные аспекты свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования и подчёркивают настоятельную потребность в её исследовании на основе ныне действующего уголовного законодательства и практического опыта работы органов внутренних дел.
Степень разработанности темы. В теории уголовного права стадиям совершения преступления посвящены работы многих российских и советских учёных: Гришанина П.Ф., Дагеля П.С., Дурманова Н.Д., Зелинского А.И., Иванова В. Д., Караулова В.Ф., Колодкина Л.М., Кузнецовой Н.Ф., Куницына А.П, Лясс Н.А., Мокринского СП., Селезнёва М.А., Таганцева И.С, Тишкевича И.С., Тургенева Н.И. и др. Однако исследования данной проблемы в большинстве своём указанные авторы проводили в аспекте лишь уголовно - правовой оценки различных стадий
Справедливо на наш взгляд, отмечается В. Д. Ивановым, что отдельные сотрудники правоохранительных органов вместо совершенствования своего профессионального мастерства, использования достижений науки и техники, становятся на ошибочный путь , т. е. стремясь заполучить как можно больше доказательств о преступной деятельности виновных, не привлекают их к ответственности за приготовление, а дают возможность перерасти ей в непосредственное посягательство и только после этого пресекают содеянное на стадии покушения. См.: Иванов В. Д. Указ. работа. С. 290.
9 совершения преступления их разграничению друг от друга и квалификации. Рассмотрению же стадий преступной деятельности в свете использования их для предупреждения и пресечения преступлений, было уделено внимание лишь Гришаниным П.Ф., Ивановым В.Д.Э Карауловым В.Ф. и Колодкиным Л.М. При этом следует отметить, что последовательно данную проблему исследует Иванов В. Д., определив тем самым одно из направлений комплексного подхода к ней с позиций не только теории уголовного права, но и криминологии и оперативно - розыскной деятельности.
Вместе с тем, указанные исследования проводились в иных социально — экономических, политических, правовых и криминальных условиях. И в этой связи теория и практика предупреждения преступлений на различных стадиях их обнаружения требует своего обновления, поиска новых понятий и подходов. В проводимом нами исследовании использовались труды советских и зарубежных учёных — криминологов, в которых разработаны общие вопросы и методологические предпосылки профилактики преступлений, раскрыты организационно — управленческие основы и сложившиеся на практике виды, способы и средства всей предупредительной работы.
Цель и основные задачи исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым и криминологическим понятием стадий умышленной преступной деятельности и организационно-тактическими аспектами предупреждения совершения преступлений. Обоснование на этой основе рекомендаций по совершенствованию правовой основы организации и тактики деятельности органов внутренних дел по профилактике, предотвращению и пресечению преступной деятельности.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: на основе современных достижений психологии, уголовного права и криминологии определение путей возникновения и формирования замысла умышленной преступной деятельности; исследование значения психологических факторов в деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению преступлений; определение влияния (соотношение) социального, биологического и психологического в человеке на его асоциальное поведение, лежащее в основе возникновения и формирования замысла на совершение преступления; обоснование понятия стадий развития преступной деятельности и его соотношение с понятием стадии совершения преступления; исследование правовых и организационно-тактических аспектов предотвращения и пресечения преступлений на различных стадиях развития умышленной преступной деятельности; выработка предложений по совершенствованию правовой основы организации и тактики деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению преступлений на различных стадиях умышленной преступной деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на территории Российской Федерации между государством и лицами замышляющими, подготавливающими, совершающими преступления, а также правоприменительная практика органов внутренних дел по предупреждению преступлений в отношении указанных лиц.
Предмет исследования связан с определением закономерностей формирования и развития стадий умышленной преступной деятельности, их уголовно - правового и криминологического понятий и особенностей организации профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.
Методология и методика исследования. Общей теоретической и практической базой исследования явился диалектический метод познания объективной действительности и системный подход как его конкретное проявление. При исследовании автор использовал системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-социологический и общенаучные методы.
