ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГОРОВ Валерий Анатольевич




Егоров Валерий Анатольевич. Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.11 / Егоров Валерий Анатольевич; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ]. - Саратов, 2007. - 54 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется трансформацией общественных отношений, вызванной изменением экономического механизма, что породило в свою очередь ряд социальных проблем, информатизацией общества и возможностью доступа к информации, предоставлением гражданам и общественным формированиям практически неограниченных прав и свобод. Вышеперечисленные процессы вызвали, к сожалению, и негативные явления, такие как рост экономической преступности, неправомерный доступ к закрытой и конфиденциальной информации, противоправные действия и преступления на почве ксенофобии, национальной, расовой, религиозной и идеологической непримиримости.

В свою очередь правоохранительные органы для обеспечения эффективности своей деятельности обязаны привести свою структуру, формы и методы деятельности, имеющийся ресурсный, научный и человеческий потенциал в соответствии с изменяющейся обстановкой и быть способными реагировать на любые ее изменения. Процесс реформирования правоохранительной системы, которая должна отвечать основным требованиям по защите прав и интересов граждан, общества и государства в условиях преобразования экономического механизма страны и информатизации общества, актуализирует вопрос о теоретико-правовом исследовании сущности, структуры, потенциала и места правоохранительных органов в системе обеспечения национальной безопасности России.

Одним из способов повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, является использование информационных технологий, которые способны оказать существенную помощь как в управлении правоохранительной деятельностью, так и в осуществлении предметной деятельности по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Проблема совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в сфере правоохранительной деятельности, имеет непреходящее значение как для развития правовой науки в целом, так и для ее отдельных отраслей.

Возникновение нового научного знания о правоохранительной деятельности является следствием по меньшей мере двух факторов: осознанной потребности в научном исследовании нового (новой стороны) объекта и способности (готовности) науки в целом к такому исследованию. Что касается первого, то потребность в исследовании проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий обусловлена законами естественного функционирования общества, заменой стихийного саморегулирования социальных процессов целенаправленной управленческой деятельностью субъектов в правоохранительной сфере. Наличие второго фактора подтверждается тем, что к настоящему времени накоплен достаточный научный, технический и технологический потенциал, который может быть объединен в единую теоретическую концепцию и использован для качественного совершенствования правоохранительной деятельности.

Несмотря на высокие темпы развития информатизации в стране, широкое использование информационных и коммуникационных технологий в правоохранительных органах сдерживается рядом негативных факторов, основными из которых являются: отсутствие единой теоретической базы использования информационных технологий, позволяющей на новом качественном уровне использовать уже имеющиеся в правоохранительных органах вычислительные средства; недостаточное развитие информационных технологий в области управления; несовершенная нормативно-правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных информационных технологий.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что исследование совокупности проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий в Российской Федерации в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления, противоречивости и фрагментарности правового регулирования информационных отношений является крупной научной проблемой, имеющей важное значение для развития российского права.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен достаточно обширный научный материал, дающий основание для обсуждения методологических вопросов организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий и объединения накопленных знаний в единую теоретическую концепцию. В связи с тем, что управленческие теории опираются не только на обществознание, но и на естествознание, и на знание техническое, то естественнонаучную и техническую базу исследования составили труды ученых в области теории управления и информации: В.М. Артемьева, Р.Е. Беллмана, Н. Винера, В.А. Ганэ, Д. Дюбуа, Л.А. Заде, А.Н. Колмогорова, А. Кофмана, Д.А. Поспелова, А. Прада, В.М. Степанова. Содержание науки управления с философских и общесоциальных позиций рассматриваются в публикациях В.Г. Афанасьева, В.Г. Белова, А.К. Белых, Д.М. Гвишиани, В.Ж. Келле, В.Т. Керимова, П.Н. Лебедева, В.С. Основина, Г.И. Петрова и др.

Основополагающую базу настоящей работы составили выводы ученых – представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, С.Ф. Кечекьяна, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.А. Мицкевича, А.С. Мордовца, Д.Е. Петрова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова и др.

Теоретической основой исследования выступили труды ученых в области государственного управления и административного права: Ю.С. Адушкина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Н.М. Казанцева, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, М.И. Пискотина, Ю.Н. Старилова, Г.А. Туманов, Е.С. Фролова и др.

