Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Бубнова Татьяна Александровна

Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами
<
Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами
>



Бубнова Татьяна Александровна. Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бубнова Татьяна Александровна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний]. - Рязань, 2009. - 195 с. РГБ ОД, 61:09-12/1167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой социальной и правовой значимостью проблемы преступности лиц, страдающих психическими расстройствами, и недостаточной эффективностью профилактических мер криминологического характера в отношении психически нездоровых осужденных, в том числе в условиях мест лишения свободы.

Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, страдающих психическими расстройствами, актуальна для большинства государств. Россия в данном случае не является исключением, особенно в последние годы. Это связано в первую очередь с изменениями, внесенными в законодательство, его задекларированной ориентацией на охрану прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ); реформированием уголовно-исполнительной системы; продолжающимся ростом числа осужденных, больных различными социально значимыми и опасными заболеваниями; состоянием пенитенциарной медицины и т. д.

Осужденные с психическими расстройствами продолжают представлять собой серьезнейшую проблему для всех учреждений уголовно-исполнительной системы России. Специфика данной категории осужденных, как известно, заключается в непредсказуемости совершаемых ими действий, в их «непонятности» для окружающих. Особого внимания в связи с этим заслуживают совершаемые этими лицами преступления, которые фиксируются практически во всех видах исправительных учреждений (далее - ИУ), включая воспитательные колонии.

Согласно имеющимся официальным данным для уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) характерен низкий уровень регистрируемой преступности осужденных с психическими расстройствами. Например, в 2007 г. в исправительных колониях страны коэффициент преступности психически нездоровых осужденных составил 26,6 на 100 тыс. человек, а для психически здоровых осужденных

4 этот показатель был в 5 раз больше — 134,7. Однако, во-первых, к преступлениям осужденных в местах лишения свободы следует относиться как к исключительно му явлению; во-вторых, реальная численность осужденных с психическими недугами значительно отличается (причем в сторону увеличения) от представляемых официальных данных статистической отчетности; в-третьих, несмотря на более интенсивный контроль за поведением осужденных с психическими расстройствами со стороны администрации мест лишения свободы, воздействие на них недостаточно индивидуализировано с учетом самого расстройства; в-четвертых, для осужденных с психическими расстройствами характерно совершение насильственных преступлений - убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, насильственных действий сексуального характера и некоторых других. Следовательно, уровень преступности среди психически нездорового контингента осужденных не только не соответствует действительному (занижается), но еше и недостаточно оценивается.

В настоящее время рассматриваемая проблема все еще отличается недостаточной научной разработанностью, противоречивостью и вариативностью оценок и суждений, а в ряде случаев и некоторым отставанием от современной науки. Кроме того, отсутствует общепринятое и удовлетворяющее практическим целям определение понятия «психическое расстройство», недостаточно изучены криминологическая, уголовно-правовая и медико-социальная характеристики психически нездоровых осужденных, степень их криминальной «пораженности», вопросы предупреждения совершаемых ими преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема влияния психического расстройства на характер преступного поведения являлась предметом внимания Ч. Беккариа, Ф. Галдя, МЛ, Гернета, А.А. Герцензона, Д.А. Дриля, А.А. Жижиленко, М.М. Исаева, Ч. Ломброзо, А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Н.Н. Полянского, Н.С. Таганцева, АЛ. Трайнина, Б.С. Утевско-го, Э. Ферри, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова и др. В основу изучения проблемы предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами положены работы Ю.М Антоняна, Ю.Н. Аргуновой, СВ. Бородина, И.Б. Бойко, Ц.А. Голумба, В.И. Горобцова, А.Я. Гришко, Н.Г. Иванова, Н.А. Исаева, Р.И. Михеева, А.С. Михлина, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлова, В.Б. Первозванского, Л.М. ТТрозументова, Н.И. Сазоновой, О.Д. Ситковской, Б.А. Спасенникова и ряда других авторов, отражающих современную точку зрения на данную проблему.

Исследованию отдельных проблем преступности лиц с психическими расстройствами посвяшены диссертационные исследования Р.А. Алиханова, А.Н. Батанова, MB. Власовой, Т.Н. Журавлевой, А.В. Кислякова, Л.Ю. Перемолотовой, Б.А. Протченко, А.В. Рагулиной, И.А. Семенцовой, А.Ю. Теунаева, Г.А. Юрова и др.

Однако в перечисленных работах вопросы превенции преступлений, совершаемых психически нездоровыми осужденными, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с положениями современной правовой и медицинской (психиатрической) наук. В связи с этим в рамках предложенного автором диссертационного исследования указанная проблема ставится и решается в новых условиях впервые.