На каждом этапе поставленная цель достигалась комплексным использованием широкого круга источников по педагогике и психологии, уголовного и уголовно-процессуального права, а также криминологии и криминалистики. Проводилось изучение и сравнительного анализа законодательства, специальной литературы и ведомственных нормативных актов. Проводилось анкетирование различных категорий граждан и сотрудников органов внутренних дел. Изучались труды зарубежных авторов, содержащие методику проведения конкретных социологических исследований8. Использовались и другие источники прямо или косвенно касающиеся проблем исследования.
Эмпирическую базу исследования составили выборочное изучение 112 материалов дел оперативного учёта, 205 отказных материалов, 127 материалов уголовных дел, 109 материалов, по которым уголовные дела были прекращены, результаты анкетирования и интервьюирования 283 сотрудников правоохранительных органов, 675 респондентов, представляющих основные категории населения, а также личный опыт работы диссертанта на различных должностях оперативно-начальствующего состава органов внутренних дел.
При разработке выводов и рекомендаций диссертант использовал опыт работы практических сотрудников правоохранительных органов Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также исследования учёных в области философии, психологии, уголовного права и
См.: Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. М.: Прогресс. 1975; Исследования молодёжи в ГДР. М.: Прогресс. 1976; Ноэль Э. Массовые опросы. М.: Прогресс. 1973; Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М.: Прогресс. 1979; Там X. Преступность и уровень жизни. М.: Юрид. лит. 1982; Фокс В. Введение в криминологию. М: Прогресс. 1985; Шнайдер Г.Й. Криминология. М.: Изд. гр. Прогресс, Универс. 1994 и др.
12 криминологии, рекомендации, высказанные по проблеме исследования в постановлениях Пленумов Верховного суда России и законодательных актах России.
Научная новизна исследования. На диссертационном уровне проведённо обобщение на основе действующего уголовного законодательства Российской Федерации теоретического и практического опыта сотрудников правоохранительных органов в области предупреждения преступлений на различных стадиях развития умышленной преступной деятельности. Этим восполнен имеющийся пробел в теоретической разработке правовых, организационных и тактических направлений деятельности органов внутренних дел в решении задач по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений.
Впервые введены понятия стадий развития умышленной преступной деятельности (стадии предшествующие совершению преступления и непосредственного совершения преступления).
Проведено обобщение результатов исследований отечественных учёных и обоснована собственная точка зрения автора на понятие предупреждения преступлений.
Внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно -процессуального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане наиболее значимыми являются выводы и предложения диссертанта: -о механизме возникновения, развития и сформирования замысла умышленной преступной деятельности; -об уголовно - правовом понятии стадий совершения преступлений; -о видах стадий умышленной преступной деятельности и их отличии друг от друга; -о понятии и правовом регулировании предупреждения преступлений; »о видах предупреждения преступлений; -о предупреждении преступлений на стадиях умышленной преступной деятельности; -о внесении изменений в уголовное и уголовно - процессуальное законодательство.
С практической точки зрения наиболее важными являются уголовно -правовые и криминологические приёмы, способы и методы предупреждения преступлений в зависимости от стадий умышленной преступной деятельности, а также совершенствование правовой основы обеспечения работы правоохранительных органов по предупреждению преступных проявлений.