Направление диссертационного исследования определили ведущие ученые в области организации правоохранительной деятельности: Ю.А. Аврутин, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, А.П. Герасимов, И.В. Годунов, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Дмитриев, Д.С. Измайлов, Н.В. Исаков, Н.П. Жильский, И.А. Зубков, Б.Б. Казак, М.А. Ковалев, Л.М. Колодкин, А.М. Кононов, А.П. Коренев, Н.И. Кулагин, П.Г. Пономарев, В.П. Сальников, П.П. Сергун, Ю.Ю. Соковых, В.Н. Черкасов, В.П. Чистяков, В.И. Шаров и др.

Особое внимание было уделено научным работам в области информационного права и информационной безопасности. Среди ученых, к трудам которых обращался диссертант, следует назвать: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.В. Волокитина, О.А. Гаврилова, Г.В. Емельянова, Г.Б. Жданова, В.А. Копылова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, А.А. Стрельцова, Б.Н. Топорнина и. др.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации правоохранительной деятельности, возникающие в процессе использования информационных технологий, и, соответственно, категория «информационные технологии правоохранительной деятельности».

Предмет настоящего исследования составляют теоретические и практические вопросы деятельности правоохранительной деятельности, включая информационное обеспечение этой деятельности, управление правоохранительными органами с использованием информационных технологий, правовые основы организации и деятельности правоохранительных органов.

Вопросы, совокупность которых может быть представлена в качестве объекта исследования, сводятся к следующим:

организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий, включая исследование механизма и способов использования информационных технологий;

организационно-структурного построение управляемых и управляющих систем, совершенствования структуры управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий;

формирование целостной информационной структуры и эффективной информационной поддержки управления деятельностью правоохранительных органов;

правовое обеспечение организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий.

Целью исследования является разработка комплекса теоретических, методологических и правовых вопросов организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления, выявление пробелов современного регулирования, выработка практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности правоохранительной деятельности, а также разработка правовых аспектов современной теоретической концепции организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий.

Диссертационное исследование ориентировано на разработку и внедрение в практику «пакета» методологических, правовых, методических, организационных мер, охватывающих в своей совокупности такие укрупненные «проблемные блоки», как: а) определение целевого предназначения, состава, содержания, принципов организации и использования информационных технологий; б) нормативное закрепление понятия, роли и места информационных технологий в организации правоохранительной деятельности; в) создание правовой базы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере использования информационных технологий; г) создание социальных, правовых, организационных, психологических, экономических стимулов внедрения информационных технологий в правоохранительную деятельность; д) системная рационализация структуры управления процессами внедрения и использования информационных технологий в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности с целью все большей социальной, организационной и правовой обусловленности, обоснованности и эффективности правоохранительной деятельности; е) активное, постоянное, научно-обоснованное и прогнозируемое повышение защищенности информационной инфраструктуры правоохранительных органов.

Для достижения поставленных целей диссертационного исследования представляется необходимым решение следующих основных задач:

1) на основе анализа фактических данных выявить особенности организации правоохранительной деятельности в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления;

2) определить факторы, воздействующие на организацию правоохранительной деятельности;

3) определить место информационных технологий в организации правоохранительной деятельности;

4) предложить концепцию разработки информационных технологий правоохранительной деятельности;

5) разработать теоретическую базу информационных технологий правоохранительной деятельности, позволяющей на новом качественном уровне решать поставленные задачи с использованием уже имеющихся в правоохранительных органах вычислительных средств;

6) предложить правовой механизм использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов;

7) рассмотреть правовые основы управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий;

8) проанализировать процессуальные особенности управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий;

9) проанализировать основные проблемы организации целостной информационной структуры правоохранительной деятельности;

10) выработать научные рекомендации по совершенствованию правового регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности.

Методологическая основа. Базовой методологией, хотя и обслуживающей различные отрасли науки, но составляющей методологическую основу исследования проблем использования информационных технологий в организации правоохранительной деятельности, на наш взгляд, является системный подход, который выступает в качестве логической структуры исследований организации и функционирования системы правоохранительных органов, предопределяет принципы и правила изучения управленческой проблематики.

