Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные теоретические и организационно-правовые положения ведения судебной статистики судов общей юрисдикции 17
1.1. Теоретические основы ведения судебной статистики 17
1.2. Правовое регулирование организации ведения судебной статистики судов общей юрисдикции 30
1.3. Основные проблемные вопросы организации ведения судебной статистики судов общей
юрисдикции 56
ГЛАВА 2. Система судебной статистики судов общей юрисдикции, совершенствование статистических показателей и анализа данных 120
2.1. Понятие системы судебной статистики, ее содержание, анализ основных показателей деятельности судов общей юрисдикции 120
2.2. Система статистических показателей о работе судов по рассмотрению уголовных дел 134
2.3. Вопросы совершенствования гражданско-правовой и административно-правовой
судебной статистики судов общей юрисдикции 162
2.4. Совершенствование процессуального законодательства и ведомственного нормативного
регулирования в сфере судебной статистики на основе анализа статистической отчетности о
деятельности судов 183
2.5 Система статистических показателей, характеризующих качество осуществления правосудия судами общей юрисдикции 206
ГЛАВА 3. Организация использования автоматизированных технологий сбора, обработки, хранения и анализа судебной статистики судов общей юрисдикции 220
3.1. Анализ состояния информатизации судебной статистики судов общей юрисдикции 220
3.2. Вопросы обеспечения достоверности и юридической корректности статистической
информации программными средствами 241
3.3. Концептуальные основы развития автоматизированной информационной системы ведения судебной статистики судов общей юрисдикции 256
Заключение 282
Библиография 286
Приложения 298
- Правовое регулирование организации ведения судебной статистики судов общей юрисдикции
- Понятие системы судебной статистики, ее содержание, анализ основных показателей деятельности судов общей юрисдикции
- Система статистических показателей, характеризующих качество осуществления правосудия судами общей юрисдикции
- Анализ состояния информатизации судебной статистики судов общей юрисдикции
Введение к работе
Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется ходом судебной реформы в Российской Федерации, в результате которой претерпели значительные изменения уголовное, гражданское, административное, а тжже соответствующее процессуальное законодательство. Кроме того, за последнее десятилетие принят ряд нормативных правовых актов, существенно повлиявших на решение судоустройственных проблем. Изменилась сама судебная система России, Новые законы во мноюм изменили роль суда в системе государственных органов и процесс судебного производства. Все это потребовало внесения изменений и в организацию ведения судебной статистики судов общей юрисдикции.
Актуальность темы подтверждается также федеральными приоритетами в укреплении судебной системы России как основы правового государства* Президент Российской Федерации В.В, Пугин на торжественном заседании, посвященном 80-летию образования Верховного Суда РФ, сказал; ,тОг уровня и качества работы судов сегодня прямо зависит и социально-экономическая обстановка внутри страны, и отношение к России в мире"[.
Судебная статистика судов общей юрисдикции позволяет объективно оценить эф-фективностъ правовых институтов, например таких, как производство у мирового судьи и рассмотрение дел с участием присяжных заседателей, особый порядок судебного разбирательства, сокращенные формы гражданского судопроизводства. Показатели статист-ческой отчетности судов общей юрисдикции отражают применение судами как процессуального, так и материального права Значение анализа статистических данных возрастает при существенных изменениях законодательства, какими являются введение в действие и дальнейшие изменения Уголовного, Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
«Судебная статистика - это очень важный элемент жизнедеятельности судов», сказал в одном из своих выступлений Генеральный директор Судебного департамента при
Запись выступления Президента РФ на торжественном заседании, посвященном SG-летию Верховного суда 24 января 2003 г. в Колонном зале Дома Союзов,
4 Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусев . Судебная статистика при ее должной организации дает достоверную, полную и научно-обоснованную информацию о состоянии правовых отношений, возникающих в сфере судебного производства, положительных и отрицательных сторонах функционирования судебных органов, позволяет осущееттятъ мониторинг процессов, происходящих в судебной системе.
Анализ данных судебной статистики необходим для научно обоснованной организации судебной деятельности, при изучении судебной практики, законотворческой деятельности но вопросам уголовной и административной ответственности, изменении процессуального законодательства, организации криминологических и социологических исследований, мониторинга судебной реформы. Данные судебной статистики необходимы для разработки мер по повышению эффективности деятельности государственных органов в сфере регулирования правовых отношении, направленной на обеспечение законности, соблюдения прав и свобод граждан, совершенствования законодательства, принятия управленческих решений. Судебная статистика является важнейшим источником, снабжающим юридическую науку и законодателей богатейшим фактическим материалом для дальнейшего теоретического обобщения и поззоляюшим осуществить связь межру теорией и практикой, правовой нормой, изложенной в законе, и ее практической реализацией . В Концепции судебной реформы4 одной из задач авторы указывают обеспечение «доступной и достоверной информации о деятельности правоохранительных органов и судебно-правовой статистики»,
Дщшые судебной статистики используются при анализе тенденций преступности, так как статистика судимости" характеризует преступность, <<прошедшую» через суд ((доказанную преступность»). Судебная статистика является «хлебом» как для кримино-
2 Доклад Генерального директора Судебного департамента при Верховном Cyzz Российской Федерации «Состоя
ние и перспективы развития судебной реформы» / Стенограмма заседания Совета при Президенте Российской Фе
дерации по вопросам совершенствования правосудия от 2А января 2002 г.
3 Организация ведения судебной статистики: Пособие для судей/Под ред. ИИ.Андрюшечкиной, -М: РАП,2006,
сЛ5.
4 Концепция судебной реформы в РСФСР, одобренная Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября
1991г.№180М.
5 Здесь и далее в работе термин статистика судимости не совпадает с понятием судимости как уголовно-правового
института (правовое состояние лица от момента вступления в законную силу обвинительного приговора с назна
ченным наказанием до момента погашения или снятия судимости), предусм отре иного ст. Вб УК РФ. Статистика
судимости является частью судебной статистики и представляет собой результаты рассмотрения уголовных дел по
лицам, на основании вступивших в законную силу приговоров и др. судебных постановлений по существу дела.