Отдельные выводы и предложения диссертанта внедрены в практику работы органов внутренних дел ГУВД Ростовской области, СК УВДТ и рекомендованы для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников милиции, а также в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость определяется и тем, что данное исследование даёт возможность наиболее полно выяснить механизм возникновения и развития стадий умышленной преступной деятельности, а также факторы влияющие на их формирование, что позволит сотрудникам органов внутренних дел своевременно принимать меры предотвращения или пресечения преступления на одной из стадий неоконченного преступления, не дав ему перерасти в оконченное преступление. Данное обстоятельство имеет важное значение, так как на практике ещё имеются факты, когда сотрудники органов внутренних дел располагая оперативной информацией о лицах, замышляющих, подготавливающих либо уже начавших непосредственное совершение преступления не спешат принимать соответствующие меры по предотвращению либо пресечению преступления, преследуя цель задержать виновного с поличным и привлечь его к уголовной ответственности, повысив тем самым процент раскрываемости и обеспечив при этом мнимое ведомственное благополучие. А это, как нам
14 представляется, подталкивает сотрудников органов внутренних дел на халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и к несвоевременности принятия решений, а иногда и нарушению учётно -регистрационной практики.
Положения выносимые на защиту. В результате проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся:
Механизм формирования умышленной преступной деятельности. Автор рассматривает от момента возникновения потребности и трансформации её к установке личности, до реализации умысла и достижения преступного результата.
Определение понятия стадий развития умышленной деятельности, направленной на совершение преступления. Автор предлагает следующее понятие: « Это этапы деятельности человека не проявляющиеся во внешнем поведении и этапов проявляющихся во внешнем поведении, одни из них не признаются действующим УК РФ преступлением, другие являются этапами совершения преступления», которые разделяются по следующим криминологическим стадиям: возникновение умысла; формирование умысла; сформирование умысла; выявление умысла; приготовление к совершению преступлений небольшой и средней тяжести; приготовление к совершению тяжких и особо тяжких преступлений; покушение на преступление; оконченное преступление.
3. Отличие стадий совершения и развития умышленного преступления друг от друга. Стадиями совершения преступления являются только те этапы, которые признаются действующим УК РФ преступлением.
Стадии развития умышленного преступления являются более широким понятием, чем стадии совершения преступления. Они включают в себя предварительную деятельность направленную на совершение преступления и преступление.
4. Понятие предупреждения умышленной преступной деятельности и его виды.
4.1. Рассматривая предупреждение преступлений применительно к стадиям их совершения и к этапам развития умышленной преступной деятельности, автор приходит к выводу, что собирательным понятием является "предупреждение", а его элементами (составными частями) "профилактика", "предотвращение" и "пресечение" и формулирует их таким образом: предупреждение преступлений - комплексное целенаправленное воздействие государства, общества, юридических и физических лиц, направленное на профилактику, предотвращение и пресечение преступлений; профилактика преступлений - это совокупность мер государства, общества, юридических и физических лиц с участием правоохранительных органов направленных, на процессы детерминирования преступности в целях недопущения формирования замысла на подготовку и совершение умышленных преступлений; предотвращение преступлений - представляет собой совместную деятельность государственных учреждений, правоохранительных органов, общественных объединений и отдельных граждан по выявлению лиц, приступивших к реализации преступного замысла, на совершение преступления, и оказанию на них корректирующего воздействия и недопущения вовлечения в подготовку к совершению преступлений новых
Пресечение преступлений - это комплекс специальных и иных мероприятий правоохранительных органов с участием отдельных граждан, направленных на прекращение начатых преступных посягательств.
5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства изложить в следующей редакции:
Часть 2 ст. 29 УК РФ (неоконченное преступление) внести редакционную поправку следующего содержаниям...к тяжкому и особо тяжкому преступлениям...»;
Часть 2 ст. 30 УК РФ дополнить следующим содержанием: "Приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести признаются малозначительными деяниями";
5.3. Ст. 14 УК РФ дополнить частью третьей понятием малозначительности деяния, в следующей редакции: «Малозначительным деянием признаётся приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести или причинение ущерба на сумму до двух минимальных размеров оплаты труда;
Часть 2 ст. 66 УК РФ вместо слов «...половина...» внести «...одну треть...»;
Часть 2 ст. 20 УК РФ дополнить следующим положением: "Ответственность за приготовление к совершению тяжкого и особо тяжкого преступления наступает с 16 летнего возраста ";
5.6. Ст. 63 УК Р.Ф дополнить пунктом следующего содержания: "Совершение лицом преступления, которому в течение года объявлялось официальное предостережение о недопустимости противоправной деятельности'1.