Основываясь на многоуровневый характер методологии научного исследования (С.С. Алексеев, А.Д. Урсул, Д.А. Керимов) организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий рассматривается с позиций:

философской методологии, позволяющей рассмотреть это понятие как конкретно-историческое явление, связанное с уровнем развития общественных отношений, а также с экономическим, научным, техническим и духовным потенциалом общества;

общенаучных методологических принципов исследования (системного подхода, эволюционной теории и теории самоорганизации), позволяющих рассмотреть организацию правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий как системное образование, имеющее внутреннее строение и иерархию образующих ее элементов, представить ее в структурном и функциональном разрезах, вычленить и описать конкретные компоненты;

диалектики как всеобщего метода исследования, обеспечивающей: использование категорий единичного, особенного и всеобщего при анализе содержания правоохранительной деятельности; объективность рассмотрения реальных связей и взаимозависимостей понятий «правоохранительная деятельность», «информационные технологии», «использование информационных технологий в правоохранительной деятельности», «эффективность правоохранительной деятельности»; отделение случайного и неустойчивого от необходимого и существенного при рассмотрении сущности и содержания правоохранительной деятельности; историческую преемственность научного знания при исследовании соответствия деятельности правоохранительных органов своему предназначению на каждом этапе общественного развития;

специальных методов исследования, обеспечивающих предметное исследование системы обеспечения правоохранительной деятельности (организационное, информационное, правовое, аналитическое, материальное, кадровое обеспечение).

Анализируемая в диссертации проблематика организации правоохранительных органов с использованием информационных технологий освещается с учетом достижений как естественнонаучных, так и юридических наук, таких как, теория государства и права, конституционное право, административное право, финансовое право, гражданское право, уголовное право и уголовный процесс.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «О милиции», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России и др.). Для решения отдельных задач исследования потребовался также анализ международно-правовых документов, регулирующих отношения в информационной сфере.

Широкий спектр исследований проводился автором в сфере практической деятельности правоохранительных органов и в судебной практике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка комплексного монографического исследования сущности и содержания организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий и особенностей правового регулирования отношений, возникающих в правоохранительной сфере – проблемы, имеющей исключительно важное значение для обеспечения правопорядка и законности в стране, надежной защиты прав и свобод личности, построения правового государства.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу государственно-правовых, социальных и организационных детерминант управления правоохранительной деятельностью – с позиций организации информационного обмена между субъектами управленческих отношений, на которых во многом основаны современная юридическая реальность и государственно-правовые воззрения на цели и задачи правоохранительных органов.

В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения о необходимости использования информационных технологий в организации правоохранительной деятельности в конкретную организационно-правовую материю – концептуальные модели их разработки и применения. При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определены группы факторов оказывающих влияние на содержание правоохранительной деятельности, реакция на которые приводит к изменению не только функций правоохранительных органов, но и структуры системы правоохранительных органов. Природа этих факторов связана с трансформацией экономического механизма страны, обусловленного переходом от авторитарно-бюрократического стиля управления экономикой к реализации рыночных отношений, с процессами информатизации общества, с действиями экстремистских группировок, совершающих преступления на почве ксенофобии, расовой, национальной или религиозной неприязни, с влиянием иностранных государств и их спецслужб на экономические процессы, заключающееся в контроле над рынками сырья и товаров, мировым распределением рынка труда, с противодействием терроризму.

  2. Дается авторское определение правоохранительной деятельности, которую следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком смысле – это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок в стране. В узком смысле правоохранительная деятельность – это деятельность специально управомоченных (компетентных) органов, которые существуют только или главным образом для выполнения задач обеспечения законности и охраны правопорядка.

Существенными признаки правоохранительной деятельности являются следующие: правоохранительная деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия; применяемые в ходе осуществления правоохранительной деятельности юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона; правоохранительная деятельность реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур; реализации правоохранительной деятельности возлагается на специально уполномоченные государственные органы; комплектование специально уполномоченных государственных органов соответствующим образом подготовленными служащими детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке, в том числе путем установления особых процедурных (процессуальных) правил для решения наиболее ответственных вопросов.

  1. Определена совокупность закономерностей управления правоохранительной деятельностью в условиях становления правового государства, реализация которых возможна путем использования информационных технологий, обеспечивающих оптимальное функционирование правоохранительных органов на новом качественном уровне.

  2. Предлагается механизм управления правоохранительной деятельностью с использованием информационных технологий, который обеспечивает развитие и совершенствование системы управления, оптимизацию ее структуры и управленческих процессов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями.

  3. Предлагается концептуальная модель организационного построения и функционирования системы правоохранительных органов, которая состоит в интеграции правоохранительных органов на основе объединения информационных ресурсов и вхождения в общее информационное пространство страны, но при четком закреплении за каждым правоохранительным органом направления деятельности и повышении ответственности на выделенном участке работы.

  4. Предлагается для организации эффективного взаимодействия правоохранительных органов изменить статус Совета безопасности Российской Федерации и делегировать ему полномочия координатора деятельности органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства. Для этого внести дополнение в содержание абзаца первого ст. 13 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» и изложить его в следующей редакции: «Совет безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности и координацию деятельности органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства». С целью обеспечения задач, решаемых Советом безопасности Российской Федерации, предлагается дополнить ст. 15 Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» абзацем девятым следующего содержания: «осуществление координации деятельности правоохранительных органов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства».