5 логов, так и процессуалистов6. В Российской Федерации уже сложилась положительная
практика, когда на данные судебной статистики опиршотся при разработке изменении в законодательстве, используя статистику как важный индикатор правоприменения и социально-экономического положения в общества
В теории государства и права статистический метод является частно-научным методом исследования, в связи с чем анализ данных судебной статистики является одним из научных методов исследования судебного производства и судебной практики. Наличие в распоряжении исследователя информативной и заведомо достоверной статистической базы обеспечивает научность проводимых исследований.
Важным направлением в организации работы по ведению судебной статистики является обеспечение полноты и достоверности статистических данных, различные формы которого освещены в работе. Представляется также важным методологическое обоснование критериев оценки судебной деятельности на основе данных судебной статистики. Такие показатели как служебная нагрузка и качество судебных постановлений (доля отмененных и измененных судебных постанонтений), соблюдение процессуальных сроков, традиционно используемых для оценки работы судов, требуют нормативного закрепления для четкого однозначного их применения.
Проблемы организационно-правового обеспечения мировых судей в условиях разнообразия форм организации их деятельности в субъектах Российской Федерации, включения военных судов в обитую систему организационно-правового обеспечения судов органами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее -Судебного департамента) нашли свое отражение и в вопросах ведения судебной статистики.
Новый век знаменуется переходом к информационному обществу, в котором решающую роль будет играть деятельность, связанная с получением, распространением и обработкой информации. Особое значение в этой связи приобретает и такой вид инфор-
6 И. Н.Аид рюше ч кипа. Судебная статистика. Учеоно-методнческий комплекс. Российская академия правосудия»
2004 г, с.4
7 В соответствии с чЛ ст. 2 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской
Федерации» Судебный департамент, а также управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Россий
ской Федерации и создаваемые им учрежденил (далее - органы н учреждения Судебного департамента) образуют
систему Судебного департамента. Учрежденил Судебным департаментом не создавались- Управления (отделы)
Судебного департамента в субъектах Российской Федерации такие в официальных документах именуются терри
ториальными органами Судебного департамента.
мации как судебная статистика , позволяющая, с одной стороны, более четко представлять реальную картину состояния правопорядка в стране, а с другой - сделать более открытым такой специфический вид государственной деятельности, как правосудие.
Внедрение новых информационных технологий позволяет использовать современные способы передачи и обработки статистической информации. Разработка и внедрение автоматизированных информационных систем позволяет повысить достоверность и качество статистических данных, снизить трудозатраты и повысшъ скорость их обрабсоки, обеспечить ее доступность, в том числе с помощью средств удаленного доступа. Использование автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства и судебной статистики предъявляет требования к их информационному обеспечению, в том числе логико-юридическому контролю и корректности содержащихся в информационных системах данных.
Если теоретическая основа статистики, используемая в практической деятельности по ведению судебной статистики, остается практически неизменной, то в последние годы существенные изменения произошли в ее «особенной» содержательной части и организации статистической работы.
Таким образом, изменения в судебной системе, в материальном и процессуальном законодательстве, влияющие на содержание судебного производства, внедрение в практику ведения судебной статистики автоматизированных технологий, использование телекоммуникационных каналов для передачи статистической информации и все те новые возможности, которые открываются для практической статистической деятельности, обусловили необходимость решения насущных вопросов организационно-правового обеспечения ведения статистики. Такие вопросы коснулись всех трех этапов статистической работы. Для его первого этапа - статистического наблюдения - это вопросы содержания новых статистических показателей, выделяемых в первичном статистическом учете, отражающих развитие новых институтов судебной системы и использования новелл процессуального законодательства. На втором этапе сводки и группировке статистических данных выделение в статистической отчетности показателей необходимых и достаточных для целей управления системой и анализа ее тенденций; для третьего этапа - анализа
8 Судебную статистику в одной из трактовок термина- статистические данные можно рассматривать как вид информации - примечание алтора.
7 статистических данных - это разработка критериев оценки эффективности судебной деятельности при анализе судебной статистики. Применение компьютерных технологий затронуло все этапы статистической работы.
Выбор темы был предопределен также многолетним практическим опытом работы автора в различных звеньях системы судов общей юрисдикции и в органах, осуществляющих их организационно-правовое обеспечение, в том числе по организации ведения судебной статистики в Министерстве юстиции Российской Федерации и в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации.
Состояние нормативно-правового обеспечения в сфере ведения судебной статистики отражает отсутствие системного подхода к организации ведения судебного делопроизводства, к решению организационно-правовых вопросов ведения судебной статистики мировых судей и военных судов. Однако системного анализа действующей нормативно-правовой базы организации ведения судебной статистики в судах общей юрисдикции, в том числе нормативно-правового обеспечения использования автоматизированных информационных технологий до настоящего времени не проводилось. Исходя из вышесказанного, разработка четкого правового регулирования ведения судебной статистики судов общей юрисдикции в условиях коренных изменений в судебной системе представляется актуальной в силу своей значимости как одного из направлении организационного правового обеспечения судебной деятельности.
Научная разработка темы исследования
В отечественной юридической науке вопросы судебной статистики рассматривались Гернетом МЫ, Герцензоном АА, Бабаевым М.М., Баталиной Т.С., Блувштейном Ю.Д., Вициным С.Е., Забрянским ПИ. Лунеевым В.В., Морщаковой ТТ., Остроумовым С.С., Панченко СИ, Пструхиным ИЛ, Павлодским Е.А., Савкжом Л.К., Хлебниковым Б.Н., Чаадаевым С.Г., Яни СА. и другими. Ранее в юридической науке исследовались некоторые аспеюы организации ведения судебной статистики. Так, эти вопросы поднимались в 80-х і одах в учебных пособиях для работников судов и органов юстиции, подгть товлєщбіх специалистами-практиками - заместителем Министра юстиции СССР Осетровым НА. и начальником отдела судебной статистки Минюста СССР Яковлевой З.Г. Тогда же работники судов использовали в аналитической работе методические пособия,
8 подготовленные Павлодским ЕА, Чаадаевым СП, в которых рассматривались вопросы
анализа гражданско-правовой статистики, а также Моршаковой Т.Г. и Пструхиным И.Л. -по вопросам оценки качества работы судей по данным судебной статистики. Данные судебной статистики использовались в работах известных российских ученых-криминологов Долговой ЛИ., Ковдрашкова НИ, Кудрявцева В.К, Кузнецовой Н.Ф,, Шляпочпикова АС. и др. Большинство же публикаций по судебной статистике носят характер аналитических обзоров деятельности судов, или данные судебной статистики используются в качестве иллюстраций определенных научных воззрений и концепций, в том числе при подготовке диссертационных исследований.