Произошедшие изменения в действующем законодательстве, реформирование УИС, рост числа осужденных с психическими расстройствами, состояние пенитенциарной медицины и общественного здравоохранения обусловливают необходимость всестороннего изучения и профилактики психических расстройств (особенно отличающихся наибольшей криминогенностью), выявления причин и условий, определяющих их возникновение, разработки мер профилактики преступлений в отношении этой категории осужденных.

Обьеісгом диссертационного исследования выступает состояние, динамика и структура преступности лиц с психическими расстройствами, личность осужденных с такими расстройствами, совершивших преступления в исправительных учреждениях.

Предметом диссертационного исследования являются современная практика применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра к осужденным с психическими расстройствами и обязательного лечения осужденных, страдающих алкоголизмом и наркоманией; а также современная предупредительная и правоохранительная деятельность исправительных учреждений, призванных обеспечить недопущение преступлений со стороны лиц с психическими расстройствами.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании личности и причин преступного поведения лиц с психическими расстройствами в местах лишения свободы для разработки на этой основе мер по совершенствованию соответствующей предупредительной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

- с современных научных позиций рассмотреть имеющиеся в литературе сведения о психическом расстройстве (понятие, виды, юридическое значение);

- изучить распространенность психических расстройств, встречаемых среди осужденных всех категорий, в том числе в местах лишения свободы;

- с точки зрения сравнительного аспекта изучить распространенность психических расстройств в обществе в целом и в среде осужденных к лишению свободы в частности, особенно в таких социально значимых группах, как несовершеннолетние осужденные;

- изучить современные теории криминогенности психических расстройств;

- проанализировать современную практику применения принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра к совершеннолетним и несовершеннолетним осужденным с психическими расстройствами «уровня вменяемости», сложившуюся в исправительных учреждениях; — проанализировать характеристики личности осужденных, страдающих психическими расстройствами и подвергаемых принудительным мерам медицинского характера в условиях мест лишения свободы (уголовно-правовые, криминологические, пенитенциарные и медико-социальные);

— представить предложения криминологического, уголовно-правового и пенитенциарного характера по оптимизации профилактических мер, применяемых в исправительных учреждениях в отношении осужденных с психическими расстройствами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи. В ходе работы над диссертационным исследованием применялись также частнонаучиые методы: статистический (при изучении преступности осужденных с психическими расстройствами в местах лишения свободы); формально-логический и системного анализа (при установлении признаков психического расстройства и степени его криминогенности, характеристик личности осужденных с психическими расстройствами, анализе практики применения принудительных мер медицинского характера, определении профилактических мер); конкретно-социологический (при проведении опроса сотрудников ИУ контент-анализе документов, экспертной оценке).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена эмпирической основой исследования, включающей в себя итоги обобщения данных о состоянии и динамике преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы России за 2000-2007 гг. (форма 2-УИС); данные опроса 402 сотрудников исправительных учреждений (включая медицинских работников) ГУФСИН России по Ростовской, Самарской областям, УФСИН России по Московской, Рязанской, Тверской областям, Ставропольскому краю; результаты изучения 112 личных дел осужденных, страдающих психическими рас 8 стройствами, и имеющейся в ИУ медицинской документации в отношении 108 осужденных с психическими расстройствами. В работе использованы результаты статистических исследований, полученных другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих отношение к теме исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды и исследования специалистов по данной проблеме. Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, судебной психиатрии, юридической психологии, связанной с темой исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, современное и ранее действовавшее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные правовые акты Минюста России, медицинские стандарты. 

Научная новизна диссертации состоит в том, что ее тема еще не была объектом самостоятельного монографического исследования в постперестроечной России, в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы с использованием правовых и медицинских знаний по проблеме предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами.

В диссертации сформулировано удовлетворяющее практическим целям понятие психического расстройства; установлена роль психического расстройства как криминогенного фактора в механизме преступного поведешя осужденного, а также получены достоверные данные о распространенности психических расстройств среди осужденных к лишению свободы. Результаты проведенного исследования позволили выделить уголовно-правовые, криминологические, пенитенциарные и медико-социальные характеристики психически нездоровых осужденных, необходимых для организации эффективной профилактической работы в ИУ.