  5. Авторская формулировка определения информации как объекта права: «Информация как объект права представляет собой сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами, характеризующиеся идентифицируемыми признаками и атрибутами».

  6. С учетом реалий общественного развития и сущности правоохранительной деятельности обосновано содержание понятия «информационные технологии правоохранительной деятельности» как совокупность приемов, способов и технических средств, осуществляющих действия над информацией для решения задач правоохранительной деятельности.

  7. На основе анализа содержания и способов представления информации, используемой в правоохранительной деятельности, обосновывается вывод, что наиболее полно отражают специфику деятельности правоохранительных органов нечеткие модели управления объектами, поскольку среда для принятия необходимых управляющих решений является не полностью определенной и формализация законов, задающих функционирование социальной системы, носит лингвистический, формально неопределенный характер.

  8. Для моделирования правоохранительной деятельности наиболее приемлемым является структурный метод, который позволяет отобразить в модели не только операторов переработки информации, но и структуру моделируемого объекта, включая каналы связи между подсистемами. Для практической реализации моделей целесообразно использовать многопроцессорные вычислительные системы с программируемой процедурой, архитектурой и коммутацией.

  9. Многообразие форм использования информационных технологий обусловлено их адаптивностью к любой предметной области, способностью обрабатывать большие объемы информации, однозначно реагировать на целевые установки и предписания, детерминированные решениями руководителей вышестоящего уровня, подготавливать решения в реальном масштабе времени. Обоснован вывод, что проблема подготовки и принятия управленческих решений с использованием информационных технологий является практически значимым и теоретически важным направлением в современной науке управления в сфере деятельности правоохранительных органов, создающую базу для дальнейшего исследования организационных и правовых процедур подготовки и принятия управленческих решений на разных уровнях управления системы правоохранительных органов в условиях использования информационных технологий.

  10. Обоснован вывод, что задача организации правоохранительной деятельности относится к числу интеллектуальных, поскольку ей присущи следующие особенности: необходимость принятия решений в новой неформализованной среде, нахождение и распознавание конфликтной ситуации, интерпретация полученных результатов, накопление знаний, объяснение действий. В основу организации правоохранительной деятельности на различных уровнях управления должны быть положены формализованные опыт и знания специалистов, знания предметной области, умение обобщать, накапливать, приобретать, применять и воспроизводить их, то есть в сфере управления должны быть реализованы в достаточной мере интеллектуальные возможности человека. Оказать существенную помощь человеку в обработке поступающей информации, подготовке решений в быстроменяющейся сложной обстановке могут только системы искусственного интеллекта. На такие системы можно возложить решение следующих задач: осуществлять анализ сложившейся ситуации, делать логические выводы и формировать перечень мероприятий, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели; накапливать знания лучших специалистов в различных областях правоохранительной деятельности; хранить знания о совокупности объектов и связях между ними; давать непротиворечивый и единственно верный совет, разграничивая нужную и ненужную информацию; обеспечивать обучение управленческого, оперативного и следственного аппарата. Для решения указанных задач система искусственного интеллекта должна иметь обобщенную базу знаний, источниками формирования которой могут быть: результаты моделирования, знания специалистов в данной предметной области, оперативные данные, вновь приобретаемые и выводимые системой знания, интеллектуальный интерфейс для общения с пользователем и блок обработки информации.

  11. Формами государственного регулирования механизма использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов являются планирование и прогнозирование. Планирование использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов следует рассматривать как составную часть процесса управления, стадию управленческого цикла, наиболее важную функцию управления, которая призвана обеспечить достижение целей системы путем принятия эффективных управленческих решений, определяющих необходимые для этого пути, способы и средства. Планирование должно основываться на следующих принципах: демократизации процесса выбора стратегии развития правоохранительной системы; единства управления во всех своих свойствах и проявлениях, необходимости развития в неразрывной связи двух подсистем управления – стратегического и оперативно-тактического; учета мнений и использования возможностей институтов гражданского общества; ориентации на национальные интересы; максимального использования достижений научно-технического прогресса; способности вкладывать денежные средства в НИОКР и инновации.