Востребованность данных судебной статистики, широкий интерес к ней общественности повышают значение предъявляемых требований к статистической информации - ее полноте и содержательности, достоверности, актуальности (своевременности), а также доступности. Однако, в то же время содержательной стороне судебной статистики в качестве практической деятельности ни в научной, ни учебной литературе последние годы должного внимания не уделялось. До сих пор не получили подробного освещения вопросы организационно-правового обеспечения ведения статистики, в том числе вопросы разработки автоматизированных информационных систем для ведения судебной статистики; вопросы совершенствования статистических показателей судебной деятельности, формирования системы сопоставимых показателей судебных и иных правоохранительных органов. По степени изученности тема является относительно новой, современных диссертационных работ но аналогичных и близким темам пока нетЛ В изданных в последние годы учебниках по юридической (правовой) статистике авторы (Лунеев В.В., Са-вюк ЛХ) лишь в общих чертах касаются тем оргаїшзационно-правового обеспечения ведения статистики и применения компьютерных технологий в правовой (юридической) статистике. В другах учебных пособиях по правовой статистике авторы вовсе не касаются
9 Диссертация Маркеловой А.С. па соискание степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 «Статистическое исследование социально-демографической дифференциации судимости населения России» исследует статистические показатели судимости как предметную область для применения определенных методов статистического анализа и не касается правовых вопросов ведения судебной статистики, В диссертации на соискание ученой степени канд. юр. наук Павловского В.Л. ^Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации» вопросы ведения судебной статистики затрагиваются автором при анализе направлений деятельности органов Судебного департамента. В диссертации на соискание ученой степени канд. юр. наук Шихано-ва В.Н. «Достоверность уголовной статистики в системе контроля преступности: по материалам Иркутской области» автор обращается к данным судебной статистики о результатах рассмотрения уголовных дел при анализе статистических показателей преступности.
9 вопросов организации статистической работы, в том числе и ведения судебной статистики10. Меаду тем с начала века в связи с резким скачком в развитии вычислительной техники появились новые возможности разработки специального программного обеспечения для сбора, обработки, хранения и анализа статистических данных, а также применения общераспространенного офисного программного обеспечения.
Целью данного исследования является изучение комплекса теоретических, правовых и пршшадшх вопросов, а также исследование организащюнно-правовых проблем, юзннкающих при ведении судебной статистики в судах общей юрисдикции и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию правового механизма организации ведения судебной статистики в судах общей юрисдикции и органах Судебного департамента '. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие, задачи:
определение понятий ведения судебной статистики и организации ведения судебной статистики, системы судебной статистики;
проведение анализа правового регулирования данной сферы и формулировка имеющихся проблем организационно-правового обеспечения ведения судебной статистики;
дана общая характеристика сложившейся системы судебной статистики и состояния организационно-правового обеспечения ее ведения в судах общей юрисдикции и органах Судебного департамента,
проведен сравнительный анализ организации ведения судебной статистики военных судах и других судах общей юрисдикции;
проведен анализ показателей первичного статистического учета в судах общей юрисдикции, в том числе военных судах; сравнительный анализ содержания показателей статистической отчетности по гражданским делам в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах в части гражданского судопроизводства;
10 Лялин B.C., Костырч Е.А, Правовая статистика: Учебник, СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. Фирсова А.В. Правовая статистика: Учебное пособие /Пол ред. ИЛ.-Кофф. - Москва: ИКЦ «МарТ», 2004. "В соответствии с чЛ ст. 2 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Судебный департамент» а также управления (отдели) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и создаваемые им учреждения (далее - органы и учреждения Судебного департамента) образуют систему Судебного департамента. Учреждения Судебным департаментом не создавались. Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации также в официальных документах именуются территориальными органами Судебного департамента.
10 сформулированы основные направления совершенствования показателей судебной
статистики, выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования организации ведения судебной статистики в судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента;
проведен анализ состояния информатизации в сфере ведения судебной статистика, рассмотрено содержание информационного обеспечения з автоматизированных системах судебной статистики; определены концептуальные основы развитая автоматизированной информационной системы судебной статистики.
Объектом исследования диссертационной работы являются общественные отношения в сфере организации ведения судебной статистики как направление организационно-правового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.
Предметом исследования являются нормативные документы, определяющие порядок статистического наблюдения, ведения документов первичного статистического учета, сбора статистической отчетности, содержание отчетных форм и показателей статистической отчетности о деятельности судов общей юрисдикции и судимости, а также информационное обеспечение автоматизированных информационных систем, используемых для ведения судебной статистики. Теоретическая и методологическая основы исследования
В диссертации исследовались существующие правовые нормы, регулирующие ведение судебной статистики в Российской Федерации в судах общей юрисдикции и органах Судебного департамента; утвержденные документы первичного статистического учета, формы статистической отчетности, нормы процессуального права, отражение которьк требуется в судебной статистике дня более полной картины судебного производства, изменения законодательстве, влияющие на содержательную часть статистических показателей и информационное обеспечение автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства и статистики.
Диссертация выполнена с применением различных методов исследования: общенаучных - формально-логического, исторического, аналитического, а также частно-научных - сравнительно-правового, статистического, иных методов научного познания. Для комплексного исследования различных аспектов организации ведения судебной ста-
тисгики использовался метод системного анализа. Для построения модели процесса формирования статистической информации использовались потоковые диаграммы, используемые в технологии современного струюурного анализа и проектирования бизнес-процессов. При рассмотрении вопросов совершенствования норм процессуального законодательства, регулирующих судебное производство и сроки рассмотрения дел, использовались временные диаграммы . Проанализирована специальная литература по общей теории статистики, правовой (юридической) статистике, теории государства и права, разработке и внедрению автоматизированных информационных систем.