6. Предложения по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Атором изложены в методических рекомендациях направленных в органы внутренних дел, в которых автором обосновывается необходимость повышения значения специальных мероприятий, административной практики, официальных предостережений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Предложения, разработанные в ходе настоящего исследования частично
17 внедрены в практику. Так, согласно заявки ГУВД Ростовской области автором были подготовлены и направлены методические рекомендации "Предотвращение и пресечение преступлений на ранних стадиях их обнаружения", которые используются в системе служебной подготовки личного состава.
В целях повышения уровня специальных познаний слушателями и курсантами Ростовского юридического института МВД России, диссертантом (в соавторстве) разработаны методические рекомендации по курсу криминологии: "Насильственные преступления и криминологические особенности изнасилования, их классификация и предупреждение", а также подготовлена лекция: "Предотвращение преступлений сотрудниками уголовного розыска на стадии приготовления".
Аналитические результаты диссертационного исследования докладывались на: -Международной научно-практической конференции "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты", Ростов - на Дону, 1998; -Общероссийской научно - практической конференции "Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики", Саратов, 1999; -Окружной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России", РЮИ МВД России, 2000; -Межвузовской научно-практической конференции: "Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутренних дел", Ростов - на Дону, 1995.
Отдельные выводы и предложения по проведённому исследованию, используются в учебном процессе в РЮИ МВД России.
Основные положения, вынесенные на защиту, сформированные в диссертации отражены в шести публикациях,: двух учебно - методических пособиях, лекции.
18 Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и библиографии. Структура и объём настоящего исследования обусловлены стоящими перед автором задачами и соответствует требованиям ВАК.
Уголовно - правовое понятие стадий совершения преступлений и их виды
В практической деятельности органов внутренних дел постоянно встречаются факты, когда в силу определённых причин задуманное лицом преступление осуществлено не до конца. Например, лицо незаконно приобретает оружие для совершения преступления, однако задерживается сотрудниками органов внутренних дел. Или лицо производит выстрел в жертву с целью убийства, но промахивается. Имеют место случаи, когда лицо прицелившись в потерпевшего с целью его убийства, само отказывается от этого.
Налицо неоконченные общественно - опасные деяния, которые по объективному признаку не доведены до конца, но которым надо дать правильную уголовно - правовую оценку, необходимую для их квалификации, а также индивидуализации уголовной ответственности и принятия предупредительных мер.
Такие этапы преступления или агрессивного волевого действия, существенно различающегося между собой по характеру общественно-опасных действий и степени их приближённости к преступному результату, признаются действующим законодательством противоправными и наказуемыми. Уголовный закон (ст. 29 УК РФ) называет данные этапы неоконченным и оконченным преступлением.
Действующий УК РФ (ч. 1 ст. 29) впервые определяет понятие оконченного преступления. Оконченным признаётся преступление, если в совершённом лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
Впервые в отечественном уголовном законодательстве и только в ст. 8 УК РФ 1996 г. употреблено словосочетание " состава преступления"9. Этот термин давно известен мировой юридической мысли. Совсем не нов он и для правоприменительной практики, российской (советской) науки, традиционно и обширно анализируется в учебной литературе. Указания на состав преступления содержит действующий уже несколько десятилетий УПК РСФСР 1960 г. (ст. ст. 5, 213, 222, 303, 309).
В уголовном законе состав преступления обозначен как законодательный набор признаков, позволяющий оценивать конкретное деяние как преступление, а его исполнителя и пособника привлекать к уголовной ответственности.
Проблемы оснований уголовного преследования означают поиск законодательных требований к поведению граждан. Именно через эти базовые условия и только так реализуется принцип законности в борьбе с преступностью.