  12. Главным содержанием управленческих решений, подготавливаемых с помощью информационных технологий, являются стратегические, наиболее актуальные, комплексные, требующие всестороннего рассмотрения проблемы, разработанные на основе анализа и оценки реально сложившейся ситуации, прогнозирования развития событий, организующие практическую деятельность правоохранительных органов и направленные на обеспечение правопорядка и законности. Решения, подготавливаемые с использованием информационных технологий, содержат все правовые признаки и могут быть отнесены к числу управленческих решений. Вместе с тем повышение их обоснованности и законности предопределяет необходимость дальнейшего нормативного регулирования форм подготовки и принятия управленческих решений.

  13. Методологической базой для формирования системы управления правоохранительной деятельностью является информационно-функциональный подход к ее организации. Функции управления правоохранительной деятельностью по характеру решаемых задач подразделяются на общегосударственные, внутренние и внешние.

Организационно-правовой формой механизма выработки управленческих решений является планирование, позволяющее с помощью информационных технологий ввести процесс управления в четкие организационные рамки, скоординировать проводимые мероприятия во времени, в пространстве и по кругу лиц на основе выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования системы правоохранительных органов, помогающих ее развитию и совершенствованию.

  1. Критерии оптимизации процессов принятия решений по отношению к социальной деятельности выполняют оценочные, конструирующие и регулирующие функции. Оценочная функция критериев выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и индивидуальных) с точки зрения их правовой, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев выступает как эталон деятельности, цели, содержания, средств, форм, методов и стиля осуществления, которые оптимальны с точки зрения правовых, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев выступает как средство контроля за соответствием идеальной (эталонной) деятельности, деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).

  2. Эффективность управления представляет собой специфическое системное состояние деятельности правоохранительных органов, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, стиль и результаты ее осуществления, выражающееся в соответствии потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности. Критериями оценки эффективности деятельности правоохранительных органов являются социальные нормы, действующие в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели.

  3. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности правоохранительных органов – это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должны лежать модели социализированного типа, направленные на обслуживание населения и основанные не на принципе борьбы с преступностью, а на принципе контроля над преступностью.

  4. Для формирования целостной информационной структуры в сфере правоохранительной деятельности предлагается Концепция федеральной системы мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства. Федеральная система мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства должна осуществлять информационное обеспечение системы мониторинга, контроля и прогнозирования кризисных ситуаций, влекущих совершение противоправных деяний, подготовки и совершения террористических актов, а также факторов, угрожающих интересам граждан, общества и государства.

Создание системы мониторинга обусловлено необходимостью совершенствования организации работ в области своевременного выявления и предупреждения угроз интересам граждан, общества и государства, а также противодействия посягательствам на их права и интересы.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий, что в определенной степени восполняет пробел в теоретическом осмыслении этих вопросов. В частности:

осуществлен анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности правоохранительных органов в условиях построения правового государства;

исследованы закономерности, раскрыты механизм и техника организации системы управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий;

раскрыты содержание и механизм выработки и принятия управленческих решений в правоохранительной деятельности с использованием технологий искусственного интеллекта;

разработан организационно-правовой механизм формирования целостной информационной структуры правоохранительной деятельности;

исследованы правовые, социальные и организационные проблемы регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности;

рассмотрены проблемы формирования информационно-технологической инфраструктуры правоохранительных органов и предложены методы по его совершенствованию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии и механизма организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий; в обосновании организационно-правового механизма использования информационных технологий в управлении деятельностью правоохранительных органов; в формулировании ряда конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности правоохранительных органов, их организационно-структурного построения в условиях использования информационных технологий. Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками – при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования правоохранительных органов; в учебном процессе – при преподавании курсов: информационные технологии в юридической деятельности, административного права, правоохранительные органы, организация управления правоохранительными органами, криминалистики и других дисциплин.

Кроме того, значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих при организации правоохранительной деятельности; оптимизации их работы в части мобилизации, распределения и использования сил и средств; реальной возможностью апробации предложений, изложенных в работе; учетом отдельных выводов при разработке нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах, в числе которых четыре монографии, семь авторских свидетельств на изобретения, научные статьи, научно-практические и учебно-методические публикации. Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ составляет свыше 112 п.л.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений, административного права и административной деятельности ОВД, уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и специальной техники, финансового, банковского и налогового права Саратовского юридического института МВД России.

Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях на 50 всесоюзных, всероссийских и международных конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института и используются при разработке содержания и преподавании учебных курсов «Информатика и математика», «Компьютерные технологии в юридической деятельности», «Концепции современного естествознания», «Криминалистическое фото и видеозапись», «Криминалистика», «Правоохранительные органы», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».

Разработанные диссертантом методики использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов используются в работе ГУВД Саратовской и Пензенской областей; МВД Республики Ингушетия.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.