Эмпирической базой исследования послужили практика работы Судебного департамента и их территориальных органов по организационно-правовому обеспечению судебного производства, сбору, обрабогке и анализу статистических данных, внедрению информационных технологий для ведения судебной статистики, в том числе непосредственно отдела судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента (далее - ГУОПО), а таюке судов общей юрисдикции по ведению первичного статистического учета. Кроме того, использованы данные, полученные в ходе работы автора в отделе статистики и аналитических обобщений Департамента правовой информатизации Минюста России.
При подготовке диссертационного исследования использованы накопленный опыт и результаты проводимых с участием автора работ и исследований, в том числе: участие в межведомственных рабочих группах по разработке стандарта модели базы данных судебного делопроизводства и статистики, Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, разработке документов первичного статистического учета к инструкциям по судебному делопроизводству, Инструкции по ведению судебной статистики и форм статистической отчггности о работе судов и судимости, проектировании и внедрении программных комплексов по сбору и обработке статистической отчетности судов и ведеівію базы дшпіьіх судимости.
Научная новизна исследования
Проявление научной новизны выражается в том, что комплексное исследование вопросов организации работы по ведению судебной статистики на диссертационном
12 См. Приложения 13-15.
12 уровне проводится впервые, проанализированы проблемы организации ведения судебной
статистики, требующие нормативно-правового регулирования и ранее неосвещаемые в научной литературе, и предложены пути их решения. В работе впервые подробно рассмотрены основные изменения в структуре и содержании статистической отчетности о работе судов общей юрисдикции и судимости в период 2002 - 2007 годов, обусловленные принятием новых кодексов (УПК, ПЖ и КоАП РФ) и последующими их изменениями, необходимостью отражения объемов и качественных характеристик работы мировых судей, апелляционной инстанции. Кроме того, выдвинуты предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования организации ведения судебной статастики, содержанию статистических показателей первичного учета и статистической отчетности, характеризующих судебную практику и всесторонне отражающих различные аспекты функционирования судебной системы. В диссертации автором раскрыты вопросы теоретических основ ведения статистики, нормативно-правового регулирования статистической работы в судах общей юрисдикции; организационно-правового обеспечения ведения судебной статистики мировыми судьями (как часть вопроса их организационно-правового обеспечения); шггеграции статистики военных судов в единую систему статастики судов общей юрисдикции; участия судов общей юрисдикции в едином учете преступлении и лиц, их совершивших, и нормативно-правовое регулирование в этой сфере; сопоставимости статистических показателей уголовно-правовой статистики преступности, дознания и следствия и судебной статистики о результатах рассмотрения уголовных дел и судимости; правового регулирования доступа к информационным ресурсам судебной статистики; содержания системы статистических показателей в отчетности о работе судов и состоянии судимости, вопросы совершенствования уголовной судебной статистики, гражданско-правовой и административной правоюй статистики судов общей юрисдикции; обоснования критериев анализа статистических дшшых и опенки результатов судебной деятельности; совершенствования организационно-правового и информационного обеспечения автоматизированных информационных систем судебного производства, учета преступлений и лиц, их совершивших; обеспечения достоверности и юридической корректности статистических данных в автоматизированных информационных системах. Такое комплексное исследование вопросов организации ведения судебной стати-
13 стики как функционирующей системы проведено впервые.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, определяющие, по мнению автора, теоретические и организационно-правовые основы ведения судебной статистики, и которые в комплексе с предложениями по совершенствованию нормативно-правового регулирования ведения судебной статистики и статистических показателей содержат элементы научной новизны.
1 .Судебная статистика, являющаяся составной частью юридической (правовой) статистики в России, исследует количественную сторону массовых явлений в области судебного производства, их струкіуру и динамику в зависимости от изменений экономических, социальных и политических сторон жизни российского общества, а также от изменений законодательства и практики правоприменительной деятельности, выступает одним из частных научных методов их исследования.
2. Ведение судебной статистики - практическая деятельность, включающая различные
этапы статистической работы: статистическое наблюдение, сводку и группировку стати
стических данных» анализ обработанной статистической информации, осуществляется как
непосредственно в судах общей юрисдикции, так и в органах Судебного департамента и
различается спецификой возложенных полномочий и осуществляемых этапов статисти
ческой деятельности. Организация ведения судебной статистики является одной из функ
ций организационно-правового обеспечения деятельности судов, а также направлением
управленческой деятельности со стороны уполномоченного органа обеспечения судебной
деятельности - Судебного департамента в отношении его территориальных органов,
осуществляемая с использованием нормативно-правового регулирования, предоставлен
ных инструментов, в том числе программных средств и разработанной методологией ста
тистической работы,
3, Систему судебной статистики сосгаатяют организационные элементы, участвующие в
статистической работе (суды, Судебный департамент и его органы), совокупность доку
ментов (баз данных) первичного статистического учета и результатов их обработки (ста
тистическая отчетность), при этом нормативными правовыми актами определяются взаи
мосвязи между ними и содержание статистической работы. Судебная статистика в значе
нии статистической работы является единой для всех звеньев судебной системы судов
14 общей юрисдикции и органов Судебного департамента, что обеспечивает единство методологических подходов.
4 Документы первичного статистического учета и соответствующие им формы статистической отчетности должны быть органично согласованы, приспособлены для возможной ручной и машинной обработки компьютерными программами. Показатели статистической отчетносга должны формироваться из учтенных значений в судебном делопроизводстве; при разработке показателей должна быть обеспечена сопоставимость показателей с другими отраслями правовой статистики.
Статистические показатели судебной статистики разрабатываются в целях отражения состояния и тенденций развития судебной системы, эффективности судебного производства, состояние общественных отношений. Статистика судимости (результаты рассмотрения уголовных дел в отношении подсудимых) является составным элементом единой государственной системы учета преступлений и лиц их совершивших; структура показателей результатов рассмотрения уголовных дел должна включать показатели составов обвинения и результаты их судебного рассмотрения.