Преступление, это реальный факт действительности, есть всегда событие прошлого, а потому предстаёт перед любым правоприменителем в неполном объёме сведений. Существенное значение в восстановлении факта преступления, его квалификации, занимает знание сотрудниками правоохранительных органов состава преступления.
Состав преступления необходим правоприменительной практике для отграничения в отыскании среди повторяющихся признаков конкретных посягательств, самых существенных данных, в процессе сбора, доказывания и закрепления которых должен сосредоточиться сотрудник органов внутренних дел. В этой связи, состав преступления - совокупность отобранных наукой и практикой наиболее типичных (повторяющихся) и существенных (главных, базовых, основных) признаков преступления. Состав преступления служит профессиональным орудием, мерным инструментом правоприменителей и в этом отношении может считаться юридическим основанием уголовной ответственности. В этом отношении трудно согласиться с мнением главного разработчика теории состава в нашей стране профессором А.Н. Трайниным о том, что состав преступления является "единственным основанием уголовной ответственности"1 . Самое научное, совершенное, удачно систематизированное представление или мысль о чужом поступке невозможно выдавать за основу возмездия, тем более единственную. Нужен, в первую очередь, акт преступного посягательства, оправдывающий научные ожидания и законодательные премудрости. Установление факта именно преступления, а не очевидного для любого обывателя вредного поступка осуществляется по законодательному образцу: требуется, чтобы виновно совершённое общественно - опасное деяние было запрещено под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ) и содержало все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 8 УК РФ.
Вместе с тем, соотношение преступления (события) и состава преступления (понятия) имеет ещё одну грань. Проходит она через признак противоправности преступления, т. е. предварительного (до совершения) обозначения всех типовых общественно - опасных актов как преступных. В этой связи правильно отмечает В. С. Прохоров, "состав преступления... служит показателем противоправности деяния" 1. Общее указание о противоправности материализуется в отдельных законодательных образцах -составах. Через них же наносится удар извечному сопернику противоправности - аналогии.
Практически реализация противоправности и торжество законности (вначале в сфере правотворчества, а затем - в карательной деятельности государства) через посредство составов осуществляется в диспозициях статей Особенной части УК. Здесь признаки состава чаще всего характеризуют объективную сторону посягательства. Часть признаков состава указана в статьях Общей части, что при квалификации содеянного требует соответствующей ссылки (например, покушение на похищение человека - ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 126 УК РФ).
Особо выглядят составы с бланкетными и отсылочными диспозициями: преступное поведение в них характеризуется самым общим образом, а правоприменитель в обязательном порядке устанавливает конкретные свойства посягательств на основании предписаний других отраслей права или статей самого УК, однако ссылка на них при квалификации не нужна (нарушение правил охраны труда - ст. 143, простое незаконное предпринимательство и его квалифицированные виды - ст. 171).
Криминологическое понятие стадий развития преступной деятельности и их виды
Происходящие в природе, обществе явления и события, причинно обусловлены. Природа и общество всегда взаимно дополняют друг друга44. Существование человека состоит из непрерывного взаимодействия с окружающим миром. Человек действует в соответствии с познанными законами объективного мира, и его деятельность обусловлена материальным миром.
В психологии действие рассматривается как часть деятельности человека, т. е. как часть достижения человеком сознательной цели путём преобразования окружающей среды и взаимодействия с ней45. А поэтому влияние социальной среды на деятельность субъекта носит сложный характер, преломляясь через личность .
Деятельность, направленная на достижение сложной конечной цели, разделяется субъектом на более простые действия, которыми достигаются промежуточные действия. Действием мы называем процесс, подчинённый представлению о том результате, который должен быть достигнут, т. е. процесс, подчиненный сознательной деятельности . Действию, по мнению С. Л. Рубинштейна предшествует учёт его последствий и осознание его мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления. Поэтому осознание отдельным субъектом своего поведения не может осуществляться вне явлений окружающей действительности. "Сознание, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - ...с самого начала есть общественный продукт и остаётся им, пока вообще существуют люди .