В диссертации раскрываются вопросы назначения и применения принудительных мер медицинского характера (амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра) в условиях мест лишения свободы. На основе анализа последствий отмены назначения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, предлагаются изменения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, связанные с необходимостью отнесения таких осужденных к категории «совершивших преступление и страдающих психическим расстройством» и применения к ним принудительных мер медицинского характера. Основные положення, выносимые на защігту;

1. Проблема преступности осужденных в местах лишения свободы должна включать в себя относительно новую для криминологической науки проблему, как преступность осужденных с психическими расстройствами. Базой для существования этой актуальной проблемы являются: совершение подобными осужденными преступлений (как правило, насильственных) в период отбывания наказания и в тоже время отсутствие достоверных сведений об их преступном поведении наряду с его латентностью, а также низкие современные медицинские (психиатрические) возможности в УИС по оказанию им помощи. Самыми «психически нездоровыми» и соответственно «непредсказуемыми» исправительными учреждениями отечественной УИС являются воспитательные колонии.

2. Термин «психическое расстройство, не исключающее вменяемости» не должен использоваться в отношении осужденных, проявивших себя психическим расстройством во время отбывания наказания, так как обнаружение психического расстройства у осужденного никак не связано с его вменяемостью.

Предлагается следующая редакция ч. 2 ст. 18 УИК РФ: «Если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера».

З. К характеристикам осужденного с психическими расстройствами следует отнести всю совокупность биологических (пол, возраст), социальных (образование, семейное положение, наличие специальности, нахождение в местах лишения свободы ранее и т. д.), психологических (эмоции, чувства, восприятие осужденного, готовность к совершению нового преступления, использование ничтожного повода для его совершения, сниженный контроль за своими действиями, ослабление осознания совершаемого, изолированность от окружающих, страішости в поведении), медицинских (состояние здоровья, конкретные соматические и психические заболевания), криминологических (повышенная общественная опасность, высокая степень криминальной активности, склонность к совершению насильственных преступлений) и иных особенностей данного лица, важных для понимания его личности и поведения, в том числе преступного.

4. Основными профилактическими мерами медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих психическими расстройствами, в рамках УИС являются принудительные меры медицинского характера и обязательное лечение,

5. Отказ от применения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, и переход на медицинскую деятельность по варианту «обязательное лечение» привел к сокращению численности данной категории осужденных, подвергаемых медицинскому вмешательству, на фоне роста заболеваемости алкоголизмом и наркоманией.

6. Учитывая, что алкоголизм, наркомания и токсикомания входят в совокупность «психическое расстройство», лиц, страдающих данными заболеваниями, совершивших преступления и нуждающихся в медикаментозном лечении по поводу своей наркологической патологии, следует относить к категории «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Аналогичное понимание проблемы целесообразно реализовать в ч.2иЗст. 18УИКРФ.

7. Предлагается внести в ч, 1 ст. 97 УК РФ дополнения, касающееся лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера: «...г) несовершеннолетним, совершившим преступление и страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, не исключающими вменяемости».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении основных положений и взглядов, развитии и углублении научных знаний о психическом расстройстве, его криминогенной значимости, личности осужденного к лишению свободы, страдающего психическим расстройством, применении к таким осужденным принудительных мер медицинского характера. Содержащиеся в работе выводы имеют значение для дальнейшей научно-исследовательской деятельности, направленной на развіггие представлений о преступном поведении лиц с психопатологическими особенностями, а также позволяют выработать действенную тактику предупреждения преступного поведения осужденных с психическими расстройствами и эффективнее организовывать исправительный процесс в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании уголовных и уголовно-исполнительных норм в части предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами (автором предложены изменения соответствующих положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации); в современной правоохранительной и предупредительной деятельности исправительных учреждений УИС, а также при применении принудительных мер медицинского характера к осужденным, страдающим психическими расстройствами; в проведении дальнейших исследований по проблемам предупреждения преступности осужденных с психическими расстройствами; в учебном процессе юридических вузов при пре 12 подаваний курса «Пенитенциарная криминология» и подготовке учебников, учебных пособий, лекций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти научных статьях, а также прошли апробацию в форме участия автора в научно-практических конференциях и семинарах: «Обеспечение прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы» (апрель 2007 г.), «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (июнь 2007 г.), «Уголовная ответственность и наказание» (апрель 2008г.), проходивших в Академии ФСИН России, «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (февраль 2009г,), проходившей в Самарском юридическом институте ФСИН России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России (параграф «Криминогенность психических расстройств осужденных к лишению свободы» в раздел IV «Личность пенитенциарного преступника» учебника «Пенитенциарная криминология»), а также в деятельность Федерального суда г. Москвы и У ФСИН России по Рязанской области.

Диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.