Разработка и сопровождение информационного обеспечения автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства и статистки является одной из основных задач организационно-правового обеспечения ведения судебной статистики.
Кроме того, на защиту представляются предложения о совершенствовании правового регулирования организации ведения судебной статистики и процессуального законодательства в сфере производства в судах общей юрисдикции; по совершенствованию системы статистических показателей, представленных в проектах форм отчетности и документах первичного статистического учета; методика анализа данных судебной статистики и статистические критерии оценки результатов судебной деятельности; способы осуществления логаксьюридического контроля достоверности статистических данных и требования к содержанию информационного обеспечения автоматизированных информационных систем, обеспечивающих ведение судебной статистики и обоснования направлений их развития.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в использовании положений настоящей диссертации как в практической работе органов СД
15 в организации работы по ведению судебной статистики в федеральных судах общей
юрисдикции и на судебных участках мировых судей, так и в учебно-методической работе по подготовке юристов для судебной системы и повышения квалификации руководителей и работников аппаратов судов. Проведенные автором исследования легли в основу существующей системы статистической отчетности судов общей юрисдикции, структуры и содержания ее показателей, показателей первичного статистического учета. Основные положения диссертации нашли отражение в нормативных документах, подготовленных отделом судебной статистики СД: в нормах действующей Инструкции по ведению судебной статистки и в проекте ее новой редакции. Инструкции по заполнению статистической карточки на подсудимого в военных судах, а также использовались для совершенствования инструкций по судебному делопроизводству, документов первичного статистического учета в судебном делопроизводстве в районных судах и судах областного звена, при разработке Примерного соглашения между СД и администрацией субъекта федерации по разграничению полномочий между территориальным органом СД и Службой по обеспечению деятельности мировых судей субъекта РФ, Методических рекомендаций по судебному делопроизводстБу на судебных участках мировых судей и других нормативных документов по организационно-правовому обеспечению деятельности судов. Результаты исследования также использованы при подготовке документов, утвержденных межведомственным приказом «О едином учете преступлений»13, в том числе статистической карточке о результатах рассмотрения дела судом (форма № б). Предложенная в диссертации методика анализа статистических данных о судебной деятельности может быть использована при подготовке аналитических обзоров и статистических справок о судебной деятельности в судах и территориальных органах СД (далее - ТОСД). Результаты диссертационного исследования использованы при внесении изменений в формы статистической отчетности о работе судов и судимости на 2007 год; разработке новой структуры показателей статистической карточки на подсудимого и инструкции по ее составлению, формированию по ней логико-юрщщческого контроля ; в постановке задач по разработ-
12 Приказ «О едином учете преступлений» Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС
России, Мишоста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г.
№39/1070/1021/253/780/353/399.
14 Предложенная автором система учета показателей судимости по новой структуре статистической карточке на
подсудимого с 1 января 2007 года начала использоваться в военных судах в соответствии с приказом СД от
20,10.2006 К* 15 «О совершенствовании статистической отчетности военных судов».
ке и модификации информационного обеспечения программных комплексов по сбору, обработке, хранению и анализу судебной статистики, ведения базы данных судимости; предложения по содержанию, построению справочников юридического наполнения, структуре логического контроля достоверности данных, Прсдсіавленная в диссертации модель классификатора гражданских дел и материалов, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, является составной частью научно-исследовательской работы Российской академии правосудия, и легла в основу научного отчета по первому этапу научно-исследовательской работы по разработке Единого классификатора гравданских дел и материалов.
Апробацші результатов исследования осуществлялась в пракгике ведения судебной статистики в судах и ТОСД, отделе судебной статистики ГУОПО, внедрения указанных программных комплексов в судах и органах СД. Положения диссертации нашли отражение в изданных научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, на секции информатизации Научно-экспертаого совета Судебного департамента, семинарах специалистов по судебной статистике. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы и в учебном процессе в Российской академии правосудия на факультете повышения квалификации судей и работаиков аппаратов судов, практических занятий со студентами па юридическом факультете; а также учебно-методическом комплексе по дисциплине «Судебная статистика» и научно-практическом пособии для судей «Организация ведения судебной статистики». Диссертация обсуждалась на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия.
Правовое регулирование организации ведения судебной статистики судов общей юрисдикции
Ведение судебной статистики является одним из направлений организационно-правового обеспечения деятельности судов. В соответствии с Федеральным законом «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»30 (далее - Закон о Судебном департаменте) Судебный департамент осуществляет полномочия по ведению судебной статистики (п. 12 ч. 1 ст.6). В рассматриваемом пункте статьи не указывается, на какие суды распространяются полномочия Судебного департамента по ведению судебной статистики. Поскольку Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» (далее - Закон о мировых судьях) на органы власти субъектов Федерации возлагается только материально-техническое обеспечение (ст. 10), то следует считать, что полномочия Судебного департамента и его территориальных органов по ведению судебной статистики распространяются на все суды обшей юрисдикции, то есть на федеральные суды общей юрисдикции и мировых судей.
До 1998 года сбор и обработка судебной статистики являлись функцией Министерства юстиции Российской Федерации и его органов, осуществлявших организационное обеспечение судебной деятельности на основании Закона РСФСР «О судоустройстве в РСФСР» (далее - Закон о судоустройстве) и действовавшей на тот период редакции Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, В соответсгвии с п. 5 ст. 19 указанного Закона, которая называется «Организационное руководство судами», «Министерство юстации РСФСР» министерства юстиции автономных республик, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов организуют работу по ведению судебной статистики»- В силу положений о порядке применения этого Закона, в часта, не противоречащей современному федеральному законодательству по вопросам организации судебной системы32, статья 19 не применяется,
В то же время нормы Закона о судоустройстве, касающиеся ведения судебной статистики в судах общей юрисдикции, не утратили силы, так как в более поздних законах указанные вопросы не нанши отражения, В соответствии с положениями статей Феде 31 рального консттуционного закона «О судебной системе Российской Федерации з (далее - Закон с судебной системе), определяющими статус судов различных уровней полномочия, порядок образования и деятельности должны бьпъ установлены отдельными федеральными конституционными законами которые до настоящего времени приняты тольш по военным и арбитражным судам. Такие отсылки имеются в ч. 6 ст. 19 Закона о судебной системе относительно Верховного Суда РФ, ч. 3 ст. 20 в отношении судов областного звена, ч.З ст. 21 районных судов. В Законе Российской Федерации «О статусе су-дей»з А в ст. 6.2, устанавливающей полномочия председателей и заместителей председателей судол, не раскрыто содержание организации работы суда. Так, в соответствии с ч, 1 ст.6.2 «Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных патномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции... в том числе «осуществляет иные полномочия по организации работы суда».