Но вместе с тем, как нельзя выводить индивидуальное сознание только из условий жизни данного лица..., так невозможно игнорировать и особенности индивидуального сознания, хотя они и не имеют решающего значения4 .
Каждый член общества вступает с объективным миром, с другими людьми в определённые общественные отношения, которые детерминируют его поведение. Ежеминутно сталкиваясь с ситуациями, значение которых изменяется в зависимости от его потребности, интересов, мотивов или намеченных целей.
Потребности являются тем фундаментом, на котором строится вся деятельность человека, его ум, чувства и воля.
Значение потребностей в формировании целенаправленной активности человека не подвергается сомнению. Едва ли будут возражения против того, что потребности являются самым глубоким компонентом в динамике поведения и переживаний человека, - отмечал В.Н. Мясищев50.
Особенности внутренней деятельности личности необходимо связаны с потребностями, выдвигая последние на передний план, "сама удовлетворённая первая потребность, действие удовлетворения ведут к новым потребностям" . Существует достаточно много определений понятия потребности. Одно из наиболее распространённых исходит из того, что "потребность - это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его развития" .
Потребностные состояния всегда выступают как переживания нужды человека в чём-то, ему противостоящем, и в то же время как зависимость, как стремление к преодолению этого чего-то. Обусловленная этими обстоятельствами активность человека в конечном счёте сводится к такому поведению, которое отвечает определённой потребности. В зависимости от удовлетворения потребностей формируется внутреннее строение потребностно - мотивационной сферы личности. В нём положение каждой потребности зависит от её значимости, актуальности для жизнедеятельности личности53. При социально - психологическом анализе механизма поведения субъекта, потребности связывают человека с внешним материальным миром и различными формами общественных отношений.
По своему характеру потребности человека носят разнообразный характер. В настоящее время выделяют материальные, духовные, биологические потребности54.
Все человеческие потребности социально обусловлены. При одностороннем развитии одни потребности преодолевают другие за счёт торможения их. В этих случаях у человека может развиваться больше энергии в одном направлении и проявляться пассивность или безразличие ко всему остальному. Это в свою очередь может породить асоциальное состояние человека в силу того, что образовавшиеся квази - потребности могут затормозить или даже на время заглушить его социально - ценностные взгляды, отношения и стремления. Такое состояние человека бывает непосредственно связано с антисоциальным его образом жизни: совершением и сокрытием преступления. Однако это не означает, что человек действует только под властью индивидуальных потребностей. Непосредственные личные потребности человека социально обусловлены и регулируются общественными потребностями. Сознание общественных потребностей влияет на характер развития личных потребностей, их социальную оценку. Вместе с тем характер личных потребностей обуславливается воздействием норм морали, нравственности и права55.
К потребностям непосредственно примыкает система побудительных факторов: убеждения, взгляды, стремления, интересы, идеалы. Таким образом, в основе человеческой активности наряду с потребностями находится категория интереса, являющаяся отражением социальных и индивидуально - психологических связей личности. Интерес как социально -психологическая категория объективно обусловлен и субъективно детерминирован. Объектом интереса являются потребности человека, обусловленные его социальным положением и свойствами самой личности.
Потребности и интересы, проходя через сознание, становятся активной побудительной силой, формирующей мотивационный процесс56. Мотивации, не исходящей из потребностей, не существует. Вместе с тем потребность, не ставшая мотивацией, вполне возможна, она нередко формируется в организме и психике индивида. Так, потребность организма в витаминах, не осознанная человеком, не становится мотивацией57.
Понятие, содержание и правовая основа предупреждения преступлений
Теоретическое обоснование предупреждения преступлений было дано в рамках криминологии, которая выступила альтернативой науки уголовного права в плане формулировки основных целей, задач и мер борьбы с преступлениями. Цель в этом случае - прежде всего не допустить массового нарушения уголовного закона путём воздействия на процессы детерминации и причинности совершения преступлений, а в случае его нарушения -применить к виновным меры государственного принуждения для того, чтобы добиться их отказа преступного поведения. Компромисс здесь не допускается ни государством, ни обществом.