В то же время в соответствии с п. 4 ст. 26 Закона о судоустройстве председатель районного іуда руководит изучением и обобщеішем судебной праиики и ведением судебной статистики» Статьей 31, определяющей полномочия краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, предусмотрен анализ судебной статистики, а в п. 3 ст. 33 и определено, что президиум такого суда рассматривает материалы изучения и обобщения судебной праіоики и анализа судебной статистики. В ст. 36 рассматриваемого Закона о судоустройстве названной «Полномочия судебных коллегий краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа», предусмотрено,что «судебные коллегии изучают и обобщают1 судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другеє полномочия, предоставленные им законодательством». В соответствии с п. 9 ст. 37 Закона о судоустройстве председатель краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа «организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений». Аналогичные полномочия были возложены и на верховные суды автономных республик в статьях 43,45,48,49.
В ст. 56 в полномочиях Верховного Суда РСФСР предусмотрено, что Верховный Суд «изучает и обобщает судебную праетику, анализирует судебную статистику», в ст. 58 Пленум Верховного Суда наделен полномочием рассматривать материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а в по ст. 62 п. 2 Президиум Верховного суда срассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики». Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другае полномочия, предоставленные им законодательством (ст. 64), Председатель Верховного Суда в соответствии с п. 3 ст, 65 «организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики».
Представляется, что действующие нормы Закона судоустройстве, касающиеся организации ведения судебной статистки в районных судах, судах областного звена и Верховном Суде РФ, должны в соответствующих редакциях войти в проекты законов о судах общей юрисдикции.
В статье 6 Закона о Судебном департаменте в числе полномочий Судебного департамента предусмотрено: «12) ведет судебную статистику, организует делопроизводство и работу архивов судов; взаимодействует с органами юстиции при составлении сводного статистического отчета». Положение о взаимодействии с органами юстиции при составлении сводного статистического отчета при разработке этого Закона имело смысловое содержание, что органы юстиции будут заниматься организацией деятельности мировых судей. Действительно, в Законе о мировых судьях, принятом в конце того же 1998 года35, что и в законе о Судебном департаменте, в ч. 3 ст. 10 указывалось, что материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Однако позднее в указанную часть статьи были внесены Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 50-ФЗ изменения, которыми слова «органы юстиции» были исключены.
Понятие системы судебной статистики, ее содержание, анализ основных показателей деятельности судов общей юрисдикции
Необходимость постоянного совершенствования судебной статистики, структуры и содержания статистической отчетности обусловлена изменениями общественных отношениях, в законодательстве, в том числе, определяющем функции и процедуру деятельности судов, а также меняющимися потребностями обобщения судебной практики и задачами объективной всесторонней оценки деятельности судов посредством анализа данных судебной статистики. Кроме того, в связи с расширением возможностей обработки статистических данных с использованием вычислительной техники совершенствуется порядок учета и формирование статистической отчетности135. Также как и двадцать лет назад актуальными являются выделенные в юридической литературе 36 основные направления совершенствования судебной статистики: - развитие системы статистических показателей; - модификация правил заполнения статистических документов; - совершенствование документов первичного статистического учета; - углубление анализа собираемых статистических сведений; - сочетание анализа статистической информации с результатами исследования других форм изучения судебной практики и организации судебной деятельности. Как уже отмечалось в первой главе в судебной статистике судов общей юрисдикции можно выделить две составные части, определяемые как предметом изучения, так и спецификой ведения; статистику, характеризующую процессуальную деятельность судов, и статистику результатов уголовного судопроизводства но лицам (статистику судимости). Статистика о деятельности судов отражает объемы и движение различных категорий дел, результаты их рассмотрения, обжалования и пересмотра в судебных инстанциях, соблюдение процессуальных сроков. Статистика судимости структуру судимости по статьям УХ РФ, судебную практику назначения уголовных наказаний, вынесения оправдательных приговоров, прекращения уголовных дат по различным основаниям, а также боль-шой объем криминологических характеристик состава осужденных (состав осужденных по возрасту, полу, гражданству, образованию, занятиям, должностному положению, условиям воспитания несовершеннолетних, неснятым и непогашенным судимостям и т.д.). Именно по причине большого объема социально-демографических учетных показателей, не относящихся непосредственно к работе суда, и представляющего в системе с характеристиками совершенных преступлений и их квалификацией судом и назначенными видами наказаний самостоятельную систему статистических показателей о лицах в уголовном производстве статистика судимости можно выделить в отдельную составную часть судебной статистики. Система статистической отчетности судов общей юрисдикции состоит из форм отчетности о деятельности судов по первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциям по рассмотрению уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и иных материалов в порядке исполнения судебных постановлений или судебного контроля (формы № 1-9), а также состояния судимости по вступившим в законную силу приговорам (формы №10-12,6 MB НОН).
Отечественная система статистической отчетности начала складываться в советский период в 40-е годы прошлого века. Инструкциями по статистической отчетности судов изначально предусматривался принпип централизованной разработки и сбора единых форм отчетности для всех союзных республик. Так, в Инструкции по статистической отчетности судебных органов СССР, утвержденной заместителем народного комиссара юстиции Союза ССР 18 апреля 1944 г. № 12 выделяется отчетность народных судов о рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции (формы № 1 и 2), отчетность верховных, краевых областных и окружных судов по рассмотрению уголовных и гражданских дел по первой инстанции (формы № 3 и Л» 2), о движении уголовных и гражданских дел по жалобам и протестам, не вступившим в законную силу (формы № 6 и 7), отчеты о работе верховных судов по рассмотрению жалоб и протестов по уголовным и гражданским делам, вступившим в законную силу (формы № 8 и 9) и отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности, о мерах уголовного наказания и о составе осужденных (по приговорам, вступившим в законную силу) на основе разработки статистических карточек на обвиняемых по уголовным делам.
Позднее в систему статистической отчетности включаются еще несколько форм отчетности на основании разработок статистических карточек на обвиняемых по уголовным делам - приложение к отчету по форме № 10 и форма №11-судимость за отдельные виды преступлений по отраслям народного хозяйства и государственного управления (1957 г.), в 1961 г. - форма № 11 включает показатели отчетности о месте и времени совершения преступлений и состав осужденных и добавляется форма № 12 Судимость несовершеннолетних. В 1972 г, - выделен дополнительный отчет форма № 1-а о рассмотрении материалов об административной ответственности, В 1980 г. в отдельный отчет ф. № 11а-выделены показатели о распределении осужденных за отдельные виды преступлений по отраслям народного хозяйства.
В систему статистической отчетности в разное время включались отчетность о применении к осужденным исключительной меры наказания - смертной казни и результаты рассмотрения дел со смертной казнью в кассационном и надзорном порядке (формы 1-6, 6а), отчет о работе судов по борьбе против пьянства и алкоголизма (форма № 16) и т.п.
Существующая в настоящее время система статистической отчетности представляет собой взаимосвязь статистических показателей, отражающих результаты рассмотрения дел и материалов в различных судебных инстанциях.
Система статистических показателей, характеризующих качество осуществления правосудия судами общей юрисдикции
Интегральным показателем качества судебной деятельности является законность и обоснованность судебных решений, ((Истина, представленная в судебном решении после его вступления в законную силу, должна быть не только формальной, презюмируемой законом. Она должна представлять объективное соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного и гражданского дела Более того, незаконное и необоснованное судебное решение наносит непоправимый вред авторитету государств от имени которого оно принимается, разрушается вера граждан в систему власти, общую структуру управления и право»158.
Определение критериев качества работы судей с точки зрения оценки их деятельности вышестоящими инстанциями и их нормативное закрепление в Инструкции по ведению судебной статистики будет способствовать однозначной обоснованной оценке эффективности правосудия. Внесение корректив вышестоящими судами в решения нижестоящих имеет различные правовые основания и последствия, которые следует систематизировать, чтобы определить, какие случаи отмены и изменения судебных постановлений нижестоящих инстанций должны рассматриваться как «брак» в работе судьи, а которые не следует учитывать в качестве судебных ошибок.
Статистическим критерием качества работы судебной системы в целом, отдельного суда или судьи является сложившаяся на практике оценка стабильности судебных решений или числа отмененных и измененных решений. Качество работы судов определенного уровня, конкретного суда оценивается процентным соотношением числа отмененных и измененных судебных постановлеЕШЙ вышестоящей инстанции к общему числу вынесенных судебных постановлений нижестоящей инстанцией в этот же отчетный период. По уголовным делам соотносится не число дел, а число лиц, по которым вынесены судебные постановления по существу деша. Иногда используется термин «стабильность», который является разностью процентов, между числом рассмотренных дел (100%) и процентной долей отмененных и судебных решений.
В число отмененных и измененных решений вышестоящими инстанциями включаются отмены постановлений по существу дела и существенные изменения, являющиеся браком в работе нижестоящей инстанции. Базовым показателем, в процентном соотношении к которому рхсчшываются все относительные показатели отмены и изменения, является общее число судебных актов, вынесенных в данном отчетном периоде судебной инстанцией, качество работы которой анализируется.
В соответствии с действующей системой статистической отчетности судов, все абсолютные показатели, используемые для производства расчетов, приводятся: в уголовном производстве - это число лиц, по которым приговоры еггменены или изменены, а также отменены постановления о прекращении дела или применении принудительных мер медицинского характера, соотносится с общим числом лиц, по которым вынесены соответствующие судебные постановления нижестоящим судом; в гражданском производстве - по числу дел, рассмотренных с вынесением соответствующих судебных решений. Число отмененных и измененных судебных постановлений определяется по соответствующим показателям статистических отчетов вышестоящих инстанций по требуемой категории судов и инстанции. Для расчета качества по отдельному суду (участку мирового судьи) в целом по всем категориям дел уголовного, гражданского или адшшистра-тавного судопроизводства необходимо иметь детализацию соответствующего отчета вышестоящей инстанции по итоговой строке по всем категориям дел. Например, для оценки 208 качества работы апелляционной инстанции районных судов в уголовном производстве используется отчет по форме № 6 «Отчет о работе по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке» по делам, рассмотренным по I инстанции мировыми судьями (то еаъ кассация на апелляционные приговоры и постановления районных судов), В качестве базового показателя используются данные о числе лиц по форме № ббмс «Отлет о рассмотрении уголовных дат в апелляционном порядке», в отношении которых рассмотрены в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на судебные постановления мировых судей по существу дела районными судами в апелляционной инстанции. Абсолютный показатель числителя (делимого) рассчитывается: форма № 6 (по делам мировых судей) "Отчет о работе по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке", Раздел 4 "Результаты кассационного рассмотрения по удовлетворешшм жалобам и представлениям (по числу лиц)" по строке "Всего" сумма значений по графам ("Всего отменено приговоров", "Отменены оправдательные приговоры", "Отменены постановления о прекращении дел по реабилитирующим основаниям","... по др основаниям", "постановления о применении принудительных мер к невменяемым".,"... постанов ления апелляционной инстанции об оставлении в силе приговора мирового судьи", ".„постановления апелляционной инстанции об оставлении в силе постановления о прекращении дела и другие решения мировых судей"). Абсолютный показатель знаменателя (делителя) является суммой лиц, по которым апелляционной инстанцией были рассмотрены жалобы и представления на приговоры и судебные постанонпения мировых судей по существу дела: сумма показателей раздела 2 Справка к разделу 1. «Из оконченных дел рассмотрены жалобы и представления (по числу лиц)» на обвинительные, оправдательные приговоры, постановления мировых судей о прекращении дел по реабилитирующим и другим основаниям, о применении принудительных мер к невменяемым. Чтобы совершенствовать оценку качества судебного разбирательства, необходимо решить, по каким параметрам оценивается деятельность судов и как эти параметры представлены в имеющейся судебной статистике, и какие из наиболее существенных моментов, характеризующих качество осуществления правосудия, представлены недостаточно полно и дифференцировшпю1 9. Не всегда отмена приговора вышестоящей судебной инстанцией является браком в работе судьи нижестоящего суда. Например, не редки случаи отмены обвинительного приговора с прекращением дела в связи с примирением с потерпевшим в апелляционной инсішщии, хотя при рассмотрении дела мировым судьей по первой инстанции потерпевший не высказывал желания примириться с потерпевшим, поэтому мировой судья не имел правовых оснований прекратить производство по уголовному делу. Такие случаи отмены пригоюров не могут включаться в число ошен при расчете качества работы судьи. Поскольку такие же основания могут иметь место и в кассационной инстанции, то одело таких случаев должно исключаться из общей суммы отмененных приговоров апелляционной инстанции. Таким образом, вышеуказанный алгоритм расчета должен быть уточнен - исключить из показателя «Всего отменено» признаки «отменено в связи с прекращением дела в связи со смертью», «примирением с потерпевшим», «с деятельным раскаянием». В алгоритме расчета качества исключение данных по этому показателю, например, в своде статистической по форме № 6 за 2005 год - 54 лица в 2005 г. существенно влияет на его значение.