Общество, каким бы гуманным и снисходительным оно ни было, не может себе позволить роскошь допускать преступное поведение, эффективно его не пресекать и не применять к виновным самые строгие меры государственного принуждения. Так как за эту снисходительность придётся платить десятками тысяч жизней, здоровьем, честью, достоинством, спокойствием, имуществом своих членов. Да и граждане не потерпят правительства, которое лишает их права не быть жертвой преступлений".
"Предупреждение преступлений" - принятый в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на причины и условия преступности. В работе "Теоретические основы предупреждения преступности", отмечается, что "предупреждение преступности многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условии преступности
Термин "предупреждение преступлений" не является бесспорным хотя бы уже потому, что нельзя предупредить уже имеющееся. А преступность - это то, что уже есть. С этой точки зрения термин безусловно уязвим , но он вошёл в научный оборот101 и вряд ли имеет смысл "революционно" ломать устоявшийся понятийный аппарат. Главное в нём - акцент на причинность и детерминацию преступности, на удержание людей от преступлении .
Криминологические изыскания в дореволюционной России103 оказывали влияние на практику государственного реагирования на преступность. Для сравнения достаточно сказать, что до сих пор в современной России не удалось законодательно оформить систему мер предупреждения преступлений. В царской же России это было сделано ещё в 1832 г. в виде Устава о предупреждении преступлений, который в последующем трижды (в 1842, 1857 и 1900 г.) существенно обновлялся. После Октябрьской революции изучение преступности было продолжено104. В первое послереволюционное десятилетие в стране в какой-то мере ещё сохранялась гласность. По всей стране при различных ведомствах действовали кабинеты и клиники по изучению преступности и преступника105.
Процесс политизации советской криминологии, подавление плюрализма привели к практическому прекращению научных исследований вплоть до конца 50-х годов. До 1986 г. криминология в нашей стране существовала в условиях полного отсутствия гласности, ибо статистика преступности оставалась закрытой. И всё же, несмотря на эти немалые трудности, ей удалось достигнуть некоторых результатов. В 1963 г. в стране появилась организованная база для исследований : Всесоюзный институт по изучению причин преступности и разработке мер предупреждения преступлений (впоследствии переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка). В этом направлении активизировалась деятельность других научных учреждений, а также высших учебных заведений. С 1964 г. в вузах начали преподавать курс криминологии. Стали вновь проводиться эмпирические исследования преступности и теоретическая разработка связанных с ней проблем, стали появляться отечественные исследования социально-психологических факторов преступного поведения. Ряд исследований был посвящен проблеме предупреждения преступления.
Считается, что именно в 70 - 80-х годах в отечественной криминологии сложилась концепция предупреждения преступлений. Согласно этой концепции, предупреждение преступлений рассматривается как реально существующая разновидность управленческой деятельности государства, имеющая своих субъектов. Криминологические исследования показывают, что семь из десяти преступлений могут быть предотвращены и предупреждены при действенной их профилактике .