Анализ состояния информатизации судебной статистики судов общей юрисдикции
Статистические данные являются областью информации, наиболее формализованной и объемной в количественном отношении, что как ни в какой другой предметной области позволяют осуществлять информатизацию154 процессов их сбора, обработки хранения и анализа. Использование в судебной статистике автоматизированных технологий с применением современной вычислительной техники позволяет повысить достоверность статистических данных; сократить сроки представления статистической отчетности; совершенствовать анализ статистической информации; проводить аналитическую обработку больших массивов информации и оперативно получать аналитические данные в желаемых разрезах.
Обработка статистической информации связана с консолидацией данных, их группировкой, сортировкой, с расчетом характеристик статистического аначиза: определением средних значений, параметров разброса, построением графиков, гистограмм, поиском взаимосвязей и тл. Для обеспечения достоверности решений такого класса задач боль-гное значение имеют способы сбора статистических данных и их ввода в вычислительную систему. Можно согласиться с утверждением, что обьпшо требуются значительные затраты времени при ведении первичного статистического учета, но автоматизация обработки собранных данных приводит, в конечном счете, к их компенсации в связи с открывающимися возможностями дальнейшего использования базы данных .
Концепция правовой информатизации России196 констатировала, что «стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократическою тіравоюга государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности,..». В состав информационною обеспечения распределенной базы данных правовой информации в Концепцию были включены «статистическая информация» (по всей видимости, имелась ввиду относящаяся к судебной практике - прим. автора) «банки регистрационных данных о состоянии и движении грааданских, уголовных, арбитражных дел». За прошедшие лет 14 лет глобальные задачи создания Российской автоматизированной системы информационней правового обеспечезшя правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания (РАСИПО) так и не были реализованы, а ответственный федеральный орган, который был включен в новую редакцию Концепции - Федеральная служба охраны - по своим полномочиям далека от определенных целей и задач, этапы создания системы уже прошли. Таким образом, концешуи-шные положения этого документа, которые не ставятся под сомнение, должны найти реализацию друпвди способами, в том числе и в направлении информатизации судебной системы, а в частности судебного делопроизводства, организующего первичный учет судебных дел и использования современных компьютерных и коммуникационных информационных технологий сбора, обработки, хранения, анализа и доступа к судебной сгатастике.
Существующая технология сбора данных судебной статистики предполагает выделение двух основных ролей у субъектов в судебной системе - субъекта-источника статистических данных и субъекта-получателя данных. Роли определяют иерархическое взаимоотношение субъектов: субъект-источник осуществляет создание данных и их передачу субъекту-получателю; в свою очередь субъекг-получатадь принимает данные и осуществляет их накопление, контроль и консолидацию, предоставляя при этом для субъекта-источника всю информацию об изменении справочных данных, влияющих на лроцесс генерации и сбор статистики. При этом с одним субъектом-получателем может быть связано множество субъектов-источников. В свою очередь субъект-получатель может исполнять роль источника для следующего уровня иерархии. Такими субъектами-источниками являются все суды, в том числе и участки мировых судей, одновременно субъектом-получателем и источником являются территориальные органы Судебного департамента,
Ііа кавдом уровне, начиная с уровня субъекта Российской Федерации происходит укрупнение статистических показателей- Данная особенность системы предопределяет необходимость единого технологического процесса обработки статистической информации, охватывающей все уровни системы.
Задача внедрения единой автоматизированной технологий судебного делопроизводства и формирования статистики на основе баз данных первичного статистического учета не нова. Она ставилась еще в Минюсте России в 90-годах и в Судебном департаменте в период 2000-2004 годов, но решалась локально из-за ограниченных технических и финансовых возможностей. Автоматизированные рабочие места работника канцелярии (отдела делопроизводства) суда и судей существовали лишь в экспериментальных судах, а к моменту заключения государственного контракта на разработку ГАС «Правосудие»197 - в основном во всех судах областного звена, но только в ] 0% районных судов. Программные комплексы разрабатывались как централизованно, так и непосредственно в судах или по инициативе территориальных органов Судебного департамента Поскольку информатизация судебного делопроизводства носила фрагментарный характер, централшованное программное обеспечение ведения судебной статистики предусматривало обязательную автоматизированную обработку уже заполненных вручную форм статистической отчетности о работе судов на основе документов первичного статистического учета. За последние годы информационные технологии и техническое обеспечение судов существенно изменились. Можно говорить о необходимости формирования единого информационного пространства судебной системы.