Вместе с тем, как показывает анализ литературы, вопрос о возможности организации предупредительной работы рассматривается отдельно от стадий развития умышленной преступной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, отсутствует единство взглядов на понятие "предупреждение преступлений" и, как справедливо подчёркивается в литературе, все попытки провести разграничение между данными понятиями исключительно при помощи толкования терминов обречены на неудачу108. Так, наряду с термином "предупреждение" часто употребляется другой: "профилактика", "предотвращение", "пресечение". Одними авторами эти понятия трактуются
Профилактика преступлений на стадиях умышленной деятельности направленной на их совершение
Среди различных видов предупреждения преступности особое место принадлежит профилактике на стадиях умышленной деятельности направленной на совершение преступлений. Профилактика преступлений на этих стадиях, на наш взгляд, состоит из следующих направлений:
— общая профилактика на стадиях возникновения и формирования умысла на совершение правонарушений;
— профилактика преступлений на стадии сформирования умысла на совершение правонарушений (выявление и пресечение административных правонарушений);
— профилактика преступлений на стадии обнаружения преступного умысла (индивидуальная профилактика);
Сущность общей профилактики, осуществляемой на стадиях возникновения и формирования умысла, направленного на совершение правонарушений в первую очередь заключается в воздействии уголовного закона на морально и психологически неустойчивых лиц. Несмотря на то, что основу обще предупредительного воздействия продолжает составлять страх перед уголовным наказанием, опирающийся на боязнь неблагоприятных последствий своего поведения, содержание такого воздействия сегодня неизмеримо богаче, так как уголовный закон наряду с устрашающим способен оказывать воспитывающее влияние, формировать навыки правопослушного поведения133.
Уникальным свойством общей профилактики является масштаб действия, охватывающий практически всех граждан, которые могут подлежать уголовной ответственности. В соответствии с другой формой уголовно-правовой профилактики — специальным предупреждением — общая превенция "носит активный и гуманный характер" 34.
Возрастание роли общей превенции сегодня связано с тем, что данное средство борьбы с преступностью можно признать одним из наиболее экономичных. Только за счёт улучшения организации обще превентивного воздействия, которое не требует сколько - нибудь весомых затрат, может быть получен заметный эффект в виде уменьшения распространённости отдельных видов преступлений. Эффективность общей превенции в конечном счёте определяется состоянием правоприменительной практики.
Среди органов, деятельность которых входит в содержание практики применения уголовного закона, своими специфическими задачами выделяются органы внутренних дел (милиция). От того, насколько успешно сотрудники органов внутренних дел будут осуществлять раскрытие преступлений, зависит результативность всей последующей работы, а также показатель неотвратимости наказания, имеющий существенное значение на результативность общей профилактики.
На органы внутренних дел возлагается осуществление оперативно -розыскных мер в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и лиц, их замышляющих, подготавливающих, совершающих либо совершивших, а также розыск преступников скрывшихся от органов следствия, дознания и суда, а также органов исполняющих наказание, розыск без вести пропавших;
-защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
-выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению;
-охрана на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество; инспектирование подразделений охраны организаций; выдача обязательных к исполнению предписаний по устранению недостатков, выявленных в технической укреплённости объектов, и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности;
-выдача в соответствии с федеральным законом лицензии на продажу или приобретение гражданского и служебного оружия, коллекционирование и экспонирование оружия и патронов к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в органах внутренних дел, разрешения на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного применения; контролирование соблюдения установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия; -исполнение в пределах своей компетенции определения судов, постановлений судей, письменных поручений прокурора, следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказание им содействия в производстве отдельных процессуальных действий; -контролирование соблюдения гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учёта граждан Российской Федерации, а также соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Российской Федерации; -обеспечение активного привлечения общественности к работе по предупреждению преступлений , информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств; -оказание консультативной помощи населению по различным проблемам, связанным с защитой личности и собственности от преступных посягательств и т. д.
В реализации названных функций милиции заключено одно из объективных условий существования общей профилактики. Выполнение которых предполагает выявление пределов возможного использования обще профилактических средств в деятельности служб и подразделений милиции. Решение этой задачи осложняется тем, что средства общей превенции неразрывно связаны с информационным процессом, а в основе успешной работы сотрудников милиции, как известно, лежит принцип конспиративности, исключающий "утечку" информации о её ходе и в большинстве случаев — о её результатах. Налицо определённое противоречие, которое в литературе изучается в основном в рамках проблемы взаимодействия правоприменительных органов с населением в деле борьбы с преступностью и правонарушениями.